BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Я не бот, и не агент ФСБ., но...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kamil
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 01, 2004
Сообщения: 383
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.01.06, 13:09 +0000     Я не бот, и не агент ФСБ., но... Ответить с цитатой

Дальше идет мое личное мнение.

Что изменит объединение УОБАО и Иркутской области...
Осмелюсь предположить - ничего! Более того, ничего не изменится и при объединении Бурятии, Читы и Иркутской области.
А теперь почему я так считаю:
1. Менеджмент: увы и ах высшее руководство - не буряты. Более того учитывая конституционный запрет на национальные предпочтения, и процент тех и других, монобурятского правительства не будет. Агинский округ исключение, подтверждающее правило, остановимся на нем позже. В целом же трудно сказать что лучше, я если честно разницы в уровне управления чиновников разных национальностей не заметил. Семейщины где-то больше, где-то меньше.
2. Культура: национальные тетры большей частью финансируются из федерального бюджета, закрывать их никто не будет, бОльшая часть национально-образовательных программ финансируются опять же из федерального бюджета либо гранты. Говорить о существенном вкладе республиканского бюджета в развитие культуры не приходится. Бюджет к сожалению не позволяет. БОльшую часть нагрузки несут муниципалы, и здесь ничего не изменится... Тарбагатай финансирует семейский хор, Еравна или Ока бурятский.
3. Рабочие места - экономика: И опять ничего не изменится! Как уезжали в Иркутск, Москву, так и будут уезжать. Хотя возможна реализация каких-то дополнительных инвестиционных проектов. Больше денег чем уже выкачивает метрополия, выкачивать просто нельзя.
4. Территориальная целостность. Не совсем понятно что это значит.
Гарантированная конституцией свобода перемещения не подразумевает наличие каких-либо границ. А территориальная целостность подразумевает некую отличность данной территории от других. Если на ней предполагается наличие каких-то особых прав для резидентов, то это одно, если нет, то она не имеет смысла. (возникают правда мысли о примере Крыма, но это может завести слишком далеко и неприятно)

А вообще я считаю, что народ это не территория, и не власть. Народ это люди и взаимоотношения между ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 29.01.06, 16:01 +0000     Ответить с цитатой

Камил, знаешь я уже столько раз подобные доводы слышал и читал, отвечал, спорил... мне это до такой степени уже надоело торчать в форуме и заниматься болтологией.
Крайние 4 месяца я в основном занят конкретными делами в реале как раз касающимися этого вопроса, и я впервые за много времени чувствую некое удовлетворение от своей жизни. Мне интересно в целом (пусть и тяжко по частностям). Вокруг меня люди, которых я действительно уважаю, которые наравне со мной или даже более меня рискуют своими карьерами или чем-то большим, которые своими руками делают Историю Бурятского Народа. Не взыщи за большие буквы, но фактически все обстоит именно так.

Поскольку наши идеи перетекли в практическую плоскость, не все я могу писать тут в форуме, придется просто поверить моим словам. Через какое-то время разумеется (может на старости лет) кто-то из нас может быть публично будет заниматься воспоминаниями :lol: (мэмуарами, хых) и видит Бог нам будет что вспомнить и вам будет что послушать / почитать.
К чему это я? Ах да. Читая твои строки, мне почему-то видится (иногда я очень много вижу скрытого, на меня иногда находит :wink: ), будто бы не спроста тебя эта тема задевает. Будто бы есть какая-то причина (я совершенно точно вижу, что ты действительно не бот, хотя я с тобой не знаком, и ничегошеньки про тебя не знаю), причина, которая заставляет тебя озадачиться этой темой.
Причем нечто такое, из-за чего нарушается твой внутренний покой. И нечто такое, что как-то отдаленно или косвенно связано с той деятельностью, которой занимаюсь сейчас я со своими товарищами. В смысле может быть не именно вот тем-то и тем-то проектом, а деятельность как видом, как родом, как типом (хм, что-то меня клинит, поздно уже, а ведь сегодня новогодняя Ночь, когда взрослым не следует спать).

Опять же я к тому, что я мог бы может быть попытаться ответить на твои вопросы, но для начала мне хочется узнать, зачем тебе это надо.
Ты ведь знаешь, что идет достаточно напряженная борьба, в которую вовлечены большие силы, большие деньги, интересы целых держав и народов. Кроме того идет борьба нервов, время работает, часы тикают, приближаются необратимые события (вне зависимости от результатов, скажем, референдума в УОБАО и ИО, суть не в этом).
Тебе просто любопытно? Праздно шатающийся прохожий заглянул на огонек и вопрошает, а чё это вы тут делаете? Не думаю. Не похоже на то.
Тебя что-то беспокоит?
Или ты ищещь ответы, с целью получив их, определиться со своей позицией в этой схватке? Выбрать "свою розу"? И сражаться за ту из них, что докажет тебе свою справедливость?
В зависимости от того, что именно тебе нужно и для чего, я или кто-то более грамотный в этом вопросе постараются ответить тебе. Или может быть даже встретиться в реале, донести свое мнение вживую, но для начала расскажи, зачем ты создавал эту тему-вопрос (можно через личку).
А там видно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamil
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 01, 2004
Сообщения: 383
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 30.01.06, 01:46 +0000     Ответить с цитатой

Причина создания темы - просто демонстрация, что не только боты и агенты ФСБ индифферентно или положительно относятся к укрупнению регионов. Не больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 30.01.06, 02:04 +0000     Ответить с цитатой

И только-то?
Ну это положим и так ясно было. Речь про ботов ведь шла не в том смысле, что только провокаторы особого рода могут так мыслить, речь была о том, что только таковые могут так себя вести ЗДЕСЬ и именно в это ВРЕМЯ. (Так имеется в виду именно то, как орудовали некоторые конкретные г-да.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 30.01.06, 02:14 +0000     Ответить с цитатой

В том то и дело, что с Камилем можно нормально оппонировать, потому что он не бот (в это понятие можно вложить уйму нехороших слов) и не агент ФСБ, а рабочий человек :)
А по поводу монобурятского правительства...Тут-то и кроется опасность. Все же понимают, что монобурятское правительство просто развалит Бурятию. И вообще национальные предпочтения не должны играть роли. Если ты хоть негр преклонных годов, но эффективный менеджер-пожалуйста, если хош, иди в вице-премьеры. Но первое лицо государства (если кто не забыл, Бурятия-типо государство) желательно должно представлять титульную нацию. Если нет достойных представителей- пусть негр становится, лишь бы был местный, или хотя бы уроженец.Президентом национальной республики варяги быть не должны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 30.01.06, 02:22 +0000     Re: Я не бот, и не агент ФСБ., но... Ответить с цитатой

Цитата:
не только боты и агенты ФСБ индифферентно или положительно относятся к укрупнению регионов

Не только. Полно их и среди бурятского населения.
Но тут возникает вопрос о понятиях.
Я -за укрупнение регионов. Но то, как это проводится в отношении национальных территорий-это просто ужас какой-то. Нельзя решить проблему путем механического поглощения.
Старое административно-территориальное деление- тяжкое наследство сталинизма, должно быть пересмотрено в общем контексте проблем российского федерализма в целом.
Но в то же время мы видим, что и сам федерализм находится под вопросовм- власти исподволь идут к построению РУССКОГО УНИТАРНОГО ГОСУДАРСТВА, в котором мы с вами, Камиль, будем инородцами, нерусью, а не полноценными гражданами России, имеющими все права на национальную самоидентичность и самосознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.01.06, 03:28 +0000     Re: Я не бот, и не агент ФСБ., но... Ответить с цитатой

Kamil писал(а):
Дальше идет мое личное мнение.

Что изменит объединение УОБАО и Иркутской области...
Осмелюсь предположить - ничего! Более того, ничего не изменится и при объединении Бурятии, Читы и Иркутской области.


к сожалению, это не так.
опят уже объединенных регионов показывает, что в первую очередь объединение невыгодно Усть-Орде.
Опыт коми-пермяков например показывает усиление деградации всей бывшей инфраструктуры округа. Это значит возрастание массы бытовых неудобств для жителей Округа, которым придется для решения своих ежедневных бытовых дел выезжать за пределы Округа и проходить намного более длинные бюрократические инстанции. Безработица - как изменится ситуация с рабочими местами? Будьте реалистичны. В задумке может все выглядеть красиво, а будет, как всегда. Вследствии этого можно уверенно прогнозировать усиление маргинальных социальных тенденций - таких как усиление криминогенности, алкоголизма и проч.
Впрочем, все наиболее вероятностные эффекты последствия уже неоднократно обсуждались в соседних темах - рекомендую найти вам ссылку на социальный Атлас России, где очень четко показаны все риски объединения ЭТНИЧЕСКОГО БУРЯТСКОГО СЕЛА с русским способом ведения хозяйства (на примере именно Байкальского региона). Это очень тревожное исследование - именно в силу своей реалистичности.
Конечно же нельзя забывать и о национальных аспектах.
Что будет финансироваться в последнюю очередь? Конечно же, национальная культура - тут в Улан-Удэ невозможно найти денег и субсидий на национальное детское книгоиздание и элементарное строительство национальных памятников, а в объединенной усть-орде? О поддержке языка вообще молчу.

И уже чисто на бытовом уровне -
Представляете, раньше выделялись деньги на два самостоятельных субъекта, а теперь будут выделяться на один. Кому достанется меньше? А кому больше? Неужто вы верите в альтруизм Иркутской областной думы (в котором как вы думаете, сколько будет представителей Усть-Орды)? Если уже сегодня есть голодующие деревни Иркутской области, а что будет завтра - когда денег станет в два раза меньше на всех?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Buriad_zaluu
ороошо


Зарегистрирован: Jan 14, 2006
Сообщения: 52
СообщениеДобавлено: 31.01.06, 18:28 +0000     Re: Я не бот, и не агент ФСБ., но... Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Цитата:
не только боты и агенты ФСБ индифферентно или положительно относятся к укрупнению регионов

Не только. Полно их и среди бурятского населения.
Но тут возникает вопрос о понятиях.
Я -за укрупнение регионов. Но то, как это проводится в отношении национальных территорий-это просто ужас какой-то. Нельзя решить проблему путем механического поглощения.
Старое административно-территориальное деление- тяжкое наследство сталинизма, должно быть пересмотрено в общем контексте проблем российского федерализма в целом.
Но в то же время мы видим, что и сам федерализм находится под вопросовм- власти исподволь идут к построению РУССКОГО УНИТАРНОГО ГОСУДАРСТВА, в котором мы с вами, Камиль, будем инородцами, нерусью, а не полноценными гражданами России, имеющими все права на национальную самоидентичность и самосознание.


по поводу Русского я бы усомнился, о каком построении может идти речь когда нас расеян с каждым годом становится меньше на 1-1,5 млн. человек уже на протяжении 15-ти лет? я бы сказал, что великая русская нация, русская цивилизация сейчас стоит на грани уничтожения, это нация, которая создала величайшую Русскую православную цивилизацию, нация, которая победила во второй мировой войне (думаю, что всем понятно и что бы там не говорили, основной удар вынесла русская нация с малоросами и белорусами), а такая нация - бессмертная нация, это нация - самая толерантная, терпеливая и самая добрая и искренняя душой и сердцем, нация стоящая во Христе с верой Православной. отсюда все её беды и несчастья. и бурятам тоже попадает.
извиняйте за смелость высказывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 31.01.06, 20:21 +0000     Ответить с цитатой

2 залуу буряад -

а вы кстати знаете, что бурят-монголы во второй мировой потеряли намного больше человек, чем представители остальных малых народов СССР?
а теперь сравните (особенно если попытаться провести сравнение в процентном отношении) - сколько русских сегодня (более 100 миллионов человек только в России), и сколько например тех же бурят (не более 500 тысяч человек ВО ВСЕМ МИРЕ).
Так что ваши причитания выглядят по меньшей мере странно.

Простите мне такое замечание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 01.02.06, 02:07 +0000     Ответить с цитатой

Всегда удивляло, когда нацмен начинает причитать "за великий русский народ". Радетелей Земли Русской и без вас полно, от Солженицына до Лимонова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 01.02.06, 04:57 +0000     Ответить с цитатой

а дальше обычно идут - воспевание самой-самой лучшей русской литературы, кинематографа, культуры в целом, загадочного характера великой русской душы, особое место под солнцем, богоизбранность, прославление собственного ничтожества по сравнению с полубогами на грешной земле.

знаем мы эти сказки, пропаганда обычная, голимая.
Propogandus vulgaris. :)
есть в них ростки фашизма.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.02.06, 05:13 +0000     Re: Я не бот, и не агент ФСБ., но... Ответить с цитатой

Buriad_zaluu писал(а):
извиняйте за смелость высказывания.
это где тут смелость-то??? чегой-то никак не вижу.... или очки мешают???

да за такие смелые выражения не то, что на каторгу...
одна дорога - в "НАШИ"!
так что готовь грудь врастопырку - медаль повешуть...
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 02:25 +0000     Ответить с цитатой

От какой-нить там Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, хэхэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 03:20 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (30.05.07, 16:42 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ArhiTECTOR
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 45
Откуда: МСК
СообщениеДобавлено: 02.02.06, 05:55 +0000     Ответить с цитатой

Камиль, не тушуйся, отвечай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru