BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Потапов - механизмы правления
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.11.05, 08:23 +0000     Потапов - механизмы правления Ответить с цитатой

Пишу небольшую статью по особенностям политического режима в Бурятии, тема интересная, вроде бы неисследованная толком.
Общался недавно с одним товарищем, он считает. что Потапов проводит сознательную отрицательную селекцию элиты, прежде всего бурятской, то есть просто реально сильных людей не пускает никуда, а дает расти таким, без особого потенциала.
И привел цитату Потапова - мол если человек получил образование за границей, все не наш, не сработаемся, умничать станет
Никуда размещать это не собираюсь, под суд за такую публикацию попасть не долго, просто понять пытаюсь логику процесса, правда ли это, или народ уже совсем увлекся, чеб еще сказать плохое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 03.11.05, 08:35 +0000     Ответить с цитатой

мне кажется, что это очень похоже на правду.
потапову как обычному диктатору, совершенно невыгодно выращивание оппозиции. Буряты же в большинстве своем очень сильно ориентированы именно на свои земли, они намного больше к ним привязаны, чем русские люди, для которых своей землей является вся Россия (и соответственно, они гораздо больше ориентированы на успех за пределами Республики). В этом отличие мотивации, которая направляет гораздо бОльшее количество профессионалов-бурят в те структуры, которые сегодня целенаправленно отсекает потапов. потапов реально зажимает бурят - такое создается впечатление, особенно по его неловкой попытке вообще лишить нашу Республику собственной политической автономии.

таково мое сугубо личное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Теgin
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 04.11.05, 17:10 +0000     Ответить с цитатой

Странно как-то... статью пишите, наерное вы журналист или ученый? Но ведь это же всем давно очевидно, об этом каждая кухонная беседа у бурят. Это было ясно уже после того, как Бато Семенова в оставку отправил Потапов. Если не еще раньше. Я уже не в первый раз сталкиваюсь, что ученые или журналисты (политологи) иной раз делают для себя такие сенсационные открытия, которые мало для кого из неспециалистов являются откровениями. И эти обыденные факты еще бояться публиковать из-за судебной мести уже давно начавшего выживать из ума человека? Он мелкий и мстительный. Но все же он так и будет пить из нас кровь, если всю дорогу будет вот так.
Прошу меня простить, я вполне понимаю, что обидно это звучит, сам с таким сталкивался в отношении себя. Но просто не удержался.
А главная особенность правления по-моему - это уникальное умение сталкивать между собой национальности и религии, при этом под девизом стабильности и согласия. Из каждого такого ловко спровоцированного им конфликта он выходил чистым, зато облаяв всех оппонентов националистами или религиозными фанатиками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 05.11.05, 02:27 +0000     Ответить с цитатой

Да нет с этим, все понятно, кухонные разговоры проходили, проблемы возникают с детализацией.
Искуственно провоцируются конфликты по следующим линиям:
1. Буряты: восточные против западных или наоборот, неважно;
2. Буддийское сообщество: БТСР против ЦДУБР и ДУБР или наоборот, плюс ряд независимых общин; фактор шаманистов
3. "Город против деревни", пока не столь выраженно, но молодые в ряде случаев на себе почувствовали
Еще интересный момент есть: среди бурятской элиты основная часть - люди за 45 лет. До 30 лет про элиту говорить рано, люди еще себя толком не показали. От 30 до 45 буквально по пальцам: Ирильдеев, Жамбалов (глав Хоринского района), Аюшеев (глава Закаменского района или сколько ему?), кто еще? Сравните с показателями групп элиты в конце 80-х годов, разница будет в разы по чисто количественным показателям.
Я не говорю конфликте поколений, речь идет о тенденции, осознаваемой, но не столь остро, как первые две
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 07.11.05, 20:50 +0000     Ответить с цитатой

вышеназванные перечислены потому, что у них нет потенциала, и Потапов их взращивает, типа?
Такие (описанные 888) потуги Потапова были характерны для 90-х. Тогда, да он всех переиграл и под себя систему выстроил. А сейчас он для всех главный тормоз. Проводит отрицательную селекцию и для бурят, и для русских и пр. Кроме того, стратегии никакой не видно. И сам не может и видимо кадровый голод конкретный. Хотя может быть стратегии и не было никогда. Судя по результатам. Так суета. То, что вовремя не ушел теперь уже говорит о многом... Обычно в таких ситуациях "осень патриарха" человек становится параноидальным, недоверчивым, злобным... :roll:


Последний раз редактировалось: Lider Crossa (09.11.05, 08:02 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.11.05, 23:49 +0000     Ответить с цитатой

Читайте внимательнее. Жамбалов, Ирильдеев, Аюшеев перечислены как немногие представители поколения 40-летних, сумевшие пробиться. Их немногочисленность, если сравнивать с 80-годами и является определенным показателем. Всех их неплохо знаю лично, отношусь с уважением. С остальным согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.11.05, 16:53 +0000     Ответить с цитатой

Rian писал(а):

Похожая ситуация наблюдается у бурят: если начальник - [западный, восточный, ольхонский, агинский и т.д. - ненужное зачеркнуть] бурят, то у него в ведомстве очень скоро будут сидеть одни [западные, восточные, ольхонские, агинские и т.д. - ненужное зачеркнуть] буряты, в основном близкие и дальние родственники. Причем другим бурятам [соответственно не западным, не восточным, не ольхонским, не агинским и т.д. - ненужное зачеркнуть] ходу не будет.
Все это мы уже проходили.
Буряты, к сожалению, очень не дружные люди, и любят делить всех на своих и не своих.

В ведомстве Бато Семенова сидели одни закаменские да мухор-шибирские что ли??? Приведите, если не трудно, статистику.

Rian писал(а):

Так что осуждая подобную политику Потапова сто раз еще подумайте. Кстати о Потапове. Ясно что президент скоро уйдет. А кто бы мог до сего момента вместо него работать?
Семенов, Ирильдеев? По моему это просто смех сквозь слезы!

Бато Семенов безусловно был бы в десятки раз более эффективным руководителем республики, чем Потахер. А если бы они с Ирильдеевым и другими "затертыми" специалистами и политиками работали в команде, то думаю, РБ уже в первые годы 21 века (т.е. 2001-2003) была бы ощутимо богаче и политически значимее хотя бы в регионе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 14.11.05, 21:41 +0000     Ответить с цитатой

Rian писал(а):
Не думаю, что кто-то смог бы на месте Потапова построить в РБ оазис. Выше головы не прыгнешь. Какое уж там "...десятки раз...".
ну это вы зря так... скажем так необдуманно.
и насчет кто чего там говорил также зря. мысли-то у них дельные. и вполне реализуемые на практике.
вот только они не в одной команде.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 15.11.05, 05:22 +0000     Ответить с цитатой

Rian писал(а):
Буряты, к сожалению, очень не дружные люди, и любят делить всех на своих и не своих.


а давайте попробуем проверить на деле ;)))
откуда ж нам знать то, мы уж и забыли, что такое бурят - Президент нашей Бурятии.
Все потапов да потапов, который нам такие вот сказки и бредни, как вы например сейчас выписываете.
Все у него буряты "не дружные", друг друга грызут ;))
Да только вот чего ж у самого потапова дружить ни с кем не получается? то у него сомнительного пресс-секретаря сомнительно жизнь оканчивается, то с кем то чего то во всяких кримсонах не поделился ;)))

Чего уж там мелочиться то, как вы - непонятные нац. черты целым народам приписывать?

;))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 16.11.05, 16:23 +0000     Ответить с цитатой

Rian писал(а):

Вы хоть раз слышали от них что-то внятное?

Это какая-то простите НЕВНЯТНАЯ фраза, не понятно о чем и непонять зачем... Очень невнятная. Настолько невнятная, что даже неохота заморачиваться над нею.

Rian писал(а):

Руководителем уровня республики должен быть либо человек своими делами заслуживающий уважение, либо опытный аппаратчик.

Ой, как же я сам не догадался, таковым конечно же является Леонид Васильич Патопов. Уважения к нему через край у лиц слегка моложе 90 лет, не отягощенных имуществом, избытком образования и не страдающих от чрезмерного доступа к информации!
:lol:

Rian писал(а):

Не забывайте, что бюджет республики на 65 % формируется за счет субвенций,

Ага, я совсем чуть было не забыл. Но не забыл. Не дают. День и ночь мне в мозги долбасят про эти жалкие субвенции, позорные гроши, которые Республике щедрым жестом с барского стола отсыпают разжиревшие, осоловевшие от денег, пота и крови, кремлевские баре. День и ночь со всех сми вопят про эти суьвенции.
А вот про то, что Бурятия свои субвенции России исправно выплачивает уже 300 лет ни одной ... в Кремле и в их проституцких сми в голову не приходит упомянуть почему-то.

Rian писал(а):

Не думаю, что кто-то смог бы на месте Потапова построить в РБ оазис. Выше головы не прыгнешь. Какое уж там "...десятки раз...".

Не думаю, что подобные идеи выгодно толкать в массы кому-то еще, кроме тех, кто должен вместе с Потаповым отвечать за сложившуюся ситуацию.

ЗЫ: а про оазис я не говорил, оазисов в РФ нет вообще. Точнее Оазис в РФ один - Кремль, ну или Садовое кольцо.
Я говорил "в десятки раз" и это полагаю факт. С 2004 года команда людей подобных Семенову и Ирильдееву могла бы прийти к рез-там, лучшим в десятки раз, хотя бы потому что у Потапова нет рез-тов вообще.
Понимаете:
У Потахера НЕТ НИ ОДНОГО ХОРОШЕГО РЕЗУЛЬТАТА НИ В ЧЕМ И НИГДЕ!!!!!
Буквально я не знаю ни одной сферы или отрасли, где за 12 лет потахерского правления он достиг хоть какого-то положительного рез-та.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 16.11.05, 19:13 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
вот только они не в одной команде


А на чем такой вывод основан?
И, кстати, работает ли по-прежнему принцип: если вы хотите кому-то проблем в РБ, поднимите шум вокруг его имени, перспектив и успехов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 16.11.05, 22:53 +0000     Ответить с цитатой

Lider Crossa писал(а):
Цитата:
вот только они не в одной команде


А на чем такой вывод основан?
И, кстати, работает ли по-прежнему принцип: если вы хотите кому-то проблем в РБ, поднимите шум вокруг его имени, перспектив и успехов?
вывод основан на фактической ситуации в настоящее время. это впрочем не исключает создания альянсов.
принцип работает, т.к. пока общая атмосфера как вы понимаете не изменилась в целом.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 27.11.05, 13:44 +0000     Ответить с цитатой

То, что потахер, как здесь величают, главный разводила это понятно и так, то что бурятов покоцал в том числе руками бурятов-же тоже. То, что и русских коцал. Саржан и тд.
А все-таки, что-то существенное, не говоря о стратегии, хотя бы какие-то отдельные положительные проекты были осуществлены? Ну хоть какая-то заслуга в чем-то? Кроме мира и согласия? Что было положительного за этот период? :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 27.11.05, 23:58 +0000     Ответить с цитатой

Lider Crossa писал(а):
То, что потахер, как здесь величают, главный разводила это понятно и так, то что бурятов покоцал в том числе руками бурятов-же тоже. То, что и русских коцал. Саржан и тд.
А все-таки, что-то существенное, не говоря о стратегии, хотя бы какие-то отдельные положительные проекты были осуществлены? Ну хоть какая-то заслуга в чем-то? Кроме мира и согласия? Что было положительного за этот период? :?
что-что.... климат заметно теплеет. скоро видать бананы разводить начнем. вот только связи с П-вым не вижу.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Rainboroo
ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2005
Сообщения: 136
Откуда: Sao Paulo
СообщениеДобавлено: 28.11.05, 03:32 +0000     Ответить с цитатой

Потапов дал сгустку бурятских отморозков (имею ввиду бурятской национальности") нажиться на своем народе, быть выше чем остальные люди, жить раскошнее самых достойных трудящихся и т.п.

Список: большинство высокопоставленных чиновников в правительстве, в администрации президента, директоров ГУ, представителей Бурятии в разных регионах и т.п.

За много или мало всех предадут, разговаривают только с угодными и интелектуально слабыми людьми.

Любой успешный человек в Бурятии и среди бурят у этих отморозков вызывает зависть, лишаюший их равенства с богом, что они будут готовы пойти на все чтобы помешать ему нормально развиваться и жить.

На работу в любую структуру правительства не попадешь, если не сломаешь свои понятия на счет правды и чести. В количестве - чем выше тем больше.

Куда молодому буряту деться?!
- уезжать подальше,
- заниматься наукой,
- частное маленькое предпринимательство,
- ломать свое "я",
- уменьшить свои желания на уровень возможностей (типа буддизм),
- или не сдаваться и бороться.

а я еще не выбрал :twisted:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru