BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


национальный характер?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adsky
Гость




СообщениеДобавлено: 16.05.04, 05:53 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
я больше согласен со мнением, что если бы бурят-монголам дали еще бы времени лет так 50-100 относительно самостоятельного развития (время, нужное, чтобы буддизм вошел в сердца и души иркутских бурят),


буддизм вошел в сердца и души хоринских и агинских бурят и что из этого плучилось? не надо регионализма, но мне кажестя даное высказывание бредовым. религия - опиум для народа :)
Вернуться к началу
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 16.05.04, 07:10 +0000     Ответить с цитатой

Согласен с curious и adsky. Статистика по Нобелевке - упрямая вещь, что бы ни кричали ура-патриоты. То же касается и вклада в мировую современную культуру. Где-то слышал, что заслуга России на этом поприще - это только Tetris, группа Тату и какой-то кинофильм. Ну, может быть, еще Шостакович с Прокофьевым. Точка.
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 16.05.04, 07:15 +0000     Ответить с цитатой

И еще. Хочется вам гордиться русскими - пожалуйста. Но учтите: они с вами делиться не собираются.
Однажды похожий разговор случился у меня в среде, считающейся интеллектуальной. Когда я заговорил о "нашем общем достоянии Прокофьеве", меня мягко, но настойчиво скорректировали: "А какое отношение к нему имеют буряты?" Потом, конечно, недоразумение прошло, но осадок остался.
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 16.05.04, 08:47 +0000     Ответить с цитатой

Окей с доводами согласен.
Буду меньше ругаться, учту, спасибо за замечание.

Лично я сам в корне не согласен с тем, что кочевые народы - паразиты на оседлых и т.д. Многие достижения цивилизации появились благодаря кочевникам.
Например ямщики. И так далее.

По поводу аргументов -
Здесь кто-то болтал о Алферове. По моему, яркий представитель науки в СССР - изобретатель и ученый.
" Основоположник нового направления в физике полупроводников и полупроводниковой электронике - полупроводниковые гетероструктуры и приборы на их основе. Автор 50 изобретений, трех монографий, более 350 научных статей в отечественных и международных журналах" ну и т.д. и т.п.
Капица - изобретения в области создания мощных электромагнитов, установок для сжижения гелия, физики низких температур, физики плазмы.
Открыл сверхтекучесть гелия, на основе его открытия существует проект постройки термоядерного реактор с непрерывным подогревом плазмы.
Ландау - тот вообще стоял у истоков создания новой библии физиков - квантовой физики. Нынешняя теоретическая физика во многом обязана его трудам и открытиям. Учебник Ландау-Лифшица " Квантовая Физика" считается лучшим в мире.
Можно еще впоминать советских ученых, их много...
А как же венец нашей космической программы - космическая станция МИР ? Это был уникальный проект, нынешняя МКС уж точно во многом обязана советскому опыту эксплуатации МИРа. А огромное количество физических опытов в невесомости, которые провели космонавты? Если очень уж нужен пример - я сам видел записи весьма удачных экспериментов по созданию плазменных кристаллов в невесомости. Нигде в мире больше таких опытов не было.

Я не думаю что половина изобретений создана в СССР , и даже наверное не 10%.... Хотя фиг его знает, ведь статистики точной по этому вопросу наверное нет, и скорее всего не может быть, потому что непонятно как оценивать открытие это или нет. Например кто-то открывает лазерные технологии, кто-то их качественно усовершенствует, попутно делая огромную научную работу, а кто-то потом производит бытовые приборы, которые так нравятся ботве, и тоже считает себя первооткрываетелем.
А как же? Это ведь он первым в мире сделал лазерный сидюк, теперь он богат и знаменит...Его история запомнит в веках...

Короче спор ни о чем, роль СССР в Мировой цивилизации нельзя оценить в двух словах.

Типа, нее они все уроды были , эти русские, ничего не сделали полезного в мире, фу отстой.

Это неправда. Роль была, где-то положительная, где-то отрицательная... И открытия были, и изобретения.
Просто ведь надо трезво оценивать, с головой -
нельзя противопоставлять весь остальной мир и СССР, это хоть большая, но все таки одна страна была. А временной период - 50 лет, не больше... Это же ничто по сравнению с цивилизацией! а вы значится хотите чтобы за полвека все было! смешно думать.
К тому же с нынешней временной позиции нельзя утвержать ничего. Вот пройдет двести лет и вот тогда история обернется и подсчитает СССРовские научные лавры. Может построят двигатель основанный на уравнениях какого-нибудь еще неизвестного сов.ученого из какого-нибудь Новосибирска? :-)

Всякое может быть.
Такое вот мое мнение.

P.S. Подлодка класса "акула" - лучшая в мире, ракетоноситель "Сатана"(натовское прозвище) несет ядерных боеголовок больше чем какая-либо другая,
атомные станции у нас лучшие в мире ( вот только не надо про Чернобыль, это совсем другая история), автомат Калашникова - лучший автомат, истребитель СУ 27 лучший в своем классе, Т-80 или Т-90 совсем рулез(Абрамсы рядом не стоят), ракетоноситель Протон - самый надеждый и мощный в своем классе, В СССР были построены экранопланы которых нигде больше в мире не было, лучшие атомные ледоколы всегда были в СССР.

По поводу экспорта вооружения - еще раз не надо ля-ля.
Россия(не СССР!) в первой тройке лидеров по экспорту вооружения. То что завод в УУ продает 1 самолет в год, ничего не значит.
Вы больше читайте, иногда это полезно.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 16.05.04, 09:05 +0000     Ответить с цитатой

И еще -
Я не горжусь русскими. и я не такой уж просто страстный любитель всего русского и самих русских.
Как многие наверное уже подумали.

Я за справедливость. Я за обьективность. Я за правду.

Мне блевать охото, когда сборище бурятов начинает поносить всех русских и все русское, без перебоя тыча в клавиши.
У вас есть русские друзья? у меня лично их полно. Скорее всего у вас тоже. Не знаю лично как вам, а мне претит мысль за спиной своих друзей поносить их нацию, их самих и их страну.
Недовольны? Ненавидите? идите, мля и скажите это своим русских товарищам! А че толку тут все это рассусоливать? Проливаете бальзам на души таких же мышей-терпил-шовинистов, которые только и умеют пожизни ругать русских и обвинять в своих бедах...

Я знаю русских, и вы знаете оказывается какие они?
Они все разные.
Многих из них нужно убивать. А многие такие люди, которых среди бурят не сыщешь днем с огнем, если бы мои дети были такими, я бы гордился.

такие вот коврижки.

И СССР я никогда не ругаю, хотя это обычно модно нынче делать... когда нечего сказать-ругают СССР.
Мой дед, мой отец очень во многом обязаны коммунистам, и я значится тоже. Не было бы Советов, не сидел бы я в Москве и не получал бы образование, и мои многочисленные родственники бедствовали бы скорее всего....
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tarbagan
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 333
СообщениеДобавлено: 16.05.04, 11:23 +0000     национальный характер? Ответить с цитатой

Полностью поддерживаю Оруна.
ИМХО если бы не СССР, то фиг знает что бы сеичас было бы с бурятами, и многими другими народами. СССР очень для нас много сделал: сравните жизнь бурятов при царскои России, и Советском Союзе. Наши деды и родители жили идями и идеалами етой страны. Да и на общии ход мировои истории так, пожалуй, ничто как наш Советскии Союз не повлиял, хорошо это или плохо. В конце концов не будь Советского Союза, мои родители, два бурятских студента, никогда бы не познакомились в Москве, а в конечном счете и меня бы не было ;-(. В любом случае это наше с вами прошлое, и вместо того что бы ругать и стыдиться его (что по меншей степени не благодарно), не лучше ли принять его таким какое оно есть?

все ето конечнно ИМХО.
PS i vse ravno kogda ya slushayu DDT "Rozhdennyi v SSSR" menya napolnyaet gordost' :twisted:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 16.05.04, 11:30 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Типа, нее они все уроды были , эти русские, ничего не сделали полезного в мире, фу отстой


Я таких мнений в форуме не слыхал. Передергивать не надо.
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 16.05.04, 11:34 +0000     Ответить с цитатой

азиат писал(а):
И еще. Хочется вам гордиться русскими - пожалуйста. Но учтите: они с вами делиться не собираются.
Однажды похожий разговор случился у меня в среде, считающейся интеллектуальной. Когда я заговорил о "нашем общем достоянии Прокофьеве", меня мягко, но настойчиво скорректировали: "А какое отношение к нему имеют буряты?" Потом, конечно, недоразумение прошло, но осадок остался.


:wink:
Это как в анекдоте? :

- Рабинович, вы к нам больше в гости не приходите.
- Почему??!
- В прошлый раз когда вы ушли , у нас пропали все серебряные ложки.
- Вы че, думаете что это я их украл??!
- Да нееет....Ложки потом нашлись..но осадок остался....

:-)
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 16.05.04, 11:51 +0000     Ответить с цитатой

азиат писал(а):
Цитата:
Типа, нее они все уроды были , эти русские, ничего не сделали полезного в мире, фу отстой


Я таких мнений в форуме не слыхал. Передергивать не надо.


Мне кажется, ты плохо читаешь форум.
Почитай получше, найдешь много интересного.

Конечно, эти мнения так не оформлены, как у меня. Я ведь все таки грубиян без культуры общения, я просто по другому не умею писать... Пишу что думаю, говорю что думаю. Зато людей понимаю, и могу доступно пересказать их напыщенные речи в двух словах, жалко материться здесь некрасиво, мог бы и в одном слове.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 16.05.04, 12:10 +0000     Ответить с цитатой

soglasna s Orunom, no vse taki est etakoe nenavyazchivoe, barskoe otnoshemnie k 'bratskim ludyam', totally patronizing. Buryats, be more self-sufficient.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кокочу
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 03, 2004
Сообщения: 403
Откуда: Кокочуево
СообщениеДобавлено: 16.05.04, 13:38 +0000     Ответить с цитатой

curious писал(а):
Еще раз повторяю цель моего топика...

Тут кто-то говорил про то, что передергивать не надо, и все же передерну: ваш топик? а мне казалось - тут Лидер заряжал :shock:
что-то в мозгу вертится, не пойму - что: какой Фома? какой Ерема?
_________________
dum spiro spero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 16.05.04, 14:56 +0000     Ответить с цитатой

Забыла ответить W.S, что нам, бурятам, не может не быть дела до русских. Мы не можем сказать: они сами по себе, мы – сами по себе. Просто потому что мы разделили их язык, их культуру и даже их судьбу. И национальный характер их (если можно вообще такую вещь (идею) выделить) мы тоже давно уже разделили. Мы отпили с ними из одного колодца, мы стали частью их мира или впустили их мир в себя: насильно ли, добровольно ли – другой вопрос. Но мы неизбежно с ними связаны, мы не можем быть сами по себе, как бы мы того не хотели.
И этот топик заводился совсем не для того, чтобы спорить о роли Союза. А для того, чтобы попытаться сформулировать, что у нас общего в характере с русскими и осталось ли что-то свое, и если да, то хорошее ли оно, это наше свое. А если нет, то почему положительное по исторической дороге упало с воза, а плохое прилипло…
И не надо было в этом топике пытаться найти между строк смысл «раздора» и подозревать в поливании кого-то грязью. Мы себя понять хотим. Что в нас осталось от нашей самости, если вообще осталось.
Видимо, на самом деле, каждый все воспринимает в меру своей испорченности. Что хотим увидеть, то найдем везде, даже там, где этим не пахнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adsky
Гость




СообщениеДобавлено: 16.05.04, 15:40 +0000     Ответить с цитатой

фигня к-то пошла.

ИМХО в СССР как большей стране бурятам жилось бы лучше. русских было бы не 80%, а 50% это волей-неволей заставило бы руководство страны больше внимания уделять межнац. отношениям.

да и вообще СССР это круто.

русские плохие и т.п или наоборот восхваление - это вообще разговоры на уровне детского сада. любой национализм это полная лажа, русский или бурятский. так же как и самоуничижение.

теперь про менталитет. насколько помню из определения - это устойчивые способы чувствования, которые тесно связаны с устойчивыми способами мышления, все это в итоге задает стереотипные способы действия на к-то внешние воздействия.

упрощенно говоря, если в автобус залезет пьяный мужик и начнет хулиганить, то кавказец полезет драться, прибалт позовет полицию, а русский начнет сочувствовать.

ваще-та читайте гумилева, по нему получаеца, что щас сформировался сверхэтнос, кудла кроме русских входят многие народы не только россии, но и части бывшего ссср. и буряты тоже. до развала этот этнос называли советским.

насчет бурятского менталитета сложно сказать, проводились ли к-то исследования? диссер к-н написал? но по моему мы советская нация по нашему способу мышления и чувствования.
Вернуться к началу
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 16.05.04, 16:17 +0000     Ответить с цитатой

читайте Гумилева сами и получше
он не мог утверждать, что "что щас сформировался сверхэтнос"
когда это "щас" и где? :shock:
и никакого суперэтноса ни в России, ни в СССР не было и нет
это может казаться только тем бурятам (или любым другим non-russians), которые хотели бы считать себя русскими, и им бы это м.б. удавалось бы, если бы их еще и другие таковыми признавали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 16.05.04, 17:00 +0000     Ответить с цитатой

Я согласна с Лидером Кросса, что наше сознание настолько тесно переплетено с русским, и их влияние на нас настолько огромное, что большинство из нас просто не отделяют себя от них. Хотя, как заметил Азиат, русские очень четко разделяют нас и себя. И при этом наша роль, роль нац.меньшинств, является, с их точки зрения, исключительно паразитической. Нас вытащили из юрт," подарили" письменность, а мы даже работать не хотим.

Тут даже говорят, а что бы мы делали, если бы не русские?
Давайте поставим обратный вопрос - чтобы русские делали без Сибири?
Мне кажется, что буряты бы прожили без России и Москвы, ну не было бы авиазавода, ну и что? Образовательные институты на территории Бурятии существовали задолго до прихода русских. Национальная элита, скорее всего училась бы не в Москве, а в других регионах или странах, а за ними и подтянулся бы и средний класс.
Возьмите в качестве примера небольшие страны как Эстония, Исландия или Норвегия, или Финляндия. Все эти страны получили независимость сравнительно недавно. Преимущественно эти страны сельскохозяйственные, или их экономика базируется на моредобыче, и ничего. Со временем они создали свои школы, университеты, живут без особых глобальных идей. Поэтому, и Бурятия существовала бы нормально. Вместо московских компаний, пришли бы другие компании, а может и сами бы создали свои, кто знает.

Тезис о том, что мы должны быть благодарны русским за то, что они нас не уничтожили, в принципе не верен.
Во первых, буряты были нужны им как союзники для защиты границ от Китая. Во вторых, в Америке одной из причин уничтожения индейцев было столкновение культур. Разрыв между культурами во всех отношениях был настолько огромен, что их сосуществование было практически невозможно. Тем не менее индейцев в США даже сейчас более 3 млн., это больше, чем всех сибирских народов всех вместе взятых (по переписи 2002 г.).
А в Сибири практически не было культурной разницы между колонизаторами и местными - схожий менталитет, бытовая культура и т.п. Уровень грамотности в среднем был практически одинаковым. Сравните обычного крестьянина из Орловской губернии и бурята-пастуха на рубеже 17 века. Еще не понятно, кто был более продвинут. К тому же не забывайте, что Россия 300 лет была в составе Монгольской империи.

Я очень уважаю патриотизм и патриотов. Но все же будем объективными.

"...основатель квантовой физики Ландау..." - это подкосило меня напрочь... Как можно после этого говорить, что вы за объективность?

Вы слышали что нибудь о Максе Планке, о Шредингере? О принципе неопределенности Гейзенберга, о Нильсе Боре, об опытах Резерфорда (откуда, кстати Капица пошел), о Гейгере (счетчик Гейгера)? Насколько я знаю основы физики, квантовая физика пошла оттуда, но никак от Ландау...И по учебнику, сами понимаете, учились в Союзе и странах-сателлитах. На западе очень много разных учебников, и нобелевские лауреаты-физики из США или Германии учились не по учебнику Ландау. Ландау - великий физик, но давайте будем объективны - он не был основателем квантовой физики.
Давайте согласимся, что открытия совершаются не ради открытия, а, говоря высокопарно, для блага человечества. И пойнт весь в том, что за время Союза российская наука не преуспела в доведении своих достижений до нас. Это всего лишь констатация очевидных фактов.

Так же как и нельзя сказать о советской военной технике - самая лучшая. О технике "самая лучшая" можно сказать только когда она проверена в боевых условиях. Слава Богу, на практике это не подтверждено. Хотя опыт арабо-израильских войн, или война 1991 года с Ираком, показал, что вопрос о совершенстве советской техники не очевиден. Не исключаю, что о военной технике Орун может знать больше, чем я.


Кокочу: хорошо, я должна была сказать "смысл моего поста или сообщения".
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru