BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


крест Башкуева
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 10.07.11, 09:57 +0000     Ответить с цитатой

DD писал(а):
Ведь как приятно читаь статьи об успехах, спортсменах, о бурятской семье которая русских детей усыновляет/удочеряет и т.д. создает такой хороший образ нации и обший позитивный настрой.

Позавчера вечером мне оставалось только нажать на кнопку и отправить свое сообщение о не одной сотне случаях усыновления русских детей представителями нашего народа. Но не стал встревать в дискуссию Ункаса с Мисген.

Семья одной из младших сестер моей бабушки в свое время усыновили русского мальчика из детского дома. Воспитан на культуре и традициях бурятского народа. Говорит на чистейшем бурятском языке и женат на бурятке. Категорически против ( :shock: ) смешанных браков. :D
Однажды мы с ним встретились на ж.д. вокзале. Проходя мимо в общей толпе, я не заметил его. Заметил только после того, как кто-то хлопнул мне по плечу. Вокруг стояли одни представители "брацкого" народа ( понимаете о ком я говорю ) и с удивлением они смотрели на нас, т.к. мы разговаривали на родном бурятском языке. В это время шла посадка в автобусы по разным маршрутам и подходила очередь посадки по маршруту в бурятское село. Ситуация на автовокзале менялась так быстро, что к этому времени вокруг нас собрались только буряты. Он всё продолжал рассказывать о житье-бытье. Приехал в город на 3-дневные курсы и остановился у своего друга детства, который, как раз в те дни официально развелся со своей русской женой. И он с возмущением во всеуслышание говорит, что несколько лет назад предупреждал его, что не стоит жениться на русской. Стоявшие вокруг нас буряты с удивлением смотрели на меня и на моего рассказчика-родственника, внешне ничем не похожего на бурята.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 10.07.11, 10:44 +0000     Ответить с цитатой

самая шляпа в том, что я почему-то ожидал от Башкуева совсем другого...
По прочтении этого под другим авторством меня наверное бы гораздо больше выбесило вплоть до написания жалоб и прочего в газету и т.д. Ну реально сколько можно уже топтать этих без того забитых чиновниками, криминалом, прессой, интернетом деревенских бурят (и такие, и сякие, да понаехали в город, да все тут загадили, да фигели-мигели...).

Но штука в том, что я помню потенциал Башкуева по его первой книге "Прощай, Боливар". Это замечательная вещь для старшего и среднего школьного возраста. Написана от души. Не без корявостей, но все же реально хорошая книга. Издана на закате советского книгоиздательства. После нее следовало бы ожидать цикла повестей или романа, всесоюзной известности и т.д. Казалось бы, все пути были открыты для очевидно небесталанного человека. Но тут взял и рухнул СССР, а с ним вся система творческих союзов, стажировок в Литинститут, планов издания, журкритики, литсоветов и т.д. По всей стране писатели, поэты, художники массами начали нищать и терять привычную, специально для них созданную творческую среду. И пошли попытки срубить бабла на ходовых брендах. Кому удалось - тот стал более-менее жить. Кому нет - тот стал пить горькую.

И автор отличной книги на годы замолчал, а потом разродился примитивной прозой на околоуголовную тематику. И потом пошли вот эти его статьи с обидами... Первая же меня задела за живое. Вторая выбесила. Но я все же посчитал нужным высказать мнение насчет "повлиять на человека", потому что, повторюсь, помню его ту книгу.
При всей подкатывающей уже к горлу ненависти к этой надменной и несправедливо глумливой позиции в отношении жителей районов РБ, я все же не хотел бы, чтобы Башкуев скажем потерял свой последний приработок в газете. Просто поговорите с ним, кто его знает.
Он МОЖЕТ писать очень хорошо.
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 10.07.11, 15:18 +0000     Ответить с цитатой

Лошара какой-то.
Все приключение заняло 1 день, а к вечеру он был по описанию уже никакущий. Да, понятно, хотел пить, да, было холодно. Но и вел он себя просто глупо - шатался по округе, лежал в каких то сосновых рощах. Ежу понятно, что единственный реальный путь - ловить тачки до потери пульса.
Мне тоже кажется что он был бухой. И это может быть объясняет почему его не брали. Иначе эту тупость никак не объяснить.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
мункошка
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 23, 2011
Сообщения: 357
СообщениеДобавлено: 04.08.11, 10:21 +0000     Ответить с цитатой

На переломе

Журналист во втором поколении, Башкуев продолжает раздражать “верхи”, “свет” и Инет своей публицистикой

Имя Геннадия Башкуева “на слуху” в других регионах, пожалуй, даже больше, чем в Бурятии.
Он единственный из бурятских драматургов, сумевший прорваться на российское театральное пространство, где уровень традиционно высок. Известен Башкуев и как прозаик. Кстати, в августовском номере журнала “Сибирские огни” представлены его рассказы. Однако писатель далек от “чистого” творчества. Журналист во втором поколении, Башкуев продолжает раздражать “верхи”, “свет” и Инет своей публицистикой.

— Геннадий, герои ваших произведений зачастую выходцы из низов, нарушители устоев, склонные к необдуманным поступкам. Среди них есть даже люди не в ладах с законом… В чем тут дело?

— В записных книжках Чехов пометил: “Если человек не пьет и не курит — уж не подлец ли он?”. Если снять чеховскую иронию, то в сухом остатке — завет российской литературы: место писателя среди униженных и оскорбленных. Он там, “где вершится неправосудие и разбиваются сердца”, и обязан отражать в первую голову чаяния “маленького человека”.

Видите ли, в чем тут дело. Маргинальные личности и даже бомжи в условиях нашей действительности не всегда и не вполне плохие. Подчас это очень хорошие, но слабые люди, которые не в силах пережить “свинцовые мерзости жизни”. И чтобы хоть как-то примириться с ними, люди берут в руки граненый/пластиковый стакан… Со всеми вытекающими из него последствиями. Я думаю, театр абсурда, родившийся во Франции, на нашей сцене не “идет” из-за того, что абсурда за стенами театра и так навалом.

Ну, а если без пафоса, то мне еще не в полной мере удается выполнить указанный завет. Это вопрос мастерства. Я пишу на русском языке. Что очень ответственно. Нет-нет, да и оглядываюсь на корешки книг мастеров прозы. Так что я еще подмастерье.

— Вы упомянули театр. Недавняя премьера спектакля по вашей пьесе “Стреноженный век” вызвала неоднозначные, хотя в целом положительные, отклики в прессе…

— Мне достаточно реакции зрителя. Что касается критики, то это болезненный вопрос в провинции. Налицо ужасающий дилетантизм, когда после любительской рецензии еженедельник вдруг начинает в нескольких номерах публиковать пьесу, полученную от третьих лиц… Налицо беспардонное нарушение авторского права. Непрофессионализм и в том, что ни одна газета мира еще не публиковала пьесы.

Но критику можно и нужно трактовать шире. Критика — необходимая составляющая любого процесса, литературного, театрального или общественно-политического. Даже бизнес не может развиваться без критики. Генри Форд и Билл Гейтс держали в штате “неудобных” людей, платили им зарплату, которые подвергали сомнению любое новшество, не стесняясь в выражениях. Хотя когда на кону миллионы — будешь терпеть и не такое. А когда на “кону” людские судьбы?..

— Вы имеете в виду политику? В таком случае есть ли “неудобные” люди в Бурятии?

— Есть, но крайне мало. Недостаточно для критической массы. Попробовал один из зам- министров критикнуть власть (какая там критика — выкрик!), то был с треском уволен. Когда коллеги говорят, что ввели в штат редакции политического обозревателя, мне становится смешно… Чего обозревать-то? Политический процесс — плюрализм мнений. Ладно, чиновничий этикет зазеркалья предписывает молчание. Куда неприятней, когда помалкивают народные избранники. И невдомек им, что народ смеется, когда на площади Советов торопятся угадать любое пожелание Москвы. Так было с введением часовых поясов. Во многих регионах РФ заблокировали новшество. Тем более, что наверху осмотрительно высказались в форме предположения. У нас — “как всегда”. Единогласно. В дальнейшем Кремль, как известно, существенно скорректировал формулу времени. Ну и как теперь выглядят местные деятели? В интересном положении.

Приведенный пример символичен. Они живут в другом измерении.

В книге “На переломе” я писал о том, что нам не нужен такой громоздкий законодательный орган, озабоченный собственными привилегиями. Не потому ли назначаемые им пенсии — себе, любимым, — самые высокие в РФ, что они не уверены в собственных решениях (или нерешениях), кои аукнутся завтра? Я предлагал сократить число депутатских мандатов вдвое и, учитывая, что служение обществу — дело чести, формировать парламент на непостоянной основе, т.е. бесплатной. Политическая карьера — уже награда. И вернуться к названию Степная Дума. Дума — от слова “думать”.

Когда-то я критиковал президента Леонида Потапова со страниц книги и газет за постоянное “хождение” в Москву. А теперь, в свете нового времени, думаю, что Леонид Васильевич был в чем-то прав. Работать-то ему пришлось в сложнейшие годы, когда промышленные предприятия Бурятии враз очутились “на боку” из-за того, что были встроены в хозяйственный цикл бывшего СССР. Да и просил первый президент республики в московских кабинетах не за себя, а за людей…

Ныне тоже просят вроде бы за людей, но читается — за себя, свое место не в истории, а в вертикали власти. Да, субординация, пусть жесткая, в большом государстве оправдана. Но преклонение перед Москвой в последние годы чрезмерно. Кажется, если под Новый год наверху пожелают сибирских даров, то в Улан-Удэ единогласно отменят зиму и объявят тендер на поставку корзины подснежников. Конечно, федеральный центр выделяет немалые суммы трансфертов, которые мы, бывает, в полном объеме освоить не в состоянии. Как раньше в эпоху “царя Бориса” не в состоянии были переварить “суверенитет”.

В части отношений “царь — наместник” можно еще привести историю с Трубой. Это когда нефтепровод хотели по указанию центра проложить в опасной близости от северной оконечности Байкала. Можно догадаться, что на площади Советов решение было единогласное “за”. Хотя иркутский парламент высказался “против”, по ту сторону Байкала прошли манифестации. В итоге Владимир Путин отменил решение по поводу Трубы.

Оказываться в интересном положении нам не привыкать. Хотя, я думаю, природа “предварительные итоги” (название авторской колонки Г.Б. в “МК” прошлых лет. — Ред.) еще не подвела. Об этом я тоже писал.

— У вас особое мнение по Байкалу?

— Во-первых, я не разделяю всеобщего ликования по поводу создаваемой здесь туристско-рекреационной зоны. Нет, я не против туризма, но не в промышленных, что ли, объемах.

Через неделю исполнится 15 лет, как ушла в мир иной легендарная Ванга. Какое отношение это имеет к Байкалу? Прямое. Ванга назвала 2011 год переломным для мира. Перед смертью болгарская прорицательница назвала и проблему столетия, вытекающую из 2011-го, — катастрофическую нехватку пресной воды на планете, и что именно России уготовано стать своеобразным Ноевым ковчегом. Часть предсказаний Ванги уже сбылась — землетрясение в Японии, война в Ливии, др. Можно отмахнуться от “мистики”, но главный посыл трудно оспорить: Байкал — стратегический запас России и Земли. И видные ученые считают, что к середине века пресная вода будет стоить выше нефти. К тому времени уйдут нынешние политические фигуры. И останется Байкал...

Надо понимать, что внимание Москвы к национальной окраине и ее трансферты за Байкал продиктованы не столько усилиями местного политменеджмента (хотя не без них), сколько усиливающимся напряжением в сфере межнациональных отношений в стране. Об этом впрямую не говорится. Это звено кремлевской многоходовки.
— Кстати (или некстати), о щепетильной теме. После публикации в нашей газете вашей статьи “Баунт. Крутой маршрут” в редакции раздались звонки, в том числе возмущенные. А в Интернете мнения среди представителей титульной нации РБ раскололись. Дело дошло угроз…

— Угрозы физической расправы я уже слышал от московских скинхедов после того, как в столице в 2008-м в Центре современной драматургии им. М. Рощина была представлена моя пьеса “Чукча” в рамках Всероссийского конкурса “Авторская сцена” и чуть позднее напечатана в сборнике “Сюжеты”. И эти угрозы, поверьте, были куда серьезнее, чем местное “набить бы ему морду”. Пьесу были вынуждены снять, хотя ее высоко оценили ведущие театроведы страны К.Драгунская, И.Мягкова, Е.Новикова. Действие в пьесе происходит в наши дни в Москве в семье милиционера, который сочувствует “скинам”. Приведу лишь первую ремарку: “Среди настенных граффити выделяется свастика”. Национализм и ксенофобия автором однозначно осуждаются и воздаются по заслугам в библейском контексте (с “Чукчей” можно ознакомиться в т. 3 “Антологии литературы Бурятии”). Так что представить меня “врагом бурятского народа” крайне трудно. Неслучайно часть читателей меня поддержала — независимо от национальности (многие здраво увидели проблему пассажирских перевозок). Причем против преследования лиц азиатской национальности в Москве, пока местные ура-патриоты помалкивают, я открыто выступил в столице со своим оружием — словом. Слово сильнее кулака. А свеча — меча.
О проблемах на щекотливую тему надо говорить, а не шептаться по кухням.

Патриотизм состоит не в том, чтобы, спрятавшись за “ником”, грозить кулаками, а в том, чтобы видеть недостатки собственной нации. И в этом не худо бы взять пример с русского народа. Пожалуй, иногда “старший брат” излишне к себе самокритичен... Но, как результат самокритики и верных выводов, Россия и ее титульная нация “сосредотачиваются” в переломные периоды. Не худо бы “сосредоточиться” и нам, и не в ходе показушных торжеств.

“Удивительно, что такая маленькая нация, как вы, буряты, — говорил мне английский этнограф и писатель Дж. Стюарт, проживший месяц в бурятской семье, — продолжают делиться на восточных, западных и третьих-четвертых-пятых. Сейчас, наоборот, все в мире объединяются!”.

В Бурятии, на мой взгляд, явление небезобидно, потому что косвенно провоцирует коррупцию. Она носит ползучий и мимикрирующий характер, не дает хода перспективным проектам и, главное, кадрам.
Другое дело, что текст статьи был сокращен.

— Нда… Не праздничное у нас интервью. Впрочем, оно в вашем стиле жизни: быть на переломе и на острие пера. Геннадий, с днем рождения! Над каким произведением нынче работаете?

— Над собой. И в этом контексте прошу прощения у тех, кто неправильно меня понял.

http://ulan.mk.ru/interview/2011/08/03/611173-na-perelome.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 04.08.11, 12:31 +0000     Ответить с цитатой

старинная тема на сбн, посвященная этому же персонажу
http://buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6583
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.08.11, 22:22 +0000     Ответить с цитатой

мункошка писал(а):
Видите ли, в чем тут дело. Маргинальные личности и даже бомжи в условиях нашей действительности не всегда и не вполне плохие. Подчас это очень хорошие, но слабые люди, которые не в силах пережить “свинцовые мерзости жизни”. И чтобы хоть как-то примириться с ними, люди берут в руки граненый/пластиковый стакан… Со всеми вытекающими из него последствиями.
с этим все понятно.
герой нашего времени. вот только не попал на пару столетий. не туда и не там.
мункошка писал(а):
Когда-то я критиковал президента Леонида Потапова со страниц книги и газет за постоянное “хождение” в Москву. А теперь, в свете нового времени, думаю, что Леонид Васильевич был в чем-то прав. Работать-то ему пришлось в сложнейшие годы, когда промышленные предприятия Бурятии враз очутились “на боку” из-за того, что были встроены в хозяйственный цикл бывшего СССР. Да и просил первый президент республики в московских кабинетах не за себя, а за людей…

Ныне тоже просят вроде бы за людей, но читается — за себя, свое место не в истории, а в вертикали власти. Да, субординация, пусть жесткая, в большом государстве оправдана. Но преклонение перед Москвой в последние годы чрезмерно. Кажется, если под Новый год наверху пожелают сибирских даров, то в Улан-Удэ единогласно отменят зиму и объявят тендер на поставку корзины подснежников. Конечно, федеральный центр выделяет немалые суммы трансфертов, которые мы, бывает, в полном объеме освоить не в состоянии. Как раньше в эпоху “царя Бориса” не в состоянии были переварить “суверенитет”.
и каков итог этого потока сознания? Потапова решил позащищать? или просто сказать нечего?

мункошка писал(а):
О проблемах на щекотливую тему надо говорить, а не шептаться по кухням.

хорошо сказано. поконкретней хотелось бы.

мункошка писал(а):
Патриотизм состоит не в том, чтобы, спрятавшись за “ником”, грозить кулаками, а в том, чтобы видеть недостатки собственной нации.
уже читал один пример такого "патриотизма".
хватило выше крыши.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.08.11, 22:51 +0000     Ответить с цитатой

вот тут еще из старых обсуждений:
Туяна писал(а):
Геннадий Башкуев тем и хорош, что он лично знает этих людей и живет рядом с ними, пьющими, собирающими бутылки и делится с ними маленькими радостями и гресятми. Многим из нас , форумчан они покажутся смешными, но для этих герое очерков Башкуева жизнь часто замыкается в пределах даже не Улан-Удэ, а своего дворика. Насчет форумчан, это не наезд, а констатация факта. Трудно молодому человеку, с высшим образованием, сидящему в тепле за компьютером представить себе жизнь человека, не видевшего близко сотовый телефое и тем более компьютер.

читаю вот это и откровенно говоря, хочется подумать: "ну вот он, наш Максим Горький, вот оно, наше "На дне"!..." но ни "Горьким", ни "На дне" тут даже и не пахнет.
нет ничего этого, Туяна.
а есть испражнения, и понос.
жаль.

Туяна писал(а):
2. Это дело вкуса, конечно, нравится ли стиль Башкуева или нет. Но это единственный журналист, даже не журналист, а комментатор, который может высказывать свое собственное мнение. Для этого и создана колонка. Большинство журналистов работают по принципу: минимум личного, максимум бесстрастной подачи информации. Из за этого их кстати и ругают все на всех форумах. Вот появиляс человек с мнением и он тоже не нравится.

такой ли уж "единственный"? нужели вы всерьез так считаете? тогда искренне жаль.
и каждому ли мнению нужно радоваться? мнения-то бывают разные...
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 24.08.11, 23:40 +0000     Ответить с цитатой

Ух ты какую древность выкопали. Придется ответить.

Уважаемый Альпин!

Тогда, когда я это писала, было другое время. Был другим Башкуев.


Другим были и вы сами. Помните ваше отношение к электронному учебнику бурятского языка?))))

Тогда не хватало этого эмоционального аналитчиного взгяляда в прессе. Сейчас среди журналистов модно высказывать свое мнение. И неважно, разбирается он или нет в описываемой отрасли.

Последняя статья Башкуева тоже привела меня в бешенство. Что не умаляет его бесспорно художественный талант.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 24.08.11, 23:49 +0000     Ответить с цитатой

И поздний ответ на ваши претензии к журналистам.

Одно из проклятий журналистской профессии в том, что каждый считает долгом поучить его как надо работать. Большая часть читателей или зрителей наивно убеждены, что у журналиста есть куча свободного времени и он просто не знает куда его девать и поэтому не пишет обстоятельно о проблемах детского спорта, достижениях науки в области микробилогии и прочая.

Журналист и рад бы в угоду вашим интересам неделями писать один материал о волнующей только вас и вашу отрасль проблеме. Но печаль в том, что никто ему это время для газеты не даст. Газета - это конвейер не хуже заводского. Максимум день-два и это в лучшем случае. С появлением информсайтов оперативность в подаче информации ценится еще выше.

При этом, если журналсит начнет вам давать советы как лучше страховать и допытываться, почему страховать уговаривают, а платить страховку не хотят, вы первым пошлете лесом такого неспециалиста в своей отрасли верно?
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kyslas
муухайхан


Зарегистрирован: Nov 14, 2010
Сообщения: 67
СообщениеДобавлено: 25.08.11, 01:06 +0000     Ответить с цитатой

Мое мнение: буряты, действительно, осторожничают всегда, и иногда это граничит, простите, с малодушием. верю, что некоторые машины вырисовывали крюки, объезжая путника. я б тоже остереглась посадить шатуна во чистом поле. однако мне не верится, что геннадий башкуев может быть бурятом по национальности. подобная статья, с ее ракурсом освещения и, действительно, гниловатым слогом в описании бурят, уместна была бы из-под пера чужака, совершенно не разбирающегося в ментальных заморочках иноплеменников. геннадий башкуев - мутант без флага и родом из несуществующей страны СССР, когда в УУ на улицах стыдились говорить по-бурятски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.08.11, 03:05 +0000     Ответить с цитатой

не знал, признаться, что Туяна изменила своё мнение о Г.Башкуеве.

я вот признаться считал ранее, что у нас все знают как играть футбол и руководить экономикой. и судят об этих вопросах с самой высокой колокольни.

что же касается журналистики, то здесь видимо тоже хватает экспертов. впрочем есть один, но важный извинительный фактор: профессия журналиста (не буду уж напоминать с кем её принято сравнивать с кулуарах) такова, что человек выносит свои суждения на суд общественности. подает свои мысли как часть общественного сознания. в этом есть сходство между журналистом и лектором, только аудитория у вас побольше. наверняка было бы странным если бы лектор пришел поддатый и начал нести всякую пургу на всю аудиторию. скорее всего его просто поперли бы. и не только из классса. а ведь аудитория СМИ - это не 25-50 студентов! и здесь не об экономтеории разговор идет.
по крайней мере, типичный обыватель читающий статью в МК, хмыкает и думает, типа: "эвон оно как бывает однако!"...
а ведь таким вот нехитрым образом происходит формирование общественных мифов :!:

кто-то загибает так, что качая головой думаешь: "совсем пожелтела газетенка-то!".
кто-то старается удерживаться в рамках строгих фактов и непредвзятой оценки их.
а кто-то на этом строит свое реноме, позиционирует, продает себя таким образом.
читая реплики разных ПР-цев на сайте того же ИП (а этого брата там хоть отбавляй!), порой даже я поражаюсь их совершенно неприкрытому (или прикрытому никами) цинизму.
для некоторых представителей профессии именно безусловная продажность и умение выдать белое за черное и облить за бабки любого или смешать с дерьмом или выбелить ту же ЕР или продажного политика протащить на выборах считается высшим мерилом мастерства. и примеров таких - масса. сами знаете получше меня.
однако даже все эти доренки и хинштейны и местные их подражатели у меня по крайней мере не отбивают всякое уважение к настоящим журналистам, которых немного но остается и у нас в Бурятии. тех, для кого по моему личному мнению, зарабатывание денег и их личные убеждения не входят в антагонистическое, как раньше говорили, противоречие. после которого начинается разрушение личности, его сознания...
как в случае с Г.Башкуевым.
красоты ради можно сказать "Декаданс!".
а можно сказать проще: деградация.
буду искренне рад ошибиться.

ПС: насчет микробиологии и т.д.
раньше выражение такое было: "все работы хороши, выбирай на вкус!". так вот тем - навалом! но почему-то свинью вечно тянет - в грязь...
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 25.08.11, 05:42 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
не знал, признаться, что Туяна изменила своё мнение о Г.Башкуеве.
______________________________________________
Почему я не могу изменить свое мнение? ))) Вы же изменили мнение об учебнике бурятского языка, надеюсь.


я вот признаться считал ранее, что у нас все знают как играть футбол и руководить экономикой. и судят об этих вопросах с самой высокой колокольни.
________________________________________________

И еще все знают как надо писать и что писать. А попросишь написать самих - молчание.))))Или напишут так, что их поймет только тот, кто сам варится в этой отрасли. Один врач меня уверяла, что словосочетание "женщины фертильного возраста" поймет и ребенок.


что же касается журналистики, то здесь видимо тоже хватает экспертов. впрочем есть один, но важный извинительный фактор: профессия журналиста (не буду уж напоминать с кем её принято сравнивать с кулуарах) такова, что человек выносит свои суждения на суд общественности. подает свои мысли как часть общественного сознания. в этом есть сходство между журналистом и лектором, только аудитория у вас побольше. наверняка было бы странным если бы лектор пришел поддатый и начал нести всякую пургу на всю аудиторию. скорее всего его просто поперли бы. и не только из классса. а ведь аудитория СМИ - это не 25-50 студентов! и здесь не об экономтеории разговор идет.
_________________________________________

Про вторую древнейшую - это уже затасканный тренд. Не знаю, почему применим только к журналистике. Миллионы людей меняют свои партии, спят с боссами за должность, кидают своих партнеров, не возвращают долги и потом за спиной обливают своих кредиторов грязью. И ничего. Так что каждая профессия по-своему древняя. ))))

Еще раз. Не может журналист быть спецом и в страховани и в спорте и в тарифах на тепло и театральном искусстве. Поэтому есть две журналистики - одна подразумевает, что журналист - только ретранслятор информации между экспертом в свойе отрасли и читателем. Вторая - журналсит имеет право высказывать свое мнение.

Вторых я сама не люблю и не понимаю.

_____________________________________


по крайней мере, типичный обыватель читающий статью в МК, хмыкает и думает, типа: "эвон оно как бывает однако!"...
а ведь таким вот нехитрым образом происходит формирование общественных мифов :!:

кто-то загибает так, что качая головой думаешь: "совсем пожелтела газетенка-то!".
кто-то старается удерживаться в рамках строгих фактов и непредвзятой оценки их.
а кто-то на этом строит свое реноме, позиционирует, продает себя таким образом.
читая реплики разных ПР-цев на сайте того же ИП (а этого брата там хоть отбавляй!), порой даже я поражаюсь их совершенно неприкрытому (или прикрытому никами) цинизму.
для некоторых представителей профессии именно безусловная продажность и умение выдать белое за черное и облить за бабки любого или смешать с дерьмом или выбелить ту же ЕР или продажного политика протащить на выборах считается высшим мерилом мастерства. и примеров таких - масса. сами знаете получше меня.

---------------------------------------------------------------------------

Знаю. Так же как и хорошо знаю, как умеют уговаривать страховые агенты. Не только ваши. И как потом невозможно доказать, что я не сам побежал и сунул голову под машину или сам не спалил дом. Да одного примера с ОСАГО хватит. Сами знаете лучше меня. ))))

------------------------------------------------------------------------------
однако даже все эти доренки и хинштейны и местные их подражатели у меня по крайней мере не отбивают всякое уважение к настоящим журналистам, которых немного но остается и у нас в Бурятии. тех, для кого по моему личному мнению, зарабатывание денег и их личные убеждения не входят в антагонистическое, как раньше говорили, противоречие. после которого начинается разрушение личности, его сознания...
как в случае с Г.Башкуевым.
красоты ради можно сказать "Декаданс!".
а можно сказать проще: деградация.
буду искренне рад ошибиться.

---------------------------------------------------------------------------

И у меня все мошенничества страховых компаний не отбивают уважение к профессионалам своего дела.

ПС: насчет микробиологии и т.д.
раньше выражение такое было: "все работы хороши, выбирай на вкус!". так вот тем - навалом! но почему-то свинью вечно тянет - в грязь...


Ваше последнее предложение не поняла. ЖЭто в ы к кому отнесли? И причем тут микробиология?
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.08.11, 06:20 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
alpin писал(а):
не знал, признаться, что Туяна изменила своё мнение о Г.Башкуеве.
______________________________________________
Почему я не могу изменить свое мнение? ))) Вы же изменили мнение об учебнике бурятского языка, надеюсь.
?

я вот признаться считал ранее, что у нас все знают как играть футбол и руководить экономикой. и судят об этих вопросах с самой высокой колокольни.
________________________________________________

И еще все знают как надо писать и что писать. А попросишь написать самих - молчание.))))Или напишут так, что их поймет только тот, кто сам варится в этой отрасли. Один врач меня уверяла, что словосочетание "женщины фертильного возраста" поймет и ребенок.

мне писать самому приходилось. вам это наверное и так известно. и не только я из форумистов. вон Ланьшань писал. и не так плохо между прочим.


что же касается журналистики, то здесь видимо тоже хватает экспертов. впрочем есть один, но важный извинительный фактор: профессия журналиста (не буду уж напоминать с кем её принято сравнивать с кулуарах) такова, что человек выносит свои суждения на суд общественности. подает свои мысли как часть общественного сознания. в этом есть сходство между журналистом и лектором, только аудитория у вас побольше. наверняка было бы странным если бы лектор пришел поддатый и начал нести всякую пургу на всю аудиторию. скорее всего его просто поперли бы. и не только из классса. а ведь аудитория СМИ - это не 25-50 студентов! и здесь не об экономтеории разговор идет.
_________________________________________

Про вторую древнейшую - это уже затасканный тренд. Не знаю, почему применим только к журналистике. Миллионы людей меняют свои партии, спят с боссами за должность, кидают своих партнеров, не возвращают долги и потом за спиной обливают своих кредиторов грязью. И ничего. Так что каждая профессия по-своему древняя. ))))

????? это филиппики о ком? или о чем?
просто защита своей профессии?



Еще раз. Не может журналист быть спецом и в страховани и в спорте и в тарифах на тепло и театральном искусстве. Поэтому есть две журналистики - одна подразумевает, что журналист - только ретранслятор информации между экспертом в свойе отрасли и читателем. Вторая - журналсит имеет право высказывать свое мнение.

Вторых я сама не люблю и не понимаю.

ну так и дискуссия на этой теме началось с того факта, что Башкуев ранее будучи талантливым журналистом стал трансформироваться в нечто иное. и форумисты не смогли пройти мимо, т.к. он ГБ понес помои на свой народ. не на конкретных Доржиева/Ангабаева, а начал обобщать, не имея по моему мнению никакого основания для этого.

_____________________________________


по крайней мере, типичный обыватель читающий статью в МК, хмыкает и думает, типа: "эвон оно как бывает однако!"...
а ведь таким вот нехитрым образом происходит формирование общественных мифов :!:

кто-то загибает так, что качая головой думаешь: "совсем пожелтела газетенка-то!".
кто-то старается удерживаться в рамках строгих фактов и непредвзятой оценки их.
а кто-то на этом строит свое реноме, позиционирует, продает себя таким образом.
читая реплики разных ПР-цев на сайте того же ИП (а этого брата там хоть отбавляй!), порой даже я поражаюсь их совершенно неприкрытому (или прикрытому никами) цинизму.
для некоторых представителей профессии именно безусловная продажность и умение выдать белое за черное и облить за бабки любого или смешать с дерьмом или выбелить ту же ЕР или продажного политика протащить на выборах считается высшим мерилом мастерства. и примеров таких - масса. сами знаете получше меня.
---------------------------------------------------------------------------
Знаю. Так же как и хорошо знаю, как умеют уговаривать страховые агенты. Не только ваши. И как потом невозможно доказать, что я не сам побежал и сунул голову под машину или сам не спалил дом. Да одного примера с ОСАГО хватит. Сами знаете лучше меня. ))))

в таком случае уговаривать у нас умеют многие. некоторым даже и уговаривать не нужно. и некоторых. на страховые агенты не выносят свои мысли на широкую общественность. кстати есть у нас умельцы, из-за которых безопасники и трясут всех подряд. в целом если хотите дискуссии про рынок ОСАГО, пожалуйста, можно продолжить на любом форуме, в любое время и в любом месте, но давайте не в этой теме. не будем тему про Башкуева засорять.


------------------------------------------------------------------------------
однако даже все эти доренки и хинштейны и местные их подражатели у меня по крайней мере не отбивают всякое уважение к настоящим журналистам, которых немного но остается и у нас в Бурятии. тех, для кого по моему личному мнению, зарабатывание денег и их личные убеждения не входят в антагонистическое, как раньше говорили, противоречие. после которого начинается разрушение личности, его сознания...
как в случае с Г.Башкуевым.
красоты ради можно сказать "Декаданс!".
а можно сказать проще: деградация.
буду искренне рад ошибиться.

---------------------------------------------------------------------------

И у меня все мошенничества страховых компаний не отбивают уважение к профессионалам своего дела.

ПС: насчет микробиологии и т.д.
раньше выражение такое было: "все работы хороши, выбирай на вкус!". так вот тем - навалом! но почему-то свинью вечно тянет - в грязь...


Ваше последнее предложение не поняла. ЖЭто в ы к кому отнесли? И причем тут микробиология?
я вообще имел в виду Башкуева. и тех журналистов, которые при том выборе тем, которые дает жизнь сумеют найти (за деньги или без) ту грязь, в которой потом и оказываются.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 30.10.11, 07:59 +0000     Ответить с цитатой

Башкуев, конечно, явно с башкой проблемной. Ну чо взять с интеллигента понимаешь(ишо классики вполне определенно их охарактеризовали). Задело его. Выпнули с автобуса. Ну и понесло.
Больше приколол в комментах полухори-полуиндеец Ункас (хотя насчет племени неуверен).
Правильно коммент один был о том как иностранец удивлялся нашей разобщенности и дележу по племенам и родам. Удивительное это дело со стороны смотрится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru