BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Что делать нам, небезразличным к Родине Обывателям?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 24.10.06, 14:24 +0000     Ответить с цитатой

Банить никого не нужно, мнения всякие нужны, мнения всякие важны, но этот обыватель баирка прям таки убивает своим нытьем. Я считаю себя вроде неглупым человеком, но логика баирки мне, увы, недоступна: я тут мелкий обыватель, а вы там такие крутые борцы за родину, может, научите меня жить, если я захочу, конечно. полный, как говорится, атас.

Ну уж хоть сочувствует, и то прогресс, хоть немного воздух шевелит, на ауру обшую воздействует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wehr
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2006
Сообщения: 299
Откуда: Красноярск-Москва
СообщениеДобавлено: 24.10.06, 14:24 +0000     Ответить с цитатой

Хорошо, если самостоятельность = сепаратизм, то тогда бурятское движение за автономию уже является сепаратизмом. Ничего личного, это просто развитие вашего же тезиса.
Национальная автономия, как вы понимаете, подразумевает определенный уровень самостоятельности, что и было в УО, и пока существует в Аге.
Потом, если у вас такое мнение, то мне становится не очень понятно, что вы делаете в бурятском движении. Если с вашей точки зрения борьба за самостоятельность (то есть за автономию в общем и целом) является сепаратизмом, и если вы против этого, то почему вы поддерживаете тогда борьбу за округа? С такими взглядами вам больше пристало находится в рядах тех, кто уничтожает бурятскую автономию.

Не воспримите как обвинение, возможно вы просто не до конца продумали свою политическую позицию.

Я думаю, что в поступках Жамсуева нет никакой "региональной спефицики", а есть комсомольская исполнительность в сочетании с желанием выслужиться. Дело в том, что Ага - это вполне состоятельный с экономической точки зрения субъект, его значение подчеркивается тем, что через Агу проходит транзитная магистраль Чита - ст. Забайкальская в Китай. Нет никакой надобности его уничтожать, напротив, это точка опоры для оздоровления ситуации в Забайкалье.

Вообще-то, на мой взгляд, движение в защиту автономии существует не в последнюю очередь для того, чтобы разъяснить бурятам важность автономии и необходимость борьбы за нее. Если жители УО поддались на пропаганду слияния, и готовятся то же сделать жители Аги, то это сокрушительное поражение движения. Значит не было найдено контакта, не было найдено убедительных аргументов и так далее.
Потом, я считаю порочной ставку на тот далекий и прекрасный момент, когда "буряты взорвутся". Этот момент может наступить и тогда, когда и Бурятии уже не будет.

С точки зрения того, что русские сделали в Бурятии, антирусские взгляды некоторых бурят вполне понятны. Пока русские будут вести политику удушения бурят, они не могут рассчитывать на бурятскую благосклонность.
тут нужно что-то одно выбирать: или удушение, или благосклонность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 24.10.06, 14:33 +0000     Ответить с цитатой

Самостоятельность ни в коем случае не есть сепаратизм, г-н вехр. Про Жамсуева как исполнительного комсомольца хорошо сказано. Буряты слишком неконфликтны, или годы совдепии полностью убили национальное чувство. Мы как дисфанкшинал семья..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wehr
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2006
Сообщения: 299
Откуда: Красноярск-Москва
СообщениеДобавлено: 24.10.06, 15:16 +0000     Ответить с цитатой

DD писал(а):
Самостоятельность ни в коем случае не есть сепаратизм, г-н вехр. Про Жамсуева как исполнительного комсомольца хорошо сказано. Буряты слишком неконфликтны, или годы совдепии полностью убили национальное чувство. Мы как дисфанкшинал семья..


Именно это я и проповедую.
Думаю, что проблема в том, что бурятами сейчас руководят как раз такие исполнительные комсомольцы вроде Жамсуева. Нет человека, который бы выразил позицию бурят с предельной четкостью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 24.10.06, 16:56 +0000     Ответить с цитатой

wehr писал(а):
Активисты потерпели в УО сокрушительное поражение, были обмануты, как выясняется, Потаповым, и ничего не могут противопоставить уничтожению Аги.

На мой взгляд, товарищи, сходившие к Потапову, нанесли вред движению за автономию куда больший, чем я смог бы нанести в принципе.


эх вехр-вехр. вы же наверное ни разу в бурятии не были? но это так между прочим.
а вообще растолкуйте, почему люди, сходившие к потапову нанесли вред движению за автономию. мне будет интересео послушать, как обывателю конечно.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 24.10.06, 17:05 +0000     Ответить с цитатой

должна констатировать, баирка прав почти во всем.

главная цель общественного движения - донести свои идеи до как можно большего числа потенциальных сторонников, побудить их к активным действиям для решения поставленной задачи. с этим наверное БНД (бурятское национальное движение) справляется плохо. правда я даже не знаю, где тут причина и следствие - то ли активисты - стремные, то ли баирки. хотя склонна считать, что все вместе.

вы нам, биарка, лучше расскажите, что конкретно должны делать активисты, чтобы вы каким-то образом поддержали деятельность движения. может быть активистам свои фотографии с резюме вывесить, домашним адресом? а? план действий какой-то? как вы видите схему работу с обывателями, которая побудила бы вас принять участие в движении?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 24.10.06, 17:51 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (07.09.09, 18:00 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 24.10.06, 17:56 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (07.09.09, 18:00 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 24.10.06, 23:36 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (30.05.07, 11:07 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 24.10.06, 23:39 +0000     Ответить с цитатой

для баирки, клугина и прочих "небезразличных" (ой-ли?) обывателей.

я тоже обыватель. и потому опишу здесь свой маленький обывательский опыт.

однажды в моем обывателськом мозгу засела такая обывательская мыслишка: "чтож, блин, сделать-то на благо родины? такое, за что в тюрьму не посадят, а совесть спокойна будет? ну, и профессиональные навыки где сгодиться могут."

зашел я тогда на СБН и завел тему: "почему мы против объединения - FAQ/ЧаВо", где всем предложил выложить свои мнения и аргументы по этой актуальной на тот момент теме.

спустя пару месяцев я аккуратно выкачал накопившийся в теме материал, скопировал его в Word, подредактировал в пределах своего разумения, затем сделал экспорт в PageMaker и приготовил там брошюру, удобную для распечатки, которую и разместил в той же теме, дав небольшую инструкцию для ее тиражирования на принтере.

сам я сделал 50 экз. на принтере, которые отдал организаторам конференции, посвященной расчленению БМАССР 1937 г. Это было 26.09.2005.

немного позже я нашел организацию, имеющую ризограф (не типографию). я пошел к руководителю той организации (буряту), показал ему свою брошюру, и получил добро на тиражирование в 300 экз. дал 500 руб. работнику ризографа, и за полчаса получил свои 300 экз., которые я также отдал некторым фигурирующим здесь на форуме и в этом топике людям.

эти экземпялры, насколько я знаю, были затем переправлены в УО, и даже произвели там некоторый фурор в смымсле интереса силовиков и администрации. по-моему, кого-то даже пытались привлечь за распространение этих материалов. но это было уже не мое дело. свою маленькую обывательскую часть большого (я надеюсь) дела я сделал, чего и вам желаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wehr
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2006
Сообщения: 299
Откуда: Красноярск-Москва
СообщениеДобавлено: 25.10.06, 03:44 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):


эх вехр-вехр. вы же наверное ни разу в бурятии не были? но это так между прочим.
а вообще растолкуйте, почему люди, сходившие к потапову нанесли вред движению за автономию. мне будет интересео послушать, как обывателю конечно.


Нет проблем. Сопоставьте даты. Визит к Потапову состоялся 26 июля. А последняя публикация на сайте "Эрхэ" такая: "СРОЧНО - Организатор митинга против объединения бурятских округов оправдан - 05.08.2006". - 5 августа!
Через 10 дней после визита к Потапову сайт "Эрхэ" перестал работать.
От этого приема у товарищей началось головокружение от успехов и они забросили всю работу, хотя наиболее благоприятное время было как раз август и сентябрь, чтобы провести агитацию против нового слияния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
wehr
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2006
Сообщения: 299
Откуда: Красноярск-Москва
СообщениеДобавлено: 25.10.06, 03:51 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):


Но, объективно говоря, сейчас у нас нет выбора.
Нами манипулируют. Нам полощут мозги как в старые добрые времена. В России нет свободной прессы и нам вдалбливают то, что выгодно Москве.



Хотите расскажу вам байку. Мне ее рассказывал проф. Ким из Института Дальнего Востока, который в советские времена был в Иркутске и работал в системе политпросвета. Однажды чуть не погорел таким анекдотическим способом.
Ким, по личной инициативе, к политзанятиям готовил обзоры внешнеполитического положения. Брал "Известия", международную страницу, делал вырезки, сопоставлял и делал обзор.
Вдруг его вызывают в ОЧ, и показывают ему тетрадь с его вырезками, которую он где-то оставил. И спрашивают: "Что это?". Он: "Это материалы к политзанятиям". Говорят: "Что вы не понимаете, это же запрещено!".
Иными словами, нет плохой информации, а есть недостаток умения ее обработки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 25.10.06, 03:58 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
вы нам, биарка, лучше расскажите, что конкретно должны делать активисты, чтобы вы каким-то образом поддержали деятельность движения. может быть активистам свои фотографии с резюме вывесить, домашним адресом? а? план действий какой-то? как вы видите схему работу с обывателями, которая побудила бы вас принять участие в движении?


Уважаемая ТТ, для начала Вы должны набраться терпением, терпением и ещё раз терпением... оно Вам очень понадобится... при работе с людьми, не позволяйте себе эмоции, резкие высказывания, упреки, первостепенная задача как мне видится, донести до людей ПРОБЛЕМУ и заявить им о себе как о людях, которые пытаются её решить. Ваша темпераментность рулила бы, если бы люди умирали на улицах от болезней и голода, и им нечего было бы терять. Тогда бы Ункасу или Эль Зорро с их темпераментом, возможно, удалось бы, выкрикивая лозунги и призывы с крыши броневичка, заставить народ идти за собой. Но в данной ситуации такой способ привлечь людей лишь оттолкнет их от Вас. Будьте терпеливы и терпимы ко всем, не важно за Вас этот человек или против. Не спешите и не старайтесь своими эмоциями зажечь сырые дрова, для начала их необходимо высушить (добиться лояльности и понимания).
_________________
бурятский партизан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 25.10.06, 07:59 +0000     Ответить с цитатой

bairka писал(а):
tri_tabuna писал(а):
вы нам, биарка, лучше расскажите, что конкретно должны делать активисты, чтобы вы каким-то образом поддержали деятельность движения. может быть активистам свои фотографии с резюме вывесить, домашним адресом? а? план действий какой-то? как вы видите схему работу с обывателями, которая побудила бы вас принять участие в движении?


Уважаемая ТТ, для начала Вы должны набраться терпением, терпением и ещё раз терпением... оно Вам очень понадобится... при работе с людьми, не позволяйте себе эмоции, резкие высказывания, упреки, первостепенная задача как мне видится, донести до людей ПРОБЛЕМУ и заявить им о себе как о людях, которые пытаются её решить. Ваша темпераментность рулила бы, если бы люди умирали на улицах от болезней и голода, и им нечего было бы терять. Тогда бы Ункасу или Эль Зорро с их темпераментом, возможно, удалось бы, выкрикивая лозунги и призывы с крыши броневичка, заставить народ идти за собой. Но в данной ситуации такой способ привлечь людей лишь оттолкнет их от Вас. Будьте терпеливы и терпимы ко всем, не важно за Вас этот человек или против. Не спешите и не старайтесь своими эмоциями зажечь сырые дрова, для начала их необходимо высушить (добиться лояльности и понимания).


баирка - это общие слова. вы же требуете от ребят конкретных действий? предложите, как надо строить работу с такими как вы. мне кажется это уже хороший вклад в работу движения
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 25.10.06, 08:05 +0000     Ответить с цитатой

wehr писал(а):
tri_tabuna писал(а):


эх вехр-вехр. вы же наверное ни разу в бурятии не были? но это так между прочим.
а вообще растолкуйте, почему люди, сходившие к потапову нанесли вред движению за автономию. мне будет интересео послушать, как обывателю конечно.


Нет проблем. Сопоставьте даты. Визит к Потапову состоялся 26 июля. А последняя публикация на сайте "Эрхэ" такая: "СРОЧНО - Организатор митинга против объединения бурятских округов оправдан - 05.08.2006". - 5 августа!
Через 10 дней после визита к Потапову сайт "Эрхэ" перестал работать.
От этого приема у товарищей началось головокружение от успехов и они забросили всю работу, хотя наиболее благоприятное время было как раз август и сентябрь, чтобы провести агитацию против нового слияния.


конечно, вы правы - плохо, что эрхэ заброшен.
но кроме вас его по-моему никто не читает. вам не приходило в голову, что люди переключились на другие более конкретные задачи? и что если вам о них не сообщили без истого популизма, то это не значит что работа не ведется.
и еще - постоянная накачка СМИ и buryatia.org новостями движения против укрпунения ведет к обратному результату - рутинизации проблемы.

а почему это август и сентябрь были хорошим временем для агитации против? какие чудо-возможности были упущены?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru