BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Чичваркин бежал из России?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 19.12.09, 03:04 +0000     Ответить с цитатой

я вот не пол насчет таможни кстати, извините за офф-топ, разъясните, что такое дьюти -фрии шоп? товары оттуда можно беспошлинно вывозить?, хотя с нашими законами, и об---тнями можно все что угодно пришить, так что кое-какую мелочевку отправлять стараюсь почтой, а то допустим, будут часы и скажут, а сертификация на Россию есть? а чича возил трубы свои миллионами, причем все серые схемы, если ошибаюсь поправьте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 22.12.09, 14:05 +0000     Ответить с цитатой

Richboy писал(а):
Чичваркин обыкновенный поплавок.

Смешно читать такие мнения)
Всегда хочется спросить: А вы сами кто?
)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 05.04.10, 03:21 +0000     Ответить с цитатой

«Это было убийство»

— 5.04.10 10:07 —

ТЕКСТ: АНАСТАСИЯ БЕРСЕНЕВА




Экс-глава «Евросети» Евгений Чичваркин уверен, что его мать убили. Однако в правоохранительных органах не видят криминального следа в гибели Людмилы Чичваркиной и заявляют, что арестуют бизнесмена, если он попытается приехать в Россию. Сейчас предприниматель, в отношении которого возбуждено уголовное дело, скрывается от преследования в Великобритании.
Тело 60-летней Людмилы Чичваркиной, матери известного российского бизнесмена, было обнаружено в субботу около 18.30 в ее квартире на Ленинском проспекте. Труп обнаружила домработница, открывшая дверь своим ключом, передает ИТАР-ТАСС. «На лбу слева были следы удара, – сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе СКП. – Сейчас по данному факту проводится проверка, после которой будет принято процессуальное решение». «Если в ее ходе будут обнаружены признаки преступления, будет возбуждено уголовное дело. Если смерть матери Чичваркина наступила в силу естественных причин, в возбуждении дела будет отказано, – сообщил «Интерфаксу» руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет. – Я не намерен вступать в дискуссию с Чичваркиным относительно причин смерти его матери».
Ранее следователи заявили, что москвичка погибла в результате несчастного случая, ударившись головой о край стола.
Сам экс-владелец «Евросети» уверен, что это была не случайность, а убийство.
«Я не верю в то, что это был несчастный случай, я считаю, что это было убийство – вся квартира в следах крови, это видели мой папа и домработница, – сказал Евгений Чичваркин «Русской службе новостей». – Не может быть так, чтобы вся квартира залита кровью».
Бизнесмен опроверг ранее появившиеся заявления от его имени о том, что он винит в гибели матери силовиков. «Еще раз хочу сказать: я никого не обвиняю, у меня есть основания не доверять», – сказал Чичваркин. Он добавил, что его с 31 марта беспокоят неизвестные люди, которые настойчиво предлагают ему встретиться, и это выглядит подозрительно. «Один звонил из «Русской службы Би-би-си», я перезвонил к ним в редакцию, там такого сотрудника не было, – пояснил предприниматель. – Потом звонил неизвестный человек, представившийся следователем, задавал разные вопросы, к делу не относящиеся, после этого вышла компиляция моей речи: «Я обвиняю в смерти моей мамы силовые структуры». Я не обвиняю силовые структуры в смерти моей мамы, потому что я пока не знаю, почему это произошло».
Если Чичваркин приедет в Россию на похороны матери, то его арестуют.
Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в силовых структурах. Он напомнил, что «бывший совладелец «Евросети» объявлен в международный розыск, российская сторона добивается его экстрадиции у Великобритании. Поэтому никаких исключений для Чичваркина быть не может».
Впрочем, сам бизнесмен уже заявил СМИ о том, что он не намерен приезжать в Москву.
В России Чичваркин обвиняется в похищении экспедитора своей компании Андрея Власкина и самоуправстве в отношении него. По данным Генпрокуратуры, в 2003 году бывший вице-президент «Евросети» Борис Левин, замначальника службы безопасности компании Андрей Ермилов и его коллега Сергей Каторгин похитили экспедитора компании Андрея Власкина, которого они заподозрили в краже сотовых телефонов на сумму более 20 млн рублей. Обвиняемые, считает следствие, заставили разоблаченного экспедитора возместить материальный ущерб: якобы они увезли его на съемную квартиру, где выбивали из него требуемую сумму.
Бизнесмен, не раз заявлявший, что дело в отношении него сфабриковано, уехал в Лондон 22 декабря 2008 года, за несколько дней до допроса в Следственном комитете, где ему собирались предъявить обвинение в похищении бывшего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина и вымогательстве у него денег. Допрос был намечен на 31 декабря. Сначала заявлялось, что он находится в отпуске, но потом стало ясно: возвращаться на родину Чичваркин не намерен. После Нового года из России в Великобританию улетели жена бизнесмена и его сын Ярослав. Компанию «Евросеть» бизнесмен продал еще за несколько месяцев до этих событий, в сентябре 2008 года.
После того как Чичваркин скрылся в Лондоне, ему предъявили заочное обвинение, объявили в федеральный розыск, а в конце января 2009 года Басманный суд Москвы его заочно арестовал. Запрос об экстрадиции бизнесмена Генпрокуратура РФ направила в МВД Великобритании в июне 2009 года.
В сентябре 2009 года Вестминстерский окружной суд магистратов Англии в Лондоне начал рассматривать вопрос об экстрадиции предпринимателя в Россию. Однако суду потребовалось перевести на английский язык документы, которые прислали сотрудники Генпрокуратуры России. Следующее заседание назначено на 2 августа 2010 года.


http://www.gazeta.ru/social/2010/04/05/3347252.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 12.05.10, 05:57 +0000     Ответить с цитатой

Евгений Чичваркин вышел на связь с президентом

// Бывший совладелец "Евросети" обнародовал видеообращение к Дмитрию Медведеву

Газета «Коммерсантъ»
№ 82 (4382) от 12.05.2010



В своем обращении Евгений Чичваркин сообщил президенту Дмитрию Медведеву, что Борис Левин (на фото) "болеет гепатитом и может быть убит в тюрьме, как юрист Магнитский и многие другие"



Бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, проходящий в качестве обвиняемого по делу о похищении человека и вымогательстве, обнародовал видеообращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Заявив о рейдерском захвате его бизнеса, совершенном, по мнению господина Чичваркина, сотрудниками МВД, автор сообщил главе государства, что находящийся под арестом обвиняемый по делу вице-президент "Евросети" Борис Левин "болеет гепатитом и может быть убит в тюрьме, как юрист Магнитский и многие другие". Силовики в свою очередь утверждают, что состояние здоровья господина Левина, по заключению врачей, позволяет содержать его в СИЗО и проводить с ним следственные действия.
Видеообращение бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина к президенту Дмитрию Медведеву было опубликовано в личном блоге бизнесмена на сайте Snob.ru. В своем видеообращении господин Чичваркин вновь сообщил о том, что уголовное преследование в России против него якобы было инициировано сотрудниками управления "К" МВД РФ, которые, по утверждению бизнесмена, совершили рейдерский захват его бизнеса.
Основное же внимание Евгений Чичваркин уделил состоянию здоровья своего бывшего подчиненного — вице-президента "Евросети" по безопасности Бориса Левина. Как уже не раз сообщал "Ъ", господин Левин, несколько его бывших подчиненных по службе безопасности компании и экс-сотрудник УВД Южного округа Москвы находятся под арестом по обвинению в похищении в 2003 году экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и вымогательстве у него крупной суммы денег. В причастности к этому преступлению обвиняется и сам Евгений Чичваркин. Как уже сообщал "Ъ", проживающий сейчас в Лондоне бизнесмен ожидает рассмотрения в британском суде запроса Генпрокуратуры РФ о его экстрадиции. Следующее заседание по делу об экстрадиции назначено на 2 августа этого года.
В своем обращении господин Чичваркин сообщил президенту Дмитрию Медведеву, что господин Левин "болеет гепатитом и может быть убит в тюрьме, как юрист Магнитский и многие другие". "Бандой был инициирован обыск в камере, где была обнаружена не принадлежащая ему (господину Левину.— "Ъ".) SIM-карта,— сообщил бизнесмен.— Он был помещен в карцер, где резко обострилось заболевание позвоночника, после чего он месяц пробыл в тюремной больнице". "Я прошу вас предотвратить это преступление. Сколько жертв должно быть еще принесено?" — резюмировал Евгений Чичваркин, добавив, что, по его данным, давление правоохранительных органов, привело к преждевременной смерти ряда лиц, проходивших по делу в качестве свидетелей, а также их родственников.
Адвокат Бориса Левина Марат Файзуллин вчера сообщил "Ъ", что его подзащитный действительно нуждается в медицинской помощи, которая, по мнению защитника, должна оказываться на свободе. "Во время обследования по поводу грыжи позвоночника у него был обнаружен гепатит, приобретенный в тюрьме,— пояснил адвокат.— Он сильно похудел, у него болезненный цвет лица". Адвокат также сообщил, что недавно господин Левин прошел медицинское обследование в больнице СИЗО "Матросская Тишина". "Ему сказали, что его состояние удовлетворительно, но курсы лечения дают неустойчивые результаты,— добавил защитник.— По мнению врачей, он может принимать участие в следственных действиях. Решение Мосгорсуда о продлении ареста Левину, хотя и сделано очень грамотно, не учитывает вновь открывшихся обстоятельств. Гепатит — дело серьезное". "Левин не является общественно опасным элементом, не собирается бежать и готов нести наказание, но за то, что он совершил, а не за то, что ему инкриминируется".
В правоохранительных органах "Ъ" вчера сообщили, что в карцер господин Левин был отправлен осенью прошлого года администрацией столичного СИЗО N 6 "за грубое нарушение распорядка" — сотрудники изолятора зафиксировали факт телефонного разговора арестованного непосредственно из камеры. При досмотре камеры, по утверждению сотрудников правоохранительных органов, у господина Левина были изъяты мобильный телефон и две SIM-карты.
Официальный представитель следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин сказал вчера "Ъ", что еще 4 мая глава СКП РФ Александр Бастрыкин подписал указание об усилении ведомственного контроля при избрании меры пресечения. "Согласно этому документу, ходатайство об аресте должно направляться в суд только в случае, если невозможно ограничиться другой мерой пресечения,— пояснил господин Маркин.— Кроме того, следователь должен оценивать совокупность всех факторов, включая медицинские исследования. Поэтому если адвокаты господина Левина считают, что их подзащитному необходимо еще одно медицинское обследование, то они должны обратиться к следователю с соответствующим ходатайством".
По данным "Ъ", принимая 28 апреля этого года решение о продлении срока ареста господина Левина до 2 июля, судья Мосгорсуда Елена Гученкова отметила, что "каких-либо новых объективных данных о том, что по состоянию здоровья Левин не может находиться в условиях СИЗО, не представлено". "Как следует из врачебной справки, представленной СИЗО, у Левина действительно выявлен ряд заболеваний, но он получает необходимое лечение,— сказано в постановлении суда.— В настоящий момент, по заключению врачей, его состояние удовлетворительное, и он может принимать участие в следственных действиях". "Испрашиваемый следователем срок содержания под стражей разумен и справедлив",— решил суд.


Владислав Трифонов
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1367317&NodesID=6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 12.05.10, 06:01 +0000     Ответить с цитатой

Прошу прощения перед всеми, оговорился от волнения - Сергей, а не Андрей Козлов.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Я, Чичваркин Евгений, временно неработающий гражданин России, обращаюсь к Вам с очередной попыткой остановить преступную деятельность банды оборотней в погонах, на совести которой несколько смертей и грабежи российских компаний на миллиарды рублей. Это подразделение К БСТМ МВД.
Я утверждаю, что в 2005 году этой бандой было изъято у семи розничных компаний товаров на сумму не менее 1,5 триллиона рублей, которые в последствии были украдены со складов РФФИ по поддельным документам. Государству досталось не более 3 процентов стоимости.
Я утверждаю, что в 2006 году этой бандой был организован рейдерский захват партии телефонов Motorola на 20 миллионов долларов. Украли только партию на 1 миллион долларов и благодаря открытым действиям Бориса Левина и последующему вмешательству высшего руководства страны остальное было возвращено.
Я обвиняю эту банду в смерти главы Motorola в России Сергея Козлова, получившего сердечный приступ после допросов и запугиваний.
Я обвиняю эту банду в смерти мамы моей помощницы Натальи Иконниковой, давление на которую осуществлялось фашистскими методами.
Я обвиняю эту банду в доведении до попытки самоубийства сотрудника «Евросети» Юрия Рогова.
Я обвиняю эту банду в разгроме квартиры моих близких друзей, у которых хранились мои вещи, после моего отъезда.
Я обвиняю эту банду в нападении на помощницу Екатерину Курашову в день сдачи моей налоговой декларации.
Я обвиняю эту банду в хищении ноутбука помощницы моего партнера и в хищении ноутбука у адвоката Файзулина.
Я обвиняю эту банду в постоянных грабежах и вымогательствах, в том, что несколько лет они держали и держат в страхе десятки и сотни ключевых сотрудников компании «Евросеть» и многих других компаний.
Я обвиняю эту банду в рейдерском налете на «Евросеть» 2 сентября 2008 года, целью которого было отобрать компанию или хотя бы охладить ее стоимость до нуля.
Я обвиняю эту банду в том, что после ареста сотрудники «Евросети» подвергались допросам без адвокатов, запугиванию и даже подкупу. Недавно расторгнутая сделка Каторгина с правосудием была совершена под давлением, но банда по обыкновению не выполнила свою часть сделки и не отпустила его на волю в обмен на клевету.
Я утверждаю, что уголовное дело в отношении сотрудников компании «Евросеть» шито белыми нитками.
Я утверждаю, что активно защищаемые правоохранительными органами Власкин и Смургин — воры. Материалы уголовного дела тому подтверждение.
Я утверждаю, что Левин и его подчиненные не совершали тех тяжких преступлений, в которых их обвиняют.
Их уже почти два года держат в заложниках, вымогая у меня деньги от продажи компании. По сути, совершая преступление, в котором обвиняют меня.
Я был арестован российским судом без заведения уголовного дела и без уведомления моих адвокатов.
Я утверждаю, что не совершал ничего из того, что мне инкриминируется.
Это уголовное дело стало еще одной страницей позора не только правоохранительной системы России, но и всей страны (именно подобные дела ставят Россию по уровню коррупции в один ряд с Зимбабве и Афганистаном).
Не удивляет и рекордное недоверие граждан официальной версии. Да и врагa народa из меня не получилось. Подозреваю, что мне известна лишь малая часть коррупционного айсберга, который расколол российское общество и стал преградой на пути его развития.
Национальные товаропроводящие сети — это кровеносная и капиллярная система экономики. В развитых странах сети являются предметом национальной гордости.
Я утверждаю, что «Евросеть» под моим руководством сделала очень много для развития розничных технологий и сервиса в России, показатели производительности труда были зачастую выше европейских, чем не могут похвастаться другие отрасли российской экономики. Наша команда, в частности Борис Левин и я, положили много сил для легализации рынка электроники в России, закрывая одну за другой миллиардные кормушки для этой и других банд. Хочу поблагодарить Министерствo экономического развития и лично Германa Оскаровича Грефа за активную роль в легализации отрасли.
Я чувствую не только конституционное, но и моральное право быть услышанным.
Борис Левин болен гепатитом, он может быть убит в тюрьме, как был убит юрист Магнитский и многие другие.
Бандой был инициирован обыск в камере, где была обнаружена не принадлежащая ему SIM-карта, вследствие чего он был помещен в карцер, где резко обострилось заболевание позвоночника, после чего он месяц пробыл в тюремной больнице, где врачи и обнаружили полученный в тюрьме гепатит, o чем сообщили только через два месяца.
Я прошу вас предотвратить это преступление.
Сколько жертв еще должно быть принесено? И сколько нужно еще убить и скольких изуродовать, скольких посадить и скольких напугать, чтобы спасти честь мундиров и наворованные миллиарды этой банды оборотней в погонах.
Вот их фамилии:

Морозов
Пименов
Князев
Грязнов
Грошев
Филиппов
Юхименко
Мусаев
Борисов
Kитаев

«Смотрящий» «Евросети» подполковник Дмитрий Освальдо. Когда он отбирал Motorola, был еще майором.
И «паханы»: генерал Константин Мачабели и генерал Борис Мирошников.
Далее предлагаю ознакомиться с материалами пресс-конференции по поводу изъятия у компании телефонов Motorola, где они оправдывают только что совершенное преступление:
http://www.viddler.com/explore/25prime/videos/1/
http://www.viddler.com/explore/25prime/videos/2/

и еще один ролик с их «трудовыми буднями»: http://www.youtube.com/watch?v=1IiBBgQFtlU

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Общественность России ждет от вас решительных мер по выжиганию коррупции из правоохранительных органов, и это дело является одним из индикаторов.

До свидания.

C уважением,
Чичваркин Евгений



+ VIDEO -
http://www.snob.ru/profile/blog/8503/18238
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 26.07.10, 03:38 +0000     Ответить с цитатой

Смерть без дела
// Милиция отказалась возбуждать уголовное дело по факту гибели Людмилы Чичваркиной

Газета «Коммерсантъ»
№ 133/П (4433) от 26.07.2010



Столичная милиция не будет возбуждать уголовное дело по факту причинения вреда здоровью матери бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина Людмилы Чичваркиной, заявил вчера "Ъ" представляющий интересы бизнесмена адвокат Владимир Жеребенков. Между тем, по данным экспертизы, за несколько часов до своей скоропостижной смерти 3 апреля этого года госпожа Чичваркина была избита. Господин Жеребенков от имени господина Чичваркина намерен сегодня обратиться к главе следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину с заявлением о возбуждении дела, тем более что, по данным защитника, в материалах доследственной проверки фигурирует возможный свидетель смерти женщины.
Основанием для проведения доследственной проверки по факту причинения вреда здоровью Людмилы Чичваркиной стали результаты судмедэкспертизы, проведенной после смерти женщины. Как уже не раз рассказывал "Ъ", тело Людмилы Чичваркиной в ее квартире (Ленинский проспект, 95) обнаружила вечером 3 апреля домработница Анархон Шайнурова, пришедшая, чтобы произвести уборку после празднования юбилея женщины: матери экс-совладельца "Евросети" 1 апреля исполнилось 60 лет. Увидев в залитой кровью квартире лежащее на кровати тело хозяйки квартиры, домработница вызвала скорую. Врачи смогли лишь констатировать смерть женщины.
Евгений Чичваркин тогда заявил, что считает смерть матери не случайной, однако не располагает данными, чтобы обвинить конкретно кого-либо в происшедшем. Между тем сотрудники правоохранительных органов изначально склонялись к версии, что имел место несчастный случай: женщина поскользнулась на кафельном полу кухни, ударилась виском о край стола, попыталась добраться до телефона, но умерла от полученной травмы и сопровождающей ее кровопотери.
12 мая по результатам доследственной проверки следственный отдел по Гагаринскому району следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ не нашел оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 105 УК РФ (убийство).
В июне руководитель московского управления СКП РФ Анатолий Багмет, сославшись на предварительные данные экспертизы, сообщил, что за несколько часов до смерти госпожа Чичваркина была избита. "По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по статье "Убийство". Однако в связи с обнаруженными телесными повреждениями в области головы принято решение о направлении копий материалов проверки для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статьям "Умышленное причинение вреда" и "Побои",— сказал господин Багмет.— Согласно акту судебно-медицинского исследования, смерть женщины наступила от острой сердечной недостаточности, развившейся в результате заболевания сердца — кардиомиопатии. Также из указанного акта следует, что у нее были обнаружены телесные повреждения в области головы, которые образовались прижизненно, примерно за несколько часов до наступления смерти, и не находились в причинно-следственной связи с наступлением смерти" (см. "Ъ" от 22 июня).
"Проверку проводил участковый ОВД "Ломоносовский" Александр Марусев, и 25 июля он завершил ее отказным материалом",— сообщил вчера "Ъ" адвокат Владимир Жеребенков, представляющий в этом деле интересы Евгения Чичваркина. "И мне, и моему доверителю непонятно, почему дознание не усмотрело связи между телесными повреждениями и фактом смерти,— продолжил адвокат.— Как говорится в акте экспертизы, синяки диаметром от 9 до 16 см покрывают почти все тело госпожи Чичваркиной, в том числе плечи, колени и голени, у нее разбиты теменная и височная области головы, обнаружен отек мозга. Ударов, говорят эксперты, было несколько, причем они наносились сзади сверху вниз твердым предметом с краем сферической формы".
По мнению адвоката, избиение госпожи Чичваркиной могло быть совершено только у нее дома. В пользу такого вывода, сообщил господин Жеребенков, говорит сразу несколько фактов. По данным защитника, пропала одна из связок ключей от квартиры, с двери на чердак была сорвана пломба, установленная ДЕЗом 2 апреля, а на кухне в квартире в день смерти явно находился посторонний. Как утверждает адвокат, там были найдены отпечатки пальцев, которые не принадлежат ни домработнице, ни ее приятелю Альберту Саакяну, с которыми женщина праздновала юбилей. "Эксперты по обнаруженным там же потожировым следам смогли выделить ДНК этого неизвестного, но устанавливать, кому принадлежат эти следы, следствие явно не хочет",— сказал "Ъ" адвокат. При этом домработница и хорошие знакомые Людмилы Чичваркиной, как отмечает господин Жеребенков, называют некоего строителя из Воронежа по имени Алексей — он приезжал регулярно на заработки в Москву на пару недель, познакомился с Людмилой Чичваркиной незадолго до ее гибели, часто бывал в ее доме, а после смерти пропал. Однако никто его не разыскивает, заявил господин Жеребенков, хотя его могут описать знакомые женщины.
"О качестве проверки говорит тот факт, что не были запрошены видеозаписи, по которым могли быть опознаны входившие в подъезд люди,— также заявил адвокат.— Из жильцов 30 квартир подъезда опрошены обитатели только семи, причем на площадке, где проживала госпожа Чичваркина, не опрошен никто".
Господин Жеребенков сообщил, что он намерен 26 июля направить главе СКП РФ Александру Бастрыкину заявление от имени Евгения Чичваркина о возбуждении уголовного дела по факту причинения госпоже Чичваркиной тяжких телесных повреждений, ставших причиной ее смерти.
Телефон самого Евгения Чичваркина, проживающего в Лондоне, вчера не отвечал. Напомним, на 2 августа назначено заседание британского суда, который рассмотрит запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции бизнесмена в связи с его обвинением в причастности к похищению в 2003 году экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и вымогательстве у него крупной суммы. Остальные фигуранты этого дела уже находятся под судом.


Владислав Трифонов
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1475722
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 26.07.10, 09:50 +0000     Ответить с цитатой

жесть, всех оборотней к стенке, как в Китае!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 05.10.10, 22:42 +0000     Ответить с цитатой

Следователь, изымавший телефоны у «Евросети», приговорен к 15 месяцам колонии

Головинский суд во вторник приговорил следователя прокуратуры Дмитрия Латышева к одному году и трем месяцам колонии, признав его виновным в вынесении незаконного постановления об уничтожении 50 тысяч телефонов, принадлежащих ООО «Евросеть Опт», сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации пресс-секретарь суда Ольга Кожбакова.

«Суд установил, что следователь по особо важным делам Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте незаконно вынес постановление об уничтожении 50 тысяч мобильных телефонов, которые принадлежали ООО «Евросеть Опт», в результате чего компании был нанесен ущерб в размере $1,475 млн», – сказала пресс-секретарь.

Как ранее заявляли в СКП, следователь в 2006 году превысил свои полномочия, когда распорядился уничтожить 50 тысяч мобильных телефонов Motorola С-115 стоимостью 62 млн рублей, изъятых у компании «Евросеть-Опт». Уничтожение происходило на основании «незаконного заключения» экспертов об опасности этих трубок для здоровья граждан. По данным следствия, позже как минимум 2 тысячи из якобы утилизированных телефонов появились в продаже.

В августе 2006 года прокуратура Москвы возбудила по данному факту уголовное дело, в качестве свидетелей с потерпевшей стороны тогда были допрошены совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин и вице-президент компании по безопасности Борис Левин. «Газета.Ru»
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 14.10.10, 15:29 +0000     Ответить с цитатой

Чичваркину шьют контрабанду
Евгению Чичваркину могут предъявить новые обвинения

— 14.10.10 21:28 —

ТЕКСТ: ЕЛЕНА ШМАРАЕВА




Евгению Чичваркину могут предъявить новые обвинения — на этот раз в контрабанде. Следователи полагают, что основания для привлечения экс-владельца «Евросети» к уголовной ответственности появятся после допроса фигуранта дела пятилетней давности Якова Ардашникова, если его экстрадируют из Монако. «Первое дело разваливается, придумывают новое», — комментирует происходящее сам Чичваркин.
Новое обвинение бывшему совладельцу компании «Евросеть» Евгению Чичваркину может быть предъявлено в рамках дела о контрабанде, которое расследуется с 2005 года. «Следователь, ведущий дело, уверен, что Чичваркин может стать одним из фигурантов. Не исключено, что его могут обвинить, как только удастся допросить Ардашникова», — сказал «Газете.Ru» в четверг источник, близкий к расследованию. Яков Ардашников — глава компании ООО ВАТ-ТСВ, один из фигурантов дела, — задержан в августе в Монако. В ближайшее время ожидается его экстрадиция по запросу российской прокуратуры.
Ардашников, полагают следователи, может дать показания против Чичваркина.
Самого Ардашникова, возглавлявшего в Москве брокерскую фирму, обвиняют в том, что он в 2004—2005 годах через терминал Шереметьевской таможни ввозил крупные партии контрабандных мобильных телефонов. Соучастниками главы ООО ВАТ-ТСВ, по данным следствия, были его заместители, а также сотрудники таможни. Незаконно ввезенные телефоны распространялись через посредников в крупнейшие компании мобильной связи — «Евросеть», Dixis, «Связной», «Беталинк», «Цифроград» и другие.
Расследование нескольких дел о контрабанде началось в 2005 году, затем их объединили, а позже передали из МВД в СКП России.
Следователи установили, что через таможенный терминал Шереметьево было ввезено контрабандных телефонов на 570 млн рублей.
По декларациям они проходили как металлические стеллажи, стенды, магнитная пленка и горшки для цветов — товары, которые облагаются гораздо более низкими пошлинами.
С 2005 года по делу уже осудили десятерых таможенников, в том числе замначальника Шереметьевской таможни Валерия Кузьмина (его приговорили к девяти годам колонии). Двое заместителей Ардашникова, Александр Кричфалуши и Валерий Красовский, находятся под следствием, они отпущены под подписку о невыезде. Единственный сотрудник компаний-ритейлеров, которому предъявлено обвинение в контрабанде, — это исполнительный директор компании «Евросеть Опт» Алексей Широков.
Что касается самого Ардашникова, то он числился в международном розыске с марта 2006 года. По данным СКП, руководитель ООО ВАТ-ТСВ и организатор контрабандной схемы скрывался в Израиле, где сменил имя и фамилию, став Арадом Тато. Но в августе 2010 года его нашли в Монако, причем под настоящей фамилией: местная полиция во время рейда по гостиницам обнаружила среди постояльцев человека, числящегося в списке разыскиваемых Интерполом. Ардашникова задержали по запросу российских правоохранительных органов, Генпрокуратура передала в Монако документы, доказывающие необходимость его выдачи. «Мы пока не располагаем данными, удовлетворен ли запрос», — сказали «Газете.Ru» в четверг в пресс-службе прокуратуры. В отделе по связям с общественностью правительства Монако подтвердили, что слушания были назначены. «Но разглашать информацию об их результате мы не уполномочены», — заявил собеседник «Газеты.Ru».
Возможность допросить Ардашникова у следователей появится, как только он окажется на территории России. Официально в СКП не подтверждают, что уже готовы предъявить обвинения Чичваркину.
Сам бизнесмен, скрывающийся от российского правосудия в Великобритании, уверен, что Ардашников станет давать показания против него только под давлением.
«Если посадить в пресс-хату и прийти туда с паяльником, то и вы против меня любые показания дадите», — заявил Чичваркин корреспонденту «Газеты.Ru». По словам опального предпринимателя, никаких уведомлений о привлечении к делу ни через адвокатов, ни лично от следователей он не получал. Оснований для оговора у Ардашникова быть не должно: до начала преследования на родине он и Чичваркин были «хорошими знакомыми», их дети ходили в одну школу, а они сами — в один спортклуб.
«Пять лет расследовали дело, на допросы вызывали, и оснований для привлечения меня у них не появлялось, а тут вдруг возникло», — удивляется экс-владелец «Евросети». Сами материалы «дела Шереметьевской таможни» он считает сфальсифицированными. «Все это дело было слеплено для того, чтобы украсть у «Евросети» и еще шести компаний изъятые телефоны», — утверждает Чичваркин. То, что значительная часть изъятого была похищена, летом этого года признал Мосгорсуд: там приговорили к шести годам лишения свободы бывшего оперативника Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ Сергея Черненко. Он расследовал дело о контрабанде, но сам похитил арестованных телефонов на сумму 194 млн рублей.
«Если к этому сфабрикованному делу пришьют и меня — не удивлюсь. Ведь первое дело разваливается, вот следователи и придумывают новое. Иначе ведь придется отзывать из Великобритании запрос», — рассуждает Чичваркин.
По его мнению, присяжные, которые сейчас рассматривают в Мосгорсуде дело о похищении экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, не верят в виновность подсудимых. Впрочем, до оглашения вердикта остается еще не меньше месяца: сейчас подсудимые только приступили к даче показаний. В похищении обвиняются сотрудники службы безопасности «Евросети» и чоповцы, а также вице-президент компании Борис Левин. Они своей вины не признают. Чичваркина следствие считает соучастником преступления. Вестминстерский суд магистратов Лондона 21 марта 2011 года рассмотрит вопрос об экстрадиции бизнесмена в Россию.


http://www.gazeta.ru/social/2010/10/14/3428639.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 17.11.10, 18:01 +0000     Ответить с цитатой

«Я думал, что хоть в чем-то меня виновным признают»
Присяжные оправдали всех фигурантов дела "Евросети"

— 17.11.10 21:53 —

ТЕКСТ: ГРИГОРИЙ ТУМАНОВ



Присяжные единодушно оправдали всех фигурантов дела "Евросети». Сотрудники службы безопасности компании, обвинявшиеся в похищении человека, не спешат праздновать победу и готовятся отстаивать оправдательный приговор в Верховном суде. Экс-глава "Евросети" Евгений Чичваркин, с которого в связи с решением суда могут снять все обвинения, в Россию пока не собирается.
Участники процесса по делу «Евросети», собравшиеся около 11.00 среды в 335-м зале Мосгорсуда, никак не предполагали, что он закончится сенсацией. Девять обвиняемых ― вице-президент «Евросети» Борис Левин и его бывшие подчиненные Андрей Ермилов, Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов, сотрудники ЧОП «АБ Евросеть» Юрий Рогов, Алексей Олесик, Владимир Ильин и Роман Чичков, а также бывший оперуполномоченный УВД ЮАО Москвы Александр Курта ― понуро занимали свои места в судебном «аквариуме». Их адвокаты, готовясь к началу решающего заседания, пытались подпереть постоянно закрывающееся окно материалами уголовного дела.
Открывая решающее заседание, председательствующий судья Дмитрий Коротков обратился к присяжным с напутственным словом. Он еще раз напомнил, что девять подсудимых обвиняются в похищении человека, истязаниях и вымогательстве. По данным следствия, в начале 2003 года сотрудники службы безопасности во главе с Левиным заподозрили в краже экспедиторов Андрея Власкина и Дмитрия Смургина. Как предполагали сотрудники службы безопасности «Евросети», экспедиторы регулярно похищали со складов компании телефоны, которые потом продавали на столичных радиорынках. Ущерб от краж составил более 20 млн рублей. Служба безопасности сначала решила выяснить отношения с экспедиторами самостоятельно. Смургина, считает следствие, пригласили в кабинет Левина в Бумажном проезде, где во время «профилактических бесед», сопровождавшихся побоями, рекомендовали вернуть украденное и помочь в поимке Власкина. Когда служба безопасности поняла, что Смургин помогать в поисках своего коллеги не станет, она обратилась в правоохранительные органы, к оперативнику Курте. Возбудив против Власкина уголовное дело (по мнению следствия, по ложным обвинениям), экспедитора объявили в розыск. Найдя экспедитора в Тамбове, сотрудники «Евросети» якобы перевезли его в Москву, а затем в Люберцы, где, по версии следствия, держали в наручниках и били. Претензии с Власкина и Смургина были сняты лишь после того, как они переписали на сотрудников компании свое имущество ― купленные на украденные деньги автомобили и дачи.
«Я хочу напомнить, что я просто судья по квалификации, а судьями по фактам сегодня будете вы», ― закончив читать обвинительное заключение, обратился к присяжным судья Коротков.
Коллегии предстояло ответить на 97 вопросов. Присяжные должны были определить, доказаны ли сами преступные деяния подсудимых, а также виновны ли они.
«Вы должны провести в совещательной комнате не менее трех часов, предусмотренных законом. Если возникнут разногласия, в ходе которых придется голосовать, то стучите в дверь, секретарь мне передаст», ― напутствовал председательствующий.
Присяжные удалились в совещательную комнату ровно в 14.40. Адвокаты подсудимых, беседуя с журналистами, рекомендовали «идти гулять как минимум часов на пять». «Думаю, что они просидят в совещательной комнате минимум до семи вечера, а потом попросят перенести вынесение вердикта на четверг. Мы все к этому готовимся. Думаю, что споры возникнут по ряду эпизодов, но на оправдательный вердикт особо не надеемся», ― говорила около 16.00 корреспонденту «Газеты.Ru» адвокат Курты Вера Мерцальская-Мезенцева.
Однако в 17.40 всем адвокатам по «делу Евросети» позвонил секретарь Мосгорсуда и попросил срочно собраться в 335-м зале. Озадаченные защитники рассаживались по своим местам и пожимали плечами в ответ на вопросительные взгляды своих клиентов.
В зал вышли присяжные, передав председательствующему стопку листов со своим вердиктом. Подсудимые, глядя на это, мрачнели и говорили, что «их решили посадить побыстрее». Однако они еще не предполагали, к какому решению за три часа пришла коллегия.
«Вопрос первый: по факту создания группы под руководством Левина с целью оказания давления на Смургина, заподозренного службой безопасности в хищениях, для последующего отъема у него имущества. Не доказано, единодушно», ― начала зачитывать вердикт старшина присяжных.
Из вердикта коллегии следовало, что гособвинение не смогло доказать ничего. Ни жесткой беседы со Смургиным в кабинете Левина, ни запугивания его близких с требованием вернуть украденное, ни похищения Власкина, по мнению коллегии, не было.
Все эти решения члены жюри принимали единодушно. Обычно безэмоциональный и строгий Левин, слушая, как один за другим от уголовного дела отваливаются эпизоды, все больше округлял глаза, а его подельники растерянно переглядывались. Когда старшина дошла до финального вопроса («не доказано, единодушно»), в зале на несколько секунд повисла мертвая тишина. «Спасибо вам, спасибо», ― по очереди повторили единодушно оправданные присяжными фигуранты дела «Евросети».
Выходя из зала, бывшие подсудимые кому-то звонили и растерянно объявляли: «Да, ты представляешь, оправдали. Да нет, прямо полностью». «Я думал, что хоть в чем-то меня виновным признают, а тут вот такое. Я даже не знаю пока, что думать», ― сказал «Газете.Ru» экс-оперативник Курта. Левин, на предыдущих заседаниях признававший, что допустил в отношении Власкина самоуправство, сохранял рассудительность: «Я очень рад и признаю, что никак не ожидал такого вердикта, но теперь нам нужно отстоять эту победу в Верховном суде, так как я уверен, что сторона обвинения обязательно обжалует данный приговор». На вопросы журналистов, как он с коллегами отметит победу, экс-глава службы безопасности «Евросети» ответил, что ограничится конфетами, так как не пьет уже порядка 25 лет. «Да он и нам не давал этого делать, пока мы работали», ― положил бывшему шефу руку на плечо Ермилин.
Узнать мнение гособвинителя о вердикте присяжных журналистам в среду не удалось. Прокурор буквально исчез из коридора Мосгорсуда в первые же секунды после окончания заседания.
Вернется ли в Россию в связи с исходом процесса экс-совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (первоначально ему инкриминировалась организация преступления, совершенного подчиненными, затем обвинение было переквалифицировано на пособничество), ― пока неизвестно.
Как ранее заявил «Газете.Ru» адвокат Чичваркина Марат Файзуллин, если сегодняшнее решение вступит в законную силу, устояв во время кассации в Верховном суде, то следствие автоматически должно будет прекратить уголовное преследование предпринимателя.
Сам Чичваркин, сейчас находящийся в Лондоне, во время видеомоста на телеканале «Дождь» заявил, что пока на родину не торопится.
«Я искренне рад, что люди вышли на свободу, и не рад, что бандиты продолжают занимать свои должности и грабить рынок. Решение суда для меня неожиданное, я готовился в эфире сражаться. Я боялся, что их арестуют в зале суда по другому делу. В Лондон в гости их, бывших коллег, приглашу, ― сказал бизнесмен. ― Я жду, какое менты придумают следующее г**но. Эти люди должны идти в суд, а потом за решетку. Те, кто все это придумал, а придумали все это не маленькие мальчики, а два генерала МВД ― и они продолжают заниматься той же деятельностью».


Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2010/11/17/3439045.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru