BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятский язык и русские
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 12.01.09, 06:50 +0000     Ответить с цитатой

Мои родители сотрудничали с одним якутом, говорили ему: "Жаль, что в Якутию не проведена железная дорога". На что он ответил: "Нам её не надо" :roll:
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 12.01.09, 11:35 +0000     Ответить с цитатой

Якутские улусы сохранили небольшой % акций Алросы в своем владении - не знаю всех подробностей, могли больше или нет, но то, что за счет своих природных ресурсов они живут - это факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 15.01.09, 01:21 +0000     Ответить с цитатой

а вот что по этому поводу думают киргизы

Цитата:
Русские фамилии

После обретения независимости в Киргизии стало популярно менять фамилии на традиционный лад.

Например, Джумагуловы меняли свою фамилию на Джумагул или, согласно древней традиции, Джумагул уулу, что означает сын Джумагула.
По словам мигрантов, побывавших в России, отказ от старых фамилий советских времен стирает то немногое, что все еще объединяет их с россиянами.

"Я там и так считаюсь "черным", и, конечно, никогда не буду для местных своим", говорит Джаныш, недавно вернувшийся из Самары.

"Но если у меня будет еще и непонятная для русских фамилия, это не только усложнит мне поиски работы. Отношение милиции при проверке документов будет более агрессивным", - считает Джаныш.

По данным ЗАГСа, в 2008 году только в Джалал-Абаде поменяли свои фамилии около 2000 человек.

"Если еще пару лет назад у нас в среднем в месяц поступало около 65-70 заявлений, то сейчас у нас 280-300 заявок о повторном изменении фамилий", - говорит Иманова.

Русские школы

Не только имена с русскими окончаниями, но и сам русский язык становится в Киргизии все более популярным.

После развала Советского Союза на волне национально-патриотических настроений киргизский язык заполнил нишу, которую ранее занимал русский.

В школах ввели обязательное изучение киргизского, в государственных учреждениях начали требовать знание нового государственного языка.

В повседневной жизни роль русского языка тоже заметно упала. Вместе с оттоком русскоязычного населения, уменьшилась и необходимость в русском как языке межнационального общения. За пределами столицы страны Бишкека целые поколения выросли в условиях, где русский в обиходе был минимален. Не удивительно, что во многих селах и отдаленных городах русский язык начали совсем забывать.

Однако с увеличением трудовой миграции в Россию с конца 1990-х русский язык в Киргизии начал возрождаться.

Многие родители стали отдавать своих детей в школы с русским языком обучения - в надежде, что, закончив ее, они найдут работу в России.

В таких школах сейчас нередки случаи, когда во всем классе нет ни одного ученика, для которого русский язык - родной.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_7828000/7828355.stm

конечно, когда ввп страны на треть зависит от переводов гастарбайтеров, то это уже более чем серьезно.
но довести страну до такого состояния...привыкли еще за советские времена на союзных деньгах сидеть...этот империализм отнимает не только язык, но и способность мыслить и принимать ответственные решения у целых народов.
киргизы несчастные какие-то...
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Svetlia4ok
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 25, 2007
Сообщения: 1778
СообщениеДобавлено: 15.01.09, 16:18 +0000     Ответить с цитатой

:lol: Строгать детей - дело простое...а вот обеспечить хорошое образование и достойное будущее - дело не легкое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 17.01.09, 23:49 +0000     Re: Все выполнимо Ответить с цитатой

Иркутск писал(а):
Только поэтапно!

Для начала нужно консолидировать патриотическую часть молодежи и бизнеса. И все.
вот, вот.
и на этом пожалуй остановимся.
или еще что-то есть?
типа мобилизации многодетных матерей, лам, шаманов, старейшин родов...?
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 02.01.11, 08:58 +0000     Ответить с цитатой

manidari писал(а):
тема еще жива?

да какая вообще проблема? я бурятка, , я люблю свой бурятский язык, свою культуру, свои обычаи и традиции. и я буду её любить независимо ни от кого. и буду разговаривать на бурятском и никто мне это не запретит.
Я БУРЯТКА И Я ЭТИМ ГОРЖУСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!
После двух моих щелчков появилась тема. которую обсуждали наши предки когда-то. :)
Шла довольно бурная дискуссия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 02.01.11, 09:06 +0000     Ответить с цитатой

Доржиев писал(а):
Svetlia4ok писал(а):
:lol: Женщина русская немного дикая...Заграницей наверное не была...
Каждый имеет право разговаривать на том языке ,на котором он хочет.
Как-то была в Иркутске ,в автобусе нам сделали замечание ,что по-русски не говорим.Подумалось- дикари однако эти русские...

Когда по ЦТ показывали беседу о русском языке в Балтии, губернатор Краснодарского края Ткачев с неподдельно возмущался, что турки-месхетинцы на школьной перемене разговаривали на своем родном языке. Хотя по другим впечатлениям - это вполне разумный человек.
Политика оболванивания населения однозначно ограничивает обьективность мышления и приводит как правило к двойным стандартам.
Лучшим выходом из ситуации в буузной, была просьба объяснить почему мы не можем говорить на бурятском.

Обратил внимание на упоминание имени Краснодарского губернатора. Как всегда они ( чиновники ) говорят правильные слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 02.01.11, 09:30 +0000     Ответить с цитатой

getmansky писал(а):
про адекватность ткачева - подпишусь ) адекватен.
нам бы такого губера )
если уж русского назначили президента, то надо до конца идти....

ps Дим, это предвосхищая вопросы про дикий национализм ткачева и поддержу им скинов )
А дела у него, как выяснилось, полностью расходились со словами.
После известных трагических событий, Ткачев выступал в Рязани: :shock: ( запомнил начало выступления)

- Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич, я благодарен вам, за то внимание, которое вы уделяете нашему краю ...
- Нами проводится большая работа ...
- Мы направили на спорт 6 млн. ...

Когда он закончил выступление Медведев был багрово-красным. :oops: Но никаких комментариев не сделал.
А лицо ткачева :shock: - надо было видеть. Размахивал руками, как-будто разрывал на куски этих бандитов. Очень переживал. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oord
муухайхан


Зарегистрирован: Sep 10, 2011
Сообщения: 389
СообщениеДобавлено: 20.09.11, 13:37 +0000     Мы не агрессивны, но бесконечно прощать дурачков не стоит Ответить с цитатой

Поменьше экстремистских выпадов. Пусть орсмуд себя дискредитируют бурятоненавистническими высказываниями. А нам монголам нужно создавать монголо-бурятско-ойратские семьи, рожать монголо-бурятско-ойратских детей, т.е. ударно решать демографическую проблему, зарабатывать миллионы евро-долларов-юаней, строить наше монголо-бурятско-ойратское будущее.

Но иногда в ряху шовинисту плюнуть или заехать будет не лишне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru