BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Феноменальная бурятская нация
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
taisha
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 08, 2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: 10.06.06, 06:14 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
" буряты не нуждаются в суффиксах-приставках-окончаниях типа -монгол.

Вы хотите окончание - МОНГОЛ, чтобы выглядеть "наследниками" Чингиз хана.

Для монголов вы всегда будете бурятами, как были бурятами наши деды и прадеды.

* - читай ПРЕДАТЕЛЯМИ.

Да, конечно! Еще бы. Мы не нуждаемся больше в "суффиксах" монгол! Они нас называли и называют предателями! Для них мы всегда будем "burya" :)

И вот такие, так называемые ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ ПРОШЛОГО, решили молча сплотиться в отдельную (хоть и разношерстную) нацию. Но почему-то на основе того, что нас обзывают предателями. "Давай обособимся, а. Размежеваться и все тут" :)

Другого пути нету?

Монгольский - наш путь. Тогда все встанет на свои места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taisha
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 08, 2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: 10.06.06, 06:22 +0000     Ответить с цитатой

Вырезано. Вам первое предупреждение за флуд и матерщину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.06.06, 06:37 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
никого не смущает что до 1958 года мы были бурят-монголы, а республика называлась бурят-монгольской?

когда у людей короткая память, с ними можно делать все что угодно


+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.06.06, 06:41 +0000     Ответить с цитатой

taisha писал(а):
Монгольский - наш путь. Тогда все встанет на свои места.


не монгольский, а БУРЯТ-МОНГОЛЬСКИЙ. Тогда все станет на свои места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 10.06.06, 08:33 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

"Тайша, если собрался строить отдельную нацию из хоринцев или на их основе (примерно как Кьюри из булагатов)" - я ТАКОГО НИГДЕ и НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛА, Ункас.
Ответьте прямо ГДЕ и КОГДА я строила отдельную НАЦИЮ из булагатов?
Э-э-э-э, какая-то бестолочь получается, хм.

Отвечаю прямо: отрицание вами моего и других людей права называться именем своих предков при навязывании мне и другим имени Ваших (Кьюри - булагатских - буряадских) предков - воспринимаю
именно как стремление построить всех нас "под себя", заставить меня и других отречься от своего, принять имя, сознание, историческую памяти какого-то пусть и родственного, но НЕ МОЕГО племени. Мои предки это название БУРЯАД получили от других, то от русских, то от Хрущева, то от халхасцев, то от Кюриус.
У нас было много вариантов этнонима, самоназвания. Но именно буряад мы добровольно сами на себя не принимали.
А ваши попытки я и воспринимаю не чем иным, как строительством новой буряадской (булагатской) нации, куда хотите запихать и меня и моих сородичей, никаким боком не относящихся к этому названию, и к вам.

curious1 писал(а):

1) буряты сформировались как нация до прихода русских.

Да ну ерунда какая. Вы хоть что называете-то нациями?
Если опять подразумеваете, что булагаты-буряады сформировались до русских, то тогда да, конечно, можно тут попытаться пожонглировать терминами и что-то на что-то натянуть за ушки.

curious1 писал(а):

2) буряты являются частью монгольского мира (как русские - часть славянского мира, или якуты - тюркского, карелы и эстонцы - финно-угорского и т.д.)Поэтому

мне это все в данном ключе абсолютно по барабану

curious1 писал(а):

3) буряты не нуждаются в суффиксах-приставках-окончаниях типа -монгол

вот и не нуждайтесь, если не хотите, я вам, Кьюриусам и солидарным с вами бурятами ничего не навязываю. Ни хотите не надо, флаг вам в руки, но не отравляйте мозги своими измышлениями, перевертываниями истории и перестаньте оскорблять тех, кто называет себя монголами или бурят-монголами.
Я в переписи указал себя монголом, и таких как я уже много. Наше число выросло в 10 раз с предыдущей переписи. Но оно еще больше, потому что переписчики ородууд подменяют нас потом бурятами. А тех, кто записался бурят-монголами (их тоже немало) просто росчерком пера перекрестили в бурятов. Я знал что так и сделают (так и было в 1963 и последующих всех годах), поэтому записался просто монголом.

curious1 писал(а):

4) буряты, как представители кочевой и полукочевой цивилизации состоят из племен - сонголов, эхиритов, булагатов, хонгодоров, хори и т.д. Племена состоят из родов и улусов - все, как положено у степных и горских народов. Это не дикость или отсталость, как утверждают особо "продвинутые". Это - наша особенность. Это часть нашей цивилизации, нашего мира, нашей жизни. Этим мы отличаемся от тех же русских. Конечно, время разрушает племенные различия, и в наших семьях все перемешалось, НО мы все еще помним, кто какого племени. Тех, кто это не помнит или не хочет это знать, или отрицает это, деревенские бабушки называют "ирью".

Да ради Бога, чего вы мне это суете? Хотите, да флаг вам в руки, я вам-то что, кто? Без меня и моих сородичей вам не светит что ли? Мы и без вас уж будьте уверены помним получше вас свои родословия и свои племена и роды. Но вы-то чего к нам пристали со своими колокольнями?

curious1 писал(а):

Вы хотите окончание - МОНГОЛ, чтобы выглядеть "наследниками" Чингиз хана. Вы думаете, что только боевое прошлое сплотит нацию. По вашему получается, что если у народа не было боевой истории, то у него нет и будущего.

Мне лично абсолютно по барабану (именно в данном диспуте о самоназвании моего народа, меня и моих сородичей) мне П О Б А Р А Б А Н У понимаете до Чингисхана, его наследников, боевого прошлого, и пятого-десятого.
Отстаньте от меня со всем этим пожалуйста. Идите со всем этим к тем, кого это волнует в данном ключе.
Меня волнует, что мои предки называли себя (в т.ч.) монголами. Хори монгол или хара монгол, буурал монгол,
юhэн монгол и т.д., я хочу носить в своем названии это слово Монгол! потому что так звались мои предки и все! Я не хочу называться буряадом, потому что так моих предков звали другие, но не они сами. Потому что так моих предков начинали называть именно когда совершалось над ними какое-то насилие.
Я могу согласиться на компромиссное название Бурят-Монголы, но не единым звуком не меньше. Тчк.
Ясно?
Если хотите продолжать тут измываться над моими предками, Бог вам судия. Если хотите имя моих предков обзывать суффиксами или окончаниями - сочту вас за убогих и не буду дергаться.
Но буду всеми силами сопротивляться, если буду видеть промывку мозгов нечестными или некомпетентными измышлениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 10.06.06, 08:38 +0000     Ответить с цитатой

КРУТ! МОЛОДЦА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 10.06.06, 08:50 +0000     Ответить с цитатой

Когда то, еще в далеком детстве, мы с бабушкой растапливали печку газетой "Буряад Унээн". Тогда я увидел, доселе невиданную мной, абревиатуру - БМАССР. На мой вопрос, что это означает, бабушка ответила - Бурят-Монгольская АССР, я тогда удивился, почему бурят-монгольская, на что получил ответ - потому что мы БУРЯТ-МОНГОЛЫ...
И когда я начал заглядывать на этот сайт, мне было удивительно читать противопоставление бурят и бурят-монгол, как будто это совершенно разные понятия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarhan
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2006
Сообщения: 166
СообщениеДобавлено: 10.06.06, 09:57 +0000     Ответить с цитатой

полностью согласен с уважаемым Ункасом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taisha
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 08, 2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: 10.06.06, 12:09 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Я в переписи указал себя монголом, и таких как я уже много. Наше число выросло в 10 раз с предыдущей переписи. Но оно еще больше, потому что переписчики ородууд подменяют нас потом бурятами.


Так держать!
Я ЕСТЬ МОНГОЛ ИЗ ХОРИ-ТУМАТ!!!
Я в переписи указал себя монголом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taisha
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 08, 2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: 10.06.06, 12:15 +0000     Ответить с цитатой

taisha писал(а):
Вырезано. Вам первое предупреждение за флуд и матерщину.


dGalsan, я вижу у тебя тут неограниченные права. оказывается можешь взять и вырезать. тогда тебе просто нельзя заниматься здесь пропагандой своих идей о "брат-монголии".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taisha
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 08, 2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: 10.06.06, 12:34 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
отрицание вами моего и других людей права называться именем своих предков при навязывании мне и другим имени Ваших (Кьюри - булагатских - буряадских) предков - воспринимаю именно как стремление построить всех нас "под себя", заставить меня и других отречься от своего, принять имя, сознание, историческую памяти какого-то пусть и родственного, но НЕ МОЕГО племени. Мои предки это название БУРЯАД получили от других, то от русских, то от Хрущева, то от халхасцев, то от Кюриус.
У нас было много вариантов этнонима, самоназвания. Но именно буряад мы добровольно сами на себя не принимали.

А ваши попытки я и воспринимаю не чем иным, как строительством новой буряадской (булагатской) нации, куда хотите запихать и меня и моих сородичей, никаким боком не относящихся к этому названию, и к вам.

curious1 писал(а):

1) буряты сформировались как нация до прихода русских.

Да ну ерунда какая. Вы хоть что называете-то нациями?

curious1 писал(а):

2) буряты являются частью монгольского мира (как русские - часть славянского мира, или якуты - тюркского, карелы и эстонцы - финно-угорского и т.д.)Поэтому

мне это все в данном ключе абсолютно по барабану

curious1 писал(а):

3) буряты не нуждаются в суффиксах-приставках-окончаниях типа -монгол

вот и не нуждайтесь, если не хотите, я вам, Кьюриусам и солидарным с вами бурятами ничего не навязываю. Ни хотите не надо, флаг вам в руки, но не отравляйте мозги своими измышлениями, перевертываниями истории и перестаньте оскорблять тех, кто называет себя монголами или бурят-монголами.

curious1 писал(а):

4) буряты, как представители кочевой и полукочевой цивилизации состоят из племен - сонголов, эхиритов, булагатов, хонгодоров, хори и т.д.

Да ради Бога, чего вы мне это суете? Хотите, да флаг вам в руки, я вам-то что, кто? Без меня и моих сородичей вам не светит что ли? Мы и без вас уж будьте уверены помним получше вас свои родословия и свои племена и роды. Но вы-то чего к нам пристали со своими колокольнями?

Меня волнует, что мои предки называли себя (в т.ч.) монголами. Хори монгол или хара монгол, буурал монгол,
юhэн монгол и т.д., я хочу носить в своем названии это слово Монгол! потому что так звались мои предки и все! Я не хочу называться буряадом, потому что так моих предков звали другие, но не они сами. Потому что так моих предков начинали называть именно когда совершалось над ними какое-то насилие.


я хоть и относительно молод. но теперь мне стало спокойнее. ДУХ НАРОДА ЖИВЕТ!!! ЭТО ГЛАВНОЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 11.06.06, 02:25 +0000     Ответить с цитатой

я сейчас верстаю очередной сборник "Культура Центральной Азии: письменные источники". В нем есть статья Юки Канагая и Даримы Бороноевой "БУРЯТСКИЕ ЛЕТОПИСИ КАК ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ПО ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ БУРЯТ", там довольно подробно рассмотрен вопрос применения этнонимов "буряад", "монгол", "буряад-монгол", "монгол-буряад" в летописях.
небольшой анонс статьи позволю себе сделать, да не сочтите за нарушение авторских прав.
в статье говорится, что наиболее употребительное хоринскими летописцами было - "хориин зон, хориин арад зон", для селенгинцев - "сэлэнгын монгол-буряадууд". "буряад, буряадууд" применялось летописцами для восточных групп в основном в случаях, когда описывались взаимоотношения с царской администрацией.
мне кажется, статья даст материал, достаточный для того, чтобы поставить точку в этом затянувшемся и нудном споре "бурят" vs "бурят-монгол". после опубликования ее в сборнике, я постараюсь разместить ее с разрешения авторов здесь на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 11.06.06, 02:50 +0000     Ответить с цитатой

Gure, мы все будем очень признательны :) Хотя, хоть например мне родители всю жизнь парили про Б-МАССР (уж они-то её отлично помнят, в 58 они уже здесь в Москве институтах учились), но я считаю, что лучше находиться в монгольском мире под самоназванием "буряад арад". И не надо размываться ещё мельче, на хори, булагатов, итд, хотя бы потому, что многие тогда (да хоть типа меня, наполовину хори, наполовину хонгодора) вообще не будут знать к какому народу они принадлежат. В принципе все расхождение получается только в этом вот суффиксе (ну, если хотите, то втором корне) "монгол". Надо как-то это все ещё более предметно обсудить и выработать общее мнение, определиться с терминологией. Нехорошо быть расколотыми хотя бы на таком вот форумском уровне.
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.06.06, 05:18 +0000     Ответить с цитатой

taisha писал(а):
dGalsan, я вижу у тебя тут неограниченные права. оказывается можешь взять и вырезать. тогда тебе просто нельзя заниматься здесь пропагандой своих идей о "брат-монголии".


простите, вы неправильно понимаете.
это не "неограниченные права" - это ОБЯЗАННОСТЬ следить за чистотой общения в форуме. я вам настоятельно рекомендую следить за чистотой своих высказываний - здесь материться не стоит, да и вежливость еще никому не мешала, кстати.

у вас, как посетителя форума, есть как минимум одна прописная обязанность - обязанность прочитать ПРАВИЛА ФОРУМА. Особенно пункт 2.2.7 - "публичное обсуждение действий модерации". Настоятельно рекомендую вам не материться и не флудить в форуме.
Прошу прощения за офф-топ (всем остальным участникам).

ps - а "брат-монголия" - это про что? что это у вас за такие интересные оговорки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 11.06.06, 05:23 +0000     Ответить с цитатой

Дима, тайша имеет в виду то, что "буряад" возникло от русского "брат", как нас называли казаки, и откуда возникло название города "Братск". Вообще было наоборот, но он считает именно так :) Когда первый раз увидел это вот высказывание, уржался просто
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 13 из 17

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru