BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятский язык и русские
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hongor_aa
ороошо


Зарегистрирован: Aug 05, 2007
Сообщения: 89
СообщениеДобавлено: 31.10.08, 07:18 +0000     Ответить с цитатой

[quote]не нужно думать о том что нужно или не нужно им, важно что необходимо нам, если хотят понимать смысл бурятской речи пусть учат язык, если нет - пусть валят в тамбов.
Цитата:


Этой массовой укочевки в Тамбов не дождешься ты однако, Бадмаха. И вот это вот желание "уйти инакоговорящему населению" не обоюдно)))))) Сейчас РБ - это Родина не только нас бурят, но и многих других наций. :D И тебе не кажется, что между моим "нужно" и твоим "важно" нети большой разницы, и ты просто повторил за мной мою же мысль))))), до запятой и слова "если".
[/code]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 09, 2006
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 13.11.08, 12:21 +0000     Ответить с цитатой

Hongor_aa писал(а):
Цитата:


в Иркутской области в с.Ей приходилось тоже самое наблюдать. тоже родня старавшаяся говорить на русском "вдруг" поголовно перешла на родной.


Как интересно. Никогда не наблюдала такого. А насколько эти буряты сумели вспомнить свой язык, сохранить или востановить его богатство?


Съездите, посмотрите... :D Станция Залари, далее по балаганскому тракту до с. Тангуты, поворот на Шараты, отворот на Ей.. :D На сколько сумели, на сколько сохранили - да почти на 100 процентов. Позавчера там был - замечательный край.

Хех.

Чем дальше, тем я все больше влюбляюсь в Унгинскую долину - степной разлив одиноких лесков и полей, то заснеженную в светлую поземку и одетую пением луны, то окутанную сырым мартовским утром, то зеленеющую майским морем нежной зелени, с легким запахом свежеспаханного долгого поля с отвалами чернозема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hongor_aa
ороошо


Зарегистрирован: Aug 05, 2007
Сообщения: 89
СообщениеДобавлено: 19.11.08, 11:15 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Чем дальше, тем я все больше влюбляюсь в Унгинскую долину - степной разлив одиноких лесков и полей, то заснеженную в светлую поземку и одетую пением луны, то окутанную сырым мартовским утром, то зеленеющую майским морем нежной зелени, с легким запахом свежеспаханного долгого поля с отвалами чернозема...

:wink: Да, Вы поэт. Скажите то же самое по-бурятски. Вы пишете???

Съездить, наверное, не получится. Верю на слово. Хотя с трудом, конечно. В моем случае ситуация совершенно другая. мы и не забывали свой родной диалект. Бабушки также певуче изрекают юролы на торжествах. Да, на бытовом уровне язык очень даже используется, но русизмов все больше и больше. Иногда в речи используем наряду с бурятским названием предмета , например, его же русский эквивалент. Вытесняется язык, до ваших 100 процентов нам далеко. Если постараться , естественно, можно говорить и без абтаhан угэ. Можно активно внедрять монголизмы. Но язык в таком варианте звучит как-то искуственно, не по-родному. Я родилась- он уже был смешанным, но родным. Грустно. А ведь вне своего родного улуса мы не говорим на бурятском(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 21.11.08, 03:58 +0000     Ответить с цитатой

Что-то давно на эту тему не заходил. В принципе среди русских много желающих бур язык изучать, но возможности у них еще меньше чем у бурят. Курсов изучения доступных нет, методики в большей части дебильные словарей нормальных тоже нет. Кто из русских, даже если он хочет, в таких условиях бур язык изучать будет? Пошлют на фиг и все. Между тем раньше бур язык многие местные русские (семейские) знали. Мне один чел из Тарбагатая рассказывал (лет 65-ти), его отец, а тем более дед хорошо бур язык знали. Раньше, до войны, почти поголовно на бур языке говорили. Этот чел и сам по бурятски хорошо понимал, говорил, что единственный в тарбагатае Буряад Yнэн выписывал. Сейчас русским знать бур язык, мотиваций нет, в лучшем случае просто интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 21.11.08, 04:06 +0000     Ответить с цитатой

Не давно смешной случай был. В супермаркете, не далеко от кассы стою (спиной к кассе), вдруг русская кассирша как заорет "по-русски говорить надо". Оборачиваюсь вижу, со спины азиат перед кассой стоит, только напрягся, думаю надо за парня вступиться. А он поворачивается, смотрю китаец, тьфу думаю чуть скандал не устроил. Потом из магазина вышел, думаю сейчас китайцы русский изучают, а потом и за бурятский возьмутся. Чем все кончится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 21.11.08, 17:35 +0000     Ответить с цитатой

starik писал(а):
я бы вступилась, причем здесь китаец он, бурят или узбек. хорошо представляю себе каким тоном и с каким выражением лица русские могут орать такие вещи...
Вот у таких кассирш вырастают детки-скины.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuka
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 01, 2004
Сообщения: 416
СообщениеДобавлено: 21.11.08, 18:11 +0000     Ответить с цитатой

Zорик писал(а):
Не давно смешной случай был. В супермаркете, не далеко от кассы стою (спиной к кассе), вдруг русская кассирша как заорет "по-русски говорить надо". Оборачиваюсь вижу, со спины азиат перед кассой стоит, только напрягся, думаю надо за парня вступиться. А он поворачивается, смотрю китаец, тьфу думаю чуть скандал не устроил. Потом из магазина вышел, думаю сейчас китайцы русский изучают, а потом и за бурятский возьмутся. Чем все кончится?


конешно нужно было заступиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 22.11.08, 03:37 +0000     Ответить с цитатой

starik писал(а):
Zорик писал(а):
Не давно смешной случай был. В супермаркете, не далеко от кассы стою (спиной к кассе), вдруг русская кассирша как заорет "по-русски говорить надо". Оборачиваюсь вижу, со спины азиат перед кассой стоит, только напрягся, думаю надо за парня вступиться. А он поворачивается, смотрю китаец, тьфу думаю чуть скандал не устроил. Потом из магазина вышел, думаю сейчас китайцы русский изучают, а потом и за бурятский возьмутся. Чем все кончится?

я бы вступилась, причем здесь китаец он, бурят или узбек. хорошо представляю себе каким тоном и с каким выражением лица русские могут орать такие вещи...


Согласен, тормознул немного, растерялся когда китайца увидел. Сорри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 09, 2006
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 26.11.08, 13:09 +0000     Ответить с цитатой

Zорик писал(а):
Что-то давно на эту тему не заходил. В принципе среди русских много желающих бур язык изучать, но возможности у них еще меньше чем у бурят. Курсов изучения доступных нет, методики в большей части дебильные словарей нормальных тоже нет. Кто из русских, даже если он хочет, в таких условиях бур язык изучать будет? Пошлют на фиг и все. Между тем раньше бур язык многие местные русские (семейские) знали. Мне один чел из Тарбагатая рассказывал (лет 65-ти), его отец, а тем более дед хорошо бур язык знали. Раньше, до войны, почти поголовно на бур языке говорили. Этот чел и сам по бурятски хорошо понимал, говорил, что единственный в тарбагатае Буряад Yнэн выписывал. Сейчас русским знать бур язык, мотиваций нет, в лучшем случае просто интересно.


в точку.


Последний раз редактировалось: mahar (26.11.08, 13:50 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 09, 2006
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 26.11.08, 13:09 +0000     Ответить с цитатой

Hongor_aa писал(а):

:wink: Да, Вы поэт. Скажите то же самое по-бурятски. Вы пишете???

Нет к сожалению, не поэт, просто находит иногда. Не пишу. Дело в том, что я недавно ездил в Усть-Орду и приехал оттуда очарованный. Там течет маленькая такая речка Унга. Это прямо с того края, где Ей, Шараты и Куйта и Тангуты образуют этакое созвездие. Я туда теперь постоянно езжу. Из этого созвездия Ей вообще интересная искорка, сам я бываю-то в Куйте, и ... но вернемся к Ей. Эта деревня вся целиком говорит на бурятском языке, в то время как остальные уже больше на русском. В селе выгнали спиртоторговцев - тоже примечательно в смысле бурятской культуры. Причем в Ей все пожалуй было так как и везде, но оно именно заговорило.
Сам я к своему великому стыду не говорю на родной речи.

Интересно что и в Куйте и Шаратах много русских и татар отлично говорящих на бурятском языке. Говрят - раньше все говорили только на бурятском. У меня вообще казус случися убийственный. Куйта. Зима. Холодно а тут решили мы все куда то ехать, ну и меня как самого молодого попросили выкатить машину, подготовить, завести вообщем. Я машину из гоража выкатил на улицу и вожусь с ней на морозе - ВАЗ21063 - рукоятка, свечи сушить, греть и т.д. Короче снимаю свечи - и тут ко мне мужик подходит русский (по улице проходил) и говорит "Сайн!" Я еще не знааю что он русский - поворачиваюсь к нему лицом - и мне кажется что у меня гдето в душе отражается вся эта пропасть блеклой холодной синевы его глаз - так мне вдруг стало страшно и противно - меня словно колоколом по лбу ударили, я понял что сейчас будет. Дальше было - полминуты вопросов на бурятском языке, на которые я что-то неразборчиво мычал, делая вид, что страшно занят возней под капотом - бросить машину я почемуто сразу не мог, но наконец както сообразился и пошел в ограду, в дом. Мне потом объяснили, что этот мужик сосед - друг семьи, по русски говорит хуже чем на бурятском, а то что он мне говорил было элементарно просто - он хотел помочь, местный гений он по механике. И как увидел что у соседей машину выгнали заводить - подошел. На меня даже обиделся - подумал что я всегда такой неразговорчивый и неприветливый. Вот так то.

Фото Унгинской долины http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&pid=7420&orderby=dateD


Последний раз редактировалось: mahar (27.11.08, 07:53 +0000), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 26.11.08, 13:20 +0000     Ответить с цитатой

Zорик писал(а):
starik писал(а):
Zорик писал(а):
Не давно смешной случай был.

я бы вступилась, причем здесь китаец он, бурят или узбек. хорошо представляю себе каким тоном и с каким выражением лица русские могут орать такие вещи...


Согласен, тормознул немного, растерялся когда китайца увидел. Сорри.


а уменя обратный случай был в апреле в Питере, в магазине, типа "Детский мир" набирал подарков малышне. И на кассе стояли двое, типа провинциалок, с Тамбовов..Одна вполне адекватная, а вторая типичная стервочка, мелкобуржуазный тип. Стоим , вторая оценивает и так пренебрежительно кидает мои покупки обратно. Я постоял, посмотрел посмотрел, а потом выдал такую умную преумную, менеджерски применеджерский спич про этику, про нацменов и т.д. У стервочки аж щеки запунцовели а первая за нее так аккуртано заступилась, дескать у нее чуть ли не пмс и т.д. , про неразделенную любовь и т.д. А когда я выходил весь персонал шушукался и пр. Не люблю соориться понимаешь ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 27.11.08, 06:06 +0000     Ответить с цитатой

Немного не в тему, но все же, помню, как 2 москвички жаловались друг другу, как тяжело им, бедным, приходится летать в ОАЭ с невоспитанными вонючими сибиряками. У меня аж в зобу дыханье сперло от такой наглости! А не за счет ли Сибири вся страна жирует.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hongor_aa
ороошо


Зарегистрирован: Aug 05, 2007
Сообщения: 89
СообщениеДобавлено: 27.11.08, 11:00 +0000     Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: Hongor_aa (29.03.09, 08:45 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 27.11.08, 11:06 +0000     Ответить с цитатой

русскобуряадууд тухай олон зугаа ябадагал даа... :roll: :roll: :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 27.11.08, 12:53 +0000     Ответить с цитатой

Интересный вы народ, буряадууд :) Уважайте себя и сохраните свой язык, самый чистый монгольский язык видимо сохранился еще в западной Бурятии. От этого будет огромная польза всем монголам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru