BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бритоголовые (cлавянские фашисты).
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...73, 74, 75, 76, 77  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dugar
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 15, 2005
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: 11.04.07, 19:59 +0000     Ответить с цитатой

oni ni4em ne ly4she nas vosmoshno mi ly4she ix

byriati Moskvi kooperiryites meshdy soboy (mongoli Kalmiki Ka3axi (toshe klassnie parni) i drygie a3iatskie naccii )

1 strely slomat legko no v3yav py4ok strel nas nikto ne slomaet dashe 50 letniy d3ydoist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
canabiz
ороошо


Зарегистрирован: Apr 15, 2006
Сообщения: 75
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: 12.04.07, 11:30 +0000     Ответить с цитатой

Бурят definitely писал(а):
А русские вместо того чтобы продолжать великие имперские традиции, хотя бы номинально поддерживать дух равенства всех подданых империи скатились в мелкоколониальный расизм, как испуганные дикари, у которых кто-то отбирает последнее, последний кусочек хлеба, последнее рабочее место, последний литр кислорода. Хотя бы научились бы считать до 10-20 и посчитали сколько неевропейских государств граничит с Россией. Потом прикинули бы количество оставшихся в живых русского населения, потом подумали бы 5 минут, а выгодно ли развивать расизм ? Простой выбор, иметь мощное паблисити у народов-соседей или настраивать против себя всех на свете. Есть немного постоянно-горячих точек на планете, в основном религиозно-национальные границы. Самой горячей войной обещает быть война рас, если ее допустить. Я бы не хотел находиться на месте русских в Азии в такой войне. Они не умеют хорошо считать.

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН.... в принципе русский народ велик.. с эти не поспориш... хоть и намешано в нем всяких других кровей... но русский это не есть национальность.. а как говорили филисофы состояние духа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Штакет
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 11, 2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: 15.04.07, 00:08 +0000     Ответить с цитатой

на счет философов можно про любой народ сказать состояние души
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стильный
Айседор


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 6414
СообщениеДобавлено: 19.04.07, 06:15 +0000     Ответить с цитатой

Двоих ублюдков поймали "Газета.ру":
В Москве арестованы два студента-нациста, подозреваемых в убийстве армянина.
В Москве по подозрению в убийстве уроженца Армении, произошедшего 16 апреля, арестованы двое студентов. Как говорится в официальном сообщении пресс-службы прокуратуры Москвы, 18-летнего учащегося Российского госуниверситета физкультуры Павла Скачевского и его ровесника Артура Рыно из Московского художественного училища прикладного искусства доставили в ОВД "Академический". По материалам следствия, арестованные напали на 46-летнего Карена Абрамяна в 22:00 в понедельник в юго-западном административном округе на улице Кедрова у дома №22. "Трое неизвестных бритоголовых молодых людей в ботинках с высокими берцами напали на Абрамяна у подъезда его дома и нанесли ему около 20 ножевых ранений. Как сообщил сам пострадавший, когда его везли в больницу, причиной нападения стала его национальность, так как молодые люди выкрикивали националистические лозунги", - рассказал "Интерфаксу" представители МУРа. Врачам не удалось спасти жизнь гендиректора страховой компании "Гормет" Абрамяна. Он скончался во вторник во время операции. Милиция задержала предполагаемых преступников по предоставленным жертвой приметам. Выяснилось, что один из молодых людей был одет в джинсы и черную куртку, а второй - в синий рабочий комбинезон и белые кроссовки. При аресте студентов в одном из соседних с местом убийства дворов на их одежде обнаружели следы крови. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, все задержанные сразу дали признательные показания. Правда, о третьем из нападавших пока ничего не сообщается. По данным следствия, студенты регулярно совершали рейды по Москве компанией из двух-трех человек с целью совершения нападений на граждан нерусской национальности. Оперативники утверждают, что арестованные могут быть причастны еще более чем к 10 убийствам на национальной почве, совершенным в Москве, в том числе и к смерти 16 апреля 26-летнего дворника Хайрулло Садыкова у подъезда дома на улице Металлургов. Тогда гражданину Таджикистана Потерпевшему было нанесено более 35 ножевых ранений. По факту этого нападения прокуратура Восточного округа возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).
_________________
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bergen
ороошо


Зарегистрирован: Mar 03, 2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 19.04.07, 08:34 +0000     Ответить с цитатой

Это кажется называется "белый патруль" у неонацистов. Выходят по 2-3 человека на охоту на нерусских. У них даже инструкция в инете висит, как это проделать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.04.07, 08:37 +0000     Ответить с цитатой

bergen писал(а):
Это кажется называется "белый патруль" у неонацистов. Выходят по 2-3 человека на охоту на нерусских. У них даже инструкция в инете висит, как это проделать


эти белые патруляди должны сидеть в белом лебеде, а не по улицам городов ножами размахивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.01.08, 16:54 +0000     Ответить с цитатой

http://www.gazeta.ru/social/kseno/2594755.shtml



Армянского студента ударили в сердце
Текст: Эля Вермишева, Нарине Киракосян (Ереван) ; Thinkstock / East News.

На севере Москвы подростки напали на студента-армянина. От полученных ножевых ранений 20-летний Владимир Карамжян скончался в больнице. Армянская диаспора возмущена происшедшим. Здесь уверены, что подобные трагедии не прекратятся до тех пор, пока ультранационалистов не начнут осуждать сами русские.
Нападение на 20-летнего студента МАДИ Владимира Карамжяна было совершено в среду вечером на севере Москвы. По данным правоохранительных органов, на студента напали недалеко от его дома (он проживал на улице Пригова). Карамжян провожал свою знакомую, когда возле дома 20 «Б» по улице Большая Академическая на него набросилась группа подростков в возрасте от 12 до 18 лет.
Один из нападавших нанес Карамжяну ножевое ранение в грудь, после чего преступники скрылись.
Приехавшая бригада «скорой помощи» доставила раненого в 50-ую городскую клиническую больницу Москвы.
Как рассказали «Газете.Ru» в правоохранительных органах столицы, спасти Карамжяна, несмотря на все усилия врачей, не удалось. Около часа ночи он скончался от полученных ранений.%
Следствие пока не усматривает экстремистский след в убийстве. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).
По неподтвержденным данным, Карамжян учился на третьем курсе дорожно-строительного факультета МАДИ. В автодорожном институте, впрочем, пока отказываются от комментариев по поводу случившегося. «Мы пока уточняем, есть ли студент с такой фамилией в наших списках, кроме того, не знаем ничего об обстоятельствах трагедии, поэтому пока говорить что-либо рано», – заявили «Газете.Ru». В МАДИ не исключают, что правоохранительные органы сообщили в СМИ неправильную фамилию погибшего: по предварительным данным, среди студентов есть лишь Карамджян.
К настоящему моменту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Никто из нападавших еще не найден. О мотивах преступления в милиции говорить отказываются.
Тем не менее, в Московском городском отделении Союза армян России (САР) полагают, что убийство совершено на национальной почве.
«Мы испытываем боль, возмущение и удивление», – заявил председатель московского исполкома САР Гегам Халатян. «Дело ведь не только в том, что убитый был армянином. Мы ведь все граждане этой страны и переживаем за, что в ней происходит. Очевидно, что такие преступления – удар по стране и попытка рассорить между собой ее граждан. Боюсь, что ситуация будет только усугубляться, пока русский народ не начнет высказывать своего осуждения националистов», – отметил он.
Реакция уже последовала и от представителей армянских властей. «В России раскручивается спираль ксенофобии и расизма, учащаются случаи нападений и убийств на этнической почве, что неприемлемо ни в одной демократической стране. С этим в первую очередь должны бороться сами русские, а осуждать действия расистов – власти державы», – заявил «Газете.Ru» депутат армянского парламента, пресс-секретарь Республиканской партии Армении, грек по национальности, Эдуард Шармазанов. «Многонациональная Россия нуждается в рабочей силе гастарбайтеров, и хотят этого националисты или нет, в Москву будут приезжать на заработки, на учебу и армяне, и таджики. Убийство Карамжяна – очередное доказательство безнаказанности проявлений ксенофобии», – резюмировал он.
МИД Армении выразил надежду, что российские власти предпримут все меры по поимке убийц армянского студента.
«Мы уверены, что все детали нападения будут раскрыты, а виновные наказаны», – заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь МИД Армении Владимир Карапетян.

24 ЯНВАРЯ 2008 18:06

___________________________________________________
В ПЕТЕРБУРГЕ УБИТ ГРАЖДАНИН ТАДЖИКИСТАНА
Как стало известно в четверг, на севере Санкт-Петербурга убит гражданин Таджикистана. Его труп с колото-резаными ранами шеи и груди нашли накануне вечером, передает «Интерфакс». Следствие пока не усматривает экстремистский след в убийстве. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

___________________________________________________
Присяжные вынесут вердикт по делу Сардаряна

Московский областной суд в четверг завершил прения сторон по делу об убийстве по национальному мотиву 19-летнего Артура Сардаряна в Подмосковье.
Как сообщил «Интерфаксу» адвокат семьи погибшего Симон Цатурян, в пятницу коллегия присяжных должна вынести свой вердикт в отношении 17-летнего москвича, обвиняемого в этом преступлении.
Проходящий в Мособлсуде процесс по данному делу повторный. В июне 2007 года подмосковный суд на основании вердикта присяжных признал невиновным молодого жителя столицы. Оправданный юноша позже вновь совершил подобное нападение на уроженца Дагестана и был приговорен судом к лишению свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
25 сентября Верховный суд России, куда обратились с жалобой и родственники погибшего, и прокуратура, отменил оправдательный приговор по делу об убийстве Сардаряна и направил дело на новое рассмотрение в Московский областной суд.
По версии прокуратуры, 25 мая 2006 года двое молодых людей, находясь в электропоезде Москва-Софрино, увидели в вагоне А.Сардаряна. Они решили расправиться с молодым человеком, поскольку «испытывали ненависть и вражду к лицам кавказской национальности».
В 23.10 электропоезд прибыл на станцию Клязьма Пушкинского района Московской области. Когда пассажиры вышли из вагона, один из молодых людей сорвал стоп-кран, чтобы электропоезд не отправился со станции. Другой нанес А.Сардаряну не менее пяти ударов ножом в голову и шею. От полученных ранений потерпевший скончался.
Несовершеннолетний москвич, имя которого не указывается, обвинялся «в участии в убийстве, совершенном группой лиц по мотивам национальной ненависти (пп. «ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ)». Второй участник преступления в настоящее время не установлен. Уголовное дело в соответствии со ст. 154 УПК РФ выделено в отдельное производство.

24 ЯНВАРЯ 2008 20:09
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 25.01.08, 15:09 +0000     Ответить с цитатой

19 присяжных – один ответ
Текст: Казим Байбанов; Фото: ИТАР-ТАСС

Присяжные второй раз уже оправдали обвиняемого в убийстве на национальной почве москвича Романа Полусмяка, который, по версии следствия, зарезал в вагоне подмосковной электрички уроженца Армении Артура Садраяна. Первый оправдательный приговор был отменен Верховным судом. Повторное рассмотрение не внесло изменений – прокуратуре не удалось убедить присяжных в виновности подсудимого. Представители семьи пострадавшего намерены вновь обжаловать оправдательный вердикт.
В пятницу присяжные Московского областного суда большинством голосов оправдали подсудимого по делу убийства по национальному мотиву Артура Сардаряна. Обвинение по пп. «ж» и «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по мотивам национальной ненависти) было предъявлено 17-летнему москвичу Роману Полусмяку. Так называемое обсуждение юридических последствий вердикта состоится 1 февраля, после которого судья назначит дату оглашения приговора.
Это уже второй оправдательный вердикт по этому делу. В июне 2007 года присяжные также сошлись во мнении, что гособвинение не доказало вину подсудимого.
Тогда, несмотря на то что суду были представлены показания двух свидетелей и вещественные доказательства, 10 из 12 присяжных заявили, что Полусмяк невиновен. На этот раз к подобному выводу пришли 9 из 12.
Исходя из этого вердикта, Мособлсуд тогда признал невиновным подростка, обвиняемого в убийстве 19-летнего уроженца Армении. Но позже оправданный напал на уроженца Дагестана и был приговорен судом к двум годам лишения свободы в воспитательной колонии, сообщает «Интерфакс». По жалобе родственников Сардаряна в сентябре 2007 года Верховный суд России отменил оправдательный вердикт и вернул дело на новое рассмотрение в Мособлсуд.
Новое решение по делу близкие убитого также считают незаконным и намерены добиваться его отмены.
«В ходе судебных заседаний на присяжных оказывалось сильнейшее психологическое давление со стороны защиты обвиняемого. Кроме того, в ходе процесса были допущены многочисленные процессуальные нарушения», – заявил адвокат семьи погибшего Симон Цатурян.
Убийство Артура Сардаряна было совершено 25 мая 2006 года. По материалам уголовного дела, двое молодых людей поздним вечером напали на Сардаряна в электропоезде Москва – Софрино. Они решили расправиться с молодым человеком, поскольку «испытывали ненависть и вражду к лицам кавказской национальности». На станции Клязьма Пушкинского района Московской области, когда пассажиры вышли из вагона, один из фашистов сорвал стоп-кран, чтобы электропоезд не отправился со станции. Другой несколько раз ударил ножом Сардаряна в голову и шею. От полученных ранений потерпевший скончался в машине «скорой помощи».
По словам адвоката потерпевших, зверское убийство произошло на глазах у десятка пассажиров, но никто даже не попытался остановить скинхедов.
Как отметил на первом процессе адвокат, удары ножом наносились не беспорядочно, а в наиболее уязвимые места, что, по его мнению, свидетельствует о подготовленности и навыках преступников.

2006 год «ознаменовался» еще двумя подобными убийствами армян.
22 апреля в столичном метро, на станции «Пушкинская», на глазах у многочисленных свидетелей бритоголовые зарезали 17-летнего студента Вигена Абрамянца. Четверо его товарищей были избиты, двое из них получили травмы. 11 ноября на железнодорожной платформе подмосковной Ивантеевки группой скинхедов был убит 15-летний Нарек Кочарян. Он был доставлен в больницу с ножевыми ранениями в спину, но спасти его медики не смогли. По этим двум убийствам на национальной почве также пока никто не осужден.
А 23 января вечером на севере Москвы подростки совершили еще одно нападение на студента-армянина. От полученных ножевых ранений 20-летний Владимир Карамжян скончался в больнице. К настоящему моменту возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). Никто из нападавших еще не найден. О мотивах преступления в милиции говорить отказываются.


25 ЯНВАРЯ 2008 20:42

http://www.gazeta.ru/social/kseno/2598817.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bulya
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 360
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 25.01.08, 16:33 +0000     Ответить с цитатой

а народ почти всегда сидит тупо, типа "меня не трогают и ладно", а меня фигарили как то 6 скинов в троллейбусе, несладко было признаюсь, думал, что убьют. а по поводу отморозков этих - либо искоренить морально, либо физически (последнее не поможет)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Yuka
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 01, 2004
Сообщения: 416
СообщениеДобавлено: 25.01.08, 17:22 +0000     Ответить с цитатой

я бы лучше наказала тех кто видел и молчал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MicK
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 14, 2005
Сообщения: 37
СообщениеДобавлено: 25.01.08, 22:34 +0000     Ответить с цитатой

Я русский, пока немногим больше 30, в Москве сейчас. Мои друзья , мои друзья, которых я люблю и уважаю, мои друзья, которых я никогда не делил по каким-то признакм.. Да лучшие мои друзья буряты
Я знаю, что не подведут, я не подводил. Мне больно слышать, что происходит сейчас. Трудно поверить, что в метро никто не встал, я толпу не защищаю, сам попадал.. НЕ ХОЧУ ВЕРИТЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 26.01.08, 07:06 +0000     Ответить с цитатой

MicK писал(а):
Я русский, пока немногим больше 30, в Москве сейчас. Мои друзья , мои друзья, которых я люблю и уважаю, мои друзья, которых я никогда не делил по каким-то признакм.. Да лучшие мои друзья буряты
Я знаю, что не подведут, я не подводил. Мне больно слышать, что происходит сейчас. Трудно поверить, что в метро никто не встал, я толпу не защищаю, сам попадал.. НЕ ХОЧУ ВЕРИТЬ


судя по всему, это действуют именно неонацисты - они себя кличут "национал-социалистами". именно они занимаются промывкой мозгов молодых пацанов, именно в их среде ходят листовки и подробнейшие инструкции о том, как убивать "полуобезьян" и "недочеловеков", и именно они поклоняются идеям уничтоженного нами третьего рейха (а многие - и собственно самому адольфу гитлеру), а также увлекаются неоязычеством - у них в ходу всякие обороты типа "Слава Перуну" и проч. проч. проч. Впечатление такое, что если кто-то верьез увлекается славянским язычеством, ходит на их капища, и отмечает чуть ли не сатанинские празднества, можно с очень большой вероятностью утверждать, что этот человек как минимум разделяет и/или поддерживает расистские и фашистские идеи отморозков - национал-социалистов. пока их все-таки не так много, буквально несколько тысяч человек по всей стране, но увы, именно их идеи находят благодарный отклик толпы русских граждан. Мне тоже очень больно видеть, как суд присяжных во второй раз оправдывает отморозка, который после убийства паренька-армянина напал на дагестанца. Что они делают??? Неужели они не понимают, что это уже не человек, а зверь, при чем худшей - шакальей природы? нападающие только на тех, кто в конкретной ситуации не сможет себя защитить, в условиях численного превосходства или на тех, кто заведомо не может себя защитить - женщин, стариков, детей... Неужели суд присяжных не понимает, что вся отмороженность этого шакала-звереныша через какое-то время перекинется и на них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дарья_3D
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jan 26, 2008
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 26.01.08, 13:09 +0000     Ответить с цитатой

Кто дал право человеку лишать жизни другого... Кто дал Вам право вершить ваше ничтожное правосудие? Вы, называете себя русскими, вы решили, что имеете право лишить отца любимого сына... За что? За национальность?! А ведь вам всё равно, каким был этот человек. А Он был замечательным. Его любили... А вас ненавидят. Теперь - десятки людей. И я, русская, я Ненавижу вас. Вы заставили меня стыдится того, кто я есть... Кем же вы возомнили себя? Есть ли среди вас ЛЮДИ? Нет... Все мы ходим под Богом, и Господь покарает Вас.
Но я не желаю вам смерти. Я не опущусь до этого никогда. Для верующего человека смерть- избавление. и несмотря на то, что моё сердце пылает от ненависти к вам, я желаю вам здравия, говоря это скрепя сердце. Жизнь будет наказанием вам. Жизнь убийц- ничтожна. Теперь это- мой долг. Перед подругой. Перед ее семьей. Аминь.
А его ждут в раю... Он уже там. А ведь он только начинал жить, дышать полной грудью, в которую вы так
опрометчиво вонзили нож...Я знаю, как любила брата моя подруга... Я редко вижу её слёзы. А это были даже не слёзы – стоны боли и отчаяния... Брата... Ножом в сердце... В сердце... И я не знаю, что ей сказать, как сказать... Что теперь ей мои пустые соболезнования? На что они его отцу? А я в глаза смотреть ей не могу...
Это сделали вы... Знали же, что одним махом убьёте всю его семью... Растоптали, уничтожили... Нацисты... Да вы – позор нации, МОЕЙ нации, вы клеймо и позор. Думаете, вас стали бояться ещё больше? Да нет... Найдут, и вы понесёте наказание!
Я думала всегда, что главная черта русского человека – милосердие. Неужели я ошибалась? Неужели из-за таких, как вы – пары сотен ничтожных людишек – я поменяю своё мнение?! Ну, нет. Это вы – нерусские. Потому что нет у вас души и мёртвое сердце! А у него оно было горячим и любящим!
Говорят, Господь забирает лучших – и это правда. Но разве утешает эта мысль живых? Ведь сына не вернуть, не вернуть брата, друга, любимого... Остаётся память и ещё... Ещё лютая ненависть. И никто не скажет вам спасибо, потому что те, кому всё равно, как жили, так и живут, никому не стало легче. Вот только боль в сердцах тех, кто им жил, так просто не унять... Кровь за кровь...
Я знаю, вам отомстят. Так должно быть... Но вот не смертью. Смерть была бы счастьем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 28.01.08, 12:13 +0000     Ответить с цитатой

Дарья_3D писал(а):
Это вы – нерусские.


От этой фразы они не становятся нерусскими, как бы Вам этого не хотелось. А кто, по Вашему те, кто снова и снова готов выносить оправдательные приговоры отморозкам. Они обычные люди, у них есть дети, и даже наверно внуки. Иногда они ходят в церковь, по праздникам гуляют с детьми по городу. Они тоже не русские? Думаю, нужно признать, что часть русского (именно русского) общества заражена опасной инфекцией, которая довольно быстро заражает здоровую часть.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.01.08, 06:07 +0000     комментарий Ответить с цитатой

Уличное правосудие

На днях второй раз второй коллегией присяжных Мособлсуда был оправдан Роман Полусмяк. При большом числе свидетелей он убил в электричке армянского юношу, а в промежутке между оправдательными приговорами успел напасть на дагестанца.
Оправдывать – право присяжных, ведь они, в отличие от профессионального судьи, решают один-единственный вопрос: виновен или невиновен.
«Суд улицы», как в позитивном смысле называл суд присяжных великий русский юрист Анатолий Кони, превращается в «уличное правосудие», в котором отражены все страхи, предрассудки, ксенофобия и глупость среднего обывателя.
Он стал оттиском в миниатюре массового сознания, которое, например, не любит иностранных шпионов и ненавидит «инородцев». Поэтому присяжные и оправдывают убийц таджикской девочки, считают виновными в тяжких государственных преступлениях ученых, распространивших известную всем информацию.
Речь в данном случае не только и не столько о росте ксенофобских настроений. Во времена путинской стабильности, отмеченной небывалым национализмом, прописавшимся сегодня и на верхних этажах власти, и нешуточным безразличием населения к происходящему в стране, сообщения об убийстве армянина, таджика, вьетнамца, индуса, азербайджанца стали привычной строкой в новостной хронике. Это, безусловно, проблема.
Отсутствие неотвратимости наказания – часть этой проблемы, фактор, способствующий росту числа преступлений на национальной почве.
Но беда еще и в том, что общество нередко солидарно с убийцами. Нет, далеко не все готовы, вооружившись монтировками и ножами, шарить по пустынным собачьим площадкам между домами в спальных районах с одной лишь целью – убить «инородца». Этот вид охоты – дело молодое. Но общественное мнение считает мальчиков с холодным оружием невиновными. Виновным – да хотя бы в собственном плохом настроении – среднестатистический обыватель, напротив, считает чужака.

А суд присяжных – это часть народа, часть общественного мнения. И почему присяжные должны судить иначе, чем судило бы большинство, тайно или явно желающее изгнания «инородца», причем любыми способами, включая избиение, издевательство, убийство, внесудебную расправу.
Выражение «понаехали тут!» меньше всего напоминает вердикт суда, но, тем не менее, все чаще становится таковым.
Между судом присяжных, оправдывающим убийства армян и таджиков, и судом присяжных, оправдавшим Веру Засулич, – дистанция огромного размера. Не случайно судебная система, сложившаяся после реформ 1864 года и названная Владимиром Набоковым «великолепным институтом», была демонтирована советской властью сразу, без промедления, наотмашь – декретом №1. Помощник присяжного поверенного Ульянов знал, с чего (помимо почты, телеграфа, телефона) начинать.
Судебная традиция была прервана, хотя назвать сложившуюся ко временам зрелого социализма правовую систему неэффективной и непрофессиональной язык не поворачивается. Право-то, конечно, было советским, но в основе своей оно все равно принадлежало к так называемой романо-германской правовой семье. И квалификация юриста, несмотря на известную идеологизированность профессии, предполагала не только знание буквы закона (или инструкции – как сейчас), но и духа права. Судейская корпорация была закрытой и отчасти даже зашоренной, но это была профессиональная, цеховая закрытость. Именно поэтому в той самой профессиональной среде скептически отнеслись к постепенному и, вообще говоря, оправданному логикой преобразований в стране, введению института суда присяжных. (Как и множества других институтов, включая, например, мировых судей.) Во всяком случае, вряд ли профессиональный судья при наличии полностью исследованных доказательств по делу оправдал бы убийц, даже если бы убийства были освящены святым лозунгом «Россия для русских!»
Но проблема все равно не в самом факте существования суда присяжных, который в последние годы столь специфическим образом трактует понятие справедливости. Суд присяжных – один из самых репрезентативных институтов в том, что касается общества. Иметь то государство, которое мы имеем, и то общество, которое есть, – значит, иметь суд присяжных, оправдывающий убийство человека на почве межнациональной вражды и ненависти.
Сегодня общество – за власть. А власть у нас не любит шпионов и гостей из сопредельных республик. Почему тогда население должно их любить?
Просто получая в руки столь мощное орудие «высказывания» своего мнения, как суд присяжных, простой гражданин пользуется им так, как умеет: оправдывает бедного мальчика, недовольного засильем «черных».
В этом контексте становится понятным, почему столько движений вокруг очередной смены коллегии присяжных по делу Квачкова: отобрать присяжных, которые не испытывали бы неприязни на идеологической почве к потерпевшему по фамилии Чубайс и у которых взгляды не совпадали бы с квачковскими, весьма непросто.
Словом, судьба суда присяжных, которому, согласно данным ФОМа по состоянию на 2006 год, 21% респондентов доверял меньше, чем обычным судам, в России не задалась. О чем свидетельствует еще одна цифра: 30% опрошенных затрудняются с тем, чтобы определить свое отношение к этому институту.
Не дозрели до демократического правосудия? Нет, скорее, за то время, что суд присяжных утверждался в России, что-то случилось с самим обществом – у него сформировалась «уличная» психология. В плохом смысле слова.

Андрей Колесников
29 ЯНВАРЯ 2008, 12:43
http://www.gazeta.ru/column/kolesnikov/2609089.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...73, 74, 75, 76, 77  След.
Страница 6 из 77

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru