BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


наши за рубежом - отличная статья
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.09.08, 06:25 +0000     наши за рубежом - отличная статья Ответить с цитатой

Мрачный вид и нелепость отличают именно наших
10 СЕНТЯБРЯ 2008, 18:30 // Алекс


Господа, ну к чему крайности - либо все хамы, либо все ангелы? Не буду врать - я не могу, основываясь на собственном опыте, проанализировать отличия российских туристов от туристов из иных стран во всех странах мира. Я могу говорить только о россиянах, которых мне доводилось встречать в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии и Великобритании.

Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя «Поеду за границу и буду краснеть». – ред.

Они действительно в массе своей несколько отличаются от туристов из западных стран - но вовсе не каким-то особым хамством или пьянством. Нет. Да, есть и хамы, и пьянчуги - но их и среди тех же англичан хватает. А ирландцы сами говорят о себе, что самый короткий анекдот об ирландце звучит так: «Идет ирландец МИМО бара...» ;)
Может быть, где-то в Турции или Египте, где отдыхают сравнительно малообеспеченные россияне, российские туристы как-то и выделяются в плохую сторону - не знаю, не видел, а рассказы слышал самые разные. Но чем выделялись виденные мною российские туристы в перечисленных мной странах, могу рассказать.
Во-первых - мрачностию лиц. Улыбайтесь, милостивые господа и прекрасные дамы!
Когда вы в Москве носите на лице это мрачно-серьезно-агрессивное выражение - этого никто не замечает, поскольку у девяти десятых на улице оно точно такое же. Такое, что один мой друг-австралиец после совместной прогулки по Москве, на полном серьезе осторожно поинтересовался у меня - не случилось ли сегодня какой-нибудь национальной катастрофы или иной большой беды...
Но когда вы с таким же «серезным» выражением на лицах ходите по улицам городов Ирландии, Штатов, Канады или Австралии - вы выделяетесь в толпе так же ярко, как выделялся бы в ней человек, напяливший противогаз.
Попробуйте забыть, что «все вокруг враги», спокойно выдохнуть, перестать ждать от окружающего мира подлянок разного сорта, поверить, что вас окружают в массе своей милые и дружелюбные люди - и вы сами не заметите, как вы сами начнете искренне улыбаться прохожим в ответ на их улыбки и приветствия, а прохожие, в свою очередь, перестанут от вас шарахаться.
Второе. Несколько более важное.
Не обижайтесь, господа, но чем виденные мною приезжие россияне действительно выделялись всерьез - так это неуместностью реакций и одежд.
Подчеркиваю - не каким-то особым их характером, а именно неуместностью. Поясняю. Американец или шотландец может быть одет в драные джинсы, а может - в смокинг с черной бабочкой. И то, и другое - допустимо. Недопустимо - являться в джинсах туда, где надо быть в смокинге, а в смокинге - туда, где надо быть в джинсах.
Последнее - даже более недопустимо, чем первое. Поскольку первое могут списать на чудачество, а второе скорее всего припишут недостатку воспитания и вкуса. Так вот, россияне почему-то постоянно оказываются одеты в изысканные платья или костюмы там, где резонно быть в футболках и джинсах, а с другой стороны, могут явиться в «шикарном» (в смысле - очень дорогом), но джинсовом костюме туда, где остальные одеты для «черно-белого» вечернего приема.
Угадайте, сколько времени мне потребовалось, чтобы угадать национальность туристки, явившейся на шпильках и в модельном платье на конную прогулку в Новой Зеландии?
И угадал я, заметим прямо, совершенно верно. Нет, господа, я не говорю, что россияне одеваются плохо или безвкусно - они одеваются хорошо и часто (хотя и не всегда, но тут все не без греха) со вкусом. Но почему-то очень часто совсем не к месту и не ко времени.
И ладно бы эта неуместность касалась только одежды. В конце концов, по одежке только встречают. Важнее частая неуместность реакций. Если очень грубо - россияне агрессивны там, где американец, канадец или австралиец будет совершенно спокоен и дружелюбен, но молчаливо терпят то, что тех же американцев или канадцев заставило бы решительно защищать свои права.
Россияне почему-то проявляют агрессию в совершенно обычных бытовых ситуациях.
В случаях, где никакой агрессии для решения вопроса не нужно, да и проблемы-то по сути нет. Зато там, где проблема действительно есть, и надо действительно защитить свои права и свое достоинство, почему-то терпят примитивнейшие нарушения своих прав молча, и лишь постфактум жалуясь и негодуя на эти нарушения в кругу своих российских же знакомых.
Ну, объясните мне, какого черта нужно в агрессивном тоне втроем требовать у проверяющего билеты служащего автовокзала ответа на вопрос о том, почему автобус опаздывает на четверть часа? Во-первых, он этого все равно не знает. Во-вторых, уж он-то в этом явно не виноват и не понимает, почему на него наезжают, когда он выполняет свою работу, делает ее хорошо и сохраняет спокойствие и дружелюбие.
В-третьих, после этого у него пропадает всякое желание вам помочь неформально.
Скажем, просто по-человечески выйдя за пределы своих должностных обязанностей сходить (вместо вас) к дежурному диспетчеру и прояснить для вас ситуацию. А обратились бы вы к нему с улыбкой и вежливой просьбой помочь, он бы, глядишь, постарался бы найти вам того, кто мог бы ответить на ваш вопрос, хотя в его обязанности это отнюдь не входит.
А с другой стороны - в Нью-Йорке слушаю за чашкой кофе в кофейне жалобу приехавшего соотечественника на то, что его менеджер отеля поселил не в тот тип комнаты, который он забронировал. Спрашиваю - то есть это как? У тебя же был номер полностью предоплачен! Тебя не имели права поселить в другой тип номера! Это допустимо только с другим типом бронирования.
Это же твое неотъемлемое право - почему ты не потребовал, чтобы тебя поселили так, как нужно?
В ответ получаю - ну... я не знаю... я не стал скандалить... Какой, к лешему, скандал? Требовать соблюдения своих прав в случае их нарушения - это не скандал, это нормальное адекватное и всем понятное на Западе поведение!
Отправились вдвоем к менеджеру отеля. Через пять минут спокойного (подчеркиваю - спокойного!) разговора и еще пять минут ожидания - человека переселяют в нужный тип номера и с извинениями предлагают компенсацию от отеля за причиненное неудобство. Спрашиваю - ну, и какого, спрашивается, ты это все сам не сделал? А я, говорит, думал, что придется скандалить...
И вот этот момент проявляется почему-то очень у многих туристов-россиян, с которыми я имел дело.
Какая-то странная уверенность в том, что все проблемы надо решать в какой-то озлобленно-агрессивной манере.
И оборотная сторона этой уверенности - такая же странная уверенность в том, что если, мол, не можешь «наехать с позиции силы», то свои права защищать не нужно, поскольку все одно не получится.

В общем, господа, к России в большинстве стран Запада отношение у среднего обывателя безразлично-заинтересованное.
Не негативное, не позитивное - никакое.
Примерно соответствующее месту, которое Россия занимает в читаемых ими газетах и просматриваемых ими теленовостях, а там Россия упоминается в среднем хорошо если пару раз в месяц, да и то мельком. Так что никто на вас коситься потому, что вы из России - не будет.
Если вы сами не заставите на себя коситься - например, нацепив на себя выражение лица разыскиваемого киллера, третий день страдающего от зубной боли. :)

http://www.gazeta.ru/travel/2008/09/10_e_2835556.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svoya
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 24, 2006
Сообщения: 303
Откуда: USSR
СообщениеДобавлено: 11.09.08, 07:38 +0000     Re: наши за рубежом - отличная статья Ответить с цитатой

действительно, отличная статья)

Подмечено все точно, и про хмурые лица, и про одежду не по месту.
В последнее время замечаю за собой, что то хожу с хмурым выражением лица, на фоне всеобщего пофигизма и какого то праздника. И одежду тоже кстати не по месту порой одевала, ну вот на кой черт я попрлась когда то на просмотр соревнований в юбке и на каблуках?

Менталитет у нас чтоли таки такой вот забитый - хамоватый )))
_________________
опыт-главное богатство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alex-M
муухайхан


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 236
СообщениеДобавлено: 11.09.08, 08:14 +0000     Ответить с цитатой

Странная какая то статья, всех под одну гребёнку.
Если русские так себя ведут, то это не значит что все остальные народы РФ ведут себя также.
Проблемы я стараюсь решать так как решает их автор написавший эту статью, если надо то иду и спокойно разговариваю с менеджером отеля. С хмурой физиономией как русский не хожу, спиртное вообще не употребляю.
Когда отдыхаю в той же Турции, то турецкий персонал относится ко мне гораздо лучше и доброжелательней чем к русским. [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TwoMen
ахамад


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 559
СообщениеДобавлено: 11.09.08, 10:19 +0000     Ответить с цитатой

согласен во всем.хамства у нас валом
_________________
bashimiza gelen ya meraktan ya yaraktan!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
yunmi
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 03, 2006
Сообщения: 178
Откуда: asia
СообщениеДобавлено: 11.09.08, 10:45 +0000     Ответить с цитатой

а еще за границей многие выходцы из снг уверены в том, что их речь никто не понимает, поэтому позволяют себе комментировать в полный голос все, что попадает в их поле зрения.

еду в лифте как-то, ем яблоко, рядом стоят две крашенные блондинки и одна другой говорит:"вот умеют же некоторые есть не чавкая"..... я поворачиваюсь и говорю:"вот не умеют промолчать когда надо" (конечно же на чистейшем русском), видя как их нижние челюсти падают вниз, выхожу из лифта...не чавкая :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.09.08, 13:06 +0000     Ответить с цитатой

забавно.
недавно сестренка рассказала - прилетела на японских авиалиниях в москву, на выходе из самолета вежливыми прощаниями и с улыбкой провожают японские стюардессы, и тут же на входе - наши русские тетеньки. а наши встречают японцев такими словами - "а с этими можно и не здороваться" (между собой и громко, не стесняясь, так сказать). сестренка, которую они не отличили от японцев, хотела им высказаться, мол, поздороваться бы и не помешало бы вообще-то, да видимо вежливость и еще японская атмосфера (стремительно исчезающая в грязном московском воздухе) помешали. так и остались эти тетеньки из аэропорта уверенными в ненужности вежливости с гостями страны )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 11.09.08, 13:36 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
забавно.
недавно сестренка рассказала - прилетела на японских авиалиниях в москву, на выходе из самолета вежливыми прощаниями и с улыбкой провожают японские стюардессы, и тут же на входе - наши русские тетеньки. а наши встречают японцев такими словами - "а с этими можно и не здороваться" (между собой и громко, не стесняясь, так сказать). сестренка, которую они не отличили от японцев, хотела им высказаться, мол, поздороваться бы и не помешало бы вообще-то, да видимо вежливость и еще японская атмосфера (стремительно исчезающая в грязном московском воздухе) помешали. так и остались эти тетеньки из аэропорта уверенными в ненужности вежливости с гостями страны )))


дааа. И ведь даже не подумала о том, что кто-то из прилетевших в мск может знать русскй язык.
Порой очень раздражают подобные глупые шумные бестолковые тетки. Сталкиваешься с ними то там, то тут, и иногда такое раздражение накатывает...думаешь, ну вот нахрена я злюсь по такой ерунде, что мне до какой-то тетки, а все равно..на какихто более низких уровнях злюсь и ничего не могу поделать. Эти ужасно ограниченные женщины, привыкли к жизни как к войне, а думаешь что может в будущем сам таким станешь раз злишься по таким пустякам и грустно становится :lol:
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 11.09.08, 13:48 +0000     Ответить с цитатой

Термин "совковость" сюда не подойдет? Все же вроде из USSR )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 11.09.08, 15:32 +0000     Ответить с цитатой

вот, запощу сюда выдержку из своего письма другу, где я описывала свое возвращение на родину:

Домодедово началась суровая реальность нашей Раши((( прошли через кишку, а перед пограничниками стоит огроная тетка с рацией и громогласно орет: "Вьетнам – налево, Россия – направо!" ну прям как в тюрьме какой! Мы, как граждане России, повернули направо. Так эта тетка увидев, что пара узкоглазых идет к российским воротам, пихает нас своей необъятной грудью, расставляет в стороны свои лапы, загораживая нам проход, и как прокричит прям в ухо: «Я ЖЖЖЖЕ СКАЗАЛА ВЬЕТНАМ НАЛЕЕЕЕВА!!!!!!» офигеть! О_о В любой другой стране мы бы услышали: «простите, вы, наверное ошиблись, и вам нужно туда-то?» или "простите, вам помочь?"
Велкам в рассейную реальность, пля, называется)))) я в ответ тетке «Здравствуйте, приехали» и дальше пру направо. Он даже не извинилась, дернулась, будто барышне пошлое предложение сделали… вобшем показала она общее мнение русского обывателя, что всякие узкоглазые для нее недочеловеки… так.. мусор..

_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
HIV
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 20, 2004
Сообщения: 1863
Откуда: я знаю
СообщениеДобавлено: 11.09.08, 15:37 +0000     Ответить с цитатой

Дангина писал(а):
В любой другой стране мы бы услышали: «простите, вы, наверное ошиблись, и вам нужно туда-то?» или "простите, вам помочь?"


такое в РФ еще доооооооолго не услышишь :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lors
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 258
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: 11.09.08, 23:54 +0000     Ответить с цитатой

По прилету обычно часа три "прихожу в себя", и что удивляет выехал же всего пару недель назад, а как быстро и незаметно привыкаешь к хорошему. Шереметьево 1 это вообще полная засада, почти вся площадь внутри здания занята какими-то кафешками, мест для сидения кот наплакал, ждешь когда объявят очередной рейс.
Но и там жить долго не могу, все чужое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Chillout
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 10, 2005
Сообщения: 1850
Откуда: ирк
СообщениеДобавлено: 12.09.08, 00:16 +0000     Ответить с цитатой

ко мне раньше в иркутском аэропорту мужичок с визового контроля всегда подбегал и тянул к стойке для иностранцев, пришлось послать его далеко далеко, теперь он меня узнает и не подходит...
_________________
fallin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ансельма
ороошо


Зарегистрирован: Feb 04, 2007
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: 12.09.08, 00:26 +0000     Ответить с цитатой

объективности ради хочется сказать ,такое ощущение, что статья написана лет 10-15 лет назад. В принципе туристы из России как правило имеют деньги и на фоне других не выделяются,но если и выделяются,то в лучшую сторону в смысле наши туристы как правило лучше одеты и в одежде более щепетильны , более легко расстаются с деньгами нежели те же французы или итальянцы,но я имею ввиду именно россиян,а не украинцев и пр.СНГ,не говоря уже о российских девушках ,которые у всех вызывают на самом деле положительные эмоции. Что касается конных прогулках на шпильках,то это анахронизм,такого уже не встретишь,так же как и малиновые пиджаки.Это моё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svoya
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 24, 2006
Сообщения: 303
Откуда: USSR
СообщениеДобавлено: 12.09.08, 00:57 +0000     Ответить с цитатой

Хехе меня в Иркутском аэропорту постоянно тоже окликивают когда я становлюсь на выход, с тем чтобы я подошла к стойке регистрации иностранных граждан. Но в этот момент " я достаю из широких штанин паспорт красного цвета, смотрите, завидуйте я гражданин Союза Советов (он же РФ )" :lol: и тетенька или дяденька молча отходят, склоня голову)))

А двое корейцев, что со мной как то на одном рейсе летели были просто в культурном шоке от всего происходящего))
_________________
опыт-главное богатство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
yunmi
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 03, 2006
Сообщения: 178
Откуда: asia
СообщениеДобавлено: 12.09.08, 00:59 +0000     Ответить с цитатой

возможно это зависит от того в какой стране увидена та или иная картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru