BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


2-а и более ребенка в семье, мнение мам и пап
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 02.03.07, 02:25 +0000     Ответить с цитатой

...
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 19:19 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 02.03.07, 05:20 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
У нас совершенно разные подходы, Жанна. У вас с клюгин подход эмпирический - на собственной шкуре. У меня - системный.

Случай со мной. Выписываю чек и спрашиваю у клерка дату. Он мне отвечает:"Happy Pearl Harbor Day". Было начало декабря.


Ну наконец-то, Кюриус, и Вы что-то добавили из своего опыта. :wink:
Даже если Вы раньше и не писали о своём опыте, то у меня всё равно подсознательно было чувство, что опыт у Вас лично всё равно есть и не всегда приятный. Потому у Вас и тут и сям проскальзывает - тема иммигрантов, что у них возможностей меньше. Это нормально.
Бельгия - расистская страна. За политическую партию правых ВБ в прошлые выборы проголосовало больше 1,000,000 избирателей (учтя, что в Бельгии всего 10,000,000 населения), то цифра сама за себя говорит. Во всей Европе это есть, во всём мире это есть. Даже в Бурятии это есть. От этого никуда не убежишь и вообще стоит ли?
Если сравнить мои 23 года жизни в России и 10 лет в Бельгии, то обижали/обзывали/били/дразнили/смеялись/... надо мной больше в России и очень даже в открытую. Если в России нас в школе дразнили так: "Налим - штаны горят" и было очень обидно и никто за тебя не заступался. То в Бельгии ну самое большое, что делали, так это косо смотрели. Если бы мне что-нибудь сказали, то я бы обязательно пошла в полицию, дабы здесь с этим легче. Обязательно всё расследуют. Но этого не происходит. Может поэтому я и решила остаться жить в небольшом городке, потому что все друг друга знают. Детство у деток беззаботное. Подрастут они и поедут учиться в большие города, но у них уже будет сформированное "Я" и их уже не так легко будет обидеть.
Когда мой старший пошёл в школу (1999-ом), то некоторые детки начали его называть "китайцем". Как мы подошли к ситуации? Мы взяли нашу книгу "Буряты - традиции и культура" и карту мира и организовали в школе информационный день для всего класса (руководство школы пошло нам навстречу). Детки задавали вопросы, им было интересно. После сын рассказывал, что китайцем его уже никто не называл, а если детки из других классов пытались, то одноклассники сына с гордостью говорили: "дурак ты, типа, мы на карте видели. Г - бурят, а не китаец. Это так далеко друг от друга!". В старших классах сын делал работы по УУ и Бурятии вообще. Так что детки вообще играючи ко всему относятся. И не стоит делать из этого THE BIG DEAL. Но это опять же моё личное мнение.
:wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 02.03.07, 06:35 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (19.09.09, 18:09 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 02.03.07, 08:31 +0000     Ответить с цитатой

solnse_vzoidet писал(а):
пример.. ссср, прибалтика.. моя родственница будучи девочкой ездила с отцом - в магазине примеряли какое-то пальто или плащ. продавцы не продали вещь когда узнали, что они из рсфср.

кто-то рассказывал,что жили в прибалтике, девочку бурятку дразнили чукча.

Ну что сказать?!.... хмм... давно все это было. И имело на это причины. Например, были же квоты на республики по поступлениям в вузы? Были. Ну и возникала ответная реакция...
По поводу обзываний. Не знаю, как было в Эстонии и Латвии... но в Литве до сих пор уровень образованности населения довольно низок, дело усугубляется тем, что способные и образованные выезжают и остаются... хмм... ну вобщем много с крестьян не спросишь. Ну а теперь, тут кого только нет. Много метисов, мулаты есть. Только бурят маловато , ни одного сама не видела %(

У нас интеграция прошла ровно, все ж таки когда то был общий совок, местами он и остался. Менталитет отличается относительно не сильно. Тема про детей. Так вот, бывший мой мужчина /хех, не хотела об этом/, как-то высказал свои мысли, насчет будущих наших детишек, мол, хорошо бы девочка была похожей на меня, а мальчик на него, так проще мальчику. И я постепенно заморозила этот *проект*, если моим детям, заведомозная, предположительно не будет комфорто, то и мне тоже. Пока вот так.
_________________
*Кто владеет Информацией - тот владеет Миром.*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 02.03.07, 09:08 +0000     Ответить с цитатой

уфф, понаписали...
по теме- три ребенка в семье это как раз! это идеальная малая группа. :lol:
Вот у нас в семье три родных брата с разницей в возрасте в 6 лет. Это как раз :) Старший -самый настоящий ахэ, младший - настоящий отхончик, но несмотря на эти обстоятельства, из среднего получился замечательный во всех отношениях человек - добрый, красивый, щедрый :lol:
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zima
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 17, 2006
Сообщения: 1687
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 02.03.07, 09:21 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
Старший -самый настоящий ахэ, младший - настоящий отхончик, но несмотря на эти обстоятельства, из среднего получился замечательный во всех отношениях человек - добрый, красивый, щедрый :lol:


:roll: это ты про себя :wink: :lol:
_________________
СПАСИБО тем кто меня любит-вы делаете меня лучше, тем кто меня ненавидит-вы делаете меня сильнее, тем кому вообще всё равно-вы нужны для массовки! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 02.03.07, 10:31 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
уфф, понаписали...
по теме- три ребенка в семье это как раз! это идеальная малая группа. :lol:
Вот у нас в семье три родных брата с разницей в возрасте в 6 лет. Это как раз :) Старший -самый настоящий ахэ, младший - настоящий отхончик, но несмотря на эти обстоятельства, из среднего получился замечательный во всех отношениях человек - добрый, красивый, щедрый :lol:

Скай, я понила. :wink: :lol:
_________________
*Кто владеет Информацией - тот владеет Миром.*


Последний раз редактировалось: wertha (02.03.07, 10:43 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 02.03.07, 10:38 +0000     Ответить с цитатой

solnse_vzoidet писал(а):
девочку бурятку дразнили чукча.
А тут за примерами далеко ходить не надо. Недавно у моего друга спросили: "Она из Улан-Удэ? Чукча что ли?" Сорри за оффтоп, но задолбали неграмотные и шовинюги.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 02.03.07, 10:54 +0000     Ответить с цитатой

Я начальные классы проучилась в Иркутской области, где на всю щколу было только двое, вроде бы, бурят - я и моя подруга, дальняя родственница. Не знаю, как уж получилось, но не помню, чтобы систематически меня кто-то обзывал. А вот приезжие из других регионов, даже взрослые, *прокалывались*, типа, ачо это, бурятка что ли? ой ну везде их развелось! Правда их поправили, что вобщемто буряты здесь испокон веков жили. Я не знаю, с каким зверьем вы жили и сталкивались , пи*дец :shock:

Я короче в ауте. Пёрлхарбор, етс. Ай, чего желать от люмпенства.
_________________
*Кто владеет Информацией - тот владеет Миром.*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 02.03.07, 11:04 +0000     Ответить с цитатой

wertha писал(а):
Sky писал(а):
уфф, понаписали...
по теме- три ребенка в семье это как раз! это идеальная малая группа. :lol:
Вот у нас в семье три родных брата с разницей в возрасте в 6 лет. Это как раз :) Старший -самый настоящий ахэ, младший - настоящий отхончик, но несмотря на эти обстоятельства, из среднего получился замечательный во всех отношениях человек - добрый, красивый, щедрый :lol:

Скай, я понила. :wink: :lol:


-)) хочу заметить, что жизнь рано учит среднего простому закону: пока сам не похвалишь, никто не заметит :)))
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 03.03.07, 07:44 +0000     Ответить с цитатой

wertha писал(а):
Так вот, бывший мой мужчина /хех, не хотела об этом/, как-то высказал свои мысли, насчет будущих наших детишек, мол, хорошо бы девочка была похожей на меня, а мальчик на него, так проще мальчику. И я постепенно заморозила этот *проект*, если моим детям, заведомозная, предположительно не будет комфорто, то и мне тоже. Пока вот так.


реально так сказал? вот сволочь. мне однажды один одногоруппник из белоруссии как-то сказал, что если ты родишь от европейца, то наверное твои родители будут меньше любить внука. я спосила: почему? а он говорит - ну они же будут видеть в нем чужую кровь, так же как бабушка европейка будет меньше любить азиатского внука.

вот мне до сих пор интересно, им реально не пофиг что ли как выглядит их собственный ребенок и внук? или это одногруппник дурак оказался.

кстати, про проще. имхо, проще всего адаптируются красиве дети (ну от характера тоже кое-что зависит).
красивым детям проще всегда. правда, с возрастом настоящая красоты может переасти в проблему.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 03.03.07, 13:32 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (19.09.09, 18:01 +0000), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mulan
ахамад


Зарегистрирован: Apr 04, 2006
Сообщения: 562
Откуда: Republic of Buryatia.UU.
СообщениеДобавлено: 03.03.07, 13:56 +0000     Ответить с цитатой

есть такой факт. знаю бабушку и дедушку, которые не признают свою внучку,потому что у нее глаза как тарелки, небурятские. а с родным братом этой девочки нянчатся, т.к. на бурята похож. даже не знаю как к этому относиться.
я считаю,раз пришла в бурятскую (или не важно в какую), не будучи буряткой (или др), не устанавливай свои порядки и правила. не поймут. невестка этой пожилой пары совершила грубую ошибку.она крестила детей в тайне от остальных,даже от мужа. я бы такого,будучи свекровью, не потерпела.
так что это еще от ситуации зависит. но на детях отыгрываться не стала бы.
_________________
Если бы понты могли светиться, в Москве были бы белые ночи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
CHIAKI
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 03, 2006
Сообщения: 1255
СообщениеДобавлено: 03.03.07, 14:19 +0000     Ответить с цитатой

Не по теме, канешь, но я в своем учебном заведении единственная бурятка, и в школе здесь в Москве также: я и сестренка. И не припомню случая, чтоб кто-то что-то сказал я и вглаз могу дать есливчо
Вот уже третий год мои одногруппники с удовольствием слушают мои рассказы про Бурятию, традиции и обычаи..З.Ы. Фамилию выучили через месяц, а неведомый им праздник Сагаалган до сих пор учим)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 04.03.07, 11:21 +0000     Ответить с цитатой

Я снова про *свой* случай. Ну мужчина не сволочь, просто мальчишки агрессивнее, простыми словооборотами как правило конфликты не заканчиваются. Поэтому его пожелание, чтобы сын был похож на него, незловредно, хотя ясно-понятно, что совершенно невозможно прогнозировать. У нас общество быстро становится толерантным, в моем окружении много арабо-литовских детей, других метисов.

Мы все не по теме. Наверно и так ясно, что больше двух растить сложно, если нет поддержки бабушек и тд. Я бы своих бабушке как раз и поручила, она сама этого жаждет, притом педагог %)
_________________
*Кто владеет Информацией - тот владеет Миром.*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru