BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятские шаманисты vs Китай в борьбе за Гэсэриаду
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 14.12.09, 05:13 +0000     Ответить с цитатой

Ареал распространения эпоса из текста китайской заявки. На юге до Ладакха (Индия), Непала, Бутана и Барти (Пакистан). На севере до Бурятии. На западе до Калмыкии. На востоке до Цинхая, Ганьсу, Сычуани, Юньнани и Монголии. Очень широко распространенный эпос.


Цитата:
1.b. OTHER NAME(S) OF THE ELEMENT, IF ANY:
In Mongolian traditions of Gesar called “Geser,“ as a matter of convenience, hereafter be generally called “Gesar”.
1.c. IDENTIFICATION OF THE COMMUNITY(IES), GROUP(S) OR, IF APPLICABLE, INDIVIDUAL(S) CONCERNED AND THEIR LOCATION:
Ethnic Tibetan, Mongolian, and Tu communities in China’s seven provinces and autonomous regions, namely, Tibet Autonomous Region, Inner Mongolia Autonomous Region, Qinghai Province, Gansu Province, Sichuan Province, Yunnan Province, and Xinjiang Uygur Autonomous Region.
1.d. GEOGRAPHIC LOCATION AND RANGE OF THE ELEMENT:
The present element is present mainly in China’s western Qinghai-Tibet Plateau and nomad areas of China’s northern Mongolian Plateau, between 30° and 73° east longitude and between 27° and 40° north latitude, stretching 2700 kilometers long from east to west and 1400 kilometers wide from north to south and covering a total area of about two and a half million square kilometers, including agricultural and pastoral areas of China’s northern Mongolian Plateau, Ali Plateau, valley of the Yarlung Tsangpo River, Grassland of Northern Tibet, the Hengduan Mountains area, the Gnyan-chen-thang-la Mountains, the upper reaches of the Yangtze River an the source of the Yellow River, the northern slopes of the Himalayas. Beside the spreading areas within China,the element also gives evidence to its far-reaching spread over the boundary of nation-states. It has extended to Barti region in Pakistan, Nepal, Bhutan, Ladhak in India, Mongolia, Kalmuck and Buriat of Russia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Каралай
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 9
Откуда: Кыргызстан
СообщениеДобавлено: 14.12.09, 05:25 +0000     Ответить с цитатой

''

Последний раз редактировалось: Каралай (14.12.09, 06:49 +0000), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 14.12.09, 05:50 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
LSH писал(а):
Гэсэр - эпос тибетского происхождения.
:shock:


Подтверждаю. Само название Гэсэр пришло из Тибета. У тибетцев и монголов этот эпос называется Лин Гэсэр.

Бурятский, западнобурятский версии Гэсэра по своему содержанию автохонны. В бурятских версиях Гэсэра повествуется о событиях на собственной бурятской территории. До того как бурятский герой стал Гэсэром у него были свое бурятское имя - по одной из версий его звали Бухэ Бэлигтэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 14.12.09, 16:12 +0000     Ответить с цитатой

На вашем месте я бы 100 раз подумала, чем такое утверждать :)

К теме топика: собственно не понимаю, в чем сыр-бор. Перечитала предложение Китая по поводу сохранения эпоса Гэсэра, они предлагают хорошие меры - конкурсы исполнителей, записи, выпуск литературы по Гэсэру. Я надеюсь, что международная общественность обратит внимание на исследования Гэсэра в Бурятии.

Китайцы не обьявляют его СВОИМ культурным наследием, они говорят, что на территории Китая находятся такие-то нацмены, у которых такой-то эпос. Но, учитывая китайские аппетиты и их логику, китайцы через некоторое время могут объявить: на основании того, что эти народы с общим эпосом находятся на нашей территории, то другие этносы, находящиеся на другой территории, но с общим эпосом, должны входить в Китай, потому, что у всех этих народов общий эпос и, следовательно, территория этих этносов должна принадлежать Китаю и т.д. все по кругу :)

Плохо, что Россия не попыталась защитить Гэсэр - кому он нужен, кроме кучки жалких шаманистов, правда? А Китаю оказался нужен.

Гэсэр в самом деле удивительный эпос. Я не помню, чтобы где-то еще Боги отправляли свого сына помогать людям. Послушный сын все сделал, как надо, но не вернулся к Богам, хотя они его просили вернуться. Он полюбил земную женщину и решил остаться на Земле. По крайней мере я так поняла из того, что прочитала :)
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 14.12.09, 21:36 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Я не помню, чтобы где-то еще Боги отправляли свого сына помогать людям.
Христиане на это могут возразить - а как же Иисус - сын Божий? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 15.12.09, 00:04 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

Плохо, что Россия не попыталась защитить Гэсэр - кому он нужен, кроме кучки жалких шаманистов, правда? А Китаю оказался нужен.


ну вот умеете же вы одну и ту же шпильку ржавую с ядом воткнуть в обсуждение любой проблемы.

если уж на то пошло, то современные крупнейшие бурятские исследователи и пропагандисты гэсэриады - совсем не потомственные шаманисты. Баир Сономович Дугаров, Елизавета Очировна Хундаева-Пинуева.

Академические исследования идут на хорошем уровне, наши ученые почетно участвуют в грандиозных конгрессах по Гэсэриаде, устраиваемых в Пекине и Ланчжоу.

Но вопрос - почему конгрессы идут в Китае, а не в России? А вот тут уже вины наших ученых нет никакой. Это уже проблема государства и его отношения к культурному наследию нерусских народов.

Благодаря Б. Дугарову в 90-е годы развернулось довольно мощное культурное и общественно-политическое движение Гэсэриады (за два-три года фестиваль под знаменем Гэсэра, стартовав в Оке, обошел все бурятские земли). но, видимо, даже этот фактор единения бурят на культурно-литературной почве показался опасным - движение было притушено начавшейся потаповской депрессией.

дедушка хмурил брови, бормотал "депрессивный регион, депрессивный регион", и под эту свою мантру усыпил и экономику республики, и все общественные инициативы.

я, вообще, не сторонник конспирологии, но у меня есть смутное подозрение, что потаповский депрессняк и его стремление слегка придушить все, до чего руки доберутся, объясняется не только свойствами его личности, но и инспирировался в какой-то, а может, и существенной, мере, верховной властью. Для которой нацменская экономическая и культурная состоятельность - как кость в горле и угроза национальной безопасности.

поэтому нам остается только облизываться, глядя на шикарно изданные в самой суровой академической традиции тома китайской Гэсэриады - каждый объемом под тысячу страниц. говорят, их вышло более 30 - все возможные версии, рапсодические и письменные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 15.12.09, 01:20 +0000     Ответить с цитатой

anakin писал(а):
curious1 писал(а):
Я не помню, чтобы где-то еще Боги отправляли свого сына помогать людям.
Христиане на это могут возразить - а как же Иисус - сын Божий? )))
По Библии Иисус ведь не женился на земной женщине. К тому же Иисус - реальный философ, а Гэсэр - бурятский Прометей, только лучше Прометея, потому, что на него Боги рассердились, а Гэсэра Боги благословили :)


Мдя, Гурэ, я недавно поняла, что каждый видит, что может видеть.

Вы забыли Уланова и Соктоева.
Цитата:
Бурятский, западнобурятский версии Гэсэра по своему содержанию автохонны. В бурятских версиях Гэсэра повествуется о событиях на собственной бурятской территории.

я где-то слышала или читала, что в ТИБЕТСКОМ Гэсэре упоминается гора Удактай. Кажется, Гэсэр пустил стрелу и на том месте, где упала стрела образовалась гора Удактай (Осинский район). Это же удивительно, как осинская гора оказалась в тибетском эпосе. Может быть, действительно происхождение общее?
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 15.12.09, 02:19 +0000     Ответить с цитатой

Удактай топоним может встречаться где угодно, где живут монголы. Ну или где жили монголы.

Про ржавую шпильку. Курриоус Абгай, а ведь Гуре прав. В любой теме где бы вы не учавствовали, обязательно эта ржавая шпилька имеет место быть. )))
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 15.12.09, 10:01 +0000     Ответить с цитатой

вы профессиональный миротворец :)
Загуглите или заяндексьте слово Удактай и вам выйдет Осинский район. Я так понимаю, что Осинский район - это не Монголия. Если вы введете Udaktai, то вам выйдет Занзибарский ) блог. Поэтому ваше предложение
Цитата:
"Удактай топоним может встречаться где угодно, где живут монголы. Ну или где жили монголы.)))
не соответствует действительности. (вы можете считать это "шпилькой", все зависит от того, как вы можете воспринимать/читать. Я же это считаю простым уточнением фактов:).

Что касается, этого предложения
Цитата:
Плохо, что Россия не попыталась защитить Гэсэр - кому он нужен, кроме кучки жалких шаманистов, правда? )))
, то тоже самое сказал автор топика - беспокойство о наследии Гэсэра высказал директор Центра сохранения и развития бурятского этноса Александр Амагзаев и тема называется "Бурятские шаманисты vs Китай в борьбе за Гэсэриаду" :)

Да, кстати, и где выдаюшиеся современные бурятские гэсэроведы по этому вопросу? Скорее всего они профессиональнее авторов http://buryat-mongolia.info/?p=921 и этого топика, и прекрасно понимают, что здешний шум не стоит выеденного яйца.

Что касается того, что кто-то издает многие тома Гэсэра, а кто-то нет, то, в принципе, Гэсэру какая разница - главное, чтобы издавалось.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 15.12.09, 11:22 +0000     Ответить с цитатой

Курриоус Абгай, гугл и яндекс несомненно являются очень авторитетными поисковиками, но ведь вы не будете утверждать что чего-то нет только потому что его не нашёл яндекс и гугл. )))
Я не против того, чтобы в тибетском Гэсэре упоминалась гора из Осы, просто Удактай топоним может ведь встречаться в любом месте где проживают монголоязычные племена. И я лишь предположил, что такое возможно. )))
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 15.12.09, 12:10 +0000     Ответить с цитатой

о, это очень просто, это называется поиск в открытой печати. С него начинается любой поиск любой информации. Обычно первый клик говорит о многом - либо конкретного явления нет, либо оно очень глубоко спрятано, что странно, но его всегда нужно принимать во внимание и т.д. до бесконечности, пока не будут найдены первоисточники первоисточников, чтобы их проанализировать и сверить... :)
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 15.12.09, 12:40 +0000     Ответить с цитатой

Прошу прощения за жестокий оффтоп.

Я не говорил насчёт простоты или трудноты поиска в поисковиках. ))) Я говорил немного о другом, а именно о том, что топоним Удактай может встречаться не только в Осе, но в любом месте где проживают или проживали монголоязычные племена.

Удактай, Удак+тай.
Удак - как всегда русские исказили монгольское слово до неузнаваемости.
Можно лишь предполагать что бы значило это УДАК.
1. Отог - род, племя по одному смыслу или огнище(место где остановились на отдых) по другому смыслу. Отогтой.
2. Удха - смысл. Удхатай.
и т.д.

У меня не было цели не соглашаться с тем, что в тибетском Гэсэре упоминается гора с Осы, но была цель допустить, что гора с таким названием может(акцентирую на слове МОЖЕТ, т.е. возможно) существовать не только в Осе, а в любом другом месте где кочевали монголоязычные племена. И ваше утверждение что нигде кроме как в Осе нет горы с именем Удактай потому что яндекс с гуглом не нашли, выглядит, мугко говоря, не совсем убедительно. )))
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 15.12.09, 14:30 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
ваше утверждение что нигде кроме как в Осе нет горы с именем Удактай потому что яндекс с гуглом не нашли, выглядит, мугко говоря, не совсем убедительно. )))
Может, вы путаете с википедией? Википедия - это энциклопедия, куда может писать кто попало, и править может кто попало. Поэтому приличные люди, если пишут в википедии, дают библиографию.
На сегодняшний день гугл - один из самых мощных поисковиков. С него НАЧИНАЕТСЯ поиск. Все очень уважаемые организации НАЧИНАЮТ с ГУГЛА. Имеется в виду те, кто работает с информацией. Таких сейчас очень много. Поэтому гуглы - биллионеры и одни из самых богатых людей планеты:) Чтобы поиск был убедительнее используют крос-референс с другими поисковыми профессиональными программами. Причем не с одной, а с несколькими. Есть для профессионалов-монголоведов/Гэсэроведов спец. поисковые программы? Если есть, то буду бесконечно рада.

Что касается возможных вариантов увязки "Удактай" (Удха и т.п.) с названием местности - переберите из простого любопытства - я сделала пару кликов и пока не нашла. Может вам повезет больше. Я оговариваюс еще раз, что, возможно, где-то есть что-то подобное, но очень глубоко спрятано. Что странно.
Вы знаете бурятские деревни с названием Удха? Это очень сильное название.
Удактай - очень интересное место. Kстати, улейские девушки тоже оттуда.

Что-то я отвлекаюсь, просто непонятно, как люди не ценят такой хороший поисковик. Если заставят за него платить, что будет? Гуглы, наверное сыны Божьи, которых Боги прислали на Землю, чтобы они подарили нам, простым смертным, знания. Бесплатно. :D



Пока еще устное предупреждение за флуд и офф-топ. Поисковые системы а-ля Гугль вы можете обсуждать, открыв новую тему в соответствующем подфоруме, в противном случае Вам будут вынесено наказание за нарушение Правил форума.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 15.12.09, 15:17 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
Баир Сономович Дугаров, Елизавета Очировна Хундаева-Пинуева.


Цыбен Жамцарано и Маншуд Имегенов. Большие люди, большие заслуги и хороший пример для потомков сидящих в интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 15.12.09, 18:18 +0000     Ответить с цитатой

anakin писал(а):
curious1 писал(а):
Я не помню, чтобы где-то еще Боги отправляли свого сына помогать людям.
Христиане на это могут возразить - а как же Иисус - сын Божий? )))


Иисус не сын божий. Он скорее всего реальным простым человеком. А то что его сделали "сыном божьим" не более чем мифотворчество. Христиане изначально монотеисты, не должны отождествлять ни одно творение божье с самим Богом, потому что это уже будет многобожием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru