BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


национальный характер?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кокочу
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 03, 2004
Сообщения: 403
Откуда: Кокочуево
СообщениеДобавлено: 11.05.04, 08:13 +0000     Ответить с цитатой

curious писал(а):


То Кокочу: Человек не ответил на прямой вопрос - почему в нашей простой жизни нет советских изобретений, несмотря на огромные затраты. Он стал отвечать ГЛОБАЛЬНО. Он так это понимает, ГЛОБАЛЬНО. А я простая домохозяйка, и мне важно понять, что ВЫ, Кокочу, понимаете под этим ГЛОБАЛЬНО? Какие такие глобальные проблемы занимали Советский Союз? Для чего существовал СССР?


не хотелось бы толочь одну и ту же воду в ступе..попробуем что-нибудь наболтать, привязав разговор к мэйнстриму :) темы, точнее, к его ответвлению о стремлении к экстенсивному развитию России..
есть страны-тактики, у которых есть энное количество ресурсов, и они, выбирая интенсивный путь, из этого энного количества хотят сделать себе "хорошо" (то есть не "отлично", при этом я не отвергаю тезис, что иногда "лучшее-враг хорошего", видимо, так оно и вышло), но они при этом они со своим "хорошо" заведомо не будут первыми, они будут играть в чьей-то команде по, в общем-то, чужим правилам, играть умело и извлекать максимум пользы и удобства..

а есть страны-стратеги, которые хотят делать свои правила, и вместо того чтобы превращать уже имеющиеся ресурсы в сиюминутные удобства, они их по большей части жертвуют для будущего экстенсивного расширения, увеличивая территориальные (борьба за "третий мир") и силовые ("космос и гонка вооружений") ресурсы, то есть при выборе, куда бросить тонну денег - на НИИ утюгов или на НИИ пистолетов, выбор делается обычно в пользу пистолетов...
к счастью или к сожалению, Советский Союз, как государство и аккумулятор глобальных идей, проиграл, и потому мы остались почти ни с чем, без утюгов, продавая пистолеты :cry:

может, примерно так?
_________________
dum spiro spero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 13.05.04, 01:30 +0000     Ответить с цитатой

"Советский Союз, как государство и аккумулятор глобальных идей," - что за глобальные идеи Вы, к сожалению так и не ответили...
Ну да Бог с ними, с этими глобальными идеями, тем более, мне не нравится, когда строя много танков на душу населения и отправляя ракеты в космос, забывают о молоке для детей.

Целью моего первоначального топика было не очернение достижений Союза, которых, будем объективными, мы не нашли.

Я хотела сказать, что степные народы внесли гораздо бОльший вклад в копилку человеческой цивилизации, чем Союз с его ГЛОБАЛЬНЫМИ идеями.
Почему-то народ здесь стал гордиться ракетами. Кстати, они не запускаются доже в присутствии Путина...
Вернуться к началу
anti-puti
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 12, 2004
Сообщения: 368
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.05.04, 09:59 +0000     Ответить с цитатой

и к черту русский национальный характер и их достижения. что же с бурятским нац. хар-ром и его достижениями. какой вклад конкретно внес бур. народ в мировую науку/культуру. или мы можем только сидеть перед монитором и "говорить-писать" болтая ногами и языком/стуча по клаве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dalena
ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: 13.05.04, 10:07 +0000     Ответить с цитатой

как недавно выяснилось, я либерал, но мне пофиг как это называется %))
потому что я считала себя аполитичной,
но я скажу так - большевизм помог вывести бурятию из той ямы неграмотности.. по крайней мере я слышала такое мнение. ..
так что надо быть благодарными нашим русским друзьям
вообще мне они нравятся очень
насчет бурятской культуры.. та же художественная литература (уж изучали, пришлось) - родилась только в советской россии.
это факт
и прошла в ускоренном темпе весь тот огромный путь который должна пройти литература любого народа.. от классицизма до реализма, ну понимаете..
пока что-то золотого века не наблюдается..
хотя я бы Намжила Нимбуева назвала бурятским Пушкиным (надеюсь , я не кощунствую..)


Последний раз редактировалось: dalena (15.05.04, 10:57 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 13.05.04, 15:58 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
как недавно выяснилось, я либерал, но мне пофиг как это называется %))
потому что я считала себя аполитичной,
но я скажу так - большевизм помог вывести бурятию из той ямы неграмотности.. по крайней мере я слышала такое мнение. ..
так что надо быть благодарными нашим русским друзьям


вы знаете, я бы не ударялся в такие крайности. Друг не может говорить такие гадости - друг - это в первую очередь РАВНЫЙ ТЕБЕ человек.
Я не историк, но даже с моими небольшими познаниями в истории могу посоветовать вам плюнуть в лицо тому, кто так утверждает (образно конечно говорю). а вам советую почитать хотя бы архивы здешнего форума. На подобные темы рассуждений был миллион и больше постов.

Я не говорю что нет влияния русского государства для бурят-монголов - без русского народа просто не существовало бы отдельных народностей - то как калмыки и буряты. Именно в БОРЬБЕ ЗА ПРАВО СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ и выковался бурят-монгольский народ. Но не нужно АБСОЛЮТИЗИРОВАТЬ роль русского государства в жизни бурят. Можно выдвинуть контраргумент мнению, озвученному вами - а ведь советское государство украло у нас нашу родную письменность, уничтожило центры нашей собственной религии, духовности и культуры.

я больше согласен со мнением, что если бы бурят-монголам дали еще бы времени лет так 50-100 относительно самостоятельного развития (время, нужное, чтобы буддизм вошел в сердца и души иркутских бурят), и мы бы намного, намного легче решали нынешние проблемы и трудности. Мы просто были бы сплоченней - это ЕДИНСТВЕННАЯ НАША СЛАБОСТЬ сегодня как народа.

Что такое народ? Вообщем-то народ - это такая группа людей, которая может защищать свои права от внешних притязаний. Это такая группа людей, которая может выражать СВОЮ СОБСТВЕННУЮ ВОЛЮ.

[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mike1
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 207
СообщениеДобавлено: 13.05.04, 18:13 +0000     Ответить с цитатой

dalena писал(а):

насчет бурятской культуры.. та же художественная литература (уж изучали, пришлось) - родилась только в советской россии.
это факт
и прошла в ускоренном темпе весь тот огромный путь который должна пройти литература любого народа.. от классицизма до реализма, ну понимаете..
пока что-то золотого века не наблюдается..
хотя я бы Намжилова назвала бурятским Пушкиным (надеюсь , я не кощунствую..)

увы это не факт :( просто многое позабыто,не открыто :( :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кокочу
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 03, 2004
Сообщения: 403
Откуда: Кокочуево
СообщениеДобавлено: 13.05.04, 22:15 +0000     Ответить с цитатой

curious писал(а):
"Советский Союз, как государство и аккумулятор глобальных идей," - что за глобальные идеи Вы, к сожалению так и не ответили...
Ну да Бог с ними, с этими глобальными идеями, тем более, мне не нравится, когда строя много танков на душу населения и отправляя ракеты в космос, забывают о молоке для детей.

Целью моего первоначального топика было не очернение достижений Союза, которых, будем объективными, мы не нашли.


окейла, проехали...разные языки получаются
наверное, действительно плохо выражаю свои мысли :cry:
:)
_________________
dum spiro spero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 15.05.04, 09:42 +0000     Ответить с цитатой

Кокочу писал(а):
curious писал(а):
"Советский Союз, как государство и аккумулятор глобальных идей," - что за глобальные идеи Вы, к сожалению так и не ответили...
Ну да Бог с ними, с этими глобальными идеями, тем более, мне не нравится, когда строя много танков на душу населения и отправляя ракеты в космос, забывают о молоке для детей.

Целью моего первоначального топика было не очернение достижений Союза, которых, будем объективными, мы не нашли.


окейла, проехали...разные языки получаются
наверное, действительно плохо выражаю свои мысли :cry:
:)


Да нет Кокочу, ты прав на все сто, я лично тебя понимаю и с тобой полностью согласен .
Эта особа которая с тобой спорит, действительно кухарка и дальше пределов комнаты вряд ли чтоли бо может рассмотреть.
Единственный ее аргумент - а мне какая от этого польза? - мне то в карман что перепало?
Какая польза от лазерных и полупроводниковых технологий? Какая польза космических научно-исследовательских программ?
Какая польза от атомопромышленных технологий?
Мне кажется очевидная польза.
Тем кому кажется что все чего добился Советский Союз в этом плане - пистолеты и бомбы, просто плохо образован.

/--------вырезано мной---------/
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.


Последний раз редактировалось: orun (15.05.04, 11:49 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 15.05.04, 10:04 +0000     Ответить с цитатой

curious писал(а):

Почему в нашей простой жизни нет советских изобретений, несмотря на огромные затраты?

Союз запускал из гордости ракеты в космос, но какая нам всем от этого была ПОЛЬЗА?

И эти танки и пароходы теперь никто не хочет покупать, а постсоветские авиакомпании покупают Боинги.
.


не надо ля-ля, эти самые танки и пароходы во всем мире на ура расходятся, покупают будь здоров.
Почему думаете Боинг покупает наши авиазаводы?, потому что своих нароботок мало, ноу-хау так сказать они покупают, созданные в советских КБ.

Вы телевизор смотрите? а вы не задумываетесь что связь с Москвой и Останкино вашего телевизора осуществляется в том числе и через советские спутники, запущенных советскими ракетами?
А погоду как узнают, как вы думаете?
А картирование местности как проводят?
Неговоря уже об исследовании космоса и фундаменальных исследований на космических станциях...
Кстати советские ракетоносители и спутники и стартовые площадки также на ура по всему миру раскупают за такие бабки что мама не горюй.
Так что не надо ля-ля.

Почему нет изобретений.... может потому что вы смотрите слишком поверхностно? и не проводите очевидных причинно-следственных связей?


И вообще мне кажется у вас крайняя форма шовинизма одностороннего к русским.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 15.05.04, 10:29 +0000     Ответить с цитатой

Не для разжигания споров, а по сути: когда выезжаешь за пределы нашей "родной и оюбимой" страны, начинает поражать, что все люди в других странах живут как люди, в комфорте, везде почему-то даже съезды с тротуаров для велосипедистов продуманы, а у нас водитель отравит газом всех живущих в окрестности, чтобы припарковать машину, забравшись на тротуар... Да просто перечислять надоест все, что в России не как у людей. Поневоле задумаешься - почему так.
Не успеешь пересечь границу с Финляндией, как там даже лес и трава растут аккуратнее - как будто знают, что у всего в стране есть толковый хозяин. А у нас как будто ни у чего хозяев нет в хорошем смысле. Вот говорят, что нужно, чтобы несколько поколений сменилось, чтобы "совок" из мозгов выветрился.
И я считаю себя при этом патриоткой "своей" страны, потому что мне не все равно, как в ней люди живут. Поэтому и лезут в голову мысли о том, что все за этим стоит: привычка, культура, гены, архетипы, экономика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кокочу
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 03, 2004
Сообщения: 403
Откуда: Кокочуево
СообщениеДобавлено: 15.05.04, 11:07 +0000     Ответить с цитатой

Лидер, Curious,

вовсе не имел в виду, что жить в СССР-России комфортнее или так же комфортно, как в Швеции, например

"люди живут как люди" - а мы не как люди живем? просто все относительно..жители африканской деревушки были счастливы, пока рядом не прошла железная дорога западной цивилизации, рассказавшая о том, что они живут фигово (пример из учебника по экономическому развитию Михаэля Тодаро) :) тока не ругайте меня дурного за плохие аналогии

хорошо, что форум не из "серьезных"

:arrow: когда я совсем недавно играл в стратегии типа Цивилизации, при благоустройстве городов стоял выбор, куда вбухивать средства: "инвестиции", "наука" и "роскошь", практика показала, что вкладывая деньги в "роскошь" (или "развлечения", "комфорт", "утюги":)), город многого не достигал
чтобы ликвидировать все беды, достаточно было ввести в город пару единиц пехотинцев (правда, эффективность этого шага была обратно пропорциональна росту демократизации в стране)

в серьез не воспринимать, пис!

Orun, спасибо за поддержку 8) , только чото жестковато :shock: вы на нашу хорошую curious - ей только за конкурс диферамбы петь и петь

(елки..сколько орфографических ошибок понаделал..- не переправишь прямо все :oops: )
_________________
dum spiro spero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarbagan
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 333
СообщениеДобавлено: 15.05.04, 12:04 +0000     национальный характер? Ответить с цитатой

A ya gde to slishal chto voobshe na Rossiyskuyu i Sovetskuyu akademiyu nauk prihoditsa pochti polovina mirovih izobretenyi. K etomu k nam blizki, pozhalui, tolko nemtsi. Tak chto ne nado govorit, chto v SSSR nichego tolkovogo ne bilo pridumano!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кокочу
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 03, 2004
Сообщения: 403
Откуда: Кокочуево
СообщениеДобавлено: 15.05.04, 12:22 +0000     Ответить с цитатой

Lider Crossa писал(а):
Вот говорят, что нужно, чтобы несколько поколений сменилось, чтобы "совок" из мозгов выветрился.
И я считаю себя при этом патриоткой "своей" страны, потому что мне не все равно, как в ней люди живут. Поэтому и лезут в голову мысли о том, что все за этим стоит: привычка, культура, гены, архетипы, экономика?

Наверное, достаточно даже одного поколения. Из всего перечисленного больше всего, мне кажется, подходит слово "культура" как охватывающее в целом уровень развития социума, и уж что-то совсем не нравится использование "ген". Проблема же автотранспорта в частности (развязок, парковок, скорости и т.п.) действительно к менталитету нации,кажется , очень привязана.
Вы извините, что я снова о Китае.
Ну вот что только не строят китайцы. Все можно найти, по любой моде развязки, шикарные автобаны. Такое ощущение, что снимут копии с автокарт условно говоря Токио, Нью-Йорка и Мюнхена, реализуют все это в одном китайском городе. Потом удивляются, откуда пробки берутся. Все катаются по разному.
_________________
dum spiro spero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 16.05.04, 03:49 +0000     Ответить с цитатой

Еще раз повторяю цель моего топика - я хотела, чтобы люди, прочитавшие его, подумали на каком основании в советских учебниках истории заявлялось, что степные народы и народы Сибири были варварами. Я считаю, что не было никакого основания.

Я очень хорошо понимаю эмоциональную реакцию многих на этот топик. Мы все вышли из одной страны и нас учили гордиться достижениями нашей Родины. То, что я сказала очень неприятно осознавать. Поэтому я предлагаю без лишних эмоций, аргументированно высказать свои соображения.

Нам говорили, что одними из высших достижений Советского Союза ыли наука и техника. Я задала вопрос не то, что ДЕЛАЛОСЬ в Советской науке, а то ЧТО СДЕЛАНО лучше, чем у других, чем можно было бы гордиться.

"Какая польза от лазерных и полупроводниковых технологий? Какая польза космических научно-исследовательских программ?" - польза есть, разве я где-то сказала, что нет пользы? Найдите это. Я так не говорила, и вы сознательно передергиваете меня.
Даже если Союз и запустил первый спутник, то спутниковую связь, телетрансляции через спутники стали первыми делать на западе.
Кто-то там на транслите пытался сказать, что ПОЛОВИНА всемирных открытий сделана в Союзе. Если вы знаете, что это за половина открытий - приведите какие.
Какая польза от атомопромышленных технологий? - слово-то какое придумали - "атомопромышленных ". Какие вы технологии имеете в виду? Союз вот как раз в этой-то области много не добился. Может вы знаете, что-то, что заставляет вас так гордиться.
Все что вы тут написали, Орун, не приводя ни одного доказательства, очень напоминает мне моего пионервожатого в Артеке. Он тоже никогда не приводил никаких аргументов. А еще мне это напоминает старый анекдот, где немец говорит, что мы открыли рентген, на что русский отвечает, что это ерунда, у нас ещё Иван Грозный кричал своим боярам: "Я вас всех, козлов, насквозь вижу!!"

Давайте приводить аргументы.
Скажите мне, что сделали советские ученые и инженеры, что изменило бы, каким-то образом повлияло на наши простые жизни? Какие изобретения, которые изменили нашу жизнь, такие как открытие рентгеновских лучей, томография и т.п. было изобретены или открыты в Союзе?
Вы говорите о полупроводниках - какие полупроводники были открыты в Союзе? О чем идет речь? О материалах или физическом явлении? Кстати о новых материалах - может советские изобрели новый катализатор, перевернувший технологию, или какой-нибудь нейлон, кевлар, или капрон, или полиэтилен? О телевизоре что-то сказали - вы знаете, что в Америке NBC вело передачи в 1939 году? Что у нас в Союзе было в этих годах?
Оружие и корабли все в мире жаждут у России купить - это даже не смешно. Какая-то фантастика. Кто это покупает? Куба, Никарагуа, Малайзия, которые и заплатить-то не могут. УУ авиазавод продает вертолеты в Индию или в Бразилию. Но первый вертолет-то был построен Сикорским в Америке.
Конечно, Союз вел разработки. Но, к сожалению, очень многое напоминало машину "Жигули".
Вернуться к началу
adsky
Гость




СообщениеДобавлено: 16.05.04, 05:44 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
A ya gde to slishal chto voobshe na Rossiyskuyu i Sovetskuyu akademiyu nauk prihoditsa pochti polovina mirovih izobretenyi. K etomu k nam blizki, pozhalui, tolko nemtsi.


не поддавайся на русскую националистическую пропаганду. это не совсем не так.

половина мировых изобретений это явный перебор. кто это считал и как?

может быть нобелевские премии не показательны, но хоть к-то критерий.

[url]nobelprizes.com[/url]

США - более 200 премий (при этом большинство лауреатов родилось в США).

Великобритания - около 50
Германия - около 40-50

.....

Россия/СССР - 18

В Массачусетском технологическом университете в настоящее время работает больше нобелевких лауреатов, около 40(правда это мне сказал студент МВТУ им. Баумана, подтверждения этого количества у меня нет), чем было в россии/ссср.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru