BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"Я-буддист" (опрос)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 20.12.06, 10:46 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
клюгин, вы говорите о каком-то таком "идеальном" городском буряте для которого уже не ничего не значат родственные связи и все такое. Если быть до конца откровенным, то таких бурят нет, потому, что сейчас в городах растет только 3 поколение. Вот это новое поколение с таким пофигистским отношением к бурятскому, о котором вы говорите - им пофиг - кто ты - западный или восточный, будет маргинализировано и они не смогут защищать интересы бурят и, соответственно, себя. Им пофиг, будет автономия или нет. Им пофиг кто такие буряты и что с ними будет. Вы должны понять, что в нашем разнообразии - наше богатство и наша сила. А то, что буряты перепираются, ну и что? Все перепираются, но живьем мало кто кого закапывает.
Тетя Ло, как всегда, в своем репертуаре - сама же нарывается...У нее, видимо, адреналин в крови на интриги...
Ув. Куриоус1, Я такой бурятка... Знаете, когда в школе ( в классе только 3 бурята из 28 чел.), то о каком делении вообще может быть речь? Я только сегодня задумалась западные они были или восточные...чесслово...В институте из городских бурят тоже были единицы в группе...(остальные сельчане держались особняком (не знаю почему)... Да, я не делю бурят на две группы в жизни, пока не ткнут носом, как сделала Туяна... До родичей мне пофиг , потому что их во-первых мало, а во-вторых они все хорошо устроены...и у нас в семье не принято лезть со своими проблемами...А сельские жители более проворнее в жизни, поэтому они и сидят в правительственных креслах (да в бизнесе), а не такие вот растяпы-горожане...


Последний раз редактировалось: klugin (20.12.06, 16:00 +0000), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 20.12.06, 10:52 +0000     Ответить с цитатой

lexlexl писал(а):

Ннуу... :) Что ж так резко - никто не призывает ориентироваться на него, тем более не приписывается результат) Это простой пример того, что буддийская религия в данном мире в данное время близка многим, не зря же он почти все в своей книжке взял из буддизма.


))))
согласен, видимо, что-то резко чересчур выразился ))) хулисорэгты )))


2 tt -

tri_tabuna писал(а):
столько внимания к моей скромной персоне.
ну подумаешь, приписала нелюбовь к восточно-западным собратьям их поколению. но если посмотреть на дискуссию так оно и есть.
гиде мудрость старших? гиде мопассан?


это все от того, что ты вегетарианец ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 20.12.06, 10:56 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
это все от того, что ты вегетарианец ))))

Вообще не понимаю как можно быть бурятам вегетарианцами!!
Давайте пообсуждаем и это заодно )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 20.12.06, 11:03 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
начали просто с буддизма, перешли к теме "буддизм vs шаманизм", затем к вечной теме "восточные vs западные", затронув попутно вечную тему " "городские" vs "головары" ", наконец дискуссия развилась в ну просто фундаментальную тему "отцы (вернее, матери) vs дети".
:lol: :lol: :lol:


да, правильно выделено =))
теперь бы это подвести к фундаментальной базе.
Ну например фраза - обрядовость буддизма как его слабость 8 -)) или буддизм как этнодифференцирующий фактор политизированной этничности 8 -)) или Этнические стереотипы как аттрибут интериоризации )
простите это шутка
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица


Последний раз редактировалось: Sky (20.12.06, 11:30 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 20.12.06, 11:14 +0000     Ответить с цитатой

вах, мне удалось под"#^&*ть (а что это такое?) под куриос-1! я рад безмерно.
действительно, гендерный аспект внесен в тему г-жой куриос со всем присущим ей изяществом и остроумием:

curious1 писал(а):

пытаетесь под"#^&*ть под нас, слабых женщин. Не совсем мужское это дело, я вам скажу. Вы не знаете что такое феминизм и пользуетесь этим словом, что тоже не украшает вас, как мужчину. Мужчины словами не разбрасываются.


я рад, что наша тема, как истинный бриллиант, повернулась и заиграла новыми гранями. г-жа куриос1, помимо проблем шаманизма, "восточный-западный", "отцы-дети", еще и гендерные вопросы решает со всей лихостью и категоричностью. право, восхитительно, сколько в этой даме реакции, энергии и ярости (исключительно в положительном смысле слова). ну и конечно, феминизм для меня, как для мужского шовиниста, - просто категория, имеющая какое-то отношение к правам женщин. в определенных случаях я его также как ругательство использую. как, например, олигарх, фашист и дерьмократия.

ну что ж, продожим наш анализ этого яркого текста.

Цитата:

Вы так же имеете, по всей видимости, слабое представление о шаманизме. Что значит яростная шаманистка?


вы же не отрицаете, что вы шаманистка? далее в посту вы это даже утверждаете. ну а яростная - см. выше по моему тексту. надеюсь, объяснять и размусоливать по буквам не придется.
Цитата:

Как обычная шаманистка я даже мысли не допускаю о том, чтобы вмешиваться в тайгалганы. Есть вещи, которые просто нельзя делать. Думаю, что у наших предков для этого были веские основания. Я не чувствую себя из-за этого ущемленной или притесненной. Так надо. Все. У женщин есть масса дел кроме того, чтобы ходить на молебны. В тоже время у западных бурят было много шаманок. Они-то ходили на свои тайгалганы.
Как феминистка, я считаю, что мужчина и женщина НЕ равны. У мужчин и у женщин есть свои, женские и мужские задачи. Поэтому и здесь мой шаманизм не расходится с моими феминистскими взглядами. Если это работа мужчин - ходить на тайгалган, значит, это их дело. Вот.




ну а тут я, господа шаманисты, немножко свою точку зрения приоткрою. тайлганы, по большому счету, к шаманизму имеют отношения не больше, чем к буддизму. а прямое и непосредственное отношение имеют к родовому культу, который шаманизмом отнюдь не является. род у бурят патрилинейный, поэтому объяснимо отсутствие женщин на родовых обрядах. замужняя женщина не принадлежит роду мужа. вот девочки лет до 12-14, мне мама рассказывала (она у меня боханская), на тайлганы допускаются - ведь до замужества они принадлежат отцовскому роду.
и именно родовые культы остаются одной из важных составляющих духовной культуры бурят.

ну а шаманизм просто оседлал эти культы, приурочив к ним свои обрядовую практику, а затем и идеологию. что, кстати, чуть позже сделал и буддизм. ведь и буряты-шаманисты, и буряты-буддисты совершают в начале лета родовые обряды, которые в своих социальных чертах весьма схожи, за исключением культового наполнения. и потом, у нас, цонголов, вполне допустимо и даже приветствуется присутствие женщин на обрядах обоо.

ну а по существу, да. я о шаманизме знаю мало, очень мало. как и о буддизме. но у меня есть подозрение, что некторые присутствующие на этом форуме знают об этом еще меньше, и для них "шаманизм", "буддизм" - такие же пустые категории, как для меня "феминизм". и они частенько позволяют себе их использовать как ругательство. прошу таких людей, не надо делать этого. это не те категории, которыми можно оперировать всуе. [/b]


Последний раз редактировалось: gure (21.12.06, 04:41 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 20.12.06, 11:18 +0000     Ответить с цитатой

Гуре, вот мне интересно, вы нас к дамам средних лет причислили. А судя по Вашей фотке сами-то Вы уже дядька, да еще и влюбленный... хи-хи :lol: :lol: :lol:

Последний раз редактировалось: klugin (20.12.06, 21:40 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 20.12.06, 14:38 +0000     Ответить с цитатой

const-nz писал(а):
Я хотел сказать, что не редко обсуждение очень серьезных тем выливается в словесные перепалки между участниками. Не редко эти перепалки кочуют из одной темы в другую, отвлекая от главного. Обидно когда этим грешат умные по настоящему интересные люди. На мой взгляд, такая полемика, в большинстве случаев мало интересна окружающим. И еще Господа, давайте будем более терпимы к мнению и высказываниям других. Толерантность-то, чего не хватает всем нам.

Полностью согласен. С толерантностью все в порядке, только придирчивость зашкаливает иногда.
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 21.12.06, 03:19 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):
Гуре, вот мне интересно, вы нас к дамам средних лет причислили. А судя по Вашей фотке сами-то Вы уже дядька, да еще и влюбленный... хи-хи :lol: :lol: :lol:


я этого и не отрицаю, четвертый десяток, слава богу, уже разменял, и давно. а влюблен... да, влюблен. седмой год уже, по штампу в паспорте. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 21.12.06, 04:12 +0000     Ответить с цитатой

[quote="curious1Что я, конкретно, говорю о нас, бурятах, своим детям?
Я ТОЖЕ ОЧЕНЬ много почерпнула НОВОГО из этого форума о взаимоотношениях западных и восточных бурят. Из новых знаний я сделала определенные выводы и предпринимаю следующее:
1)На всякий случай, я стала объяснять своим, что восточные считают, что мы, западные буряты - бандюганы и бизнесмены (даже не знала, что бизнесмен - ругательное слово сейчас в Бурятии). (Быть на чеку всегда полезно, вдруг нарвутся на Туяну?) (Учу, как определять разницу по фамилиям и именам)) Надеюсь, что они будут держать марку западных бурят и не будут щелкать клювиками :D .

Я особо ничего нового не почерпнула о взаимоотношениях и трайбализме бурят. Посему:

1. Без всякого случая, объясняю своим детям, что к западным бурятам европейцы в силу географического положения пришли раньше, поэтому они попали под христианизацию. Отсюда и фамилии Иванов, Петров и прочее. Это без иронии, Кьюриос. Соответственно до революции они лучше знали русский язык и могли получать образование в церковно-приходских школах и гимназиях. Поэтому первые революционеры и партийные деятели вышли из их среды. И нахождение на торговых путях возле Иркутска и якутского тракта предопределило коммерческую хватку у эхиритов. Это мне в Усть-Орде объяснили. И этим я объясняю детям, почему моя свекровь и ее родня боханская считали восточных бурят сплошь безграмотными чабанами по сравнению с продвинутыми западными. Это примерно из того же бреда, что несет Клюгин о продвинутости западных. Клюгин вам просто повезло, что вы с этим не столькнулись.

Кьюориос я не воспитываю в детях презрение к шаманизму, они тоже гордятся своими предками - великими шаманами. Но, я всегда говорю, что несмотря на принудительную христиназацию, большинство западных осталось верными вере своих предков - шаманизму, которая в отличие от буддизме культивирует кровавые жертвы и призыв к помощи предков. Это при том, что первыми буддистами у бурят были аларцы, построившие первый храм. Слово "бандюганы" я не произносила, я лишь сказала, что после просмотра шаманских обрядов стало понятно, почему цвет криминала вышел из Осы. Чтобы выжить в этой среде и стать лидером, нужна жесткая школа в детстве.
Я тоже учу детей определять по фамилии происхождение. И тоже гордиться тем, что они восточные буряты, давшие народу цвет культуры и науки. Но при этом, когда сын ездил к родне в Усть-орду. он на четверть западный, Кьюриос, я строго- настрого запретила ходить на шаманские обряды. Я просто не хочу, чтобы к нему прицепились духи, которых нужно будет потом постоянно сдабривать кровью. Ну и не хочу, чтобы пил там в немеряных количествах водку. А самое главное, яне хочу, чтобы он стал точно так же на всякий случай молиться всем богам, сегодня шаману, завтра бежать к ламе на всякий случай, послезавтра в церковь. А таких случаев я вижу в Улан_удэ множество. Иногда думаю, что столь гибкая совесть и позволяет западным быть хорошими коммерсантами.

Что касается - "щелкать клювиками", то ни ваши, ни мои дети вряд ли будут это делать. Не то поколение.

2)Чтобы у них не развился комплекс неполноценности на том основании, что буддизм, или любая другая мировая религия, более "продвинуты", чем шаманизм, я постоянно говорю им, что Чингиз хан завещал монголам держаться своей религии, но эхириты и булагаты (западные буряты) оказались единственными племенами, которые сохранили свою древнюю религию. Западные буряты официально не признали ни православие, ни буддизм, за что подвергались и подвергаются жесточайшей обструкции со стороны как русских, так и других монгольских народов.(А это на случай, если нарвутся на таких, как Оюбун или Галсан)

2. Я не историк, но не помню, чтобы Чингисхан завещал держаться за шаманизм. Помню, что завещал быть веротерпимыми. Иначе, как получилось, что уже в правнуки-чингисиды в Золотой Орде стали мусльманами? Насчет того, что западные буряты не признали буддизм официально, то все таки вам стоит почитать об истории Аларского дацана и деятельности Агвана Дорживева, чей отец перекочевал из Качуга. О жесточайшей обструкции со стороны буддистов не может быть и речи. А христиан, вам виднее, может быть, но в церкви Улан-Удэ многие западные, тот же Айдаев вряд ли ходят из-под палки. И мне всегда интересно, огрел бы их кадилом батюшка, если бы узнал, что сегодня они крестятся в церкви, а завтра на тайлгане будут резать коня, чтолыб умилостивить родовых духов. И когда они более искреннне молятся?

3)Я говорю, что кроме нас, западных бурят, никто не будет заботиться о культурном наследии западных бурят, о том же тенгерианстве, фольклоре и т.д. Поэтому мы должны поддерживать финансово все культурные проекты, посвященные западным бурятам. Особенно новые книги о западных бурятах.

3. Чтобы поддерживать это, Кьюриос, нужно знать родной язык, иначе как изучать и сохранять фольклор? Единственный профессор филолгии бурятской из западных бурят - старенький и симпатичный Валентин Игнатьевич Золхоев, в бурдраме - тоже немолодой режиссер Кондратьев. Найдите при случае изданную Виктроией Алагуевой книгу для детей о традициях бурят. Спору нет, красочная, доступная. Но ее автор ходит с демонстративно выставленным крестиком. Как видите, ваша соплеменница никак не подверглась обструкции. Или добровольно забыла о ней.


Туяна, еще раз ПОВТОРЯЮ, что я НЕ ОСУЖДАЮ г. Урбанаеву. Мало того, я горжусь Урбанаевой. Не уверена, что лошади смогут быть такой, как Урбанаева. Нужна независимость духа, чтобы даже просто поднимать вопросы о тенгерианстве. Если лошадь станет простой теткой, как мы, будет allright. Кто-то же должен рожать, растить детей, драить дома кухни и унитазы, делать уроки с детьми, иногда и за детей))). Знаете, как много на самом деле работы быть просто теткой.[/quote]

Кьюриос, я не требую ее осуждения, меня просто лично коробит, что религию моего народа представляет такая тетка, демонстративно реализующая прежде всего свое тщеславие. А причем тут тенгрианство и независимость духа. Мне горраздо сипатичнее профессора МИхайлов и Егунов писавшие о шаманизме еще в годы атеизма, а не как Урбанаева на волне свободы слова.

На Три Табуна, зря вы так наезжаете. Как раз это и есть предмет вашей будущей гордости - вторая Урбанаева. То же самое тщеславие, желание блеснуть своей утонченностью и философским образованием, нимало не заботясь о том, что тут не все философы и не все ходят в дацаны, чтобы посмотреть на туалеты.

Выйдет замуж и родит, и вся эта шелуха слетит напрочь. Станет простой теткой, как мы. Хе-хе.

Черт, смайлики не работают, везде после моих цитат читайте, будто там улыбающийся смайлик. Пишу все с глубоким к вам уважением, Кьюриос.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 21.12.06, 06:56 +0000     Ответить с цитатой

Клюгин, я была единственной буряткой в классе под 30 челов.

"...До родичей мне пофиг , потому что их во-первых мало, а во-вторых они все хорошо устроены..." - меня удивила эта фраза, потому что я ни разу не слышала такое от бурят и, конечно, меня поразила ваша мелкотравчатость - вы поймите, что речь о вашей конкретной семье НЕ идет.
Я говорю о том, КАК делается власть.

Но если вы так рветесь в пример привести себя и своих родичей - пожалуйста. Ваши оказались не у дел потому, что им "пофиг на родичей", во власти и в бизнесе оказались те, кому не пофиг. Кто поддерживает друг друга, кто доверяет друг другу. Поэтому вы, как все обиженные, гоните на деревенских, причитаете, что вы не проворные. Забыли, что ваши бабушки в навозе ноги грели. Или какими ваши родители приехали в город. Это как раз наглядный пример, того, какими невезучими и бедными и оттертыми от всего становятся те, у кого память плохая. Их, кажется, называли тут недавно манкуртами?
клюгин, у меня к вам нескромный вопрос - какое отношение вы имеете к бурятам?

Туяна, стало понятно, почему вы так ненавидите западных бурят. Какая-то ваша родственница когда-то вам насолила и мы все за это расплачиваемся. Вы подумайте, что за вашу ненависть восточные буряты начнут платить тоже...У вас же, как всегда, в ваших бедах виноваты западные буряты-бизнесмены, осинские бандиты и евреи. Китайцы у вас - спасители, русские тоже, потому что такая линия партии и Москвы. Да, что-то не шибко я разглядела ученых с тибетскими фамилиями. Список преподавателей в вузах УУ - большинство западных. Загибаете по журналистской привычке?
Да, западные буряты детей водкой не поят. Вы тут не нагнетайте глупостей, пожалуйста, Туяна. Буддисты не должны лишнее говорить. Блин, если все бурятские буддисты такие, как вы и галсан, я вообще близко к бурятским ламам подходить не буду.

Про Чингиз Хана и его отношение к шаманизму я прочитала в книге Джека Везефорда. Очень хорошая книга о том, как Чингиз Хан изменил мир (в положительном смысле). На Западе считают, что нынешняя цивилизация стала такой, какая она есть, благодаря Чингиз Хану. Жаль, что нет русского перевода, я бы хотела сделать подстрочник и попросить кого-нибудь с приличным русским перевести, но не могу найти того, у кого хороший русский, представляете? Еще xотелось бы перевести две очень хорошие книги о бурятах, тоже не хочется, чтобы как попало были переводы сделаны.

Гуре, вы расскажите, пожалуйста, ЧТО знаете о шаманизме. Интересно, что вы хотите сказать. я хочу вас попросить, пожалуйста, пояснее и почетче выражать ваши мысли.

Хм, я-то думала, что вы молодой. Приятно узнавать, что люди-то оказ-ся могут и постарше здесь быть. теперь не могу вам дерзить, как мальчонке.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 21.12.06, 07:29 +0000     Ответить с цитатой

Куриоус1
С вашего позволения, небольшая поправочка - правильнее будет не как у еврея Яна Чингиз Хан или Чингиз-хан, а ЧингиС хан (хаган). Он завещал следовать его Ясе, а не шаманизму. Этот Везефорд явно что-то путает. Вообще, я заметил, многие западные авторы пишут про Чингиса слишком легковесно. Они часто подгоняют факты под свое заране сформировавшиеся о нем мнение, и подают это как серьезное доказательство того, что он был, якобы, такой-то сякой-то, делал то да се и т.д.

Н-вова
По-вашему, развитие буддизма в Бурятии - происки царского правительства? Хехе, зачит, великие бурятские ламы - агенты русского империализма, так что ли? :lol:
_________________
Aut Caesar, aut nihil.


Последний раз редактировалось: Cezare (21.12.06, 07:33 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 21.12.06, 09:10 +0000     Ответить с цитатой

Cezare писал(а):
Куриоус1
Он завещал следовать его Ясе, а не шаманизму. Этот Везефорд явно что-то путает. Вообще, я заметил, многие западные авторы пишут про Чингиса слишком легковесно. Они часто подгоняют факты под свое заране сформировавшиеся о нем мнение, и подают это как серьезное доказательство того, что он был, якобы, такой-то сякой-то, делал то да се и т.д.
каких вы западных авторов читали о ЧингиС Хане? Я найду и почитаю в первоисточниках. Может, вам что расскажу.
Про ясу в упомянутой книге тоже читала, и про религию там же. Яса и религия немного разные дела? Все таки люди в состоянии отличить их друг от друга.


Cezare писал(а):
Н-вова
По-вашему, развитие буддизма в Бурятии - происки царского правительства? Хехе, зачит, великие бурятские ламы - агенты русского империализма, так что ли? :lol:
Про шпионство лам тоже читала. Было неприятно такое про бурят читать, буряты все же. Но лучше знать факты, правда? Ламы-то всеми правдами и неправдами добивались своих уделов, даже царицу назвали Белой тарой и большевистскую революцию оправдали. Правда, им это не очень помогло. История ламаизма в Бурятии не самая лучшая страница в истории нашего народа. Одна надежда, что новые хувараки напишут лучшие страницы.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 21.12.06, 09:18 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Туяна, стало понятно, почему вы так ненавидите западных бурят. Какая-то ваша родственница когда-то вам насолила и мы все за это расплачиваемся. Вы подумайте, что за вашу ненависть восточные буряты начнут платить тоже...У вас же, как всегда, в ваших бедах виноваты западные буряты-бизнесмены, осинские бандиты и евреи. Китайцы у вас - спасители, русские тоже, потому что такая линия партии и Москвы. Да, что-то не шибко я разглядела ученых с тибетскими фамилиями. Список преподавателей в вузах УУ - большинство западных. Загибаете по журналистской привычке?
Да, западные буряты детей водкой не поят. Вы тут не нагнетайте глупостей, пожалуйста, Туяна. Буддисты не должны лишнее говорить. Блин, если все бурятские буддисты такие, как вы и галсан, я вообще близко к бурятским ламам подходить не буду.



Кьюриос, где вы увидели ненависть? Клюгин меня задела тем, что западные буряты, по ее мнению, продвинутые, то, что я слышала много раз. Я и ответила почему, я так не считаю, и в чем бывает продвинутость.

И очень забавно ей отпираться тем, что в классе было мало бурят. Я тоже заканчивала школу в городе. И впервые столкнулась здесь с одноклассницей, которая сказала, что она иркутская, а не восточная, боже упаси ее с нами путать. Это ребенок сам придумать не мог, согласитесь, в 12 лет. Потом в институте две одногруппницы в открытую презирали восточных. Глупые, конечно, тетки, но кто их звал учиться в Улан-Удэ? Я резко оборвала одну, которая сморщилась - терпеть не могу восточных бурят-парней! Тогда впервые на курсе произошла открытая ссора, где мне было высказано все - и западные белокожие и прямоногие, а вы черные и кривоногие и прочий бред. Тогда мы их заткнули просто, предложили взглянуть на себя и нас в зеркало. Ну и сполна наелась этого Клюгинского снобизма в первые годы замужества.

Понимаю, вы скажете - это единичные случаи глупости глупых людей. Согласна, но мне это представляется тенденцией. Конечно, я повзрослела и у меня это вызывает только смех. Горький правда смех, получается. В поездке в Усть-Орду меня шокировало, что на наш разговор на бурятском в магазине все оборачивались, в стилизованных бурятских патьто никто не ходил, на меня смотрели как на инопланетянку. Зато в музее мне активно тыкали - вот наш настоящий бурятский костюм. у вас же он монгольский и прочую дребедень. И было это не так уж и давно. Так что Три Табуна - пока есть такие люди, как Клюгин, снобизм западных бурят всегда будет вызывать ответную реакцию.

Кьюриос, если бы вы вышли замуж за восточного бурята, например сонгола и вся его родня начала бы вам тыкать своми знатными родственниками, кривить губы на вашу родню - какое у вас было бы отношение к восточным? И не надо, плиз, из-за меня или Галсана презирать всех лам. За Галсана, не скажу. Я очень несовершенная буддистка. Просто повезло родиться в такой семье. И зяр вступила с вами в спор такой агрессивный.

Я не писала, что на тайлганах детей водкой поят. И о каких бедах я писала, кого винила? И пожалуйста, не приписывайте, мне клеймение евреев, я не антисемитка. Так же как я ни разу не называла русских и китайцев спасителями. Спасать кого? И почему вы в худших традициях Табунов тычете мне моей профессией. Я иногда даже преподаю, консультированием всяким занимаюсь, общественными проектами, если вы заметили, журналистика лишь один из аспектов моей дяетельности. Но речь не об этом. Не надо чохом обвинять всю профессию, тем более, что я не знаю, чем вы занимаетесь.

Еще раз повторяю, прекрасно, что мы разные в рамках одного народа, иначе была бы нация или одних торгашей или демиургов. Список преподов вузов не видела, не знаю, навскидку, там в равной степени есть все рода.

Еще раз извините, что мы с ВАми разные.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimitri
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 09, 2006
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 21.12.06, 09:50 +0000     Ответить с цитатой

я, к сожалению, атеистка...
т.е. одинаково отношусь ко всем религиям мира... читаю, изучаю , прихожу во все храмы, как турист... ну, не моя вина

а есть, на мой взгляд, еще религия: Уважение к Личности...

уважайте других людей . их внешность, их мнение, взгляды, их высказывания.

в ответ получите только то же самое.

а вот это стремление: сразу по мордам-с, по мордам-с.. да побольнее ударить!..
оно вам очень мешает понять друг друга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 21.12.06, 12:02 +0000     Ответить с цитатой

Ну что вы зациклились на шаманизме. В Монголии никто даже не обращает внимание кто шаманист кто буддист так как наш буддизм есть северный буддизм который многое вобрал в себя из шаманизма или тенгрианства.
Хара шажаные буу муушалыт даа. (хотя именно цонголы были ярые буддисты которые устраивали гонении на шаманов 8) ) я думаю в шаманизме исток нашей культуры.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 14 из 20

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru