BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


До Южного Бутово

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сана
ахамад


Зарегистрирован: Aug 27, 2003
Сообщения: 547
Откуда: Edinburgh
СообщениеДобавлено: 05.10.06, 09:29 +0000     До Южного Бутово Ответить с цитатой

- До Южного Бутово. - в глазах просьба, но не очень настойчивая – простая шестёрка, можно дешево доехать.
- Южное Бутово? - за рулем вполне интеллигентного вида азербайджанец лет пятидесяти. Улыбается. - Далико-о. - улыбается еще шире.
Блин, я что-то не понимаю, что за улыбочки? Напрягаюсь, приготавливаюсь захлопнуть дверь.
- Паехали! - уже приглашает он и делает широкий взмах рукой.
- Вам что, все равно сколько я заплачу? - делаю серьезную мину.
- Пачти висе равно. Ну не савсем, канешно. СкОлька? - спрашивает он с сильным ударением на первый слог.
- Триста. - выжидательно смотрю на морщинки на его лбу.
- Э-эх, паехали! - заключает он, еще раз взмахивая рукой.
Выезжаем на МКАД, еще раз украдкой осматриваю водителя - светлая рубашка в клеточку, выглаженные брюки, на зеркале в салоне болтается образок - значит, верующий. Думаю, что ничего страшного.
- Я же пачиму сагласился паехать, хоть и мало дениг, патаму что висе одно - пашел бы в автоматы праигрывать... Эх, какая эта зараза - тянит и тянит, ни магу сказать "нэт!"
- Давно играете? – осторожно заинтересовываюсь я.
- Три года! – звучит с каким-то печальным вызовом. – Висе денги туда спускаю, хател машина хароший купить, давно бы купил, но – зараза – ни дает!
Пять минут едем в тоскливом молчании, я – в мыслях об этой новой болезни цивилизации, «облосанжелисивании», он – видимо, готовясь к следующему спичу.
- Я ведь висё магу делать, я камень в руки вазму – в золото превратится! У миня висё было – кафЕ (сильно выделяя «е») было сваё, с пустого места его сделал, ничего не было – канфетка стал! Сколька у миня идей была, сколько могу делать – но ниохо-ота. Висё зря. Висё спущу.
- Семья есть? – подавленно спрашиваю я.
- Есть, - отвечает так же подавленно. – Не-е, семье я денги сразу выдиляю, отдаю жине, она хозяйство ведет. Я никагда ни у кого не просил! Я в тринадцать лет мопЕд сибе купил! Сам. Брату старшему денги на сигареты давал. Сичас магу сибе, если захачу, немецкий машина купить, хароший, новий, но что с того? Что мне даст? Смысел? Ниохо-ота. Так бы висе мог.
Я крепко задумываюсь над смыслом жизни вообще.
- Перистройка когда был, в 91-м году, ни у кого дених не было, у миня были! На самолет садился, летал на родину, карманы были забиты – денгами! Висем родственникам падарки делал, висем памагал. Наверна, паэтому у миня всигда легко денги появлялись, патаму что я не держусь за них! Что они? Бумага... – презрительно, чуть ли не сплевывая через плечо, говорит он.
- Вот я сейчас тебя отвизу, - всиго триста рублей, а ты думаешь, сколька я в день получу? Двести долларов. – со значением поднимает указательный палец, несколько секунд сам к себе уважительно молчит.
- Да, двести долларов. Захочу копить – лихко могу накопить! На что хочешь! Но ниохота, - в который раз грустно заключает он.
- Патаму что беда, тянит зараза. Сам сибя отвлекаю, гаварю себе – бутово далико, пока доедишь, пока приедишь, устанешь, ночь будит, уже спать пойдешь, не пойдешь играть. – опять замолкает на некоторое время, стыдясь своего отчаяния.
Мне становится невыносимо жаль его, свою знакомую, у которой брат-игрок, себя заодно, что тоже часто задумываюсь «а для чего?». Визг тормозов выводит нас обоих из глубокой задумчивости. На повороте к Бутово нас пытался подрезать какой-то камазоподобный (плохо разбираюсь в грузовиках). Ожидаю от него витиеватой кавказской брани, но он только весело смеется. Хороший дядя. И жалеть не надо. Все у него есть и будет. И у всех своя дорога. Наступит момент, наступит «охота».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru