BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


национальный характер?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
batrun
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 198
Откуда: Kalmykia
СообщениеДобавлено: 20.05.04, 13:42 +0000     Ответить с цитатой

Российский ученый создал генератор торсионных полей, которые не только доставляют сигнал мгновенно и без затухания куда угодно, но и позволяют черпать энергию в неограниченном количестве – то ли из параллельного мира, то ли просто из ничего. А заодно передают мысли на расстояние, лечат от всех болезней, омолаживают, улучшают вкус пищи, пользуются повышенным вниманием спецслужб и выявляют всю косность и ограниченность традиционной науки. Другой российский ученый сделал былью главную мечту алхимиков – научился превращать любой металл в любой другой при комнатной температуре. Третий изобрел лекарство от туберкулеза и еще чего-то; молекула лекарства есть волновая функция и потому химической формулы не имеет – вроде тыняновского подпоручика Киже. Четвертый разработал методику предсказания землетрясений, и ее уже применяют в полудюжине самых уважаемых стран мира. Пятый опроверг Дарвина и доказал, что мы – потомки не обезьян, а полубогов, прилетевших на Землю с далеких планет. Шестой... седьмой... пятнадцатый... Если верить отечественной прессе, страна полна гениальных ученых, открытия каждого из которых совершают полный переворот в науке. Совершенно, надо сказать, не замечающей перевернувших ее русских гениев.

Шарлатаны существовали и процветали во все времена. Шарлатанство не только соседствовало с наукой, но и предшествовало ей: астрономия родилась из астрологии, и химия – из алхимии, а не наоборот. Наука в узком смысле этого слова – европейское естествознание Нового времени – представляет собой результат ревизии накопившихся за предыдущие века разношерстных представлений. Несколько упрощая, можно сказать, что наука – это совокупность методов, позволяющих отличить достоверное знание от заблуждений и обмана, плюс само это знание, добытое или проверенное такими методами. Интеллектуальные построения, не прошедшие через это сито или избегающие его, образовывали собственную культурную традицию – паранауку, существовавшую параллельно университетско-академической науке. От века к веку методология науки становилась все изощреннее, укрепляя барьер между ней и паранаукой. Конечно, до полной изоляции никогда не доходит, поскольку стороны априорно неравны: по мере роста авторитета науки паранаука все сильнее зависела от нее, постоянно перенимая ее термины и идеи. Но ко второй половине прошлого века наука отгородилась от своей тени персональным барьером – наукой, и паранаукой просто занимались совершенно разные люди.

На наших глазах в сегодняшней России этот барьер если не рухнул полностью, то дает все более многочисленные течи. Творцами всех упомянутых (и многих неупомянутых) «открытий» и «изобретений» выступают люди, обладающие научными степенями и званиями. На худой конец – профессиональным образованием и опытом работы в научных учреждениях. В недавнем докладе председателя комиссии РАН по борьбе с лженаукой академика Эдуарда Круглякова упоминаются десятки имен авторов заведомо недостоверных «фактов», «теорий» и «изобретений» (подчас опубликованных в солидных академических журналах – «Доклады Академии наук», «Письма в ЖТФ» и т.д.). И перед каждой второй фамилией значится «доктор физико-математических наук», «академик РАМН» или даже просто «академик». Впрочем, дело даже не в титулах – люди, проработавшие в науке десятилетия, не могут не знать, что такое научные методы. И вроде бы должны понимать несостоятельность собственных рассуждений и экспериментов. Тогда зачем они играют в эти странные игры?

В советской науке, как и во многих других сферах деятельности, давно накапливавшееся несоответствие амбиций и возможностей разрешилось в начале 90-х катастрофой. Люди, пришедшие в свое время в науку как в самую престижную область деятельности и добившиеся в ней определенного положения, вдруг обнаружили себя на пепелище: без денег, без инструментов (советское приборостроение безнадежно проиграло свою «гонку вооружений» еще в относительно благополучные 70-е, а с началом реформ просто умерло), без доступа к свежей литературе и научным форумам, без общественного статуса, без перспектив. Накануне распада Союза в различных учреждениях на территории нынешней РФ трудилось около 1,3 млн научных сотрудников. По оценкам экспертов, на зарубежные гранты и/или рабочие места могли бы претендовать от силы тысяч пятьдесят. Трудно сказать, сколько человек сменило род занятий, но в любом случае сотни тысяч более или менее квалифицированных людей остались что-то делать на допотопной аппаратурной базе и печатать это в не читаемых научным миром журналах.

Между тем все мы помним хрестоматийные истории про гениев, которые пальцем на манжете выводят формулу – и посрамляют лучших специалистов в наисовременнейших лабораториях. Скромный сотрудник патентного бюро, измысливший на досуге теорию, которая изменила основы физической картины мира. Брюннский монах-недоучка, обнаруживший на гороховой грядке в монастырском садике решение загадки наследственности, над которой безуспешно бились лучшие умы мировой биологии. Глухой и полусумасшедший калужский учитель, нашедший способ преодолеть проклятие земного тяготения. Вчерашний студент, чья простая и умозрительная схемка решила проблему, два десятилетия мучавшую мировую биохимию. Конечно, мы понимаем, что так бывает именно с теми, кто создает с нуля некую область науки и по определению не имеет в ней конкурентов. И что один Эйнштейн, Мендель, Циолковский или Митчелл приходится на сотни и тысячи самонадеянных теоретиков. Но всякому завлабу или профессору, с тоской чувствующему, что ни он сам, ни его работа уже никого не интересует, нет-нет да и явится искушение: а ну как я и есть такой Избранник? И не все, как мы видим, могут с этим искушением совладать.

Тем более что социальная почва для «собственных Платонов» сейчас самая плодородная. Комплекс социальной неполноценности ведь поражает не только ученое сословие. Вся страна в большей или меньшей степени живет в состоянии хронического унижения, толкающего на поиски психологической компенсации – проще говоря, возможности чем-нибудь погордиться. А поскольку ничто из того, что мы можем оценить непосредственно, на эту роль не подходит, гордиться обычно приходится чем-нибудь умозрительным. Обычно в этот набор национальных гордостей входят былые победы, принесенные жертвы, неведомая субстанция под названием «духовность» (тоже, видать, волновая функция), ракетно-ядерное оружие, а также «лучшее в мире школьное образование». И конечно же наука – тоже «лучшая в мире». Правда, вся она дала миру меньше нобелевских лауреатов, чем один факультет университета Беркли. Ну так это понятно – настоящая наука у нас в оборонке и, естественно, под грифом, так что шведские академики о ней знать и не могут. Но все-таки какие-нибудь конкретные признаки ее превосходства хотелось бы указать. И тут пересказы «гениальных открытий российских ученых» как нельзя более кстати: я, мол, тут читал, что в одном нашем «ящике» какой-то мужик получил температуру ниже абсолютного нуля... Добавьте к этому, что за годы советской власти отечественное научное сообщество изрядно утратило профессиональную этику и явно не торопится ее восстанавливать. Не будем тревожить мрачную тень «народного академика» Трофима Лысенко – тем более что он, мягко говоря, не был типичен для академии и сам даже на вершине славы открыто противопоставлял себя ей. Но ведь и в безопасные 70-е академические (а тем паче ведомственные) институты исправно «обосновывали» любые технико-социальные утопии власти. Даже если для этого приходилось отменять закон сохранения энергии – как это было с «научным обоснованием» проекта переброски стока Печоры и Вычегды в Каму. Впрочем, что старое-то поминать? Главный российский климатолог академик Юрий Израэль за последние годы неоднократно убедительно обосновывал как несомненность связи между наблюдаемыми изменениями глобального климата и деятельностью человека, так и отсутствие такой связи – в зависимости от того, как в данный момент политическое руководство страны относилось к Киотскому протоколу.
Учтите еще эффект, удачно сформулированный Киром Булычевым: «Никто не будет платить деньги, чтобы прочесть, что в Бермудском треугольнике не происходит ничего необычного» – а значит, пресса всегда будет больше интересоваться сенсационными «открытиями», нежели их скучными опровержениями. Присовокупите славную культурную традицию, воплощенную в бессмертном лесковском Левше, успешно посрамляющем англичан без всякого «мелкоскопа». И мы получим полную картину социального заказа на чудеса в решете. Уже и слово сказано – «альтернативщики». Это то же самое, что и «шарлатаны», но с положительной стилистической окраской.

Не остается в стороне и государство. Собственно, деньги на добычу энергии из камня или очередное «психотронное оружие» нашим алхимикам удавалось время от времени добыть и в прежние, в том числе советские, времена. В упомянутом выше докладе академика Круглякова названы и лаборатория экстрасенсов при МЧС, и «колдовская» в/ч 10003 Министерства обороны, и книжка по астрологии, выпущенная издательством «Просвещение» по заказу Минобразования, и удивительные рекомендации НИИ МВД (оказывается, сложность раскрытия серийных убийств обусловлена защищенностью астрологической программы убийцы от внешнего воздействия, так что «преступник оказывается доступным для задержания и изобличения практически тогда, когда заканчивается время «работы» его криминальной программы»). Но с недавних пор разного рода ответственные органы в полном соответствии с известным произведением братьев Стругацких перешли непосредственно к утилизации необъяснимых явлений. В июне 2002 года два федеральных министерства – антимонопольной политики и печати – объявили о начале беспощадной борьбы с недобросовестной рекламой, зомбирующей население «25-м кадром». Под изумленный лепет специалистов, робко пытавшихся объяснить, что современная наука не располагает ни единым свидетельством существования пресловутого «эффекта 25-го кадра», были приняты нормативные акты и не то закуплена, не то заказана какая-то «специальная аппаратура». А всего четыре месяца спустя автору этих строк довелось беседовать с бывшим менеджером провинциальной телекомпании, в продукции которой неведомые «эксперты» нашли этот самый кадр. По его словам, компанию тут же отключили от передатчика («хотите – судитесь с нами») и не включали, пока не добились от нее покаянного письма. В результате курс акций компании сильно упал, и контрольный пакет их без труда и по дешевке приобрели два бизнесмена, близких к региональной власти – что, видимо, и было целью всей операции.

Шарлатанство в научной тоге в самом деле идеально вписывается в практику «назначаемой реальности», все более популярную в современной России. Но разговор об этой практике выходит далеко за рамки нашей сегодняшней темы.
http://ej.ru/117-118/tema/02/index.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adsky
Гость




СообщениеДобавлено: 21.05.04, 02:53 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
Кстати разрешите подвести итог наших всеобщих словоизлияний.

В Росси есть шовинизм. А конкретно нас, бурят притесняют сволочи как хотят. Есть плохая тенденция : чего-то они козлы задумали, кажись нам скоро еще хуже будет. Надо что-то делать.

А вот что делать-то? В ответку шовинизировать русских где только можно это с ними проделать?
ПО моему всем очевидно что это не выход. Писать письмо в Лигу Наций? :-)
Что можно сделать в этой ситуации?


только не стонать на форумах какие мы хорошие и как нас притесняют. не будет этой проблемы будет другая, и для тебя новая проблема будет не менее серьезной, чем та что существует на настоящий момент.

надо исходить из предпосылки, что мир нейтрален по отношению к тебе, только твое отношение, проецирует этот мир на тебя - если ты видишь мир враждебным, он и будет злым, холодным и враждебным.

стенаниями на форумах ничего не добъешься. противно читать некоторые мессаги со слезами умиления. и наоборот ожесточение, ращение бурятского национализма тоже не выход. вражда, зависть и т.п. вещи не созидательны. где бы были евреи, если б они занимались только стенаниями относительно того, как их щемят?

может это и чересчур философично и патетично, но это то, что я думаю и в чем уверен.
Вернуться к началу
Ипсам
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 25, 2003
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 21.05.04, 03:29 +0000     Ответить с цитатой

Есть много работ, где рассмотрено, как и от каких условий развивается у того или другого народа нац. характер. Мне лично кажется, что по этой теме много переливается из пустого в порожнее. Есть реалии - социальные, исторические, географические, которые все определяют. Тут уж кому как дано, кто в каком месте родился, от каких предков. Так что препираться - винить судьбу или бога. Наверное надо принять все таким как оно есть? И если доволен, что родился бурятом, а не русским или монголом, живи с этим. В общем я хочу сказать - если есть и за что ругаться, то не за нац. характер. Есть много других достаточно мелких причин, чтобы развлекаться или общяться на форуме, тратя деньги фирмы, организации или свои личные. А от своей сути куда убежишь? ... Может я и неправ, но все таки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 21.05.04, 05:07 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
где бы были евреи, если б они занимались только стенаниями относительно того, как их щемят?



Извини, конечно, но у меня создалось впечатление, что тебе лишь бы сказать. Евреи то как раз очень внимательно и жестко отслеживают малейшие признаки антисемитизма по всему миру. Для них это самая любимая тема. Для "борьбы с антисемитизмом" созданы мощнейшие глобальные структуры, в том числе военные.
То, что говорят здесь буряты - это детский сад по сравнению с активностью евреев. Но им ты не скажешь
Цитата:
мир нейтрален по отношению к тебе, только твое отношение, проецирует этот мир на тебя - если ты видишь мир враждебным, он и будет злым, холодным и враждебным.


:?: :) :)
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 21.05.04, 05:31 +0000     Ответить с цитатой

batrun писал(а):

Voobseh ty Landau chital?

Kastati est takoi Feinman, Slyshal pro takogo? U nego kurs lektsii proshe i ponyatne chem u Landau.

Landau kastai evrei a ne russkii, i otlichilsya on blagodarya a vopreki.

Kastai Kapitsav Cambridge uchilsya u Rutherforda, vozvrashatsya ne hotel i tolko Stalin ego zakryl vo vremya odnogo iz otpuskov.

Pro voennoe isskustvo russkih izvstno na primere WWII, "baby eshe narojaut" govarival velikii russkii polkovodets Jukov :wink:


Типа самый умный? Поучить вздумал салаг? :-)

Ландау я читал. И биографию его я тоже читал. А ты то сам в курсах за него вобще?

Феймановским курсом лекций я тоже пользовался. Сравнивать эти два учебных пособия все равно что сравнивать теплое с пушистым. Да, в некоторых случаях там круче написано, особенно когда в Ландавшице встречается фраза :"легко понятно как из предыдущего соотношения получить эту формулу...." :-)...те кто читал, поймет меня... Но все таки там не так полностью все описано, Ландавшиц полнее и углубленнее.

А я тебе и не говорил что он русский. И то что он нееврей я тож не говорил. За..бали уже передергивать... (:-) а еще какой -то там меня в этом обвиняет). Я говорил что он был советский до мозга костей. Даже несмотря что был репрессирован и сидел в тюрьме, он до конца верил в СССР. И стопудово плюнул бы в харю любому, кто его пытался бы в этом разубедить. Был такой, некто Гамов, русский физик перебежчик, работал вместе с Ландау одно время...Лев Давидович потом писал что никогда не сможет понять таких людей. :-) .
Про то что Капица много работал в зарубежье, это тоже открыто для меня, я не понимаю что вы хотите мне этим доказать???!
Капица не был перебежчиком, тут уж вы уважаемый просто врете. И то что он хотел убежать но не мог, тоже из области чьих-то детских фантазий. Хотел бы, убежал бы.

Про военное исскуство во второй мировой, тут уж батенька не пиз..ли бы вы, а? :wink: Коли наверняка не сечете в этом?
Бабы еще нарожают... придумал так придумал.
Если охото подискутировать, пишите в личку, а то засорять этой военщиной, топик не по теме....
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.


Последний раз редактировалось: orun (21.05.04, 05:39 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 21.05.04, 05:36 +0000     Ответить с цитатой

adsky писал(а):

только не стонать на форумах какие мы хорошие и как нас притесняют. не будет этой проблемы будет другая, и для тебя новая проблема будет не менее серьезной, чем та что существует на настоящий момент.

надо исходить из предпосылки, что мир нейтрален по отношению к тебе, только твое отношение, проецирует этот мир на тебя - если ты видишь мир враждебным, он и будет злым, холодным и враждебным.

стенаниями на форумах ничего не добъешься. противно читать некоторые мессаги со слезами умиления. и наоборот ожесточение, ращение бурятского национализма тоже не выход. вражда, зависть и т.п. вещи не созидательны. где бы были евреи, если б они занимались только стенаниями относительно того, как их щемят?

может это и чересчур философично и патетично, но это то, что я думаю и в чем уверен.


Опять двадцать пять.
Все мля такие крутые и умные, и все знают что не надо делать. Видите ли не надо стенать. И всё нам будет.

Я тебя прямо спрашиваю что делать, а не что не делать. Прямо ответить то можешь?
Или твоя позиция затаится, и ничего не делать?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
batrun
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 198
Откуда: Kalmykia
СообщениеДобавлено: 21.05.04, 06:59 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

Типа самый умный? Поучить вздумал салаг? :-)

Ландау я читал. И биографию его я тоже читал. А ты то сам в курсах за него вобще?

Феймановским курсом лекций я тоже пользовался. Сравнивать эти два учебных пособия все равно что сравнивать теплое с пушистым. Да, в некоторых случаях там круче написано, особенно когда в Ландавшице встречается фраза :"легко понятно как из предыдущего соотношения получить эту формулу...." :-)...те кто читал, поймет меня... Но все таки там не так полностью все описано, Ландавшиц полнее и углубленнее.

А я тебе и не говорил что он русский. И то что он нееврей я тож не говорил. За..бали уже передергивать... (:-) а еще какой -то там меня в этом обвиняет). Я говорил что он был советский до мозга костей. Даже несмотря что был репрессирован и сидел в тюрьме, он до конца верил в СССР. И стопудово плюнул бы в харю любому, кто его пытался бы в этом разубедить. Был такой, некто Гамов, русский физик перебежчик, работал вместе с Ландау одно время...Лев Давидович потом писал что никогда не сможет понять таких людей. :-) .
Про то что Капица много работал в зарубежье, это тоже открыто для меня, я не понимаю что вы хотите мне этим доказать???!
Капица не был перебежчиком, тут уж вы уважаемый просто врете. И то что он хотел убежать но не мог, тоже из области чьих-то детских фантазий. Хотел бы, убежал бы.

Про военное исскуство во второй мировой, тут уж батенька не пиз..ли бы вы, а? :wink: Коли наверняка не сечете в этом?
Бабы еще нарожают... придумал так придумал.
Если охото подискутировать, пишите в личку, а то засорять этой военщиной, топик не по теме....


Ne buksyi parya :wink:

Landau Sovetskii do mozga kostei??? Ego je za amoralnoe povedenie chut doljnostei vseh ne lishili, da i pogib on posle avtokatastrofy - s lubovnitsei oni katalis. a NKVD lubogo by zastavilo chto hochesh napisat. Ty eshe skaji chto on Stalina lubil i Leninu poklonyalsya, i voobshe byl obraztsom kommucnisticheskoi morali.

Feinman pishet proshe, a Landau eto dlya teoretikov.


Na schet Kapitsy, ya hotel skazat chto on est Britanskii empirist uchenik Rutherforda, a ne uchenik Sovetskoi nauchnoi shkoly kotoroi togda voobseh ne bylo. A to chto on hotel vernutsya v Cambridge eto vsem izvestno, tolko Stalin ne otpustil.

A na schet Jukova ya ne pridumal eto on deistvitelno tak govoril.
Uvy v Rossii jizn - kopeika, eto vsem izvestno i v voennom dele eto toje proyavlyaetsya.

P.S.
A cho tajkoi ton to za jivoe zadeli? :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 21.05.04, 08:19 +0000     Ответить с цитатой

:-)
Да нее, ты не обращай внимания, это просто я такой неотесанный, разговаривать с приличными людьми неумею. :-) . Учусь помаленьку, но до совершенства пока еще далеко.

Ну да, Ландавшиц это для теоретиков, стопудов. Так мы и говорили о теоретической физике с самого начала.
Ну не надо только про любовниц там и разврат какой-то, это все злые языки... Говорят, что он действительно был такой вольный и т.д. ...но какео это имеет отношение к "советскости"? :-)
термин глупый конечно, но все же... Это вопросы морали, а не идеи...Может он и не любил Ленина и Сталина (что тоже под вопросом), но в коммунизм верил и мечтал о светлом будущем.

Капица то хотел уехать чтоб поработать еще чуток, а не насовсем... И не Сталин его не отпустил а Берия, это по его части было...

Копека не копейка, а немцев нагнули. И японцев тоже. Были,были промахи и ошибки, это да, это было.
Но потом-то получше стало, качество возросло.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 21.05.04, 08:49 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Но потом-то получше стало, качество возросло


Особенно в Чечне. Тысяча боевиков с калашами держит в напряжении 70-тысячную войсковую группировку с авиацией, артиллерией и танками. :(
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чебуратор-Некрофил
ахамад


Зарегистрирован: Oct 14, 2003
Сообщения: 742
СообщениеДобавлено: 21.05.04, 09:08 +0000     Ответить с цитатой

Идея борьбы светлая, но в ближайшем столетии похоже успеха не будет. А жаль...
_________________
Бытие определяет сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 21.05.04, 09:45 +0000     Ответить с цитатой

азиат писал(а):
Цитата:
Но потом-то получше стало, качество возросло


Особенно в Чечне. Тысяча боевиков с калашами держит в напряжении 70-тысячную войсковую группировку с авиацией, артиллерией и танками. :(


Уж я бы на тебя посмотрел бы в этой ситуации, вояка херов.
Так везде и всегда было, это особенности партизанской войны. В палестине чё типа не так чтоли? Израильская армия вон какая крутая и то уже задолбалась с партизанами.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
batrun
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 198
Откуда: Kalmykia
СообщениеДобавлено: 21.05.04, 09:47 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
:-)
Ну да, Ландавшиц это для теоретиков, стопудов. Так мы и говорили о теоретической физике с самого начала.
Ну не надо только про любовниц там и разврат какой-то, это все злые языки... Говорят, что он действительно был такой вольный и т.д. ...но какео это имеет отношение к "советскости"? :-)
термин глупый конечно, но все же... Это вопросы морали, а не идеи...Может он и не любил Ленина и Сталина (что тоже под вопросом), но в коммунизм верил и мечтал о светлом будущем.



mda svyataya naivnost ili chto eto? :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 21.05.04, 09:50 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Опять двадцать пять.
Все мля такие крутые и умные, и все знают что не надо делать. Видите ли не надо стенать. И всё нам будет.

Я тебя прямо спрашиваю что делать, а не что не делать. Прямо ответить то можешь?
Или твоя позиция затаится, и ничего не делать?


1. ну для начала прекратить плакаться жалобно.

2. я как-то уже писал, поищи здесь на форуме. краткий смысл. поменьше пить, не считать себя (бурят) идеалом, побольше работать и учиться. стремиться достичь более высокого соц. положения. здесь к-то товарищ ныл, что все это бесполезно, выше к-то уровня узкоглазого не пустят. это приятно так думать, но где бы были евреи если б они забили на все, когда в ссср их реально щемили?
Вернуться к началу
batrun
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 198
Откуда: Kalmykia
СообщениеДобавлено: 21.05.04, 09:50 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

И не Сталин его не отпустил а Берия, это по его части было...



Togda ne Berya byl a Ejov naskolko ya pomnu.
I voobseh vsem upravlyal Stalin bez ego vedoma nichego ne delalos, a inache v "lagernuu pyl" sterli by.


orun писал(а):

Копека не копейка, а немцев нагнули. И японцев тоже. Были,были промахи и ошибки, это да, это было.
Но потом-то получше стало, качество возросло.


Pomoemu WWII dlya Rossii eto sploshnye promahi i oshibki.
Sravni poteri SSSR i Germanii.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 21.05.04, 09:51 +0000     Ответить с цитатой

batrun писал(а):
orun писал(а):
:-)
Ну да, Ландавшиц это для теоретиков, стопудов. Так мы и говорили о теоретической физике с самого начала.
Ну не надо только про любовниц там и разврат какой-то, это все злые языки... Говорят, что он действительно был такой вольный и т.д. ...но какео это имеет отношение к "советскости"? :-)
термин глупый конечно, но все же... Это вопросы морали, а не идеи...Может он и не любил Ленина и Сталина (что тоже под вопросом), но в коммунизм верил и мечтал о светлом будущем.



mda svyataya naivnost ili chto eto? :roll:


А кто его знает? По крайне мере, это пишется в его автобиографии... писала тетка одна, сестра жены, прожила с ним бок о бок много лет.
А че так не верится?
По твоему коммунизм это однозначный сакс, и все кто верит в него низкоинтеллектуальные люди?
Ты Стругацких читал?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru