BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Современная бурятская свадьба - кошмар или предмет зависти?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11, ...16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paloma_Dozhd
эрдэмтэн


Зарегистрирован: May 18, 2006
Сообщения: 1017
Откуда: г. Иркутск
СообщениеДобавлено: 08.06.06, 12:15 +0000     Ответить с цитатой

Когда женился мой брат и составляли список приглашённых моя бабушка как старейшина рода решала кого приглашать. Человек, которому 82 года помнила, что когда ей было 40 лет она ходила к тем то на свадьбу и дарила золотое кольцо,следовательно они должны отдать "долг". После того когда прошла свадьба моя бабуля дотошно выясняла, например что подарила семья Степановых, ага серьги золотые, скоро у Степановых дочь выйдет замуж, значит ты обязан будешь пойти к ним на свадьбу раз уж они к тебе ходили и подарить не меньше, чтобы в грязь лицом не ударить. А вообще эти записи все к чему? Это для детей, внуков, правнуков. Это не определённый человек должен, а его род, другому. Вот так.
Замуж хочу. Хочу свадьбу минимум на 500 человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мэдэгма
ороошо


Зарегистрирован: Feb 25, 2006
Сообщения: 100
СообщениеДобавлено: 10.06.06, 04:46 +0000     Ответить с цитатой

В прошлом году моя подруга посещала свадьбу одного из депутатов Ил Тумэна (Якутия). Впечатления у неё были бешенные. Пригласили всю Фабрику-4, выстелили на землю газон, стоимость одного цветка нак котором была 1,5$, жених и невеста прилетели на вертолетах, кортежи крузаков с живыми цветами на крышах сопровождала родителей и гостей свадьбы. Среди гостей была проведена лотерея с розыгрышом Тойоты Камри. Правда у народа это вызвало больше отрицательных эмоций. В газете напротив статьи про 10-миллионную свадьбу поместили статью об умирающей от цирроза печени годовалой девочке, которой требовалось на лечение 3 млн. рублей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 11.06.06, 02:52 +0000     Ответить с цитатой

Мэдэгма писал(а):
В прошлом году моя подруга посещала свадьбу одного из депутатов Ил Тумэна (Якутия). Впечатления у неё были бешенные. Пригласили всю Фабрику-4, выстелили на землю газон, стоимость одного цветка нак котором была 1,5$, жених и невеста прилетели на вертолетах, кортежи крузаков с живыми цветами на крышах сопровождала родителей и гостей свадьбы. Среди гостей была проведена лотерея с розыгрышом Тойоты Камри. Правда у народа это вызвало больше отрицательных эмоций. В газете напротив статьи про 10-миллионную свадьбу поместили статью об умирающей от цирроза печени годовалой девочке, которой требовалось на лечение 3 млн. рублей

Люди не для народа делают свадьбы, а для жениха с невестой. Ну и для гостей. Плюнуть на общественное мнение и растереть. Я уверен, что у меня свадьба тоже ммм.... нормальная получится, хоть и не как у Ил Тумэна, но праздновать в летнем кафе из-за того, что миллионы детей во всем мире умирают считаю не самым лучшим вариантом.
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Bato
ороошо


Зарегистрирован: Sep 13, 2003
Сообщения: 144
Откуда: Улан-Удэ + Чита + Иркутск + Улан-Батор
СообщениеДобавлено: 03.02.08, 11:49 +0000     заметил Ответить с цитатой

я сам агинский, когда первый раз попал на иркутскую свадьбу
заметил что иркутские свадьбы это как бизнес форум, конференция

на свадьбах сидят все друг другу визитки прайсы идут переговоры

в общем дела решаются.

а свадьба так формальный повод для сбора. это относится не только к свадьбам, также юбилеи, дни рождения, похороны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 03.02.08, 13:38 +0000     Ответить с цитатой

увы, чаще всего выбор сценария свадьбы мало зависит от жениха и невесты. Остается предполагать, что нынешняя молодежь, попавшая в положение сватов, будет прислушиваться к желаниям своих детей.
С другой стороны, музыку заказывают (оплачивают все расходы) все же в основном родители, поэтому, может и не надо выпендриваться против, обижать родителей.
Мне как-то рассказывали, как знакомая была невестой на своей свадьбе. Она, несмотря на молодость, уже немалого добилась в своем бизнесе, и не стояла всю свадьбу с благодарным видом, а широким жестом говорила всем: кушайте, угощайтесь, веселитесь. Правда, это была не бурятка. :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльвира
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 20, 2006
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: 05.02.08, 02:14 +0000     Ответить с цитатой

Свадьба, свадьба, кольца кольца! Здорово. И куча народу, и куча подарков. И поздравления на бурятском, и песни. У меня просто куча приятных воспониманий. :D А потом уже семья, быт, ребетеночек. Красота. Это я о собственной свадьбе.
Бывала на русских свадьбах, весело не спорю, но может показаться меркантильным мое утверждение: не окупается! :(
Подруги когда после свадьбы пришди к нам домой, просто обомлели, и спальный гарнитур есть и ковры, вообщем наш домик преобразился сразу. :) Если до свадьбы все было как у бедных студентов. то потом..... Гостей было примерно 90 человек. И все подарки старательно записывали, как с его стороны, так и с моей.
Много раз слышала. что бурятские свадьбы не сравняться с другими. Вот вроде бы и все! :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 05.02.08, 05:14 +0000     Ответить с цитатой

да и вообще, не только свадьбы - буряты в целом очень щедрый и положительный народ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SemaSova
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 3229
СообщениеДобавлено: 05.02.08, 07:02 +0000     Ответить с цитатой

не буду свадьбу делать, лучше на энти бабки съезжу в круиз .
_________________
ой, нанэ нанэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
risa
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 29, 2008
Сообщения: 22
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 05.02.08, 07:35 +0000     Ответить с цитатой

Дааа, о бурятской свадьбе так просто не скажешь, в двух словах.. Конечно, это и много-много народу, родственники с обеих сторон, и подарки офигенные, и ее окупаемость, и долгое стояние молодых, и бесконечные поздравления, песни, стихи и т.д...
Тут уже говорили о записывании подарков (кто что подарил)-это факт! Есть такое.
Я сама была и на русских и на бурятских свадьбах.. Чесн слово-различаются, и еще как! (см.выше) :!:
Была недавно свидетельницей на свадьбе у подруги (она русская), а жених бурят. Так вот-с ее стороны приехало в 3 р. меньше человек, если не в 4. Ну и подарки соответственно-с ее стороны родственники аж опупели от наших подарков.
Да, кстати, несколько месяцев назад была в УУ на свадьбе у сестры(организаторы-ее родители). Так там такая свадьба была! Один салют в копеечку влетел! :)
Конечно, это все говорит о материальном состоянии, кто на что горазд.
Ну не знаю...зачем такие попмезные свадьбы проводить. Зачем?! (Ну если конеш мой будущий муж захочет-то пожалуйста, я не против!!)))
Лучше уехать в свадебное путешествие! И там оторваться!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pagma
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2006
Сообщения: 1618
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 05.02.08, 08:43 +0000     Ответить с цитатой

Мы свадьбу сыграли в 2004 гостей было 350-400 чел. с большим трудом нашли помещение на такое кол-во мест, многих своих родственников я увидела впервые на свадьбе, а они меня))) но не пригласить нельзя обидятся, со стороны жениха было больше всего народу, вообщем стояли мы весь вечер слушали поздравления, ни ели ни пили(( Вот что я поняла, у нас свадьба делается для родственников и друзей)) И на сколько была веселая свадьба судят по друзьям молодых, если им было весело, то хорошая значит была свадьба. Еще, сейчас подарки дарят в основном деньгами и это правильно :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SemaSova
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 3229
СообщениеДобавлено: 05.02.08, 16:07 +0000     Ответить с цитатой

неееее... надо в круиз ехать... тайно поженицца в Загсе...и свалить куда-нить на море...
_________________
ой, нанэ нанэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 05.02.08, 16:38 +0000     Ответить с цитатой

родственники вас не поймут в лучше м случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
risa
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 29, 2008
Сообщения: 22
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 05.02.08, 23:45 +0000     Ответить с цитатой

2 SemaSova: точняк! Круиз-это супер!!! :D
Тоже, что ли в круиз свалить? Тока мужа по-быстрому найти... :) :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.02.08, 00:00 +0000     Ответить с цитатой

Запись - кто что подарил - на бурятских свадьбах ведется для того, чтобы потом, когда ты пойдешь на их свадьбу (их детей, внуков и т.п.), то подарок должен быть равноценный или не менее того, что дарили тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Valerich
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 07, 2008
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 07.02.08, 04:08 +0000     Ответить с цитатой

Был 8 раз свидетелем на свадьбах. Три раза на русских и пять на бурятских.
Заметил одну интересную вещь.
На русских свадьбах столько внимания уделяют свидетелю, что приходилось даже отбиваться, а на бурятских нужно о себе заявлять... :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11, ...16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 9 из 20

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru