BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Русский национализм
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 27.02.12, 09:15 +0000     Ответить с цитатой

задолбали эти лицемеры называть своих фашистов националистами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 29.02.12, 04:12 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
задолбали эти лицемеры называть своих фашистов националистами.

Это не фашисты - ведь члены НСДАП с уважением относились к некоторым неевропеоидам, в т.ч. азиатам, например: калмыкам и тибетцам.

Это русские расисты и ксенофобы.
_________________
"Будь каждый каждому такой опорой, чтоб, избавляя друга от обуз, к одной мечте идти одною волей." (Микеланджело Буонарроти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
толмач
ороошо


Зарегистрирован: Feb 29, 2012
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: 29.02.12, 08:16 +0000     Ответить с цитатой

Господа и дамы, позволю себе комментарий. Здесь обсуждается русский национализм. Почему у меня возникло ощущение, что здесь к националистам (даже к фашистам) причисляют всех русских без исключения? Любопытно также, почему именно русский национализм обсуждается здесь, а не дагестанский, скажем, или японский? И почему, скажите на милость, перечисляя признаки националима, автор темы относит их исключительно к русским?
Отвечу на свои вопросы самостоятельно. Вообще, читая осуждения на этом и подобных форумах бурятского народа, да и просто оглядываясь по сторонам, замечаю у многих представителей бурятского славного народа огромную обиду на русских, где скрытую, а где явную. Обиду на русских-оккупантов, на русских-притеснителей, и пр. и пр. Пытаюсь понять, объяснить себе, в чем дело? Чем я лично, по большей части русский, провинился перед моей женой буряткой, ее родителями и многочисленной родней?
Я лично, по отзывам, зять хороший, и со вторым моим батей не раз в тайгу ходили, и водку пили. Но народ мой вцелом народу бурятскому почему-то совсем не друг и не родня. А почему? А потому что предки мои много лет назад пришли и поселились на земле предков моей супруги. И тем ограничили свободу вечно вольных кочевников. Чем именно ограничили? Ну, наверное, налоги, там, ясак какой-нибудь. В армию призыв. Я не в курсе в чем заковыка, но бурятский народ остался недоволен. Просто, видимо, сам себе стал не хозяин. Вот я размышляю: не пришли бы русские, так пришли бы китайцы или японцы. В любом случае, нашлись бы претенденты и на территории и на богатства. И ругали бы сейчас здесь не русский национализм, а китайский, который вообще не сахар.
Но сложилось, как сложилось. И есть обида. На кого? На русских. Не на конкретного русского Андрюшку или Серегу, а на русских вообще, как гнетущую обезличенную массу. А в этой массе русских есть ведь автономные личности, с именем, с мировоззрением, с жизненным опытом. И далеко не все эти личности фашисты, националисты или пъяницы. И многие из них уже родились в Бурятии и никого не оккупировали и не ограничивали, а просто сначала ходили в садик с бурятскими детишками вместе, потом в школу, и так далее. И некоторым из них со временем перестало нравиться жить в Улан-Удэ, в Бурятии. Ну, небогато живем, куда деваться. Ну, не кайфуют они от оккупации.
Это к тому, что не надо, пожалста, всех под одну гребенку.
А насчет признаков русского национализма, так, я полагаю, их легко можно отразить и на национализм бурятский. Такой тоже существует, верите, нет? И имперские амбиции, потомки Чингисхана, как-никак. И Пан-монгольский союз. Ребята, давайте отряхнем пелену с наших глаз. Русские от Российской империи мало видели хорошего. Какая разница, холоп ты под царем-батюшкой, под Путиным или под товарищем Ху. А если сейчас ты несчастлив, недоплачивают тебе и квартира съемная, то и при каганате тоже не факт, что был бы ты главой поселковой администрации.
Это к тому, что обиды обидами, амбиции амбициями, но давайте смотреть правде в глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
толмач
ороошо


Зарегистрирован: Feb 29, 2012
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: 29.02.12, 08:58 +0000     Ответить с цитатой

Еще полагаю, что обсуждение русского нацизма в этой ветке, иллюстрируемое случаями нападения скинов на лиц "нерусской" национальности, имеет под собой неслабое такое опасение за свою жизнь. Мол, вдруг и на меня нападут эти негодяи русские.
Напомню, что нападают не русские, нападают преступники, вооруженные своей извращенной преступной моралью. Скины нападают не беззащитных нерусских, руководствуясь моралью о черт знает чем. Кстати, у меня один родственник был партийным националистом, бился за права русских, хотя по паспорту немец из поволжских. Мужчины, случается, насилуют женщин, не взирая на национальность, не только русские и не только нерусских. Мусульмане сунниты взрывают себя в окружении мусульман шиитов, уж не знаю, в чем у них не сошлись интересы. Масса примеров того, как люди причиняют друг другу страдания и смерть. Русские националисты затерялись в толпе прочих негодяев. Гопники вообще нападают на всех! Да и в Гарлем ни русскому, ни буряту лучше не соваться.
Причиной всему ненависть. Возлюбишь ближнего - и убивать его не захочешь. Но любят нынче мало, чаще ненавидят. Времена такие. Гоняемся за деньгами, за понтами, а не получив, ищем виноватых. Для русских - это нерусские, а для бурят - сами знаете кто.
И вот безмозглые скины, неспособные к самоанализу, бегают по Москве с ножиками, выискивая "понаехавших", желательно посубтильнее, а мы тут, русские на национальных окраинах, сидим, читаем про себя в интернете, какие мы заносчивые узурпаторы, и невольно откуда ни возьмись возникает необъяснимое чувство вины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
толмач
ороошо


Зарегистрирован: Feb 29, 2012
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: 29.02.12, 09:14 +0000     Ответить с цитатой

Еще скажу, прям прет сегодня.
По поводу высокомерия русских, или как там это назвали, не помню... Все, наверное, слышали о деле Чимита и наверняка заходили на дагестанский сайт, читали комментарии. Ощутили присутствующий там непоколебимый кавказский дух превосходства над кем бы то ни было? Русское высокомерие, говорите? Все познается в сравнении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 29.02.12, 12:30 +0000     Ответить с цитатой

точка зрения ясна. есть пласт русских которые стали родственниками. ну что ж жизнь она такая... непредсказуемая..
но вам надо помнить что таких как вы - небольшой процент.
а большинство сидит по моквам питерам и если не считает себя высшей расой, то по крайней мере сочуствует лысым мразям. для них ведь они не фашисты. а так дети неразумные... подумаешь бурята там или якута зарезали... чего не бывает...
толмач писал(а):
И вот безмозглые скины, неспособные к самоанализу, бегают по Москве с ножиками, выискивая "понаехавших", желательно посубтильнее, а мы тут, русские на национальных окраинах, сидим, читаем про себя в интернете, какие мы заносчивые узурпаторы, и невольно откуда ни возьмись возникает необъяснимое чувство вины...

почему необъяснимое, вполне объяснимое. вы ж соплеменники как-никак, вот и чувство вины. не бурятам мозг полоскайте, а своим скинам, чтоб чувства вины потом мозг не свербило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 29.02.12, 12:32 +0000     Ответить с цитатой

вообще как себя может чуствовать человек, который сегодня цагаан сар с бурятами отмечает или там на свадьбе сидит, а завтра вынужден скинов оправдывать? кто он вообще после этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
толмач
ороошо


Зарегистрирован: Feb 29, 2012
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: 29.02.12, 13:41 +0000     Ответить с цитатой

Товарищ, я почитал на форуме, вы человек с твердой позицией. Может, что-то проясним в диалоге.
Важный момент в том, что мы в Бурятии живем бок о бок с рождения. Мы срослись, русские окружены бурятской культурой, восточными лицами, другим языком. Для нас здесь ЕСТЕСТВЕННО жить в многокультурной среде. Москвичам же и питерцам гораздо сложнее. Сейчас речь не о скинах, а о простых обывателях. Вот жил ты жил в Москве златоглавой с 60-х годов, гулял там по паркам, вдоль Москвы-реки, или где они там гуляют, и все было хорошо, солнышко светило, и кругом привычные европеоидные лица. Ну, изредка гость с юга или негр какой-нибудь, или якут - это же так мило! И все тихо и спокойно. А потом раз! И вот тебе пол-Москвы кавказцев, которые понаставили своих ларьков, к девушкам пристают, горланят громко на непонятном языке и вообще создают неуютную атмосферу. Тут-то коренному москвичу и становится очень не по себе. Прежде и лимитчиков из Подмосковья-то не любили, а тут вон какое дело - "чернозадые", я извиняюсь. Страшно москвичу. А где страх, там и ненависть. Да кавказцы еще и преступность подняли на новый уровень.
Здесь уместен вопрос: ну, ладно, Бог с ними, с кавказцами, буряты-то почему страдать должны? Не должны. Но страдают, потому что явно не местные. А коренной москвич или питерец, или ростовчанин, уже очень болезненно воспринимает всех не местных. А если еще молодой и озлобленный, да дома на кухне разговоры про засилье инородцев - ничего удивительного. С ножом бросается на якутского шахматиста, а чувствует себя героем, спасающим родную землю.
Понять его можно. Принять, простить, оправдать - нет.
Еще один момент - государства давно уже утратили свою независимость. Правительствам, президентам указывает путь мировой капитал. Все эти революции с красивыми названиями, все эти нацисты, все эти столкновения фанатов оплачиваются заинтересованными имущими людьми. Чтобы расшатать и без того шаткое государство. Но это как бы уже из области недоказанной мифологии :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
толмач
ороошо


Зарегистрирован: Feb 29, 2012
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: 29.02.12, 13:50 +0000     Ответить с цитатой

И просьбочка еще одна. Повторюсь, не надо, пожалста, всех в одну кучу. "Своему скину" поволжскому я мозг уже прополаскал, он перебесился и ходит кудрявый. За других скинов отвечать не могу, потому что где они, а где я. С ними вон антифа занимается.
Я к чему пишу все это многословие: не надо злобы, не надо агрессии. Москва, Питер, это другие планеты, они друг друга-то не переносят. В Буряти хотя бы давайте нормально жить, не коситься друг на друга! Это же наш дом, мы здесь родились. Ведь всегда хочется, чтобы дома было уютно, хорошо. Чтобы душа отдыхала.
А озлобленность, она же плохой советчик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 29.02.12, 19:40 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый толмач, проблема даже не в русском национализме отдельных представителей без сомнения славного историей Русского народа.

Проблема в то, что большинство представителей Русского народа - носители:
- расизма;
- ксенофобии;
- имперства;
- неуважения к законам собственного государства;
- уверенности в том, что Россия - это государство русских;
- великодержавности и презрении к нацменам России;
- ненависти к успеху других;
- нетерпимости и пренебрежения к чужим культурам, религиям и языкам;
- неприятия прав других российских народов на свободное развитие;
- непризнания вплоть до агрессивной враждебности к любой иной, отличной от их, точки зрения;
- и т.д.

Всё это кровь и плоть менталитета значительнейшей части русского народа - в разных сочетаниях и разных пропорциях.
_________________
"Будь каждый каждому такой опорой, чтоб, избавляя друга от обуз, к одной мечте идти одною волей." (Микеланджело Буонарроти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 29.02.12, 19:44 +0000     Ответить с цитатой

Это тебе уже знакомо, толмач?


Как ты думаешь: это поклёп, наговор, клевета, инсинуация, оговор, обвинение, диффамация, напраслина?

Какая часть русских воспринимает мир так, как на этой карте?
50 %, 60 % или все 80%?
_________________
"Будь каждый каждому такой опорой, чтоб, избавляя друга от обуз, к одной мечте идти одною волей." (Микеланджело Буонарроти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 29.02.12, 22:26 +0000     Ответить с цитатой

толмач писал(а):
В Буряти хотя бы давайте нормально жить, не коситься друг на друга! Это же наш дом, мы здесь родились. Ведь всегда хочется, чтобы дома было уютно, хорошо. Чтобы душа отдыхала.
А озлобленность, она же плохой советчик.


А у вас есть проблемы в Бурятии, связанные с вашей национальностью / расовыми признаками? Не поделитесь? Может, совместно поищем пути их решения.

А у меньшинств в России, особенно за пределами мест их проживания, есть реальные проблемы. Связанные с достаточно частым агрессивным к ним отношением, а то и насилием. Я думаю, 100% бурят, активно перемещающихся по России, имеют такой негативный опыт в своем Curriculum Vitae.

Если у вас смешанный брак, как вы говорите, и у вас есть дети, будьте морально готовы к таким для них довольно жестким испытаниям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
толмач
ороошо


Зарегистрирован: Feb 29, 2012
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: 29.02.12, 23:17 +0000     Ответить с цитатой

Benett,
Красивые и страшные слова, ураган эмоций, неразборчивость в методах. Перечисленные Вами обвинения во многом гипертрофированы и могут вообще быть отнесены к любому этносу на этой голубой планете. Признаюсь, читать такое больно и неприятно. Давайте по пунктам, превозмогая боль и досаду.
- расизм. Я не силен в тонкостях терминологии, но наверняка имеется в виду, что русские ставят себя выше других народов и этнических групп. Так же, как и американцы (ну, там понятие национальности вообще трудно применить, настолько все перемешано), французы (носители многовековой европейской культуры, не чета этим америкашкам или русским дегенератам), арабы (не бывали на арабском востоке? Побывайте, удивитесь), в многонациональных государствах юго-восточной азии каждый народ ставит себя выше соседей (малайцы видят себя лучше индусов, китайцев, индонезийцев, пакистанцев, китайцы в свою очередь лучше и малайцев, индусов, и вообще всех, индусы вообще смотрят сквозь тебя, и пр, и пр.). Это все из личного опыта. В Малайзии, кстати, ЗАКОНОДАТЕЛЬНО закреплено этническое неравенство. И этот список можно продолжать долго, там сотни пунктов, по количеству национальностей.
- ксенофобия. Неприязнь к представителям других культур? См. выше. Своя рубашка всегда ближе к телу. Это неизбежно.
- имперство? Лозунги нацистов. Какой нормальный русский и вообще любой человек, придя с работы домой, к жене и детям, начнет рассуждать о былом величии Российской империи и ее неизбежном будущем возрождении (вот только инородцев приструним!). В чем проявляется имперство? Я не понимаю, а если объясните, может осознаю и посыплю голову пеплом.
- неуважение к законам??? Это не смешно. Покажите мне народ или государство, в котором 100% соблюдаются законы? Про кого можно сказать, что он уважает законы? Что такое уважение к закону? Его беспрекословное исполение? А есть ли хоть один человек на планете, который хотя бы однажды не нарушил закон? Можно ли всех нас считать уважающими закон?
- россия для русских? Я этот лозунг слышал только по телевизору, если честно. А вы вживую сталкивались? Просто интересно. Желательно на примерах.
- ненависть к успехам других. Майн готт, см. пункты 1 и 2. Не стал бы использовать слово "ненависть", чересчур эмоционально. Зависть скорее. Ну ка, кто не завидовал в своей жизни?
- нетерпимость к культурам других народов. То, что в Бурятии русские на банкетах поют Озерную, таежную, степную, конечно, не в счет? Спели бы и еще что-нибудь, но не знают языка. Каюсь, этим грешны, к языкам талантов нету. Я когда-то ходил на курсы бурятского, потом пробовал применить на практике, был не понят, мол, мы по-хорински не понимаем. Здесь еще вопрос: почему я о буддизме знаю в разы больше, чем мои друзья буряты, для которых буддизм это не путь к просветлению, избавлению от мучительных привязанностей, а исключительно лама с гадальной книгой и белая пища? Почему на шаманском обряде прошлой весной на ипподроме русских было почти столько же, сколько бурят?
- неприятие прав нацменьшинств на свободное развитие? В каком плане? Я не въехал.
- неприятие чужой точки зрения? См. пункт 1-2. Я ведь вам сейчас тоже пытаюсь показать ситуацию под другим углом, однако возгласов одобрения не слышу.


Последний раз редактировалось: толмач (01.03.12, 00:39 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
толмач
ороошо


Зарегистрирован: Feb 29, 2012
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: 01.03.12, 00:10 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
толмач писал(а):
В Буряти хотя бы давайте нормально жить, не коситься друг на друга! Это же наш дом, мы здесь родились. Ведь всегда хочется, чтобы дома было уютно, хорошо. Чтобы душа отдыхала.
А озлобленность, она же плохой советчик.


А у вас есть проблемы в Бурятии, связанные с вашей национальностью / расовыми признаками? Не поделитесь? Может, совместно поищем пути их решения.

А у меньшинств в России, особенно за пределами мест их проживания, есть реальные проблемы. Связанные с достаточно частым агрессивным к ним отношением, а то и насилием. Я думаю, 100% бурят, активно перемещающихся по России, имеют такой негативный опыт в своем Curriculum Vitae.

Если у вас смешанный брак, как вы говорите, и у вас есть дети, будьте морально готовы к таким для них довольно жестким испытаниям.


Есть ли у меня проблемы национального характера в Бурятии? Ну, не проблемы, а так мелочь. Не в счет. Проблемы были у знакомых, которых уволили с работы, но там не нац. признак, а скорее клановость знаменитая, потому что и бурят увольняли, а на их место новые начальники брали свою родню.
То что проблемы есть у нац. меньшинств в России, это факт, оспаривать глупо. Но в очередной раз прошу заметить, что убивают бурят и якутов не усталые токари или библиотекарши, а молодые озлобленные бездельники, которые недовольны своей жизнью и ищут виноватых. Молодых озлобленных недоумков у нас полно… но это не значит, что надо поливать грязью всех русских подряд.
Кстати, в этот раз на Чимита в Москве напали дагестанцы. Подскажите,пожалста, где на форуме есть обсуждение по дагестанскому национализму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
271828
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 21, 2012
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 01.03.12, 03:24 +0000     Ответить с цитатой

толмач писал(а):
убивают бурят и якутов не усталые токари или библиотекарши, а молодые озлобленные бездельники, которые недовольны своей жизнью и ищут виноватых. Молодых озлобленных недоумков у нас полно… но это не значит, что надо поливать грязью всех русских подряд.
Кстати, в этот раз на Чимита в Москве напали дагестанцы. Подскажите,пожалста, где на форуме есть обсуждение по дагестанскому национализму?


Рыба гниет с головы.

Посмотрите на Путина - фашист фашистом даже чисто внешне. С его приходом резко увеличилось число нападений скинхедов, это факт, видимый невооруженным глазом.

Путин продавил через послушный ему парламент имперский флаг и имперский герб, в то время как мы живем на территории РСФСР, то есть республики, а не Российской империи. Это однозначно националистический шаг Путина. А фашизм есть крайняя форма национализма, одно из определений.

И это - принятие имперских флага и гимна -, безусловно, хамство, а хамство есть ещё одна отличительная черта фашизма.

Далее, Путин начал самым наглым образом, открыто ликвидировать национальные автономные округа. Все это видят и это воздействует на мозги молодых людей и не только.

Ещё один признак того, что Путин - главный фашист, это его настойчивые, настырные поползновения вынести Ленина из Мавзолея. Это то же, что убрать Бронзового солдата из центра Таллина, только усиленное в миллион раз.

И ещё один признак того, что Путин главный фашист - отмена им 7 Ноября и принятие в качестве главного государственного праздника имперско-фашистского 4 ноября. Который уместно отмечать отмечать только на территории собственно России в узком, натуральном значении этого слова.

Так что, Толмач, голосуй против Путина.

Нужна дефашизация страны РСФСР. В Мавзолее надо стеклянный саркофаг заменить на мраморный, мавзолей закрыть, поставить Почетный караул. Ибо Ленин - основатель существующей республики, РСФСР.

Увидишь, национализма у всех станет заметно меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru