BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пандидо Хамбо-Лама Аюшеев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24, 25, 26, ...32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 10.09.09, 15:04 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Я гиперболирую с надеждой на то, чтобы те кто призывает менять традиции задумались и нашли тот путь, при котором перемены традиций не отразились бы на наших детях плохо.
Мобу, не волнуйтесь, они сами не знают, что они хотят. Они только говорят. :D
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 10.09.09, 15:57 +0000     Ответить с цитатой

на детсадах же трудно бабки делать, к тому же там работать надо, а дуганы, видимо, прибыльно :?
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.09.09, 16:05 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
на детсадах же трудно бабки делать, к тому же там работать надо, а дуганы, видимо, прибыльно :?


это вы так злорадствуете над бурятскими ламами?
обобщать бы все же не стоило бы, равно как и проталкивать идею об ущербности всего бурятского буддизма. бурят-монгольский (бурятский) буддизм требует все же более внимательного рассмотрения, чем просто насмешки и злорадствия (чуткости и тактичности от вас кстати не требуется).

пс - риторически конечно, все ваши ответы мне, скорее всего, известны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.09.09, 23:01 +0000     Ответить с цитатой

Я бы хотел закончить свое участие в этой интересной дискуссии. Мне просто хотелось кое-что уточнить и добавить со своей стороны. Позиции своих оппонентов я уважаю и не считаю их безосновательными. В конце концов, если определенная часть верующих и просто неравнодушных считает, что это нормально объявлять выборного главу буддистов божеством, то, наверное, стоит это учесть. Это выбор каждого в зависимости от сложившейся системы ценностей и воспитания. Пусть это не становится причиной наших раздоров.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 10.09.09, 23:31 +0000     Ответить с цитатой

Уточнил у Булган-Багши (это Габжа-Лама монастыря Гандантэгченлинг): "Сагаан Хаанууды Сагаан Дара Эхэ гэжэ тодоруула бэшэ - Сагаан Дара Эхын соло зvvлгээ" - т.е. не признали воплощением Белой Тары, а назвали Белой Тарой, потому как они оказали помощь Буддизму в России такую, что ни один другой человек не смог бы оказать, а именно возвели в ранг государственной религии.

Дима,
Цитата:
...на мой взгляд, ничто не убивает традиции сильнее, чем неправильное их применение и буквальное прочтение.

это всего лишь на ТВОЙ взгляд. Разве можно применять традиции НЕПРАВИЛЬНО? Буквальное прочтение, т.е. такое что не видя скрытого смысла?

Теперь про пункт 3.
3. Если ты утверждаешь, что это не так, то на чём стоишь? ))) По твоему народные песни врут? По твоему это просто слухи? Но такие слухи, что разошлись по всему свету. Включая Америку. Видимо стоишь на утверждениях Дашидондока, но ведь он сам сказал что его выкладки не авторитетны.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 11.09.09, 04:40 +0000     Ответить с цитатой

Письмо(а не челобитная) Алтан хагана русскому белому хану.


Чингисид себя ставил выше царя, называл себя Алтан хаганом, а царя цаган ханом. Надеюсь разница хаган и хан понятны всем.

Я думаю на этой почве то и родился идея признать оросын хүүхэн хааные Цагаан дара эхиин хубилгаан гэжэ.

Народ, давайте оставим эту тему. И не будем публично обсуждать или осуждать хамбо ламу. Останемся при своих мнениях. Тем более это все равно наш же хамбо лама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 11.09.09, 14:29 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):

Уточнил у Булган-Багши (это Габжа-Лама монастыря Гандантэгченлинг): "Сагаан Хаанууды Сагаан Дара Эхэ гэжэ тодоруула бэшэ - Сагаан Дара Эхын соло зvvлгээ" - т.е. не признали воплощением Белой Тары, а назвали Белой Тарой, потому как они оказали помощь Буддизму в России такую, что ни один другой человек не смог бы оказать, а именно возвели в ранг государственной религии.

В ранге государственной религии в России было Никонианство, то бишь ортодоксия по версии РПЦ. Вторую в истории этой страны гос. религию в лице буддизма пожалуй не стоит спешить "открывать", как и корень "саг" время - в слове сагаалган.

ЗЫ: если публично не обсуждать Ающеева, то когда этот балаган вообще закончится-то? Таким как он, надо идти как заниматься политикой, бизнесом или спортом, или в армии карьеру делать, а не маяться этой лабудой. Смелый здоровый, худо-бедно, но все ж грамотный, пробивной мужик, че еще надо, чтоб пойти и достигать своих целей и идеалов без апелляции к религиям. А так, он просто попадает из одного смешного положения в другое.
Находить деньги на строительство и реставрации дацанов можно и не будучи хамбо, а вот решать политические вопросы средствами религии у него просто не получается. Ну не его это. Не его. Только народ раскалывает и публику веселит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 11.09.09, 16:00 +0000     Ответить с цитатой

Возможно я не знаю того термина каким нужно было мне назвать ранг Буддизма в России, я допускаю это и более того уверен в том, что видимо рассмешил вас своим невежеством. И если вы, уважаемый Ункас, знаете этот термин блесните пожалуйста мунхаг намда своим знанием и рассейте (или как назвать гэрэлтvvлхэ) мой мунхаг относительно его (термина).

Насчёт балагана.
Ункас писал(а):
Таким как он, надо идти как заниматься политикой, бизнесом или спортом, или в армии карьеру делать, а не маяться этой лабудой. Смелый здоровый, худо-бедно, но все ж грамотный, пробивной мужик, че еще надо, чтоб пойти и достигать своих целей и идеалов без апелляции к религиям. А так, он просто попадает из одного смешного положения в другое.
Находить деньги на строительство и реставрации дацанов можно и не будучи хамбо, а вот решать политические вопросы средствами религии у него просто не получается. Ну не его это. Не его. Только народ раскалывает и публику веселит.

་ надо или не надо, это решать не нам с вами. Надо было чтобы Галданыч стал критиком в области дифференциальных уравнений, но он почему-то сидит у себя на гурту и разводит баранов. Надо было чтобы Баирыч пошёл в Армию и стал генералом, а он у себя нютагтаа учит детей в средней школе ОБЖ. Этих надо было можно придумать сотни и тысячи, но в конечном итоге каждый находится там где он считает нужным и пофик на то, что кто-то думает что ему бы надо было бла-бла-бла, и каждый там потому что надо было чтобы он там был именно в то время в которое он там есть и ещё можно продолжить так: и ворчит кто-то на него, что типо ему не место там где он сейчас потому что ему надо было быть не там, а где-то в другом месте (не потеряли логическую нить? потерпите, уже скоро) тоже потому как это НАДО БЫЛО.
Что значит лабуда? Прокомментируйте пожалуйста этот момент.
Вы знаете, Ункас, говорить худо-бедно грамотный про кого-либо подразумевает то, что себя вы ставите как бы выше в плане грамотности чем тот про кого вы изволите говорить так. Это как-то некрасиво.
Про раскалывает не соглашусь с вами. Хотелось бы аргументов про "раскалывает". Мне-то, мунхаг намда, казалось что он напротив - объединяет. Что делает всё для того чтобы буряад угсаатанай хий мориин дээгvvр хиидхvvлхын тvл88 все движения. (сейчас я думаю ДГалсан скажет, что мол "Нет! Простираться перед пупкиными это никакой не дээгvvр хиидхvvлхэ!". Но я нисколько не согласен с тем, что Аюшеев простирался перед пупкиными, свои доводы я приводил, но они видимо не дошли до него равно как и его доводы не дошли до меня) Возможно вы имеете в виду обсуждение в данной теме под своим "раскалывает"?
В общем, дорогой Ункас, добро пожаловать в этот "раскол"! в смысле в обсуждение этой темы.
Может ведь быть и такое что вы вообще не имели в виду Аюшеева под этим загадочным ОН. А? Ведь возможно и такое.

_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 12.09.09, 00:30 +0000     Ответить с цитатой

Мы все думаем над находкой Дашидондока - как так оказалось, что все говорят о Белой Таре, а конкретных документов нет?
Дашидондок, конечно, имеет первоисточники, а не переводы, как тот же Снеллинг или любой другой англоязычный автор. Если даже англоязычные авторы владеют тибетским, то мало кто из них знает бурятский или русский. Поэтому у Дашидондока больше кредитов, чем у других.

Мне кажется, что Заяевские документы были, но они уничтожены "обновленцами"-реформаторами. Они пытались представить буддизм, как прогрессивную религию, объявили Будду Шакьямуни прото-большевиком и т.п. Конечно, то, что русские монархи были возведены буддистами в Белую Тару никак не увязывалось в их схемы. И вот вам сюжет для фильма или романа. Какая трагедия - представьте: императора, воплощение Белой Тары убили, а потом обьявили, что в его убийце находится дух Будды Шакьямуни.

Мда, все-таки религия должна быть отделена от государства и политики.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.09.09, 02:10 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Мы все думаем над находкой Дашидондока - как так оказалось, что все говорят о Белой Таре, а конкретных документов нет?
Дашидондок, конечно, имеет первоисточники, а не переводы, как тот же Снеллинг или любой другой англоязычный автор. Если даже англоязычные авторы владеют тибетским, то мало кто из них знает бурятский или русский. Поэтому у Дашидондока больше кредитов, чем у других.


Ну, как правило, если англоязычному автору надо, он учит и русский и бурятский. Я знаю таких. Просто они не занимаются этим вопросом.

curious1 писал(а):
Мне кажется, что Заяевские документы были, но они уничтожены "обновленцами"-реформаторами. Они пытались представить буддизм, как прогрессивную религию, объявили Будду Шакьямуни прото-большевиком и т.п. Конечно, то, что русские монархи были возведены буддистами в Белую Тару никак не увязывалось в их схемы. И вот вам сюжет для фильма или романа. Какая трагедия - представьте: императора, воплощение Белой Тары убили, а потом обьявили, что в его убийце находится дух Будды Шакьямуни.


Я согласен с тем, что многие свидетельства и документы пропали в огнях и пожарищах дикого времени Гражданской войны, а затем пятилеток безбожников. Но я не думаю, что обновленцы могли бы пойти на уничтожение документов по истории собственной религии. Это слишком серьезное обвинение, Ирина, и оно должно иметь хотя бы какие-то свидетельства. До нашего времени дошло множество документов, свидетельствующих о накале борьбы между консерваторами и обновленцами. Я многие из них читал, изучал, переводил, но ни в одном не видел подобных обвинений в адрес обновленцев. Во многих грехах их обвиняли: в предвзятости, в неуважении традиций, в радикальности, в сговоре с властями, но в подделке или уничтожении исторических свидетельств - никогда. Вообще, Агвана Доржиева, человека, гораздо больше других сделавшего для обогащения и сохранения письменной культуры бурят, обвинять в их уничтожении как-то не очень справедливо. Атлас тибетской медицины, рукописный монгольский Ганжур, серебрянный тибетский Ганжур, Сандаловый Будда - вот далеко неполный список сокровищ, которым Бурятия обязана Доржиеву.

Сотрудничество Доржиева с большевиками было вынужденным. И все его дифирамбы в адрес Ленина и коммунизма являются отчаянными попытками спасти религию от уничтожения, ведь на глазах Доржиева и других буддистов уничтожению подвергалась господствующая в России религия, чьи позиции казались незыблемыми. Но не нужно большевистские методы приписывать Доржиеву и обновленцам. Это были верующие люди и с книгами они не воевали. Напротив, сколько гневных и отчаянных писем было написано Доржиевым в Совнарком и лично Ленину с требованием прекратить акты вандализма и уничтожения культурного достояния буддистов.
Нехорошо как-то вы прошлись по такому человеку. Не нужно так.
Большинство документов Заяева, кстати, хранились в Цонгольском дацане, который полностью контролировался консерваторами. Обновленцев туда близко не подпускали.

Все это, конечно, интересно, что вы предполагаете, но надо, кроме Снеллинга, еще что-нибудь почитать, чтобы делать какие-то предположения. Есть же книги Герасимовой, кое-какие работы Чимитдоржин, Любоша Белки, Ванчиковой, Абаевой.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.09.09, 03:24 +0000     Ответить с цитатой

В наших архивах хранятся списки "Хождений" Заяева, палеографический и текстологический анализ которых позволяет датировать их временем не позднее конца XVIII века. Никаких обновленцев тогда не было, а до рождения Агвана Доржиева оставалось более полувека. Поэтому подумайте, о чем вы говорите и каким мифотворчеством вы тут занимаетесь.
Списки исторических хроник Тобоева, Юмсунова, Хобитуева, Сахарова также хранятся у нас или в оригинальных, или в очень старых версиях (никак не ранее XX века). Каким магическим образом обновленцы сумели удалить из них упоминания о Белой Таре в связи с императором, скажите? То же касается и молитв за долголетие императоров, клятв присяги и многих других документов. Эти манускрипты были напечатаны в бурятских дацанах так давно, что их зачастую опасно выдавать на руки из-за их почтенного возраста (им по 150-200 лет), многие носят на себе личные подписи и печати тайшей, ширетуев и хамбо-лам.
Я понимаю, что очень хочется непременно утвердить свою точку зрения, но, может, стоит уже немного подумать над тем, что говорите?
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.09.09, 03:59 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
Возможно я не знаю того термина каким нужно было мне назвать ранг Буддизма в России, я допускаю это и более того уверен в том, что видимо рассмешил вас своим невежеством. И если вы, уважаемый Ункас, знаете этот термин блесните пожалуйста мунхаг намда своим знанием и рассейте (или как назвать гэрэлтvvлхэ) мой мунхаг относительно его (термина).


Булат, это правда, что государственной религией в императорской России было только послереформенное Православное Христианство. Все остальные религии были или запрещены, или объявлены терпимыми, то есть терпимыми православным государством на условиях ограничения их территориально и количественно (штат духовенства). При этом ничто не гарантировало их статуса в принципе. Даже в Свод законов Российской империи манифест Елизаветы (которого никто, кстати, в глаза не видел) занесен не был. Нет, одна гарантия была - добрая на то воля православного монарха. Потому буддисты и старались наладить связь именно с ним (или ней). Даже, возможно, путем его (или ее) обожествления.
После революции ситуация была приблизительно той же. Хотя номинально (конституционно) буддизм, как и другие религии был объявлен свободным для исповедания, буддисты понимали, что судьба религии целиком лежит в руках вождей революции. Потому Агван Доржиев и стрался снова навести мосты с руководством страны. Даже после фактического уничтожения институтов буддизма в СССР режимом Сталина, Хамбо-лама Дармаев говорил о нем в следующих терминах:

Цитата писал(а):
"перед вождем, пришедшим во благо живых существ шести видов, являющихся [нашими] матерями,
перед великим учителем Сталиным склоняемся в поклоне"


Я взял это фрагмент из текста Обращения Бандидо-Хамбо-ламы
Лубсан-Нимы Дармаева (1890-1956) к буддистам в связи с открытием Иволгинского дацана. 1946 год.

Дармаеву ли не знать, каким монстром был Сталин? Но ради идеи спасения и возрождения буддизма, ламы готовы были идти на многое. И я их абсолютно понимаю. Для спасения своего ребенка многие из вас пойдут на то, чтобы целовать ботинки полицая.

Моя мысль заключается в том, что если раньше, в царские времена (когда Россия находилась под диктатом идеологии Православия, враждебного к буддизму) и в советские времена (когда эта страна находилась во власти воинствующего атеизма) восхваление и даже обожествление монарха или тирана было оправданным как часть стратегии выживания, то зачем это нужно сегодня?

Ни Хрущева, ни Брежнева, ни Андропова, ни Черненко наши ламы не обожествляли, ибо от этих правителей непосредственной угрозы уничтожить буддизм не исходило. Зачем нам сегодня вдруг срочно понадобилось возрождать эту традицию в применении к Медведеву? Вот чего я понять не могу, и никто мне этого объяснить тут не может. Я уважаю Хамбо-ламу Аюшеева, чту традиции нашей старины, но все это не лишает меня и других думающих людей права задавать вопросы, ты согласен?

Скажите мне, что режим в нашей стране неустойчив, что завтра, может, Медведев станет вторым Сталиным. Или как императрица Елизавета начнет жечь мечети. Потому надо сегодня его задобрить. Я сочту это за аргументы.

На простая апелляция к необходимости восстановления традиций меня, как и немалую часть нашего общества, не устраивает.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 12.09.09, 06:42 +0000     Ответить с цитатой

Cайн байна Коля!

Дашидондок писал(а):
Моя мысль заключается в том, что если раньше, в царские времена (когда Россия находилась под диктатом идеологии Православия, враждебного к буддизму) и в советские времена (когда эта страна находилась во власти воинствующего атеизма) восхваление и даже обожествление монарха или тирана было оправданным как часть стратегии выживания, то зачем это нужно сегодня?


Коля, твои слова мне понятны. И вопрос я считаю актуальным и злободневным, но скажи мне, почему ты решил что Аюшеев хочет обожествить Медведева? Потому что он сказал, что все правители России считались Сагаан Дара Эхэ? И не было предложения провести обряд посвящения в Сагаан Дара Эхэ, а хотели президенту Мандал vргэхэ, от чего он отказался. И этот момент в прессе раздули как обряд посвящения в Сагаан Дара Эхэ, в силу своей либо неинформированности, либо непрофессионализма журналистов освящавщих визит президента в Иволгинский Дацан.

Цитата:
Ни Хрущева, ни Брежнева, ни Андропова, ни Черненко наши ламы не обожествляли, ибо от этих правителей непосредственной угрозы уничтожить буддизм не исходило. Зачем нам сегодня вдруг срочно понадобилось возрождать эту традицию в применении к Медведеву? Вот чего я понять не могу, и никто мне этого объяснить тут не может. Я уважаю Хамбо-ламу Аюшеева, чту традиции нашей старины, но все это не лишает меня и других думающих людей права задавать вопросы, ты согласен?


Согласен конечно! Ни один из вышеперечисленных генсеков не посещали Иволгинский Дацан, а Медведев приехал и Аюшеев в личной беседе с ним сказал, то что правители России считались Сагаан Дара Эхэ, с чем ты видимо не совсем согласен, судя по твоим постам, но ведь многие так говорят и многие более того уверены в том что так и было, включая Аюшеева. Угрозы-то может и нет, но ведь и фактов обожествления тоже нет, кроме того что раздули в прессе.

Цитата:
Скажите мне, что режим в нашей стране неустойчив, что завтра, может, Медведев станет вторым Сталиным. Или как императрица Елизавета начнет жечь мечети. Потому надо сегодня его задобрить. Я сочту это за аргументы.


Не скажу, потому как не знаю.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 12.09.09, 10:25 +0000     Ответить с цитатой

хохохо, а данима то оказывается - сталинист! это многое объясняет.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 12.09.09, 12:02 +0000     Ответить с цитатой

Конечно, президент Медведев отказался от этого уничиющего как его, так и лам, обряда. За это лично я готов ему поклониться, что не стал бурят уж в конец уничижать, хоть и склоняли его к этому.

Что касается раскола. Уж поверьте, я беседовал не с последними людьми в Бурятии, которые манай Буряад улас дээшээ ургэлнэ, они все, ВСЕ были в шоке, и сказали, что Аюшеев в данном случае был неправ. Да поглядите на СБН. Вообще-то, лично я уважаю и Unkas, и Valkyr, и gGalsan, и Дашидондок, и Songool, и WarriorSpirit, это люди, которые не один год жизни посвятили буряад-монгол арадтаа, эндэ хэды ил соо байнаб, но они выступают отнюдь не с позиций Аюшеева. И я буду ИХ поддерживать.

Это раскол, как не судите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24, 25, 26, ...32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 24 из 36

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru