BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Может ли сохраниться этнос утративший свой язык?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
babzha_baras_bataar
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 08, 2007
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 05.06.07, 15:33 +0000     Ответить с цитатой

аа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SVaT
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 1306
СообщениеДобавлено: 05.06.07, 16:37 +0000     Ответить с цитатой

Ответ на вопрос топа: ЭТНОС СОХРАНИТЬСЯ МОЖЕТ! Более того, он еще и борется, развивается, а все все крики о мертвом пациенте - попытки сломать этот дух роста, пусть мол думают как выжить и будут благодарны за эту возможность...
Великий народ, великая культура - и я его часть, горжусь тем что я бурят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 05.06.07, 22:50 +0000     Ответить с цитатой

Российский лицемер. В то время как они игнорируют калмыцкий язык, они нуждались в защите для русского языка в Калмыкии. Какое культурное / лингвистическая репрессия :(

http://www.elista.org/elista/content/view/2208/2/1/1/

Vyhodit 5yi Kryll Methodovskii chtenie v Eliste

tam Patriarxi Zosima govorit chto :-Nash yazik (Russkii yazik) nuzhdaetsya zawita.

:cry: a kak Kalmystkie yazik????? a :cry: a kak Buryatskii yazik????

Nado otmentit chto zdes' Russkie govoryat ocheni pravilno o vazhnosti rodnoi yazika. No oni govoryat kak budto eto tolko kasaetsya dlya russkix. ne dlya Kalmykov. Russkie ( daje Kalmyki tozhe :cry: ) ignoriruyut kalmyksie yazik i Kalmykov men'she chem sobachnyi lai


Pochemu by Buryaty i Kalmyki sami ne organizovat' svoiya prazdnika "chtenie Zhangar" ili "Geser" na rodnom yazike
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анчоус
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 30, 2007
Сообщения: 9
Откуда: г. Омск
СообщениеДобавлено: 07.06.07, 10:20 +0000     Ответить с цитатой

сами евреи думают, что они сохранились, потому что на то была воля Бога, потому что они богоизбранный народ, потому что что именно Моисею было дано откровение и прочее в том же духе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анчоус
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 30, 2007
Сообщения: 9
Откуда: г. Омск
СообщениеДобавлено: 07.06.07, 10:30 +0000     Ответить с цитатой

monik писал(а):
Tsunami20 писал(а):
Прежде чем такие вопросы задавать автору нужно определиться с терминами---что есть "этнос","народ","племя","язык","диалект" и прочее....,Потому что в этих тонкостях и есть суть проблемы...

С терминами определились. Меня больше интересует мнение бурят, которые не владеют бурятским языком. Как они себя воспринимают. Что их связывает с бурятским народом?

я не владею бурятским и мне очень стыдно! воспринимаю себя иногда как позор нации!!! за это лето хочу обязательно исправиться!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.06.07, 22:25 +0000     Ответить с цитатой

примеров вообще-то много: вон финны из ничего практически восстановили свой язык. после сотен лет сначала шведского, а затем руссского господства.
у нас кстати я заметил в целом ряде районов сельские буряты демонстративно стали только по-бурятски разговаривать. езжу тут в деревню, заметил на себе, что целые фразы начали всплывать в памяти.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 08.06.07, 05:52 +0000     Ответить с цитатой

В современных исследованиях пишут, что бурятский язык начинает играть символическую функцию, как это ни грустно....
А человек может считать себя кем угодно, и даже осознавать свою принадлежность к двум-трем народам одновременно, независимо от того, знает он язык или нет.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rotary
муухайхан


Зарегистрирован: Feb 14, 2006
Сообщения: 840
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 08.06.07, 06:13 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
Chillout писал(а):
нормально мы себя ощущаем, живем, дышим, на небо глядим, в дацаны ходим и старших уважаем, потихоньку стараемся учить язык самостоятельно, правда живых учителей нет... а мнение тех кто считает что без языка - не можешь считать себя бурятом - мне абсолютно параллельно, лично я знаю что выучу рано или поздно, а оправдываться тем более ни перед кем не буду :) лично я знаю какая кровь у меня в венах бежит.


+1
Отлично сказано!!!Респект, брат!


+2 Согласен полностью.
_________________
нет будущего кроме того, что мы творим сами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 08.06.07, 10:19 +0000     Ответить с цитатой

У меня знакомый с двух ударов научился чирикать на бурятском :D "Хэмши, юмши, хаанхимши?", "Не понимай..." Пам, пам! Через месяц и понимал и разговаривал, правда с акцентом :D
А если серьезно, все зависит от человека, от его желания знать свой родной язык, и уж поверьте, он прекрасен. Ведь бурятский язык очень дипломатичен, тонок, удобен давать взятки :) Не надо стесняться незнания его, или своего акцента. Не знаете слова, спросите! И нужна конечно постоянная языковая практика, т.е. на нем нужно разговаривать, хотя бы на уровне "Кошка подоконникто крынка молокотой проливалаа". Сам без этой практики уже более двух лет, и уже знанием на уровне простого деревенского парня, бурятского похвастать не могу :( Огороживание произошло :)
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 08.06.07, 13:38 +0000     Ответить с цитатой

MOD deleted a post above
-----------------------
Буряты играли весьма положительныи роли в история коммунист.Монголия
Во время коммунизма, Буряты заполнили большинство положений интеллектуальных работ в Монголии. Много, очень много Монголов получили образование в Улан-Удэ, Иркутск.

К сожалению буряты были слишком интеллектуальны :)чтобы забыть их родной язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 09.06.07, 05:56 +0000     Ответить с цитатой

По сабжу. Есть ирландская нация. Любопытнейший опыт выживания и сохранения национального единства, при том, что лишь один из десяти ирландцев живет на родине и лишь один из десяти тех, кто на родине, немного владеет родным кельтским.

titli писал(а):

ну, во первых, селенгинский или сонгольский диалект, был намерено взят как наиболее близкий халхаскому, это не реверанс, это понимание необходимости сохранения связей с Монгольским миром, монгольской литературой, живым языком, историческим наследием вообще.

Сонгольский был еще и ближе по фонетике и некоторой части лексики (но не факт, что по грамматике) к классическому монгольскому, которым пользовались восточные буряты до перехода на латиницу.
Но в то же время он по фонетике и лексике был весьма и весьма не близок ко всем западным диалектам.
На сонгольском говорило и говорит менее одной пятой или шестой (или даже еще меньше) части бурятского народа.

Хоринский же был как бы промежуточным между цакающими южными и hакающими остальными бурятскими диалектами. На хоринском говорило и говорит свыше трети всех бурят в мире. Понимают его и того больше.
Николай Дамдинов, народный поэт Бурятии, носитель эхирит-булагатского говора, в конце концов сам пришел к выводу, что литературный на базе хоринского в данном случае - оптимальный вариант для сближения двух основных групп - западной и восточной. И писал свои стихи на литературном

Ну, а кроме того, не надо забывать, что современный литературный бурятский язык - это не копия хоринского, а лишь создан на основе его. В литературном масса слов и выражений из западных диалектов, отсутствующих в хоринском.

titli писал(а):

Надеюсь, никто не станет спорить, что Урга - центр монголосферы, даже Дотыр Монгол не спорят, хотя их там в Китае больше, чем в Монгол Улс.

В Дотор Монгол, если не путаю, есть два варианта письменного монгольского, а в государственном вещании ТВ используются как минимум два монгольских языка. У дауров своя письменная система. А в АРВМ при превалировании шилингольского говора халхаского используется также и хорчинский диалект. Халхаский там служит таким же объединяющим средством общения, как и в Бурятии хоринский диалект. Из всех вариантов халхаского мне наиболее понятен шилингольский (южномонгольский).

titli писал(а):

И только потом, позже, русские чухнули, что так у них не получиться разделять и властвовать и ввели хоринский диалект, как наименее понятный остальным монголам, не только халхам, но и ойрат-монголчуд, то есть братьям-калмыкам и др. то, что написано в книжках советских, а большая часть литературы об этом именно советского происхождения, ничего общего с реальной историей не имеет. будьте внимательны.

Ойрат-монголов и сонголы, имхо, не всех и не сразу поймут. Я лично из всех бурятских диалектов лучше всего могу говорить на сонгольском (особенно мурочинский), но дорбетов (на основе диалекта которых создан калмыцкий литературный) практически не понимаю даже на слух не сразу улавливаю.

suxumi писал(а):

Что учить?
тут столько смешного... хорински, селенгинский... смешно!
А почему бы не ввести какой-нить олойский диалект?

Олойского диалекта нет. В Олое говорят на эхирит-булагатском диалекте. Я например раннее детство провел среди носителей именно его, и он был моим по существу первым основным.
В лексике его много древних терминов и суффиксов, которые были в монгольском 13 века. Но вот сам монгольский отошел от тех норм довольно далеко, по моим наблюдениям (или мне так кажется?). Поэтому эхиритские архаизмы теперь мало понятны для центра монгольского языка - для ургинского диалекта халхаского, и вообще для халха-монголов. Это такой почти закон: в центре популяции язык развивается быстрее, чем на окраинах. В рез-те периферия сохраняет архаизмы, центр их забывает.

В принципе, можно создать письменный язык на базе эхирит-булагатского. Потом, более чем уверен, что сразу же после этого встанет вопрос и про хонгодорский диалект для Алари и трех районов РБ. Не знаю. При желании можно этим озадачиться, если сильно хочется. Вообще, надо заметить, что с первых дней образования Бурятской республики и по сию пору у власти в ней из представителей титульного этноса стояли ТОЛЬКО носители эхирит-булагатских говоров, за одним исключением - Ербанова (аларца, носителя хонгодорского диалекта). + еще можно сюда добавить три года правления Саганова в роли предсовмина (не главы Республики, а главы испол. ветви), тоже носителя хонгодорского.
С 1923 года эхирит-булагаты при желании могли бы пролоббировать любую реформу языка, включая создание эхирит-булагатского письменного. Но... то ли желания не было, то ли еще что...
А в самой Усть-Орде, на родине эхирит-булагатских говоров с 1937 года и подавно могли сами для себя выбирать что хотят. Республика им даже захотела бы и то не смогла бы что-то там навязать. Так что... рассуждения про навязывание кому-то чего-то это от лукавого.

suxumi писал(а):

Смешно, вот поэтому и потеря языка произошла, потому что сказали остальным бурятам, что де ваш язык не ваш, а вашим языком должен быть хоринский,

Да не надо рассказывать такие байки. Потеря языка происходила в основном по трем причинам:
1. Модогоев (носитель эхирит-булагатского диалекта и мой земляк по одной линии) отменил бурятский язык в средних школах. Отменил потому что, якобы, по легенде, в Кабанском районе какой-то крестьянин ему пожаловался, что наши бурятские дети имеют стартовый минус при поступлении в вузы, из-за более слабого владения русским. Группа его сподвижников покумекала и решила, что лучше высококлассное образование, чем родной язык, который можно и в семьях изучать, тогда как высшее образование в семье не дадут. По более приземленной версии, Модогоеву захотелось прославиться в Кремле, для чего он и сделал Бурятию пилотным полигоном для эксперимента, который хотели во всех нац.государственных образованиях протолкнуть.

2. Даже после модогоевской диверсии в бурятских селах владение языком оставалось на высоком уровне. Однако рубеж 80-90-х и появление интересных телепрограмм на центральных каналах, а также появление американского видео с переводом на русский при полном отсутствии ответа со стороны бурятского языка толкнули подростков к общению на русском.

3. Ну и самый очевидный момент. Увеличение доли русскоязычного населения, с которым волей-неволей надо общаться, который надо понимать при том, что оно явно не намерено общаться с тобой на твоем языке.

4. Менее очевидный момент. Неравенство финансирования. Буряты являются потребителями (волей или неволей) громадного кол-ва материалов на русском языке.
И еще много других причин, о которых потом можно будет поговорить.

suxumi писал(а):

да я лучше буду на иврите говорить, чем по хорински!

Да пожалуйста. В чем проблема-то? Вы проведите среди самих хоринцев референдум.
Полагаю, что они с немалым перевесом голосов с удовольствием дадут всем бурятам право создавать свои письменные традиции.
Единственное что просто попросят, чтобы им тогда дали право жить как они сами хотят, а не как хотят эхирит-булагаты.
В смысле, чтоб и им позволили тогда уж оставить себе свой диалект, ну и далее - в прогрессии, как это бывает в таких случаях при трогательной заботе Кремля о малых народах: и чтоб им тоже позволили в дальнейшем регить свою особливую национальность, и чтоб нац.-гос. образование у них было тогда уж свое собственное и т.д... и т.п.

Вглядитесь в ситуевину. Это же баланс сил. Западные кланы сидят в Улан-Удэ как типо коренные представители титульного этноса. Их могут терпеть, хотя их "коренизм" не более обоснован, чем "коренизм" каких-нибудь потомков первых казаков, а то и семейских. "Коренизм" западных кланов базируется и держится только на идее ЕДИНСТВА НАЦИИ. Жаль, но факт, что это одна из серьезных политических сил, которые может и сами того не желая, но льют воду на нашу мельницу.
Им выгодно поддерживать формальное единство, даже категорически не допуская конкуренции и раздела власти с остальными субэтническими группами. (Как и внутри себя, тоже, между прочим, они долгое время не желали видеть рядом с собой аларо-хонгодорский клан.)

Но стоит им начать вторгаться в сферу языка и культуры тех, кто тут, включая Улан-Удэ реально коренной...
Или стоит им провозгласить отдельность своих кланов, включая язык, стоит им например зарегить свою нацию "западных бурятов" или "эхирит-булагатов", как встанет вопрос - "Позвольте, а что вы тут делаете в Улан-Удэ? Может вы поедете на родину сохранять свою самобытность?" Вот так-то вот :lol: .
Поэтому никогда ни один представитель этих кланов во власти не заикается за создание эхирит-булагатского письменного языка со всеми вытекающими отсюда последствиями. Более того. Именно этим кланам и не выгоден такой оборот дел.

Им проще и самое главное - выгоднее стараться не выделяться в массе восточных бурятов, хоринцев в т.ч. Выгоднее поддерживать хотя бы видимость единства и монолита бурятской нации.
Фактически при распиле власти и бабла клан конечно всегда остается кланом, это наследие примитивных общественно-экономических формаций, единство нации для него пустышка в таком вопросе. Но формально они больше всех будут кричать за единство и монолит.

Поэтому я лично относительно спокойно смотрю на такого рода засилье клановой системы (и спокойнее отношусь и к перспективе прихода и усиления в РБ агинцев), потому что для меня в дальней перспективе это даже выгодно, ведь так поддерживается этноязыковое и даже отчасти политическое единство нации. Точнее двух ее ветвей - западной и республиканской. ТАКТИЧЕСКИ конечно это приносит бесконечные коррупционные, межклановые и просто личностные дрязги. Но есть также и дальняя перспектива. Увы. Иногда приходится быть не вполне справедливым по отношению ко многим. Думая при этом о будущем если не этих же многих, а будущем их потомков хотя бы.

ЗЫ: я раньше сам думал, что надо переходить даже не на сонгольский, а просто на халхаский. Он и мне понятен, и литературы на нем много, кино и вообще близость к Монголии. Но потом, когда я начал читать стихи Улзытуева в оригинале, когда начал вслушиваться в бурятские песни, в строки эпоса, когда общался с бурятскоязычными поэтами... я понял, что убить одним разом без борьбы своими же руками то, что сохраняли наши предки на протяжении веков и то, что еще живо, что еще звучит и звучит при этом красиво, то, на чем уже сложилась своя литературная традиция и произведения.... я пришел к выводу, что такая реформа стала бы преступлением.
Можно при желании создавать новые литературные языки, но убивать живое не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 09.06.07, 07:27 +0000     Ответить с цитатой

Ункаc, ты гонишь!!! :( ты что на самом деле считаешь, что на столицу республики имеют право только рожденные к востоку от Байкала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 09.06.07, 07:30 +0000     Ответить с цитатой

Я-то не гоню, потому что считаю, что столица должна быть в Улан-Удэ, и он должен быть реальной столицей для обоих берегов Байкала. Перечитай внимательнее текст.
УУ никогда не будет таковой столицей, если мы будем рассуждать о том, что одни бурятские группы кому-то якобы навязали свой диалект.
Или если мы будем в перспективе стремиться иметь своей столицей например Улан-Батор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 09.06.07, 07:46 +0000     Ответить с цитатой

:?

Последний раз редактировалось: titli (09.06.07, 07:52 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 09.06.07, 07:51 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Вглядитесь в ситуевину. Это же баланс сил. Западные кланы сидят в Улан-Удэ как типо коренные представители титульного этноса. Их могут терпеть, хотя их "коренизм" не более обоснован, чем "коренизм" каких-нибудь потомков первых казаков, а то и семейских. "Коренизм" западных кланов базируется и держится только на идее ЕДИНСТВА НАЦИИ. Жаль, но факт, что это одна из серьезных политических сил, которые может и сами того не желая, но льют воду на нашу мельницу.
.

ты несешь полную чушь. ты пытаешься равнять бурят, не важно каких, с семейскими!?. что значит "типа коренные представители титульного этноса?" а что, типа не коренные и не титульного? или у нас появилось два бурятских народа? при этом мы типа белые-пушистые, за идею нации, а они так, за случайно своей не коренной не титульной ногой сюд наступили. ункас, ты меня пугаешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru