BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Казахи и Буряты, что общего?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 49, 50, 51, 52, 53, ...55, 56, 57, 58, 59  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
backb
ороошо


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: 25.02.13, 02:33 +0000     Ответить с цитатой

Просто курум с древнетюркского означает "камень". И понятие курумы означает гряда холмов или гор. Просто интересно откуда это название и что значит. Если идти дальше, то "кан" c тюркского означает "кровь". Кровавые горы, что-то не то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
backb
ороошо


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: 25.02.13, 02:39 +0000     Ответить с цитатой

Посмотрел на бурятском будет Хуруумхан. Значит перевод возможно "Камень хана" или "Гора хана".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 25.02.13, 02:49 +0000     Ответить с цитатой

Изначально топоним "Курумхан" имеет эвенкийское происхождение. Впрочем, как почти все топонимы севера Бурятии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
backb
ороошо


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: 25.02.13, 04:37 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Изначально топоним "Курумхан" имеет эвенкийское происхождение. Впрочем, как почти все топонимы севера Бурятии.
В Монголии есть горы Каракорум(Не знаю как на монгольском) и это означает "Черная гора". Именно в тех местах на престол восходили чингизиды.
На счет эвенкийского может быть и у них есть это слово. Вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D1%83%D0%BC%D1%8B про этот распространившийся термин. И ответьте на вопрос там есть горы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
backb
ороошо


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: 25.02.13, 04:51 +0000     Ответить с цитатой

vasko писал(а):
Извиняюсь за встречный вопрос, я как понял вы из Болгарии и к России никакого отношения не имеете судя по орфографии. А из какого вы региона Болгарии? И где сейчас находитесь?[/qu

Какие слова употребяете ,орфография значить правопись , чуть не перепутал с орнитология - наука для птиць Хорошо что Дедя Гугл знает всио Я из Бургасе и живу в Бургасе
Я с тетей ездил один раз на Черное море. Болгары хорошие люди. Только некоторые русских почему-то не любят. И все же, странно мне, что болгарин делает на бурятском сайте? Какой ваш интерес?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 25.02.13, 04:59 +0000     Ответить с цитатой

backb писал(а):
Гыук писал(а):
Изначально топоним "Курумхан" имеет эвенкийское происхождение. Впрочем, как почти все топонимы севера Бурятии.
В Монголии есть горы Каракорум(Не знаю как на монгольском) и это означает "Черная гора". Именно в тех местах на престол восходили чингизиды.
На счет эвенкийского может быть и у них есть это слово. Вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D1%83%D0%BC%D1%8B про этот распространившийся термин. И ответьте на вопрос там есть горы?


Можете посмотреть на картах. Это горный район.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
backb
ороошо


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: 25.02.13, 05:15 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
backb писал(а):
Гыук писал(а):
Изначально топоним "Курумхан" имеет эвенкийское происхождение. Впрочем, как почти все топонимы севера Бурятии.
В Монголии есть горы Каракорум(Не знаю как на монгольском) и это означает "Черная гора". Именно в тех местах на престол восходили чингизиды.
На счет эвенкийского может быть и у них есть это слово. Вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D1%83%D0%BC%D1%8B про этот распространившийся термин. И ответьте на вопрос там есть горы?


Можете посмотреть на картах. Это горный район.
Вот))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
backb
ороошо


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: 26.02.13, 08:17 +0000     Ответить с цитатой

vasko писал(а):
Я с тетей ездил один раз на Черное море. Болгары хорошие люди. Только некоторые русских почему-то не любят. И все же, странно мне, что болгарин делает на бурятском сайте? Какой ваш интерес?


А очень рад что вам в Болгария понравилось но не согласен что болгары русские не любит Ест ли на Земле ест место где лубит русские ето точно Болгария Для нас русские симапатичные и интересные люди которие междо собой говолят только на русской язык и кто считает что ето не прикольно значит сердце у его нет !Ест и ешо , они нам освободили от турков , кров для нас проливали и тепер считается для грех чоловек поднат руку против русские Конечно идиоты можно найти везде , они думають что борится против комунизм и все русские комунисты Мне очен стыдно от такие люди ! О бурятской сайт очень интерестной Мне интересно читат о бурятской история , бурятской язык а ( даже буратские рецепты ето же наши рецепты )так тоже и для религиь шаманизм котория тепер сохранилась только в Бурятия но в древносты ето была наша общая религия Пока Хороший ден тебе желаю[/quote]
У меня есть по этому поводу мнение, но оставлю при себе.) А как у вас в Болгарии с работой. Вот вы кем работаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
backb
ороошо


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: 05.03.13, 13:12 +0000     Ответить с цитатой

vasko писал(а):
LifeStylе писал(а):
vasko писал(а):
А какое у вас мнение и по каком вопрос мне интересно ? Давайте говорим открыто Я работаю с один магазин в приом товары , что то как маленкий начальник , но мне не нравится и с все лирь ишу другая роботу Я женят для украинка и она меня по русскому научила болтат А вы кем работаете ?В Болгария всио плохо , работу нет , зарплаты маленкие и всио дорого Мы тепер делаем протесты , уже сорвали Бойко Бориков но протесты продолжает пока не почистим все политикы и партий которие до сих пор управляли нас Пока хороший ден вам желаю


Мудак, имитировать акцент и то ума не хватает.


Кто то веждо нами мудак Мне хотелос ешо с тебе поругатся но вчера у нас был праздник - 3 март , ден в которий вы нам от туркам освободили .. Хорошо, дай мне телефоний номер Российская федерация и твой телефонний намер и проследи откуда приежает звонок
PS Для часовая разница не отвичаю , позвоню в удобное для меня время
Да кстати, человек когда разговаривает или пишет на другом языке всегда делает одни и те же ошибки. За вами такого не наблюдается. Вы бывает там, где делаете ошибку в следующий раз можете сохранить безошибочное правописание. Так что насчет вашего происхождения есть сомнения)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 05.03.13, 16:01 +0000     Ответить с цитатой

Развлекаются люди, что непонятного :) , времени много свободного, тут вот самооценку себе поднимают - какие они клевые всех провели :) , мне не жалко болгарин так болгарин, корявый текст только читать неохота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
backb
ороошо


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: 05.03.13, 16:36 +0000     Ответить с цитатой

sugtaa писал(а):
Развлекаются люди, что непонятного :) , времени много свободного, тут вот самооценку себе поднимают - какие они клевые всех провели :) , мне не жалко болгарин так болгарин, корявый текст только читать неохота.
Так самооценку не поднять, только самую низкую)) Они для тебя клевые)))))))))) Не сомневаюсь. И все же странно, что за него заступаешься и хвалишь. Может это ты))))))))))))))))))))))))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
backb
ороошо


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: 05.03.13, 16:37 +0000     Ответить с цитатой

Все лига чемпионов началась)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 05.03.13, 16:42 +0000     Ответить с цитатой

backb писал(а):
sugtaa писал(а):
Развлекаются люди, что непонятного :) , времени много свободного, тут вот самооценку себе поднимают - какие они клевые всех провели :) , мне не жалко болгарин так болгарин, корявый текст только читать неохота.
Так самооценку не поднять, только самую низкую)) Они для тебя клевые)))))))))) Не сомневаюсь. И все же странно, что за него заступаешься и хвалишь. Может это ты))))))))))))))))))))))))))))))))))


Вот что меня поражает, это то что казахов по тексту и особой логике удается вычислить практически всегда 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
backb
ороошо


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: 05.03.13, 16:50 +0000     Ответить с цитатой

sugtaa писал(а):
backb писал(а):
sugtaa писал(а):
Развлекаются люди, что непонятного :) , времени много свободного, тут вот самооценку себе поднимают - какие они клевые всех провели :) , мне не жалко болгарин так болгарин, корявый текст только читать неохота.
Так самооценку не поднять, только самую низкую)) Они для тебя клевые)))))))))) Не сомневаюсь. И все же странно, что за него заступаешься и хвалишь. Может это ты))))))))))))))))))))))))))))))))))


Вот что меня поражает, это то что казахов по тексту и особой логике удается вычислить практически всегда 8)
)))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
backb
ороошо


Зарегистрирован: Dec 14, 2012
Сообщения: 78
СообщениеДобавлено: 05.03.13, 16:51 +0000     Ответить с цитатой

sugtaa писал(а):
backb писал(а):
sugtaa писал(а):
Развлекаются люди, что непонятного :) , времени много свободного, тут вот самооценку себе поднимают - какие они клевые всех провели :) , мне не жалко болгарин так болгарин, корявый текст только читать неохота.
Так самооценку не поднять, только самую низкую)) Они для тебя клевые)))))))))) Не сомневаюсь. И все же странно, что за него заступаешься и хвалишь. Может это ты))))))))))))))))))))))))))))))))))


Вот что меня поражает, это то что казахов по тексту и особой логике удается вычислить практически всегда 8)
А вживую лично казахов знаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 49, 50, 51, 52, 53, ...55, 56, 57, 58, 59  След.
Страница 51 из 59

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru