BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Репатриация в Монголию
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 14.02.07, 08:18 +0000     Ответить с цитатой

думаю что париться не стоит, просто для китайцев сделать отдельную статью и по смешанным семьям и по миграции вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
luckymax
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 13, 2004
Сообщения: 389
Откуда: квартала-ла
СообщениеДобавлено: 14.02.07, 09:38 +0000     re Ответить с цитатой

Цитата:
Монголоэтничные граждане КНР должны приложить к своим кандидатским документам оценку зачета..,


А экзамен на знание языка только граждане КНР должны сдавать что ли ? :?
_________________
легко быть первым, когда ты лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orora
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 10, 2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 14.02.07, 11:35 +0000     Ответить с цитатой

К Санж-у: Оторваться от Родины, от корней не просто. Но объективные обстоятельства принуждают посмотреть на вещей по-другому. Хотелось бы призывать всех монголов: “Вместе отстоим Монголию! Вместе отстоим последний бастион!”. Иначе, будучи оторванными от друг друга границами везде помрем.
В Вашем посте о какой экспертической услуге идет речь? Услуга по идентифицированию национальности? Поподробнее бы узнать.
Видимо, что приобретение монгольского гражданства не столь уж трудно. Китайцы с успехом воспользуются данной монгольским законом возможностью по приобретению нашего гражданства.
К сторонникам двойного гражданства:
Закон о двойном гражданстве имеет только декларативный характер. Все решают межгосударственные договоры по урегулированию вопросов, касающихся двойного гражданства. Если Монголия будет договориться о двойном гражданстве с другим государством, все положения там будут строиться на принципах равноправия. Не будет возможностей относиться к этому договору от сугубо монголоэтничных интересов. К примеру, граждане Китая просто будут наделяться правом стать гражданами Монголии, и наоборот. Такова мировая практика, норма, таково двойное гражданство. План присоединения Монголии к Китаю лучше не придумать.
Вообще, бипатриды будут относиться ко всему с позиции двойных стандартов. Стране нужны патриоты. А бипатриды какую проблему для Монголии могут решить?
Двойное гражданстве имеет негативные значения для Монголии.

К добрым редакторам:
Ау! Вы где? Чувствуем, что перевод получился не совсем так. Помогите редактированием “русского” текста этого законопроекта.

К Даш:
Какие неясности и ошибки вы обнаружили в законопроекте? Поделитесь с нами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 15.02.07, 07:15 +0000     Ответить с цитатой

насчет двойного гражданства договоритесь с рф, с китаем можете этого не делать.
насчет отстоять бастион. ну я лично согласен положить несколько лет жизни на пользу монголии. но кто будет отстаивать бастион у меня дома? с нашей точки зрения гораздо лучше пригласить бурят халхов туинце и наших ойрат с монголии и китая сюда в калмыкию.

но вряд ли поедут. поэтому лучше просто сделать мобильным население. чтоб могло свободно перезжать в любую монгольскую точку - мр, калмыкия, бурятия...
и самое главное чтоб все это население по возможности было гражданами монголии.

по поводу услуг по определению я пошутил. потому как монголы это не только центральноазиатский антропологический тип. конечно можно определять до рас второго порядка и даже отдельных локальных типов, да еще и днк анализ ввести, но лучше делать это не в массовом порядке а в случаях когда чел вызывет вопросы. если действительно есть такая необходимость + фильтры по поводу языка и культуры.
китайцы не пройдут никак.
если конечно те кто будут фильтровать не будут продажными, тогда уж никакие экспертизы не помогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dash
ороошо


Зарегистрирован: Aug 02, 2006
Сообщения: 55
СообщениеДобавлено: 15.02.07, 23:39 +0000     Ответить с цитатой

Ну, например в законопроекте не ясно сформулировано то, что кого надо считать монголом. Там же нагромождаются и сталкиваются слова: “монголы”, “монголоэтничные”, “монголоязычные”, “монгольский этнос”, “монгольский народ”, “монгольская нация”, “монгольские народности”... и “персидскоязычнотюркоязычномонголоэтничные этнические группы” ! Это оттого, что включены в понятие “монголы” тувинцы, алтайцы и хазарейцы. Если не включит их там, все будет понятно и стройно. “Считается монголом тот, кто яв-ся представителем монгольской народности”, и всё.
Монгольскость хазарейцев и тувинцев – миф и суеверие. Хазарейцы нам братья как евреи, ибо есть легенда о том, что ашкенази родом из хазар, хазары из гуннов, гунны – прамонголы. Нам ближе казахи, чем хазарейцы, к-ые верны шиизму и персианству. А тувинцы вполне комфортно чувствуют себя тюрками. Об алтайцах-то нечего сказать.
Еще и я автору посоветовал что, двойное гражданство и вопрос геноцида и дискриминации обязательно должны отражаться в законопроекте. В прошлом году писал ему, что в парламенте и в правительстве двоегражданство издавна обсуждается, скоро будет отдельный закон, надо подогнать законопроект к этому обстоятельству, выдворениями прибывших под залогом их иногражданств не способствуем развитию репатриации. Но автор ответил, что сам отрицательно относится к двоегражданстве. Личное отношение не должно верховенствовать над общими делами.
Закон о двойном гражданстве должен гласить о том, что монгольское двоегражданство будет даровано только этничным монголам, и потом на основе этого закона будем заключить договоров с другими странами, и этим все будет решено. Какая тут китайская угроза?
В третьем, в законопроекте понятия “подданство” и “гражданство” породили большую путаницу. Не лучше ли оставить в покое этот “подданство”? Кажется, что гражданство достаточно для репатриации. Иначе захлебнемся еще от двоеподданства, единоподданства-двоегражданства, единогражданства-двоеподданства и наконец, от двоеподданства-двоегражданства.
Эти и ещё другие вещи зарекомендованы мною автору. Надеюсь, что законопроект будет усовершенствоваться до всеобщей приемлемости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 16.02.07, 05:48 +0000     Ответить с цитатой

совершенно с вами согласен!
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Федонатор
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2005
Сообщения: 258
Откуда: советский союз
СообщениеДобавлено: 16.02.07, 14:13 +0000     Ответить с цитатой

интересная идея. Можно собрать бурятские грамотные кадры и вперед осваивать горное дело Монголии, а то сейчас кажется там дальнее зарубежье рулит. А так бы всё для Монголии. Надо подумать.
А от китайцев никуда не деться. Пустить наиболее резких представителей (ненавидящих Мао), выделить им землю, поставить заводы и т.д. и самое главное поставить их под штык(военную обязанность), чтобы они своих красных землячков близко не подпускали, эдакий Тайвань создать, ФРГ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orora
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 10, 2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 17.02.07, 22:07 +0000     Ответить с цитатой

С Монгольским Новым Годом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 18.02.07, 06:43 +0000     Ответить с цитатой

Юрта стоит дешевле стандартной коробки в многоквартирном доме :lol:
_________________
Too young to die, too old to play rock'n'roll
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
miner
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 23.02.07, 04:51 +0000     Ответить с цитатой

Привет!Присоединяюсь к вам. Но я лично считаю пока не настало время репатриации людей монгольского этноса РФ. Их наверно должен волновать другие вопросы, например фактически насильственного присоединения Усть-Орды и Агинского БАО к Иркутской и Читинской областям. Эти территории были всегда были исконными территориями кочевых народов (монголов). (Предлагаю заходить на сайт www.geocities.com) Вопрос выдачи двойного гражданства лицам монгольского этноса-конечно нам необходимо толкать этот вопрос через наши СМИ и депутатов Хурала, найдутся патриоты среди этих дураков. Считаю мы должны помочь лицам монгольского этноса РФ открыть глаза перед правдивой историей так как русские гегемонисты всегда и при любой форме власти искажали и искажают до сих пор историю. Наоборот южные монголы не имеют политических прав, живут под давлением хань (китайцев). В период культурной революции многие перебежали в Монголию и она приютила их. Мои родители тоже оттуда. Заходите на сайт оппозиции Южной Монгольских борцов против китайской дискриминации www.innermongolia.org и вы узнайте истинную картину (да и мы сами видим когда бываем там).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 23.02.07, 14:53 +0000     Из Прибайкалья туда тоже народ бежал Ответить с цитатой

Белый месяц начался с выставки Любови Бертаковой

Цитата:
- Теперь я планирую больше времени отдавать живописи, - говорит Любовь Бертакова. - На этой выставке ее не очень много. Она как бы обрамляет графику. Мне трудно выделить какую-то одну картину. Интересная история у картины "Возвращение". На ней изображен мой дед. Он и его семья уехали искать свое счастье в Монголию. Дед так и не смог вернуться на свою родину. Я никогда не видела его. Но нарисовала, по словам родственников, очень точно. Считаю, что вернула его домой. Очень дорога для меня картина, где изображены я и моя мама, которую я потеряла в возрасте четырех лет. Нас в семье было четверо детей, и всех воспитал отец. За это я ему очень благодарна.

http://www.pressa.irk.ru/region/2007/07/001002.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miner
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 26.02.07, 06:58 +0000     Ответить с цитатой

Amgalanta писал(а):
я бы с удовольствием уехала бы в Монголию. нравится мне там очень. И за монгола замуж вышла бы :D
Почему ты говоришь "за монгола". думал что ты бурятка. Потому-что мы все монголы, я баргут монгол, кто-то бурят-монгол, а кто-то баргут монгол. Так-что ты выедешь замуж по монгольски. Если ты избирала мужа из Монголии мы тебя встретим с образцовым оркестром в Кяхте (может в Ульхане, или Соловьвске, только адресс укажи, а то мой танк Т-55 не,,,, ой извиняюсь хотел сказать мой добрый гнедой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miner
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 26.02.07, 07:09 +0000     Ответить с цитатой

Amgalanta писал(а):
я бы с удовольствием уехала бы в Монголию. нравится мне там очень. И за монгола замуж вышла бы :D
Почему ты говоришь "за монгола". я то думал что ты бурятка. Потому-что мы все монголы, (я баргут монгол, кто-то бурят-монгол, а кто-то халха монгол и т.д., и т.п.). Так-что ты решила выити замуж за монгола (бурята, халха, ойрада, баргута или за могола из Индии или Афганистана?Не стесняйся, мы постараемся все уладить). Если ты выбрала мужа из Монголии мы тебя встретим с образцовым оркестром в Кяхте (может в Ульхане, или Соловьевске, может в другом месте, только укажи где, а то мой танк Т-55 не,,,, ой, ой извиняюсь хотел сказать мой добрый гнедой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 10.03.07, 09:56 +0000     Ответить с цитатой

ну так что заглохла инициатива по репатриации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 10.03.07, 10:19 +0000     Ответить с цитатой

Упрется все в отсутствие финансирования....
_________________
Too young to die, too old to play rock'n'roll
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru