BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


национальный характер?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кокочу
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 03, 2004
Сообщения: 403
Откуда: Кокочуево
СообщениеДобавлено: 17.05.04, 03:03 +0000     Ответить с цитатой

Lider Crossa писал(а):
Забыла ответить W.S, что нам, бурятам, не может не быть дела до русских. Мы не можем сказать: они сами по себе, мы – сами по себе. Просто потому что мы разделили их язык, их культуру и даже их судьбу. И национальный характер их (если можно вообще такую вещь (идею) выделить) мы тоже давно уже разделили. Мы отпили с ними из одного колодца, мы стали частью их мира или впустили их мир в себя: насильно ли, добровольно ли – другой вопрос. Но мы неизбежно с ними связаны, мы не можем быть сами по себе, как бы мы того не хотели.

золотые слова :) под ними многие, думаю, могут подписаться, и собственно, они являются основой для развития предложенного топика, однако
Curius писал(а):
Хотя, как заметил Азиат, русские очень четко разделяют нас и себя. И при этом наша роль, роль нац.меньшинств, является, с их точки зрения, исключительно паразитической.

с чьей "их"? на форуме многие неоднократно выступали того, чтобы не грести всех бурят, русских под одну гребенку по национальной принадлежности..

Orun писал(а):

У вас есть русские друзья? у меня лично их полно. Скорее всего у вас тоже. Не знаю лично как вам, а мне претит мысль за спиной своих друзей поносить их нацию, их самих и их страну.

гениально! только нашу страну :)


вот мы, например, одной с вами, Curius, национальности, однако по многим вопросам расходимся при взаимном, надеюсь, уважении :)

Curius писал(а):
Давайте поставим обратный вопрос - чтобы русские делали без Сибири? ...
Возьмите в качестве примера небольшие страны как Эстония, Исландия или Норвегия, или Финляндия. Все эти страны получили независимость сравнительно недавно. Преимущественно эти страны сельскохозяйственные, или их экономика базируется на моредобыче, и ничего.
Зачем так далеко? Есть поближе братская Монголия. С более близкими нам природными и иными условиями. И ничего? (Ребята из Монголии, ради всего хорошего, не обижайтесь)

Lider Crossa писал(а):
что у нас общего в характере с русскими и осталось ли что-то свое, и если да, то хорошее ли оно, это наше свое. А если нет, то почему положительное по исторической дороге упало с воза, а плохое прилипло…

Лидер, ну и как мы найдем ответ на этот вопрос? Вы сами сказали - у нас теперь одна судьба. Поэтому общего у нас в характере - смешанные обида и гордость за родину, т.е. традиционный любимый мной в употреблении синтез "мания величия и комплекс неполноценности", оставшиеся в наследство от Царской России и СССР. Может, единым "суперэтносом" нас (жителей России) назвать нельзя, но предпосылок к этому если не есть, то было много
А что положительное упало с воза? Упала "независимость" разве что, если вообще была, правда. Это, конечно, уже не мало. Но почти уверен, что если не Россия, то Китай нас поглотил бы (хорошо ли, плохо ли :?: )
Вы, может, будете правы, когда скажете, что все это к характеру не имеет прямого отношения, но неизбежная утрата самого по себе "чувства бурятской государственности" (как это назвать?), мне кажется, отложила главный отпечаток на изменение характера, а точнее, менталитета народа. Все остальное (что положительное и отрицательное отвалилось, прилипло) - приложение и вторично. А чтобы провести подробную картинку, может попробовать нарисовать среднего русского и бурята образца века эдак восемнадцатого и нашего времени. И сравнить :roll:
_________________
dum spiro spero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 17.05.04, 04:17 +0000     Ответить с цитатой

Что касается синтеза культур и получающегося при этом результата, то мы иногда забываем, что процесс этот двусторонний, как ни крути. И наша бурятская ментальность тоже оказывает свое воздействие. В этом смысле вспомнились почему-то некоторые яркие личности из «бурятских русских» - т.е. этнических русских, родившихся и выросших в РБ, часто не в первом поколении. Таких можно условно разделить на два типа:
1. Те, кто воспринял лучшее (на мой взгляд) из, опять же условно выделяемого, «бурятского характера» или менталитета: коллективизм, взаимная поддержка и т.д. Такие очень комфортно себя чувствуют в бурятской среде, не делят на своих и чужих по этническому признаку, буряты к таким относятся часто лучше, чем к другим бурятам.
2. Те, кто от рождения привык относиться к бурятской среде, как к изначально агрессивной и был настроен «научиться выть по-волчьи», чтобы выжить и преуспеть среди «волков». Т.е. люди, выросшие с изначально враждебным, хотя и тщательно маскируемым отношением к бурятам, которые стараются зеркально копировать поведение и стиль мышления (в их собственном понимании) бурят. Яркий пример таких монстров – Потапов и Варфоломеев с БГТРК.

Кокочу, на любой вопрос можно найти ответ, если очень захотеть. Главное – уметь думать и слушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dalena
ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: 17.05.04, 05:21 +0000     Ответить с цитатой

может и правду говорят, что некорректно говорить об истории в сослагательном наклонении...
что бы было, что бы было...
мы имеем то, что есть.. и у каждого свой взгляд на сегодня.
кто-то видит трагедию, оперирует фактами, соцопросами и татистикой.. кто-то эмоциями, и еще неизвестно, где правда лежит.
все любят себя, и свою нацию, и свою национальность - априори. некоторый не любят говорить об этом(это их дело)
но вот такая вот паника и истерия, якобы нас вырезают под корень, и разжигание межнациональных розней, она смешна! я воспринимаю это так.
наша республика самая терпимая в этом плане - добрососедского отношения разных национальностей.

мой одноклассник - немец, как-то он совсем не парился по поводу своего меньшинства, хотя их тут раз-два и обчелся! русские немцы, русские буряты, русские кто-там-еще.. одним словом россияне.
начинать с себя надо. индивидуальность - главное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adsky
Гость




СообщениеДобавлено: 17.05.04, 09:39 +0000     Ответить с цитатой

Lider Crossa писал(а):
читайте Гумилева сами и получше
он не мог утверждать, что "что щас сформировался сверхэтнос"
когда это "щас" и где? :shock:
и никакого суперэтноса ни в России, ни в СССР не было и нет
это может казаться только тем бурятам (или любым другим non-russians), которые хотели бы считать себя русскими, и им бы это м.б. удавалось бы, если бы их еще и другие таковыми признавали


что это было? :shock:

где я написал, что гумилев утверждал что сформировался сверхэтнос? (кстати вспомнил, что он его называл суперэтнос).
он выдвинул эту теорию, которую никто не опровергнул и которая эмипирически подстверждается на практике общения, кто общался или был в разных частях союза подтвердят.

остальное просто бред какой-то. пожалуйста в следующий раз подбирайте формулироки и воздерживайтесь от ответов типа "сам дурак". иначе не буду отвечать. и вообще национализм -отстой :wink:
Вернуться к началу
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 17.05.04, 11:35 +0000     Ответить с цитатой

Кокочу: "...только нашу страну..." - золотые слова. Да, это наша страна, правда для которой есть родные дети и пасынки. У меня все чаще возникают такие ощущения.
Я абсолютно согласна, что нельзя "...грести всех бурят, русских под одну гребенку по национальной принадлежности.. ". Я всегда говорю, что мы все одинаковы и равны.
Но когда анализируешь российскую государственную политику и читаешь российскую прессу, то приходишь к совершенно противоположному заключению.

Возьмем только три момента из государственной политики России:
1) Укрупнение регионов путем ликвидации национальных автономий
2) Принятие Государственной Думой закона о переходе на кириллицу всех языков
3) Запрет на въезд в Россию Далай Ламе. Даже верующие у нас не все равны.
Я не хочу говорить о том, что делается в Чечне.
Какие выводы может сделать для себя средний нацмен?
Или вы считате, что думать, писать и верить надо так, как тебе сказал большой дядя (or Big Brother)?

Только непонятно, почему любые попытки развития национального телевидения, программ на радио, открытия газет, организация музыкальных фестивалей, воспринимается властными структурами в Бурятии как проявление национализма?

Можно забыть о бытовом национализме, скинхедах, о том, что я перечислила выше и оставить только хорошее, то, что вас устраивает. Тем более, как говорит Лидер Кросса, каждый видит то, что он хочет.

Некоторые из нас на все это смотрят как развитие национальной культуры и самосознания, а другие как оголтелый национализм. Тем более, что трезвый взгляд, уравновешенность и политкорректность замечательные качества, особенно для нацменов в России.

" ... Зачем так далеко? Есть поближе братская Монголия. " - это очень хороший пример. Спасибо. Вы хотите сравнить Бурятию и Монголию?
Средний уланбаторец живет не хуже, чем средний улан удэнец.
По уровню развития Улан Удэ и Улан Батор в разных "весовых" категориях (не в пользу УУ). Если взять среднего сельского жителя, то опять польза не в сторону бурятских крестьян. Некоторые буряты гордятся, что они более вестернезированы (потому что не говорят на родном языке). А лучше ли это?
У Монголии есть разные трудности, но тысячи монголов учится за рубежом, и не только в Москве. Критики скажут, что у Монголии куча долгов. Но ведь и Бурятия глубоко дотационная республика, паразитирующая на регионах-донорах (с позиций Москвы), что и является одним из обоснований о ненужности национальных автономий.
Как бы некоторые буряты не иронизировали над Монголией, это независимая страна со всеми атрибутами государства - посольствами во всех странах мира, представительства в ООН, Олимпийском комитете и других международных организациях. В отличии от бурят, которые даже не представлены в Госдуме и Совете Федерации.

Я лично буду рада хотя бы участию Монголии на чемпионате мира по футболу, чем выигрышу "Селенгой" (где нет ни одного бурята) первенства второй лиги чемпионата России.
Вернуться к началу
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 17.05.04, 13:59 +0000     Ответить с цитатой

Отлично, curious! Согласен на все 100.
Много раз в этом форуме подымалась подобная тема. Мне жаль тех бурят, которые изо всех сил пытаются быть русскими и предпочитают обозвать своих соплеменников "националистами", чем хоть чуть-чуть, хотя бы мысленно усомниться в величии "старшего брата".
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adsky
Гость




СообщениеДобавлено: 17.05.04, 14:08 +0000     Ответить с цитатой

хехе. это что намек в мой адрес?

кто здесь пытается быть русским? если отностительно меня, то я сначала землянин, затем советский человек, затем бурят, потом может быть россиянин либо москвич. но не русский. не путай понятия :wink:
Вернуться к началу
dalena
ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: 17.05.04, 22:40 +0000     Ответить с цитатой

азиат писал(а):
Отлично, curious! Согласен на все 100.
Много раз в этом форуме подымалась подобная тема. Мне жаль тех бурят, которые изо всех сил пытаются быть русскими и предпочитают обозвать своих соплеменников "националистами", чем хоть чуть-чуть, хотя бы мысленно усомниться в величии "старшего брата".

я ни разу не встречала бурят, которые пытаются стать русскими, разве что майклу джексону это немного удалось :lol: :lol: ну и что что он не бурят, зато белый теперь..

у кого что болит... просто буряты, кричащие о своей бурятскости, .. зачем вообще об этом гооврить, не понимаю, вас, что - ущемляют как-то??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mike1
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 207
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 01:15 +0000     Ответить с цитатой

азиат писал(а):
И еще. Хочется вам гордиться русскими - пожалуйста. Но учтите: они с вами делиться не собираются.
Однажды похожий разговор случился у меня в среде, считающейся интеллектуальной. Когда я заговорил о "нашем общем достоянии Прокофьеве", меня мягко, но настойчиво скорректировали: "А какое отношение к нему имеют буряты?" Потом, конечно, недоразумение прошло, но осадок остался.

жестко , тебя ж просто "интеллектуально опустили " как и всех нас :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 02:23 +0000     Ответить с цитатой

По большому счету все сводится к элементарной борьбе за существование. В России, названной именем одного народа титульная нация живет полной жизнью, на ее култтурные потребности работают все СМИ. Нацмены, независимо от того, сколько их осталось, буряты или татары в этой стране не живут, а большей частью выживают. То есть борются за безопасность себя и будущего детей ( это к вопросу о скинхедах), за возрождение языка и традиций ( это к вопросу о разных проектах культурных). И т.д. МЕня с детсва воспитывали в том духе, что надо учиться и не только потому что у меня были способности как у Ломоносова. Дедушка, который пятилетним ребенком запомнил, как они убегали от вырезания их семейскими, часто повторял: Учись, внучка, учись. Только мозгами и своим знаниями ты сможешь выжитьв этой стране. В этом может быть и есть, ИМХО, особенность нашего национального характера.
:roll: Кто - то как многие из форумчан предпочитают что - то делать, кто - то как Далена предпочитает стать русской. Если ей родной язык кажется страшным и грубым, а те кто умеет на нем говрить нетесанные люди, это ее личное мнение. И к сожалению, такие ненавистники своего языка и традиций встречаются нередко. Что поделать, это две стороны нашего национального характера.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 03:03 +0000     Ответить с цитатой

2 Dalena: тебя тоже ущемляют, но ты этого не понимаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 03:31 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
у кого что болит... просто буряты, кричащие о своей бурятскости, .. зачем вообще об этом гооврить, не понимаю, вас, что - ущемляют как-то??


Не путай частную жизнь с общественной. Наличие русских друзей, жен или мужей еще не означает, что ты будешь равной. Попробуй преуспеть в крупном бизнесе или сделать серьезную административную карьеру. Да тебя не пустят выше определенного уровня. Честь и хвала чеченцам, что они своей энергией и сплоченностью пробивают эти барьеры.
Вообще, я убежден, что "бурятский национализм", "чеченский", "татарский" и так далее - вторичны. Это только реакция на великорусский шовинизм. Когда Рогозин и Баркашов говорят о "защите русских", они подменяют причину и следствие. Когда назначали в МВД Нургалиева, аналитики на полном серьезе писали, что против этой кандидатуры - его национальность. Оказывается, быть татарином в России предосудительно. А что бы они сказали, будь Нургалиев бурятом или калмыком?
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кокочу
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 03, 2004
Сообщения: 403
Откуда: Кокочуево
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 08:30 +0000     Ответить с цитатой

Азиат, вы одном посте немножко сами себе противоречите. "Выше определенного уровня не подниметесь" (или вы только о бурятах, не нацменах вообще), а потом приводите пример про Нургалиева, который назначен министром. Ну были противники, а кого их нет? Бессменный Шойгу, один из самых популярных политиков в народе. Или уровень министра - это мало? Нуу..тогда не знаю..

Что до высказываний Далены, то я их интерпретирую (Далена, не обижайтесь) следующим образом: зачем заставлять себя жить так, как будто ты выживаешь, когда жизнь по большому счету прекрасна? Не знание того, что ты бурят(ка) мешает жить, а то ощущение, что надо думать о своей национальности вообще в 21 веке. Такую позицию я лично воспринимаю с пониманием.
_________________
dum spiro spero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 12:23 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
потом приводите пример про Нургалиева, который назначен министром. Ну были противники, а кого их нет? Бессменный Шойгу, один из самых популярных политиков в народе.


В каждом правиле бывают исключения. А аргумент противников Нургалиева: "он нерусский", вас не смущает? А то, что по данным ВЦИОМ-А, 60 процентов населения страны поддерживают лозунг "Россия для русских", не волнует?
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чебуратор-Некрофил
ахамад


Зарегистрирован: Oct 14, 2003
Сообщения: 742
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 12:35 +0000     Ответить с цитатой

Аргумент конечно гнилой... Но с другой стороны каких радикальных перемен можно ожидать за такое короткое время ?
_________________
Бытие определяет сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru