BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Еще один рассказ...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гуру
ороошо


Зарегистрирован: Apr 20, 2006
Сообщения: 58
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 08.06.06, 08:26 +0000     Еще один рассказ... Ответить с цитатой

СТАРИК И ЕЛКА


Рождественская сказка

Памяти Соломона Эпштейна

Будильник прозвенел как всегда ровно в семь. Старик не встал с постели, не взял очки с томика Андерсена на табурете и не прошел шаркающей походкой на кухню, чтобы открыть новый календарь. Огромные часы из мореного дуба на стене остановились на стрелке двенадцать…

И только фикус в углу видел усталую улыбку на губах старика. Казалось, он просто лежал с закрытыми глазами, а в соседнем бараке, кутаясь от сквозящего окна в старое одеяло, спала Елка. Ей снился седой волшебник в строгих роговых очках. Он зовет ее за собой и они идут по безлюдной улице, освещенной только новогодними фонарями. Где-то впереди за озябшими домами стоит огромная ель, а на ее ветках маленький домик из сказки с крошечными живыми человечками…

В прихожей недовольно забубнила полупьяная, едва проснувшаяся мать. Чей-то голос настойчиво просился пройти в комнату Елки. Она не услышала легких шагов и не проснулась от вспыхнувшего мягкого света игрушечной елки, зажженной у ее кровати незнакомым дядей, а только улыбнулась. За елкой в картонной коробке, обвязанной яркими лентами, стоял дом и в его окнах тоже горел свет. Там кто-то начинал жить!

***

…Будильник прозвенел ровно в семь, но Старик уже был на кухне. Сорвав листок календаря, он не взглянул на ярко-красную цифру 31, достал из буфета бутылку кефира и открыл вчерашний номер городской газеты. Бойкие строки молодого журналиста вещали о том, что стоит и чего не стоит делать в год Петуха!

Скупо улыбнувшись, он перелистал страницы и, отложив в сторону номер, взял в руки томик Андерсена. Он снова и снова перечитывал старую сказку о маленькой девочке со спичками и в это утро открыл именно ее. Грустная история, казавшаяся простой еще лет десять назад, теперь каждое утро будила в душе что-то новое, после чего обязательно тянуло на улицу к снующему потоку людей, среди которых исчезала уже приросшая к сердцу тревога, и путь до молочного магазина тоже казался целой историей из мелькающих мимо страниц.

Запахнувшись в старое драповое пальто, он достал с полки в прихожей ручку из пера индейки и, сунув ее во внутренний карман, неспеша вышел на лестничную площадку.

У магазина полная продавщица семечек как всегда громко кричала на голубей и еще на кого-то… Напротив с пакетом семян сидела девочка лет десяти. Кутаясь в поношенный китайский пуховик, она не слушала ворчливую соседку и, приплясывая на месте, едва слышно пела.

– Почем семечки? – невысокий старик в сером пальто и в больших роговых очках явно собирался купить именно у нее и, зачерпнув стакан с горкой, она бойко пальнула: хотите отдам за пять?

– А тебе не холодно стоять тут? – незнакомец внимательно изучал ее пуховик и покупать семечки не торопился.

– Я закаленная, – огрызнулась она в ответ и вполне по-взрослому добавила: будете брать или не мешайтесь?!

Улыбнувшись, старик молча достал деньги и подставил пакет: «На учебу зарабатываешь?».

– Мама попросила встать тут! Она на рынке тестом торгует, а я семечками!

Такие истории Старик читал с первого взгляда и ответ уже знал. Но уходить сейчас ему не хотелось, и этот взрослый ребенок общаться на морозе явно не собирался.

– Хочешь, я тебе чаю горячего принесу? – Старик улыбнулся именно той обезоруживающей улыбкой, какую всегда любили в нем дети, и девочка ответила даже не успев подумать: «Хочу!».

Старик зашел в магазин и вскоре вышел уже с пластиковым стаканом чая и маленькой шоколадкой.

– А вы кто? – спрятав в кармане шоколад, она с наслаждением прильнула к стакану, заметив, что кипяток не обжигает губы и отдает какими-то травами.

– Я? Волшебник! – пожалуй, тут же Старик пожалел о сказанном. Раскрыв рот девочка забыла об угощении и не засмеялась: «Настоящий?».

– Настоящий! – он поймал себя на мысли, что хочет побыстрее уйти, чтобы не обманывать ребенка дальше, но большие серые глаза девочки уже не отпускали его. Не веря самому себе, он достал из кармана ручку и сказал: «А это мое волшебное перо! Хочешь, проверим?»

– Хочу! – резко повернувшись, он направил перо на старательно подслушивавшую их продавщицу и, вытаращив глаза, показал ей язык. Опешившая вначале, торговка зашлась диким хохотом, но, неожиданно повалившись, резко перешла на отборный мат. Успокоившись, что-то бурча себе под нос, она свернула свой столик и, не оглядываясь, грузно пошагала прочь.

– Моя мама тоже так может, – разочарованно протянула девочка.

– А так? – Старик тихо свистнул, вытянув ладонь, и к его руке тут же слетелись голуби.

– А так и я могу! Если вы волшебник, наколдуйте лучше нам с мамой хороший дом?

– Если большой, то не могу! Я уже старый, если только очень маленький…

– С человечками?

– С человечками, но за ними нужно ухаживать, справишься?

– Конечно, справлюсь!

– Вот и пусть это будет моим подарком тебе к Новому году, лады?

– Лады!

– Тогда беги сейчас домой, и скажи своей маме, что семечки она пожарила плохо и какой-то дед купил у тебя все для своих голубей. Вот, возьми…

Старик протянул ей несколько смятых бумажек.

– А завтра утром жди мой подарок, у тебя есть дома елка?

– Нет! – спокойный ответ ребенка резанул Старика, ударил в сердце и, навалившись на трость, он только тихо добавил: «Значит будет! Беги! Оп, стой, звать-то тебя как?

– Елкой!

– Елкой? С Новым годом тебя, Елка!

– С Новым годом…

Что-то напевая и приплясывая на ходу, Елка постепенно исчезала в сквере в густой толпе предпраздничного города. Еще несколько раз мелькнул ее пуховик, словно на прощание, и растворился.

Старик с трудом добрел до своей квартиры. Сердце гулко билось в грудную клетку, требуя свободы, и привычный номер телефона он набрал не сразу. Бодрый голос сына говорил о том, что в его доме все в порядке. Оставалось только попросить: это надо сделать сегодня! Обязательно!

– Пап, а к чему такая спешка, сделаем завтра днем?!

– Именно сегодня, завтра уже поздно! Ты сделаешь это для меня?

– Конечно, сделаю!

– Спасибо тебе, дорогой! Не приходите сегодня ко мне, мне нужно побыть одному!

– Отец, у тебя все в порядке?

– Все замечательно! Празднуйте, а за меня не беспокойтесь! Я тоже жду гостей!

* * *

Мысль о том, что у отца все друзья уже умерли, насторожила сына, но отцовскую просьбу нужно было выполнить срочно. И если елку можно купить в любом магазине, то домик, такой, какой просит отец, с человечками, и эту девочку из соседнего барака, еще надо найти...

Между тем сердце Старика не унималось. Он не чувствовал боли, просто хотелось ходить и ходить, но ноги почему-то не подчинялись. Хотелось смеяться и плакать, опять потянуло к голубям, к скамейке у подъезда, на которой сейчас уже никто не сидит. Взглянув на часы, он с удивлением заметил, что уже вечер, и до Нового года остался всего один час!

Чтобы успокоиться, он прилег на диван и открыл томик Андерсена. Сказка снова ожила перед его глазами и убаюкала взбунтовавшееся сердце. Теплым потоком подступился сон. Старик снял очки и, положив их на книгу, прикрыл глаза, а засыпая, вспомнил, что не завел настенные часы – могут остановиться...

Куранты ударили один раз, и маятник встал. За окном бесчинствовал салют, освещая бешеными бликами всю комнату. Город встречал Новый год!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paloma_Dozhd
эрдэмтэн


Зарегистрирован: May 18, 2006
Сообщения: 1017
Откуда: г. Иркутск
СообщениеДобавлено: 23.08.06, 02:21 +0000     Ответить с цитатой

А старик умер?
_________________
Женщина хорошеет на глазах, глядя на себя в зеркало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru