BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кухня и рецепты народов мира
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14, ...28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 18.02.07, 20:41 +0000     Ответить с цитатой

Да это просто название картошки отварной. Берем картошку средних размеров, обязательно высококрахмалистую, варим её целиком, пока она снаружи не начнет слегка расслаиваться. Потом выкладываем, сверху масло, зелень какую-то (или без зелени даже можно) и едим :)
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 19.02.07, 04:08 +0000     Ответить с цитатой

solnse_vzoidet писал(а):
кста. никто не знает где в москве купить полуфабрикат ламинарии? тот,что из китая привезен и продается в иркутске на центральном рынке в секции готовые салаты?


в китайских магазинчиках, типа "СДЛ", что на АСТ, черкизоне, то бишь черкизовском рынке. там полно всяких полуфабрикатов (сушеные, пресованные водоросли "чжи цай"), классных соусов, начиная от соевых (высшего сорта), до острых, типа "лао гань ма". и всякой всячины. иногда приходится покупать там, тк аналогов в мск найти трудно. можно приобрести "фэн тхяо" (крахмально-рисовая лапша) для знаменитой корейской фэнчёзы, разной нарезки. а то, что продается во всяких "перекрестках" и в "7 континентах" я сказал бы, что это самое дешевое из всего привозного, низкого качества, и представленных к тому же не так уж и дешево.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 19.02.07, 06:38 +0000     Ответить с цитатой

choizhoutcu писал(а):
solnse_vzoidet писал(а):
кста. никто не знает где в москве купить полуфабрикат ламинарии? тот,что из китая привезен и продается в иркутске на центральном рынке в секции готовые салаты?


в китайских магазинчиках, типа "СДЛ", что на АСТ, черкизоне, то бишь черкизовском рынке. там полно всяких полуфабрикатов (сушеные, пресованные водоросли "чжи цай"), классных соусов, начиная от соевых (высшего сорта), до острых, типа "лао гань ма". и всякой всячины. иногда приходится покупать там, тк аналогов в мск найти трудно. можно приобрести "фэн тхяо" (крахмально-рисовая лапша) для знаменитой корейской фэнчёзы, разной нарезки. а то, что продается во всяких "перекрестках" и в "7 континентах" я сказал бы, что это самое дешевое из всего привозного, низкого качества, и представленных к тому же не так уж и дешево.

А еще на каких рынках? черкизовский слишком далеко.

Поставим вопрос по-другому - может знаете, где на Юго-западе купить полуфабрикат водорослей и другие китайские штучки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
const-nz
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Frankfurt am Main
СообщениеДобавлено: 19.02.07, 10:31 +0000     Ответить с цитатой

Хочу поделиться одним секретом, которым я часто пользуюсь, чаще для праздничного стола или гостей. Секрет в использовании Brat Schlauch. Я не знаю, как это перевести на русский. Если дословно, то получается жарочный рукав или шланг. На деле это действительно шланг из жаростойкого, прозрачного и очень тонкого пластика. Прадоется он в рулонах. Отматываешь от рулона необходимый размер, отрезаешь, разворачиваешь, завязываешь один конец, наполняешь содержимым, завязываешь другой конец, получается как большая конфета и в духовку. Приимущество такого приготовления, можно делать нечто соеднее между запеченым и тушёным. Т.е. внутреннее наполнение может быть покрыта зажаристой корочкой, но при этом вся жидкость остается внутри. Например, беру курицу или не большую индюшку, можно свинную шейку, шпигую чесноком, в надрезы вместе с чесноком добавляю сухой куринный бульён, можно Вигету или то что вам больше нравится. Для курици можно все это внедрить под кожу. Сверху можно обмазать горчицей, с той целью, чтобы как можно больше сока остался внутри тушки. Сока все равно будет много, ему просто не куда деваться. Поэтому я туда же добавляю крупно порезанную кортошу, морковь и другие овощи по вкусу, опать же присыпаю бульёном и специями. Всё. Ставлю в духовку. Далее, есть возможность, через некоторое время, вынуть протвинь и повернуть «конфету», сок при этов остается в нутри, а можно этого и не делать. Когда «основной» продукт готов, вынимаем «конфету», кладем в глубокую посудину, делаем надрез, удаляем рукав, пакет, называйте как угодно, а посуду на стол. С высокой долей вероятности могу сказать, что некоторым , сидящим за столом, главным и самым вкусным продуктом,окажется не «основной» продукт, а именно то, что его окружало. Очень сочно. Такой вкусноты картошку мне удавалось приготовить только таким образом. Очень не плохо получилась индюшка, сочная, нежная, легко отделяется от кости. Время, температура, инградиенты все можно варьировать, неизбежно полчается сочное блюдо.
_________________
Всё, что светит, гаснет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 19.02.07, 11:19 +0000     Ответить с цитатой

solnse_vzoidet писал(а):

А еще на каких рынках? черкизовский слишком далеко.

Поставим вопрос по-другому - может знаете, где на Юго-западе купить полуфабрикат водорослей и другие китайские штучки?


на РУДН, в студгородке есть маленькие индийские магазинчики, там тоже продаются некоторые китайские "штучки", но в сравнении с черкизоном, там невсегда бывает свежие продукты. к примеру, не так давно хотел приобрести соус, индийский, продавец, то ли сам хозяин, индус, протягивает мне этот соус, ну я быстро посмотрел на дату изготовления, было написано начало 2005г., а срок годности: 12 месяцев, что означает что данный продукт стоит у них по крайнем мере уже 1 год, как просроченный. потом ему возвращаю, и говорю, что товар просрочен, он без зазрения совести ставит обратно на полку и делает вид, что меня не слышит :evil: в общем, делайте сами выводы. после этого туда не хожу, и вам не советую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 24.02.07, 04:55 +0000     Ответить с цитатой

на фуршете в Сорбонне на аперитив подали такие на вид совсем как заварные пирожные. никогда не подумала бы, откусываешь: соленое!.. там внутрь было запихано авокадо измельченное с креветками. первый раз такое, даже еще сверху так же полито, будто крем, а на деле соленый соус.
а потом я подумала, что можно же любой фарш туда запихивать, хоть паштет рыбный, хоть что.
оригинально очень, вкусно. а на вид пирожное заварное.

кто-нить умеет слоеное тесто замешивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kotya-potya
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 02, 2005
Сообщения: 382
Откуда: улан-удэ
СообщениеДобавлено: 26.02.07, 12:14 +0000     Ответить с цитатой

Janna писал(а):
до приезда в Бельгию не знала, что такой соус можно приготовить, совсем не трудно. В осноном подаётся к морским продуктам, тем же помидорам, нафаршированным креветками.

смешиваете майонез (со вкусом лимона) и кетчуп ( соотношение 1:1). Главное хорошо перемешать, чтобы одна масса получилась. Называется "коктейль-соус".

а я чисног ищо кладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 26.02.07, 12:27 +0000     Ответить с цитатой

а с морскими гадами что можно сделать? (морской коктель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 26.02.07, 13:29 +0000     Ответить с цитатой

solnse_vzoidet писал(а):
а с морскими гадами что можно сделать? (морской коктель)


я их (+2 сорта рыбы) вчера с овощами потушила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 26.02.07, 13:59 +0000     Ответить с цитатой

немного не так спросила, потушить, соус к лапше-макаронам - это понятно, говорят если "не так" отварить будут резиновые. а как отварить чтобы были вкусные и мягонькие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 26.02.07, 14:07 +0000     Ответить с цитатой

вот этого я не знаю, у меня вроде всё время мягкие и вкусные получаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 27.02.07, 18:04 +0000     Ответить с цитатой

сегодня мужу сварила как раз макароны и вспомнила песню макаревича: *люблю я макароныы, хотя моя невеста их не лююбит*...!!! спела ему на сладкое!... :lol:

Последний раз редактировалось: dimitri (01.03.07, 03:33 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 27.02.07, 18:29 +0000     Ответить с цитатой

solnse_vzoidet писал(а):
немного не так спросила, потушить, соус к лапше-макаронам - это понятно, говорят если "не так" отварить будут резиновые. а как отварить чтобы были вкусные и мягонькие.

Смотря какие макароны. Лучше покупать подороже, не слипаются и не резиновые. Ни-и-когда не получатся неудачными. А *мягонькие* как раз недорогие. Так что, выбирайте.
Способ варки и время, как правило, указывается на упаковке. У всех время варки разное. Макароны из муки твердых сортов пшеницы варятся чуть дольше, но и гораздо вкуснее!

:) Когда подсоленая вода закипит, добавьте ч.ложку раст масла и закладывайте макароны. Сейчас, по ходу, их не промывают, качество повысилось, ну и техологии не стоят на месте.
_________________
*Кто владеет Информацией - тот владеет Миром.*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 28.02.07, 04:50 +0000     Ответить с цитатой

Wertha,

насколько я поняла, то Солнце_Взойдёт спросила про способ приготовления SeаFood так, чтобы они были мягкими и вкусными. То есть морские продукты. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 28.02.07, 04:56 +0000     Ответить с цитатой

угу, все верно, но и курс по варке макарон,тоже полезно будет.

говорят они соленые жуть, отвариваются в морской воде (морские гады)? так лучше блюдо не солить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14, ...28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 12 из 32

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru