BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


За воссоединение Усть-Орды с Бурятией!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 20.01.06, 03:43 +0000     За воссоединение Усть-Орды с Бурятией! Ответить с цитатой

Воссоединение Усть-Орды с Бурятией - это историческая справедливость
В последнее время СМИ часто говорится об ожидаемой перекройке карты Российской Федерации. Она заключается в укрупнении и губернизации субъектов Федерации. И в связи с этой акцией Усть-Ордынский Бурятский автономный округ хотят соединить с Иркутской областью.

Здесь, естественно, напрашивается вопрос: почему же с Иркутской областью? Если в Москве собрались укрупнять субъекты Федерации, то по исторической справедливости Усть-Ордынский и Агинский Бурятские автономные округа должны быть воссоединены с Республикой Бурятия, потому что до страшного геноцида 1937 года эти два округа составляли единое целое с Республикой Бурятия. Но из-за ложного обвинения в пресловутом «панмонголизме» Бурят-Монгольская АССР подверглась жесточайшей репрессии и была расчленена на 5 частей. Отторгнутые от республики два округа, а также два района, не вошедшие в автономию, Ольхонский и Улан-Ононский (Ононский), были отданы Иркутской и Читинской областям. В дальнейшем изменили название республики Бурят-Монголия. Т.е. тоталитарный режим проводил ту же политику по отношению к коренным народам, что и царское самодержавие.

Разделение единого народа (по принципу «разделяй и властвуй») стало трагедией для всего бурятского народа, особенно для бурят из Усть-Орды. В публикации в «Рабочей трибуне» за 18 сентября 1991 года под названием «В турнире мучеников победителей нет» сказано: «Почему о трагедиях адыгейцев, бурят или татар говорится неизмеримо меньше, а многие вообще о них ничего не знают»?!

Действительно, если тоталитарный режим скрывал свои злодеяния, то почему же в наше цивилизованное время, при демократическом правительстве не решается жизненный вопрос бурят СКОРО народа по его реабилитации. А тем временем отколотые от своей нации усть-ордынские буряты, оставшись наедине со своей незавидной судьбой, подверглись всепоглощающей ассимиляции, превратившись в национальное меньшинство в своем округе, к тому же утратив знание родного языка. А невладение родным языком - это большая беда и несчастье бурятского народа. Даже в Улан-Удэ буряты из-за незнания родного языка общаются между собой на русском. Как видно из очерка А. Махачкеева («Информ-Полис»), полнейшая ассимиляция, деградация и манкуртизация бурят из Усть-Орды послужили поводом рассматривать их как самое слабое звено (из всех национальных субъектов страны) для ликвидации округа в связи с губернизацией России.

Надо полагать, что такая же участь ждет как Республику Бурятия, так и Агинский Бурятский автономный округ. Слово «губерния» ассоциируется у коренного народа с возвращением колониального прошлого, когда буряты были ущемлены в своих правах и унизительно назывались «инородцами» - людьми второго сорта на своей родной земле. Как пишет ученый Д.Д. Нимаев в книге «Бурятия», «у бурят началось постепенное сужение их былой этнической территории, продолжающееся, кстати, до наших дней». Сужение бурятской земли шло из-за того, что в колонизационный земельный фонд царские власти отняли значительную часть бурятской земли. Иркутский ученый Л.М. Дамешек отмечал в этой же книге «Бурятия», что только в конце XIX века и в начале XX века «по Иркутской губернии наделы бурят сократились на 944815 дес. Или на 46,9%. Поскольку наделы крестьян и казаков выросли на 10%, а у коренного населения сократились на 22%, можно утверждать, что в губернии были использованы бурятские земли для создания колониального фонда». «И к 1 января 1917 года ввиду отобранных в колонизационный фонд бурятской земли размеры землепользования бурят Верхоленского уезда сократились на 51%, Карминского - 75%, Хоготовского - 51%, Верхнекуданского - 75, Баяндаевского -74, Ользоновского - 49, Зунгаро-Быкотского - 80, Унгинского - 64, Нельхайского - 72 и т.д.». Со своих лучших земель проживания по берегам реки Ингоды были вытеснены агинские буряты в засушливую голую степь, где сейчас они и живут, т.е. в основных районах расселения бурят их земельные наделы сократились на 53,5%».

На отобранных в колонизационный фонд бурятских землях поселялись переселенцы из центральной России: безземельные крестьяне, ссыльные каторжники и разный другой люд колонистов-поселенцев. Хищнический захват бурятской земли колониальными властями вызвал у коренного народа целый ряд волнений и выступлений за свои права, против грабительского произвола самодержавия. Но все выступления бурят подавлялись властями.

Единственным в свое время защитником бурят после их обращения к престолу Российской империи был сам царь - Петр I. Он издал Указ о неприкосновенности территории проживания «братских иноземцев» (бурят). Но после правления Петра I захваты бурятской земли в колонизационный фонд и грабительский ясак с бурят еще более усилились. Что привело к потере более половины бурятских земель, к рассеиванию расселения, к размыванию этнического самосознания и к утрате родного языка. И продолжателем политики самодержавия выступил тоталитарный сталинский режим, расчленивший бурятский народ уже на официальном уровне, тем самым лишив его территориальной целостности. Очень меткое и правдивое высказывание по этому поводу было у ученого из Иркутска Л.М.Дамешека в «Восточно-Сибирской правде». «Разделение бурятского народа на три автономии - это действительно исторический парадокс. Буряты - единственная нация сегодня, которая разделена на три части». Ну, а в настоящее время сокращение «шагреневой кожи» автономности усть-ордынских бурят, видимо, стало удобным во всех отношениях для ее ликвидации. И надо полагать, что, окажись буряты в губернии, они снова превратятся в «инородцев» без роду и племени и даже могут лишиться родной земли своих предков.

Хочется сказать еще и о том, что президент Российской Федерации В.В. Путин, будучи в Татарстане, положительно отозвался о татарском народе, отстаивающем свою автономную государственность и родной татарский язык. И здесь появился луч надежды на то, что президент Российской Федерации В.В. Путин положительно решит вопрос и о реабилитации репрессированного бурятского народа. По всем параграфам закона о репрессированных народах бурят| являются репрессированным народом. С просьбой о своей реабилитации бурятский народ неоднократно обращался в высшие инстанции государства. Вот, к примеру, обращение в 1990 году шестидесяти ветеранов в Кремль о реабилитации репрессированного бурятского народа. Или опубликованная книга видного ученого Ш.Б. Чимитдоржиева «Разрушена единая семья» и много других публикаций и обращений, говорящих о реабилитации бурятского народа. Как говорил в своем выступлении председатель Комитета Верховного Совета БурАССР по национальной политике и межрегиональным отношениям Д.Т. Цыремпилов: «Сколько обид и несправедливости допущено по отношению к бурятскому народу! Вопреки Конституции БМАССР и РСФСР, вопреки воле и желанию народа, была разрушена его единая национальная государственность. Стремление народа сохранить свое богатейшее наследие и духовные ценности, самобытность и традиции жизни объявлялись буржуазным национализмом, панмонголизме. Пострадали интеллигенция, лучшие сыны бурят. Подавлялась уникальная бурятская культур, созданная на стыке буддийской культуры и западной русской культуры».

О репрессиях бурятского народа говорит и известный русский писатель А. Солженицын в книге «Архипелаг ГУЛАГ»: «только за восстание в 1929 году было уничтожено около 35 тысяч бурят-монголов». А в 30-х годах по-варварски была расчленена республика и репрессирована и расстреляна вся бурят-монгольская интеллигенция. Для небольшого народа, каким являются буряты, иначе как геноцидом эти страшные репрессии не назовешь. 26 сентября 2002 года исполнилось 65 лет со дня трагической даты расчленения и репрессии бурят-монгольского народа. И надо сказать, что сегодня много говорится о единстве и неделимости России. А почему же замалчивается вопрос о единстве разделенного многострадального бурятского народа? Ведь все разделенные части бурятского народа находятся в одной стране - Российской Федерации. Где же равенство народов, когда не восстанавливаются попранные права бурятского народа? И вопрос восстановления исторической справедливости по реабилитации бурятского народа остается актуальным и нерешенным по сегодняшний день. Для того чтобы не раствориться среди иркутян и не исчезнуть с лица земли своих предков, усть-ордынским бурятам надо воссоединиться с Республикой Бурятия! Только воссоединение бурятского народа может сохранить его от все нарастающей ассимиляции, деградации и манкуртизации коренного бурятского этноса. И тот, кто препятствует и ставит различные препоны по воссоединению и реабилитации бурятского народа, желает ему вырождения.

Но надо думать, что есть еще честные и справедливые люди. И бурятский народ возлагает свои чаяния и надежды на новое, демократическое правительство Российской Федерации, что не даст исчезнуть стоящему у критической черты вырождения бурятскому этносу.


Бакалин Николаевич Васильев, народный артист РБ, ветеран труда, г. Улан-Удэ.


Газета "Курьер"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 23.01.06, 06:19 +0000     Ответить с цитатой

Дайте ребята какие нибудь хорошие статьи о ситуации в Усть-Орде, и вообще о бурятах в России. Чтобы легче было понимать нашим монголам, большенство которых имеют очень маленкое представление об истории и жизни бурят в РФ.
Хочу привести на монгольский и дать каким нибудь газетам. Если не возмут то хотя бы на интернет.
Сам не успеваю писать, работаю много, время не нахожу. А привести могу, и хочу. Пусть станет больше людей хотя бы на несколько человек, которые в курсе что там в России делается с нашими братями. Людям нужна информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 31.01.06, 10:56 +0000     Ответить с цитатой

фотка из будущего.
кхе-кхе, шутка юмора.
Молодые буряты протестуют против укрупнения УОБАО. Похож же да?


_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 31.01.06, 11:45 +0000     Ответить с цитатой

молчел на переднем плане очень похож на дашидондока. :lol:
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ArhiTECTOR
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 45
Откуда: МСК
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 05:06 +0000     Ответить с цитатой

Сами устьордынцы молчат- ...печально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 06:51 +0000     Ответить с цитатой

Почему же молчат?

Вот: www.ust-orda.com

И вообще, перед тем, как что-то утверждать, лучше больше почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArhiTECTOR
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 45
Откуда: МСК
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 07:04 +0000     Ответить с цитатой

даа, брось ...я говорю про народ...народ в массе...!народ!, а не могучую кучку пишущих в интернете, пытающихся сказать за всех, а сам народ, на самом деле, что думает!? Не знают и Вы, Гыук, тоже. А я просто поспрашиал некоторых "иркутских" и что, да то, что в большинстве они уже не хотят бороться за "высокие" понятия- культура, язык и пр. Вот, что печально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 08:28 +0000     Ответить с цитатой

ArhiTECTOR писал(а):
даа, брось ...я говорю про народ...народ в массе...!народ!, а не могучую кучку пишущих в интернете, пытающихся сказать за всех, а сам народ, на самом деле, что думает!? Не знают и Вы, Гыук, тоже. А я просто поспрашиал некоторых "иркутских" и что, да то, что в большинстве они уже не хотят бороться за "высокие" понятия- культура, язык и пр. Вот, что печально...


а вы что, народ что ли?
и почему вы считаете, что те "некоторые иркутские", с кем вы якобы разговаривали, и есть тот самый народ, за который борется "кучка пишущих в интернете"?
вообще-то буряты - это ЕДИНЫЙ НАРОД. И проблемы живущих в Усть-Орде - это проблемы бурят, живущих в Бурятии и Аге.
Так что не лукавьте со своей совестью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ArhiTECTOR
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 45
Откуда: МСК
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 09:14 +0000     Ответить с цитатой

...тише-тише...dGalsan, я не хочу омрачать разговор жесткими тонами и оставьте мою совесть...она мне и вам пригодится. "...вообще-то буряты - это ЕДИНЫЙ НАРОД. И проблемы живущих в Усть-Орде - это проблемы бурят..."-да, но я то говорю про устьордынцев, про их личное мнение, потому что от них, от их мнения и воли зависит решение этой проблемы! Представьте ситуацию, когда фед.власти, предлагая об"единяться, спрашивают нас, БУРЯТСКИЙ НАРОД, - "ну, что определились, будем обьединяться?!" Тогда мы отвечаем, конечно как "единый" БУРЯТСКИЙ НАРОД- "Нет!!! " Фед.власти снова задают вопрос-" А что Вы говорите за ЖИТЕЛЕЙ Усть-Ордынского Бурятского Автономного Округа, давайте их спросим, что они думают?!"И тогда Мы все, устремив взоры на наших собратьев, услышим "тишину", "неуверенность", и полную "разобщенность" -Что это? Что происходит?! О чем это Я? И такой ситуации Вы не представляете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArhiTECTOR
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 45
Откуда: МСК
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 09:28 +0000     Ответить с цитатой

Лишь бы не стать прототипом декабристов- говорю я себе и тем кто меня знает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 10:06 +0000     Ответить с цитатой

Есть такая проблема, я и сам, как в прошлом житель округа, это знаю. Но это не повод, скуксившись, сидеть, и грить, ах какие усть-ордынцы темные, не хотят бороцца и т.д. Надо просто предложить РЕАЛЬНУЮ АЛЬТЕРНАТИВУ в виде воссоединенной Бурятии, и не просто из-за антиконституционности раздела 37-го, но и определенную экономическую основу закладывать.
Вот у нас послезавтра осинско-боханское землячество Сагаалган делает, делегации с районов приезжают.
Обсуждать будут помимо проблемы объединения ещё и кучу хозяйственных вопросов- чтобы Бурятия с семенами помогла, чтобы специалистов по земельному кадастру прислали, по межеванию согласно новому Земельному кодексу, по 131 закону хотят обсудить, филиал банка открыть в Бохане.
А теперь спросите, почему они едут за этим не в Иркутск, а в Улан-Удэ? Почему складывается впечатление, что Осинский и Боханский районы-часть Бурятии?
Да потому что здесь куча выходцев, в т.ч. и среди начальства, здесь возможно решить вопросы, по которым в Иркутске им практически невозможно будет что-то сделать. А тут земляки всяко-разно помогут, подсобят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 10:10 +0000     Ответить с цитатой

киньте в меня камнем.
но скажите за счет кого боханцам и осинцам будут помогать выходцы из иркутской области - чиновники РБ? неужели из собственного кармана?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tseb Dr.
ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2003
Сообщения: 110
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 16:19 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):

киньте в меня камнем.
но скажите за счет кого боханцам и осинцам будут помогать выходцы из иркутской области - чиновники РБ? неужели из собственного кармана?

Хм. Вопрос поставлен ребром. Но по моему, если есть у нас некоторая надежда вернуть в РБ западные территории и тамошний народ, то в такое дело не грех и вложиться, если речь тут идет про средства, скажем так, "невыходцев из ИО". За себя говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 21:42 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
киньте в меня камнем.
но скажите за счет кого боханцам и осинцам будут помогать выходцы из иркутской области - чиновники РБ? неужели из собственного кармана?

За счет средств несчастных восточных бурят, хотите сказать?
Тогда нах нам вообще бороться за УОБАО, может вообще не будем им помогать, пусть дохнут на своем берегу, а мы на своем будем, но зато подольше и поагонистичнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 22:41 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
киньте в меня камнем.
но скажите за счет кого боханцам и осинцам будут помогать выходцы из иркутской области - чиновники РБ? неужели из собственного кармана?


не знаю кто из чиновников РБ боханско-осинский, пожалуй они там точно не распределяют какие-то денежные средства. В том-то и дело, что из собственного кармана. В основном много бизнесменов выходцев из бохана/осы.

На прошлом землячестве заметил из начальства:
Мархаев
Асалханов
Калмыков
Будкевич
Баданов
Прокопьев
и еще много всяких

Заметьте как раз кто реально помогает развитию культуры. Многие фамилии часто можно увидеть в различных спонсорствах. А восточные обычно на дацаны деньги собирают.

Остальные кто приходит это бабушки, дедушки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru