BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Фильм Бодрова "Монгол"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11, ...24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 24.01.06, 15:01 +0000     Ответить с цитатой

я думаю что все русские авторы, кроме пожалуй Гумилева, пытались и пытаются тайком или прямо исказитъ в негативную сторону аспекты всемонгольской истории, из разных причин - либо из прямой ненависти (Ян), либо из за непримирения с тем, что 200 лет Русь была вассалом потомков Чингиса и это оставило глубокий след в ее культуре и истории. Этот фильм также является попыткой фальсификации истории причем с уклоном в сторону личных нападок на Тэмужина (смакование того, что жена была в плену, подростком его держали в тюрьме и тд). Из чего следует что если из всего того огромного и в большой степени позитивного вклада Чингисхана в развитие монгольской, азиатской, глобальной культуры, торговли, политики, державства, законодательства, свободы религии, налогообразования, русский Бодров делает фокус именно на те негативные моменты в частной жизни Тэмуджина, то его фильм как и очередное проявление монголофобии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 24.01.06, 16:15 +0000     Ответить с цитатой

Тимур писал(а):
сразу видно все не реально, Там вижу мало достоверних костюмы. большие напоминают увур монгольского.
Вы видели Монгольскую "Мунх Тэнгэрийн хучин доор"? если нет смотришь и понимаешь


он и снимается в Внутренней Монголии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 24.01.06, 18:49 +0000     Ответить с цитатой

-BB- писал(а):
:shock: Ужас! Я себе не представлял такого бреда! :x :evil: А Намдаков там числится, даже фото есть его.

Ха. Он, да штоп отказался от бабла? После идейки памятника Ермаку Тимафеичу, от этого нашего самородка-таланта можно всего ожидать.
А костюмы кстати правильно, что без энгэра. Монголы-борджигины в 12 веке как раз носили китайские дээли покроя "кимоно" без энгэр.
А про то, что Тэмуджин 15 лет в чжурчженьском плену был, это сами же китайцы и написали еще 700 лет назад.
Но он был не в плену и не у китайцев и не у чжурчженей. Это великая тайна науки. Над ней бьются лучшие умы монголоведения. А воз и ныне там. Никто понять не может, где же болтался Тэмуджин 15 лет.
А я знаю. Причем давно уже знаю. Но пока не могу сказать.
Насчет сценария. Наивные люди.
Чего вы хотели от этого типуса? Мы для них были есть и будем ошибкой природы, недоразумением на карте мира, стыдной страничкой истории, которую лучше бы забыть или хотя бы выдернуть да измять посильнее да подтереть свои не самые чистые...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 05.04.06, 05:34 +0000     Кино "Монгол" С. Бодрова Ответить с цитатой

Кажется интересный фильм будет все таки.
Из-за сценарии у нас в монголии был поднят какой-то горячее осуждение некоторыми личностями...

Посмотрите на сайте: Монгол. Часть первая (2007)



Тэмужин в плену у тайчуудов.


Тайчуудский Таргутай - Амаду Мамадаков наш ойрат-алтаец.



Есухэй багатур - Баасан из внутренней монголии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.04.06, 12:58 +0000     Ответить с цитатой

Сабля у тайчиуда - фуфло какое-то, совсем не похожа на монгольскую саблю 13 в.
Прически странноваты. Не припомню, чтобы косицы оставляли висячими вниз. Мальчик вовсе без прически.
Юрты не очень похожи на те, которые изоражены на рис. 13 века. Нет "шейки"
Поскольку мы в КИФе, то здесь можно рассуждать по части исторических соответствий, а в темах в масскульте - художественные особенности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wer
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 31, 2005
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 08.04.06, 22:12 +0000     Ответить с цитатой

Сабелька нормальная а косички действительно вроде как не свисали и юрты какие то странные. А вообще понравилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 28.04.06, 05:44 +0000     Ответить с цитатой

Крайне нетипичная для монголов эпохи Чингисхана сабля.
С кольцевым навершием на рукояти - кит. и тангуто-тибетские (если правильно помню) образцы - гораздо более древнего времени, а поздние маньчжурские мне лично известны только церемониальные (даже бронзовые, т.е. не боевые в то время и не сабля, а вроде бы палаш). Есть конечно кое-какие версии по части подобных не сабель, а палашей у луораветланов (чукчей) в 17 в., но это что-то слишком далеко территориально и хронологически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 29.04.06, 18:38 +0000     Ответить с цитатой

уважаемый unkas, а вы во всех западных или в тех же китайских или японских фильмах видели абсолютное соблюдение ист-х точн-й. я конечно не приветствую бодрова с его "монголом", но тем не менее это какое-то начало монг.культ. идеологии. начало бур. темы была с позором закрыта и все, причем, стыдно признаться, бурятам было по барабану и весело от этого. мне так кажется , что это было продуманное унижение...
и при всем при этом, художником-концептуалистом у бодрова был никто иной, а сам даши намдаков. если вы знаете, конечно, его. наш, известный на весь мир и самому путину, скульптор.
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 30.04.06, 06:21 +0000     Ответить с цитатой

Вообще, чтобы в дальнейшем художникам фильмов на бурятскую историческую тематику было проще находить верную информацию о холодном оружии бурят и монголов, надо было бы сделать специализированный ресурс в инете по этой теме. Материал разбросан везде, по книжкам, хранилищам и т.д. Хостинг, домен, сайт - не проблема. Нужен человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.04.06, 09:30 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
Вообще, чтобы в дальнейшем художникам фильмов на бурятскую историческую тематику было проще находить верную информацию о холодном оружии бурят и монголов, надо было бы сделать специализированный ресурс в инете по этой теме. Материал разбросан везде, по книжкам, хранилищам и т.д. Хостинг, домен, сайт - не проблема. Нужен человек.


а ведь можно поговорить с ребятами из конторы уважаемого бурят-монгольского мастера Мердыгеева. В качестве сырой идеи - они могли бы профинансировать создание собственного специализированного портала, в рамках которого такой человек мог бы сфокусировать всю информацию о ножах. Такие вещи нужно делать, потому что таким образом завоевываются информационные пространства ;))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 30.04.06, 09:47 +0000     Ответить с цитатой

И ПРИ ЭТОМ НЕ БОЯТЬСЯ ПРИДУМОК. НА ОСНОВЕ РЕАЛЬНЫХ РАРИТЕТОВ ИЛИ ОБРАЗЦОВ, СОЗДАВАТЬ НОВЫЕ ОБРАЗЫ, КРАСИВЫЕ, МОЩНЫЕ, СТИЛЬНЫЕ. КТО С ЛЕВА БУДЕТ СПОРИТЬ, ЧТО ЭТОГО НЕ БЫЛО.
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 01.05.06, 14:40 +0000     Ответить с цитатой

solbon-sfa писал(а):

уважаемый unkas, а вы во всех западных или в тех же китайских или японских фильмах видели абсолютное соблюдение ист-х точн-й. я конечно не приветствую бодрова с его "монголом", но тем не менее это какое-то начало монг.культ. идеологии. начало бур. темы была с позором закрыта и все, причем, стыдно признаться, бурятам было по барабану и весело от этого. мне так кажется , что это было продуманное унижение...
и при всем при этом, художником-концептуалистом у бодрова был никто иной, а сам даши намдаков. если вы знаете, конечно, его. наш, известный на весь мир и самому путину, скульптор.

Да нет конечно, во всех исторических фильмах бывают нестыковки. Даже в научных исторических работах их полно. Что делать, совершенства нет пока. Я и сам делаю иногда ляпы. Объем писанины предполагает. Чем больше пишешь и чем менее исследована тема, тем больше опасность где-то оступиться. Да, спору нет, есть в науке такие "узкие профи" (я их называю научными гиенами), которые кормятся тем, что крадутся за львами и подбирают их объедки (теории), притом что громогласно вопят о том, что лев тут-то неправильно укусил мясо, там-то не по нужной методике разгрыз кость...
Целые стаи можно составить из людей, которые не создав сами никаких заметных теорий, настрочили себе диссертаций на критике действительно талантливых работ (в новой во всех смыслах теории как правило всегда находится масса мелких недочетов, потому что автор ее идет по непроторенному пути).
Я как-то не учел того, что кинематографисты тоже могут так бурно воспринимать критику по части исторических нестыковок. Но ведь тут другое. Кино ценится по его художественным достоинствам, а историческая достоверность - это вторично.
Критика же со стороны историка в этом смысле полезна, также как критика со стороны например ч-ка искусства в отношения стиля изложения или слога исторической работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 01.05.06, 23:34 +0000     Ответить с цитатой

А сценария Тэмужина в клетке китайского зоопарка так и осталась без изменения? А Чагаадай так же остается сыном китайца?
Если так, то этот фильм целонаправленное унижение для монголов. Бодров не может не знать чувство монголов к Чингис хану, и наше "не приязн" к Китаю. Я думаю, что раз денги от хужаа, значит и идея сделат от Бөртэ шлеху, а великого Чагаадай Хаана сыном оскорбительного для монгола китайца - исходит от них.
Я за то чтобы сняли фильмы про Хаана, но искажит историю ради не знаю каких то целей, и унижать весь народ монгольский, пленут на их ценности и светиню - это слышком.
Будет -
1. Кара ему и участникам, если эти сценария так и останется в его фильме.
2. Сделаем в свое время фильм про Петра Великого, как ее мать лежить под китайскимы поварами самовольно, потом рожает Петра Великого, и тот становиться светым для России царем. А потом китайцы начнут говорит о "великой дружбе", о "великом браке" русского и китайского народов. Так и сделаем когда придет время, будем стараться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 02.05.06, 09:35 +0000     Ответить с цитатой

Tumur писал(а):
А сценария Тэмужина в клетке китайского зоопарка так и осталась без изменения? А Чагаадай так же остается сыном китайца?
Если так, то этот фильм целонаправленное унижение для монголов. Бодров не может не знать чувство монголов к Чингис хану, и наше "не приязн" к Китаю. Я думаю, что раз денги от хужаа, значит и идея сделат от Бөртэ шлеху, а великого Чагаадай Хаана сыном оскорбительного для монгола китайца - исходит от них.
Я за то чтобы сняли фильмы про Хаана, но искажит историю ради не знаю каких то целей, и унижать весь народ монгольский, пленут на их ценности и светиню - это слышком.
Будет -
1. Кара ему и участникам, если эти сценария так и останется в его фильме.
2. Сделаем в свое время фильм про Петра Великого, как ее мать лежить под китайскимы поварами самовольно, потом рожает Петра Великого, и тот становиться светым для России царем. А потом китайцы начнут говорит о "великой дружбе", о "великом браке" русского и китайского народов. Так и сделаем когда придет время, будем стараться.



согласен с вами...
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 02.05.06, 10:28 +0000     Ответить с цитатой

Че-то Тэмуджин в колодке маловат. По ССМ постарше был вроде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11, ...24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 9 из 28

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru