BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Монголчуудаа! шийдвэртэй цаг ирлээ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baldan
ороошо


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 80
СообщениеДобавлено: 23.02.06, 12:42 +0000     Re: Монголчуудаа! шийдвэртэй цаг ирлээ Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Baldan писал(а):

именно вы сами буряты из России нас монгол считали безнадежно отсталыми.. помнется вы сторонились и стеснялись нас.Как известно долг платежем красен и видимо мы тем же и платили вам, считая вас жалкими нацменами которые сами по себе ничего не значещие в большой России.Таково по моему мнению правда который режет глаза.

Ну во-первых, это не мы именно так считали, а какая-то часть бурятов, притом как раз та самая часть, которая сейчас предает и угнетает нас, получая цалин от гаминов/федералов (у вас же тоже были такие, правда, в 1911-1920 годах?).
Вы же своим мнением вот этим-то предателям и помогаете, заставляя тех, кто всегда любил Монголию и хорошо относился к халхасцам, в чем-то соглашаться с такими урвагчами.
Я-то ладно, на эту лабуду не поведусь, и свое мнение о халхасцах не изменю на плохое, но вот молодые наши, которые сами себя монголами считают, у них в головах при чтении таких слов, может что-то поменяться местами.
А вообще, я знаю, что вам этого не говорят в школах, но за независимость Монголии многие буряты боролись. Это так, к сведению. Может быть в историческом форуме потом как-нибудь подробнее поговорим об этом.
Знаеш нам действиетльно в школах не говорили о роли бурятов в борьбе за нашу независимость!Потому что это роль была первый очередь как агенты Коментерна как переводчики для русских революционеров!Осбых заслуг бурят нетолько я ну и большинство халхы там не видят!Наоборот все склонены видет тогдашных бурят в коминтерне как шпиёны которые проводили протоив общенациолнального (общемонгольского!) интереса в угоду Красных комисаров русских!Ваши коментереновцы сами по себе не были личностьями способные проводить свою политику самостоятельную,а всего лишь покорно выполняли указки кремля !Так что еще раз говорью в этом нет особых заслуг бурят!Ну привлекали ваших чтобы легче было общаться в качестве переводчиков!Зачем на таком мелочи спекулировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baldan
ороошо


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 80
СообщениеДобавлено: 23.02.06, 12:47 +0000     Re: Монголчуудаа! шийдвэртэй цаг ирлээ Ответить с цитатой

Засагтхан писал(а):
WarriorSpirit писал(а):
В Монголии давно не любят ни Россию, ни русский язык, тем более раболепно, может быть это только ты или твоя семья такая. Учат русский язык только для образования, а не потому что любят.


Неужели? Тогда почему монголы у себя на родине вынуждены разговаривать на русском, чужом языке? Почему местные русские не утруждаются выучить монгольский, а ко всем (в магазинах, на рынках) сразу обращаются на русском, а монголы ничего не предпринимают, а услужливо переходят на русский?

Задумайся над этим вопросом. Так что призыв к братьям монголам может оказаться брошенным в пустоту. Может, я большой пессимист.

P. S. Уважаемые модераторы, прошу обратить внимание на некоторые вольные высказывания Варриорспирита.
Бред какой то!Где ты такое видел чтобы монголы междусобой у себя на родине говорили по русский?Мы же не вы!Это вы межсобой говорите по русский и имена русские нацепляйте.Нашим кто занимается торговлей и сервисом по барабану кто откуда!Если русский покупает почему не обслукжить на русском языке?Точно также япов на жапане ,корейцев на корё, америкосов и англичан на английском наши обслуживают!Наоборот молодцы со временом в ногу идут!А ты какую то маразм развел!Сам учи свой родной язык чем искать у чужого изяны там где их нет!Понял молодой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 26.02.06, 06:56 +0000     Re: Монголчуудаа! шийдвэртэй цаг ирлээ Ответить с цитатой

Baldan писал(а):

Знаеш нам действиетльно в школах не говорили о роли бурятов в борьбе за нашу независимость!

Да, видишь я знаю, ничего не выдумал :lol:

Baldan писал(а):

Потому что это роль была первый очередь как агенты Коментерна как переводчики для русских революционеров!

Заметь, уважаемый, что буряты начали врубаться за Монголию задолго до появления Коминтерна.

Baldan писал(а):

Наоборот все

То, что это говорят малосведущие в истории люди, еще не значит, что в Монголии ВСЕ такие. Я в курсе, что историки, спецы по 20 веку в МНР почему-то очень не торопятся использовать бурятские источники, хотя с удовольствием ездят в Японию и Китай за материалом. А зря. Когда историк забывает о целой группе, пласте в источниковой базе, страдают конечные выводы.
[/quote]

Baldan писал(а):

склонены видет тогдашных бурят в коминтерне как шпиёны которые проводили протоив общенациолнального (общемонгольского!) интереса в угоду Красных комисаров русских!Ваши коментереновцы сами по себе не были личностьями способные проводить свою политику самостоятельную,а всего лишь покорно выполняли указки кремля !

Хаха. Почитайте для начала Роберта Рупена, американского историка монгольского национального движения. Потом будем
разговаривать, но не здесь, а в КИФе. И не сейчас, а после 16 апреля. ОК?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 26.02.06, 07:08 +0000     Re: Монголчуудаа! шийдвэртэй цаг ирлээ Ответить с цитатой

Засагтхан писал(а):

Не надо благодарить монголов. Да, в этом форуме нашлись отдельные заботливые представители Монголии.

Но я вам честно скажу, что, к сожалению, люди в Монголии совершенно равнодушны к делам Бурятии и округов.

А я все-таки оставлю свою благодарность здесь, потому что я видел как быстро и четко могут при желании сработать монголы, стоит им только начать. В 1989 году в декабре я видел самый первый митинг демократической оппозиции. Там на нынешней площади Свободы стояло 8 человек с листами бумаги А2 и А3, на которых фломастерами и карандашами были написаны первые лозунги. Прохожие шли и смеялись над этими восемью. Кто-то говорил "психи".
Через месяц на улицы вышло до полумиллиона человек. 10 марта они сбросили власть МАХН...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 26.02.06, 07:09 +0000     Re: Монголчуудаа! шийдвэртэй цаг ирлээ Ответить с цитатой

Baldan писал(а):
Ваши коментереновцы сами по себе не были личностьями способные проводить свою политику самостоятельную,а всего лишь покорно выполняли указки кремля !


Любимый в Монголии Цэдэнбал был лакеем СССР и исполнял всё, что приказывали из Кремля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 26.02.06, 07:10 +0000     Ответить с цитатой

Ямар муухайхан хун даа энэ Балдан. Ушθθ муухай али бузар муухай болохоо hанана гу, али угы гу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 26.02.06, 07:13 +0000     Ответить с цитатой

Цэдэнбал не был бурят, кажется он был дорвод? Или я что-то подзабыл? Я видел его примерно в начале 1980-х, он был в Улан-Удэ на сурхарбане (наш Наадом), потом видел его после правительственного фуршета... Впечатление было конечно противоречивое (),
Но все-таки была гордость за братскую страну, за то, что первое лицо ее встречают на таком уровне. Я тогда был еще необразованным и не знал, что есть такая вещь как протокол (улсын ёслол и олон улсын ёслол гм)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 26.02.06, 07:14 +0000     Ответить с цитатой

Ехэ муухай. Балдан єєрийн ороной муухай юмые ярижа шадахагvй, Буряад зонг мууланаб. Правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baldan
ороошо


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 80
СообщениеДобавлено: 26.02.06, 07:36 +0000     Re: Монголчуудаа! шийдвэртэй цаг ирлээ Ответить с цитатой

Засагтхан писал(а):
Baldan писал(а):
Ваши коментереновцы сами по себе не были личностьями способные проводить свою политику самостоятельную,а всего лишь покорно выполняли указки кремля !


Любимый в Монголии Цэдэнбал был лакеем СССР и исполнял всё, что приказывали из Кремля.
Согласен был лакеем!Но он был лакеем сам себе на уме!Выполняя кремлевские указание он всегда находил шели между этими защитит свои монгольские интересы!Покрайнее мере сегодня народ о нем очень хорошо отзывается !Народ не обманиш!Помоему в нашем споре причем Цэдэнбал-?Он к вам буриадам никакаго отношение не имеет!Он всетаки при таких жестких зависимых условиях от СССР смог защищать интересы Монголии на разных уровнях!А вот вы то здесь какие можете сравнение показывать?Вы не только указки кремля выполняйте с удовольствием но и сами у себя дома не являйтесь хозяйвами..те. терпите любую вони из Москвы.Москва захочет и анулирует вашу республику не спрашивая вас, станет общее с другими русскими областями Байкалький край.В кремле пернет а воняет у вас в Улан-удэ.Вы сначало следите за своими словами не затрагивайте оскорбительно на чужие дела, а то сами как не вчем бывало начнет наезжать а потом когда получаете сдачу удивляйтесь какие монголы не хорошие ..не могут терпеть наши оскорбление немножко, сразу начинает в ответ оскорблять!Нечего начинать и никто отвечать тем же макаром не будет!Как говорится ответная реакция высказывание этого "Засагтхана" Он все че то нозит на нас , все старается чем то ушипнуть и обидить монгол сам не видя на своей голове кучу гавна..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 26.02.06, 07:41 +0000     Re: Монголчуудаа! шийдвэртэй цаг ирлээ Ответить с цитатой

Цитата:

Он все че то нозит на нас


Ууу... как все это знакомо по бозару начала 90-х. Помните, улан-удэнцы, нозить, нозявый, нозота...
Ла. А г-н Засагтхан, можно поинтересоваться, вы из Бурятии родом или из Монголии, или еще с каких-то других мест будете?
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baldan
ороошо


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 80
СообщениеДобавлено: 26.02.06, 08:22 +0000     Re: Монголчуудаа! шийдвэртэй цаг ирлээ Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Цитата:

Он все че то нозит на нас


Ууу... как все это знакомо по бозару начала 90-х. Помните, улан-удэнцы, нозить, нозявый, нозота...
Ла. А г-н Засагтхан, можно поинтересоваться, вы из Бурятии родом или из Монголии, или еще с каких-то других мест будете?
[/quote]Че ты своих по повадком не узнаеш чтоли?Он похож натех кто приперся в Монголию в поисках работы и че то его там не поняли...гастарбайтер он там из Бурятии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 26.02.06, 09:18 +0000     Ответить с цитатой

балдану -

вам еще одно предупреждение. выбирайте выражения.
очень жалко, что вы лучше всего усвоили самые грязно пахнущие слова и выражения в русском языке.
скоро вы сами накажете себя, будем вынуждены вас изолировать от общения в форуме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 26.02.06, 09:38 +0000     Re: Монголчуудаа! шийдвэртэй цаг ирлээ Ответить с цитатой

[quote="Baldan"]
Unkas писал(а):
Цитата:

Он все че то нозит на нас


Ууу... как все это знакомо по бозару начала 90-х. Помните, улан-удэнцы, нозить, нозявый, нозота...
Ла. А г-н Засагтхан, можно поинтересоваться, вы из Бурятии родом или из Монголии, или еще с каких-то других мест будете?


А зачем тогда он написал что он из Монголии? я иногда встречал таких, думаю что он из таких просоветско-прорусских карьеристов (80х годов)


Последний раз редактировалось: WarriorSpirit (26.02.06, 10:19 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 26.02.06, 09:45 +0000     Ответить с цитатой

Почему меня записали в прорусские? Лишь потому, что я указал на недостатки в обществе Монголии?

Монголия, между прочим, является самой прорусской в Восточной Азии, что меня немало смущает.

Кто вдруг стал наблюдателем в ШОС? Кто умилялся по поводу аннулирования долга? Кто защищал российскую компанию от своих же монгольских бедняков-старателей? Варриорспирит, признайте это прежде, чем ругать меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 26.02.06, 10:27 +0000     Ответить с цитатой

Засагтхан писал(а):
Почему меня записали в прорусские? Лишь потому, что я указал на недостатки в обществе Монголии?

Монголия, между прочим, является самой прорусской в Восточной Азии, что меня немало смущает.

Кто вдруг стал наблюдателем в ШОС? Кто умилялся по поводу аннулирования долга? Кто защищал российскую компанию от своих же монгольских бедняков-старателей? Варриорспирит, признайте это прежде, чем ругать меня.


Хорошо по порядку обьясню. В ШОСЕ наблюдателем являются Пакистан, Индия и Монголия. Почему бы не быть наблюдателем?

Аннулирование несправедливого долга - святое дело. Ты что, хочешь чтобы советский долг висел на нас?

Российскую компанию защищали потому что у них была лицензия и контракт. Слышал о такой вещи как контракт, поборник законности и противник полицейского произвола?
Впрочем у нее скоро вероятно аннулируют контракт и лицензию и законным образом решат это дело.

Тебя записали в пророссийские потому что ты последовательно отрицаешь национальную политику страны, причем всегда с одним уклоном и причем с единственной целью всегда говорить пакости, почему то указывая на русский язык как (единсвенный пример). ТЕбе не приходило в голову что если половина страны учила с школе русский язык по учебнику Радуга не менее 5 лет, то они могут связать три слова типа Это стоит ххх тугров. Если ты думаешь что это является раболепством, то не знаю, что то ты совсем, совсем непоследователен. В чем например, прорусскость Монголии в Восточной Азии выражается, если конкретно. В то же время ты против американцев. Если тебе просто охота брюзжать на что попало, то мне все равно, от такой дискуссии толка мало, ни аргументов, ничего. Ты даже не можешь сказать откуда ты родом. Что с тобой говорить.


Последний раз редактировалось: WarriorSpirit (26.02.06, 10:37 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru