BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Восточное воспитание: мифы и реальность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.05.05, 04:47 +0000     Ответить с цитатой

и еще, в дополнение

Валькир,
никто здесь никого не судит. никто никому не судья. вы, имхо, как мне кажется, и где я конечно могу ошибаться, даже не можете представить, что такое ощущение защищенности, спокойствия и стабильности, которое может дать ТРАДИЦИОННАЯ бурят-монгольская семья, не зацикливающаяся на всяких материальных вещах и положениях.
и я повторюсь в сотый раз, что каждая бурят-монгольская семья решает сугубо внутри себя, какие ;)) "гендерные отношения" устанавливать у себя - "кому в лес ходить, кому посуду мыть".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГрязныйЛУИ
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 363
СообщениеДобавлено: 24.05.05, 05:52 +0000     Ответить с цитатой

уверен в бурят-монгольских семьях просто должен быть патриархат, без никаких но.. ото наши девушки уже головы разворачивают на запад.. так и до феминизма докатиться недолго (безобразнейшее явление, уверяю вас).. не знай чего они там ищут..
мое мнение: женщина должна сидеть дома и воспитывать детей - чем больше тем лучше (количество детей).. если уж и работать то не более 10-15 часов в неделю.. готовить, мыть.. и посуду, и полы, и всё что угодно... а самое главное молчать и всё будет хорошо..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.05.05, 05:56 +0000     Ответить с цитатой

ГрязныйЛУИ писал(а):
уверен в бурят-монгольских семьях просто должен быть патриархат, без никаких но.. ото наши девушки уже головы разворачивают на запад.. так и до феминизма докатиться недолго (безобразнейшее явление, уверяю вас).. не знай чего они там ищут..
мое мнение: женщина должна сидеть дома и воспитывать детей - чем больше тем лучше (количество детей).. если уж и работать то не более 10-15 часов в неделю.. готовить, мыть.. и посуду, и полы, и всё что угодно... а самое главное молчать и всё будет хорошо..


%)))
ну, кажется, ты как то сгустил краски. кто замуж то тогда захочет, если ей такие перспективы мрачные нарисуются? ;))
а ты будешь готов, например, ее побить за непослушание?


*чувствую, надо выходить из этой дискуссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГрязныйЛУИ
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 363
СообщениеДобавлено: 24.05.05, 08:18 +0000     Ответить с цитатой

ну на нет и разговора нет.. женитьба по моему тожж нахер не нужен.. можно итак жить, без всяких свадеб (сплошное лицемерие и пьянство, искренне за вас будут радоваться не более двадцати человек).. самое главное это побольше детей на свет божий произвести, желательно пацанов.. :)
а девушек/женщин бить?? :shock: нееее я ему лучше как-нибудь падругому объясню.. не поймёт, так вуе..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГрязныйЛУИ
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 363
СообщениеДобавлено: 25.05.05, 01:52 +0000     Ответить с цитатой

:shock: а чё в Америке так жостко прикалываются?? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 25.05.05, 02:51 +0000     Ответить с цитатой

Ayur писал(а):
ГрязныйЛУИ писал(а):
так и до феминизма докатиться недолго (безобразнейшее явление, уверяю вас)..

Уже докатились... Ещё чуть-чуть и тоже будем, как у американцев (прикол конечно, но всё-таки), женщин звать "вагинальный бурят", например :)


сколько задетого мужского самолюбия...
хватит флудить не по теме!
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 25.05.05, 10:15 +0000     вернемся к нашим баранам Ответить с цитатой

2 Аюр: перечитайте ваши посты, начиная с первого. никакого другого обоснования не требуется.
2 дГалсан: Оставим споры о гендере и останемся каждый при своем мнении. Вернемся к теме о восточном воспитании. Вот вы рисуете идиллические картины патриархального быта в бурятском улусе. (Вспоминается рассказ Чехова про даму-графоманку, написавшую пьесу "из жизни поселян и поселянок", и так доставшую своим чтением редактора журнала, что он ее в ярости убил. Ее блестяще сыграла Фаина Раневская в экранизации :lol: ). Никак не хочу обидеть или подвергнуть сомнению ваш рассказ. Не знаю, может у вас деревня какая-то особенная была.

Еще раз повторю, что корень всех или почти всех бед, имхо в повальном алкоголизме. Моя знакомая работает в наркологическом диспансере. Недавно вернулась из командировки, ездила в Еравну. Что там творится в деревнях, вы даже себе не представляете! В районе проблема с детским суицидом. 7 детей и подростков начиная с 9 летнего возраста уже покончили с собой. Все это были дети из пьющих семей.

В бурятских семьях не принято делиться с посторонними своими проблемами. По себе знаю. И по моим наблюдениям - это проблема многих бурятских женщин, да и мужчин наверное. Я все всегда держала в себе. Была очень закрыта, как устрица в раковине. Или жемчужина :roll:
Переменам во мне я обязана своим подругам. Особенно одной. Подруги у нас вообще выполняют роль психотерапевтов. И сейчас я понимаю, насколько это важно, делиться своими чувствами с другими людьми, по настоящему близкими тебе. насколько это облегчает жизнь. Ты думаешь вначале, если о тебе узнают больше чем ты обычно показываешь, это сделает тебя уязвимой. На самом деле, открытость - признак силы.
Поэтому закрытость бурят, их сдержанность с одной стороны качество положительное, потому что устанавливает определенные границы в поведении, через которые невозможно переступить. Но с другой стороны, эта же черта делает нас психологически уязвимыми перед стрессом и эмоциональными потрясениями. Когда человеку некуда пойти и некому рассказать о своих бедах, когда он не знает откуда ждать помощи, он либо сжав зубы, пытается выстоять в одиночку, либо ломается. А детская психика очень хрупкая субстанция, это бабочка ("психе") с неокрепшими крылышками.
Кстати, проблема детского суицида в районах Бурятии не нова. Несколько лет назад мне говорили родственники из Кижинги, что там были массовые случаи подросткового суицида. Массовые истерии, выражавшиеся в том, что молодые люди, один за другим кончали с собой, известные по этнографическим материалам позапрошлого века, имели ту же природу, что и нынешние случаи, имхо. Все эти истории об "улейских многих" и т.д.

Таким образом, алкоголизм (а не феминизм) разрушает семьи, разрушает культуру, разрушает нацию. Как то я переводила фильм, (он потом был показан по Якутскому телевидению)снятый индейцами из резервации у озера Алколай в Канаде, о программе 12 шагов общества Анонимных Алкоголиков, которая буквально спасла племя от деградации и вымирания от алкоголизма. До того, как они организовали кружок самопомощи, это племя называли "индейцами озера Алкоголь". 90 % в поселке были алкоголиками от 8 летних детей до 80 летних стариков. Благодаря этой программе люди не только обрели трезвость, но и (что очень важно для всех коренных народов с похожими проблемами), стали возрождать свою культуру, вспоминать забытые традиции. Что еще важно, самооценка пьющего человека катастрофически снижается.
Как и самооценка спивающегося народа. История индейцев озера Алколай - это история вновь обретенного достоинства.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 26.05.05, 06:32 +0000     Re: вернемся к нашим баранам Ответить с цитатой

2 валькир

я сам еравнинский, и бываю там относительно часто.
Имхо, социальные проблемы не определяются целиком культурными ценностями (хотя не спорю, что это и глубоко связанные плоскости). По-вашему получается, что сегодняшний алкоголизм определяется "скрытностью" природного характера?? Или я неправильно понял?
Если вы действительно считаете, что нынешнее пьянство бурят-подростков "в деревнях" определяется этой самой скрытностью, то мне кажется, что это совершенно не так.
Во-первых, главной и определяющей причиной этого наблюдаемого вами пьянства является НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ и ОТСУТСТВИЕ ВИДИМЫХ ПЕРСПЕКТИВ. Это касается не только бурят, но и вообще, всех народов России. Ну согласитесь, если я знаю, что вырастить барана или корову получается ДОРОЖЕ, чем купить его мясо, что мне остается делать, кроме как пить? Если цены на бензин и ГСМ делает сказочно дорогими это самое мясо, чтобы хотя бы довезти его до Улан-Удэ из Еравны?? Я ни в коем разе не оправдываю это пьянство, но просто подчеркиваю отсутствие прямой зависимости культурных бурятских ценностей (которые вообще очень жестко осуждают пьянство как таковое) от указанной вам социальной проблемы.
Во-вторых, если копать глубже, пьянство бурят, если уж на то пошло, есть прямое следствие столкновений земледельческой и кочевой культур и частичной маргинализации определенной части бурят-монголов. Но об этом я уже неоднократно говорил в этой же теме.

Но в чем то я с вами согласен - мне лично, как представителю традиционной бурят-монгольской семьи, кажется, что алкоголизм, несмотря на социальную его природу как заболевания, имеет и другой измеритель - если человек не может справиться с такой в сущности ерундой, как алкоголь, то как он вообще может решать более серьезные проблемы? Как он в таком случае может считаться мужчиной во всех смыслах этого слова? Как может пьющая женщина быть полноценным человеком?
Мне кажется, что нужно вводить новые императивы и новые идеи в сознание нашей молодежи. Здоровый образ жизни - это неплохая идея в сущности, и для нее вовсе необязательно вводить клубы анонимных алкоголиков, которые так же, как и феминизм, имеют во многом непривычную нам культурную основу атомистического индивидуализма (если у человека есть родова, ему, как мне кажется, намного реже будет необходимости прибегать к психотерапевтической помощи в том смысле, о котором вы говорите).

пс - и еще, я подчеркиваю в очередной раз, что ЦЕННОСТИ ИДЕАЛЬНОГО ПОРЯДКА (о которых я и веду речь) не есть тождественное РЕАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. Идеалы невоплотимы "на все сто", но именно в них и кроется разгадка многих положений реальной действительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 26.05.05, 06:41 +0000     Ответить с цитатой

и кстати, о каких конкретно деревнях в Еравне вы говорите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГрязныйЛУИ
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 363
СообщениеДобавлено: 26.05.05, 10:40 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
сколько задетого мужского самолюбия...
хватит флудить не по теме!


да ккое здесь самолюбие.. просто мы - буряты (бурят-монголы, монголы, как душе угодно) и считаю, что должны жить как и наши предки.. ото совсем свою культуру, самобытность, традиции и т. д. потеряем.. вон язык уже пошти нихто не знает и имена бурятские уходят куда-то :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 26.05.05, 14:23 +0000     Re: вернемся к нашим баранам Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
По-вашему получается, что сегодняшний алкоголизм определяется "скрытностью" природного характера?? Или я неправильно понял?
Если вы действительно считаете, что нынешнее пьянство бурят-подростков "в деревнях" определяется этой самой скрытностью, то мне кажется, что это совершенно не так

вы неправильно поняли. но видимо это планида наша, что мы говорим на разных языках. я вообще не касалась причин алкоголизма и писала не о пьющих подростках, а о детях родителей-алкоголиков, что не одно и то же. мой пойнт заключался в том, что невербализованность бурятской культуры делает людей, и особенно подростков, беспомощными перед психологическими проблемами, порождаемыми алкоголизмом в семье.
Цитата:
Во-первых, главной и определяющей причиной этого наблюдаемого вами пьянства является НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ и ОТСУТСТВИЕ ВИДИМЫХ ПЕРСПЕКТИВ. Это касается не только бурят, но и вообще, всех народов России. Ну согласитесь, если я знаю, что вырастить барана или корову получается ДОРОЖЕ, чем купить его мясо, что мне остается делать, кроме как пить?

раз уж мы заговорили о причинах, давайте разберемся по порядку. да, конечно низкий уровень жизни, отсутствие перспектив. однако, это не объяснение. в индии такой уровень жизни, что караул впору кричать, а пьянства нет. да и в советское время, когда все было ясно и понятно, и социальная защищенность не в пример теперешней, пьянства было не меньше.

Цитата:
Я ни в коем разе не оправдываю это пьянство, но просто подчеркиваю отсутствие прямой зависимости культурных бурятских ценностей (которые вообще очень жестко осуждают пьянство как таковое) от указанной вам социальной проблемы.
Во-вторых, если копать глубже, пьянство бурят, если уж на то пошло, есть прямое следствие столкновений земледельческой и кочевой культур и частичной маргинализации определенной части бурят-монголов. Но об этом я уже неоднократно говорил в этой же теме.


где же у меня "прямая зависимость культурных бурятских ценностей" от алкоголизма? я вообще-то не о ценностях писала, а о такой черте нац. характера как скрытность. согласитесь что любая черта может быть как со знаком плюс, так и минус. и кстати, в монголии тоже проблема с алкоголизмом, не в такой степени как в бурятии, но все же. там что с чем столкнулось интересно?

Цитата:
Но в чем то я с вами согласен - мне лично, как представителю традиционной бурят-монгольской семьи, кажется, что алкоголизм, несмотря на социальную его природу как заболевания, имеет и другой измеритель - если человек не может справиться с такой в сущности ерундой, как алкоголь, то как он вообще может решать более серьезные проблемы? Как он в таком случае может считаться мужчиной во всех смыслах этого слова? Как может пьющая женщина быть полноценным человеком?

вы меня не так поняли! я вовсе не клеймлю никого позором, я вообще не осуждаю алкоголиков. мы ведь не обвиняем больных туберкулезом, за то, что они больны. алкоголизм - это болезнь, вы сами пишете. проблема только в том, что вы, как и большинство людей у нас, ничтоже сумняшеся называете ее ерундой. а это вовсе не ерунда. если бы это было так, что бы стоило людям раз и навсегда избавиться от алкоголизма? моя подруга курить-то никак бросить не может, а вы хотите, чтобы алкоголики раз-два и освободились от зависимости? это не слабоволие, а болезнь. физическая и психическая зависимость, как и наркомания, поэтому не стоит недооценивать ее.

Цитата:
Здоровый образ жизни - это неплохая идея в сущности, и для нее вовсе необязательно вводить клубы анонимных алкоголиков, которые так же, как и феминизм, имеют во многом непривычную нам культурную основу атомистического индивидуализма (если у человека есть родова, ему, как мне кажется, намного реже будет необходимости прибегать к психотерапевтической помощи в том смысле, о котором вы говорите).


любите вы дима с умным видом рассуждать о том, о чем не имеете ни малейшего представления. :lol: мне бы вашу ассертивность. 8)вы хоть перелистывали книгу АА? что вы знаете об этом? про феминизм уже и не спрашиваю, и так все ясно.
проблема в том, что если имея эту самую родову человек все же стал алкоголиком, это самая родова ну никак не поможет ему избавиться от болезни, если только сама не изменится. потому что есть такое понятие как со-зависимость. члены семей алкоголиков сами глубоко больные люди, если даже и не пьют. поэтому программа 12 шагов помогает не только алкоголикам, но и членам их семей. существуют как кружки АА (собственно алкоголиков), так и АлАнон (членов семей). чем же спрашивается мы бурят-монголы так отличаемся от остального человечества? всем помогает АА, а нам не поможет? мы такие уникальные? или может индейцы в канаде тоже индивидуалисты как и белые англо-саксы? неразумно отвергать самую действенную помощь, прикрываясь патриотической риторикой. надо хотя бы вначале узнать что это такое. а отвергать психотерапию, имхо, все равно, что отвергать электричество и автомобили, как амиши в америке, застрявшие в 19 веке.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 26.05.05, 22:30 +0000     Ответить с цитатой

Совершенно согласна с вами, Валкирия. Это просто ужасное явление, самое по моему тяжелое заболевание из всех, алкоголизм, ведь человек вредит не только себе но семье, окружаюшим в первую очередь. дГалсан, ваши представления как то идеализированы, вы ни разу не жили в деревне? сьездите куда нибудь ради любопытства, поживите хотя бы неделю. Как жаль бедных детей бурят в первую очередь. В деревне никакой помоши, никакой отдушины, только в редкие дни когда родители трезвы. А жилишные условия? Как можно убежать от всего когда дом это одна комната и все происходит перед глазами детей?

Традиции и прочее все хорошо, но они утрачены и теряются из-за пьянства, алкоголизма. дГалсан, вы умный собеседник, но иногда как говорится, порете горячку, имея поверхностное представление о предмете разговора. Обшесто Анонимных Алкоголиков, по моему хорошо подошло бы скрытному характеру бурят.

Молодец Валкирия, что подняли эту проблему. Отрицать ее сушествование ссылаясь на традиции, это как страус головой в песок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.05.05, 07:01 +0000     Ответить с цитатой

Валькир, ваш "пойнт заключался в том, что невербализованность бурятской культуры делает людей, и особенно подростков, беспомощными перед психологическими проблемами, порождаемыми алкоголизмом в семье". Простите, я видимо действительно вас неправильно понял. Но речь то в сабже вроде бы идет не о современном состоянии социальных проблем, к каковым можно отнести акцентируемый вами аспект проблемы, но вообще, о культурных традиционных бурят-монгольских ценностях. Просто вы рассматриваете очень узкий аспект проблемы, касающийся только БОЛЬНЫХ СЕМЕЙ (больных алкоголизмом; кстати, я с вами совершенно согласен, алкоголизм - это болезнь - и кстати, не специфическая только для бурят). Согласитесь, что это не одно и то же - не все же бурятские семьи подвержены алкоголизму, как вы, если я правильно понимаю вашу логику, пытаетесь представить.
Тем не менее, в рассмотрении причин и мотивов современного пьянства в бурятских деревнях (справедливости ради, это проблема не только и не столько нашего народа), я бы не стал относиться столь пренебрежительно к социальным причинам - низкому уровню жизни и отсутствию перспектив. Но если мы все-таки говорим только о культурных ценностях как возможных причинах этого "пьянства", я прошу вас назвать хоть одну нашу культурную традицию/ценность, в которой поощрялся бы алкоголь как ценность. Я таковой просто не знаю.
Вы называете таковой причиной - скрытность, которую объявляете почему-то "национальной чертой" нашего характера. Я очень удивился такому мнению, тем более от вас, к чьему мнению я не перестаю внимательно прислушиваться. Но почему вдруг по-вашему скрытность - это ценность бурят-монгольской культуры? Я такой ценности не знаю, хотя и представляю, откуда может возникнуть такое мнение - ведь это только оценочная характеристика, причем логичная для чужого постороннего взгляда. Вероятнее всего, вы под скрытностью понимаете СДЕРЖАННОСТЬ бурят-монголов. Да, СДЕРЖАННОСТЬ - такая ценность в нашей культуре имеется. Но сдержанность как ценность бурят-монгольского характера не означает какой-либо слабости перед такими проблемами и болезнями психологического характера (алкоголизм), как это толкуете вы. Сдержанность в первую очередь означает символ владения своими эмоциями, обуздания их, что есть очень логичная ценность в свете буддийских представлений о ценностях этого мира. Любой бурят-монгол, имхо, знает что такое сдержанность как ценность, но для постороннего взгляда человека другой культуры эта ценность - СДЕРЖАННОСТЬ, вероятно, часто может выглядеть в качестве скрытности. Но сдержанность - это все-таки в первую очередь символ контроля разума над эмоциями, контроль своей ментальной силы, как мне кажется это в современных терминах.
Впрочем, путать СКРЫТНОСТЬ (это во многом негативная оценка) со СДЕРЖАННОСТЬЮ (это идеаличтиеская ценность) опять же логично в свете того мнения, которое здесь неоднократно критиковалось мною - определенная часть нашего народа, особенно молодые поколения, оторвалась от своей "крови и почвы", т.е. оторвалась от своей исторической основы, и вследствии этого маргинализовалась до такой степени, что готова слепо отрицать все наши традиции без исключения (и речь не идет о реинтепретации, т.к. отрицание - это в первую очередь отказ от своих традиций, а не готовность их переосмыслить). Отсюда, вероятно, и идет такая путаница понятий и подмена смыслов наших ценностей.
Собственно (резюмируя), Валькир, мне кажется, что существующие проблемы (тот же алкоголизм как социальное явление) также эффективно, если не лучше, лечатся с помощью ВОССТАНОВЛЕНИЯ, ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ ТРАДИЦИИ, нежели какими-то приемами, которые более эффективны для других народов (других общественных условий). Как ни крути, но бурят-монголы - это еще не американские индейцы и никогда ими не были. Не загоняйте сами себя в резервацию. У нас есть достаточно мощные религиозные инструменты, чтобы с их помощью решать подобные "проблемы". Но с другой стороны, и я готов проверить эффективность предлагаемых вами технологий, если они вдруг где-то реализованы в России (тем более, алкоголизм это не только и не столько "бурятская болезнь"). В этом смысле соглашусь с вами - пожар можно и нужно тушить всеми подручными средствами, не отрицая какие-либо методы как более старые или более новые. В этом нет никакого смысла - просто имхо вы так подаете дело, что мне кажется, что посторонний человек просто ужаснется картины еравнинских сел. Но зная по личному опыту некоторые деревни Еравны, я бы не стал горячо утверждать о том, что буряты там поголовно спиваются. Да нет, вовсе нет, есть там много достойных людей и семей, о которых я знаю непонаслышке. Мне кажется, все таки не нужно без меры нагонять жути - там жути хватает и без того, с хронической нехваткой денег, и полным отсутствием видимых перспектив. Но собственно, я об этом уже писал неоднократно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.05.05, 07:19 +0000     Ответить с цитатой

DD писал(а):
Совершенно согласна с вами, Валкирия. Это просто ужасное явление, самое по моему тяжелое заболевание из всех, алкоголизм, ведь человек вредит не только себе но семье, окружаюшим в первую очередь. дГалсан, ваши представления как то идеализированы, вы ни разу не жили в деревне? сьездите куда нибудь ради любопытства, поживите хотя бы неделю. Как жаль бедных детей бурят в первую очередь. В деревне никакой помоши, никакой отдушины, только в редкие дни когда родители трезвы. А жилишные условия? Как можно убежать от всего когда дом это одна комната и все происходит перед глазами детей?

Традиции и прочее все хорошо, но они утрачены и теряются из-за пьянства, алкоголизма. дГалсан, вы умный собеседник, но иногда как говорится, порете горячку, имея поверхностное представление о предмете разговора. Обшесто Анонимных Алкоголиков, по моему хорошо подошло бы скрытному характеру бурят.

Молодец Валкирия, что подняли эту проблему. Отрицать ее сушествование ссылаясь на традиции, это как страус головой в песок.


dd
при всем моем уважении, вы немного ошибаетесь в своих предположениях. я всю свою жизнь прожил в разных деревнях нашей большой и гостеприимной Республики, в том числе и в деревнях Еравны. И мне непонаслышке знакомы многие реалии нашей сельской жизни. ;)))
Мне кажется, что это во многом миф и мифологическое творчество - представлять жизнь сегодняшних бурятских деревень исключительно как сосредоточие пьянства и всех остальных отрицательных социальных явлений. С другой стороны, я бы не стал конечно утверждать, что все у нас отлично и идеально. Просто когда речь идет о ЦЕННОСТЯХ той или иной культуры, то необходимо представлять ИДЕАЛИСТИЧНОСТЬ природы этих ценностей. Реальная жизнь конечно же отличается от ИДЕАЛИЗМА этих ценностей, но именно наличие этих ценностей во многом определяет нашу реальную повседневную жизнь.
Я, как мне кажется, чаще всего предлагаю и пропагандирую реалистический взгляд на вещи и явления. Конечно, могу ошибаться, но в таких случаях, если мне будут предоставлены разумные и уже неоспоримые аргументы, я всегда готов признать правоту своих собеседников. В этом, имхо, нет ничего страшного и зазорного. И в этом скрывается имхо еще одна ценность восточного воспитания - готовность к ПЛЮРАЛИЗМУ мнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 30.05.05, 14:53 +0000     Ответить с цитатой

ДГалсан, правда расскажите где такие деревни где нет проблемы пьянства и у русских, и у бурят?
при моих летних набегах на деревню, я замечала как спивались ЦЕЛЫЕ семьи за год. сразу всем домом. вдруг.
вроде крепкая семья: отец, мать работают, двор большой, скот держат, дети хорошо учатся. но что-то случается, просто один раз батя задержался с бригадой, второй раз, третий раз в гараже в карты поиграл - и все. привел домой свою компашку в первый раз, а бурятская жена разве пьяниц из дома выгонит? не-а. и ведь сопьется с ними, если только родственники не поддержат. а если родственники и сами рады выпить?
а дети? как детям? мамка с папкой пьет, но ты ни-ни кому сказать, ни им самим показать, что родители совсем опустились, ни слова им против.

я это сама лично видела. хорошая была семья, крепкая. правда, одна надежда, что сын у них мальчик умный, учится в другом городе в университете, отличник. приедет, сестренку может поднимет, которая с этими родителями в деревне сейчас мучается.

и все это далеко не единичный случай.

а про алкоголизм. не верю я в такие болезни. я верю в силу воли и ответственность.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru