BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Культ почитания старшего поколения у современных бурят
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 12.07.09, 10:56 +0000     Ответить с цитатой

Но с другой стороны именно селенгинские буряты - первые буддисты. С них началось распространение буддизма на другие племена. Самые первые бурятские хамбо-ламы, дацаны. Рядом Монголия. Здесь должны быть самые сильные бурятские традиции. За 300 лет с слишним сожительства с русскими каждый уголок этнической Бурятии претерпел значительные изменения в культуре. Но менее всего это должно было коснуться сонголов, сартулов, табангутов и др.родов.[/quote]

Уважаемый Гур! Ни в коей мере не хотела вас обидеть. О первых дацанах никто не спорит, хотя считается, что первым был все же Аларский, как это ни парадоксально. Действтительно, каждый уголок Бурятии изменился и не мог не измениться от соседства с другим народом. Сейчас мы обсуждаем только узкий аспект - обращение к старшим на "вы".
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 12.07.09, 11:06 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
[
да ну на, сонголы - наименее русифицированный народ, хотя бы потому, что "хилээмэ" не говорят )))))

а если серьезно, то сонгольское хозяйство, быт - наиболее архаичны из всех бурятских, я то могу сравнить - у меня отец селенгинский, мама боханская, у жены корни агинские и ольхонские.

до 1990-х годов наши сонголы картошку не сажали и грибы не собирали. огородов до сих пор не держат. Режим питания, как и принято в нормальной кочевой семье: халуун хол - один раз в день ))))

и таких черточек старого быта, если повспоминать, можно набрать не один десяток, которых у других бурят не встречал. для жены моей, например, был культурный шок пожить в сонгольском худоне пару недель, хотя она вполне себе традиционная агинская бурятка ))))

кроме того, сонголы не живут на торговом пути, на кяхтинском тракте нет ни одного цонгольского улуса. так что этот аргумент - мимо темы.

то, что у нас говорят "чи" старшим (не всем, кстати) - не показатель того, что старших не почитают. "чи", скорее, показатель отсутствия формальностей в отношениях.


Ну я то же самое могу сказать про еравнинских бурят, я тоже дитя двух районов. :wink: , хотя бы потому что огороды и здесь поздно появились, по сравнению с мухоршибирскими.

Но для меня был культурный шок в Ташире, услышать как матери дети тыкают, не говоря о том, что старшим. В Мухоршибири тоже не всегда старшим по возрасту выкают, но родителей чтобы на "ши" не припомню.

Простите за оплошность, я всегда считала, что Селенгинский и Кяхтинский районы заселены преимуществеенно сонголами. Тогда беру свои слова назад. Просто я как-то спросила у одного историка, откуда пошла поговорка " чем ночевать у сонгола, лучше переночевать в расщелине". Историк сказал, что гостеприимстов тут ни при чем. Мол, находясь в приграничных землях и будучи казаками, сонголы обязаны были докладывать о подозрительных путниках. Вот я и решила, что на торговом пути из Кяхты и жили сонголы. :cry:
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 12.07.09, 11:14 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
tangut писал(а):
Цитата:
то, что у нас говорят "чи" старшим (не всем, кстати) - не показатель того, что старших не почитают. "чи", скорее, показатель отсутствия формальностей в отношениях.

Если почтительное обращение к старшим вне зависимости от возрастной разницы, будет считаться формальностями, то можно ожидать дальнейшее упразднение своих обычаев и традиций. Обращение "Та-Вы" как раз и является показателем почитания. По крайней мере в Агинском округе.


хехе, что-то до сих пор я упразднения обычаев и традиций у сонголов не заметил.
наоборот, наш Ноехон во время предпоследней Алтарганы был официально признан самым культурным и традиционным бурятским селом.


Я согласна с Тангутом. И это не мешает Ноехону быть традиционным культурным селом. А ведь мы с вами рядом росли через речку. :wink: Из Цолги даже видно при хорошей погоде Ноехон. И кменя с детства поражало, что находясь так близко друг от друга, мы говорим на разных диалектах.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 12.07.09, 11:44 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
хехе, что-то до сих пор я упразднения обычаев и традиций у сонголов не заметил.
наоборот, наш Ноехон во время предпоследней Алтарганы был официально признан самым культурным и традиционным бурятским селом.

Конкурс фольклорных коллективов «Один день бурята». Первое место – фольклорный коллектив «Тоонто нютаг» (Агинский бурятский округ, Забайкальский край)
На последней Алтаргане-2008 преобладание агинцев в культуре и спорте было неоспоримым. Разве это не доказательство, что сохранение своей культуры приносит конкретные плоды.
Агинская Дангина Алтарганы-2008г.

Итоги Алтарганы-2008г.:http://www.owasia.ru/altargana-totals.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 12.07.09, 20:40 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):

Простите за оплошность, я всегда считала, что Селенгинский и Кяхтинский районы заселены преимуществеенно сонголами. Тогда беру свои слова назад. Просто я как-то спросила у одного историка, откуда пошла поговорка " чем ночевать у сонгола, лучше переночевать в расщелине". Историк сказал, что гостеприимстов тут ни при чем. Мол, находясь в приграничных землях и будучи казаками, сонголы обязаны были докладывать о подозрительных путниках. Вот я и решила, что на торговом пути из Кяхты и жили сонголы. :cry:


да я не обижаюсь, что вы, просто надо же кому-то здесь некоторые предубеждения и мифы разрушать.

цонголов, на самом деле, не так много - енхор и ноехон в селенге, харлун в бичуре, ехэ-нуга, мурочи - в кяхте. это потомки Ухин-тайши и его 150 людей. ни одно из этих сел не лежит на кяхтинском тракте, кроме, может быть, енхора - да и тот в стороне км на 10.

ташир, селендума, ехэ-цаган, цайдам, эрдэм и т.д. - к цонголам, в строгом смысле, не относятся, они потомки иркутских и разных монгольских родов.

среди селенгинских казаков цонголы тоже отнюдь не преобладали, служили на границе и таможне. ну и, наверное, тугнуйских контрабандистов не жаловали )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 12.07.09, 20:52 +0000     Ответить с цитатой

tangut писал(а):

Конкурс фольклорных коллективов «Один день бурята». Первое место – фольклорный коллектив «Тоонто нютаг» (Агинский бурятский округ, Забайкальский край)
На последней Алтаргане-2008 преобладание агинцев в культуре и спорте было неоспоримым. Разве это не доказательство, что сохранение своей культуры приносит конкретные плоды.


фольклорный коллектив - показатель, но "самое культурное село" - показатель еще круче )))

кроме того, преобладание агинцев на последней Алтаргане - это свидетельство, скорее, управленческих талантов Б. Жамсуева и его команды, а также возможностей агинцев вкладывать деньги в презентацию своих традиций. это шоу-бизнес, дорогой мой )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 12.07.09, 21:24 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):

кроме того, преобладание агинцев на последней Алтаргане - это свидетельство, скорее, управленческих талантов Б. Жамсуева и его команды, а также возможностей агинцев вкладывать деньги в презентацию своих традиций. это шоу-бизнес, дорогой мой )))))


Возможно и так, но согласитесь как приятно когда люди уважают свои традиции и еще популяризуют это уважение к своим корням среди других бурят. Наглядный пример к чему надо стремится.
Используйте бренд вашего села Ноехон- как лучшего традиционного бурятского села для раскрутки в туристических целях. Пусть буряты со всех районов приезжают посмотреть на ваше образцовое село :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 12.07.09, 21:55 +0000     Ответить с цитатой

tangut писал(а):

Возможно и так, но согласитесь как приятно когда люди уважают свои традиции и еще популяризуют это уважение к своим корням среди других бурят. Наглядный пример к чему надо стремится.
Используйте бренд вашего села Ноехон- как лучшего традиционного бурятского села для раскрутки в туристических целях. Пусть буряты со всех районов приезжают посмотреть на ваше образцовое село :D


приятно, конечно. молодцы агинцы. На их села щас очень приятно смотреть - в каждом новая многоэтажная школа, спортзал, культурный центр. Улицы просто блестят от чистоты. Особенно разница ощущается, когда, например, выезжаешь из округа в Цасучей - всего-то через речку живут, те же агинские буряты, а будто в другом мире. все какое-то полуразрушенное. от управления многое зависит, в том числе и сохранение традиций.

а насчет Ноехона... На наш "остров свободы", Туяна, наверное, в курсе, пряником не заманишь ))) Народ уж больно горячий ))) И это, кстати, тоже такой традиционный стереотип. не знаю, может, небезосновательный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 13.07.09, 07:07 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):

приятно, конечно. молодцы агинцы. На их села щас очень приятно смотреть - в каждом новая многоэтажная школа, спортзал, культурный центр. Улицы просто блестят от чистоты. Особенно разница ощущается, когда, например, выезжаешь из округа в Цасучей - всего-то через речку живут, те же агинские буряты, а будто в другом мире. все какое-то полуразрушенное. от управления многое зависит, в том числе и сохранение традиций.
а насчет Ноехона... На наш "остров свободы", Туяна, наверное, в курсе, пряником не заманишь ))) Народ уж больно горячий ))) И это, кстати, тоже такой традиционный стереотип. не знаю, может, небезосновательный.

Вот и вы видете как соблюдение традиций проецируется на общий уровень культуры и даже экономики.


А как переводится название села Ноехон, может в нем загадка столь горячего характера. Горячий приём - это горячие буузы и сай, то что надо настоящему туристу. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 13.07.09, 12:00 +0000     Ответить с цитатой

Просмотров много, но голосуют катастрофически мало. Судя по опросу не все хотят признать тот факт, что обращаются к старшим неуважительно. Проблема почитания родителей у бурят действительно серьезная.

Последний раз редактировалось: tangut (13.07.09, 12:02 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 13.07.09, 12:01 +0000     Ответить с цитатой

tangut писал(а):

Вот и вы видете как соблюдение традиций проецируется на общий уровень культуры и даже экономики.


да нет, общий уровень культуры определяется экономикой. пример Цасучея и сходного с ним агинского райцентра типа Дульдурги этому подтверждение (буряты-то и там и здесь составляют где-то половину населения, и этнолингвистически относятся к одной ветви). Высокий общий уровень культуры определяет также и высокий уровень презентации традиции. а уж от чего зависит сохранность традиции - трудно сказать.

Цитата:
А как переводится название села Ноехон, может в нем загадка столь горячего характера. Горячий приём - это горячие буузы и сай, то что надо настоящему туристу. :)


ну, насчет бууза и сай сомневаться не стоит. Для моей жены открытием было то, что бууза в Ноехоне является повседневной пищей (как у монголов), у агинцев в отношении них сохранился какой-то пиетет праздничности. И то, что ногоон сай у нас еще готовят по старинке, из плиточного.

а происхождение название Ноехон - для меня сложный вопрос. Есть горка с названием Ноёхон-хаан, от нее, наверное, и пошло название местности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 13.07.09, 12:25 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):

да нет, общий уровень культуры определяется экономикой. пример Цасучея и сходного с ним агинского райцентра типа Дульдурги этому подтверждение (буряты-то и там и здесь составляют где-то половину населения, и этнолингвистически относятся к одной ветви). Высокий общий уровень культуры определяет также и высокий уровень презентации традиции. а уж от чего зависит сохранность традиции - трудно сказать.

Сказанная выше цитата перекликалась с фотографией. Соблюдение традиций (скульптура девушки в нац. одежде), уровень культуры (высокие арки с нац.орнаментом), экономика (здание автовокзала и кафе с нац.колоритом) :)

Уважаемый gure, можете объяснить почему форумчане не хотят голосовать в опросе? Боятся показать свою культуру?


Последний раз редактировалось: tangut (13.07.09, 21:34 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 13.07.09, 14:05 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):

приятно, конечно. молодцы агинцы. На их села щас очень приятно смотреть - в каждом новая многоэтажная школа, спортзал, культурный центр. Улицы просто блестят от чистоты. Особенно разница ощущается, когда, например, выезжаешь из округа в Цасучей - всего-то через речку живут, те же агинские буряты, а будто в другом мире. все какое-то полуразрушенное. от управления многое зависит, в том числе и сохранение традиций.

а насчет Ноехона... На наш "остров свободы", Туяна, наверное, в курсе, пряником не заманишь ))) Народ уж больно горячий ))) И это, кстати, тоже такой традиционный стереотип. не знаю, может, небезосновательный.


Я в курсе. :D Потому что на таком же острове свободы через речку росла и часто нас из других тугнуйских сел поддразнивают, что цолгинцы - горячий и драчливый народ из-за примеси сонгольской крови.

Спасибо, что просветили насчет сел типа Цайдама и Ташира. Быстро же вы их осонголили, по языку :lol:

Вы меня удивили насчет плиточного чая. Я думала его во всех районах пьют до сих пор.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 13.07.09, 16:50 +0000     Ответить с цитатой

tangut писал(а):
можете объяснить почему форумчане не хотят голосовать в опросе?


Как и в одной из соседних тем опросник весьма однобокий. Соответственно нет смысла в нем голосовать.

Вот например такая ситуация, к своим родителям обращаюсь на вы, к значительно более старшим родственникам на вы, но к родственникам более старшим, но близким по возрасту уже в зависимости от ситуации, личного опыта, авторитета и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 13.07.09, 22:11 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):

Как и в одной из соседних тем опросник весьма однобокий. Соответственно нет смысла в нем голосовать.

Вот например такая ситуация, к своим родителям обращаюсь на вы, к значительно более старшим родственникам на вы, но к родственникам более старшим, но близким по возрасту уже в зависимости от ситуации, личного опыта, авторитета и т.д.

В нашей родове принято, даже если брат или сестра старше на полгода называть уважительно "ахай" или "абгай", обращаться на "Вы". Для многих современных бурят это даже дико, но у других азиатских народов это норма. Те же монголы, калмыки, тувинцы, якуты, не говоря о корейцах и японцах. Это показатель силы традиций. Поэтому они как народ - сила и монолит. Хотелось этим опросом обратить внимание форумчан на важность этого вопроса. Либо ты ко всем своим старшим родственникам обращаешься на "ВЫ", либо никакого уважения у тебя к ним нет. Третьего варианта не должно быть. Ты белый или черный, серые тона - признак слабости во всем. Уважайте всех своих родственников!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru