BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Почему буряты уезжают из Бурятии?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.03.05, 19:09 +0000     Ответить с цитатой

Алиса писал(а):
Эх-х-х ...сделал бы мне такое же предложение о работе как здесь, не раздумывая, честное слово, уехала бы домой и работать, работать, работать... А пока обосновываюсь здесь.


согласен ... эх.
тоже хочу жить дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lukian
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 26, 2005
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 04.03.05, 06:26 +0000     Ответить с цитатой

извините, вы знаете, это уже попахивает комплексом.
хотя вопрос поставлен правильно (имхо) - ПОЧЕМУ МЫ НЕ МОЖЕМ ЖИТЬ И РАБОТАТЬ В БУРЯТИИ (ДОСТОЙНО)?
но ваш вариант ответа отдает какой-то обреченностью.[/quote]


Может и попахивает комплексом,но ситуация такова.Конечно,рассуждать оно всегда просто.Я вообщем скептически отношусь к положительным изменениям,даже после смены президента.И мне кажется вовсе это не обреченность,а реальная перспектива.А с другой стороны,можно ведь жить и дома,там как раз для жизни есть условия.Надо раставить приоритеты для себя:или в погоне за деньгами,или развивать республику.Если человек достойный,он и живет достойно в любом месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 04.03.05, 07:48 +0000     Ответить с цитатой

Согласен с Алисой. Вот я уехал, достигнув потолка в профессиональном и материальном плане. Просто всегда нужно движение вперед.
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
donlarisa
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jun 18, 2004
Сообщения: 1087
СообщениеДобавлено: 04.03.05, 11:35 +0000     Ответить с цитатой

люди уезжают не только в поисках лучшей жизни, как в поговорке "хорошо там, где НАС нет" ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГрязныйЛУИ
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 363
СообщениеДобавлено: 04.03.05, 12:53 +0000     Ответить с цитатой

народ кочевой..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.03.05, 15:52 +0000     Ответить с цитатой

Флудеру ГЛ делаю замечание. См. правила форума, и просьба понимать конструктивный и серьезный тон этой ветки.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lukian
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 26, 2005
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 07.03.05, 14:54 +0000     Ответить с цитатой

Большиство столкнулось с потолком роста карьерного, учебного, денежного - это те минусы которые толкают наш народ в пучину мытарств,поиски лучшей жизни,я так понимаю. У всего этого жирные и глубокие корни,а что с ними делать уже сейчас? Или можно заделаться этаким "космополитом"? Кто-то уповает на хорошее предложение и готов вернуться хоть сейчас,кто-то ни на что не надеется. С этаким настроем сможем ли мы вообще вернуться? А вернемся и не будем востребованы, землю займет другой "кочевой" народ, ввиду отсутствия конкуренции. Как известно, мы один из самых образованных народов,чем я лично очень горжусь,и ни раз слышал высокую оценку наших специалистов.Но если мы такие умные,то почему такие бедные? :? Где он - корень зла?Кто виноват?Сложилось ли так исторически или не хватает какой-то национальной идеи,мечты? Даже национально-патриотической идеи,я бы так сказал.Каждый сам за себя - такой девиз. :( Это пока так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чапа
ороошо


Зарегистрирован: Jan 27, 2005
Сообщения: 52
СообщениеДобавлено: 08.03.05, 14:57 +0000     Ответить с цитатой

Считаю, что причина расставания с Родиной у каждого своя. Я бы ни за что не уехала из Бурятии, если бы не вышла замуж за волгоградца.Жуть как трудно было в первые годы. Я всегда говорю, что я пережила период малой эммиграции. Безумно хотелось назад, к родным местам. Но прошло уже больше12 лет, и я потихоньку свыклась. И теперь приезжая в отпуск в Бурятию, в частности в Улан-Удэ, понимаю, что он конечно более провинциальный, маленький, и возможности в нем несколько ограничены.Хотя Волгоград не ахти какой мегаполис..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bensonherst
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 23, 2004
Сообщения: 29
Откуда: The city of Big Apple
СообщениеДобавлено: 10.03.05, 10:00 +0000     Ответить с цитатой

We are NOMADS thats why we can so easy leave our motherland
And more of that its so interesting to discover the World
There are a LOT of interesting things everywhere
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Lukian
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 26, 2005
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 15.03.05, 13:01 +0000     Ответить с цитатой

Bensonherst писал(а):
We are NOMADS thats why we can so easy leave our motherland
And more of that its so interesting to discover the World
There are a LOT of interesting things everywhere


Вот так.
А кто-нибудь,когда-нибудь задавался вопросом - сколько бурят живет за пределами республики?Вот, например, в Москве явно около 2500 человек (судя по последнему землячеству),зато как таковой "диаспоры" не существует.Об этом даже неуместно говорить.Хотя некоторые из этих людей могли бы многим помочь,но поддерживать земляков не очень горят.Я так понимаю.Даже живя в далеке от родины,где казалось бы окружающая атмосфера должна объединять людей,всё происходит с точностью до наоборот.Одна история с Уряалом чего стоит."Не мы такие - жизнь такая".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luckymax
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 13, 2004
Сообщения: 389
Откуда: квартала-ла
СообщениеДобавлено: 16.03.05, 08:16 +0000     re Ответить с цитатой

Уезжают и будут уезжать, пока в Бурятии не появится своя национальная политическая элита.
_________________
легко быть первым, когда ты лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 16.03.05, 14:38 +0000     Ответить с цитатой

Ну вот почитайте по делу бурятского эколога
http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4630
А теперь подумайте, почему народ уезжает из России вообще.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
const-nz
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Frankfurt am Main
СообщениеДобавлено: 16.03.05, 22:41 +0000     Ответить с цитатой

Если бы я, не самый благополучный поцан, из Гусиноозерска, в конце 60-х, сказал, что проживу больше 30 лет в Москве, а потом буду жить во Франкфурте, психушка мне была гарантирована, а весь город рыдал от хохота.
Все в моей жизни, произошло и случайно и закономерно. Увлекался радиотехникой- поступил в один из 3 радиотехнических, в Рязань. Распределение нашел себе сам, в подмосковный НИИ. Чтобы не тормозить карьеру, сделал скачек в Москву. Ни кто мне в этой жизни не помогал. У меня все получилось естественно, выбор я всегда делал сам.
Работа, возможность себя реализовать, вот тот стержень, который определил мою жизнь. И это нормально, так живут почти все в Европе. Едут туда, где есть работ. Живут там, где нравится, если работа не главное.
Если бы я выбрал другой путь, то наверное очутился в другом месте. Полюбил море- Владивосток, Одесса…. Гамбург, Ротердам.
Если бы мои родители (они были атеисты) привили мне будистскую веру, жил бы на Родине или в Тибете. Будь они православные, в монастыре.
Если бы у меня было несколько жизней, одну бы точно прожил на Байкале, а другую бы ничего не делал, бомжевал, по всей Европе и миру. Быть свободным, не чем не связанным, ни кому, ни чем не обязанным, это ли не счастье. Здесь такие бомжи встречаются. СВАБОДНЫЕ люди, и не от нещиты они туда уходят, за свободой. Работа, семья, богатство это самое настоящее рабство.
Бурятам, сложней сделать выбор. Уезжать - не уезжать. Уезжая, теряешь язык, культуру, традиции. За все приходится платить. Много бы отдал за баргойского барана, за омулёк, за нашу не с чем не сравнимую природу. Каждый сам выбирает, что важней. На Родине, я бы не смог себя реализовать. Счастье, это когда есть возможность выбора и возможность его реализовать.
Времена изменились, вряд ли я смог сейчас повторить свою карьеру. Но появилось многое того, чего не было. Бизнес, например. А что бы стать программером экстра класса, можно вообще не куда не уезжать, и не где не учиться. Все зависит от мозгов и трудолюбия.
Думаю, если бы экономическое положение России, было лучше, условно говоря, Гвинеии Бесау, наверное вопрос почему Буряты уезжают звучал САВСЕМ по другому.
ЗАЧЕМ?
КУДА, КУДА?
А на хрена им это надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 17.03.05, 15:22 +0000     Ответить с цитатой

deistvitalno, constan:)

ochen nadeus chto nastupit vremia, kogda vse budut rvatsia obratno v Buryatiu :!: :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lukian
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 26, 2005
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 17.03.05, 18:19 +0000     Ответить с цитатой

Я прекрасно понимаю,что причины у каждого из нас были на то,чтобы уехать.Все они лежат на поверхности,лишний раз в этом убеждаюсь.Со временем каждый рано или поздно попадает в рутину,то одно,то другое,деньги,работа,у кого-то семья и т.д. и т.п.И время остается только на то,чтобы предаваться мечтам и тоске,потому что на действия его нет,да и находится человек не в том месте,чтобы что-то сделать,а по сути ничего не меняется.Я не говорю про всех (читал молодое поколение за территориальную целостность и др.),но складывается такое представление о большинстве.Может нужно сказать: я должен вернуться уже сейчас.Или спросить себя,что Я могу сделать?Вопрос риторический?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru