BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пандидо Хамбо-Лама Аюшеев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20, 21, 22, ...32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 04.09.09, 10:12 +0000     Ответить с цитатой

DD писал(а):
Мобу, я спросила вас о печатании книг в обшем, вы же мне о говорите о коллекции вашей мамы, надеюсь эти издания у каждого буддиста на полке. И хотела добавить к вашему раннему комменту о полезности бухэ барилдан, овцеводства и т.д. в соревнованиях учавствуют спортсмены, не знаю кто за баранами смотрит, но большая часть населения так и продолжает пить и т.д. С весом понятно, ссылка на статью дГалсана разьяснила, все ламы миряне, значит и соблюдать какие то воздержания это их выбор. Я не буддистка, больше атеист в силу советского воспитания с примесью буддизма-шаманизма, но мне как буряад почему то стыдно за происшедшее при визите Медведева и я не одобряю политику Аюшеева. Наверное это о чем то говорит, когда люди как я, не практикуюшие, не "члены" и т.д. переживают за то, что происходит с буддизмом в Бурятии, ну кому то это хама угэй.


Насчёт книг, ДД, я вам в общем и ответил. У каждого буддиста на полке выходит книги отпечатанные в типографии Университета Дашичойхорлинг.\
Насчёт продолжают пить, так ведь если работа начнётся, то и меньше начнут пить.
Выделенное жирным шрифтом абсолютно неверно. Не все ламы миряне.
А насчёт ваших переживаний - в конечном итоге это ваши личные переживания и хотелось бы, чтобы вы обрели-таки покой.
Всех благ вам ДД!

Цитата:
ДГалсан писал, ссылка на статью и т.п.


Опять же - это необъективный взгляд. К.Воронов - автор статьи не авторитет в этом вопросе равно как и Н.Цыремпилов, так что брать эту статью за то, чтобы на ней стоять и утверждать вышесказанное не есть объективно.

Дашидондок писал(а):
Я бы тоже призвал участников дискуссии сохранять спокойствие. Ведь в конечном итоге, как бы мы не возмущались относительно мнений своих оппонентов, дискуссии все равно нужны. Это единственный способ прийти к какому-то согласию. Перековать ТТ в консерватора-традиционалиста так же нереально, как МОБУ в радикального прогрессиста. И это нормально. Оба нужны нашему обществу для его сбалансированности. Самдан Цыденов когда-то жестко осуждал Ринчино, Хамбо-лама Итыгилов отстранял от должности Самдана Цыденова, а Жамцарано боролся с большевистской пропагандой. Читайте побольше, как это делает Кьюриос, и у вас будет больше шансов отстоять свое мнение.


Перековать ТТ в традиционалиста-консерватора есссно невозможно, но хотелось бы чтобы она была немного культурнее и не вылазила с осмеянием фотографий. Некрасиво и воще не в тему.

Цитата:
Я далеко не авторитет, МОБУ. Вопрос про Саган хаана хороший. Тут недавно целая книжка вышла В.В. Трепавлова. Называется «Белый царь» Образ монарха и представление о подданстве у народов России. XV-XVIII вв.». Если верить ей, то, оказывается, белыми русских царей называли далеко не только буряты. Ак падша, ак хан, ак бек – обозначения русских монархов многих мусульманских и кавказских народов. Автор утверждает, белым царей называли и сами русские:

Похваляу король на святую Русь
На святую Русь царя Белаго.

Выражение Саган Баатар хаан – намного древнее, чем сравнение русского царя с Белой Тарой. Видимо, как раз определение русского царя как Белого и вызвало когда-то ассоциацию с Белой Тарой. Я отнюдь не отрицаю этот факт, я просто пока безуспешно пытаюсь найти этому факту историко-документальное подтверждение.


Т.е. всё-таки существует вероятность того, что Сагаан Хаан произошёл от Сагаан Дара Эхэ?

Цитата:
Это точно зря. Что Ринчино, что Жамцарано были проводниками совсем других идей, за что и поплатились жизнью. Оба, особенно Жамцарано, выступали категорически против репрессий в отношении буддийского монашества. Жамцарано был горячим апологетом позитивной роли буддизма в бурятском обществе. Прочтите его дискуссию с Богдановым. Благодаря деятельности этих людей, фактическое уничтожение монастырского буддизма в Монголии было отсрочено на несколько лет.


Вобщем я говорю то, что и Ринчино и Жамсарано были у руля БМАССР, если не у руля то имели вес и всё-таки допустили массовые убийства лам и разрушения Дацанов. И воще это не по теме. Может прекратим обсуждать их? Можете создать отдельную тему в КИФе и обсуждать там.

Цитата:
1. Идет ли эта идея от первого Хамбо-ламы Заяева, как здесь утверждалось. Пока мне не удалось найти подтверждения этого тезиса, хотя работаю я как с монголоязычными, так и тибетоязычными источниками, не говоря уже о русскоязычных. Но не исключаю, что что-то найдется.


Посмотрите Юролтуев Хамбын зохёоhон "Николай Хаанай солдэв" там есть про Заяа Хамба Елизавета Хатаниие Сагаан Дара Эхэ гэжэ тодоруулhан гээд.

Цитата:
Но вообще мне кажется, что как-то эта идея о божественной сущности правителя плоховато вяжется с идеей демократии, либерализма, светскости, выборности и ответственности перед избирателями. Вам так не кажется? Именно в этой части действия и высказывания Хамбо-ламы кажутся мне не вполне продуманными и взвешенными. И не случайно, что они не нашли особого понимания и со стороны главы государства.


А мне кажется что отходить от традиций не стоит, не мы их придумывали чтобы от них отходить, тем более в таких нарин газарта как Шажан.

сонгоол писал(а):
подписываюсь. в свое время я тоже думал и вообще не сомневался что это Заяа хамба признал Екатерину воплощением Белой тары.
опять же песни народные были источниками этой веры.
Потом начал собирать и сейчас собираю все что касается этого человека, и не нашел ничего подобного. Возможно как Дашидондок располагает это был тот исскуссный метод распространения буддизма в небуддийской стране.


Т.е. бумагам веры больше чем народным песням? Нацкаа, чи яагаад энгээд байгаа юм вээ? Чи ардын ёс заншил гэж сахиж байдаг vгvй юм vv? Хаан засгийн vеийн лам нарт итгэмж vгvй ю? Яасан сонин бологсон цаг юм вээ...
Если уж так, то нафига воще вам обсуждать "Наян Наваа"? Столько умных слов писали опираясь лишь на текст песни... Получается, что народ врал, когда пел эти песни?
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 04.09.09, 11:54 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
songool писал(а):
подписываюсь. в свое время я тоже думал и вообще не сомневался что это Заяа хамба признал Екатерину воплощением Белой тары.
опять же песни народные были источниками этой веры.
Потом начал собирать и сейчас собираю все что касается этого человека, и не нашел ничего подобного. Возможно как Дашидондок располагает это был тот исскуссный метод распространения буддизма в небуддийской стране.


+108
все же, имхо желательно понимать разницу между чисто народными преданиями и представлениями (фольклор), и документальными подтверждениями и фактами. фактов, что Заяа Хамба официально признал и тем более, простирался под ногами у каких-либо монархов, таких фактов думаю и не найдется (почему-то есть такая интуитивная уверенность).


Лубсансандан Цыденов писал(а):
«На чудесной повозке, изобретенной мудрыми людьми царя, запряженной двумя славными скакунами, мы словно боги или равные им существа были мигом доставлены к одному зданию, где всем нам, духовным и мирянам были преподнесены дары, подобные божественной амрите. Затем другая большая повозка, излучающая роскошь и блеск и запряженная двойкой, высадила нас у драгоценного каменного крыльца у дворца. Мы - Хамбо-лама, шестеро высших представителей духовенства, четверо тайшей и семеро прочих мирян вошли внутрь для того, чтобы увидеть и поклониться пред златым ликом Владыки мира. Внутри дворца были чиновники, которые безошибочно восстанавливали любые нарушения в стройной иерархии океана рядов священников и милостынедателей.
Словно луна среди звезд, пленяющий ум с первого взгляда, незабываемый владыка людей вышел к нам вместе со своей супругой. И посреди удивительного океана страданий с бушующими волнами корабль вынес меня, маленького умного ребенка, из бурного течения.
И в тот момент, как пространство обширного моря покрывается рябью волн, мое тело покрылось златыми одеждами поднявшихся волосков, сопровождаемых дрожью. Склонившись в поклоне и трижды распростершись, я преподнес вещи, символизирующие пожелание долгой и крепкой жизни – приветственный шарф и статуэтку божества долгой жизни».

Дима, процитированное описание коронации Николая II-го написанное Лубсансандан Цыденовым, приведённое выше Дашидондоком ты считаешь видимо за фольклор?
Документальные подтверждения и факты говоришь ты и лишь основываясь на их якобы отсутствии ты берёшь на себя право утверждать, что народные песни - выдумка.
Я не рылся в архивах, я не интересовался и не собирал материалы, документальные подтверждения и факты, но я уверен в том, что народные песни не врут. И Лубсансандан Цыденов мне авторитет и нисколько не сомневаюсь в том что он написал. А ты про интуитивная уверенность... я уважаю твою интуитивную уверенность, но в данном случае она, уверенность, ошибочна.
Про простирание я уже писал. Лень одно и то же писать...
Цитата:
у меня есть ощущение, что скорее всего, такие лестные монархическому уху идеи озвучивались ламами в частных встречах и беседах (где например присутствовал тот же Ухтомский), и озвучивались они конечно в порядке частных комплиментов, ну как способ начать-продолжить светскую беседу-болтовню. обычный трёп, вообщем-то, располагающий к себе, так сказать. просто впоследствии на такие лестные слова и комплименты видимо стали ссылаться в качестве необходимых АРГУМЕНТОВ ДАВЛЕНИЯ на потомков тех, кто говорил КОМПЛИМЕНТЫ. но это конечно, просто мое умоконструирование и мироощущение, без претензий на что-либо.


Т.е. ты хочешь сказать, что Лубсансандан Цыденов когда писал это описание занимался обычным трёпом? Твоё умоконструирование много на себя берёт утверждая такое. Какой смысл ему так писать, перед кем делать частные комплименты?
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 04.09.09, 13:10 +0000     Ответить с цитатой

Дашидондок писал(а):
Да, мои комментарии действительно сомнительны, особенно пока не опубликованы. Даю ссылку на две мои стать, косвенно касающиеся сабжа:

Н.В. Цыремпилов. За святую Дхарму и Белого царя. Российская империя глазами бурятских буддистов XVIII - начала XX веков // Ab Imperio. 2/2009. C. 105-130.
Nikolay Tsyrempilov. Samdan Tsydenov and his Buddhist theocratic project in Siberia. // Eminent Mongol Buddhists. Ed. By Johan Elverskog. 2008. P. 117-138.

curious1 писал(а):
В одной из книг об истории буддизма в России, которая называется "Буддизм в России. История Агвана Доржиева, Посланника Лхасы к Царю" (Джон Снеллинг, Издательство Элемент, 1993, стр. 10 и далее в тексте) упоминается, что ламаисты искренне верили, что Екатерина Великая - реинкарнация Белой Тары, и что дух Тары реинкарнируется в каждого последующего наследника, независимо, мужчина это или женщина.


О да, эта книга сейчас передо мной. Я с ней эти месяцы активно работаю. Возможно, верили. Кто может сказать наверняка? Снеллинг тут, как и многие другие, ни на что не ссылается, просто утверждает. Косвенно это подтверждается материалами М.И. Тулохонова, который приводит бурятскую народную песню, где тоже примерно об этом же говорится. В народе с готовностью подхватили эту идею, ибо концепция о божественности монархов – очень древняя, и свойственна почти всем народам, или, по крайней мере, подавляющему большинству. Я же подвергал сомнению две вещи:

1. Идет ли эта идея от первого Хамбо-ламы Заяева, как здесь утверждалось. Пока мне не удалось найти подтверждения этого тезиса, хотя работаю я как с монголоязычными, так и тибетоязычными источниками, не говоря уже о русскоязычных. Но не исключаю, что что-то найдется.

2. Есть ли подтверждения прецедентов объявления божественными персонами не монархических правителей, а выборных чиновников. Тут у меня тоже пока нет данных. Нет, прецеденты есть. Скажем определенное число кубинцев, я слышал, считают Че и Фиделя пророками (хотя это и не совсем божества). Что-то подобное есть, возможно, и у корейцев КНДР в отношении своих коммунистических лидеров.
Но вообще мне кажется, что как-то эта идея о божественной сущности правителя плоховато вяжется с идеей демократии, либерализма, светскости, выборности и ответственности перед избирателями. Вам так не кажется? Именно в этой части действия и высказывания Хамбо-ламы кажутся мне не вполне продуманными и взвешенными. И не случайно, что они не нашли особого понимания и со стороны главы государства.
я не сомневаюсь в качестве ваших статей, хотя, конечно, не знаю о чем они - их невозможно прочитать. Просто верю вам на честное слово. Но хочу отметить, что в качестве аргумента ссылаться на собственные работы, пусть даже и опубликованные, не совсем, мягко говоря, корректно. Тем более, что интернетные издания не проходят строгого реферирования.

Джон Снеллинг также написал другую книгу об истории буддизма The Buddhist Handbook http://www.amazon.com/Buddhist-Handbook-Complete-Teaching-Practice/dp/0892817615 На сегодняшний день это одна из лучших книг по истории буддизма, написанная популярным языком.

Послушайте внимательно эту лекцию о буддизме http://www.youtube.com/watch?v=cX2f6QHkU-I
Скорее всего вы знаете Lewis Lancaster. Он основал the Electronic Cultural Atlas http://ecai.org/about/aboutecai.html где в одном из проектов они оцифровывают буддийские тексты и дают возможность всем желающим бесплатно изучать их.

Сама лекция начинается с истории распространения буддизма и как традиции буддизма переплетаются с традициями окружающего небуддийского мира. Следуя логике Ланкастера и фактам, которые он привел, в древние времена древние буддисты переняли скульптурные изображения богов от древних греков. Мы все знаем, что обожествление власть придержащих тоже идет с древних времен. Я не буду углубляться как и где это происходило, но если нужно, конечно, найду и приведу это. Но вывод следует такой, что современный Хамбо Лама не противоречит традициям буддизма.

Да, я согласна, в советское время советские власти не были обьявлены реинкарнациями, они ведь были коммунистическими атеистами. Так же как и Ленин был атеистом и Агван Доржиев не мог назвать Ленина реинкарнацией Тары. К тому же Агван Доржиев не был Хамбо Ламой. Но это не помешало Агвану Доржиеву и его соратникам из обновленческого движения (Барадин, Жамцарано и Ринчино) предложить, что буддизм созвучен диалектическому материализму, а некоторые их последователи пошли даже дальше и обьявили, что Будда Шакьямуни был прото-большевиком и на самом деле его дух живет в В.И. Ленине! (стр.205, Джон Снеллинг. Буддизм в России).

Дашидондок писал(а):
идея о божественной сущности правителя плоховато вяжется с идеей демократии, либерализма, светскости, выборности и ответственности перед избирателями.
вы знаете, это отходит от главного вопроса этого топика - следовал ли Хамбо Лама традициям буддизма.

Я бы поставила этот вопрос немного по-другому - может ли бурятская буддийская Сангха во главе с Хамбо Ламой отвечать запросам времени, при этом не утрачивая традиционности?
Мне кажется, что это зависит от верующих.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 04.09.09, 13:23 +0000     Ответить с цитатой

Мобу, сперва подумайте все таки что означает Цагаан хан и что означает Цагаан Дарь эх, прежде чем придумывать различные гипотезы об их связи, а то уже я начинаюсь волноваться в ком вы и ваш Учитель могут увидеть воплощение, скажем, Зеленой Тары так как зеленых президентов все таки маловато на свете (может на Марсе найдутся). Во вторых, у меня есть идея - почему бы не вам не назвать Потапова воплощением скажем красной Дарь эх (потому как нос красный) и Наговицына воплощением может быть синей Тары (носит синий костюм). Как ни как оба президенты (бывший, нынешний), по традиции вроде ОК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 04.09.09, 14:01 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
dGalsan писал(а):
songool писал(а):
подписываюсь. в свое время я тоже думал и вообще не сомневался что это Заяа хамба признал Екатерину воплощением Белой тары.
опять же песни народные были источниками этой веры.
Потом начал собирать и сейчас собираю все что касается этого человека, и не нашел ничего подобного. Возможно как Дашидондок располагает это был тот исскуссный метод распространения буддизма в небуддийской стране.


+108
все же, имхо желательно понимать разницу между чисто народными преданиями и представлениями (фольклор), и документальными подтверждениями и фактами. фактов, что Заяа Хамба официально признал и тем более, простирался под ногами у каких-либо монархов, таких фактов думаю и не найдется (почему-то есть такая интуитивная уверенность).


Лубсансандан Цыденов писал(а):
«На чудесной повозке, изобретенной мудрыми людьми царя, запряженной двумя славными скакунами, мы словно боги или равные им существа были мигом доставлены к одному зданию, где всем нам, духовным и мирянам были преподнесены дары, подобные божественной амрите. Затем другая большая повозка, излучающая роскошь и блеск и запряженная двойкой, высадила нас у драгоценного каменного крыльца у дворца. Мы - Хамбо-лама, шестеро высших представителей духовенства, четверо тайшей и семеро прочих мирян вошли внутрь для того, чтобы увидеть и поклониться пред златым ликом Владыки мира. Внутри дворца были чиновники, которые безошибочно восстанавливали любые нарушения в стройной иерархии океана рядов священников и милостынедателей.
Словно луна среди звезд, пленяющий ум с первого взгляда, незабываемый владыка людей вышел к нам вместе со своей супругой. И посреди удивительного океана страданий с бушующими волнами корабль вынес меня, маленького умного ребенка, из бурного течения.
И в тот момент, как пространство обширного моря покрывается рябью волн, мое тело покрылось златыми одеждами поднявшихся волосков, сопровождаемых дрожью. Склонившись в поклоне и трижды распростершись, я преподнес вещи, символизирующие пожелание долгой и крепкой жизни – приветственный шарф и статуэтку божества долгой жизни».

Дима, процитированное описание коронации Николая II-го написанное Лубсансандан Цыденовым, приведённое выше Дашидондоком ты считаешь видимо за фольклор?
Документальные подтверждения и факты говоришь ты и лишь основываясь на их якобы отсутствии ты берёшь на себя право утверждать, что народные песни - выдумка.
Я не рылся в архивах, я не интересовался и не собирал материалы, документальные подтверждения и факты, но я уверен в том, что народные песни не врут. И Лубсансандан Цыденов мне авторитет и нисколько не сомневаюсь в том что он написал. А ты про интуитивная уверенность... я уважаю твою интуитивную уверенность, но в данном случае она, уверенность, ошибочна.
Про простирание я уже писал. Лень одно и то же писать...
Цитата:
у меня есть ощущение, что скорее всего, такие лестные монархическому уху идеи озвучивались ламами в частных встречах и беседах (где например присутствовал тот же Ухтомский), и озвучивались они конечно в порядке частных комплиментов, ну как способ начать-продолжить светскую беседу-болтовню. обычный трёп, вообщем-то, располагающий к себе, так сказать. просто впоследствии на такие лестные слова и комплименты видимо стали ссылаться в качестве необходимых АРГУМЕНТОВ ДАВЛЕНИЯ на потомков тех, кто говорил КОМПЛИМЕНТЫ. но это конечно, просто мое умоконструирование и мироощущение, без претензий на что-либо.


Т.е. ты хочешь сказать, что Лубсансандан Цыденов когда писал это описание занимался обычным трёпом? Твоё умоконструирование много на себя берёт утверждая такое. Какой смысл ему так писать, перед кем делать частные комплименты?


Булат, ну ты же помнишь, что Лубсан Сандан Цыденов не был Хамбо. речь то шла о Хамбо ламах - ты же сам писал о том, что именно с Хамбо лам пошла мол такая "традиция" )))) тем более, что Лубсансандан Цыденов не имел частных бесед с русскими царями-царевнами или с кем-там-еще, он даже ученым востоковедам в аудиенциях отказывал.

речь то только о том, что нет пока доказанных фактов о том, что Заяев или Иролтуев по собственной воле и по собственному желания хотели бы ПУБЛИЧНО и ГРОМОГЛАСНО простираться перед царями, словно перед святыми образами (этого и тогда то не было, ну а сегодня с подачи г-на аюшеева вообще речь зашла о том, чтобы бурятский народ считал своим богом какого-то там г-на медведева).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 04.09.09, 19:06 +0000     Ответить с цитатой

Пардон, ДД, но вы и ТГ (ну надо же такой себе ник выбрать, хе) и пр. очень многого не понимаете.

Я не поддерживаю Мобу или Даниму, а просто рассказываю то, что читала и это не совпадает с тем, что вы хотите видеть.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тунген2
ороошо


Зарегистрирован: Aug 25, 2009
Сообщения: 83
СообщениеДобавлено: 05.09.09, 00:13 +0000     Ответить с цитатой

Версия Э. Хара-Давана:
«Давая своему старшему сыну в удел все пространство земель от Джунгарии до Урала и далее на запад "до тех мест, до которых дойдут монгольские кони", Чингис-хан передал ему и все свои западные владения, символом которых, как описывает очевидец Плано Карпини, при избрании монгольского хана в первый день вывешивался белый флаг, почему это Джучиево царство Кипчак получило у монголов, по моему мнению, название Белого царства, а его владыка - Белого хана. …
Расширившись новыми земельными приобретениями, царство Кипчак обратилось в Золотую Орду. Когда впоследствии это царство не только территориально, но и с монголо-туранскими народами, его населяющими, перешло под власть Московского царя, последний в глазах этих народов продолжал являться все тем же Белым царем Белой орды - наследником Белых ханов. Всякий русский, побывавший среди калмыков и бурят в России и даже среди монголов в Китае, мог заметить то благоговейное уважение, которым пользовалось среди этих народов имя Русского Белого царя, но далеко не всем было известно то историческое основание, на котором зиждилось это поклонение, так мало соответствовавшее политике русских самодержцев императорского периода нашей истории - политике, отвернувшей свое лицо от Азии и всецело поглощенной интересами России как "великой европейской державы". Эренжен Хара-Даван "Чингисхан как полководец и его наследие".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 05.09.09, 01:46 +0000     Ответить с цитатой

ТэнгэринБасаган писал(а):
Я вспомнила ее позицию по вопросу верований бурят и при прочтении последнего сообщения куриос в этой ветке прокомментировала интересный поворот текущих дебатов))). http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=19106&postdays=0&postorder=asc&start=30

О, вы об этом. Конечно, я по рождению шаманистка и буду шаманисткой, но это не мешает мне изучать буддизм и читать Библию, Коран или Ветхий Завет. Очень мудрые книги.

Может вы забыли, но в своем первом посте в этой теме я сказала, что какой бы Хамбо Лама не был, какими нелепыми не казались наши обычаи для клоунов из Эха Москвы и им подобным, буряты, независимо от вероисповедования, не должны, как мартышки подражать этим клоунам, но защищать свое. Никто же из вас даже не подумал вызвать к барьеру редактора Эха Москвы, вы же все утерлись. Как же, "интеллектуал" блеет и объявляет конкурс карикатур на то, как принимали бурятские ламы своего Президента. Попробовали бы они в Европе или штатах это сделать, их бы быстро научили, что такое свобода совести и демократия. Если бы они на мусульман сделали что-нибудь подобное, то они бы до-о-о-олго прятались по потаенным местечкам.

Я понимаю, что некоторым хочется выставить буддизм, как некую бурятскую национальную идею и все такое. И как буддисты стояли за бурят и т.п. А не было ничего такого, буддизм никому не принадлежит. Это мировая религия. В основном бурятские буддисты делили между собой мирян и боролись друг с другом за внимание власти. Тоже самое делают другие религиозные деятели - и мусульмане по-своему копошатся, и христиане, все, кому государство чего-то пообещает. Наши буряты ничем других не хуже, но и не лучше, но это не дает повод для издевательств и карикатур. :D
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 05.09.09, 04:32 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
ТэнгэринБасаган писал(а):
Я вспомнила ее позицию по вопросу верований бурят и при прочтении последнего сообщения куриос в этой ветке прокомментировала интересный поворот текущих дебатов))). http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=19106&postdays=0&postorder=asc&start=30

О, вы об этом. Конечно, я по рождению шаманистка и буду шаманисткой, но это не мешает мне изучать буддизм и читать Библию, Коран или Ветхий Завет. Очень мудрые книги.

Может вы забыли, но в своем первом посте в этой теме я сказала, что какой бы Хамбо Лама не был, какими нелепыми не казались наши обычаи для клоунов из Эха Москвы и им подобным, буряты, независимо от вероисповедования, не должны, как мартышки подражать этим клоунам, но защищать свое. Никто же из вас даже не подумал вызвать к барьеру редактора Эха Москвы, вы же все утерлись. Как же, "интеллектуал" блеет и объявляет конкурс карикатур на то, как принимали бурятские ламы своего Президента. Попробовали бы они в Европе или штатах это сделать, их бы быстро научили, что такое свобода совести и демократия. Если бы они на мусульман сделали что-нибудь подобное, то они бы до-о-о-олго прятались по потаенным местечкам.

Я понимаю, что некоторым хочется выставить буддизм, как некую бурятскую национальную идею и все такое. И как буддисты стояли за бурят и т.п. А не было ничего такого, буддизм никому не принадлежит. Это мировая религия. В основном бурятские буддисты делили между собой мирян и боролись друг с другом за внимание власти. Тоже самое делают другие религиозные деятели - и мусульмане по-своему копошатся, и христиане, все, кому государство чего-то пообещает. Наши буряты ничем других не хуже, но и не лучше, но это не дает повод для издевательств и карикатур. :D

Сильно!!!
И по сути...
Я бы еще добавил пару слов об клоуновских, обезьяньих играх в своих клетках...и надо смотреть на них как на мартышек, играющих в клетках свои дремучей невоспитанности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 05.09.09, 05:36 +0000     Ответить с цитатой

Мобу авгай, я говорю что сомневаюсь.
Конечно народные песни не рождаются на пустом месте. И вполне может быть что все так и было.
Я всего лишь говорю что пока нет никаких серьезных письменных доказательств и все.
И конечно уважаю народные наши традиции и чту его. Дасанда цагаан дарэхиин магтаал ходо уншуулдагби. Мэргэн ухаантай урдын ехэ хамбанартаа ходо зальбаржа даатхажа байдагби.
И вообще эндэ бидэнэй ингэжэ элдэб янзаар хэлсэжэ хэрэлдэжэ байха манай ёсондо таарахкуй гэжэ сананаб.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
sahaltai
ороошо


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: 05.09.09, 23:05 +0000     Ответить с цитатой

В "Разъяснении Винаи" рассказано о том, как Ману, Капила, из-за своих разных дурных высказываний в адрес членов Сангхи, как, например: "Ну, слоновья твоя голова, что ты знаещь из Дхармы и не Дхармы?" - перерождался в рыб-чудовищ с восемнадцатью разными головами, оставаясь животным от времен Кашьяпы до будды Шакьямуни.

Будда сказал:"Не думай о всех как о себе, возможно то кого ты хулишь может оказаться Бодисаттвой, и ты сам себя обретаешь на страдания"

Святой Атиша когда Он пришел в Тибет сказал:"Не молитесь мне, а молитесь своим тибетским ламам, ибо только так может развиваться Учение"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 06.09.09, 04:02 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

Булат, ну ты же помнишь, что Лубсан Сандан Цыденов не был Хамбо. речь то шла о Хамбо ламах - ты же сам писал о том, что именно с Хамбо лам пошла мол такая "традиция" )))) тем более, что Лубсансандан Цыденов не имел частных бесед с русскими царями-царевнами или с кем-там-еще, он даже ученым востоковедам в аудиенциях отказывал.

речь то только о том, что нет пока доказанных фактов о том, что Заяев или Иролтуев по собственной воле и по собственному желания хотели бы ПУБЛИЧНО и ГРОМОГЛАСНО простираться перед царями, словно перед святыми образами (этого и тогда то не было, ну а сегодня с подачи г-на аюшеева вообще речь зашла о том, чтобы бурятский народ считал своим богом какого-то там г-на медведева).


Ну дык, ты Дима, сам писал про то, что там ламы занимались пустым трёпом и болтовнёй ради того, чтобы получить какие-то свои плюсы. Я тебе и привёл текст Лубсансандан Цыденова. Я не думаю, что ламы в беседе с светскими правителями занимались пустым трёпом. Нет.

И то, что ты, Дима, раз! и отсекаешь как неправду народные песни (хотя бы только народные песни, ведь для тебя Юролтын Хамбын "Николай Хаанай солдев" не есть документ которому ты можешь верить так как верить работе Н.Цыремпилова) не есть правильно, потому как ты всё стараешься поставить так как хочется тебе и даже пофик что там пели скуластые коричневые предки твои, ведь они в 18-м веке жили и были недалёкими и глупыми, простирались перед Хамбо Ламой и нисколько не выражали недовольство тем что Сагаан Дара Эхэ гэжэ Ородой Хаануудые тодоруулаа.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 06.09.09, 04:22 +0000     Ответить с цитатой

Переписка Данимы и Гыука выделена в отдельную тему.

ТэнгэринБасаган, не переходите на личности, пока устное предупреждение.

Оффтоп удаляется.

_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.09.09, 06:51 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
Ну дык, ты Дима, сам писал про то, что там ламы занимались пустым трёпом и болтовнёй ради того, чтобы получить какие-то свои плюсы. Я тебе и привёл текст Лубсансандан Цыденова. Я не думаю, что ламы в беседе с светскими правителями занимались пустым трёпом. Нет.

И то, что ты, Дима, раз! и отсекаешь как неправду народные песни (хотя бы только народные песни, ведь для тебя Юролтын Хамбын "Николай Хаанай солдев" не есть документ которому ты можешь верить так как верить работе Н.Цыремпилова) не есть правильно, потому как ты всё стараешься поставить так как хочется тебе и даже пофик что там пели скуластые коричневые предки твои, ведь они в 18-м веке жили и были недалёкими и глупыми, простирались перед Хамбо Ламой и нисколько не выражали недовольство тем что Сагаан Дара Эхэ гэжэ Ородой Хаануудые тодоруулаа.


Булат, ты передергиваешь и уже придумываешь за меня то, что я не говорил и даже не подразумевал. Конечно, Хамбо ламы (в своих беседах с важными людьми из русской империи) не занимались пустым трепом - но и не думаю, что они придавали серьезное значение, а самое главное - вряд ли они сами СЕРЬЕЗНО ВЕРИЛИ в то, что какой-нить там николашка является их богом. просто эти комплименты, которые они вероятно озвучивали как способ завязать или поддержать беседу на более важные и значимые темы, просто такие комплименты были вероятно выдернуты из контекста и приобрели самостоятельное звучание и смысл - причем смысл, однозначно негативный для бурят-монголов... но как я уже говорил, это мое личное убеждение, которое я не собираюсь навязывать кому-либо.

и хочу подчеркнуть, что
я не считаю какого-то нить там пупкина своим богом или богиней, и считаю глупостью утверждать так на самом деле. такого не было, нет и никогда не будет, какого-то васю пупкина считать своей богиней и еще простираться перед ним под смех и гогот с улюлюканием. кто хочет, конечно, может самоунижаться таким способом хоть до посинения, намда хамаа угы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sahaltai
ороошо


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: 06.09.09, 07:21 +0000     Ответить с цитатой

DGalsan писал(а):
я не считаю какого-то нить там пупкина своим богом или богиней, и считаю глупостью утверждать так на самом деле. такого не было, нет и никогда не будет, какого-то васю пупкина считать своей богиней и еще простираться перед ним под смех и гогот с улюлюканием. кто хочет, конечно, может самоунижаться таким способом хоть до посинения, намда хамаа угы.


Раз шамда хамаагуй, зачем ты все это написал. Если вы так болеете за Буддизм в Бурятии. То пожалуста объясните мне, что такое развитие Буддизма, и как это делается.


Последний раз редактировалось: sahaltai (06.09.09, 08:16 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20, 21, 22, ...32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 20 из 36

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru