BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Почему буряты уезжают из Бурятии?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TwoMen
ахамад


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 559
СообщениеДобавлено: 23.03.05, 14:34 +0000     Ответить с цитатой

ну я например уехал в целях получить хорошее образование,возможность расширить круг своих связей,после окончания скорее всего не поеду домой, потому что думаю,что дома не смогу реализоваться,заработать деньги которые нужны мне для осушетвления моих планов,а самое главное бесценний опыт который поможет мне в будуюшем сделать,что то реальное для своей родины.я не считаю,что что патриоты те кто вернулся домой и работает там, отказавшись от возможностей,которые дают более большие и развитые города.я не считаю что патриот это те кто говорит на бурятском и кричит что он бурят.патриот это тот человек который искренне любит свою землю ,свой народ и который самое главное пытается или искренне хочет помочь своей земле и народу.можно быть вне республики и быть полезнее,чем те кто работает в ней.а самый идеальный вариант,это когда люди те кто имеет возможности в республике и вне её работали рука об руку и что бы цель поднятие республики достигалась обоюдно.
личное благополучие важно ,но не стоит на первом месте по крайней мере для меня..думаю что если наш народ будет жить хорошо ,то и я буду жить хорошо.ешё я боюсь того что когда добьюсь материального балогополучия,если даст бог,то мозги и глаза могут заплыть в жыру так,что не смогу увидить те реальние цели,которые ставлю сейчас.молюсь богу,что бы это не произошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
1978
ахамад


Зарегистрирован: Mar 21, 2005
Сообщения: 737
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: 04.04.05, 01:50 +0000     Ответить с цитатой

Lukian писал(а):
если человек грубо зарабатывал дома в районе 400уе, то приезжая в столицу, ему надо зарабатывать,ну как минимум1500-2000уе,чтобы разница была действительно существенной.(одно жилье чего стоит).Я думаю не каждый может приехать и "сесть" на такую зарплату.
уклонился от темы.

правильно, на проезд, еду, и главное на проживание надо много............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
1978
ахамад


Зарегистрирован: Mar 21, 2005
Сообщения: 737
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: 04.04.05, 01:52 +0000     Ответить с цитатой

Deep_Blue писал(а):
cypress писал(а):
люди всегда уезжают откуда-то только по одной причине: в поисках лучшей жизни.


Не согласен. Это только одна из множества причин.
Буряты как и все остальные люди на этой планете движимы желанием узнать, сделать и увидеть что-то новое. Поэтому и уезжают.

тоже верно. согласен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
TwoMen
ахамад


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 559
СообщениеДобавлено: 08.04.05, 11:25 +0000     Ответить с цитатой

dlya mnogih rodina tam gde jopa v teple... :)vse ishut legkiy putey ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 12.04.05, 13:04 +0000     почему буряты уезжают из бурятии Ответить с цитатой

я бы сформулировал вопрос иначе: не почему мы уезжаем, потому что уезжают многие учиться, заработать и пр., а почему мы не возвращаемся домой?. Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ЖИТЬ И РАБОТАТЬ В УЛАН-УДЭ! Мне там классно, я люблю вставать утром и видеть в раскрытом окне верхушки наших гор, мне нравятся лица маленьких бурятиков. у нас много красивых, по-нашему красивых женщин и т.д. я могу назвать тысячу причин, почему мне так хорошо дома. НО! есть много всяких дурацких "но". я не хочу повторяться, со многими высказываниями выше я согласен. добавлю только, что мы очень разобщены, у нас нет общей национальной Идеи, нет Лидера, мы как никто другой служим яркой иллюстрацией утверждения Ч. Дарвина о том, что "самая жестокая конкуренция -внутривидовая"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мамин-Сибиряк
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 13, 2005
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: 13.04.05, 11:21 +0000     Ответить с цитатой

Тема называется "почему уезжают буряты"
Уважая национальные чувства хочется заметить, что не только они. Регулярно в газетах появляются цифры уехавших...
В пору тему переименовывать "почему уезжают ДАЖЕ буряты".
Родной край, действительно крысоты несказанной, романтики и истории, древней и прекрасной. Родственники - и в деревнях (да будет мясо), и в организациях города. И отношения хорошие с ними.

А может проблема как раз в том, что должности занимают не по способностям, а по родству и знакомству. Поймите, менталитет общий. Тот же ЛВРЗ возьмите - хоть и не буряты, а куда ни плюнь - дети и родственники высшего руководства. Ни стажа, ни опыта мало-мальского - только приличная зарплата.

Даже в Османской империи и там были механизмы относительно справедливого и объективного отбора наследника султана.

Может над этим стоит подумать. Тогда и ДЕЛО с мертвой точки сдвинется. Открытая кадровая политика, культ компетентного СПЕЦИАЛЬСТА - вместо болота кумовства и безграмотности.

И уезжать никуда не надо будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TwoMen
ахамад


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 559
СообщениеДобавлено: 13.04.05, 16:32 +0000     Ответить с цитатой

ya polnostyu soglasen s Мамин-Сибиряк'om.esli mi hotimc hto bi nasha respublika procvetala ,a ne zavyazla v bolote nevejestva i bezgramotnosti,to ya dumayu chto nado stavit lyudey sootvestvuyishim mestu.i esho hotelos bi chto bi v nashey respublike bili vozmojnosti dlya talantlivih ,molodiy,erudirovannih s harakterami lidera.nu i konechno chto bi oni vozvrashalis obratno domoy...No tut vopros kak eto vse prevratit v jizn?nado nachat dumayu s sebya,dlya nachala...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Indie
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 26, 2004
Сообщения: 332
Откуда: 4-я от солнца планета
СообщениеДобавлено: 13.04.05, 17:14 +0000     Ответить с цитатой

каждый кто живет в Москве периодически задумывается о возвращении домой, причины тому - одиночество индивидуума в Москве (любого, не только бурятского... м.б. поэтому на СБН так много московских пользователей, в сравнении с уу), великоросский шовинизм и его "нерадужные" перспективы в ближайшие 25 лет, другая ментальность (провинциальное прямодушие)....

а причин для того чтоб уехать из Бурятии много... даже вспоминать не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neona
ороошо


Зарегистрирован: Jul 27, 2004
Сообщения: 62
Откуда: хде-то там, далеко...
СообщениеДобавлено: 14.06.05, 09:18 +0000     Ответить с цитатой

Да на самом деле наболевшая тема, до слез жалко, что все так слаживается. очень многое зависит от верхушек. одного патриотизма мало. если б он поднялся до верхов было б иначе как грится не место красит человека.... а если закрыть глаза и представить- всех вернуть в раз наших умных талантливых эрудированных земляков. вот бы родину подняли аж другие позавидовали и рвались к нам в богатую не только природой но и талантами землю и не возникали бы такие вопросы, а наоборот "понаехали тут- не резиновые мы..."Искренне желаю всеобщего объединения, любите родину! Где родился там и пригодился! :D в объединении наша сила!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Neona
ороошо


Зарегистрирован: Jul 27, 2004
Сообщения: 62
Откуда: хде-то там, далеко...
СообщениеДобавлено: 14.06.05, 09:20 +0000     Ответить с цитатой

вдруг скоро объединят нас и не будет республики будем частью большой необъятной и как будто никуда не выезжали на родине остались....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
bq
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 16, 2004
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 14.06.05, 17:20 +0000     Ответить с цитатой

Burayti po natyre luboznatelini ludi chto to novoesegda vsegda privlekako nash narod. Drygoe delo to chto vse novoe ne vsegda dlya nas bilo polozhitelinim opitom. K sozhaleniyu mi prosto navernoene ne yvazhaem sebya. Obidno chto mnogie spezialisti yezhauyt ne nohodya svouy nishy a na ih meste ostayutsya te lyudi kotorim v prinztipe vse ravno gde bidi i nahoditsya, toliko platili bi horoshie denigi. Soglasna varyagi inogda nyzhni dlya razbvleniya obshei massi privneseniya novih idei, no ne tak zhe mnogo .
I pochemy nashe rykovodstvo tak legko soglashaetsya na vse predlozheniya zentra. V prinztipe dlya Moskvi mi ne sushestyem, slishkom daleko, mi nyznhy v kachestve pridatka resyrsovogo a seichas i tyristicheskogo da ito ne Buryatia a Irkytsk.
Chestno ne hotelosi bi chtob mi doshli do togo momenta kogda mi bydem govoriti kak Native Americans : eto bila zemlya nashih predkov a mi ee prodali za 20 dollarov , k chemy mi i dvizhemsya, ne hochetsya zakonchiti v rezervatzsi, ya ytriruyu konechno zhe utriryuy no esti tendentszii.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 15.06.05, 05:10 +0000     Ответить с цитатой

В основном буряты в Москву едет за образованием, есть цель, вот что главное, но проходит время, цель достигнута (возможно что и нет), но они уже не хотят уезжать, так как жизнь там лучше!!! Несмотря ни на что. У каждого в голове мечта уехать домой, но она неосуществима, мне кажется, каждый знает почему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neona
ороошо


Зарегистрирован: Jul 27, 2004
Сообщения: 62
Откуда: хде-то там, далеко...
СообщениеДобавлено: 15.06.05, 21:49 +0000     Ответить с цитатой

что за бред про крест. несколько отходите от темы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 16.06.05, 03:15 +0000     Ответить с цитатой

Нет, ну если крест в смысле места, где мы живем, то можно и скинуть этот крест, можно просто сорваться и сменить место! Человек способен на все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 16.06.05, 18:48 +0000     Re: Почему буряты уезжают из Бурятии? Ответить с цитатой

Lukian писал(а):
Многие молодые,да и не молодые специалисты покидают свою родину, причем большинство не желает возвращаться обратно. Ситуация наверное не скоро изменится. Хотим ли мы сами изменить ее?


Вопрос поставлен очень хорошо - четко задана целевая аудитория вопроса - те люди, которым не по барабану ситуация в Бурятии. Собственно только для них этот вопрос и имеет смысл.

Тогда встает и второй вопрос, что можно сделать, чтобы именно эти люди возвращались или не покидали Бурятию?

Запретить и ограничить смысла не имеет. Практика показывает, что сложнее всего уехать бедному человеку - без денег, без востребованой специальности, без контактов, без информации и т.д. (нищие таджикские носильщики и строители едут в Москву по отработаному каналу, так же как и китайские рабочие едут в Бурятию на уже подготоволеные места). Мы же обсуждаем сейчас людей с более высоким доходом и уровнем образования.

Человеку с достатком и контактами уехать на порядок легче и договориться о расторжении контракта привязывающего к УУ тоже несложно. Примеров достаточно, когда контракты об обязательной отработке в течение 5 лет (к примеру), расторгались уже через пару месяцев работы.

Во-вторых, ограничивая свободу перемещения, качество кадров в Бурятии будет падать все больше и больше. Люди привязаны к своим рабочим местам, конкуренции нет, необходимости в развитии нет и т.д. Опять же, людей из других регионов не пригласишь, так как места заняты теми, кто еще работает и не может уехать. Движения нет - главным становится "выжить", усидеть на месте.

Если рассмотрим противоположную ситуацию (более близкую к реальности), когда ограничить перемещение нельзя, то окажется, что в течение довольно короткого времени все востребованые в других регионах люди уедут из Бурятии. Какой-то минимум останется конечно, но этот минимум кадров будет обеспечивать только текущие потребности и фактически проедать ресурсы, тогда как уехавшие люди будут активно двигать совсем другие регионы.

Единственный шанс на светлое будущее для региона - быть открытым и привлекательным для любого человека. Понятные правила игры, ясные цели, конкуренция и рост качества управления. Установить такие условия для работы в регионе может только одна организация - президент и правительство. Это их главная обязаность, создать нормальные условия. И если они смогут это сделать, то я уверен, что куча народу захочет вернуться обратно. Не из каких-либо патриотических соображений, а из-за того, что интересно, можно зарабатывать, есть перспектива, имеет смысл.

Поэтому терзать самого себя за то, что уехал, не имеет смысла. Вы должны реализовать свои возможности, должны расти как специалист в динамичной среде с высоким уровнем требований. Вы имеете на это право. И вы имеете право вернуться в Бурятию тогда, когда вам лично это будет необходимо.

Можно ли приблизить момент, когда в Бурятию будет интересно возвращаться? Мне кажется, что можно. Задавать вопросы ответственным лицам; четко представлять, какое действие власти приближает этот момент, а какое отдаляет; доводить свою точку зрения до власти, чтобы она ярко чувствовала, что от нее хотят граждане; обсуждать возможные варианты развития; действовать последовательно; поддерживать контакты между теми кто уехал и теми кто остался в Бурятии; обмениваться информацией. Самое главное - (1) создать представление о том, какой должна быть Бурятия, (2) требовать от любого человека действий в нужном направлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru