BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Повесть о бурятских волкодавах
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 23.06.06, 13:27 +0000     Ответить с цитатой

надо вам с солбоном сфа пообщаться. он кино снимает, вы сценарии пишите
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гуру
ороошо


Зарегистрирован: Apr 20, 2006
Сообщения: 58
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.06.06, 03:33 +0000     Ответить с цитатой

А как с ним связаться? Мне говорили про него, я по сути, из-за него сюда и зашел. Вы, кстати, не Раджана Дугарова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 24.06.06, 05:00 +0000     Ответить с цитатой

мне не понравилось. не обижайтесь. но что-то не то. Надуманное все.

Начнем с того, что ни разу не слышала, чтобы мальчиков называли Гэсэр. Это сакральное имя. То, как говорит пастух и его жена - ненастоящее, так не говорят пастухи и их жены. Они говорят лучше. Просто это надо уметь услышать.

К тому же какой Дон Кихот у довоенной бурятки в улусе?

Или дочка "натура тонкая и впечатлительная", а ребенка не знает о чем спрашивать - только про оценки спрашивает по нескольку раз на дню. Больше, видимо, спрашивать нечего, когда видишь единственного сына три дня в году.

Ну и т.д. Короче, не понравилось. Слов много, но все не впопад, мне кажется. Может, в самом деле, вам про животных писать, как Сеттон-Томпсон? Вы же учитесь, поэтому вам еще предстоит найти себя :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гуру
ороошо


Зарегистрирован: Apr 20, 2006
Сообщения: 58
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.06.06, 06:12 +0000     Ответить с цитатой

Первая критика :) Мне мой мастер сказал почти то же самое, критиковал примерно пол часа, (при поступлении в институт)
но затем похвалил, что в целом вещь настоящая и колоритная, но надо учиться и, исписать километры бумаги, прежде чем получится то, что будет действительно достойно внимания читателя, чем я сегодня и занимаюсь.
Не много в оправдание: до двадцати лет я и не предполагал, что буду что-то писать, черкал стишки, это и заметили в Армии.
Старшина на "учебке" озадачил, сказал: напишешь про меня дембельский роман, выйдешь с учебки сержантом, нет - на "очках" сгною...
Я и написал роман "Реквием для сержанта, или о бедном курсанте замолвите слово". Писал ночами. Когда было готово, старшина спросил: а что такое реквием?
Скажу честно, и сам не знал, что это такое:) Сказал, это музыка такая, когда ее кому-то посвящают, называют реквием, и что интересно, старшина проглотил:) А что такое реквием, даже в роте (а это около ста солдат) ни кто не знал.
Когда пришел с Армии, задумался, чем заняться дальше, и решил - стану писателем. Писал всякую дребедень, в челябинских литкружках все ржали. Но в двадцать два года как прорвало, и за неделю выдал эту повесть, поэтому и не в попад. Я ее, по сути, и не корректировал, вы это, наверняка заметили. Так и опубликовали. Прада, с тех пор масштабного ни чего не было - одни идеи :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 24.06.06, 07:24 +0000     Ответить с цитатой

нет, я не раджана дугарова. :)
раджана если захочет, то наверное всяжется с вами. а у солбона на нашем сайте ник - solbon-sfa. напишите ему в личку.

кстати, полностью согласна с куриоус. но в последнее время стараюсь не критиковать чужие литературные изыски. (про то как звучит на самом деле бурятская речь на русском - можно посмотреть в живом журнале mobu).
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RadiuS
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2005
Сообщения: 357
Откуда: родом из UU
СообщениеДобавлено: 24.06.06, 07:32 +0000     Ответить с цитатой

сегодня поболтал с тобой по телефону и даже не знал, с кем говорю. было очень приятно услышать бурятский голос. рассказик интересный, из-за него опоздал на встречу :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 24.06.06, 13:08 +0000     Ответить с цитатой

В обшем понравилось, но видно что материал сыроват и не отредактирован. Построение предложений, снег, например, сходит, по моему, с не спадывает. Немного скачет туда сюда повествование, то Лхама, то лошадь, то собака, то снова Лхама и т.д., местами наивно, особенно выписывание про добро и зло. А нужно ли это, масло масляное? Это, по моему, случается когда автор не знает как ненавязчиво передать обшую идею и начинает ее нудно разжевывать, а читатель начинает скучать.

Постарайтесь о бурятах писать, нам нужны наши Джеки Лондоны и Кастанеды и Паулы Коэлльо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 24.06.06, 16:34 +0000     Ответить с цитатой

Это же отличнaя тема, идея для хорошей вещи - нацмен в армии для старшины "роман" пишет. И называет это "реквием" (похоронной по-простому). Вообще это ТЕМА - нацмен какой-нибудь в Советской, Российской армии. Вы тут скажете, что был Теркин и все такое, но мироощущение нацмена сапсем другое, чем у русского.

я слышала, что для дембелей молодые альбомы выпускные делали. С рисунками-виньеточками, рассказами про любовь-измену и фотографиями. И патриотическими надписями. Что интересно, я никогда не видела, чтобы там плохие слова/маты писали. Очень трогательно. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гуру
ороошо


Зарегистрирован: Apr 20, 2006
Сообщения: 58
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.06.06, 04:42 +0000     Ответить с цитатой

К последнему комментарию - об этом пишу очередную пьесу, назвал, "Стрела Батыя", уже дописываю. Главный герой сначала пишет любовные стихи девушкам "на заказ" сослуживцам (в принципе, так и было). Есть даже такса, стих - две сигареты :lol: Это и замечает страшина и озадачивает на роман. Я в роте был единственным бурятом, и только я писал стихи :oops: Даже один пример помню:
Ты надуваешь воздушные шарики
Втоптав в чернозем мой не скромный экспромт
Пою о любви с легкой примесью жалости:
Мой бриг покидает бушующий порт...
И так далее. Это, как вы поняли, посвящено неверной девушке.
Особо тяжело было писать кавказцам, уж больно придирчивы...
Я их девушек сравнивал с кинжалами и Арагвой с Курой. Только эти реки и помню со школьной программы.
Весь сюжет пересказывать не буду, долго, лучше сброшу, как закончу писать.
Кстати, можно критиковать жестче, я ведь понимал, что бурятов тут на мякине не проведешь. Это на Урале, те кто не знают наших традиций, клюют на колорит и сюжетную линию. Но далеко на такой "Халяве" не уедешь...
Кстати, пишу только на русском и это, наверное, правильно.
Стараюсь писать не для бурят а для других - о бурятах.
Буду рад вашим мнениям...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 29.06.06, 03:33 +0000     Ответить с цитатой

"я ведь понимал, что бурятов тут на мякине не проведешь" - э-э-э, вообще-то пишется БУРЯТ, а не бурятОВ. Дело тут не в мякине,а в обычной наблюдательности.

Хорошие писатели, говорят, очень наблюдательны и очень хорошо знают предмет, о котором пишут.

Хорошие вещи получаются, когда написаны сердцем, кровью, любовью.
Но это уже общие банальности. Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
also
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 05, 2005
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 12.07.06, 08:35 +0000     Ответить с цитатой

неплохо, пишите еще! композиции четкой нет. старайтесь раскрыть одну тему - напрмер о животных, о том, что они как люди, а тему мира ребенка можно оставь на след произведение.
и обязательно пишите еще!!!!!!!!!! талант есть!
удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сана
ахамад


Зарегистрирован: Aug 27, 2003
Сообщения: 547
Откуда: Edinburgh
СообщениеДобавлено: 02.08.06, 10:45 +0000     Ответить с цитатой

Про сумбурность мыслей - так кажется из-за того, что автор довольно странно излагает временной ход событий. Заметили? - как будто пленку прокручивают назад, весьма необычно, но тяжеловато уследить. Ни разу еще с таким не сталкивалась.

Гэсэрами, конечно, мальчиков называют, не врите, куриос, жили в деревнях, знаем.

Философские размышления размыли концовку, на мой взгляд, лучше бы получилось без них, тем более, по ходу рассказа диалоги вообще нигде не встречаются.

Ай-яй-яй, три табуна, решилась не критиковать, так держись до конца, нет все-таки добавила :wink: Велико искушение, да?

То, что мы все дочитали до конца, еще и проанализировали, само по себе показывает наш безусловный интерес и мы ждем еще!

С уважением,
Сана
_________________
Люблю жизнь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 02.08.06, 14:41 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (04.06.07, 15:07 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гуру
ороошо


Зарегистрирован: Apr 20, 2006
Сообщения: 58
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.08.06, 06:35 +0000     Ответить с цитатой

Похоже, мне надо почаще заходить на этот сайт :)
Курьез, что-то личное есть в ваших комментариях. Я спокойно отношусь к критике, и выставил эту повесть как раз для обсуждения. Посему, ненадо так злиться. Если где-то не признал и обидел ваш другой ник - прошу прощения:)
Насчет знания предмета - знаю, до армии пять лет прожил на чабанской стоянке, и писал повесть по местным легендам. (чабаны их мастерски сочиняют) И писал-то, если разобраться, как чабан, поэтому и стиль такой корявый. Я, кстати, сам это понял только что, прочитав новые комментарии :) Думаю, у меня так уже ни когда не получится :(
Только теперь понял, что нам очень часто не хватает именно грамотных критиков.
Всем большое спасибо. Скоро сброшу продолжение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 03.08.06, 07:15 +0000     Ответить с цитатой

чабаны так не пишут и тем более не разговаривают
уж хватит сочинять-то (простите за каламбур)
был у меня знакомый директор заповедника, который мечтал чтобы его лесники в сторожке чайковского, шекспира обсуждали, вопросы строения вселенной, теодицею опять же...

но это так мечты у него были
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru