BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Оценка экономической и политической ситуации в Бурятии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 26.04.11, 00:31 +0000     Ответить с цитатой

Бурятия: Кыргызы презентовали национальный культурный центр «Ала-Тоо»

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.04.11, 01:56 +0000     Ответить с цитатой

Ган писал(а):
По переписи 1897 года в Рос. Империи:
Буряты (бурят-монголы) - 288 тыс.чел.
Киргизы (кара-киргизы) - 304 тыс.чел.

По переписи 1989 г. в СССР.
Буряты - 421тыс.чел.
Киргизы - 2529 тыс.чел.

За 92 года прирост населения:
Буряты - 46%
Киргизы - 731%

Вот такая статистика.
я эту статистику видел в книжке изданной немецким автором. я её даже специально купил в Питере, но один "товарищ" в УУ увел её у меня. поразил факт того, что киргизы обогнали нас считай в 10 раз по темпам прироста!
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 26.04.11, 10:44 +0000     Ответить с цитатой

Если бы у бурят сохранялись дореволюционные темпы прироста населения, при позитивном влиянии современной медицины, то бурят могло бы быть гораздо больше.


А.М. Тюрин : Датирование бурятов

http://new.chronologia.org/volume10/turin_burjaty.php


Цитата:
В 2000 году, с учетом фактора «медицина 20 века» бурятов должно было быть заметно больше 860 тысяч
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 26.04.11, 10:53 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
Ган писал(а):
По переписи 1897 года в Рос. Империи:
Буряты (бурят-монголы) - 288 тыс.чел.
Киргизы (кара-киргизы) - 304 тыс.чел.

По переписи 1989 г. в СССР.
Буряты - 421тыс.чел.
Киргизы - 2529 тыс.чел.

За 92 года прирост населения:
Буряты - 46%
Киргизы - 731%

Вот такая статистика.
я эту статистику видел в книжке изданной немецким автором. я её даже специально купил в Питере, но один "товарищ" в УУ увел её у меня. поразил факт того, что киргизы обогнали нас считай в 10 раз по темпам прироста!



В Средней Азии огромный рост показали все народы. В 1980-ых таджиков стало аж на 1 миллион больше. Казахи увеличились с 3,5 до 8 миллионов. Узбеки с 3,8 миллионов до 25 миллионов. Туркмены с 600 тыс до примерно 4 миллионов.
Кыргызстан страна с мягким климатом, прекрасными горными пастбищами и плодородными долинами, недаром там размещались ставки монголоязычных кара-киданей (Западное Ляо), и ойрато-джунгаров. Там земля может прокормить намного больше людей, чем наша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 26.04.11, 11:13 +0000     Ответить с цитатой

О ничессе, киргизы молодцы! думаю все объясняется тем, что женщины у них более покладистые, нашим же нужно угодить, понравиться, добиться.
_________________
Чем выше, тем трудней дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 26.04.11, 22:23 +0000     Ответить с цитатой

Aster писал(а):
О ничессе, киргизы молодцы! думаю все объясняется тем, что женщины у них более покладистые, нашим же нужно угодить, понравиться, добиться.


слишком простое объяснение, ведь мы говорим про рост населения в течение ХХ века!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 26.04.11, 23:23 +0000     Ответить с цитатой

Sharaldai писал(а):
Aster писал(а):
О ничессе, киргизы молодцы! думаю все объясняется тем, что женщины у них более покладистые, нашим же нужно угодить, понравиться, добиться.


слишком простое объяснение, ведь мы говорим про рост населения в течение ХХ века!

я о том же говорю :wink: . Просто и понятно. Опустим многие факторы. Я же затронула наиболее значимый в формировании и развитии нации в целом. Все исходит из семьи и его традиционного уклада.
Если судить в семье моей бабушки было 12 детей, у отца в семье было 7 детей, отец в свою очередь родил 5 детей. Сейчас в лучшем случае 2-3 ребенка. Семьи киргизов как были многооодетны так и остаются.
_________________
Чем выше, тем трудней дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ган
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2008
Сообщения: 255
СообщениеДобавлено: 27.04.11, 04:01 +0000     Ответить с цитатой

Aster писал(а):
Sharaldai писал(а):
Aster писал(а):
О ничессе, киргизы молодцы! думаю все объясняется тем, что женщины у них более покладистые, нашим же нужно угодить, понравиться, добиться.


слишком простое объяснение, ведь мы говорим про рост населения в течение ХХ века!

я о том же говорю :wink: . Просто и понятно. Опустим многие факторы. Я же затронула наиболее значимый в формировании и развитии нации в целом. Все исходит из семьи и его традиционного уклада.
Если судить в семье моей бабушки было 12 детей, у отца в семье было 7 детей, отец в свою очередь родил 5 детей. Сейчас в лучшем случае 2-3 ребенка. Семьи киргизов как были многооодетны так и остаются.


Не так все просто. Резкий рост численности народов произошел в 20-30 годах как результат снижения детской смертности и увеличения срока жизни (пропаганда гигиены, санитарии и улучшенного мед.обслуживания). Снижение же рождаемости у бурят наблюдается в 60-70 годах. По идее, в 20-30 годах рождаемость не должна была сильно падать, и должен был бы наблюдаться резкий скачок численности бурят (как в Ср.Азии) как результат снижения смертности. Но этого почему-то не происходит, более того численность бурят только к началу 60-х годов сравнивается с дореволюционной (60 лет коту под хвост). Вывод один, численность бурят в 20-30 годах настолько упала, что даже резкое снижение детской смертности и увеличение сроков жизни людей не могли компенсировать потери. В связи с этим вопрос: Каковы были потери бурят в период 20-30 годов? (Думается, что потери 10-15% были легко компенсированы, значит они были значительно выше).
Какие на этот счет мысли? Можно ли хотя бы примерно оценить потери бурят в 20-30 годах?
Какова была бы численность бурят сейчас, если бы не было потерь 20-30 годов?


Последний раз редактировалось: Ган (27.04.11, 04:04 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 27.04.11, 04:03 +0000     Ответить с цитатой

Aster писал(а):
Если судить в семье моей бабушки было 12 детей, у отца в семье было 7 детей, отец в свою очередь родил 5 детей. Сейчас в лучшем случае 2-3 ребенка. Семьи киргизов как были многооодетны так и остаются.
урбанизация и киргизов затронула. у знакомых киргизов с кем я учился детей не больше, чем у городских бурят. также 2-3.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 27.04.11, 05:50 +0000     Ответить с цитатой

Здесь нельзя упускать из виду два фактора:

1) вероятная недостоверность данных переписи 1897 г. для Киргизии - административный аппарат там был развит все же послабже, чему у нас. Скорее всего, множество народа просто или не были охвачены переписью или уклонились от нее - границы, как я понимаю, были достаточно проницаемы.

2) незавершенный на 1897 г. процесс национального размежевания в Средней Азии. Исторически основную часть городского населения, например, составляла там такая не то этническая, не то социальная группа, как сарты - а в советских переписях она не фиксируется. Сарты стали подверстываться в состав титульной нации. В Бухаре и Самарканде - в узбеки, в Чимкенте и Туркестане (город такой) - в казахи и т.д. Учитывая наличие древних городов на территории Киргизии, таких как Ош, Джелалабад - рост численности киргизов за счет сартов вполне вероятен.

Так что реальный рост численности все же не так велик, как мне кажется, но все равно впечатляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soelka_s
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 1088
СообщениеДобавлено: 27.04.11, 07:47 +0000     Ответить с цитатой

к тому учтите что в 20-30 годы тот самый исход бурят в китай и монголию, то есть физически они сохранялись, но не были в числе жителей россии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 27.04.11, 11:33 +0000     Ответить с цитатой

Буряты потеряли тысячи мужчин трудоспособного возраста во время русско-японской и в Первой Мировой войне, что редко учитывается. Во время японской войны от бурят потребовали предоставление работников для рудников в Архангельской губернии. Буряты не привыкшие к такой тяжелой работы, и будучи инородцами содержались в самых худших условиях, и гибли сотнями. Для ухода за больными работниками Петр Бадмаев даже организовывал госпиталь.
Во время Первой Мировой, от бурят и других инородцев снова потребовали бесплатную рабсилу. Инородцам ведь оружия не давали, а воевать могли только казачьи войска. Труд инородцев использовался на самых тяжелых участках рудной добычи. Там наверняка погибло еще несколько тысяч бурят. Но у нас боялись роптать и восставать, а в Средней Азии в 1916 из-за того что забирали мужчин на рудники вспыхнуло ряд восстаний:
http://kazakhstan.awd.kz/theme/t22_2.html

В результате японской, первой мировой, а затем гражданской войны и репрессий буряты понесли большие небоевые потери - наверняка это десятки тысяч здоровых мужчин. Отсюда и резкое снижение численности и падение качества, уровня образованности и здоровья среди бурят.

http://egov-buryatia.ru/index.php?id=943
Реквизиция инородцев на тыловые работы
Цитата:
На третьем году империалистической войны 25 июня 1916 года царь Николай II подписал повеление о привлечении к трудовой повинности молодых мужчин-инородцев, освобожденных от воинской повинности, для строительства оборонительных сооружений в районе действующей армии.
Реквизиции подлежали лица, родившиеся между 1885-1897гг. в возрасте от 19 до 31 года. Освобождались от реквизиции воспитанники учебных заведений, духовенство. Должностные лица лезли вон из кожи, чтобы активно провести это мероприятие. Одним из таких был старшина Харганатской волости Хоринского ведомства Цырен Бадмаев, по милости которого из этой волости была отправлена партия в 2000 человек, через 25 дней после Указа. Общее количество мобилизованных бурят составило 20 475 человек. Их отправили на северную окраину, в Архангельск.
В необычных национальных костюмах, почти не говорящие на русском, они производили экзотическое впечатление на улицах города. Горожане принимали их за китайцев и называли "ходями". Терпеливые и покорные, буряты были хорошими чернорабочими. Снабжали продуктами плохо, инородцы жили в заброшенных казармах, вагонах-теплушках, работали в сырых местах, не хватало витаминов, в пищу использовали шиповник, хвою, многие болели и умирали. Среди хоринцев, посланных на эти работы, были Сангажиев Дашидондок, Козлов Иван Алексеевич.
В 1916 г. Хоринский тайша Эрдэни Вамбоцыренов ездил для защиты интересов бурят, разместившихся в Архангельской губернии на тыловых работах. Поработав осенью и зимою, потеряв умершими многих товарищей, воспользовавшись революционной суматохой после февральской революции 1917 года, хоринцы самовольно возвращались домой. Официальная дереквизиция состоялась в мае 1917г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 27.04.11, 12:59 +0000     Ответить с цитатой

мой дед по отцу был реквизирован, работал под архангельском на тыловых работах, остался жив, но подорвал здоровье. после возврашения на родину совсем недолго протянул, в результате отец остался сиротой.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ган
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2008
Сообщения: 255
СообщениеДобавлено: 27.04.11, 23:14 +0000     Ответить с цитатой

Valkyr писал(а):
мой дед по отцу был реквизирован, работал под архангельском на тыловых работах, остался жив, но подорвал здоровье. после возврашения на родину совсем недолго протянул, в результате отец остался сиротой.


Мой дед в двоем с соседом из под Архангельска сбежали, не зная русского языка через всю Россию сумели добраться домой. До 1917 года скрывались в лесу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ган
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2008
Сообщения: 255
СообщениеДобавлено: 27.04.11, 23:29 +0000     Ответить с цитатой

Sэма писал(а):
к тому учтите что в 20-30 годы тот самый исход бурят в китай и монголию, то есть физически они сохранялись, но не были в числе жителей россии


Мы ведем речь тех бурятах которые остались на территории СССР. Зарубежные буряты стали учитываться только в последнее время. Кстати они тоже подвергись сильным репрессиям, как в Монголии, так и в Китае их потери и современная численность тема отдельного разговора. Но даже с учетом зарубежных бурят в целом потери бурятского народа в первой трети ХХ века были огромными.


Последний раз редактировалось: Ган (27.04.11, 23:43 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru