BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Казахи и Буряты, что общего?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 48, 49, 50, 51, 52, ...55, 56, 57, 58, 59  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
backb
ороошо


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: 23.02.13, 13:03 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Ну, читая ваш с сугтаа флуд, вы не то, чтобы не совсем в теме, вы вообще не в теме вопроса имхо :)
Не надо ходить вокруг да около пишите, что вам не нравится и я вам отвечу. Что мне писали в опровержение я легко парировал. А вы так на мой вопрос и не ответили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
backb
ороошо


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: 24.02.13, 02:29 +0000     Ответить с цитатой

Не могу сохранить правописание слов потому что шрифт не поддерживает бурятские и казахские буквы. Еще имеется некоя схожесть слов: на казахском уш=три, а в бурятском ушын=тридцать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 24.02.13, 03:55 +0000     Ответить с цитатой

Три по бурятски - гурбан, тридцать - гушан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
backb
ороошо


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: 24.02.13, 05:01 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Гыук"]Три по бурятски - гурбан, тридцать - гушан.[/quot] Буду знать. Слышал без буквы г. У вас наверное по другому выговаривается. "Нет" по-бурятски как будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
backb
ороошо


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: 24.02.13, 05:42 +0000     Ответить с цитатой

[quote="vasko"]
backb писал(а):
Гыук писал(а):
Три по бурятски - гурбан, тридцать - гушан.[/quot] Буду знать. Слышал без буквы г. У вас наверное по другому выговаривается. "Нет" по-бурятски как будет.
А откуда приходит слово казах ?
Как понять приходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 24.02.13, 05:52 +0000     Ответить с цитатой

"Угы". Западные буряты говорят "убэ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
backb
ороошо


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: 24.02.13, 10:10 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
"Угы". Западные буряты говорят "убэ".
Еще "гой" или "гуэй" говорят в Баргузине. Получается одно простое слово и столько вариаций его произношения. Возможно слово тридцать по-бурятски не только, как "гушан" будет звучать, может быть все таки есть "ушын". Я еще постараюсь уточнить у знакомых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
backb
ороошо


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: 24.02.13, 10:13 +0000     Ответить с цитатой

[quote="vasko"]
backb писал(а):
vasko писал(а):
backb писал(а):
Гыук писал(а):
Три по бурятски - гурбан, тридцать - гушан.[/quot] Буду знать. Слышал без буквы г. У вас наверное по другому выговаривается. "Нет" по-бурятски как будет.
А откуда приходит слово казах ?
Как понять приходит?

Как появилось , что значить? , извините для ошибку
Извиняюсь за встречный вопрос, я как понял вы из Болгарии и к России никакого отношения не имеете судя по орфографии. А из какого вы региона Болгарии? И где сейчас находитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Northern
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2006
Сообщения: 229
СообщениеДобавлено: 24.02.13, 13:55 +0000     Ответить с цитатой

backb писал(а):
Гыук писал(а):
"Угы". Западные буряты говорят "убэ".
Еще "гой" или "гуэй" говорят в Баргузине. Получается одно простое слово и столько вариаций его произношения. Возможно слово тридцать по-бурятски не только, как "гушан" будет звучать, может быть все таки есть "ушын". Я еще постараюсь уточнить у знакомых.

В баргузинском диалекте тоже будет, как и в литературном, үгы (үгүй). Или иногда звучит как үгэй. В первый раз от Вас слышу такое гой. И нет никакого ушын. Тридцать будет гуша(н).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
backb
ороошо


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: 24.02.13, 14:08 +0000     Ответить с цитатой

Northern писал(а):
backb писал(а):
Гыук писал(а):
"Угы". Западные буряты говорят "убэ".
Еще "гой" или "гуэй" говорят в Баргузине. Получается одно простое слово и столько вариаций его произношения. Возможно слово тридцать по-бурятски не только, как "гушан" будет звучать, может быть все таки есть "ушын". Я еще постараюсь уточнить у знакомых.

В баргузинском диалекте тоже будет, как и в литературном, үгы (үгүй). Или иногда звучит как үгэй. В первый раз от Вас слышу такое гой. И нет никакого ушын. Тридцать будет гуша(н).
На счет этих слов я пока не уточнил. Пока ничего написать по этому поводу не могу. Интересная ссылочка про слово гушан http://nelly-mel.fo.ru/file/29384 . Интересует вопрос, а буряты хранят 7 колен своего рода? Или даже имеют книгу с информацией о своем гениалогическом древе, как казахи?

Последний раз редактировалось: backb (24.02.13, 14:37 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
backb
ороошо


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: 24.02.13, 14:34 +0000     Ответить с цитатой

Northern писал(а):
backb писал(а):
Гыук писал(а):
"Угы". Западные буряты говорят "убэ".
Еще "гой" или "гуэй" говорят в Баргузине. Получается одно простое слово и столько вариаций его произношения. Возможно слово тридцать по-бурятски не только, как "гушан" будет звучать, может быть все таки есть "ушын". Я еще постараюсь уточнить у знакомых.

В баргузинском диалекте тоже будет, как и в литературном, үгы (үгүй). Или иногда звучит как үгэй. В первый раз от Вас слышу такое гой. И нет никакого ушын. Тридцать будет гуша(н).
Тут промелькнуло слово литературный. Вот интересно на основе диалекта какого района у вас образовался литературный бурятский?
Уже прочитал http://oldchita.org/2011-05-23-15-06-50/104-language/632-aboutburyatlanguage.html написано на основе хоринского диалекта. Интересно почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Northern
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 16, 2006
Сообщения: 229
СообщениеДобавлено: 24.02.13, 15:05 +0000     Ответить с цитатой

backb писал(а):
Northern писал(а):
backb писал(а):
Гыук писал(а):
"Угы". Западные буряты говорят "убэ".
Еще "гой" или "гуэй" говорят в Баргузине. Получается одно простое слово и столько вариаций его произношения. Возможно слово тридцать по-бурятски не только, как "гушан" будет звучать, может быть все таки есть "ушын". Я еще постараюсь уточнить у знакомых.

В баргузинском диалекте тоже будет, как и в литературном, үгы (үгүй). Или иногда звучит как үгэй. В первый раз от Вас слышу такое гой. И нет никакого ушын. Тридцать будет гуша(н).
На счет этих слов я пока не уточнил. Пока ничего написать по этому поводу не могу. Интересует вопрос, а буряты хранят 7 колен своего рода? Или даже имеют книгу с информацией о своем гениалогическом древе, как казахи?

Я тоже из Баргузинского района, мы говорим так.) В Курумканском районе говорят так же. Конечно, можете уточнить.
Что касается родословной, все верно, до 7-го колена, а то и далее в глубь веков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
backb
ороошо


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: 24.02.13, 15:14 +0000     Ответить с цитатой

Northern писал(а):

Я тоже из Баргузинского района, мы говорим так.) В Курумканском районе говорят так же. Конечно, можете уточнить.
Что касается родословной, все верно, до 7-го колена, а то и далее в глубь веков.
Хм, курумканский район. Раз курумканский значит там есть горы, верно? Если, да, то знаете, как я догадался?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 24.02.13, 17:29 +0000     Ответить с цитатой

гугл форева )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 24.02.13, 21:06 +0000     Ответить с цитатой

backb писал(а):

Northern писал(а):
backb писал(а):
Гыук писал(а):
"Угы". Западные буряты говорят "убэ".
Еще "гой" или "гуэй" говорят в Баргузине. Получается одно простое слово и столько вариаций его произношения. Возможно слово тридцать по-бурятски не только, как "гушан" будет звучать, может быть все таки есть "ушын". Я еще постараюсь уточнить у знакомых.


В баргузинском диалекте тоже будет, как и в литературном, үгы (үгүй). Или иногда звучит как үгэй. В первый раз от Вас слышу такое гой. И нет никакого ушын. Тридцать будет гуша(н).


Тут промелькнуло слово литературный. Вот интересно на основе диалекта какого района у вас образовался литературный бурятский?
Уже прочитал http://oldchita.org/2011-05-23-15-06-50/104-language/632-aboutburyatlanguage.html написано на основе хоринского диалекта. Интересно почему?


Потому что хоринский диалект лежит аккурат посередине между цонгольско-сартульским (селенгинским), хонгодорским и эхирит-булагатским. А также потому что носители хоринского составляют свыше трети всех бурятов в мире, какового процента более не имеет никакой другой диалект. Ну и потому что на хоринском говорят также часть цонголов Селенгинского аймака и все без исключения эхириты и булагаты Иволгинского, а также заметная часть ононских хамниганов.

А вообще если следовать методом перебора вариантов, то ясно, что альтернативы просто не было. Цакающие говоры не так уж понятны, если не сказать мало понятны 80% бурятов. Якающие (эхирит-булагатские) экзотичны сами по себе, в монгольском мире таковых почти не осталось. Переучивать на них всю громаду населения к востоку и югу от Байкала и даже к югу и западу от Ангары - какая-то непосильная задача.
Жакающий хонгодорско-нукутский является переферийным, но в принципе мог бы и подойти, потому что как и хоринский лежит почти точно посередине. Вся штука в том, что его носителей не так много и лексика его не так близка к селенгинским говорам. Хоринский-то почти одинаков с цонгольским в плане общей монгольской терминологии, а жакающий хонгодорский уже заметно отличается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 48, 49, 50, 51, 52, ...55, 56, 57, 58, 59  След.
Страница 50 из 59

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru