BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Горловое пение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Seleme
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 04, 2005
Сообщения: 204
Откуда: Tuva Uls
СообщениеДобавлено: 09.04.05, 14:18 +0000     Ответить с цитатой

buural писал(а):
2 Selme

Не мог бы ты написать мне слова песни http://tibet-cd.narod.ru/shude.mp3 (на тувинском естественно)!
Буду очень признателен!


Арат чонга аян тудар
Амырга дег боостаамны | 2 раза
Авам кадай торуп берген

Дораланны берем акым
Доштуг даглар четкеш келийн

Аал-малдар оъттар ой
Агылыг-ла Дугайны ой

Тырыкы дег холегелиг
Дыттар адаа сериин-не ийин
Тынны бодап орарымга ой
Тыва чонум эргим-не ийин

Хоор чонга аян тудар
Хомус болган боостаамны | 2 раза
Ховар кадай торуп берген

Улуг-Хемим, Саян-Тандым ...

Ты это. Слишком не извращай песню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Subudai
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 09, 2004
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 09.04.05, 15:23 +0000     Ответить с цитатой

Сэлэмэ Мэн уш ай бурунгаар Моол чораан мен. Бирээ моолдун концертинге чордум. Хоомей ырлаар эн шыыырак моол дээр чорду. Дыннааш, мынчаар бодадым. Ырлаары бистин чаа сыгыттып турар оолдар ышкаш, каргыраазы шуут хоктуг, бир дугаар каргыткайнып турар биле домей, катырып даа ордум. Канчаарга даа бистин тыва сыгыт хоомейивиске кымдаа четпес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Subudai
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 09, 2004
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 09.04.05, 15:37 +0000     Ответить с цитатой

Subudai писал(а):
Сэлэмэ Мэн уш ай бурунгаар Моол чораан мен. Бирээ моолдун концертинге чордум. Хоомей ырлаар эн шыыырак моол дээр чорду. Дыннааш, мынчаар бодадым. Ырлаары бистин чаа сыгыттып турар оолдар ышкаш, каргыраазы шуут хоктуг, бир дугаар каргыткайнып турар биле домей, катырып даа ордум. Канчаарга даа бистин тыва сыгыт хоомейивиске кымдаа четпес.

Простите забыл перевести Был я в Монголии туристом и ходил на концерт хоомей. И у меня сложилось мнение что в Монголии стиль сыгыт не очень популярен как у нас тувинцев, предпочитают чисто хоомей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buural
ороошо


Зарегистрирован: Sep 25, 2004
Сообщения: 55
СообщениеДобавлено: 09.04.05, 15:50 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо большое!

Seleme писал(а):
Ты это. Слишком не извращай песню.

Постараюсь!:D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radon
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 30, 2005
Сообщения: 14
Откуда: Томск
СообщениеДобавлено: 08.05.05, 18:15 +0000     Ответить с цитатой

прослушал Каруева
неплохо...

но все-таки горловое по сравнению с монгольским конкуренции не выдерживает

вот там было ГП так ГП

а тут так себе, честно говоря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Seleme
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 04, 2005
Сообщения: 204
Откуда: Tuva Uls
СообщениеДобавлено: 11.05.05, 18:01 +0000     Ответить с цитатой

В данный момент идет передача "Русский экстрим" про поиски какого-то сокровища на Байкале остров Ольхон.
Саундтреком используют горловое пение ансамбля "Тыва".

Для европейцев наверно это экзотично :lol:
Еще использовали тувинское горловое пение в фильмах "Банды Нью-Йорка","Джеронимо: Американская легенда", "Лара Крофт"
и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buural
ороошо


Зарегистрирован: Sep 25, 2004
Сообщения: 55
СообщениеДобавлено: 12.05.05, 12:08 +0000     Ответить с цитатой

Radon писал(а):
прослушал Каруева
неплохо...

но все-таки горловое по сравнению с монгольским конкуренции не выдерживает

вот там было ГП так ГП

а тут так себе, честно говоря


Нет, ну при условии, что в Калмыкии ГП не было вообще, появлению Каруева я очень рад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seleme
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 04, 2005
Сообщения: 204
Откуда: Tuva Uls
СообщениеДобавлено: 13.05.05, 08:00 +0000     Ответить с цитатой

Radon писал(а):
прослушал Каруева
неплохо...

но все-таки горловое по сравнению с монгольским конкуренции не выдерживает

вот там было ГП так ГП

а тут так себе, честно говоря


Вспомнил смешную историю. В советские времена на одном из фестивалей искусств народов монголы поставили записи Ооржака Хунаштаар-оола. Всем нравилось, все слушали. Пока советская делегация не попросила прекратить безобразие. Монголы ответили, что они спутали записи. :lol: :lol: :lol:

buural писал(а):

Нет, ну при условии, что в Калмыкии ГП не было вообще, появлению Каруева я очень рад.


Тогда понятно. Уровень примерно как у участника кружка самодеятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HAGALAS
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jun 06, 2005
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 10:40 +0000     Ответить с цитатой

Подскажите: с чего начать самообучение горловому пению?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buural
ороошо


Зарегистрирован: Sep 25, 2004
Сообщения: 55
СообщениеДобавлено: 10.06.05, 11:23 +0000     Ответить с цитатой

Вот раншьше на Overtone.ru висело:

Цитата:
КАК?


Прежде всего хотелось бы отметить, что ниже приведенные пояснение, являются личными наблюдениями автора, основанными на собственном опыте. Если Вы будете пробовать воспроизвести все это сами, пожалуйста, помните о чувстве меры и не в коем случае не делайте ничего "через силу" это может повредить Вашему здоровью. Если же делать значительные перерывы между занятиями, и прислушиваться к собственным ощущениям - никаких проблем возникнуть не должно. Автор не несет ответственность за получение каких либо травм, или неприятных ощущений в результате Ваших эксперементов. отдельно следует отметить - детям до созревания гортани ( 13-15 лет) КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказаны подобные опыты с собственным голосом.

Хоомей (khoomei)
С этого стиля лучше начинать "практику" освоения горлового пения.
Попробуйте спеть своим обычным голосом любую ноту ( лучше на базе Вашего нормального голоса - тоесть не пытайтесь издать звук выше или ниже того, который для Вас является нормальным) после этого сожмите голосовые связки - это даст подавление основного звука и он изменится, добавится такой "булькающий" хрипловатый звук или, как говорит Steve Sklar "bubbles sound" - "пузырьковый звук". Это и есть хоректээр! Сам по себе звук хоректээр я описать наверное немогу... единственное, наверное скажу, что он несколько "сдавлен" относительно обычного звука голоса и сам по себе можно сказать несет некое двухголосье. На мой взгляд основная гармоника подобного звукообразования присутствует у детей. Я не педиатр, но видимо это из за определенного течения развития гортанив таком возрасте. Прислушайтесь, как кричит ребенок ( у кого нет детей под рукой вот пример :) ) Мой сын очень живо реагирует на мой хоректээр:) очень внимательно слушает, улыбается и отвечает. То, что он пытается извлекать сам почти тоже самое.
Итак!! НАЗАТ!/ ВПЕРЕД в детство:)) Совсем, конечно детям подражать неполучится, ваш голос давно "поломался" ( если вы мужчина конечо, а то мало ли чего еще бывает...) но сам принцып звукоизвлечения вполне достижим в любом возрасте:)

Выдвиньте нижнюю челюсть немного вперед/вниз ( при таком положении область резонирования увеличивается). Сам звук должен быть "носовым" тоесть несколько "внос".

Результат - звучит низкий регистр на его фоне тихая мелодия в верхнем регистре.
Без освоения приема хоректээр и техники хоомей все "хоомейобразующие" стили пения невозможны

При возникновении кашля, удушья, неприятных ощущений в горле ТУТ ЖЕ ПРЕКРАТИТЕ эсперемент! Вернитесь к практите позже

Хоомей

Сыгыт.
Этот стиль гораздо сложнее предыдущего (хотя базовой техникой для него является тот же Хоомей)- извлечение свиста производится с помощью определенного положения языкыка, при почти полном подавлении звука в нижнем регистре. По сути это расщепление звука Вашего голоса на 2. ( как и в Хоомее) Особое исскуство заключается в подавлении нижнего регистра. Для этого надо сжать "нижнее горло", перекрыть низкие частоты голоса языком (выход из гортани) и с силой выдыхать воздух. Вот в таком можно сказать "удушенном" самим собой положении нужно научится резонировать языком :)

Область резонироваия находится между центром языка и небом (в этом месте как раз есть небольшая впадина) нижнюю челюсть следует выдвинуть немного вперед/вниз, но немного меньше, чем при стиле хоомей также немного вперед следует выдвинуть корень языка ( язык находится примерно в положении буквы Л)

Сжатие "нижнего горла" следует производить ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО! также - при возникновении удушья, кашля или головокружения от недостатка кислорода ТУТ ЖЕ ПРЕКРАТИТЬ ЭКСПЕРЕМЕНТ!

Хоомей

Каргыраа
Этот прием совершенно отличается от 2 предыдущих. Скорее всего Вы его много раз слышали - почемуто именно Каргыраа в народе называется горловым пением:) (так уж повелось:)

Звук воспроизводится несовсем привычным способом. Не буду расписывать в деталях технику воспроизведения звука голосовыми связками ( обычный способ) обратимся к Каргыраа - отклоните голову немного назат, положите руку себе на горло и вопроизведите любой звук ( лучше низкий - тогда вибрация будет сильнее) теперь перенесите руку немного ниже - туда где начинается ключица ( там есть небольшая впадина) вот именно ЭТИМ МЕСТОМ Вам и придется воспроизводить звук:). Попробуйте в том же положении ( запрокинутой головой) скоординировать свои движения при воспроизведении звука ( или напрямер кашлянуть) пучувствуйте вибрацию и начинайте работу с координацией выдыха. Что интересно.. оказывается этим стилем владеют обычные кошки, когда урчат :) При этом голосовые связки неработают! Меня многие спрашивали каким образом можно "отключать" голосовые связки... наверное объяснить несмогу.. попробуйте представить, что у Вас их больше нет:) У меня небыло такой проблемы, это вопрос координации.

На 99% возникнет кашель и неприятные ощущения в горле ( если Вы всетаки правильно воспроизвели звук) попробуйте повторить еще раз ( для того чтобы точно запомнить ГДЕ и ЧЕМ) и прекратите эксперемент. Далее следует следить за своими ощущениями в гортани при разговоре или просто при воспроизведении звуков. Если опухлость и неприятные ощущения остаются не в коем случае не продолжайте эксперемент! Вы можете надолго потерять голос ( не новопреобретенный а собственный:)), а так же могут возникнуть проблемы с дыханием и глотанием. Сколько потребуется времени для востановления - сугубо индивидуальный процесс - комуто необходимо час, кому то неделя.

Когда наконец при повторных эксперементах неприятные ощущения в горле не появятся ( организм такая вещь!! ко всему привыкает) можно попробовать тренироваться снова. На первых порах не стоит воспроизводить громких звуков - попробуйте ограничиться "гудением" и низкими раскатами. При пении попробуйте закрывать и открывать нос ( не руками естественно) смыкать и размыкать губы, сжимать/ разжимать мышцы шеи, отклонять голову назат, "втягивать" шею- таким образом можно добиться различных звучаний.

Для Каргыраа весьма важно дыхание и экономное использование воздуха при выдохе ( некоторые могуть тянуть минуту и более) Меня хватает только на полминуты ( видимо надо бросать курить:( )

К основным разновидностям относят "степное каргыраа" и "пещерное (горное,) каргыраа"
Степное каргыраа воспроизводится с "зажатым горлом" звук мягкий ( когда овладею сам напишу подробнее)
Пещерное ( горное) каргыраа - открытый звук - более грубый и пронзительные

Так же можно попробовать объеденить каргыраа и хомей, или например игру на варгане и каргыраа, вобщем вариаций предостаточно :)

Хоомей

Dzho-Kay.
(Или Тибетское горловое пение)
Метод достижения подобного звука такой же как и у каргыраа ( может быть точнее сказать, что у каргыраа такой же метод, как и у Тибетского пения). Единственное, что немного сжимается горло выше голосовых изгибов. При хоре - весьма завараживающее действо. (К сожалению у меня микрофон "режет" очень низкие и высокие частоты - поэтому немного "фонит" - пора покупать новый микрофон :) )



А послушать виды можешь тут - http://www.overtone.ru/style.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HAGALAS
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jun 06, 2005
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 16.06.05, 01:16 +0000     Ответить с цитатой

ДА спасибо! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buural
ороошо


Зарегистрирован: Sep 25, 2004
Сообщения: 55
СообщениеДобавлено: 17.06.05, 15:58 +0000     Ответить с цитатой

2Seleme Напиши пожалуйста слова этой песни: 03_Song
Заранее благодарен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KASTANEDA
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 22, 2005
Сообщения: 236
СообщениеДобавлено: 17.06.05, 16:56 +0000     Ответить с цитатой

42

Последний раз редактировалось: KASTANEDA (23.05.09, 16:26 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seleme
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 04, 2005
Сообщения: 204
Откуда: Tuva Uls
СообщениеДобавлено: 19.06.05, 05:39 +0000     Ответить с цитатой

buural писал(а):
2Seleme Напиши пожалуйста слова этой песни: 03_Song
Заранее благодарен!

2 Buural
Буду искренен.
Я больше не буду писать слова тувинских песен...

Интересная манера исполнения песни по ссылке, сейчас так мало поют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buural
ороошо


Зарегистрирован: Sep 25, 2004
Сообщения: 55
СообщениеДобавлено: 19.06.05, 16:37 +0000     Ответить с цитатой

Seleme писал(а):
buural писал(а):
2Seleme Напиши пожалуйста слова этой песни: 03_Song
Заранее благодарен!

2 Buural
Буду искренен.
Я больше не буду писать слова тувинских песен...

Интересная манера исполнения песни по ссылке, сейчас так мало поют.


Я тебя понимаю, извини. Больше по этому поводу беспокоить не буду.

А поёт это тот же самы Николай Ооржак :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru