BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Культ почитания старшего поколения у современных бурят
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 18.07.09, 09:20 +0000     Re: приезжайте в гости! Ответить с цитатой

Доржбатуу писал(а):
Да, я поддерживаю украинские националистические идеи.
Да, я поддерживаю бурятские националистические идеи.
Цитата из "Известий" - это сказки, которыми советские историографы пугали доверчивое население СССР. Я тоже когда-то в это верил, пока не приехал в Львов. Пора стать на порядок разумнее и не верить пропаганде, рассчитанной на люмпен-пролетариат. Вы очень многого не знаете, и пытаетесь судить об украинцах по статьям из "Известий".
Вы были на западной Украине, уважаемый Tangut? Я с удовольствием приглашу Вас, своего земляка в свой дом. Приезжайте! Нет, действительно, приезжайте и друзей с собой позовите - у меня коттедж большой - всем места хватит.
Потому что чтобы о чём-то судить, нужно знать предмет обсуждения, не так ли? Вы же не будете рассуждать о языке суахили, не зная его? Вот потому приезжайте, и увидите всё сами! Адрес я напишу Вам в личку :))) Я буду несказанно рад увидеть земляка - к нам буряты нечасто заезжают :)))

Большое спасибо за приглашение. Была бы возможность, непременно воспользовался. Могу предложить Вам, приехать в Нукутский район. Особенно летом, отдохнуть на местных "Золотых песках" на берегу Братского водохранилища.
К вопросу об истории Украины, думаю это дело самих украинцев. У самих проблем выше крыши. К примеру этот опрос, показывает полное отсутствие интереса к своим традициям. Спасибо тем, кто честно проголосовал. Но результат опроса тоже не радует, половина опрошенных относится к уважительному обращению формально. Не придавая этому большого значения. Что не характерно для других азиатских народов. Это опасный сигнал для бурятского народа.

Цитата:
Вы были на западной Украине, уважаемый Tangut?

Так все таки правильно "на Украине" или "в Украине"? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 18.07.09, 10:16 +0000     Ответить с цитатой

Я совершенно с Вам согласен. Традиции в опасности. Мне грустно и больно это видеть. Мне Дед прививал уважение к старшим. Я пытаюсь привить это моей дочери.

Приезжая в Улан-Удэ, я обхожу всех своих многочисленных братьев и сестёр, начиная с самых старших. Обязательно с подарками.

А потом еду в Кижингу - и снова по родственникам. Время это занимает огромное, но для меня это не просто ритуал - а просто долг. Потому что старшие переживают за меня. Должен же я показаться!

С Дедом и Бабушкой я всегда был на "вы". С Родителями, к сожалению, нет. Только в последнее время начал так обращаться.

Спасибо за приглашение, уважаемый Tangut, я никогда не был в тех краях. Хотя моя Бабушка аларская...

Традиции нежно действительно возрождать. И прилагать космических усилий здесь не нужно. Просто нужно начать уважаться старших.

Спасибо Вам - это хорошо, что кто-то переживает за наши традиции. Болтогой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 18.07.09, 10:37 +0000     Ответить с цитатой

Доржбатуу писал(а):
Спасибо за приглашение, уважаемый Tangut, я никогда не был в тех краях. Хотя моя Бабушка аларская...
Традиции нежно действительно возрождать. И прилагать космических усилий здесь не нужно. Просто нужно начать уважаться старших.
Спасибо Вам - это хорошо, что кто-то переживает за наши традиции. Болтогой!

Захотите приехать, скиньте в личку, встречу.
Берегите себя и своих близких! Желаю Вам удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 20.07.09, 05:07 +0000     Ответить с цитатой

Что бы оживить тему, предлагаю форумчанам провести эксперимент. В течение дня обращаться ко всем старшим родственникам на "Вы", в том числе и родителям. Несмотря на все недоумения и попытки обратить это в шутку, держитесь только одного вида обращения "Та-Вы". Фиксируйте все реакции ваших родственников. От удивления, насмешки и до одобрения. Попробуйте сдержать свои попытки перейти на "Ты". Будьте последовательны. Продержитесь хотя бы один день. Все результаты, переживания свои и ваших родственников опишите в этой теме. Если у кого-то хватит терпения на неделю продлить этот эксперимент, дерзайте. Надеюсь вы решитесь на это, немного встряхнетесь и почувствуете себя на время настоящим носителем своих бурятских традиций. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 20.07.09, 14:59 +0000     Ответить с цитатой

kwest писал(а):
Старшее поколение должно быть примером для молодых. Хотя мне самому уже под 40 лет, но у меня никогда не вызовет уважения тот представитель старшего поколения, который беспробудно пьёт и при этом старается привить алкоголизм молодежи, выдумывая всякие мифические традиции. Какой он им пример подаёт? Что оставит в наследство?
Монголы никогда не пили до 40 лет, поэтому и создали мощнейшее государство, их боялись и с ними считались.
Хватит господа, пропили Усть-Орду и Агу.

Если вы имеете ввиду вашего старшего родственника, то вы обязаны помочь ему. Алкоголизм - это болезнь. Один человек с этим не справится. Если же абсолютно чужой человек - алкоголик, то он заслуживает сострадания. Уважать старших надо вне зависимости от состояния человека. Молодые не дураки, понимают когда им "впаривают" алкогольный бред. Взять тех же монголов, они никогда не оставляют своих в беде. Все старшие родственники пристроены, за ними ухаживают вне зависимости от их состояния. Почему монгольский народ силен и монолитен, потому что крепко спаен родственными отношениями.
Усть-Орду и Агу никто не пропивал, скорее их "слили" из-за слабости бурят. Рвется там, где тонко. Основная слабость в постепенной утрате своих традиций, куда включены все стороны быта и культуры бурят. Когда нет элементарного уважения к своим родственникам, говорить о полной консолидации бурятского народа не приходится.
Давайте вместе работать над этой проблемой. Разъединяющих факторов много, а объединяющих мало. Не будем терять последнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 22.07.09, 14:51 +0000     Ответить с цитатой

Возникает вопрос, стоит ли продолжать эту тему, вносить новую информацию. Кому-нибудь она хоть интересна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТэнгэринБасаган
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: 22.07.09, 15:52 +0000     Ответить с цитатой

конечно интересна. А как бы сделать так, чтобы собрать группу людей, разделяющих Вашу точку зрения? Как активизировать других потенциальных помошников? Чтобы люди проснулись и поняли, что активная гражданская позиция и стремление к единству насущный вопрос на сегодняшний день? Есть ли возможность создать группу активистов и разработать или работать над осуществлением программы национального единства бурят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 23.07.09, 00:31 +0000     Ответить с цитатой

Ахай старше меня на 2 года, в детстве был с ним только на "ты", а чем старше становлюсь, тем чаще за собой замечаю, что все чаще и чаще говорю с ним на "вы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 23.07.09, 08:15 +0000     вот-вот Ответить с цитатой

У меня та же ситуация. Я младший. В детстве тоже был со всеми на "ты". Сейчас на "вы" перешёл. И мои браться и сёстры с удовольствием поощряют это явление :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 23.07.09, 13:50 +0000     Ответить с цитатой

ТэнгэринБасаган писал(а):
конечно интересна. А как бы сделать так, чтобы собрать группу людей, разделяющих Вашу точку зрения? Как активизировать других потенциальных помошников? Чтобы люди проснулись и поняли, что активная гражданская позиция и стремление к единству насущный вопрос на сегодняшний день? Есть ли возможность создать группу активистов и разработать или работать над осуществлением программы национального единства бурят?

Здесь в Нукутском районе мы с друзьями стараемся объединить людей, желающих изучать свои традиции и культуру. На прошедших сурхарбанах провели культурную программу. Акцентировали на бурятской культуре (песни, танцы, конкурсы, освящение праздника ламой и шаманом). Изучаем историю своего края, печатая статьи в местной газете. Выезжаем с экскурсией по местным достопримечательностям. Планов много, но мало времени на их реализацию. (Работа с молодежью, походы с изучением истории района, популяризация стрельбы из лука, сохранение и очистка культовых мест-барисанов, проведение буддистских праздников). Начало есть, надеемся будут результаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 23.07.09, 14:09 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Ахай старше меня на 2 года, в детстве был с ним только на "ты", а чем старше становлюсь, тем чаще за собой замечаю, что все чаще и чаще говорю с ним на "вы"

Доржбатуу писал(а):
У меня та же ситуация. Я младший. В детстве тоже был со всеми на "ты". Сейчас на "вы" перешёл. И мои браться и сёстры с удовольствием поощряют это явление

Думаю не зря наши предки многие столетия соблюдали этот порядок почитания, в нем заложен смысл единения рода. Без этого порядка возникают размежевания и раздоры среди близких родственников. Данное явление часто наблюдается у русских. Двоюродные, тем более троюродные братья и сестры не считают себя родственниками и находятся в не очень хороших отношениях между собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 23.07.09, 15:01 +0000     Ответить с цитатой

Тиимэ, тиимэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 25.07.09, 11:44 +0000     Ответить с цитатой

Воспитание почтению и уважению старшим должно проводится с малых лет. Интересно как это происходит у наших соседей-азиатских народов. К примеру у корейцев. Мы знаем чего они достигли, какое уважение они имеют среди своих соседей.

Цитата:
Ребенка учат обращаться к старшим в вежливых формах, принимать или передавать что-либо с их рук обязательно двумя руками. Особо жестко это правило соблюдается в тех случаях, когда что-либо передается человеку, находящемуся на существенно более высокой ступени социальной лестницы, отдавать им поясные поклоны, держать себя в их присутствии тихо и скромно, беспрекословно выполнять их распоряжения. Это одно из категорических требований традиционно корейского этикета.

То, что корейским родителям удается достигнуть этих целей, подтверждает хотя бы тот факт, что в первых классах корейской начальной школы обычно по 50 - 60 учеников - цифра фантастическая, например, для русских учителей, привыкших к капризным и избалованным детям. В Корее же подобные классы легкоуправляемы и учителя в школах не имеют проблем с дисциплиной. Их авторитет, подкрепляемый влиянием родителей, является неоспоримым. Причины этого чисто социопсихологические и этнографические: присущие маленьким корейцам дисциплинированность и конформизм, высокий уровень мотивации, уважение к школе и учителю вкупе в соответствующей установкой. В их семьях заметно упрощают работу преподавателям корейских школ, которым практически нет необходимости заботиться о дисциплине или особо жестко контролировать выполнение домашних заданий.

http://nansysan.narod.ru/index481.html

У корейцев почитание старших возведено в культ государственного уровня. Проводятся многочисленные обряды предкам рода.
Цитата:
“Мудрость и доброта – главное в конфуцианском учении. Сыновняя почтительность хё – основа мудрости и доброты. Следовательно, хё – это основа учения. Без нее не может быть ни гармонии в семье, ни стабильности в государстве”, - таковы были выводы выступавших.
Сегодня, как и столетия назад, “сыновняя почтительность” для корейца – почетная обязанность и награда, источник радости, мыслей и переживаний, фундамент достоинства и мерило человечности.
Знаменитый философ и теоретик неоконфуцианства XVI в. Ли Юльгок в своем трактате “Об обязанностях в обществе” одним из самых вопиющих проявлений непочтительности (пурхё) назвал обречение родителей на нужду путем отказа сдать экзамен на государственную должность и служить. Это высказывание сохраняет свою актуальность и сегодня. В представлениях современных корейцев, как и сотни лет назад, степень почтительности сына к родителям определяется уровнем образования, который ему удалось получить. Смотря на те огромные усилия, которые прикладывает молодежь для того, чтобы успешно закончить школу и поступить в вузы, нельзя не признать, что хё поныне остается мощной движущей силой социального развития.


http://www.humanities.edu.ru/db/msg/47109
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 31.07.09, 15:12 +0000     Ответить с цитатой

ТэнгэринБасаган писал(а):
конечно интересна. А как бы сделать так, чтобы собрать группу людей, разделяющих Вашу точку зрения? Как активизировать других потенциальных помошников? Чтобы люди проснулись и поняли, что активная гражданская позиция и стремление к единству насущный вопрос на сегодняшний день? Есть ли возможность создать группу активистов и разработать или работать над осуществлением программы национального единства бурят?

Думаю, не буду банален, если предложу начать со своей семьи. Почтительное обращение на "Вы" ко всем старшим родственникам без исключений.(Если даже старше на год или два. Требуйте от младших такого же обращения к себе.)
Во всем слушаться родителей или хотя бы прислушаться к их мнению во всех делах. (Анализируйте их советы, большой жизненный опыт не помешает.)
Поднять свою родословную до 7 колена по обе стороны. В крайнем случае знать свой род.(Что бы гордиться своими предками или случайно не породниться с родственниками.)
Поддерживать отношения со всеми своими родственниками.(Ведь приятно когда у тебя большая и дружная родня)
Говорить на своем языке, хотя бы на уровне разговорного. (Не стесняться говорить на бурятском языке, пусть смеются окружающие. Наоборот спрашивайте у них как правильно произносить то или иное слово, люди любят давать советы :) Если не заниматься любовью, как можно зачать детей :oops: )
Поддерживать свои религиозные традиции.(Проводить родовые обряды на родине предков, лучше ежегодно. Сходить в дацан на молебен, необязательно когда только плохо. Шаманизм и буддизм должны занять свою нишу в душе каждого бурята.)
Это не полный минимум, который может соблюдать каждый бурят, но достаточный что бы этим проявить свою гражданскую позицию. Люди одинаково думающие и переживающие легко смогут объединиться для активной гражданской позиции.
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 31.07.09, 15:54 +0000     Зүб! Ответить с цитатой

Цитата:
Во всем слушаться родителей или хотя бы прислушаться к их мнению во всех делах. (Анализируйте их советы, большой жизненный опыт не помешает.)
Поднять свою родословную до 7 колена по обе стороны. В крайнем случае знать свой род.(Что бы гордиться своими предками или случайно не породниться с родственниками.)
Поддерживать отношения со всеми своими родственниками.(Ведь приятно когда у тебя большая и дружная родня)
Говорить на своем языке, хотя бы на уровне разговорного. (Не стесняться говорить на бурятском языке, пусть смеются окружающие. Наоборот спрашивайте у них как правильно произносить то или иное слово, люди любят давать советы Если не заниматься любовью, как можно зачать детей )
Поддерживать свои религиозные традиции.(Проводить родовые обряды на родине предков, лучше ежегодно. Сходить в дацан на молебен, необязательно когда только плохо. Шаманизм и буддизм должны занять свою нишу в душе каждого бурята.)
Это не полный минимум, который может соблюдать каждый бурят, но достаточный что бы этим проявить свою гражданскую позицию. Люди одинаково думающие и переживающие легко смогут объединиться для активной гражданской позиции.


Нээрэшье!
Готов подписаться под каждым словом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru