BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Экзамен на знание языка для главы республики
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 16.01.06, 05:16 +0000     Ответить с цитатой

x3m писал(а):
Возможно и нужен, но не думаю что сделают этот тест, т.к. все равно назначать в большей степени будут из "центра".

И как можно сравнивать РБ с Казахстаном? :shock:

да... скорее всего так и будет.
РБ с Казахстаном можно сравнить.И те,и другие кроме знания русского в совершенстве, имеют свой родной язык, культурно-историческое наследие, и должны его знать и помнить. А уж президент, как лицо республики и пример для подражания, просто обязан.
Вернуться к началу
x3m
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2006
Сообщения: 11
Откуда: Рожденный в сети
СообщениеДобавлено: 16.01.06, 05:26 +0000     Ответить с цитатой

Kittycat писал(а):

РБ с Казахстаном можно сравнить.

сувернитета только РБ не хватает, а так конечно сравнивать можно.
на счет языка согласен... но президент представляет РБ не дальше чем России, отсюда и знание языка от него требовать не будут в Кремле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 16.01.06, 05:58 +0000     Ответить с цитатой

От наличия суверенитета мы большими или меньшими бурятами не станем, мы его не теряли, нам от него толку мало.
Да дело не в том, что Президент Республики- это тот,кто в Кремль часто ездит, это прежде всего, лицо республики, лицо всех ее жителей внутри и извне.
И важность заключается не только в том, что Кремль хорошо понимает нашего Президента, но и свой собственный народ.
Раз у нас 2 равноправных государственных языка, логично,что Президент обязан владеть обоими.
Вернуться к началу
x3m
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2006
Сообщения: 11
Откуда: Рожденный в сети
СообщениеДобавлено: 16.01.06, 06:12 +0000     Ответить с цитатой

от сувернитета, уважаемый, как раз таки много зависит, уж за последний год, я кое что уяснил... и поверьте мне, кремль не допустит раздробления россии, по тому же принципу как распался союз...

но на счет языка я с вами согласен, я это уже говорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 16.01.06, 06:20 +0000     Ответить с цитатой

Обязан знать!
а вопрос об этом будут поднимать те кремляне кто попытается поставить другого президента из мест к Бурятии никакого отношения не имеющего. вот если этот ставленник выучит за время предвыборной компании бурятский язык - тогда еще подумал бы. факт знания языка не самоцель, а скорее показатель уважения к культуре и обычаям многонационального народа Бурятии.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 16.01.06, 06:21 +0000     Ответить с цитатой

x3m писал(а):
от сувернитета, уважаемый, как раз таки много зависит, уж за последний год, я кое что уяснил... и поверьте мне, кремль не допустит раздробления россии, по тому же принципу как распался союз...

но на счет языка я с вами согласен, я это уже говорил.

Так что уяснили то? Поподробнее :D
Я лично не вижу предпосылок для срочного отделения Бурятии от России. Обретя суверенитет буряты не начнут все хором говорить по-бурятски и жениться друг на друге,показывая язык русским: "ну че,сьели?",как некоторые тут сбновские утописты мечтают.
Конечно, Кремль этого не допустит. Я и не спорю.
Я лишь верю,что можно оставаться нормальным бурятом и не позорить предков без этого никому не нужного суверенитета.
Вернуться к началу
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 16.01.06, 06:32 +0000     Ответить с цитатой

Гондурас писал(а):

и еще бы было не плохо диктантик для прзидентов устраивать на бурятском, а? как там "телевизор" пишется, или профицит с дифицитом?

А по русски (одиниз славянских языков) как будет телевизор, да дифицит с профицитом?
Фигурально выражаясь, по-русски это никак не будет, это все не славянские термины, как и болшая часть всей технической и гос.-правовой терминологии.
В монгольских языках это как раз таки развито в разы лучше. Я даже не удивился бы, если в монгольских обнаружатся термины дефицит и профицит, сам к сожелению не так хорошо владею языками.
Государственная (правовая) терминология в Бурятии конечно должна питаться из более развитого (в соотв. теме) языка (в данном случае, это никак не русский).
Кроме всего прочего (а прочего много), еще и вот поэтому гос. языком бурятский быть конечно может. Соответственно стремиться знать его должен каждый гос. служащий, начиная с главы республики.
Но мы можем требовать этого, если сначала добьемся права на свой НОРМАЛЬНЫЙ родной язык, а не это скопище заимствований типа верховно суудэ, милици, республикын правительство, соёлой министерство и т.д. У нас все эти термины в отличие от русского языка есть свои родные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 16.01.06, 08:13 +0000     Ответить с цитатой

Kittycat писал(а):
Обретя суверенитет буряты не начнут все хором говорить по-бурятски и жениться друг на друге,показывая язык русским: "ну че,сьели?",как некоторые тут сбновские утописты мечтают.
Конечно, Кремль этого не допустит. Я и не спорю.
Я лишь верю,что можно оставаться нормальным бурятом и не позорить предков без этого никому не нужного суверенитета.

по поводу того, что вам кремль скажет это конечно вы точно выразились. особливо из того места откуда вы сейчас пишете, если вы конечно и впавду там. а язык у вас и вправду длинный даже показывать не надо. только вот культурные люди так обычно не поступают, не правда ли?.
"нормальным бурятом" - это как?
вы от имени всех нормальных так сказали, да?
ваши предки лежат в этой земле?
интересно что они сказали бы по этому поводу.
если это императорские казаки они наверное согласились бы с вами. печально.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 16.01.06, 10:56 +0000     Ответить с цитатой

Гондурас писал(а):
повторяю доншуур раз
был бы человек хороший

а вот в тему: ты знаешь бурятский язык - ты стал лучше, хуже? Иным?


мне кажется,
вам нечего делать на данном сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sterva01
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 30, 2005
Сообщения: 24
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 16.01.06, 15:21 +0000     Ответить с цитатой

StingeR писал(а):
freeman писал(а):
Какая польза для народа от того, что Потапов знает бурятский язык?!

На самом деле очень большая... Вы просто еще не осознали этого: когда Калашников станет президентом тогда и поймете...


Действительно - эта тема скорее ближе к Калашникову! он то точно всем бурятам покажет кузькину мать и в правительстве не останется ни одного бурята. может разве что в каком-нибудь самом малобюджетном министерстве (для проформы). Да и в деревнях наиболее отдаленных. Он покажет что Россия - для русских, как было указано в лозунге ЛДПР (смешно до горечи было читать это в Бурятии).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dulma
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 06, 2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 16.01.06, 16:00 +0000     Ответить с цитатой

Konechno prezident obyazan! Na to on i yavlyaetsa prezidentom imenno Buryatii, a ne drugoy respubliki. Prezident- predstavitel nashego naroda, absolyutno estestvenno znanie i yazyka i kul'tury, a kak je inache?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 17.01.06, 03:27 +0000     Ответить с цитатой

Дылгырыч писал(а):
по поводу того, что вам кремль скажет это конечно вы точно выразились. особливо из того места откуда вы сейчас пишете, если вы конечно и впавду там. а язык у вас и вправду длинный даже показывать не надо. только вот культурные люди так обычно не поступают, не правда ли?.
"нормальным бурятом" - это как?
вы от имени всех нормальных так сказали, да?
ваши предки лежат в этой земле?
интересно что они сказали бы по этому поводу.
если это императорские казаки они наверное согласились бы с вами. печально.

Я не могу понять логики в ваших словах. Не могу понять,что Вы хотите сказать и к чему это про императорских казаков?
Вернуться к началу
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 17.01.06, 06:27 +0000     Ответить с цитатой

Kittycat писал(а):

От наличия суверенитета мы большими или меньшими бурятами не станем, мы его не теряли, нам от него толку мало.
Да дело не в том, что Президент Республики- это тот,кто в Кремль часто ездит, это прежде всего, лицо республики, лицо всех ее жителей внутри и извне.
И важность заключается не только в том, что Кремль хорошо понимает нашего Президента, но и свой собственный народ.
Раз у нас 2 равноправных государственных языка, логично,что Президент обязан владеть обоими.

Я лично не вижу предпосылок для срочного отделения Бурятии от России. Обретя суверенитет буряты не начнут все хором говорить по-бурятски и жениться друг на друге,показывая язык русским: "ну че,сьели?",как некоторые тут сбновские утописты мечтают.
Конечно, Кремль этого не допустит. Я и не спорю.
Я лишь верю,что можно оставаться нормальным бурятом и не позорить предков без этого никому не нужного суверенитета.

хорошо, поясню.
вы выбрали такой стиль изложения что меня лично оно слегка покоробило, тем более что вы рассуждаете тут о вещах весьма непростых и неоднозначных.
а я вам вежливо постарался показать что если есть другое мнение даже отличное от вашего то это еще не достаточный повод для нападок с вашей стороны.
"От наличия суверенитета мы большими или меньшими бурятами не станем, мы его не теряли, нам от него толку мало." - ваши слова! и тут же:
"Я лично не вижу предпосылок для срочного отделения Бурятии от России"."Обретя суверенитет буряты не начнут все хором..."."Я лишь верю,что можно оставаться нормальным бурятом и не позорить предков без этого никому не нужного суверенитета"
так мы суверенны или нет? я не понял поясните!
по поводу предков. вы тут не только за всех "нормальных" бурят сказали но еще за всех их предков. лично я за себя только говорить берусь. а если кто присоединится так я не против.
по поводу ваших предков. я допускаю что ваши предки казачьего происхождения и только. а ответа я от вас не прочел.
ваши слова по поводу "не позорить предков без этого никому не нужного суверенитета" поясните пожалуйста а то я вообще ничего не понял!
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гонди
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 21.01.06, 05:47 +0000     Ответить с цитатой

а что народ давайте по чесноку чего вы не написали проще:

"я считаю что президентом Бурятии должен быть только бурят"

а? политкорректность?

повторюсь: очень много народу знает бурятский в совершенстве, но что то их камазами к избиркомам не подвозят, образно говоря.

а "владение языком"важнее по моему мнению для лесбиянок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гонди
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 21.01.06, 05:49 +0000     Ответить с цитатой

тут типок один предками попрекает и никто его не банит, из этого есть вполне очевидный вывод о политике сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru