BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Я не бот, и не агент ФСБ., но...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kamil
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 01, 2004
Сообщения: 383
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.02.06, 08:40 +0000     Ответить с цитатой

Общая цель - повышение уровня жизни. Эта цель объединяет всех, независимо от национальностей, взглядов и убеждений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 03.02.06, 09:05 +0000     Ответить с цитатой

Kamil писал(а):
Общая цель - повышение уровня жизни. Эта цель объединяет всех, независимо от национальностей, взглядов и убеждений.


так дело как раз таки в том, что отказ от своих политических прав Усть-Ордынцев повлечет за собой ПОНИЖЕНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ!
Кто сказал, что рядовые Усть-Ордынцы что-то получат взамен?
Да, несколько местных глав получит несколько автомашин, г-н малеев станет каким-нить середнячковым федеральным чинушей, босхолов получит очередную медальку, я рад за них - ну а что получат РЯДОВЫЕ ГРАЖДАНЕ?
Докажите нам, что отказ от политических прав обогатит ВСЕХ ГРАЖДАН Усть-Орды. Докажите, что снизятся темпы безработицы, алкоголизма, наркомании, криминала и проч. негативных социальных процессов. Вы что, всерьез верите в то, что Иркутская область (не г. Иркутск!), с вымирающими поселками, бунтующими и голодающими селянами и рабочими, способна будет удовлетворить все насущные потребности Усть-Орды?
Я вам настойчиво рекомендую - посмотрите аналитические выкладки соц. Атласа по Пред- и Забайкалью.
Ссылку найдете в какой-то из здешних тем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.02.06, 02:51 +0000     Ответить с цитатой

Kamil писал(а):
Общая цель - повышение уровня жизни. Эта цель объединяет всех, независимо от национальностей, взглядов и убеждений.
прежде всего - эта цель, а именно повышение уровня жизни, не решается ТЕМ путем, который нам указывают.

более того, все осмысленные пути как раз-таки находятся в ДРУГОМ направлении - через решение проблем энергетики, ЖКХ, реформ в базовых отраслях, обеспечения эффективности экономики, обеспечения инвестиционной привлекательности и т.д.... сорри, не буду здесь опять разводить лекции об экономике.
вообще бред какой-то получается.
ну почему, скажем, Ивановскую область не присоединяют к Московской???

подчеркиваю - в жертву чьим-то личным и политическим амбициям приносится стабильность в нашем регионе, где МЫ живем (не в Чечне, Дагестане и т.д.).
т.е. все это дерьмо/напряженность несут в НАШ дом.
и зачем? я не оракул, но уверен на все 100%, что все это аукнется и не слабо уже при нашем поколении!
и кому это нужно?

и что действительно вы верите, что в УОБАО положение кто-то кроме них самих будет выправлять.
тем более иркутяне?
и как?
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 13.02.06, 10:03 +0000     Ответить с цитатой

Kamil писал(а):
Общая цель - повышение уровня жизни. Эта цель объединяет всех, независимо от национальностей, взглядов и убеждений.

Камиль, я был недавно в УОБАО. Села бурятские (например, Куйта) живут совершенно иначе, чем русские вроде Александровки, или смешанные, вроде Кутулика. Они меньше по размеру, мало молодежи. Другой менталитет, молодежь старается выучиться и осесть в УУ, или в Ир-ке, а там уж поддерживать стариков, если получается. Если б ты знал, каких сил стоит людям поддерживать язык и культуру. И национальность вроде ни при чем. Я разговаривал с пожилым геологом, наполовину татарином, наполовину бурятом, знает отлично оба языка. В 60 лет потянуло к земле, хотя есть квартира у Якутске - растит скот, раньше пробовал выращивать пшеницу, растет хорошо, но беда - 1 кг зерна 2 р., а литр соляра 16. Зима - а упитанные коровы спокойно щипают травку из-под снега, людям приходится спаивать молоко телятам и поросятам, потому что молоко везти тоже невыгодно. Смешно и грустно, п.Куйта - 150 душ, почти у всех взрослых есть высшее образование, а живут плохо - натуральное хозяйство, знаешь ли. Фермерам после объединения ничего не обещают, обещают только отнять те льготы которые есть. Что поразило, - в разных селах, на школьных стенгазетах заголовоки вроде "Сагаалган в Бурятии", "Наша Бурятия" люди считают себя частью этнической Бурятии, а некоторые здесь - уже нет. Что будет после объединения - тоже что и с Ольхоном, этого боятся люди. А твои рассуждения об экономике - это и в самом деле "замер средней температуры по больнице". Пострадают именно бурятские села. Очень горько от твоих слов. Это "неустойчивость по Ляпунову", если тебе ближе экономика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sogd
ороошо


Зарегистрирован: Aug 11, 2003
Сообщения: 77
СообщениеДобавлено: 13.02.06, 10:57 +0000     Ответить с цитатой

2 therion

Солидарен,
наблюдал примерно тоже самое.
К примеру: Васильевка и Харагун, Ахины и Бухтумур...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 13.02.06, 15:25 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
А дальше уже просто. Ставится цель, выбираются методы и инструменты. Ведется работа.
Моя точка зрения, заключается в том, что вариант А не исключает общей цели, тогда как вариант Б ухудшает возможность ее достижения. Пусть лаконично, но достаточно ясно.

Kamil, я уверенна, что большинство форумчан согласятся со мной в том, что совсем не так ясно, как тебе кажется, что ты имел ввиду, приводя «варианты А и Б». Я лично никакого смысла, кроме словоблудия там не нашла.
Полагаю, что проблема многих из тех, кто разделяет взгляды Kamil, состоит в том, что они не особо вникают в смысл штампов, которые были ими так или иначе усвоены и которые они с удовольствием воспроизводят раз за разом, сами до конца не осознавая отсутствие реального смысла в них.
Так что, хотелось бы попросить еще раз пояснить «для смешных»:
1. Что значит странное понятие «Не-цель»?
2. Кто выступает за «обособление, ограничение связей, сужение кадрового потенциала, увеличение дотаций», кто выступает за «национальное правительство, национальный избирательный ценз» и тем более за «ограничение свободы перемещения»???
кто из противников ликвидации бурятской автономии и где это предлагал? Откуда эти пункты вообще были взяты, из чьей программы, если таковая была где-то сформулирована или озвучена?
3. Чьей целью является «территориальное и этническое обособление»? Кто об этом заявлял?
Что касается 3 вопроса, то можно с определенностью утверждать, что целью сохранения автономного округа в том виде и форме, какие есть на сегодня, является поддержание социальной стабильности и межэтнического согласия на основе сохранения устоявшейся инфраструктуры. Да, округ нуждается в смене руководства, в грамотном и эффективном менеджменте, точно также, как Республика Бурятия, но нет оснований для ломки сложившихся институтов и отказа от основ федерализма. По крайней мере, если существует стремление кардинально изменить структуру государственного устройства, то начните с того, чтобы представить результаты экономической экспертизы эффективности объединения регионов, с обоснованием очевидных преимуществ, если таковые обнаружатся. До сего момента никто из ликвидаторов этого не представил. Так на какой базе нам строить с ними дискуссию? А по отсутствию таковой, на сегодня мы имеем откровенное манипулирование общественным мнением и набившую всем оскомину неприкрытую бессодержательную пропаганду. Аппарат для подавления волеизъявления населения во всей своей противоречивой мощи и беспомощности одновременно…

Цитата:
Национальная идеология - форма национального самосознания; процесс самопознания и развития национально-культурной самобытности.

Допустим, это так. И что? К чему было приведено здесь это определение? Для обоснования предосудительности такого явления, как национальная идеология? В таком случае, боюсь, что вам это не удалось: процесс самопознания и развития национально-культурной самобытности – явление со всех сторон положительное, конструктивное, поскольку оно противостоит маргинальности, отсутствию каких бы то ни было ценностей. А второе как раз деструктивно: люди, у которых нет моральных принципов, нет ценностей, нет корней, нет традиционного мировоззрения, а в итоге нет и культуры – опасны как для общества, так и для самого государства.
Так за что ратуют ликвидаторы? На какой идеологической платформе они стоят?
На разрушительной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 13.02.06, 15:49 +0000     Ответить с цитатой

Я бы сказала, что вариант А, по сути единственный (Сохранение и развитие национального самосознания, национальной самобытности. Сохранение и развитие литературного языка, культуры, традиций, этнических особенностей. Обеспечение осознания своей принадлежности к этнической общности, создание и распространение национальной идеологии.), не исключает общей цели, тогда как варианта Б не существует в природе.
Повышение уровня жизни населения напрямую связано с идеологией, с наличием и осознанием смысла собственного существования, с возможностью культурного творчества и самовыражения. Этим определяется и экономический рост. Поэтому ущемление культурных возможностей населения под предлогом стимулирования экономического развития является кощунством, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kamil
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 01, 2004
Сообщения: 383
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.02.06, 23:19 +0000     Ответить с цитатой

У меня такое ощущение, что мы разговариваем на разных языках.
И еще раз попытаюсь тезисно донести свою точку зрения.

1. Экономические результаты развития Усть-Орды как самостоятельного субъекта?
2. Уровень дотационности самостоятельного субъекта?
3. Если вы внимательно читаете посты, то должны увидеть, что я говорю, о том, что _хуже_ при объединении не будет.
4. Я против обособления, и создания искусственных барьеров, дотирования и льготирования.
5. Я за развитие национальной идеологии.

Основные доводы собеседников:
- Разрушение национального самосознания.
- Снижение уровня жизни.

И опять же первый довод не должен, не может зависеть от территориальной обособленнности. Это внутреннее качество народа. И его отсутствие не исчезнет и не возникнет в зависимости от нарисованных на карте границ.

Второй довод имеет право на существование, но сводится к отмене льгот, и к тому, что все купят Иркутяне.
Против льгот как таковых я уже высказался, а второе в соответствии с Конституцией РФ возможно и сейчас. Более того, я сомневаюсь, что будет хуже чем сейчас, когда округ фактически живет на федеральные деньги.

И подытожу, я не за объединение или самостоятельность Усть-Орды, я считаю, что изменений в любом случае в худшую сторону не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 14.02.06, 01:45 +0000     Ответить с цитатой

ну, её-богу, Камиль, если мы (РФ) сейчас в общем движемся в ВТО и вероятно благодаря усилиям нашего руководства войдем туда, что означает ликвидацию большинства протекционистских барьеров и т.д, так может нам проще уж сразу внешние границы снять???... и присоединится скажем к ЕС? тем более в Европе сейчас так хорошо... без границ, таможенников...

а что касается УОБАО и ИО, то как экономист и практик в вопросах бизнес-развития, уверенно заявляю, что не вижу НИ ОДНОГО аргумента в пользу объединения, который бы не могут быть осуществлен при нынешнем их статусе и послужил бы хоть каким-то толчком для их развития.

среди самых первоочередных минусов для конкретных жителей УОБАО:
- отмена местных ("малеевских") субсидий на содержание скота в ЛПХ, что означает рост убыточности скотоводства и без того слабого;
- поэтапное снижение бюджетных дотаций на содержание объектов экономики и социальной сферы УАБАО;
- переход на остаточный принцип финансирования (не сразу конечно, но через 1-1,5 года, на большее Законсобрания ИО не хватит!), что и так уже видно по другим районам входящим в ИО (см. регулярные техногенные аварии в ИО, ЧП в ЖКХ, теплоснабжении и т.д.);
- ликвидация представительств и территориальных органов федеральных структур, что повлечет за собой рост безработицы, снижение доходов, совокупного спроса на местном рынке;
- и т.д...

в конечном счете это означает превращение УАБАО в еще один с/х сырьевой придаток Ир. городской агломерации с минимальными перспективами преимущественного роста данной территории. при наличии у местного буржуина желания создать процветающее с/х производство (а ля концерн какой-нибудь) все предпосылки для этого имелись и так. более того существовавли возможности снижения местныного налогообложения по типу оффшора (скажем АБАО или Калмыкия).
в любом случае, существующее положение УАБАО, подчеркиваю, целиком лежит на совести Малеева и К, уверен, что профессиональная команда менеджеров смогла бы вывести регион из трудного положения. местное население если и виновато, то лишь в том, что выбрали такое руководство.
увы... но и в Бурятии не лучше... слава Богу, хоть агинцам здесь с пропорцией повезло, а то русскоязычные избиратели как в РБ, так и в УАБАО составляющие большинство просто овцам подобны... все едят.

те же шаги, которые сейчас предлагаются администрацией ИО без каких-либо административныо-политических переворотов можно было осуществить и при нынешнем статусе. это вполне очевидно при их рассмотрении и знании фактической ситуации на месте.

к долгосрочным социальным последствиям ликвидации (к черту фразеологический обман, какое там объединение, на нормальном международном юридическом языке это называется - ликвидация, т.к. НОВОГО ОБЪЕДИНЕННОГО субъекта не возникает) УАБАО можно отнести:
- рост безработицы на фоне конкуренции с иркутскими и импортными товарами/заменителями и снижения дотационной поддержки местных товаропроизводителей;
- увеличение бюрократической цепочки, т.к. помимо районных здесь добавляются еще и областные органы, территориально удаленные причем;
- рост преступности и в особенности организованной, чем так "выгодно" отличаются ИО и ЧО от АБАО и УАБАО;
- снижение "качества жизни", т.к. данный показатель включает в себя множество компонентов, не только прямых;
- рост маргинализации местного населения, что и так заметно невооруженным глазом сравнивая села с преимущественно бурятским и русским;
- рост миграции населения из УАБАО в РБ и другие регионы, снижение плотности населения в целом на фоне роста скрытой миграции из регионов дальнего зарубежья (Кавказ и КНР!!!);

ПС:
Ув. дамы и господа,
не стройте иллюзий!!!
не пытайтесь лгать хотя бы себе!

и если не видите себя в этом процессе, то просто отойдите в сторону и не марайте себе руки и совесть.

руки еще можно отмыть.
а вот совесть уже никогда.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 14.02.06, 02:43 +0000     Ответить с цитатой

Вот еще одна мантра "объединителей" - складывание экономических потенциалов Иркусткой области и УОБАО и якобы мощный синергетический экономический рост. В релаьности по поводу УОБАО особых иллюзий, конечно, не наблюдается даже у отчаянных оптимистов. А по поводу ИО - есть ли этот потенциал у ИО как административной единицы?

Практически все, что производится в ИО (да и многое из того, что производится у нас в Бурятии), крутится в офшорах, владельцы этих офшоров - люди, бывающие в Иркутске только наездами. Им есть интерес вкладываться в селькое хозяйство округа? Вопрос риторический. У самой Иркутской области денег на свою деревню не хватает. По крайней мере, субсидий на голову КРС там нет и не было, в отличие от УОБАО. Так что эта карта "объединителей" бита.

Теперь есть тема национального проекта в области сельского хозяйства с большими и, будем надеяться и верить нашему президенту, реальными деньгами. И эта карта может быть бита, если произойдет укрупнение. Почему? Очень просто. Представьте, что федеральные деньги, пусть небольшие, пришли в субъект федерации, состоящий из 6 районов, в каждом районе пусть будет по 5-6 товаропроизводителей. Таким образом, в конкурсе будет участвовать 20-30 сельхозпредприятий. Шансы получить свою толику средств есть у каждого района, более того, практически у каждого хозяйства.
Теперь, представим, деньги пришли в объединенный субъект, в котором районов около 20 и сельхозпредприятий в разы больше. Причем некоторые из этих районов "милее" сердцу депутатов и администраторов области, чем вновь пришедшие усть-ордынские (ведь не секрет, что иркутская элита настроена скорее против объединения, чем за него). Как будут делиться эти средства? каковы шансы окружных хозяйств получить эти средства? или даже районов? мне кажется, что они будут в этом случае стремиться к нулю.

Так что, Камил, объединение хорошо звучит на уровне общих фраз. Когда же спускаешься на уровень наполнения их смыслом, оказывается, что смысла за этими фразами нет НИКАКОГО. И самое обидное, даже на этапе продавливания референдума никто из объединителей не позаботился об смысловом наполнении этих фраз. Позаботятся ли они об этом после референдума? У меня лично - ОЧЕНЬ большие сомнения. Более того, я уверен в обратном. Красивые слова, скорее всего, пойдут на помойку, как и благие намерения. И останется лишь обида и разочарование простых людей. Кому это надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 14.02.06, 05:30 +0000     Ответить с цитатой

Kamil писал(а):
Основные доводы собеседников:
- Разрушение национального самосознания.
- Снижение уровня жизни.

И опять же первый довод не должен, не может зависеть от территориальной обособленнности. Это внутреннее качество народа. И его отсутствие не исчезнет и не возникнет в зависимости от нарисованных на карте границ.


Хотя уже отвечал вам именно на этот тезис, оставшись без ответа, не поленюсь ответить снова.
Это внутреннее качество народа есть и никуда не денется, в каждом человеке. Человек же может жить в разных условиях - как в комфортных, так и в плохих. Вообщем-то, опыт всего человечества, все войны и конфликты связаны как раз таки с желанием тех или иных народов жить лучше - что всегда приводило к столкновению интересов. Я честно говоря не понимаю ваш скептицизм в отношении именно бурят - почему вы отказываете бурятскому народу в желании жить лучше НА СВОЕЙ РОДНОЙ ЗЕМЛЕ? Наиболее комфортно и "со смыслом жизни" (по словам Лидера Кросса), человек сможет жить именно там, где у него есть все как экономические, так и морально-психологические возможности (среда) для раскрытия себя и реализации своих желаний. Согласитесь, не все люди ценят только материальный комфорт - для многих (если не для большинства) материальное благополучие обязательно должно сочетаться с душевным покоем. Своя психологическая среда, которую создает СВОЯ ЗЕМЛЯ и СВОЙ НАРОД, - это одна из важнейших предпосылок для такого рода комфорта. Если вы будете отрицать это, значит, вы будете отрицать и чувства, изветсные большинству форумчан, находящихся сейчас вдали от дома, - ностальгию и желание вернуться домой.
Что, разве не так? Почему татарский народ может строить свою "землю обетованную" в Татарстане, с расцветом богатейшей инфраструктуры и культуры, а бурятскому этого не положено?
Почему мы должны жить хуже, чем другие?
Почему вы считаете, что буряты (цитируя вас - "ради роста национального самосознания") должны пройти через такого рода испытание - лишение политической автономии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kamil
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 01, 2004
Сообщения: 383
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 14.02.06, 07:02 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Почему мы должны жить хуже, чем другие?
Почему вы считаете, что буряты (цитируя вас - "ради роста национального самосознания") должны пройти через такого рода испытание - лишение политической автономии?


Что за беда... Ну и где вы нашли такую цитату?
Все-таки люди разговаривают не со мной, а с неким "общим" подвижником объединения.

И еще раз:
1. Я против дотаций.
2. Я за рост национального самосознания.
3. Я против административных барьеров.
5. Положительность уменьшения безработицы за счет роста органов власти и территориальных представительств госструктур это нонсенс. Это пусть Дан подтвердит, тогда поверю.
6. Я не верю в отсутствие конкуренции с иркутскими и импортными товарами в настоящий момент.
7. Я не верю в увеличение миграции просто потому, что она и так зашкаливает.
8. Я не верю в офшоры как панацею. Как там в Калмыкии, что офшор принес жителям? А сколько потерял бюджет РФ?
9. Я не верю в снижение качества жизни, потому, что оно и так приближено к натуральному хозяйству.
10. Я не знаю почему власти УОБАО не следуют советам Бурятии.орг, я считаю что объединят или нет, ничего фатального не произойдет.
11. Если "отойти в сторону" значит запрет на озвучивание своей точки зрения, то я против. А в остальном все зависит от жителей двух регионов. Им решать.
12. И не надо придавать эмоциональную окраску. Я верю в факты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 14.02.06, 07:26 +0000     Ответить с цитатой

мне кажется, я понимаю, почему мы "говорим на разных языках".
для вас ценности бурятского народа - пустой звук. вы не видите в этом никаких смыслов.
для тех же, кто считает себя бурятом, это наполнено смыслом. для вас комфорт жизни - это главное, и сопряжено с иными нематериальными смыслами (точнее, они не связаны с ценностями бурят). в этом нет ничего плохого, если вопрос не касается судьбы самих бурят.
тогда все логично, и кажется, нет смысла вам растолковывать то, что каждому здравомыслящему буряту объяснять излишне.
такие выводы я делаю из несколько односторонней дискуссии.
отвечаю вам в вашем же духе (уж простите, но надоело талдычить одно и то же).

ваши тезисы неубедительны. Абсолютно неубедительны (и не совсем понятна логика их перечисления, кстати).
предлагаю вам в таком случае объяснить и обосновать нам необходимость этого предполагаемого недружественного поглощения. Вы докажите нам сначала всю РЕАЛЬНУЮ необходимость изменения административных границ. Почему мы должны кому-то что-то доказывать? Кто захотел этих объединений, тот и должен доказывать и объяснять, почему, зачем и кому нужны эти сомнительные авантюры. Конечно, не лично вас имею ввиду - только вашу логику. Странно, почему все экономические процедуры нельзя делать и без ломания существующих границ - мы же все-таки еще в единой стране живем, не так ли?

И еще - вы не верите в увеличение негативных социальных процессов, которые наиболее реалистичны по прогнозу предполагаемого укрупнения, а я верю. Более того, я знаю, как потом все эти моральные уроды будут разводить руками - "хотели как лучше, а получилось как .... еще хуже"
Чья вера правильней?
Конечно, ничего личного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 14.02.06, 07:28 +0000     в прибавку Ответить с цитатой

Конечно, все вышесказанное касается только вашего тезиса о том, что якобы национальное самосознание не зависит от территориальных границ. В этом вы глубоко заблуждаетесь.

Хорошо, что вы признали хотя бы тезис об "уровне жизни", хотя ваш оптимизм и вера в "авось хуже не будет" предполагает всего лишь вашу собственную веру. Где исследования? Еще раз рекомендую вам Атлас социальных исследований по Байкальскому региону
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 14.02.06, 14:31 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
я говорю, о том, что _хуже_ при объединении не будет.
я считаю, что изменений в любом случае в худшую сторону не будет.

зациклило что ли "хуже не будет, хуже не будет..."? или запрограммировали? тяжелый, смотрю, случай выдался-то :?
Нет уж, если ты взялся спорить, то объясни тогда, будут ли изменения к лучшему? Если нет, то получается, что вся деятельность огромной команды, работающей на объединение округа с обастью по сути бессмысленна. Все те колоссальные по меркам округа, да и области, средства, что брошены на процедуру объединения, то есть в основном - на пропаганду, на промывание мозгов, выброшены на ветер, хотя могли бы быть инвестированы в гораздо более нужные и перспективные проекты, например, на развитие сельского хозяйства, на выдачу микрокредитов тем же фермерам или на поддержку любых других инициатив, если бы основным мотивом реформаторов действительно была забота о повышении уровня жизни населения.
И если весь этот шум, вся эта суета поднята только ради того, чтобы не было «изменений в в худшую сторону» (что, впрочем, очень сильно нуждается в доказательствах, потому что многие эксперты уверены, что подобные реформы как раз чреваты еще большей деградацией региона и его населения), то очевидно, что грош цена таким реформам и реформаторам, которые кидают кучу средств просто в никуда…
Цитата:

Основные доводы собеседников:
- Разрушение национального самосознания.
- Снижение уровня жизни.
И опять же первый довод не должен, не может зависеть от территориальной обособленнности. Это внутреннее качество народа. И его отсутствие не исчезнет и не возникнет в зависимости от нарисованных на карте границ.

Ни о какой обособленности нет и речи. Ты видел где-то сейчас заборы с колючей проволокой вокруг округа? О какой обособленности ты говоришь? И сейчас в округе все открыто для какой угодно интеграции. Что сейчас мешает сотрудничеству округа и области?
Дело не в границах и не в обособленности. Дело в отчуждении от земли. Дело в статусе, дело в названии. Пока округ называется Бурятским, сложно забыть о том, что он находится на землях, которые исторически были заселены Бурятами, где они вели и еще пытаются местами вести традиционный образ жизни – скотоводство, для несведущих. Пока округ номинально (по названию) связан с этносом, логично, что какая-то часть бюджета должна быть посвящена поддержанию культуры этого этноса.
Что касается «внутреннего качества народа», то могу сказать, что одно из основных «внутренних качеств» бурятского народа – это стремление к образованию и миролюбие. Поэтому сохранение и культивация традиционных бурятских ценностей только способствуют прогрессу общества и никак не противопоставлены модернизации. Именно поэтому государство должно быть заинтересовано в их сохранении и развитии. И это будет не дотирование, а инвестиции. Оно также должно быть заинтересовано в развитии бурятской культуры в целях сохранения культурного многообразия, это одна из основополагающих ценностей современного цивилизованного мира. А ликвидация автономного округа нанесет непоправимый ущерб бурятской культуре, поскольку она не выживет без существующей инфраструктуры, без того субъективного смысла, который заложен в наличии статуса государственной автономии. Вопрос экономической эфеективности (или отсутствия таковой), дотационности округа никак не связан с его статусом, потому что всем известно, что и областей дотационных в РФ огромное количество, та же Иркутская область не является регионом-донором. И вместе в тем, есть пример динамично развивающегося другого бурятского округа. Очевидно, что проблема в менеджменте, в его эффективности или, наоборот, в непрофессионализме. Вот и нужно решать именно эту проблему, без ее переноса в область политики и идеологии. Причем, идеологии унитарного государства, игнорирующего собственные исторические истоки, ибо оно возникло на основе добровольного вхождения в состав единого государства разных народов с их территориями.
До тех пор, пока округ является УОБАО, с его статусом субъекта федерации, до тех пор никто не может отказать бурятам в их праве использовать бурятский язык в качестве государственного. Если у него такой статус отнимут, на каком основании в обычном муниципальном образовании использовать какой-то иной язык, кроме русского? На каком основании преподавать бурятский язык в школах?
Надо побывать в Иркутске, а лучше пожить там какое-то время, чтобы понять, как будут себя чувствовать буряты после того, как у них отнимут право жить на собственной территории, на Земле, которая именуется бурятской, чтобы понять, насколько это важно: НАЗЫВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ СВОЕЙ, ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ДОМА. Нужно видеть, с каким пренебрежением, если не сказать отвращением, относятся многие иркутяне к бурятам в Иркутске.
Нет большого желания вспоминать о том, какие эксцессы довольно часто случаются с бурятами на основе межэтнической неприязни и открытой агрессии по отношению к бурятам. Бурятское население округа ведь не случайно тянется в Улан-Удэ. Да, многим удается добиться какого-то положения и в Иркутске, но при этом им приходится преодолевать гораздо больше самых разнообразных препон, начиная с психологических.
Ликвидация УОБАО уще более усугубит ситуацию с этой точки зрения. Среда объективно станет еще более агрессивной для них и гораздо менее благоприятной.
Ты, Kamil, за это тут выступаешь?

Цитата:
Второй довод имеет право на существование, но сводится к отмене льгот, и к тому, что все купят Иркутяне. Против льгот как таковых я уже высказался, а второе в соответствии с Конституцией РФ возможно и сейчас.


О каких льготах ты говоришь?

Ты так и не ответил на мои вопросы от 13.02. Мне их повторить? Или все-таки тебе нечего ответить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru