BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


О российском народе
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 11.02.04, 12:08 +0000     Ответить с цитатой

Обратите внимание на статью с сайта Вероссийской переписи населения где сказано о "российской полиэтнической нации" и о причинах ее появления.

http://www.perepis2002.ru/content/199/1990-article.asp

Демографическая ситуация в России в региональном аспекте
24.09.2003
источник: Власть (Москва)


Демографические последствия могут развиваться по сценарию постепенного размывания национального ядра Российского государства в ходе внедрения в русскую нацию иноэтничных элементов. Наиболее реалистичным в этом случае вариантом представляется формирование нового полиэтничного образования в рамках российской нации (не исключена возможность изменения доминирующего антропокультурного типа). По мнению ряда исследователей, период полураспада русской нации придется на середину XXI в., а к 2100 г. численность русских составит всего 25 млн. человек. Вопросы сохранения этнокультурной идентичности в условиях многонациональной России во многом зависят от внутренней потенции и стремления нации к сохранению собственного лица.

Жернакова Татьяна Александровна - кафедра философии и политологии СГСЭУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 11.02.04, 13:39 +0000     Ответить с цитатой

Американцы говорят "наша великая нация". Россиянам тоже хотелось бы... Поблема, или разница в том, что здесь стараются делать российскую нацию путем поглошения малых групп. Будет дружба, круто.

А мне очень нравится строй многонациональной Европы. Там почти все наций получили не зависимость после воин 20-го века. И на основе равноправия как раз независимых "национальных" государств (есть и смешенные, что их вполне удовлетворяет) строится новая Европа. А не путем слияния, пожирания малых наций, что замечается в России и Китае. Поистине эти два последных и есть средневековые империй с националистической политикой, в чьих взаимоотношениях Я страдал, и -аю.
Как будет, посмотрим. Но я думаю мы и сейчась смотрим, че то мне не очень нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gur
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 14, 2004
Сообщения: 10
Откуда: u2
СообщениеДобавлено: 12.02.04, 00:10 +0000     Ответить с цитатой

и все таки, я задаюсь вопросом: что делать бурятам, бурятским интеллектуалам в условиях нынешней россии? ведь похожая ситуация складывалась и в царской россии в начале века - административные реформы, ущемляющие права малых народов, на фоне роста русского шовинизма (пресловутый "Союз русского народа", помните катаева и куприна?)
тогда национальная элита нашла адекватный выход в консолидации нации. на эту тему почитайте дневники Жамцарано, изданные ИМБиТом (хоть и не скромно, но и при моем посильном участии). там эти процессы описаны очень хорошо. те люди создали активные гражданские структуры, объединяющие и западных, и восточных бурят (которые до этого практически не имели между собой связи), они способствовали активному проникновению буддизма в прибайкалье, они выработали панмонгольскую идеологию. все это обеспечило достаточно динамичное и успешное развитие бурятской нации - именно нации - вплоть до 30-х годов, когда хребет народу был переломлен - опять же российской верховной властью. но того запаса нам хватает до сих пор, чтобы считать себя бурятами и (я надеюсь) гордиться быть ими.
но сегодня же ситуация не та, что при сталине. положение дел сегодня реально похоже на аналогичную столетней давности. власть российская то ли достаточно либеральная, то ли пока еще достаточно беззубая - есть возможности создания горизонтальных общественных структур, гражданских институтов, которые могут вырабатывать национальную идеологию исходя из сегодняшних реалий.
русские до сих пор не могут найти национальную идею. но они большой народ, причем народ очень сильно расколовшийся (расслоившийся) в последнее время в социальном плане. но мы то народ маленький, социальные различия между нами невелики, нам легче найти общую почву.
необходимо создавать общественные институты, независимые или по крайней мере мало зависимые от власти.
в этом плане меня впечатляет прозорливость и интуиция хамбо-ламы Дамбы Аюшеева, когда в конце 90-х он резко пошел на конфронтацию с республиканской властью. тогда, помню, это многие осуждали - но теперь БТСР реально независимая организация и ее существование никак не зависит от санкции властей, в отличие от умерших ВАРКа, КБН и проч. И если у республиканской власти еще осталась хоть капля разума, не учитывать сангху как потенциального игрока на политическом поле она не может, и отношения с ней ей придется выстраивать на равных (к чему власть так и не привыкла).
это пример того, что гражданские структуры могут быть сильными в целом либеральной среде.
так что я очень хочу, чтобы начатый мною топик заставил мозги читающих работать в этом напралении.
в самом деле, не боевые же структуры нам создавать. не чечены же мы, с гор спустившиеся :wink: . давайте вместе работать против давления российской власти. на гражданском поле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 12.02.04, 00:59 +0000     Ответить с цитатой

idei Putina mozet i horoshi no tak i zdesh chto 'hoteli kak luchshe a poluchilos kak vsegda'. S chego nachat stroitelstvo etih grazdanskih institutov? Buddiiskaya Sangha horosho, chast naselenia posleduet/poslushaet chto duhovnie lideri govoryat a ostalnie? Bili bi vse kak na etom forume, umnie :? a ved ochen mnogo ludei prosto zadavlennih ezednevnimi bitovimi problemami, kotorim ne do idei, hleb nado na stol kazdii den dobivat. Soglasna s Gur soglasna s Dan, nadeus chto Putin imel v vidu a melting pot govorya o rossianah, horoshie zadatki ot proshlogo est. No s nineshnim polozeniem regionov, zivushih na dotatsii, s raznitsei v razvitii mezdu nimi v desyatki raz, trudno predstavit etot edinii rossiiskii narod.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 12.02.04, 13:06 +0000     Ответить с цитатой

2 нивекс - "Извините, пожалуйста, Curious1 - а Вы гражданка USA или РФ? Вопрос без подтекстов, просто интересно - реально ли "пробить" гражданство Штатов. Еще раз сорри за оффтоп".
Я тоже сорри за оффтоп, но новую тему для этого открывать не хочу и быстренько отвечу.
На первую часть вопроса я благоразумно отвечать не буду.
Получить гражданство в Штатах вполне реально. Я думаю, что вы знаете как люди уезжают - находят работу, получают приглашение и после определенного периода - вид на жительство (гринкард). После 5 лет вашего перманент резидентства вы можете апплицироваться на гражданство. в процессе натурализации вы сдаете экзамен на знание истории США и проходите собеседование, а потом дело техники - принимаете клятву, положив правую руку на сердце и можете участвовать в выборах президента США. В общей сложности это все занимает до 10 лет с разными вариациями. Это все реально. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Горыныч
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 238
Откуда: Тридевятое царство тридесятое государство
СообщениеДобавлено: 13.02.04, 07:12 +0000     Ответить с цитатой

всё-то конечно хорошо, что касается образование ЕДИНОЙ НАЦИИ В РОССИИ, НО! но не может этого случиться. в силу того что узкоглазых (в столице) попирают за разрез глаз, кавказцев подозревают, что они все террористы. и т.д.
если меня спросят ЗА вы или ПРОТИВ объединеня в ЕДИНУЮ НАЦИЮ, я скажу ПРОТИВ.

американцы коих был тут пример, не являются по своей сути единой нацией. может они и пишут национальность американец (или индеец) (не знаю), но точно знаю, что россиянином не сможет стать негр или китаец
_________________
У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 13.02.04, 10:17 +0000     Ответить с цитатой

A pochemu by togda snova ne stat' oplotom pan-mongolisma? Offitsialnuyu poddrjku to konechno ne poluchite, no bezglasnogo ponimaniya i sodeistviya budet hvatat', i ne tolko ot ostalnyh mongolov... :roll:

Esli net, mojet sozdat' pan-buryatism? Pomosch i podderjka vse ravno ta je samaya budet. I v nyneshnih usloviyah mojet lyudyam bolshe ponravitsa?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 14.02.04, 04:45 +0000     Ответить с цитатой

Горыныч писал(а):
всё-то конечно хорошо, что касается образование ЕДИНОЙ НАЦИИ В РОССИИ, НО! но не может этого случиться. в силу того что узкоглазых (в столице) попирают за разрез глаз, кавказцев подозревают, что они все террористы. и т.д.

имхо, немного неправильно расставлены акценты.
Об образовании ЕДИНОЙ НАЦИИ не может идти и речи до тех пор, пока узкоглазых (в столице) попирают за разрез глаз, кавказцев подозревают, что они все террористы. и т.д.
Вот откуда надо начинать современной власти в их возможном желании создать ЕДИНУЮ НАЦИЮ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Раушан
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 179
Откуда: Татарстан
СообщениеДобавлено: 16.02.04, 12:59 +0000     Ответить с цитатой

о каком-то там "мифическом"российском народе не может быть и речи.[/b]Желаю братскому бурятскому народу долгих тысяче-летий жизниЧтобы мы о Вас еще услышали.
Такое вот пожелание из Татарстана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Горыныч
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 238
Откуда: Тридевятое царство тридесятое государство
СообщениеДобавлено: 17.02.04, 04:17 +0000     Ответить с цитатой

акценты все раставлены согласно твоим, dan, желаниям. всё что я высказал, я высказал, от лица думаю всей провинции России, коей мы и являемся в отличии от москалей
_________________
У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раушан
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 179
Откуда: Татарстан
СообщениеДобавлено: 17.02.04, 06:20 +0000     Ответить с цитатой

Горыныч писал(а):
акценты все раставлены согласно твоим, dan, желаниям. всё что я высказал, я высказал, от лица думаю всей провинции России, коей мы и являемся в отличии от москалей

не будет у нас единой российской нации,к счастью,хорошо,что
есть пан-монголоизм,пан-тюркизм,пан-исламизм и т.д.В Москве
уважаемые Буряты вы всегда будете"косоглазыми"а мы всегда
будем "басурманами""татарскими собаками".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 17.02.04, 14:14 +0000     Ответить с цитатой

согласен с AltaiHangai, учитывая события последних лет приходится признать, что потомки русских, воевавших с фашизмом, сейчас уже во многом разделяют взгляды Гитлера.

Если президент может позволить себе заявить по ТВ "мочите их в сортирах!", то что он говорит не по ТВ :shock:


Ход мыслей Ельцина представлен совершенно правильно. В Казахстане сослуживцы моего отца называли казахов чурками и пр. И так везде, для каждого народа у них найдется оскорбление :(

Даже за границей можно наблюдать высокомерное отношение к местному населению. Это особенность русского менталитета.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раушан
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 179
Откуда: Татарстан
СообщениеДобавлено: 17.02.04, 14:46 +0000     Ответить с цитатой

ни чего против пан-монголоизма не имею,живи я у вас в Бурятии и будь моя воля то повел бы бурят в сторону объединения всех"монгольских"народов,думаю и бурят,будь его воля сделал бы тоже самое-объединил все тюркские народы.
Это не утопия. У наших народов одни и те же инстинкты
самосохранения:мы все одной ниточкой повязаны-жалко,что
до сих пор в России нет единого общественно-политического
движения "алтайских народов"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 17.02.04, 15:02 +0000     Ответить с цитатой

а ведь это идея - создать такую ассоциацию, название можно потом придумать и вместе бороться за наши права, объединяться по завету мудрой Алан-гоа. Ведь есть же ассоциация коренных малочисленных народов.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Раушан
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 179
Откуда: Татарстан
СообщениеДобавлено: 17.02.04, 15:10 +0000     Ответить с цитатой

Valkyr писал(а):
а ведь это идея - создать такую ассоциацию, название можно потом придумать и вместе бороться за наши права, объединяться по завету мудрой Алан-гоа. Ведь есть же ассоциация коренных малочисленных народов.

Извини я не знаю,кто такая Алан-гоа и мне интересно знать
так как в татарском языке алан означает равнина,тоесть люди равнин,у нас много деревень в республике называется Алан.
Вместе с Алан-гоа нам Аллах будет помагать,с уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru