BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пандидо Хамбо-Лама Аюшеев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22, 23, 24, ...32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТэнгэринБасаган
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: 07.09.09, 03:26 +0000     Ответить с цитатой

[quote="MOBU"]
ТэнгэринБасаган писал(а):

Так вот вопрос, может ли духовное сообщество, возглавляемое Аюшеевым, дать правильное направление


་ Может.

[тогда закономерный вопрос как?


спрашиваете какими противоречиями? А такими, что Аюшеев неоднократно делал заявления о том, что Буддийская традиционная Сангха России, которую он возглавляет, держит курс на бурятский буддизм. При том, что является главой Сангхи России, а как быть тогда с калмыками, тувинцами и другими россиянами, исповедующими буддизм? Кроме того, это означает претензии на автокефальность, независимость от Далай-ламы даже как от номинального духовного лидера буддистов школы Гелугпа. И все это понимают.
Приведите доводы, что это не так.И Ваши доводы будут так же противоречивы, потому что не будут соответствовать словам Хамбо ламы.
Говорите нет противоречий, тогда почему столько общин находятся в оппозиции? «Ламрим» и «Зеленая Тара» и т.д., а всего 203 буддистские организации? Кенсура (экс-Пандито Хамбо-лама) Чой-Доржи Будаева не ваши ли сторонники называли некомпетентным?
В 2005 году Улан-Удэ посетил Его Святейшество Богдо-гэгээн, как принято считать, третий иерарх школы Гелугпа после Панчен и Далай-лам. БТСР даже не принимала приезд Богдо-гэгээна в 2005.
Тот же случай с провозглашением в сан Белой Тары небуддиста Медведева более чем противоречив, и никто не представил убедительных фактов и доказательств, что это так. Эти противоречия есть и в Вас, с одной стороны Вы говорите, что нельзя критиковать лам, а с другой то, как вы "защитники" позволяли себе обрушиться с критикой на Регзен ламу.
Даже такая малость, как поведение при данных дебатах свидетельствует o противоречиях - Вы сделали мне устное предупреждение, что я в своем сообщении употребила имена, а в то же время, Вы позволили без всяких сомнений назвать меня не в себе,а ваши соратники глупо ругали несогласных тэнэг и мунхаг. Все это вызывает сомнения и позволяет думать о противоречиях.
Посмотрите, что пишут Ваши соратники, называют Улан-Удэ поганым, пишут, что все в деревне пьяницы что даже раздача баранов им не поможет. Где же духовность? Разве религиозные деятели не призваны для того, чтобы воспитывать духовность в прихожанах на своем примере? Где духовность, когда даже дело с аборигенной бурятской овцой противоречиво. Разве не бурятский ученый Лхасаранов вывел породу аборигенной бурятской овцы? насколько известно совсем другие люди занимаются ее разведением и поголовье еще не составило и тысячи? Возможно я чего то не знаю, расскажите, поясните.
Говорите, что никто не отстраняется от Далай Ламы. Хорошо, тогда почему при встрече с Медведевым не был поднят этот вопрос? Казалось бы что закономерно желание ученика видеть своего учителя, тем более что этой встречи не происходило много много лет.
И самое, что показательное, оперируя буддистским текстами ваши соратники кроме глупых ругательств и колкостей ничего духовного предложить не могут. Это что нерадивые ученики или добросовестные последователи "бурятского" буддизма?
Да еще хочу сказать, это мое последнее сообщение в этой ветке, потому что бессмысленно что то кому то доказывать. Всем нам надо еще многому учиться и осмысливать буддисткие ценности, надеюсь никто здесь не считает себя совершенным.
Да благославит вас Будда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ayusya
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 29, 2009
Сообщения: 449
СообщениеДобавлено: 07.09.09, 04:39 +0000     Ответить с цитатой

ТэнгэринБасаган +1000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sahaltai
ороошо


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: 07.09.09, 08:09 +0000     Ответить с цитатой

Молодец Тэнгэрин Басаган, я рад что ты больше не будешь писать сообщения. Враг наш лучший учитель, он заставляет нас учится, сострадать, уважать. Будем думать как дальше жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 07.09.09, 08:29 +0000     Ответить с цитатой

ТэнгэринБасаган писал(а):
тогда закономерный вопрос как?


Существует много способов дать направление.

Цитата:
спрашиваете какими противоречиями? А такими, что Аюшеев неоднократно делал заявления о том, что Буддийская традиционная Сангха России, которую он возглавляет, держит курс на бурятский буддизм. При том, что является главой Сангхи России, а как быть тогда с калмыками, тувинцами и другими россиянами, исповедующими буддизм?
Кроме того, это означает претензии на автокефальность, независимость от Далай-ламы даже как от номинального духовного лидера буддистов школы Гелугпа. И все это понимают.
Приведите доводы, что это не так.И Ваши доводы будут так же противоречивы, потому что не будут соответствовать словам Хамбо ламы.


་ Под бурятским Буддизмом подразумевался Буддизм в Бурятии до прихода коммунистов к власти. И задача стоит в том, чтобы возродить то, что было до прежнего уровня, хотя до прежнего уровня будет очень тяжело поднимать, но курс есть. Калмыки и Тувинцы, я надеюсь, тоже двигаются к тому, чтобы поднимать Буддизм на прежний уровень у себя дома. "Как быть им?" - спрашиваете вы и скорее всего имеете в виду то, что Хамбо Лама является главой Сангхи России, но ничего не делает для тувинцев и калмыков предъявляете вы. Я вам отвечу. Много лам ездят и в Калмыкию и в Туву на большие хуралы, калмыки, тувинцы, хакасы, русские (местные и с разных городов России) учатся в Университете Дашичойхорлинг и это самая что ни на есть поддержка Буддизма в России. Разве не так?
Теперь про Далай Ламу. Претензии на автофекальность! Заявляете вы и утверждаете, что Аюшеев препятствует визиту ЕСДЛ в Бурятию. И прекратите вы всё время подчёркивать Гелугпа, не только Гелугпа, а всех школ традиции держит Далай Лама. Так вот, то, что я написал выше нисколько не говорит про автофекальность и замкнутость курса который ведёт Аюшеев. Границы открыты и у молодых людей есть свобода выбора, где учиться в Гомане, Дхармасале, Сэра, Варанаси, Гандан и т.п.. И разве вы думаете, что выпускников с этих Университетов не будут принимать в Дацаны БТСР? Если да, то вы ошибаетесь, потому как в Университете Дашичойхорлинг почти все Учителя обучались в Индии рядом с Далай Ламой и многие, почти все получали посвящения у ЕСДЛ. С визитом Далай Ламы в Россию я не знаю подробностей, комментировать не могу, т.к. мне неизвестно, там уже политика скорее всего.
Выделенное жирным шрифтом. Все ли?
И откуда такая уверенность в том, что обязательно будут противоречивы? Если вы хотите вести дискуссию, то наберитесь терпения и хотя бы попытайтесь понять то, что пишет вам оппонент.
Вашу позицию я понимаю. Но ведь ругать и находить плохое всегда легче, нежели попытаться найти нечто хорошее.

Цитата:
Говорите нет противоречий, тогда почему столько общин находятся в оппозиции? «Ламрим» и «Зеленая Тара» и т.д., а всего 203 буддистские организации?


Я не думаю что есть явная оппозиция. По крайней мере не сталкивался с таким определением "оппозиция". Есть общины, так пусть будут. Ведь христианских общин и того больше, и мусульманских тоже. Сколько людей столько и мнений.

Цитата:
Кенсура (экс-Пандито Хамбо-лама) Чой-Доржи Будаева не ваши ли сторонники называли некомпетентным?


Наши это чьи? Мои? )))
Лично я не называл Кенсура Будаева некомпетентным и ваша предъява мимо.

Цитата:
В 2005 году Улан-Удэ посетил Его Святейшество Богдо-гэгээн, как принято считать, третий иерарх школы Гелугпа после Панчен и Далай-лам. БТСР даже не принимала приезд Богдо-гэгээна в 2005.


Я не знаю подробностей этого дела.

Цитата:
Тот же случай с провозглашением в сан Белой Тары небуддиста Медведева более чем противоречив, и никто не представил убедительных фактов и доказательств, что это так. Эти противоречия есть и в Вас, с одной стороны Вы говорите, что нельзя критиковать лам, а с другой то, как вы "защитники" позволяли себе обрушиться с критикой на Регзен ламу.


Мои факты для меня убедительнее нежели факты Н.Цыремпилова на которых вы видимо стоите.
С критикой на Рэгзэнхай я не обрушивался. Мы с ним вели спокойную дискуссию и в ходе дискуссии я к нему обращался Рэгзэнхай, но не Рэгзэн Лама. Так что потрудитесь сначала прочесть и понять суть того, что я тут пишу и уже устал писать. Вкратце: "Если есть ругань на Хамбо Ламу Аюшеева, пишите не Хамбо Лама, а Аюшеев". Вы наверное читали это.

Цитата:
Даже такая малость, как поведение при данных дебатах свидетельствует o противоречиях - Вы сделали мне устное предупреждение, что я в своем сообщении употребила имена, а в то же время, Вы позволили без всяких сомнений назвать меня не в себе,а ваши соратники глупо ругали несогласных тэнэг и мунхаг.


Перестаньте писать "ваши соратники" и т.п.
Теперь про "не в себе". Я и теперь так считаю после того, как вы писали ответы, вроде мне, но абсолютно про другое. Сколько я задал вам вопросов? И практически ни на один из них не получил ответа, лишь поэтому я и назвал вас "не в себе". Потому что, моё личное мнение, лишь люди находящиеся "не в себе" могут вести диалог таким образом. Потрудитесь перечитать тему и вы увидите, что это был нормальный вывод.
Мунхаг я и себя называл, и переводится это слово не идиот, как переводит прогрессивный халхас варриорспирит, (хотя может можно так переводить) а в моём случае "невежественный" (плохо у меня с русскими определениями, но невежественный - это тот кто болен неведением). Тэнэг - дурак или дурачок слово много раз здесь встречалось.

Цитата:
Все это вызывает сомнения и позволяет думать о противоречиях.
Посмотрите, что пишут Ваши соратники, называют Улан-Удэ поганым, пишут, что все в деревне пьяницы что даже раздача баранов им не поможет.


TБ, вы действительно не в себе! Причём тут я? Почему вы предъявляете мне, что "мои соратники" пишут. Откуда вы взяли, что это мои соратники? Судя по вашей странной логике ТТ является вашим соратником? Если она пишет плохо про Аюшеева? И вы будете отвечать за её слова? Прекратите...

Цитата:
Где же духовность?


Надеюсь что хоть один раз ТБ даст-таки ответ.

Что такое духовность?

Цитата:
Разве религиозные деятели не призваны для того, чтобы воспитывать духовность в прихожанах на своем примере?


Отвечу после определения духовности, потому как не совсем понимаю о чём вы.

Цитата:
Где духовность, когда даже дело с аборигенной бурятской овцой противоречиво. Разве не бурятский ученый Лхасаранов вывел породу аборигенной бурятской овцы? насколько известно совсем другие люди занимаются ее разведением и поголовье еще не составило и тысячи? Возможно я чего то не знаю, расскажите, поясните.


Лхасаранов вывел породу аборигенной бурятской овцы? ))) ТБ, название говорит само за себя. 50 000 баранов завезут из Монголии и Китая, где эти бараны ещё есть.

Цитата:
Говорите, что никто не отстраняется от Далай Ламы. Хорошо, тогда почему при встрече с Медведевым не был поднят этот вопрос?


Вы думаете что я знаю ответ на этот вопрос? Нет. Я не знаю, но предполагаю, что потому как обсуждались другие вопросы.
Если не был поднят этот вопрос то и отстранились от ЕСДЛ? Думаю совсем необязательный вывод у вас.

Цитата:
Казалось бы что закономерно желание ученика видеть своего учителя, тем более что этой встречи не происходило много много лет.
И самое, что показательное, оперируя буддистским текстами ваши соратники кроме глупых ругательств и колкостей ничего духовного предложить не могут. Это что нерадивые ученики или добросовестные последователи "бурятского" буддизма?


Немного непонятно ваше настойчивое желание взять от "моих соратников" взять что-нибудь ДУХОВНОЕ. Это ТБ обыкновенные буряты уважающие свою культуру и традиции.

Цитата:
Да еще хочу сказать, это мое последнее сообщение в этой ветке, потому что бессмысленно что то кому то доказывать.


Баяртай!

Цитата:
Всем нам надо еще многому учиться и осмысливать буддисткие ценности, надеюсь никто здесь не считает себя совершенным.
Да благославит вас Будда.


Дув бар шог!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
sahaltai
ороошо


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: 07.09.09, 10:24 +0000     Ответить с цитатой

[
Цитата:
\quote] Если сказать совсем просто:
то Аюшеев, Илюхинов, Будаев - приверженцы одной школы, и по большому счету делают общее дело...были бы они хара зон, я бы просто посоветовал им хара хахадые абаад, золгожо х88рэлдэхые...арадайнгаа хуби заяан хаража, хамтадаа эм-эм согсоод саашаа ябаха байгаалдаа...[\quote]


Тиимэ, харин яахабш, эдэшни энэ насанда эб найрамдала хэзэш олохогуй, тимэс бидэ залуушул саашада, иимэ алду хэхэ есгуйбди. Уг88 ололсоод байбал дээрэ гэжэ сананам. Шажанаа яажа саашань дэлгэруулхэбди. та ехэ эрдэмтэн хада, нэгэ тусэб хэлэжэ угытда.

Цитата:
[\quote]гэдэhээ vлдэжэ хара нойхойнууд хоолой тvл88 хоолойдо аhадаг,
садхалан нохой, хэхэ юумэ оложо ядахадаа, бvлдэг88 долёодог...[\ quote]

Энэшни харин уулуу болоо, 88рынг88 мунхага хун зондо бу харуулыт. Шэруун угэ хэлэжэ болохогуй, тэрэш нугэл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 07.09.09, 10:51 +0000     Ответить с цитатой

[quote="sahaltai"]
Цитата:

Цитата:
гэдэhээ vлдэжэ хара нойхойнууд хоолын тvл88 хоолойдо аhадаг,
садхалан нохой, хэхэ юумэ оложо ядахадаа, бvлдэг88 долёодог...

Энэшни харин уулуу болоо, 88рынг88 мунхага хун зондо бу харуулыт. Шэруун угэ хэлэжэ болохогуй, тэрэш нугэл.


Арадай ябаган vгэ юм д88, шэрvvнинь ээлтэйл...

эд хvбvvд хубрагууд ябахадаа, залуу ламанар болоод ябахадаа, эбтэй нvхэсэжэ ябагшаhэн, vбгэдэй ёhотой урдаа хараха хvнvvд болоод ябажа байтараа, юууниинь хvдэлээд эбээ таhараа юмээ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 07.09.09, 13:07 +0000     Ответить с цитатой

Не, Мобу, если ты член сангхи, то, конечно, ответственнен за все, что подается под маркой сангхи. Корпоративная ответственность - это нормально.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 07.09.09, 13:44 +0000     Ответить с цитатой

А что значит "член Сангхи"?

По моему - это человек который нашёл прибежище в 3-х Драгоценностях.

Прибежище - какой-то дурацкий перевод, по бурятски это звучит как 3 Эрдэнидэ абарал одуулаха. И неважно в какой он общине, главное чтобы он следовал Учению Будды.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
sahaltai
ороошо


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: 07.09.09, 23:02 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Арадай ябаган vгэ юм д88, шэрvvнинь ээлтэйл...


Харин хедыш арадай угэ байбал, эндэ оройдо таарнагуй. Гол удхань, ши манай буряад ламанара нохойтой нэгэ зэргэдэ табижа байнаш, оройдо энэш дэмы, аманай нугэл.

Цитата:
эд хvбvvд хубрагууд ябахадаа, залуу ламанар болоод ябахадаа, эбтэй нvхэсэжэ ябагшаhэн, vбгэдэй ёhотой урдаа хараха хvнvvд болоод ябажа байтараа, юууниинь хvдэлээд эбээ таhараа юмээ?


Ямар юунинь хуудл88ем би мэдэнэгуйб, тэрэш гол бэшэ, бидэ хоер эдэ буряад хубууды эбтэй болгожо шадахагуйбди. Тимээс тэдэнэй сайн талыень хаража узэе. Бурхан Багша айлдаа бэлэй: "Хунэй муу талынь бу хара, сайн талынь хара, тин тин ши амитан бухэни хундэлжэ сурахаш".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 07.09.09, 23:26 +0000     Ответить с цитатой

[quote="sahaltai"]
Цитата:
Арадай ябаган vгэ юм д88, шэрvvнинь ээлтэйл...


Харин хедыш арадай угэ байбал, эндэ оройдо таарнагуй. Гол удхань, ши манай буряад ламанара нохойтой нэгэ зэргэдэ табижа байнаш, оройдо энэш дэмы, аманай нугэл.

нохойш муу юумэ бэшэ юм даа, галзуу нохойтон тэдэнэй дунда байхал хаш...
Зай, болёоб...

Ородой шажантан 80 жэл vнгэрээд ниилэбэ ха юм, Папиин шажантай дvтэ болохоо хээрэлдэжэ байна...
Нэгэ аргынь олоод, мvнгэеэшье амяарлан гv, гансата холын vгэ дээрээ, ниилэхэ тээшээ замаа гаталжа эхилхэ байгаалдаа...
хэниинь эгээ Буддадын сургаалда дvтэ байха гээшэб?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sahaltai
ороошо


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: 08.09.09, 07:38 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
хэниинь эгээ Буддадын сургаалда дvтэ байха гээшэб?


Урда сагас манай буряад шажантан хада, Хамба ламада этигэт доро дохеод ябадаг байгаа, харин мун88 10 тээшээ арад зонмнай ябана. Зарьмниинь тугэт ламанарта мург88д, 88рын буряад ламанары хараагаад ябадаг. Энэ минии санахада буруу тээшэ ябасан тэмдэг. Жэшээнь тугэт арад зон, хэзээш лама хуе муушалхагуй. Эндэ форумсоо суудаг зон удэрэй арба дахин буряадайнга Хамбаяа хараадаг, иигэжэ байгаhамнай шажан дэлгэрхэгуй, Далай Ламаш нааша морилхогуй. Харин минии hанахада, Ивалгын дасанда байhан шажанай hургуули хугж88хэ хэрэгтэй, арга шадалаара туhалха хэрэгтэй. Юундэб гэхэдэ, эндэш естойл ном узэнэ, ондо иимэ hургуули манай ород гурэндэ угы. hаяхан Ивалгын дасанда Жадо Римбуушэ морилоо hэн, тэрэ хада, ехэ гайха, эндэ иигэжэ шажан дэлгэржэ байна гэжэ би санагуйб, гэжэ хэлэ. Манай буряад арад зоной урда харха Этигэлэй Хамбада ехээр hyyзэгл88, урдань мургэл хээ. тиигээд амиды байна гэжэ хэлэ. Ехэ баяртай ябаа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 09.09.09, 00:38 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
я не сомневаюсь в качестве ваших статей, хотя, конечно, не знаю о чем они - их невозможно прочитать. Просто верю вам на честное слово. Но хочу отметить, что в качестве аргумента ссылаться на собственные работы, пусть даже и опубликованные, не совсем, мягко говоря, корректно. Тем более, что интернетные издания не проходят строгого реферирования.


Ну вообще-то говоря, я ссылки на свои статьи выложил тут не в подтверждение своих доводов. Пользователь Данима написал, что-то о сомнительности моих комментариев, как мне показалось, в связи с их анонимностью. Потому я и выложил прямые ссылки на свои работы, чтобы мое мнение не оставалось анонимным. Вот и все.

Издания, кстати, не электронные. Это "твердые" журналы. Ab Imperio реферируется Historical Abstracts и America: History and Life. Статья через две анонимные рецензии прошла. О качестве не мне судить, я просто честно перелопатил все доступные мне источники и исследования. На авторитеты сослаться не могу, ибо по этой теме (кто и когда объявил российских императоров эманациями Белой Тары) специальных исследований не было. Из книги в книги переходят стандартные формулировки, что такое было и никто документальных свидетельств не приводит. ВОт и все, собственно, что я хотел сказать.

curious1 писал(а):
Джон Снеллинг также написал другую книгу об истории буддизма The Buddhist Handbook http://www.amazon.com/Buddhist-Handbook-Complete-Teaching-Practice/dp/0892817615 На сегодняшний день это одна из лучших книг по истории буддизма, написанная популярным языком.


Я в курсе об этой книге покойного автора, но это, кажется, к предмету дискуссии отношения не имеет. Снеллинг автор очень уважаемый, и книги его авторитетны, но по данному вопросу его утверждение не может приводится в качестве подтверждения аргумента.

curious1 писал(а):
Послушайте внимательно эту лекцию о буддизме http://www.youtube.com/watch?v=cX2f6QHkU-I
Скорее всего вы знаете Lewis Lancaster. Он основал the Electronic Cultural Atlas http://ecai.org/about/aboutecai.html где в одном из проектов они оцифровывают буддийские тексты и дают возможность всем желающим бесплатно изучать их.

Сама лекция начинается с истории распространения буддизма и как традиции буддизма переплетаются с традициями окружающего небуддийского мира. Следуя логике Ланкастера и фактам, которые он привел, в древние времена древние буддисты переняли скульптурные изображения богов от древних греков. Мы все знаем, что обожествление власть придержащих тоже идет с древних времен. Я не буду углубляться как и где это происходило, но если нужно, конечно, найду и приведу это. Но вывод следует такой, что современный Хамбо Лама не противоречит традициям буддизма.


Об ECAI я наслышан. Мы с ними давно и плотно сотрудничаем. Равно как и с другими подобными организациями. За ссылку спасибо, я обязательно послушаю лекцию, но мы как-то о разных вещах дискутируем. Я повторю свою ранее изложенную мысль. По вопросы об обожествлении монархов и императоров в буддийской традиции сделано очень много специальных исследований, но речь идет о наследственной монархической власти, поймите. В средневековой Европе считалось, что прикосновение к помазаннику божьему способно излечивать от болезней. Мне приходилось кое-что читать об этом. Но причем здесь современные выборные институты власти? Является ли президент или глава правительства атеистом, христианином или буддистом не важно. Он уже не считается господним помазанником, высшей трансцендентной силой установленным держателем власти, понимаете? Вот о чем я говорю. Президент избирается на определенный срок, который закреплен конституцией. Существуют или должны существовать институты ограничивающие его власть, контролирующие ее, процедура импичмента, например. Все это логически не вяжется с идеей обожествления. Вот о чем следовало бы подумать уважаемому Хамбо-ламе, прежде чем анонсировать в СМИ идею о том, что российский президент является эманацией Тары. В православной традиции монарх - фигура особая. Это персона, которой сам Господь дает своего рода мандат на управление державой, что манифестируется через обряд помазания на власть. Но в наши дни Патриархат не признает Президента помазанником, не проводит процедуру поливания его головы елеем. Римский Папа не делает того же с президентами и главами католических стран. Поэтому я не понимаю, почему буддисты должны применять традицию обожествления выборного главы государства, если даже христиане этого не делают.

curious1 писал(а):
Да, я согласна, в советское время советские власти не были обьявлены реинкарнациями, они ведь были коммунистическими атеистами. Так же как и Ленин был атеистом и Агван Доржиев не мог назвать Ленина реинкарнацией Тары. К тому же Агван Доржиев не был Хамбо Ламой. Но это не помешало Агвану Доржиеву и его соратникам из обновленческого движения (Барадин, Жамцарано и Ринчино) предложить, что буддизм созвучен диалектическому материализму, а некоторые их последователи пошли даже дальше и обьявили, что Будда Шакьямуни был прото-большевиком и на самом деле его дух живет в В.И. Ленине! (стр.205, Джон Снеллинг. Буддизм в России).


А если бы господин Медведев был атеистом, это остановило бы нашего Хамбо-ламу, вы думаете? Вы полагаете, что его решили объявить реинкарнацией буддийского божества только потому, что он верующий христианин? Повторяю, дело не в том, каких убеждений придерживаются сильные мира сего, а в том, что с падением монархии идея обожествления теряет всякий смысл.

curious1 писал(а):
Я бы поставила этот вопрос немного по-другому - может ли бурятская буддийская Сангха во главе с Хамбо Ламой отвечать запросам времени, при этом не утрачивая традиционности? Мне кажется, что это зависит от верующих.


Все верно, только нужно помнить, что традиции традициям рознь. И некоторые из них должны уйти вместе со своим временем. В современных условиях они не работают. Некоторые традиции даже начинают представлять опасность для современного мира.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 09.09.09, 12:07 +0000     Ответить с цитатой

Извините Коля, мне показалось, что это интернет-издания - по-крайней мере на одном из сайтов говорили об интернет-издании.

Вы хотите сказать, что современный Хамбо Лама переусердствовал и что не было такой традиции - называть русских царей Белыми Тарами и пытаетесь доказать это - ну что ж, флаг вам в руки. Но, как историк, вы должны понимать, что даже если не было прямых записей о том, что Заяев предложил Белого царя считать инкарнацией Тары, это не значит, что явления (традиции) не было - в истории, как и в любой науке, есть способы доказать явление множественными косвенными доказательствами.
Тот же Снеллинг приводит ссылку на то, что последователи Агвана Доржиева предложили считать В.И. Ленина эманацией Шакьямуни. Они же не могли это просто взять и придумать?
Да, Снеллинга я привела потому, что в его книге ясно показано, что буддизм всегда развивался благодаря тесному сотрудничеству с властями.

Современный Хамбо Лама не похож на того, с кого пишут иконы, но он не производит мерзкое впечатление как гладкие цивильные Жамсуев или Босхолов. Говорит Хамбо Лама коряво - есть такое. Я где-то читала, что он сказал про шаманистов и прочих. Очень плохо сказал. Может, он сказал, что думает про шаманистов, а может у него просто плохая пресс-служба :)

Конечно, если быть честным, то пугает немного настрой современных бурятских буддистов-монахов. У них спросили, как вы видите развитие буддизма? Ответ: Чтобы все было как до Революции. Такое вот видение. Если бы до Революции все было так замечательно, разве не кинулись бы свои же буряты разрушать свои же храмы, а? До Революции на каждые 3-4 человека приходилось по одному монаху. Это очень много, в Монголии это же привело к обнищанию людей.

Если вернуться в сегодняшнее, мне кажется, что в данный конкретный момент современный Хамбо Лама не думает о внешнем престиже, он думает как выжить бурятской буддийской церкви, главой которой он является. Эта позиция заслуживает уважения. Он же дает работу своим монахам и сельчанам, разводит баранов, лошадей - разве это плохо? Это хорошо. Это очень хорошо.

Короче, опять повторяю, что не могу говорить про буддийские традиции потому, что у меня книжные знания. Всем привет.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 09.09.09, 12:41 +0000     Ответить с цитатой

Дашидондок писал(а):

Вот о чем следовало бы подумать уважаемому Хамбо-ламе, прежде чем анонсировать в СМИ идею о том, что российский президент является эманацией Тары.

у меня как человека несведущего вызывает недоумение, а что если бы Путин в свое время приехал в У-У, он тогда получается тоже был бы эманациирован Тарой, сейчас приехал Медведев, теперь он обожествлен, а так было бы два, и кто из них был бы ближе к богу?
и мне кажется ДашиДондок прав, что
Дашидондок писал(а):

Повторяю, дело не в том, каких убеждений придерживаются сильные мира сего, а в том, что с падением монархии идея обожествления теряет всякий смысл.
Некоторые традиции даже начинают представлять опасность для современного мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 09.09.09, 14:20 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
у меня как человека несведущего вызывает недоумение, а что если бы Путин в свое время приехал в У-У, он тогда получается тоже был бы эманациирован Тарой


Так настоятель Питерского дацана же сказал - Путин-Тара, Медведев-Тара, Ельцин - тоже Тара. Мало того, первой Белой Тарой была, оказывается даже не Катя нумбер ту, а Елизавета!

http://www.zaks.ru/new/archive/view/60093

http://www.infpol.ru/newspaper/number.php?ELEMENT_ID=23127

Не было до сих пор, окромя досужей болтологии, представлено доказательств сего действия со стороны Заягийна. Мало того, Аюшеев говорил только о Екатерине, Бадмаев туда впихивает и Елизавету, умершую за несколько лет до интронизации Заяева. По ходу дела также выясняется, что
Цитата:
– Владимира Путина мы объявляли Белой Тарой, и много раз его приглашали в Иволгинский дацан, но у него не нашлось времени приехать к нам. Ведь эту традицию никто не отменял! И Бориса Ельцина мы провозглашали воплощением божества. Он же к нам приезжал.


Че-то вообще какой-то жуткий трэш происходит. Понятно, что оголтелые клерикалы останутся при своем, убеждать толку нету. Только вот определитесь, а то Белая Тара уже, наверное, сама в шоке от таких противоречий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22, 23, 24, ...32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 22 из 36

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru