BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


в Улан-Удэ создана организация содействия развитию бурят
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SVaT
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 1306
СообщениеДобавлено: 01.04.07, 06:26 +0000     Ответить с цитатой

Содействию развития? В Улан-Удэ?:lol:
Очень хорошая идея!
В развитие:
В Москве - организация содействия развития русских!
В Грозном - чечен, в Биробиджане - евреев, и т.д., а ведь есть еще и зарубежье! Годы работы, века!
Пишу и плачу, - действительно, надо содействовать развитию... :cry:
Сегодня же посмотрю дневник дочери... Во-первых, она бурятка, во-вторых, давненько я не оказывал содействие ее развитию..., это действительно важно для моего народа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.04.07, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

ко всем участникам обсуждения просьба быть посерьезнее в обсуждении. иначе тема будет перенесена в соответствующий раздел форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SVaT
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 1306
СообщениеДобавлено: 01.04.07, 07:38 +0000     Ответить с цитатой

К сожалению, каков поп-таков и приход.
"Развитие бурят" и развитие духовной и материальной культуры бурятского народа - это, по крайней мере, для меня - абсолютно разные вещи.
К тому же, считаю, что в основе работы или борьбы (кому как угодно) по вышеуказанному развитию должно быть прежде всего воспитание и образование, иначе все эти конференции и семинары, и построенные сооружения через какое то время будут интересны только археологам и туристам.
Духовную "повозку традиций" тащит на себе семья и национальная школа, туда и надо грамотно вкладывать средства. Может стоит в конце концов именно туда и перенести центр работы по "развитию"? И уже под эту программу получить финансирование... Хотя...

В общем, пойду погуляю с сыном... и это очень серьезно!!!
И для него и для меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.04.07, 09:28 +0000     Ответить с цитатой

SVaT писал(а):
К сожалению, каков поп-таков и приход.
"Развитие бурят" и развитие духовной и материальной культуры бурятского народа - это, по крайней мере, для меня - абсолютно разные вещи.
К тому же, считаю, что в основе работы или борьбы (кому как угодно) по вышеуказанному развитию должно быть прежде всего воспитание и образование, иначе все эти конференции и семинары, и построенные сооружения через какое то время будут интересны только археологам и туристам.
Духовную "повозку традиций" тащит на себе семья и национальная школа, туда и надо грамотно вкладывать средства. Может стоит в конце концов именно туда и перенести центр работы по "развитию"? И уже под эту программу получить финансирование... Хотя...

В общем, пойду погуляю с сыном... и это очень серьезно!!!
И для него и для меня...


да, у меня тоже нет-нет, но возникает мысль о том, что подавляющее большинство НКА, общественных организаций по "развитию бурят", различных центров культуры etc были созданы исключительно для освоения бюджетов. во всяком случае, многие из этих организаций были в глухой отключке во время известных событий. некоторые шли на прямую ложь, обещая и не выполняя своих обещаний.
в любом случае, тут видимо критерием уважения и реальности заявляемых деклараций может быть только один критерий -

КАК ЭТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОТНОСЯТСЯ К УНИЧТОЖЕНИЮ ПОЛИТИЧЕСКИХ АВТОНОМИЙ БУРЯТ?

это самый главный вопрос в общественно-политической жизни бурят-монголов сегодня. и от ответа на этот вопрос общество сможет делать выводы о характере и искренности ответивших.

с другой стороны, возможно, некоторым организациям не хватает более полноценного информационного освещения их деятельности - в таком случае было бы очень интересно услышать от "Шулгэновой" реальные и конкретные проекты, которые были реализованы (или планируются к реализации) ее организацией.
возможно, мы даже сможем чем-то помочь - но только в случае, если организация разделяет общебурятские взгляды на известные всем проблемы. убедите нас, что вы не создатель очередной марионеточной структуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.04.07, 09:32 +0000     Ответить с цитатой

ну и конечно, формулировка "развитие бурят" - более чем некорректна. подумайте над этой фразой внимательнее, и если захотите исправить, сообщите, исправим вам ваш текст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
шулгэнова
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 27, 2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 01.04.07, 22:01 +0000     Я прекрасно понимаю ваше недовольство Ответить с цитатой

Я прекрасно понимаю ваше недовольство, но в строке тема не вошла фраза "Региональная общественная организация содействия поддержки и развитию коренных народов Сибири"Китой", и я постаралась, может быть не вполне удачно , но достаточно популярно сократить название так, чтобы из него было понятно, что за организация и чем она занимается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шулгэнова
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 27, 2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 01.04.07, 22:06 +0000     вот то что мы успели сделать Ответить с цитатой

Наша организация уделяет большое внимание поддержке и развитию Тункинского района. Тункинская долина славится своими целительными минеральными источниками, которые с каждым годом привлекают все больше туристов. Многие аршаны находятся в труднодоступных районах, где слабо развита инфраструктура. РОО «Китой» разрабатывает программу по освоению и благоустройству курортно-оздоровительных зон местностей Вышка, Шумак, Халагун и Хонгор-Ула. В настоящее время в местности Вышка начато строительство туристcкого комплекса, который обеспечит отдыхающих рядом высококачественных услуг (проживание, питание, медицинское обслуживание). Благодаря усилиям Наханцакова Д.Д., депутата Народного Хурала РБ в бюджете республики Бурятия заложено 10 млн. руб. для развития туристской зоны местности Вышка. В мае в 2007 г. планируется начать работы, направленные на развитие инфраструктуры курортной зоны местности Шумак.
Среди задач, реализацией которых занимается РОО «Китой», является восстановление и строительство мест поклонения, религиозных храмов. В настоящее время наша организация ведет строительство Тункинского дугана «Гандан» в г. Улан-Удэ (местность «Стрелка», Железнодорожный район). Общая сметная стоимость строительства Тункинского дугана составляет 15 млн. рублей. На данный момент РОО «Китой» проведен следующий объем работы: подготовлена и утверждена проектно-сметная документация (на сумму 480 тыс. руб.); построено здание дугана (стоимостью 2,7 млн. руб.); проложены наружные сети водопровода и канализации, сделан выгреб ; пробурена скважина глубиной 80 метров (на сумму 160 тыс. руб.).
Составной частью социальной работы РОО «Китой» является спонсорство. Председатель РОО «Китой» А.Г. Самаринов оказывает постоянную шефскую помощь школам сел Жемчуг и Туран. Общественной организацией выделяются средства на совершенствование материально-технической базы школ, проведение ремонтных работ. РОО «Китой» принимает участие в организации и проведении культурных и спортивных мероприятий, поддерживает и поощряет молодых спортсменов. Выделены средства для приобретения спортивной формы, группе студентов Бурятского госуниверситета, оказывается материальная помощь.
Для привлечения внимания общественности и руководителей крупных фирм к проблемам сохранения и развития национальных традиций, осуществления образовательных и спортивных программ планируется проведение семинаров, круглых столов и освещение этих событий с помощью СМИ.







Председатель РОО содействия
развитию и поддержки коренных
народов Сибири «Китой» А.Г. Самаринов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шулгэнова
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 27, 2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 01.04.07, 22:22 +0000     Уважаемый Svat Ответить с цитатой

Вполне согласна, что носителями национальных традиций, культуры на раннем этапе развития ребенка являются родители. Но сейчас все идет к тому, что скорее всего национальные школы прекратят свое существование, я так говорю не потому. что у меня пессимистический настрой, а потому что это будет следствием ликвидации автономий, и если сейчас каждый (я так думаю) сознательный бурят понимает. что нам этим самым обрезают крылья Возможностей. то нашим детям, та же школа, то же общество внушит, что это было сделано во имя нашего блага:финансового процветания и политического могущества, так вот наша организация существует для того. чтобы ни мы ни наши дети не потерялись в мире материальных ценностей и политических грез, а несли по жизни достояние нашего народа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 02.04.07, 02:55 +0000     Ответить с цитатой

т.е. бой еще не начался (читайте - уничтожение Республики Бурятия), а вы уже готовитесь, как жить после ее уничтожения?

спору нет, полезные дела делаете.
но может быть, не стоит уже заранее сдаваться?

пока не знаю даже, что и сказать.
то ли дальновидность, то ли просто сдача позиций...
враг еще не пришел, а бойцы уже сбежали бюджеты осваивать под предлогом того, что так они свой народ спасают. типо ему то жить после этого.
а потом удивляемся, как же блин кремль переплевывает северокорейские цифры на лже-референдумах

пс - получил ваше сообщение по личке - название ваше слишком длинное, и суть некорректности сохраняется, на мой взгляд. чем "развитие коренных народов Сибири" корректнее, чем "развитие бурят"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
шулгэнова
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 27, 2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 02.04.07, 03:13 +0000     предположение - да и только Ответить с цитатой

Дело в том, что я сама с УОБаО, меня во многом беспокоит эта проблема, но в данный момент я констатирую факт: если не будет инициатив, не будет и действий, а что более действенно юридически оформленная организация или идейный человек. Я не сдалась, просто высказываю предположение, а вы сами не считаете. что ликвидация автономий послужит для нас политическим ограничителем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 02.04.07, 03:26 +0000     Re: предположение - да и только Ответить с цитатой

шулгэнова писал(а):
Дело в том, что я сама с УОБаО, меня во многом беспокоит эта проблема, но в данный момент я констатирую факт: если не будет инициатив, не будет и действий, а что более действенно юридически оформленная организация или идейный человек. Я не сдалась, просто высказываю предположение, а вы сами не считаете. что ликвидация автономий послужит для нас политическим ограничителем?


я считаю, что мы не имеем права иметь пораженческую мотивацию. тех, кто не борется, не уважают, ни в бытовом, ни в символическом смысле. мне удивительно, что нужно объяснять такие элементарные вещи - я вообще не допускаю того, что Бурятия может быть уничтожена. вы же, на мое глубокое удивление, почему-то исходите из того, что это произойдет непременно. Хотя даже такой небольшой народ, как алтайцы, смогли отбить атаку на свою Республику. А буряты, часто не по делу считающие себя самым "крутым" сибирским народом, являющиеся к тому же самым крупным по численности народом Сибири, вдруг взяли и ..... наделали в штаны. бой еще не начался, а уже в штаны наделали, и дёру дали. видите, как все это видится со стороны, и как легко разлагается на элементарную человеческую логику.

я могу уважать некоторые ваши дела, но одна только озвученная мотивация - "это все потому, что нас уничтожат" - заставляет задуматься о целесообразности существования вашей организации. Не будет ли больше минусов для бурят в целом существование подобных организаций, которым только дай денежную подачку из федерального бюджета, как они начнут активно убеждать бурят в неотвратимости нашего уничтожения как народа? Но вы должны быть еще дальновиднее, и понимать, что если произойдет окончательное уничтожение политических автономий бурят, то те самые подачки будут прекращены (возможно, не сразу, а постепенно, маскируя это разными предлогами).
Поэтому сейчас самый реальный и даже выгодный (это чтобы вам было понятнее) способ, имхо, это поддерживать всеми силами протесты. Только сообща можно решать и не такие проблемы. Объединяют там, где могут. Где не могут, там и не решаются. Вообщем, хотелось бы видеть в вас не только очередную марионеточную структуру. Спасибо за диалог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
шулгэнова
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 27, 2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 02.04.07, 03:49 +0000     я не понимаю почему вы так агрессивно ко мне настроены Ответить с цитатой

Вы сейчас просто-напросто пытаетесь меня обвинить в том что я констатировала гибель Бурятии. Могу сказать вам следующее, я так не считаю, просто мы должны просчитать все возможные последствия, потому что не так давно произошло слияние двух округов с областями. Когда проходило слияние УОБАО с Ирк. Обл. я беседовала с полномочным предсавителем Президента В УОБАО Скляровым С.В., и его прогнноз заключался в том, что в РФ постепенно слияния регионов приобретет повсеместный размах- что мы и можем наблюдать на данный момент
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 02.04.07, 04:42 +0000     Re: я не понимаю почему вы так агрессивно ко мне настроены Ответить с цитатой

шулгэнова писал(а):
Вы сейчас просто-напросто пытаетесь меня обвинить в том что я констатировала гибель Бурятии. Могу сказать вам следующее, я так не считаю, просто мы должны просчитать все возможные последствия, потому что не так давно произошло слияние двух округов с областями. Когда проходило слияние УОБАО с Ирк. Обл. я беседовала с полномочным предсавителем Президента В УОБАО Скляровым С.В., и его прогнноз заключался в том, что в РФ постепенно слияния регионов приобретет повсеместный размах- что мы и можем наблюдать на данный момент


1. никто вас лично ни в чем не обвиняет.
2. слушайте вы больше всяких там скляровых, они вам еще и не такое расскажут. вы что, про алтайцев и адыгов ничего не слышали что ли? я вам еще раз говорю - там где есть сопротивление, у этих скляровых ничего и не получается. где вы видите "планомерное слияние регионов"???? кроме коми-пермяков, эвенков, коряков и двух бурятских автономных округов больше и не уничтожили никого. и то только потому, что или не было вообще, или слабое сопротивление было у вышеуказанных. что-то вы как то очень односторонне подходите к проблеме, вам не кажется?
3. с какого перепугу вы тут про гибель Бурятии пишете? именно это и называется ПОРАЖЕНЧЕСКОЙ МОТИВАЦИЕЙ. поймите, это не агрессия лично к вам. Это мое НЕПРИЯТИЕ и НЕПРИНЯТИЕ той страусиной позиции, которую вы не просто занимаете, так еще и пытаетесь убедить в ее правильности и других бурят. Вы можете изменить свою позицию, в этом ваша свобода и ваш личный выбор. Или вы на стороне правды, или вы на стороне трусости. Простите, что выбор невелик - не я его создавал.
4. читайте аргументацию, почему уничтожение национальных субъектов РФ есть фактор слабости России в целом, почему нам не нужно уничтожать наши национальные дома в обмен на НКА. это вы найдете в большинстве тем этого подфорума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 02.04.07, 12:05 +0000     Ответить с цитатой

шулгэнова писал(а):
вот то что мы успели сделать

а вы можете тут предоставить финансовый отчет для вашей прозрачности?

15 млн. на дуган?
зачем вообще развивать бурят, если они и так богатые как никогда. еще один такой дуган - это шаг назад в этом же развитии.

можно спросить, а кто вообще инициатор строительства дугана от ламской общественности или их вообще нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 02.04.07, 20:54 +0000     Ответить с цитатой

инициаторы тут и так все уже прописаны.
все ясно.
Самаринов при поддержке Наханцакова, депутата Хурала пробивает аршаны в Тунке. По ходу дела, для большей приличности создает себе социальную репутацию.
Есть только пара вопросов:
1. Зачем дуган строить на Стрелке, где и так уже целый буддистский комплекс стоит? Или так удобнее прикрывать строительство инфраструктуры для коттеджей поблизости? т.е. все рядом: и дом, и дуган.:wink:
2. И сюда-то зачем об этом писать?
и обижаться потом на вполне очевидные реплики.

пиар какой-то непонятный.
или кому-то хочется заявить: вот дескать мы делаем реальные вещи, пока кто-то тут говорильней занимается...

как все это уже знакомо ... :x
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru