BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Развитие Бурятии. Какие реформы нам нужны?!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 02.06.06, 09:37 +0000     Ответить с цитатой

Развитие Бурятии. Экономический аспект
Мне кажется, что для того, чтобы прекратить стагнацию экономики Бурятии и начать прогрессировать для начала нужно поднимать производство. Для чего это надо?
- Повышение ВВП хотя бы в региональном масштабе
- Увеличение числа рабочих мест
- Развитое производство значительно поднимет бюджет за счет налогов
Что надо, чтобы вымершее производство начало нормально функционировать? В условиях Бурятии как нельзя актуальны две проблемы:
- Дорогое электричество
- Дорогое тепловодоснабжение

1. Проект "Дешевое электричество и тепло"
Мне кажется, что решить данную проблему можно лишь постройством и модернизацией тепловых электростанций (парогазотурбинная, тепловая конденсационная, итд), работающих на угле, с применением инновационных технологий, как для электрических станций, так и для водонагревательных котельных. Проект необходимо разбить на следующие этапы:
0. Выбор инновационной технологии для развития угольной энергетики Бурятии. Мне кажется, что это будет жидкоугольного (у моих конкурентов "водоугольное") топлива
1.1. Правительству РБ, совместно с "Сибирской угольной энергетической компанией" и ООО "Юнити" ;) создать ОАО по производству жидкоугольного топлива (далее ЖУТ)
1.2. Модернизировать инфраструктуру Тугнуйского угольного разреза для производства ЖУТ (необходимо несколько сотен кв.м. для постройки здания), с подведением железнодорожного и автотранспортного тупика. ~30 млн. руб. (думаю влегкую можно уложиться, ещё и сдача останется)
1.3. Совместно с ОАО "Бурятэнерго" модернизировать ТЭЦ1 и ТЭЦ2 с целью перепрофилирования их на потребление ЖУТ. ~10 млн.руб. на каждый, экономия топлива в сравнении с углем порядка 40%.
1.4. Совместно с ОАО "Бурятэнерго" инициировать постройку тепловых электростанций для производства электроэнергии, работающую на ЖУТ в необходимых районах республики не знаю сколько будет стоить

Что это дает?
- Тугнуйский угольный разрез начнет утилизировать отходы добычи угля (угольные шламы), продавая их совместному ОАО
- За счет доли Правительства Бурятии в уставном капитале ОАО появится новая профицитная статья бюджета от прибыли с продажи ЖУТ на ТЭЦ и ТЭ.
- За счет полного сгорания топлива улучшится экологическая обстановка в Улан-Удэ и не нарушится в районах постройки ТЭ.

Развитие Бурятии. Научно-технический и инновационный аспект
Мне кажется, что для того, чтобы развивать Бурятию необходимо вместе с экономикой развивать и науку. Что это дает?
- Привлечение молодых специалистов к наукоемкой деятельности
- Возвращение "старых кадров", занятых в непрофильной работе
- В долгосрочной перспективе большие прибыли (например, энергесберегающие, ещё какие технологии, которые дадут экономию) от внедрения инноваций, налоги в бюджет.

2. Проект "Наукоемкие и инновационные технологии"
Мне кажется, что проблему можно решить с помощью постройства технопарка, совместно с БНЦ и Правительством РБ.
Проект необходимо разбить на следующие этапы:
1. Создание ОАО "Технопарк-Улан-Удэ"
2. Создание при технопарке городского центра ииноваций и высоких технологий по типу московского: www.mivt.ru
3. Технопарк и Центр инноваций должны совершить конкурсный отбор инновационных проектов и привлечь венчурные, инвестиционные фонды, муниципальные субвенции (если в УУ есть такое) для финансирования проектов.
4. Технопарк и Центр инноваций должны осуществлять постоянный мониторинг государственных и частных НИОКРов, контактировать с зарубежными и отечественными производителями для привлечения заказов на разработку/испытания различных технологий на базе Технопарка.

Наверстал за полчасика, пока перерыв в работе был. Ещё не закончил, но все равно жду критики... Только сильно ногами не бейте, я все-таки не экономист и не ученый, а обычный бывший сисадмин :)
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 02.06.06, 10:56 +0000     Ответить с цитатой

и кстати, почему ничего не говорится о лесной программе?
ведь лес - это самый важный после нефти, газа, металлов ресурс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 02.06.06, 11:13 +0000     Ответить с цитатой

А что надо написать? Про лесоперерабатывающую промышленность (леспромхозы, бурятмебель, итд) или о том, как надо распоряжаться лесными ресурсами?
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 02.06.06, 11:35 +0000     Ответить с цитатой

хаха, был при БНЦ уже технопарк... руководил им небезысвестный некто Михалев... прославился и поднялся этот технопарк на продаже водки паленой в больших объемах... на этом, впрочем, потом и сдулся. хорошо хоть, пристрой для физиков достроили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 02.06.06, 12:02 +0000     Ответить с цитатой

Я не говорю про такие "технопарки" :) Нормальный технопарк, как здесь в Зеленограде, например
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Бес_толковый
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 17, 2006
Сообщения: 257
Откуда: Летучий голландец
СообщениеДобавлено: 04.06.06, 03:48 +0000     Ответить с цитатой

Если проблемы с дороговизной электроэнергии и тепловодоснабжения, то необходимо развивать деятельность, где доля этих факторов в себестоимости продукции минимальна.
Бурятии нужно зарабатывать на мозгах, на интеллектуальном потенциале населения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ursul
ороошо


Зарегистрирован: Feb 06, 2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: 05.06.06, 08:02 +0000     Ответить с цитатой

Бес_толковый писал(а):
Если проблемы с дороговизной электроэнергии и тепловодоснабжения, то необходимо развивать деятельность, где доля этих факторов в себестоимости продукции минимальна.
Бурятии нужно зарабатывать на мозгах, на интеллектуальном потенциале населения.

1. Это конечно правильно, но ведь не все люди могут зарабатывать за счет мозгов.
Это лишь часть населения 20-25 %: ученые, управленцы, бухгалтера, ит-шники, различные инженеры которые косвенно задействованы в производстве какого-либо продукта.
На выходе мы должны иметь конкурентоспособные продукты по критериям цена и качество.
Как ни крути, в структуре себестоимости сейчас львиную долю занимают как раз тепло и электроэнергия, налоги, аренда производственных площадей.
Если от налогов можно уйти посредством использования льготного налогообложения, упрощенки и т.д. на региональном уровне организационными механизмами (желание и воля руководства республики), то проблему высокой стоимости эл.энергии труднее решить...

Вопрос регионального, международного разделения труда стоит для экономики Бурятии остро, как никогда ранее.
Что мы должны производить?! Какова будет цена на выходе, конкурентные преимущества бурятских товаров, рынки сбыта.
На этом фоне руководство республики должно создавать максимально тепличные условия для местных производителей.

Создавать так называемые кластеры технологически связанных компаний. Т.о чтобы налоги шли в местный бюджет. Скажем существует крупное многопеределное предприятие. Почему бы его не разбить на ряд более мелких, при этом налоги пустить в местный бюджет. (К сведению, весь НДС -18 %уходит в федеральный бюджет, вмененка же идет полностью в местный). К примеру, в Японии корпорация Тойота состоит из нескольких сотен мелких компаний. Одни делают фары, другие колеса, третьи штампуют бампера и пятидесятые занимаются сборкой. Инжернерые компании выделены в совершенно отдельные центры научно-техничсекой информации, с минимальным, практически нулевым налогообложением.

Ясно, что налоговые органы будут не в восторге от подобного подхода. Но ведь главное чтобы люди могли работать и зарабатывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tengry
ороошо


Зарегистрирован: Feb 28, 2006
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: 05.06.06, 12:02 +0000     Ответить с цитатой

1. Создание "национального" холдинга. Принцип построения предприятий, входящих в холдинг: акционерами предприятия становятся люди, активно работающие в этом предприятии. Доля работника может динамически меняться в зависимости от его вклада в определенный промежуток времени. Работникам выплачиваются только дивиденды, зар.платы, а соответственно и расходы на лишние налоги и сборы, отсутствуют.

На примере тур.бизнеса: допустим село или несколько сел на Байкале решают заняться тур.бизнесом, создают предприятие, каждая семья скидываются, например, по 10 тыс.руб. (таким образом можно собрать несколько миллионов), строят хорошее помещение, начинают принимать туристов. Допустим, в разных районах тоже решают заняться этим-же. Эти предприятия решают объединиться. Создается управляющая компания, которая выполняет некоторые общие функции, например, бухгалтерия, маркетинг и т.д., которые этим предприятиям трудно самим выполнять, т.е. желание возможно и есть, но просто нет знаний.

Все узко-направленные управляющие компании, возглавляются единой управляющей компанией, которая определяет общие стратегии развития и следит за охватом всех бурят (естественно на добровольной основе :)).

2. Решение земельного вопроса: раздача земли от гектара и более для разведения с/х продукции и построения своего дома на этой земле. Массовый исход из города. Работа в городе может иметь вахтовый метод.

3. Развитие дистанционного обучения, как оффлайн, так и онлайн. Создание информационной магистрали, охватывающей все районы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 05.06.06, 12:23 +0000     Ответить с цитатой

tengry писал(а):
1. Создание "национального" холдинга. Принцип построения предприятий, входящих в холдинг: акционерами предприятия становятся люди, активно работающие в этом предприятии. Доля работника может динамически меняться в зависимости от его вклада в определенный промежуток времени. Работникам выплачиваются только дивиденды, зар.платы, а соответственно и расходы на лишние налоги и сборы, отсутствуют.
На примере тур.бизнеса: допустим село или несколько сел на Байкале решают заняться тур.бизнесом, создают предприятие, каждая семья скидываются, например, по 10 тыс.руб. (таким образом можно собрать несколько миллионов), строят хорошее помещение, начинают принимать туристов. Допустим, в разных районах тоже решают заняться этим-же. Эти предприятия решают объединиться. Создается управляющая компания, которая выполняет некоторые общие функции, например, бухгалтерия, маркетинг и т.д., которые этим предприятиям трудно самим выполнять, т.е. желание возможно и есть, но просто нет знаний.

Да не может такого быть, к сожалению, потому что без зарплаты не получится. А если проект с долгосрочной окупаемостью и дивидендов не будет? Предлагаешь людям жить на 1200 рублем/мес (кажется столько сейчас минималка)?

tengry писал(а):

Все узко-направленные управляющие компании, возглавляются единой управляющей компанией, которая определяет общие стратегии развития и следит за охватом всех бурят (естественно на добровольной основе :)).

По какому принципу будет создаваться УК? И мне кажется, что общая стратегия развития должна определяться не в частном бизнесе. Ну и конечно надо заботиться не только о бурятах, но и о представителях всех национальностей, проживающих в РЮ


tengry писал(а):

2. Решение земельного вопроса: раздача земли от гектара и более для разведения с/х продукции и построения своего дома на этой земле. Массовый исход из города. Работа в городе может иметь вахтовый метод.

Хорошая вещь, но инженеров и врачей на разведение с/х продукции и животноводство не пересадишь даже насильно. Этим должны заниматься фермеры все-таки. Массового исхода не будет, а с/х продукция будет состоять из сорняков и конопли :(


tengry писал(а):

3. Развитие дистанционного обучения, как оффлайн, так и онлайн. Создание информационной магистрали, охватывающей все районы.

Магистраль (оптика, к примеру) не окупится в РБ и за 50 лет :( Будет проще и дешевле создать муниципальных(?) провайдеров со спутниковым интернетом, чтобы они на местах уже раздавали это. А дистанционное обучение можно проводить и на базе чего-то типа интернет-кафе, чтобы человек приходил, скачивал лекции, распечатывал, потом опять приходил и сдавал. Только одно но - далеко не все професии можно изучить "дистанционно", это даст огромное количество юристов-экономистов-программистов, невысокой квалификации, которые естественно захотят урбанизироваться и поедут в города. Что даст обвал рынка труда для этих профессий.
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tengry
ороошо


Зарегистрирован: Feb 28, 2006
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: 05.06.06, 13:40 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
Да не может такого быть, к сожалению, потому что без зарплаты не получится. А если проект с долгосрочной окупаемостью и дивидендов не будет? Предлагаешь людям жить на 1200 рублем/мес (кажется столько сейчас минималка)?


Вопрос добывания денег для начального старта, например, неплохо раскрывается в книге "Составление бизнес-плана" от Эрнст энд Янга, там целая глава про это. УК естественно могут помочь с подсказками, возможно и деньгами. 10 тыс. - сумма, естественно, взятая с потолка, может и меньше быть. Могут помочь уже действующие компании, просто дать деньги на время без высоких процентов. Можно развить систему финансовой взаимопомощи между подобными нац.предприятиями, под контролем управляющих компаний. А чтобы не сидеть долгое время без дивидендов - выбирать подходящие виды деятельности.

Аюр писал(а):
По какому принципу будет создаваться УК?


УК может иметь вообще неформальную структуру. Например, все работники входящие в нее имеют акции в подконтрольных предприятиях. Чем более кол-во предприятий обслуживает УК тем больше акций имеют управляющие. И от профессиональнизма управляющих будет зависеть, какие дивиденды будут получать и они, и другие работники.

На другие вопросы завтра отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 05.06.06, 13:44 +0000     Ответить с цитатой

tengry писал(а):

Вопрос добывания денег для начального старта, например, неплохо раскрывается в книге "Составление бизнес-плана" от Эрнст энд Янга, там целая глава про это. УК естественно могут помочь с подсказками, возможно и деньгами. 10 тыс. - сумма, естественно, взятая с потолка, может и меньше быть. Могут помочь уже действующие компании, просто дать деньги на время без высоких процентов. Можно развить систему финансовой взаимопомощи между подобными нац.предприятиями, под контролем управляющих компаний. А чтобы не сидеть долгое время без дивидендов - выбирать подходящие виды деятельности.
УК может иметь вообще неформальную структуру. Например, все работники входящие в нее имеют акции в подконтрольных предприятиях. Чем более кол-во предприятий обслуживает УК тем больше акций имеют управляющие. И от профессиональнизма управляющих будет зависеть, какие дивиденды будут получать и они, и другие работники.

На другие вопросы завтра отвечу.

Хорошо ответил, но я боюсь что будет цвести и пахнуть коррупция и хищения в особо крупных размерах... Надо как-то более независимые части сделать, что-ли...
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tengry
ороошо


Зарегистрирован: Feb 28, 2006
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: 05.06.06, 23:35 +0000     Ответить с цитатой

Каждый акционер сможет активно проконтролировать денежные потоки, какие тут могут быть хищения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asian-Russian
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 412
Откуда: Zoo York
СообщениеДобавлено: 06.06.06, 02:32 +0000     Ответить с цитатой

Cмотрел передачу-расследование про Лох Неское чудовище,был весьма поражен тем что люди верят в эту ерунду до сих пор,столько уже опровергали этот факт,но народ упрямо прет в эту шотландскую глушь и сорит деньгами.Имхо нереальны все эти глобальные идеи:построить АЭС,промышленость,легализировать гемблинг итд.Ресурсов и власти не имеем,как это не грустно.Самое простое,реальное и дешевое это создавать сенсации,а потом и "бабушки"с сувениромаи подтянутся.Они будут невеоятными от которых за версту будет веять подделкой,и пусть.Любая известность любой имидж только нам наруку.
"Бурятия-земля мифов,легенд и сенсаций".Помню,где-то читал пост Бурят Defenitley где он высказал
идею переименования какой-нибудь горы в иволгинском районе в честь Бритни Спирс.По- моему идея просто суперская.Сенсация на весь мир>о Бурятии и бурятах узнают за пределами России>приезд самой певицы>взятие под шевство пары детдомов и школ.Все рады.
_________________
шикака!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 06.06.06, 06:46 +0000     Ответить с цитатой

tengry писал(а):
Каждый акционер сможет активно проконтролировать денежные потоки, какие тут могут быть хищения?

Мне тебе объяснить что такое откат и показать схемы, как можно перекладывать деньги из одного кармана в другой? И никакой деревенский акционер не узнает, если уж аудит ничего не видит
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tengry
ороошо


Зарегистрирован: Feb 28, 2006
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: 06.06.06, 12:01 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
Мне тебе объяснить что такое откат и показать схемы, как можно перекладывать деньги из одного кармана в другой? И никакой деревенский акционер не узнает, если уж аудит ничего не видит

А я б не стал заранее подозревать всех управляющих в нечистоплотности. Главной целью ставится вывод народа из того состояния, в котором он находится, т.е. увеличение доходов до какого-то приемлемого уровня. Если соберется команда из молодых людей, которая возмется за это, и сделает это, то народ вполне потом сможет за них проголосовать за места в хурале, в мериях, и поставить президента из их числа. Т.е. управляющие вполне могут поработать какое-то время на свое имя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru