BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Подбор имен детям
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, ...49, 50, 51, 52, 53  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bodhisattva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 10, 2004
Сообщения: 181
СообщениеДобавлено: 15.06.05, 06:55 +0000     Ответить с цитатой

Katu писал(а):
moya sestrenka nazvala dochku Sarangua,mongolskoe imya,oznachaet "Lunnaya krasavitsa,krasa"... seichas mi ee zovem korotko Sara,tak v Russia vse sprashivayut pochemu u nee evreiskoe imya.

Называть Сарой девочку по имени Сарагуа - неинтересно. Смысл тогда? :roll:
Katu писал(а):
...moya troyurodnaya sestra zamujem za mongolom,dochku nazvala Misheel(Ulibka)...
что-то не соображу, как это звучит по бурят-монгольски. у кого кириллица - подскажите. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katu
ороошо


Зарегистрирован: Mar 25, 2005
Сообщения: 84
Откуда: Germany
СообщениеДобавлено: 15.06.05, 08:51 +0000     Ответить с цитатой

ona jivet v Mongolii,a tam bolshinstvo imen sokrashayut.Sarantuya,Sarantsetseg,Sarangua,Saran... vse oni dlya blizkix Sara,Saraa.Aryuntsetseg,Aryuntuya...Aryunaa ili Aryuka,Mönkhtsetseg,Mönkhtuya,Mönkh...Moogii i t.d.kto bil v MGL znayut,o chem ya govoryu.
kogda plemyannitsa v Russia,vse ee nazivayut polnim imenem Sarangua.
мишээл udarenie na 2 slog.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
bodhisattva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 10, 2004
Сообщения: 181
СообщениеДобавлено: 28.06.05, 09:09 +0000     Ответить с цитатой

что значит имя Сэмбрика? и откуда оно вообще возникло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evgeniica
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 04, 2005
Сообщения: 29
СообщениеДобавлено: 14.07.05, 16:55 +0000     Ответить с цитатой

АЮР - "жизнь" моя, так зовут моего любимого. СОЁЛА(Соелма) - так мы назвали дочку, красиво, не правда ли? Еще мне нравится имена АРИГУНА и СЭЛМЭГ. А самое редкое имя, я считаю, у моего брата, его зовут ТАБИТУ.
_________________
Тот человек, которого ты любишь во мне, конечно лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя. (М.М.Пришвин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Aziatochka9
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 05, 2004
Сообщения: 245
Откуда: Moscou
СообщениеДобавлено: 15.07.05, 15:06 +0000     Ответить с цитатой

недавно с парнем решили дать всем детям (а их мы планируем не меньше трех) бурятские имена :) :) :)
_________________
Мурка, ты мой муреночек...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
NewSongolka
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 09, 2005
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 16.07.05, 14:20 +0000     Ответить с цитатой

Могу дать значения бурятских имен. Есть специальная книжка, которая так и называется "Бурятские имена". Например, женское имя "Соелма" означает образованность, воспитанность, культура; муж. "Аюр"- жизнь, возраст; муж. "Жамьян" - благозвучный. Пишите, отвечу всем.
_________________
Бери от жизни все самое лучшее и не забывай делиться с ближним
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айседора
ой, ну все, пака !


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 703
Откуда: Улан-Удэ энд Москва
СообщениеДобавлено: 25.07.05, 09:47 +0000     Ответить с цитатой

Мне нравится имя Максар, но оно стремно переводится :( подскажите красивые бурятские имена, желательно мужские.

Кстати, есть мужское имя Нисрал (Тибетское):D млин, назовут же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 25.07.05, 09:52 +0000     Ответить с цитатой

http://www.eastsib.ru/~fun/names.html

МАКСАР (тиб.) — Наделенный огромным войском. Имя божества Ямы, владыки мертвых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bodhisattva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 10, 2004
Сообщения: 181
СообщениеДобавлено: 25.07.05, 10:09 +0000     Ответить с цитатой

evgeniica писал(а):
АЮР - "жизнь" моя, так зовут моего любимого. СОЁЛА(Соелма) - так мы назвали дочку, красиво, не правда ли? Еще мне нравится имена АРИГУНА и СЭЛМЭГ. А самое редкое имя, я считаю, у моего брата, его зовут ТАБИТУ.

Табиту. А что значит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evgeniica
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 04, 2005
Сообщения: 29
СообщениеДобавлено: 02.08.05, 17:49 +0000     Ответить с цитатой

есть две версии: 1) ТАБИТУ с монгольского - "пятидесятник" (воинское звание), а 2) с тибетского - "каменный", "твердый". Видимо, это настолько редкое имя, что нигде о нем ничего не пишут. А еще очень редкое имя Мэрдыгэ.
_________________
Тот человек, которого ты любишь во мне, конечно лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя. (М.М.Пришвин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.08.05, 03:39 +0000     Ответить с цитатой

Имя Эржена не может происходить от слова "аршан", и тюркское произношение этого слова "аржан" здесь ни при чем. Слово аршан вообще происходит от санскритского "расана" - нектар. Эржена - это определенно - перламутр.

Максар стремно переводится? А вы знаете как это имя переводится? Информация, приведенная Джорджем, не верна, как и многое на том сайте. Магсорма - это эпитет не Ямы, а Балдан Лхамо, точнее это одна из форм гневной богини Лхамо. Яркой особенностью этой формы Лхамо является непременный атрибут - боевой серп - по тибетски "магсор". Отсюда и имя. То есть имя значит то, что ребенок, названные так, находится под защитой этой самой Магсормы. она в роде как бы его ангел-хранитель. Где здесь стремный смысл-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.08.05, 03:42 +0000     Ответить с цитатой

В тибетском, насколько мне известно, нет слова табиту, да еще и с подобным смыслом. Твердый по-тибетски - Рабдан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
evgeniica
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 04, 2005
Сообщения: 29
СообщениеДобавлено: 03.08.05, 05:12 +0000     Ответить с цитатой

Дашидондок, я и говорю, это только версии. Имя настолько редкое, что ни в одном толкователе имен о нем даже не упоминается. Приходится ссылаться на недостоверные источники.
_________________
Тот человек, которого ты любишь во мне, конечно лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя. (М.М.Пришвин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Katu
ороошо


Зарегистрирован: Mar 25, 2005
Сообщения: 84
Откуда: Germany
СообщениеДобавлено: 13.08.05, 22:23 +0000     Ответить с цитатой

moego pradeda zvali Tabitu,v ego chest ded nazval mladshego desyatogo (rebenka) sina.v Datsane skazali,chto oznachaet pyatidesyatnik,kak vishe uje bilo skazano.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
simply_Erdem
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Aug 15, 2005
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 15.08.05, 15:20 +0000     Ответить с цитатой

Хорошо вам в Уланушке... Там имена Будажаб, Дондок, Гончик, Вампил у детей воспринимаются спокойно. А тут, среди мангутов, попробуй-ка ребенка с таким именем в школу отдать... Дети ведь жестоки, заклюют - мама не горюй, на всю жизнь комплексы останутся.
У меня дядя имеет трехэтажно-зубодробильную ФИО - Галсанцырен Бальчиндоржиевич Энхэамгаланов, ровно 40 букв, когда заполнял анкету в банке, доставил кредитной манагерше немало хлопот - в стандартную графу ФИО влезала лишь наполовину :lol: Ну да ладно, не об этом речь. Сына назвал Будажабом, дык ведь в школе проходу не давали всякие пети-сани-вани - "жабой буду - не забуду". Пришлось из-за этого переезжать в Уланушку...
Так что, давая имя ребенку, надо тщательно взвешивать, как ему с этим именем по жизни идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, ...49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 10 из 53

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru