BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пандидо Хамбо-Лама Аюшеев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19, 20, 21, 22, 23, ...32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 06.09.09, 07:36 +0000     Ответить с цитатой

DGalsan писал(а):

Булат, ты передергиваешь и уже придумываешь за меня то, что я не говорил и даже не подразумевал. Конечно, Хамбо ламы (в своих беседах с важными людьми из русской империи) не занимались пустым трепом - но и не думаю, что они придавали серьезное значение, а самое главное - вряд ли они сами СЕРЬЕЗНО ВЕРИЛИ в то, что какой-нить там николашка является их богом. просто эти комплименты, которые они вероятно озвучивали как способ завязать или поддержать беседу на более важные и значимые темы, просто такие комплименты были вероятно выдернуты из контекста и приобрели самостоятельное звучание и смысл - причем смысл, однозначно негативный для бурят-монголов... но как я уже говорил, это мое личное убеждение, которое я не собираюсь навязывать кому-либо.


Вообще-то Сагаан Дара Эхэ - это не просто как допустим "глубокоуважаевый", должны быть серьёзные причины, а не только вежливость и как ты выразился, способ завязать беседу, беседу можно завязать и не называя собеседника воплощением Сагаан Дара Эхэ и вежливость тут тоже немного мимо. Твоя точка зрения скорее всего ошибочна. Какие жосткие у тебя выводы. цитирую: "причем смысл, однозначно негативный для бурят-монголов...". Oднозначно!!! )))

Цитата:
и хочу подчеркнуть, что
я не считаю какого-то нить там пупкина своим богом или богиней, и считаю глупостью утверждать так на самом деле. такого не было, нет и никогда не будет, какого-то васю пупкина считать своей богиней и еще простираться перед ним под смех и гогот с улюлюканием. кто хочет, конечно, может самоунижаться таким способом хоть до посинения, намда хамаа угы.


:lol: :lol: :lol:
Во-первых Бог и Богиня - не есть Бурхан и Дангина. Это совсем разные понятия, пора бы уж это понимать. Ты говоришь Вася Пупкин и имеешь в виду человека в общем или только русского? ))) Если первое то простой монах Данзанжамса - считается воплощением Жанрайсиг(Арьяабала, Авалокитешвара), ещё утверждают что человек по имени Есуухэйн Тэмуужин был воплощением Шагдар(Очирваани, Ваджрапани) и ещё могу тебе много таких примеров написать... Если только русского имеешь под Васей Пупкиным, то тебя можно обвинить в некоем рассизме, чем же русские тебе так не понравились, что ты встаёшь в такую позу? Цитирую позу: "какого-то васю пупкина считать своей богиней и еще простираться перед ним под смех и гогот с улюлюканием. кто хочет, конечно, может самоунижаться таким способом хоть до посинения, намда хамаа угы". Хамаа угы, так хамаа угы, что ты, воще проблем нет. А те, кто так считает - пусть считает, тебе-то от этого какие проблемы?

Вобщэм-то таким образом мы не придём ни к чему. Кроме как заработаем себе плохое настроение оттого, что кто-то не может понять таких умных и мудрых нас.

Есть 2 варианта, как точно подметил Дашидондок:
1. Традиционалисты.
2. Прогрессисты.
И между ними взаимопонимание практически невозможно, что наглядно показывает данное обсуждение. Что делать будем господа форумчане? Давайте жить дружно!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.09.09, 08:23 +0000     Ответить с цитатой

Булат, ты опять передергиваешь и приписываешь мне свои собственные мысли.

в мире, где вообще-то уже существует ядерная энергия и летают космические корабли, как то забавно, если не странно, выглядит желание одних людей сделать других таких же людей своими богами-святынями-образами... называй как хочешь, и можешь сколь угодно долго придираться к терминологии, но суть от этого не изменится - такое вот "идолопоклонничество" выглядит как минимум архаично, как максимум - нелепо.
старые традиции (допустим, что твоя версия о происхождении такой вот традиции правильна) требуют переосмысления и реинтерпретации сообразно изменениям, произошедшим во внешнем мире. я понимаю твои идеалы, и в какой-то степени и сам подвержен им, но нужно понимать, что мир-то не статичная картинка, в которой есть его величество Традиция и каждый играет только одну нарисованную навеки роль. мир динамичен, он меняется, и меняется каждый момент, и то, что вчера было незыблемой правдой, сегодня уже под сомнением, и наоборот. ты понимаешь, о чем речь. буддизм то ведь как раз та мощная система идей и взглядов, которая позволяет и примирить с действительностью, и объяснить ее, и более того, создать таковую. и мне честно говоря намного более импонирует подход того же Его Святейшества Далай-ламы 14, которому, несмотря на все его проблемы и невзгоды, для решения его проблем не требуется простираться перед кеми-либо из живущих людей, и более того, он почему-то каким-то возможно непонятным для тебя образом умудряется заработать серьезный авторитет со стороны не только союзников, но даже и врагов... вот ты постоянно сравниваешь институт Хамбо-лам с институтом Богдо-гэгэнов и Далай-лам. так вот, схэхэр хэлэхэби - пока что эти сравнения как минимум смешны (подчеркиваю, что надеюсь, что пока что) и больше всего похожи на хорошую мину при плохой игре. рано еще делать такие сравнения, чтобы не быть осмеянным. еще очень и очень рано сравнивать такие разные по уровню величины. возможно, это будет в будущем, а возможно - никогда, особенно если современный Хамбо-лама позволяет себе опустить себя ниже плинтуса - вот как бы ты не ссылался на священных коров традиции, почему-то Далай-ламе не требуется делать таких спорных поступков, а г-ну Аюшееву они почему-то с какой то стати жизненно необходимы. И было бы понятным, если бы такой поступок и намерения он озвучивал с т.з. верующего и преданного подданого царской империи, но он озвучивает их от лица всего бурятского народа, и этот его очень спорный поступок заставляет уже и нас, не имеющих отношения к бтср, мучительно обсуждать это.
Вообщем, как резюме - я считаю, что аюшеев сделал ошибку - не смертельную конечно, но и не самую своевременную и актуальную. С другой стороны, здесь звучали мнения, что сильно голову пеплом то обсыпать не стоит - и я придерживаюсь того же мнения - уже через 5-7 дней мир об этом практически и не помнит, а слишком много внимания обращать на дурачков тоже не стоит. Но все же, главным моментом на мой взгляд, является то, что лицам из БТСР стоило бы сделать рациональные выводы - вся критика в их адрес имеет место быть не просто так и имеет веские основания. Для того, чтобы люди верили вам, вам нужно быть действительно духовными Учителями, и иметь не статусный, а человеческий авторитет. Одними своими грозными криками, хамским поведением, заигрыванием с "сильными мира сего" и ссылками на черт те что несусветное вы не добьетесь никакого уважения к себе, а добьетесь только того, что еще большее количество молодой и образованной молодежи будут уходить в протестанты, ваххабиты и прочие сектанты. так что смысл всего этого поступка заключается именно в этом, на мой обывательский взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 06.09.09, 11:00 +0000     Ответить с цитатой

В то время, как космические корабли бороздят просторы Вселенной
Цитата:
такое вот "идолопоклонничество" выглядит как минимум архаично, как максимум - нелепо.


Галсан. Вот здесь я тебе возражу. Напротив,в это наше космическо-нанотехнократическое время, у многих, в т.ч. довольно молодых людей, наблюдается откат к "традиционализму", отказу от добрачных половых сношений, верованию в Будду, Аллаха, да хоть Иешуа Га Ноцри. И это на самом деле не случайно. В наше сумасшедшее глобалистское время как раз играет отказ от последних тенденций мэйнстрима, когда молодежь, в силу обычных "антипатий", к ценностям предыдущих поколений, А здесь явно сыграла идеология 60-80 ников, с них безудержным стремлением к свободе. Так вот, не случайно нынешние молодые люди стремятся отказаться от ценностей тех лет, и хотят присовокупиться к традициям старых времен. В этом и есть оборот колеса. Они хотят новых идей, хотя на самом деле, это старо как мир. Это чувство сопричастности к чему-то Великому. Не зря XXI век входит с идеями жестокого трайбализма, этнических и религиозных раздоров. Колесо Сансары обернулось. Теперь идеи промискуитета и прочих ницшеанских идеологем не актуальны. Востребованы - антиглобализм, пуританство, клерикализм. Кто видел фильм Стивена Кинга "Мгла"? Было видно, как вполне среднестатистические люди через полчаса после захвата стали вполне средневековыми клерикалами. Это потребность эпохи. Клерики в моде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 06.09.09, 12:06 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Булат, ты опять передергиваешь и приписываешь мне свои собственные мысли.


))) Ладно, давай разберёмся.་ Хотя ты не дал мне ответа на мой вопрос по поводу Васи Пупкина.

Цитата:
в мире, где вообще-то уже существует ядерная энергия и летают космические корабли, как то забавно, если не странно, выглядит желание одних людей сделать других таких же людей своими богами-святынями-образами... называй как хочешь, и можешь сколь угодно долго придираться к терминологии, но суть от этого не изменится - такое вот "идолопоклонничество" выглядит как минимум архаично, как максимум - нелепо.


Я делаю себе живых людей с такими же как у нас 2-мя ногами и 2-мя руками богами-святынями-образами, у меня на алтаре почти все образы это люди. Перечисляю:
Далай Лама, Богдо Гэгээн, Еше Лодой Рэмбvvшэ, Бадма Жунай(Бадмасамбаава), Богдо Зонхаава - они люди? Да. Люди. И моё, как ты назвал, "идолопоклоничество" мне не кажется смешным. Каждый день перед их образами я тахил vргэнэм, простираюсь и мне абсолютно начхать на то, что где-то космические корабли бороздят просторы космоса. Пусть бороздят, мне до них никакого дела...

Цитата:
старые традиции (допустим, что твоя версия о происхождении такой вот традиции правильна) требуют переосмысления и реинтерпретации сообразно изменениям, произошедшим во внешнем мире. я понимаю твои идеалы, и в какой-то степени и сам подвержен им, но нужно понимать, что мир-то не статичная картинка, в которой есть его величество Традиция и каждый играет только одну нарисованную навеки роль. мир динамичен, он меняется, и меняется каждый момент, и то, что вчера было незыблемой правдой, сегодня уже под сомнением, и наоборот. ты понимаешь, о чем речь.


Не всегда срабатывает то правило которое выделено жирным шрифтом. Незыблемая правда есть. И ты их знаешь, их 4. Но я твою мысль понял. И в чём-то с тобой согласен, но есть тут такая вот штука, которую не могу объяснить словами, по крайней мере постараюсь. Ты говоришь, что всё меняется, кроме того, что я тебе написал и которое ты знаешь. И когда-то давным-давно наши предки пришли к этой незыблимой правде и начали практиковать их, и сложилась система как практиковать эту правду. И вот эту систему лучше всего не трогать и не изменять, почему? Потому что следуя этой системе люди, такие же как и мы с тобой, приходили и находили эту правду и становились уже вне этого динамичного и постоянно изменяющегося мира. Надеюсь ты понял мою мысль.

Цитата:
буддизм то ведь как раз та мощная система идей и взглядов, которая позволяет и примирить с действительностью, и объяснить ее, и более того, создать таковую. и мне честно говоря намного более импонирует подход того же Его Святейшества Далай-ламы 14, которому, несмотря на все его проблемы и невзгоды, для решения его проблем не требуется простираться перед кеми-либо из живущих людей, и более того, он почему-то каким-то возможно непонятным для тебя образом умудряется заработать серьезный авторитет со стороны не только союзников, но даже и врагов... вот ты постоянно сравниваешь институт Хамбо-лам с институтом Богдо-гэгэнов и Далай-лам.


Я не сравниваю, а сухо констатирую факты. И ещё, Далай Лама был и светским и духовным правителем Тибета, а Богдо Гэгээн светским и духовным правителем Монголии. Если тебе это что-то говорит.
Теперь про то, что якобы неизвестным мне способом. ))) Прекращай, Дима, почему неизвестным-то способом? Прекращай-ка.

Цитата:
так вот, сэхээр хэлэхэби - пока что эти сравнения как минимум смешны (подчеркиваю, что надеюсь, что пока что) и больше всего похожи на хорошую мину при плохой игре. рано еще делать такие сравнения, чтобы не быть осмеянным. еще очень и очень рано сравнивать такие разные по уровню величины.


Cравнений не было Дима. Неужели непонятно?

Цитата:
возможно, это будет в будущем, а возможно - никогда, особенно если современный Хамбо-лама позволяет себе опустить себя ниже плинтуса - вот как бы ты не ссылался на священных коров традиции, почему-то Далай-ламе не требуется делать таких спорных поступков, а г-ну Аюшееву они почему-то с какой то стати жизненно необходимы.


Кстати, Дима, ты так и не растолковал мне про твои "лобызания" и "опускания ниже плинтуса". Растолкуй-таки, что ты под этими словами имеешь в виду?

Цитата:
И было бы понятным, если бы такой поступок и намерения он озвучивал с т.з. верующего и преданного подданого царской империи, но он озвучивает их от лица всего бурятского народа, и этот его очень спорный поступок заставляет уже и нас, не имеющих отношения к бтср, мучительно обсуждать это.


Какой поступок-то?

Цитата:
Вообщем, как резюме - я считаю, что аюшеев сделал ошибку - не смертельную конечно, но и не самую своевременную и актуальную. С другой стороны, здесь звучали мнения, что сильно голову пеплом то обсыпать не стоит - и я придерживаюсь того же мнения - уже через 5-7 дней мир об этом практически и не помнит, а слишком много внимания обращать на дурачков тоже не стоит.


Какая ошибка-то?་་Дурачки это кто?

Цитата:
Но все же, главным моментом на мой взгляд, является то, что лицам из БТСР стоило бы сделать рациональные выводы - вся критика в их адрес имеет место быть не просто так и имеет веские основания. Для того, чтобы люди верили вам, вам нужно быть действительно духовными Учителями, и иметь не статусный, а человеческий авторитет. Одними своими грозными криками, хамским поведением, заигрыванием с "сильными мира сего" и ссылками на черт те что несусветное вы не добьетесь никакого уважения к себе, а добьетесь только того, что еще большее количество молодой и образованной молодежи будут уходить в протестанты, ваххабиты и прочие сектанты. так что смысл всего этого поступка заключается именно в этом, на мой обывательский взгляд.


Напиши мне как ты понимаешь духовного Учителя, кто это такой? Настаиваю на ответе.
Разве одними лишь грозными криками? Заигрываниями? Ссылками на чёрт знает что? Выделенное жирным шрифтом видимо определяет весь смысл написанного тобой поста.

Вообще хотелось бы узнать, что требуется сделать чтобы не было недовольных? Настаиваю на ответе.
Ты знаешь, что в Тибете есть радикальные прогрессисты которые довольно жостко критикуют Далай Лама? Даже Далай Лама находится под такой же жосткой критикой как и Аюшеев. Я не сравниваю, Дима, сухо констатирую факты.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/


Последний раз редактировалось: MOBU (06.09.09, 12:36 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
suzanna
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 15, 2006
Сообщения: 12
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 06.09.09, 12:23 +0000     Ответить с цитатой

много разных рассуждений почему Хамбо-Лама не говорит ничего о протесте против объеденения регионов,в частности Бурятии.
а вы посмотрите разве это в его силах изменить что-то если это задумуют сверху?Президент Бурятии поставлен сверху,что говорить...
об этом должен заботиться сам народ,почему народ молчит?опять проявляется бурятская смиренность и пацифизм,так?
когда большинство не хочет сделать что-либо чтобы его услышали....
политики затыкают рот,СМИ затыкает рот...
почитаешь наш СМИ,местный иногда со смеху еле сдерживаешься, высказывания по поводу политиков....это статья "блатная"...платная)))
кто-то сдезь сказал-хочу видеть интеллигентную бурятскую молодежь и все в таком роде....и где она?живет в Москве,Америке или еще где....не так ли?мы сами ничего не хотим менять и бороться за свою республику,только в форумах свобода слова....не всегда хорошего....до базара доходит....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 06.09.09, 13:59 +0000     Ответить с цитатой

Хватит тебе материться! Успоко-о-ойся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТэнгэринБасаган
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: 06.09.09, 15:11 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
Ты знаешь, что в Тибете есть радикальные прогрессисты которые довольно жостко критикуют Далай Лама? Даже Далай Лама находится под такой же жосткой критикой как и Аюшеев. Я не сравниваю, Дима, сухо констатирую факты.

даже Далай лама находиться под огнем критики... Зато бурятам нельзя критиковать Аюшеева за действия противоречащие основам буддизма. Начинаются угрозы о перерождениях в чудовищ.
Хочу задать вопрос, все мы знаем, что Прибежище — это Три Драгоценности: Будда, Его Учение и Духовное Сообщество.
Когда живое существо очищает своё сознание от омрачений и их скрытых потенций, оно освобождается от всех несовершенств, являющихся препятствиями. И тогда оно одновременно и непосредственно познает все явления. Такое существо называют "Будда", он — учитель Прибежища и подобен врачу.
Драгоценность Учения — это высшие (арья) пути (главные правильные пути, которые устраняют омрачения и их скрытые потенции) и их отсутствия, т. е. состояния после устранения того, что должно быть устранено. Учение и есть подлинное Прибежище, и оно подобно лекарству.
Драгоценность Сообщества — это все те миряне или монахи, которые выработали высший путь в потоке своего сознания. Они друзья, помогающие обрести Прибежище, и подобны сиделкам.

Так вот вопрос, может ли духовное сообщество, возглавляемое Аюшеевым, дать правильное направление, если оно само раздираемо противоречиями, борьбой за власть, разведением овец, поклонением перед сомнительными людьми, обворовывающими целые народы и попытками создать собственную трактовку основ буддизма? При этом не желающеее слушать никого другого, называя других несогласных лам некомпетентными, более того отстраняясь от Далай Ламы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 06.09.09, 15:15 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
ак вот вопрос, может ли духовное сообщество, возглавляемое Аюшеевым, дать правильное направление, если оно само раздираемо противоречиями, борьбой за власть, разведением овец, поклонением перед сомнительными людьми, обворовывающими целые народы и попытками создать собственную трактовку основ буддизма? При этом не желающеее слушать никого другого, называя других несогласных лам некомпетентными


+100000000000000000


Цитата:
более того отстраняясь от Далай Ламы?


- 100000000000000000000000000000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sahaltai
ороошо


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: 06.09.09, 22:26 +0000     Ответить с цитатой

Во всех крупных дацанах разводили и разводят хозяйство: например в гоман дацане есть своя ферма, где разводят коров, есть свое поле где садят кукурузу, есть свой магазин, есть гостиница в Дели, есть фабрика где шьют монашескую одежду и не только, есть много машин и тракторов; я уж не говорю о Намжал Дацане (личный дацан Далай Ламы). Если разведение баран противоречит буддизму, то значит вообще крестьянское хозяйство в целом. И посмотрим на это с другой стороны, Гоман дацан всем хозяйством занимается для своего дацана, для того чтобы монахи учились не зная голода и т.д. И если ты ТэнгэринБасаган думаешь что Дамба Аюшеев разводит баран для своей выгоды, то извини он это делает прежде всего для Университета, где уже учатся 180 хувараков, и для своего народа. И сколько борцов благодарны ему, которым он дал шанс "подняться", большинство из них выходцы с деревень, и которым он говорит не уезжать в этот поганый У-У, где бурят портится до не узнаваемости. Да, в деревни наши буряты пьют водку и т.д., но кто нибудь из нас задумывался как им помочь? Дамба Аюшеев предлагает раздать всем малоимущим по 10 баран, и пусть они занимаются разведением скота. Если вы скажете что они не смогут и пропьют, то пусть, но я буду знать и помнить что Аюшеев дал шанс. А если тот пьяница выйдет в люди, то он всегда будет помнить кому он этим обязан, и будет помогать своему дацану. Разве это не буддизм то, что такое Буддизм? Сидеть на лекциях, на посвящениях, в ретритах, а потом ругать Аюшеева, и обвинять Сангху в бездейстии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sahaltai
ороошо


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: 06.09.09, 22:36 +0000     Ответить с цитатой

Когда нет понимания смысла слов Будды -
Что толку в мелочах, следовать букве Учения?
Если тебя не ведёт сведущий и опытный учитель -
Что толку в самодельной мудрости?
Если не способен любить всех существ как своих детей-
Что толку в торжественных молитвах и ритуалах?
Если не осознал, в чём единая суть Трёх Обетов, - [Три обета (sdom pa gsum): обеты Хинаяны - обеты строгой нравственной и физической дисциплины, обет бодхисаттвы Махаяны - всегда поступать на благо другим, и тантрические обеты Ваджраяны - сохранять в уме постоянный духовным контакт (самайя) с Ламой как Буддой, а также дополнительные обеты]
Чего достигнешь, неспособный соблюсти то один, то другой?
Не понимая, что Будда у нас внутри, -
Какой смысл поступать подобно громиле, ищущему драгоценности?
Если не знаешь, что метод медитации заключается в естественном пребывании в потоке ума, -
Что толку в подавлении мыслей?
Не в состоянии согласовать свою жизнь со временем дня и года -
Кто ты, если не сумасшедший неразборчивый болван?
Если нет точного понимания Взгляда -
Чего можно добиться при помощи сбивчивой концентрации?
Если, отказавшись от собственности, при этом стремишься бездельничать за счёт неимущих -
Кто будет потом выплачивать твои долги?
Одеваясь только лишь в хлопковую простыню, не дающую ни тепла, ни комфорта -
Чего достигнет аскет, познав страдания холодных адов уже в этой жизни?
Прилагая усилия, но не имея нужных наставлений -
Чего достигнешь, подобный муравью, карабкающемуся на песочный холм?
Только лишь копить услышанные поучения, пренебрегая медитацией на природу ума, -
Всё равно, что морить себя голодом, когда кладовая полна.
Мудрец, отказывающийся обучать или составлять тексты, так же бесполезен, как драгоценность на голове Царя Змей.
Глупец, который ничего не знает, но непрестанно бездумно болтает,
Лишь всем возвещает о своём неведении.
Поняв единую суть всего Учения [Учение (Дхарма, chos) здесь относится к полному собранию наставлений по методам, ведущим к освобождению из циклического существования и достижению состояния Будды] - практикуй её!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 06.09.09, 23:37 +0000     Ответить с цитатой

ТэнгэринБасаган писал(а):

Так вот вопрос, может ли духовное сообщество, возглавляемое Аюшеевым, дать правильное направление


་ Может.

Цитата:
если оно само раздираемо противоречиями


Прокомментируйте насчёт противоречий.

Цитата:
борьбой за власть


Какая власть? За какую власть борьба?

Цитата:
разведением овец


hахалтай вам очень понятно и доступно объяснил про разведение овец.

Цитата:
поклонением перед сомнительными людьми, обворовывающими целые народы


Видимо президента РФ имеете в виду. Не согласен с поклонением, но то что Медведева уважили и встретили с хадаком считаю есть не поклонение, а обычное бурятское гостеприимство. Насчёт обворовывает целыу народы - совсем другая тема.

Цитата:
и попытками создать собственную трактовку основ буддизма?


་ Вы ошибаетесь. ТэнгэринБасаган, зачем вы придумываете про основы Буддизма?

Цитата:
При этом не желающеее слушать никого другого


А кого надо слушать?

Цитата:
называя других несогласных лам некомпетентными


Я не знаю о чём вы. Но если вы считаете, что имеете право влезать во внутренние дела лам, то вперёд ТБ вперёд! Давайте обсудим. Приводите свои аргументы и урагшаа!

Цитата:
более того отстраняясь от Далай Ламы?


་ Отстраняться? Вы судите об этом видимо стоя на интервью Аюшеева "ИП"?
Никто от Далай Ламы не остраняется, не стоит утверждать такие жосткие высказывания, основываясь на двух-трёх словах интервью в "ИП", и додумывании шёлковых умников в той же прессе.
Далай Лама - это Далай Лама. Как можно отстраняться от своего Учителя?
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 07.09.09, 00:46 +0000     Ответить с цитатой

Возникает резонный вопрос:
Чем отличаются буддийские организации в России?
Количество прихожан? Отношение к власти? и прочие вещи, суть которых индивидуальные особенности руководителей...
Есть ли между ними клерикальные отличия(с трудом подобрал слово))) "философские, идеологические, мировоззренческие" из этого ряда слов)...отсюда можно выводить отношение к Аюшееву, я по своей неинформированности считал Традиционную Сангху единственно легитимной организацией, и пока продолжаю так считать...Если это так, то и отношение к Хамбо должно быть соответствующим...

вопрос к сахалтай: это Мила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 07.09.09, 01:56 +0000     Ответить с цитатой

все, последний раз буду писать сюда. Почитала стихотворение, которое выставил sahaltai
"Когда нет понимания смысла слов Будды -
Что толку в мелочах, следовать букве Учения?..."
Откуда оно, кстати? Очень хорошее стихотворение

"...Глупец, который ничего не знает, но непрестанно бездумно болтает,
Лишь всем возвещает о своём неведении..." - а? Боюсь, как бы это не оказалось про меня...

В прошлый раз я говорила о лекции о буддизме в век глобальной технологии на ю-тьбе и внимательные люди, наверное, заметили, что там же была лекция Gregory Schopen (chair of the UCLA Department of Asian Languages) and Cultures о Будде - бизнесмене. http://www.youtube.com/watch?v=3GeZGFvbDzo
Этот профессор уже больше 30 лет занимается изучением индийского буддизма и является большим экспертом в этой области. В этой лекции он рассказывал о проявлении Будды крайне необычном для современных людей. Он рассказывал о Будде-бизнесмене и подтверждал свои слова древними буддийскими текстами. Но нужно оговориться, что история буддизма - это история разветвления, деления учения на всевозможные секты, поэтому сейчас очень трудно докопаться, что в текстах - слова Будды или их интепретация.

Во-первых, профессор сказал, что слово Сангха с санскрита переводится на английский как гильдия или корпорация. Величие Будды было и в том числе в том, что он смог организовать и привлечь на свою сторону богатых людей. Затем, он приводил высказывания, которые приписывают Будде. Например, Будда не разрешал давать деньги в долг бедным (они ведь не смогут вернуть), а если он давал деньги в долг, то брал большие проценты, и приказывал брать залог под заем.
Да, оказывается Будда был тем, кто настаивал на отделении церкви от государства. Причина была простой - по старым индийским законам, если у человека не было сына, то его наследство отходило государству. Когда умирал монах-целибатник, то его имущество должно было отходить государству. Будда же не хотел, чтобы имущество монаха уходило из монастыря и, как отличный юрист, смог доказать, что монах ничего не должен государству и, соответственно, монастыри и их имушество должны быть отделены от государства.

В общем, буддизм - очень практичная религия и, несмотря на то, что это самая древняя мировая религия, сегодня буддизм все больше привлекает своих сторонников благодаря интернету. Допустим, лекции по зен-буддизму и зен-медитации вы можете получить он-лайн и на ай-фоне http://amberstar.libsyn.com/index.php?post_id=46353. Отличная вещь и очень полезная. Или вы можете получить наставления Геше Тинлея http://buddha.ru/content/ - в любой точке мира.

Я вот послушала зен-буддистов и геше Тинлея и пришла к выводу, что стремиться к богатству не есть плохо, а наоборот даже хорощо потому, что с помощью денег вы можете делать хорощие дела. Гораздо хуже, если вы ничего не делаете. Но это, правда, моя интерпретация основ буддизма :) Короче, кто хочет, послушайте эти лекции, о которых я говорила - они почти час длиной каждая, но вы не пожалеете о том, что услышали. Кстати, эти люди (ораторы) не традиционалисты :D или инноваторы :D - они просто ученые, которые по буквам пытаются разобраться и понять буддийские тексты.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sahaltai
ороошо


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: 07.09.09, 02:57 +0000     Ответить с цитатой

Byir, ничего не понял с твоего сообщения. Напиши нормальным простым языком, и кратко. или ты спецально так. это Другпа Кунли.

Думаю нам пора объеденится, и помочь Хамбо Ламе в развитии буддизма. Пока мы тут ругаемся и доказываем кто лучше знает рус.яз., а жизнь идет, не на миг не останавливаясь, так и умрем споря между собой, ничего не поняв. лишь вселяем друг другу сомнения, задеваем нашу гордость, гнев.

"не сознавая, что уйти придется мне одному, оставив всех, кого любил, я увлекался дружбой и враждою и много злодеяний совершил"

Если есть интернет давай пользаваться им в пользу себе и другим.
Глядиш придет время и мы все вместе встретим Далай Ламу на нашей родине.
Главное дать понять молодому поколению что такое плохо, и что такое хорошо.
"Осознавая, что уйдут, покинув свои тела, все те кто родились или родятся, - тлен разрушит тело - согласно Дхарме мудрый пусть живет "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 07.09.09, 03:25 +0000     Ответить с цитатой

Если сказать совсем просто:
то Аюшеев, Илюхинов, Будаев - приверженцы одной школы, и по большому счету делают общее дело...были бы они хара зон, я бы просто посоветовал им хара хахадые абаад, золгожо х88рэлдэхые...арадайнгаа хуби заяан хаража, хамтадаа эм-эм согсоод саашаа ябаха байгаалдаа...

гэдэhээ vлдэжэ хара нойхойнууд хоолой тvл88 хоолойдо аhадаг,
садхалан нохой, хэхэ юумэ оложо ядахадаа, бvлдэг88 долёодог...


Последний раз редактировалось: byir (07.09.09, 03:27 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19, 20, 21, 22, 23, ...32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 21 из 36

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru