BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


национальный характер?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 12:40 +0000     Ответить с цитатой

Типа занятная история рассказанная одним иркутянином на сайте типа анекдот.ру:
" Ну типа, едем мы в автобусе, делать нечего. Как раз чемпионат мира по хоккею идет. А мы, чо делать? Давайте сборную России обсудим, чо то слабо она выступает. И тут остановка, заходит один абориген, типа бурят. И рядом с нами.
А мы, как бы плохо не выступала наша сборная, все равно есть в команде те, кто не сдается. Яшин красавчик, 5 шайб забросил.
Ну типа абориген встревает в разговор: да наши чо то плохо выступили. И тут автор этого рассказа, поднимает ржачь: Ты чо, брат? Какие наши, там же не один бурят не играет.
Ну рассказчик, типа это на весь автобус выкрикнул, и типа весь автобус давай ржать."
А было это судя по адресу рассказчика в Усолье-Сибирском, территории, где как раз раньше жили буряты.
Так вот мораль рассказа такова как я понял для себя, никуда не денешься, коль отличаешься, от других чем либо, а тем более этнической принадлежностью.
Анекдот, про оправдывающегося чихающего азиата , из той же серии. Типа азиат оправдывается из-за своего внешнего вида. Зачем оправдываться.
И поэтому папа Кости Цзю отвел сынишку в спортивную секцию, и поэтому ни Косте, ни его отцу не хочется об уральском городе, где они раньше жили, говорить. А отцу Кости в Россию даже ни на один день приезжать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Чебуратор-Некрофил
ахамад


Зарегистрирован: Oct 14, 2003
Сообщения: 742
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 12:42 +0000     Ответить с цитатой

Алекс, неужели в России так плохо ?
_________________
Бытие определяет сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 12:59 +0000     Ответить с цитатой

Для России такие примеры обычное дело. И так было всегда.
Искать виноватых не в себе, а в других - так тоже было всегда.
Гонения на иноверцев в царское время тоже было, в советское время в скрытой форме тоже было всегда, сейчас получается тоже этот процесс идет.
Поэтому и информационные площадки подобные форуму и создаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Чебуратор-Некрофил
ахамад


Зарегистрирован: Oct 14, 2003
Сообщения: 742
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 13:02 +0000     Ответить с цитатой

По-моему форумы сейчас распространены повсеместно - это наиболее быстрый способ обмена информацией одновременно среди большого количества людей.

Выходит что-ли, большинство русских - нацисты ?
_________________
Бытие определяет сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 13:03 +0000     Ответить с цитатой

Когда во Франции рейтинг "Национального фронта" дошел до 20 процентов (не 60 даже), на антилепеновские манифестации вышли миллионы людей. Здоровая реакция здорового общества. А в России очень показательна история с оправданием Ульмана. В Новосибирске солидные матери семейств его встречали цветами как национального героя - потому что он убил не русских, а "каких-то нацменов" (чеченцев). Сейчас по НТВ идет сериал "Господа офицеры". Герой явно срисован с Буданова - в положительном смысле.
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чебуратор-Некрофил
ахамад


Зарегистрирован: Oct 14, 2003
Сообщения: 742
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 13:06 +0000     Ответить с цитатой

А есть ссылка ?
_________________
Бытие определяет сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 13:29 +0000     Ответить с цитатой

Да вот хотя бы, что пишут в Новосибирске.

http://www.vn.ru/040505/0505-23-18.html

Про цветы, к сожалению, ссылку не нашел, но помню это прекрасно.
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 13:32 +0000     Ответить с цитатой

И вот

http://www.novosibirsk.ru/news/kriminal/93895/

Цитата:
Выходит что-ли, большинство русских - нацисты


Не все. Лозунг "Россия для русских" в той или иной степени поддерживают 60%.
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adsky
Гость




СообщениеДобавлено: 18.05.04, 13:49 +0000     Ответить с цитатой

азиат писал(а):
И вот

http://www.novosibirsk.ru/news/kriminal/93895/

Цитата:
Выходит что-ли, большинство русских - нацисты


Не все. Лозунг "Россия для русских" в той или иной степени поддерживают 60%.


не говори ерунды, таких в любом народе меньшинство абсолютное.
Вернуться к началу
dalena
ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 14:12 +0000     Ответить с цитатой

Кокочу писал(а):
Что до высказываний Далены, то я их интерпретирую (Далена, не обижайтесь) следующим образом: зачем заставлять себя жить так, как будто ты выживаешь, когда жизнь по большому счету прекрасна? Не знание того, что ты бурят(ка) мешает жить, а то ощущение, что надо думать о своей национальности вообще в 21 веке. Такую позицию я лично воспринимаю с пониманием.


наверное, меня жизнь не била..хотя я не понимаю такой постановки вопроса - била, не била, это не оправдание национализма, имхо.
чего ты заслужил, в том ты и живешь. карма! как это ни пошло звучит.
а кокочу просто поэт :) я могла бы так сказать, чувствуя вокруг доброжелательность, а не готовность перегрызть глотку за инакомыслие.
а что до ложного преположения, что я хочу стать русской - это ж надо так передернуть слова!
ооочень глупо! имхо! но уж очень глупо!! просто слов нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 18.05.04, 14:25 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
не говори ерунды, таких в любом народе меньшинство абсолютное


Кто тут ерунду говорит? На, почитай хотя бы. Иногда помогает.

http://www.kazanfed.ru/actions/sem1/1/
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 18.05.04, 22:46 +0000     Ответить с цитатой

Интересно, что столько много людей заинтересовалось вдруг и захолустной Усть Ордой, и национальным характером...
То некоторых выворачивало от бурятских тем и даже от слова "бурят", а теперь из этих топиков они же и не выводятся.

Действительно, как заметили на серъезном форуме, после появления определенных консолидированных движений (стали обсуждать письма общественности, пошли разговоры о сборе подписей) появились господа, поясняющие нам какая справедливая политика России есть (Кокочу с Шойгу) и радистка Кейт (Далена) с Тигром. Что-то похожее с клонами уже где-то было. Был Шарапов, он же Гога, он же Галина Иванна.
Причем, извините, если нечаянно обижу, товариши оппоненты (опять вас назову, чтобы вы же и не путались, Кокочу, Далена, Тигер) не очень профессионально работают.
В том смысле, что с аргументами у них плохо. Честно говоря, у них нет никаких аргументов, кроме того, что " зачем заставлять себя жить так, как будто ты выживаешь, когда жизнь по большому счету прекрасна? Не знание того, что ты бурят(ка) мешает жить, а то ощущение, что надо думать о своей национальности вообще в 21 веке. Такую позицию я лично воспринимаю с пониманием."
Фраза, извините, написана плохим русским языком. Понять, что хочет сказать автор трудно. Но надо отдать ему должное, что он техничный стрелочник - как в анекдоте:" Петров, почему на работу не пришел? -А кто сказал, что я руки не мою перед едой?"

К чему призывает жизнерадостные "земляки" Кокочу и радистка? Уколоться и забыться? Life is beautiful!! Relax!

Зачем помнить кто мы есть? Получить пайку-подачку, выпить иркутского дешевого пива, завалиться на диван и смотреть бездумно в ящик, а дядя за нас подумает. Зачем нам, бурятам думать?
Не волнуйтесь за нас, господа, у нас, бурят, головы большие. Ничего, переварим!
Вернуться к началу
Frida
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 25, 2004
Сообщения: 327
Откуда: Москва - УУ
СообщениеДобавлено: 19.05.04, 00:00 +0000     Ответить с цитатой

Национальный вопрос таков, что с аргументами бывает плохо у всех сторон. Слишком это все горячо. "Россия для русских" - лозунг, который сейчас поддерживается с самого верхнего верху. Что тут - личные убеждения главы государства, а что - политика для отвлечения народа (русского в первую очередь) от плачевного экономического положения, тут уж не мне судить, я в этом разобраться не могу. Но тенденция есть и не только в России. вот писали тут про Ле Пена во Франции и про антилепеновские минитги. Но он ведь набрал офигенное количество голосов на послдених выборах. и всякие интеллигентные люди признавались: "теперь мне легче разговаривать об этом, потому что раньше я думал, что в глубине души - фашист и стеснялся, а теперь не стесняюсь - таких, как я, много". То есть такой замкнутый круг. Теперь о том,кто из бурят хочет стать вдвойне бурятом, а кто - большим русским, чем сами русские. Вот американцы с их политкорректностью говорят, что если человек говорит: у меня друзья черные, я мог бы женится на цветной, у меня босс - черный, то все это проявления расизма, потому что не расист вообще на это внимание не обращает. Так вот, по этому критерию за всю жизнь НИ ОДНОГО русского не расиста я не встречала. Все сходило на уровень: вы, буряты, такие милашки, совсем как мы. А метисы так даже на русских похожи, что не отличишь - это смотрится сильным достоинством. ну, у меня это вообще пунктик, я, например, слово "буряточка" воспринимаю... ну, в том смысле, что сказать "бурятка" - это как будто обидно, прозвище такое, а "Буряточка" - вроде как ласкательное, дескать, ну, не обижайся, что мы тебя так нзываем. Причем пока русским подыгрываешь в этом, становишься чем-то вроде ученой обезьяны, а когда перестаешь и нормально, без истерик, внятно объясняешь, что тебя в этом раскладе не устраивает, то в ответ слышишь только: "Блин, ну у тебя комплексы!" И раздражаются еще - нет бы спасибо скзать на комплимент, что у тебя, мол, экзотическая внешность. не экзотическая, а человеческая, елки!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Горыныч
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 238
Откуда: Тридевятое царство тридесятое государство
СообщениеДобавлено: 19.05.04, 02:25 +0000     Ответить с цитатой

На данном этапе развития России как правого гос-ва не хватает грмотной наиональной политики. на мой взгляд не постукивая по башке таких националистов (имею ввиду тех о которых здесь говорят включая и скинов) рукодство страны прощупывает почву,,, насколько может это оказаться губительным, думаю могут предположить многие.
что делать в таком случае? если нацмены хотят показать своё фи, нужно показывать фи, остаётся только када и где?

национальная политика - сложный организм.
_________________
У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adsky
Гость




СообщениеДобавлено: 19.05.04, 02:33 +0000     Ответить с цитатой

Frida писал(а):
Национальный вопрос таков, что с аргументами бывает плохо у всех сторон. Слишком это все горячо. "Россия для русских" - лозунг, который сейчас поддерживается с самого верхнего верху. Что тут - личные убеждения главы государства, а что - политика для отвлечения народа (русского в первую очередь) от плачевного экономического положения, тут уж не мне судить, я в этом разобраться не могу. Но тенденция есть и не только в России. вот писали тут про Ле Пена во Франции и про антилепеновские минитги. Но он ведь набрал офигенное количество голосов на послдених выборах. и всякие интеллигентные люди признавались: "теперь мне легче разговаривать об этом, потому что раньше я думал, что в глубине души - фашист и стеснялся, а теперь не стесняюсь - таких, как я, много". То есть такой замкнутый круг. Теперь о том,кто из бурят хочет стать вдвойне бурятом, а кто - большим русским, чем сами русские. Вот американцы с их политкорректностью говорят, что если человек говорит: у меня друзья черные, я мог бы женится на цветной, у меня босс - черный, то все это проявления расизма, потому что не расист вообще на это внимание не обращает. Так вот, по этому критерию за всю жизнь НИ ОДНОГО русского не расиста я не встречала. Все сходило на уровень: вы, буряты, такие милашки, совсем как мы. А метисы так даже на русских похожи, что не отличишь - это смотрится сильным достоинством. ну, у меня это вообще пунктик, я, например, слово "буряточка" воспринимаю... ну, в том смысле, что сказать "бурятка" - это как будто обидно, прозвище такое, а "Буряточка" - вроде как ласкательное, дескать, ну, не обижайся, что мы тебя так нзываем. Причем пока русским подыгрываешь в этом, становишься чем-то вроде ученой обезьяны, а когда перестаешь и нормально, без истерик, внятно объясняешь, что тебя в этом раскладе не устраивает, то в ответ слышишь только: И раздражаются еще - нет бы спасибо скзать на комплимент, что у тебя, мол, экзотическая внешность. не экзотическая, а человеческая, елки!..


"Блин, ну у тебя и комплексы!"
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru