BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Китайское засилье

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 17.07.03, 04:55 +0000     Китайское засилье Ответить с цитатой

Туяна
новичок

ГОспода, вас не пугает китайское засилье в Улан-Удэ.
Ничего не имею против самих китайцев. Пугает то, что очень скоро наш город превратится в чайна- таун, а все буряты ассимилируются. Попомните мои слова.
-------------------------------------------------------------------------------
Ланшань
был не раз

Не пугает. Ассимиляции в ближайшее время не будет и УУ в чайна-таун не превратится. Больше беспокоит то, что под девизом защиты от опасности с востока будут предприняты не очень продуманные шаги фед. центром. Удар в спину всегда опаснее удара спереди.
--------------------------------------------------------------------------------
Dan
новичок

Ребята, не превращайте диступ в повод для ругани!
В ближайшие 50 лет ассимиляции в видимых размерах не будет, имхо, а небольшое присутствие китайцев не помешает, в том смысле, что нам не помешает присутствие китайского капитала, китайской дешевой рабочей силы, китайского, в конце концов, опыта ведения хозяйственной деятельности. А самое главное, имхо, определенная полезность китайцев на нашей и не только земле, это то, что они не дают нам расслабиться, повышают конкурентность на рынке труда, среди предпринимателей. Когда какой-то типичный житель далекого бурятского села будет знать, что в ином случае возьмут какого-нибудь суй-вчай-вынь-сам-пейя на его место в его родном разваливающемся колхозе, тогда он дважды подумает, когда пойдет в очередной раз за бутылкой, когда директор полуживого предприятия знает, что за его спиной стоят предприятия с более дешевой продукцией, готовые сместить его в любое время с рынка, когда он знает, что есть конкуренты, которые, готовы меньше спать и работать с эффективностью втрое превосходящей его собственную и его работников, тогда он будет стараться более эфективно и осторожно вести свою хозяйственную деятельность и т.д и т.п.
НЕмного сумбурно, но вот такие мысли...
--------------------------------------------------------------------------------
Ланшань
был не раз

Согласен
--------------------------------------------------------------------------------
Алекс
уже был

--------------------------------------------------------------------------------
Для Истина где-то рядом:
Ты вроде бы работаешь в солидном финансовом учреждении.
Вроде бы вменяемый человек. А заводишь такие темы, с провокационным замыслом.Подумай: провокация с твоей стороны,также как заменить слово "буряты" на любую другую нацию.
--------------------------------------------------------------------------------
Туяна
новичок
А вот монголов это сильно пугает. Они китайцев ненавидят.
--------------------------------------------------------------------------------
WarriorSpirit
уже был

Ненавидим - правда. Бояться не боимся, но остерегаемся, как говориться, береженого бог бережет. В целом, у нас ведь издавна китайцы жили (вы наверно не знаете или не испытывали, еще с начала 20 века). Были и чайнатауны и китайские школы, газеты, даже передачи на радио. Было немного смешанных семей. В 1940-1950х годах было множество китайских ресторанчиков и магазинов. Так что мы хорошо знаем о китайцах. В 1950х в период хороших связей с Китаем они построили целые кварталы в УБ.

Все изменилось с 1960х, когда отношения ухудшились, а в начале 1980х было принято окончательное решение - все китайцы (или почти все) были лишены права жительства и выселены из Монголии. Все. Китайская диаспора была полностью разгромлена. Их было тысячи, если не десятки тысяч.

С 1990 года, когда отношения с Китаем нормализировались, есть приток китайцев. Открываются рестораны, магазины, супермаркеты, есть множество совместных предприятий. На бытовом уровне отношения не изменились в лучшую сторону - т.е. полное отсутствие контактов, а в хозяйственном все нормально, бизнес есть бизнес, есть и студенты китайцы учащиеся в Монголии. Китайские строители у нас строят, работают на строительстве дорог - в общем, и только. Контроль за ними довольно строгий, регулярно высылаются партии нелегалов. Некоторые просят подданство Монголии, но у нас есть лимит на принятие подданства иностранцами, довольно жесткий и как правило не дают.

Китай всячески пытается улучшить отношения с Монголией, недавно выделил помощь в 4 миллиона долларов, предложил провести неделю китайской культуры, президент Китая Жан Цэминь посетил с визитом Монголию как и наш президент и премьер Китай. Даже визит Далай ламы не оставил никаких последствий.

На бытовом же уровне, как правило, китайцам жить в Монголии довольно трудно. В безопасности они могут себя чувствовать только в своих ресторанах, да и то, если по соседству нет монгольской компании, ибо как правило, монголам не нравится даже отдаленное соседство с китайцами..или их вид, или их речь. Были случаи избиения китайцев, например, 3 человека были арестованы за нанесение телесных повреждений 9 китайцам - сотрудникам какой то фирмы, отмечавшей банкет и как назло, их соседям монголам с другого столика показалось, что китайцы говорят слишком громко..Также был случай когда у барака с китайскими рабочими началась свара китайцев с проходившими мимо монголами, приехал наш SWAT *особый отдел полиции и стер около 100 китайцев буквально в порошок - потом даже посольство КНР жаловалось. Многие китайские рабочие на строительстве дорог отказываются работать в Монголии - ввиду исключительно плохого отношения местного населения даже вроде дети забрасывают их камнями и тд

Я не оправдываю такие акты, но видно, нелюбовь к китайцам у нас в генах - может, историческая привычка или самозащита, не знаю.


(отредактировано автором 05.01.2003 19:09)
--------------------------------------------------------------------------------
WarriorSpirit
уже был

Мы очень добродушные и гостеприимные люди, но на китайцев либо других, злоупотребивших нашим гостеприимством, это не распространяется.
--------------------------------------------------------------------------------
shamanica
новичок

на китайцев многое что не распространяется.
--------------------------------------------------------------------------------
Doktor
новичок



Пол: m
Интернет: lan
Город: Улан-Удэ
Pанг: 1 Отправлено: 06.01.2003 07:31

--------------------------------------------------------------------------------


Расскажу одну историю, услышанную от очевидца. По работе он общался с китайцами, заготавливающими лес в Бурятии. Приехал он как-то с хозяином фирмы на деляну - а там картина маслом: два тщедушных китайца с надрывом и хэканьем (вручную!!!) валят и грузят стволы. Рядом стоит трактор-трелевочник, а в кустах валяется пьяный Бадмаха-тракторист. На немой вопрос фирмача к своим работникам те отвечают: "Пятый день не можем привести в чувство тракториста. Получив аванс, он ударился в загул и остановить его невозможно. Пытались найти водку или спирт, прятали от него, но на следующий день - та же картина. Видимо, спрятал где-то в лесу или в нутрях своего агрегата. А время поджимает, деньги капают, вот и пришлось бедолагам-китайцам заняться тяжелым физическим трудом."


А теперь вопрос - вы когда-нибудь видели, чтобы буряты поступили точно так же, как эти самоотверженные китайцы? Вот вам и объяснение, почему мы их не любим и почему мы все больше стали похожи на русских...



--------------------------------------------------------------------------------
WarriorSpirit
уже был

Китайцы работают очень хорошо, кстати.
--------------------------------------------------------------------------------
Unregistered-1919876
новичок

у них намного острее борьба за жизнь, так сказать острее естественный отбор, если ты не будеш за копейки работать то за тобой в очереди стоят миллионы... вот и они лучще всех пащут...Заставь пьяного бурята пахать за копейки...
--------------------------------------------------------------------------------
Galsan
новичок

ребята, мне кажется, что истинное положение дел мы можем узнать только с учетом истинных размеров миграции китайцев на нашу землю. На бытовом уровне (где-то видел, слышал и проч.) мы можем обсуждать это сколько угодно долго, и ни к чему это имхо не приведет.
Только с цифрами в руках можно говорить, насколько это явление опасно или неопасно для нас, для Бурятии.
Другое дело, существуют ли такие оценки и если они есть, насколько они достоверны. Но это уже другая тема...

На мой сугубо личный взгляд, всплеск "миграционного беспредела" уже прошел, т.к. вроде как улучшилось законодательство в этом отношении - принятый закон о миграции/въезде, к примеру... Я не знаток в этой теме, потому мне самому было бы намного интересней здесь послушать обоснованные высказывания кого-либо, сведущего в этой теме, а не анекдоты из нашей жизни (хотя и признаюсь, что они в какой-то мере забавны). Я не против анекдотов, но все-таки ... вроде бы это форум на серезные темы? ;))))))))) *воспримите мои слова просто как ворчание ;)))))

***
и еще - специально для Ann:
Я глубоко не согласен с Вашими словами.
Позволю себе повторить простой пример, кот-й я когда-то уже приводил еще в старом форуме:
Что такое ассимиляция в контексте ваших слов?
Это полная культурная, а затем и физиологическая (расовая) моногамность людей — т.е. исчезновение каких-либо культурных границ и проч. разделителей.
С вашей т.з. это хорошо. Не спорю, возможно - это ваше мнение. Почему это плохо с моей т.з.?
Мне удобно будет это объяснить с т.з. системной экологии — чем характеризуется устойчивая природная система (т.е. ЕСТЕСТВЕННАЯ природная система)? (zB, лес, луг, пустыня, озеро и т.д. и т.п). Она характеризуется в первую очередь наличием БОЛЬШОГО числа видов, как флоры, так и фауны. Что это дает? Это дает устойчивость системы — при уничтожении одного вида он быстро (его ниша) заменяется другим видом и система обретает гомеостаз (стабильность).
Почему искусственые системы - классич. пример - агроценозы (т.е. пшеничное поле zB) неустойчивы и требуют постоянного ухода со стороны фермера? Потому что они монокультурны (один-два вида в системе). Вид, из которого формируется подобная искусственная система, уже заведомо обречен на гибель, если нет постоянного ухода за ним.
Как этот пример соотносится с Вашими словами? Просто представьте в этом примере вместо видов - этносы (и/или культуры, цивилизации - как хотите). Чем больше народов и культурных различий, тем больше устойчивость Человечества как системы. Поэтому я скорее противник глобализации, когда одна культура претендует на мировое господство и превосходство, и если углу ### ься еще дальше, то я соглашусь скорее с мнением о том, что глобализации как таковой и не будет. Помешает обратная связь в системе "Человечество" - те же самые антиглобалисты + исламские фундаменталисты (беру просто тех, кто на слуху). Но это уже другая тема ;))).

Резюме: космополиты не выживут. ;)))))
--------------------------------------------------------------------------------
Galsan
новичок

хм....
какая интересная здесь автозамена

;))))))))))) test ::
сабля для ансамбля

*искусственный интеллект прям ;))))


(отредактировано автором 08.01.2003 18:11)
--------------------------------------------------------------------------------
Нана
новичок
Что ни говори, а в Чайна - таун Улан- Удэ превращается.
Мне об этом, кстати, еше три года назад говорил один мудрый человек.
Сказал, не хотят наши буряты работать, ленивые они. Потому китайцы их сделают когда- нибудь.
--------------------------------------------------------------------------------
man
новичок
Как это не печально, но я думаю, рано или поздно весь мир превратится в один большой Чайна-таун...
Что там говорить, даже сейчас китайцам лишь захотеть, и они заполонят и Монголию и Россию, в частности Сибирь и Дальний Восток... Просто мы им пока не интересны, т.е. интересны, конечное, но они пока все силы бросают на конурентную борьбу с Америкосами, с Японцами и прочими за место под солнцем на мировом рынке, а как тока они посчитают, что бабок у них дохрена, и будет нехватка каких то ресурсов, они просто купят нас всех, и бурятов, и монголов с потрохами... а мы и сами рады будем продаться им... и уже сейчас все наверное знают, что у нас в депрессивной Бурятии считается за счастье иметь какой-нибудь бизнес с китаезами связанный с лесом (хотя это тема уже сдохла почти), металлом и т.д., потому что у них опять же денег валом, и они готовы проинвестировать если дело стоящее тут же наличкой, сам как грится видел, как эти китаезы огромные суммы денег таскают в обычных пакетах, сумках, и сколько этих бедных китаез перестреляли, переубивали у нас в Бурятии за эту их беспечность...
А сейчас я думаю пока в Бурятию, Монголию едут в основном бизнесмешки средней руки и прочий сброд, а основные монстры еще пока в Гонконге, в Шанхае бьются с развитыми кап. странами за долю рынка, и как только они там разгребут свои делишки, так они сразу к нам, а мы их хлебом и солью, главное бабки давай, сами понимаете все в этом мире продается и покупается...
P.S.
Вчера с братвой ездил в Нирвану (ночной клуб такой есть в Улановке), видел страшных, пузатых, но богатых китаез там, к ним девчонки бурятские и русские так и липли, чуть ли не дрались из-за них, ну а мы потом нашли какую то причину и немного поколотили китаез, но девчонки все равно ушли с ними в ночь, глупые...
--------------------------------------------------------------------------------
WarriorSpirit
уже был
В Китае полно мафии сейчас, но главные сейчас вроде бы в южных приморских провинциях - начиная с печально знаменитой провинции Фуджан. Это триады, которые специализируются на нелегальном выезде за рубеж. Также есть контрабандники - на островах Хайнань и тд. Уж про Макао и Гонконг говорить не надо..наверно.
--------------------------------------------------------------------------------
Bambaahai
уже был
Для WarriorSpirit:
Про твой рассказ о кафе с китайцами: все правильно, вот только в Монголии, в частности, в Баторе происходит засилье не китайцев, которых так боятся буряты, а корейцев (что заметно - это точно). Это происходит во многих сферах экономика, быт, культура. На кого старается походить монгольская молодежь - это на Корею. Очень много ресторанов (причем едят в них. в основном, корейцы), дискотеки: Ариранг, МТ, Наса и т.п., музыка, клипы; бильрд лучший - корейский и т.п. И корейцы там себя чувствуют достаточно уверено. К ним у тебя какое мнение?!
Да и корейцев в мире не так мало - где-то как и русских.
Отдельная тема про русских корейцев - их в УУ достаточно: министр культуры , главный маркет из бассейна, овощи и фрукты - корейская тема.
Конечно корейцы все же ближе как то. Не против корейцев, а в ответ Спириту про УБ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 17.07.03, 04:58 +0000     Ответить с цитатой

Ланшань
был не раз
Пока это фигня все. Брэндон и нынешние китайцы - средние/мелкие коммерсанты. Дальше будет интересно, где-то год назад публиковались в российской прессе переводы китайских планов по созданию ТНК мирового уровня, вот это уже впечатляет.
------------------------------------------------
WarriorSpirit
уже был

Про корейцев это верно подмечено. Корейцев много в УБ *2-3 тысячи? пусть даже 5 тысяч. Наших легальных и нелегальных в Корее еще больше - 15 000.

Шутки шутками, а к корейцам у меня отношение нормальное, хорошее.

Во первых, нет у нас с ними всяких вечных споров типа кто у кого стоял в горле или сидел на шее как с китайцами или русскими

2 Работящий народ - не уступают в труде ни японцам ни китайцам *тем более русским - кстати, русские в Монголии оставили впечатление хороших работников, а не пьяниц

3 У корейцев есть много хорошего, перенятого у японцев в эпоху японской колонизации - упор на образование до фанатизма

4 По человечески, они гораздо ближе и понятнее чем китайцы для нас. Этому наверняка способствуют десятки ТВ драм из Кореи в Монголии - просто бум какой то.. Они не патологические обманщики как китайцы.

5 Корея - развитая экономика с мощнейшим экспортным потенциалом. У нее много чему поучиться

6 С 1990 года отношения с Кореей развиваются очень динамично. Корея много помогает нам, финансово и технически, но главное не помощь, а их прямые инвестиции в сферу сервиса - супермаркет Скай, множественные рестораны, больницы, в коммуникации - мобильные телефоны Скайтел, в телефонную связь, в автосфере - торговые и сервис пункты Хендай, Киа - они реально учат нас как работать, как обслуживать клиентов, как четко надо выполнять задания менежеров- это все бесценное знание для десятков тысяч молодых парней и девушек, работающих под руководством ОЧЕНЬ строгих корейских менежеров - это лучше всякой помощи- это реальный учебник рыночной экономики.

Кроме того, 15 000 монгольских рабочих в Корее учатся тому и они знают, как хорошо работают корейцы сами - они полны уважения. Мой дядя 2 года проработал в Корее на фабрике по производству швейных изделий - он там работал как никогда, и корейцы хорошо оценили его труд. Владелец фабрики очень хорошо относился к нему и не хотел даже отпускать его на родину - он там зарабатывал около 1000 долларов в месяц. Когда он все таки вернулся домой, фирма дала ему бонус и даже купила билет домой - вот это хорошее человеческие отношения - с китайцами никогда такого не будет наверно.

Корейцы делают в Монголии реальные прибыли - это очень важно для нас, чтобы и другие инвесторы видели что их инвестиции в Монголии могут приносить им прибыль - их будет больше.

Конечно есть и проблемы, но где их нет? Плюсы от корейского пребывания перевешивают любые минусы. Далее, начиная с прошлого года, начала резко увеличиваться число туристов из Кореи - наконец то мы пробились на их рынок туризма, до этого у нас были главным образом из Западной Европы, Японии и США - теперь вот прибавляются корейские туристы и скоро тайваньские.

Насчет молодежи - я думаю, что подражать в моде, стрижке кумирам в молодости естественно. Корейские звезды вполне достойны и мало чем уступают другим. Зато строгие конфуцианские традиции Кореи вполне хорошо понятны монгольской публике - у нас есть сходные традиции почитания старших, уважения к предкам и тд. Здесь я думаю, подражание корейцам не вредит, по крайней мере, лучше чем подражать гангстерам из американских боевиков.
--------------------------------------------------------------------------------
Dan
новичок
Ман, это не девчонки были, это просто шлюшки молодые, по-своему голодные. кто из местных сможет заплатить столько же? Так что не стоило биться из-за такой мелочи.
На твои тезисы могу ответить только одно: пока они делят рынки влияния с америкосами и японцами, нам следует подготовиться к серьезному переделу сфер влияния с ними. В принципе эта борьба потихоньку началась, но основной груз ляжет на нас. Поэтому стоит получше учиться, работать всем без исключения и почему бы при этом не использовать эти же пресловутые китайские капиталы и раб.силу. звучит банально, но на мой взгляд, это единственый выход, и не стоит сильно заморачиваться на эту тему. Жизнь тем не менее продолжается.
Вот такой еще вопрос, а кому сильно помешали китайцы в Бурятии? Вот приведите мне пример злостного влияния китайцев на нас?
DDD
новичок


А вы что имеете против китайцев ? Я наполовину китаец
--------------------------------------------------------------------------------
Austins
новичок

man пишет:
кстати, я в Кингсбургере всегда этих китаез вижу,и летом на палатках, они черти себя довольно вольготно чувствутют, Кингсбургер похоже стал китайским, не слышал?
--------------------------------------------------------------------------------
Austins
новичок

Dan пишет:
За городом есть участки земли которые были сданы китайцам чтоб они там разводоли овощи, как то. И вот факт что когда они уехали (если вообще уехали)после завершения контракта они срезали весь плодородный слой,почву что там теперь ни фига не растет, они как саранча, голодные до земли, дай им волю всё увезут.
--------------------------------------------------------------------------------
Нана
новичок
А вообще, мне жаль иногда китайцев. Стараются люди выжить всячески. И желательно неплохо выжить. У них все больше получается, а нам остается только завидовать и злобствовать. Н замуж за китайца я бы не вышла.
--------------------------------------------------------------------------------
Unregistered-1919878
новичок

Да китайцы бы врядли на тебе женились...Чего их жалеть здесь уместно поговорка подай им руку они тут же полокоть откусять...Я китайцев сравниваю с водой (помойная вонючая)они готовы по тихому заполнить любую пространство, не успееш оглянуться и ваши эти высокомерные словоблудие потонет в китайском жидком помой...
--------------------------------------------------------------------------------
frida
новичок

Китайцев очень много и у них сильная воля. в отличие от русских (которых тоже пока еще много), они не сомневаются в том, что делают, не оглядываются по сторонам в ожидании поддержки какого-нибудь монетарного фонда или ВТО, или общественного мнения, а просто делают, что им надо. Если они захотят, они, конечно, заполонят и Дальний Восток, и Сибирь, и Бурятию в частности. мне кажется, что бурятам, которых мало не только по сравнению с китайцами:))), но и объективно, - для своего полноценного выживания надо активизировлать исключительно интеллектуальный потенциал. Буряты умные, и у них очень развита тяга к науке, способности такие в целом у всего народа. Ну и к торговле немного. Из этого и нужно располагать, это не так уж мало. А вот воли бурятам не хватает - и взять неоткуда. Так что опасность китайцев в том, что их природа отличается от нашей. И - возвращаясь к началау - самое главное, что их просто дико много. Кажется, что обыкновенная компания друзей у ктиайцев уже составляет тысяч десять. Интересно, по сколько человек у них сидит в таких форумах?
--------------------------------------------------------------------------------
Dan
новичок
frida пишет:


цитата
--------------------------------------------------------------------------------
они не сомневаются в том, что делают, не оглядываются по сторонам в ожидании поддержки какого-нибудь монетарного фонда или ВТО, или общественного мнения, а просто делают, что им надо.
--------------------------------------------------------------------------------
Прямо какая-то идеализация китайцев. Весь их прогресс начался сравнительно недавно, с начала 80-х годов, по историческим меркам период ничтожный и сейчас они проходят по тонкой грани между новым падением в нищету, что приведет к разрушительным последствиям для всего азиатского материка, и новой гегемонией в Азии, в принципе, вещью закономерной и исторически оправданной. Для нас и первый вариант и второй не очень желательны, что осознают многие, если не все посетители форума, поэтому по-любому надо готовиться к большим испытаниям для нашего народа. Имхо, по настоящему серьезные испытания начнутся в середине текущего столетия, когда современые китайские реформы достигнут своих долгосрочных целей и для дальнейшего продвижения необходимо будет переходить на новый качественный уровень.
на данном же этапе, имхо, достаточно простого усиления контроля за иммигрантами, тогда не будет происходить неприятных случаев, описанных здесь форумчанами и роста ксенофобии.
(отредактировано автором 14.01.2003 18:28)
--------------------------------------------------------------------------------
Galsan
новичок
2 Dan:
не забывай о более чем двухтысячелетней ГОСУДАРСТВЕННОЙ истории китайцев. прогресс китая закономерен.

(отредактировано автором 14.01.2003 19:10)
--------------------------------------------------------------------------------
Dan
новичок

Для Galsan:а я и сказал, что это закономерно.
но все-таки есть вероятность....
--------------------------------------------------------------------------------
beck
новичок
вот так смотришь на нынешнее положение дел и приходишь к выводу, что скоро конец нашему народу: работать в своей массе не хочет, размножаться не хочет и не может, революций не хочет, даже президента своего не может. хочет только чтобы оставили в покое. а что с таким народом делают более деятельные и сильные соседи - правильно ассимилирует. если у кого-нибудь есть другое мнение переубедите меня. только аргументированно и используя приёмы хотя формальной логики, а не тупым наездом и эмоциональными постами.
--------------------------------------------------------------------------------
Unregistered-258906
новичок
А как можно серьезно реагировать на такое заявление, в котором никакой аргументации, лишь апатия и пораженчество. И потом, наверное нужно быть очень решительным и ответственным, чтобы говорить такое о целом народе. Как раз-таки с позиций формальной логики абсурдными кажутся выражения "народ не хочет работать" или "народ хочет, чтобы его оставили в покое". Референдум был по этим вопросам в двух Округах и Республике? И наконец, что в данном контексте подразумевается под словом революция? Чудно...
--------------------------------------------------------------------------------
Дашидондок
уже был

Автором предыдущего поста был я.
--------------------------------------------------------------------------------
Unregistered-1919870
новичок
Frida: пишет что Буряты все поголовно умные имеет тягу к науке, что то хочется к этому возразить по нескольким аргументам...Вопервых если вы такие все умные то должны были понимать что без основы своего культуры , языка, и традиции нет будущего любому нации.На сегоднечный день бурятый не говорят на своем языке, более того стесняются даже этого делать..Вотрорых если вы такие умные то почему вы у себя на родине сами себе не хозяйва?На любой чих спрашивайте у русских разрешение.Втретьих если вы такие умные то почему вы такие бедные?
--------------------------------------------------------------------------------
Austins
новичок

Для Unregistered-1919870: можно было бы и ник для начала указать!
--------------------------------------------------------------------------------
Austins
новичок

Интернет: Для WarriorSpirit: Варриор,запоздала я ,конечно, с этой темой,извини,но кое-что сказать всё же хочу и лично тебе.Верно, монголы гостеприимные и добродушные.Я всегда привожу их качества в пример русским.Добродушие монголов вызывает восхищение,особенно когда их гостеприимство распостраняется и на китайца,проезжающего мимо их самона.Согласись,не у каждого народа хватит внутреннего мужества принять и накормить врага.Это говорит о сильном духе.и это достойно уважения.К тому же монгольский народ очень благодарный народ,что тоже в наше время является редким качеством.Но будь добр(без обид и агрессии)объясни мне,пожалуйста,почему ты так относишься к русским?Давно хочу спросить,да всё повода не было.Ты говоришь постоянно об угрозе руссификации в Бурятии.Тема серьёзная и поднимать её я не буду.Ты говоришь о русских как о чём-то отрицательно-угрожающем.Да политика в России не хороша(стараюсь мягко выражаться),но нельзя же приравнивать всех под одно.Сколько есть русских,заинтересованных в жизни монголии и искренне переживающих за её судьбу(притом ещё и помогающих ей)И они,те самые русские,о которых ты часто говоришь"ох,аукнется это русским".В России народ тоже страдает от правительства и политики.И любому злотворящему аукнется,а не всему народу,который зачастую и сам является жертвой.Ты всё это понимаешь.А поэтому для тебя лично хочу рассказать небольшой случай из жизни.Как ты это рассудишь?Живёт в Москве монгол(чистокровный с его же слов).Он выучил русский язык,получил русское образование и женился на очень красивой и интересной русской женщине(и как ему это удалось?).Он получил должность в одной из престижных успевающих компаний в Москве.Живёт припеваючи.В монголию и не стремится,водит иномарку и имеет русских друзей(имел).Не каждый русский имеет такую жизнь,не говоря уж о потомках ЧингизХана.Зато он вопит на каждом углу,что русские сделали якобы с его страной и какие они плохие,Ему в лоб зарядили упрёк:не нравимся?А чтож ты тогда учился у нас?живёшь?работаешь у нас?говоришь на нашем языке?Тебе плохо с нами ,свинья неблагодарная,вали к себе!!!И многие категоричные люди обобщили его выходки и стали всех монголов считать ему подобными.Обидно,правда?Особенно,когда мы с тобой знаем о замечательных качествах твоего народа.Но и это ещё не всё,ВАРРИОР!Знаю монгола,который живёт и работает в Монголии.Он также прекрасно владеет русским,получил образование и т.п.И он так же как и тот нагло вопит о вреде русских и сеет смуту на каждом углу,как баба.Когда он в последний раз посещал Россию я его чуть по стене не размазала(он ещё и трус вдобавок).А ведь мой отец за этих людей летал вдоль китайской границы,рискуя жизнью.Он не раз пропадал на несколько суток и его не чаяли увидеть живым.Знаешь,сколько тогда самолётов разбилось?не знаешь!!!!потому,что всё это тщательно скрывалось.не так уж много,но достаточно,чтобы не кричать о вреде русских.Дома в большинстве строились русскими(Как ты заметил не пьяницами)Медицина русская и бесплатная.Знаешь сколько монголов получили медицинскую помощь?Я могу продолжать до бесконечности,мне есть о чём говорить.В магазинах было полно таких товаров,которых не было в Союзе(правительственное снабжение)и т. д.Наши родные голодали,в то время как Монголии старались помочь!Я недолюбливаю китайцев:у них есть традиция обвинять в своих бедах кого-то,а не себя,и они такие неблагодарные!То,что они хорошо работают ты верно заметил.Они не пьют от безысходности архи,а крутятся как белки в колесе.см.продолж
Город: 7472
Pанг: Отправлено: 16.01.2003 05:01
--------------------------------------------------------------------------------
да идеализировать не стоит, ведь потенциал есть у любого человека, не обязательно у бурят, у нас энтот потециал не реализируется, по меньшей мере у большинства к сожалению, по-этому мы буряты все кто имеет национальное гордость должны идти в народ, как это делали народники в 19 веке в России.
Нужно укреплять национальное самосознание, содействовать укреплению общности именно БУРЯТ, до остальных (калмыков, халха) потом доберемся. Наша цель- внутринациональная поддержка, саморазвитие каждого человека как личность, дабы достичь качественно наибольшую отдачу.Я думаю что каждый должен принять в этом участие, воздействовать на свои круги общения, родственников, и по-моему что не менее важно в контексте Бурятии как общности втягивать и поддерживать в земляках (русские, татары) лояльность и привязанность к одной земле на которой мы вместе живем, это в будущем нам может обеспечить дополнительную помощь и может сыграть не маловажную роль в объединении бурятскиe анклавы в одно целое, под название РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ.
вперед к HAPPY NATION
--------------------------------------------------------------------------------
Nika
новичок

Для WarriorSpirit: Варриор,запоздала я ,конечно, с этой темой,извини,но кое-что сказать всё же хочу и лично тебе.Верно, монголы гостеприимные и добродушные.Я всегда привожу их качества в пример русским.Добродушие монголов вызывает восхищение,особенно когда их гостеприимство распостраняется и на китайца,проезжающего мимо их самона.Согласись,не у каждого народа хватит внутреннего мужества принять и накормить врага.Это говорит о сильном духе.и это достойно уважения.К тому же монгольский народ очень благодарный народ,что тоже в наше время является редким качеством.Но будь добр(без обид и агрессии)объясни мне,пожалуйста,почему ты так относишься к русским?Давно хочу спросить,да всё повода не было.Ты говоришь постоянно об угрозе руссификации в Бурятии.Тема серьёзная и поднимать её я не буду.Ты говоришь о русских как о чём-то отрицательно-угрожающем.Да политика в России не хороша(стараюсь мягко выражаться),но нельзя же приравнивать всех под одно.Сколько есть русских,заинтересованных в жизни монголии и искренне переживающих за её судьбу(притом ещё и помогающих ей)И они,те самые русские,о которых ты часто говоришь"ох,аукнется это русским".В России народ тоже страдает от правительства и политики.И любому злотворящему аукнется,а не всему народу,который зачастую и сам является жертвой.Ты всё это понимаешь.А поэтому для тебя лично хочу рассказать небольшой случай из жизни.Как ты это рассудишь?Живёт в Москве монгол(чистокровный с его же слов).Он выучил русский язык,получил русское образование и женился на очень красивой и интересной русской женщине(и как ему это удалось?).Он получил должность в одной из престижных успевающих компаний в Москве.Живёт припеваючи.В монголию и не стремится,водит иномарку и имеет русских друзей(имел).Не каждый русский имеет такую жизнь,не говоря уж о потомках ЧингизХана.Зато он вопит на каждом углу,что русские сделали якобы с его страной и какие они плохие,Ему в лоб зарядили упрёк:не нравимся?А чтож ты тогда учился у нас?живёшь?работаешь у нас?говоришь на нашем языке?Тебе плохо с нами ,свинья неблагодарная,вали к себе!!!И многие категоричные люди обобщили его выходки и стали всех монголов считать ему подобными.Обидно,правда?Особенно,когда мы с тобой знаем о замечательных качествах твоего народа.Но и это ещё не всё,ВАРРИОР!Знаю монгола,который живёт и работает в Монголии.Он также прекрасно владеет русским,получил образование и т.п.И он так же как и тот нагло вопит о вреде русских и сеет смуту на каждом углу.Когда он в последний раз посещал Россию я его чуть по стене не размазала(он ещё и трус вдобавок).А ведь мой отец за этих людей летал вдоль китайской границы,рискуя жизнью.Он не раз пропадал на несколько суток и его не чаяли увидеть живым.Знаешь,сколько тогда самолётов разбилось?не знаешь!!!!потому,что всё это тщательно скрывалось.не так уж много,но достаточно,чтобы не кричать о вреде русских.Дома в большинстве строились русскими(Как ты заметил не пьяницами)Медицина русская и бесплатная.Знаешь сколько монголов получили медицинскую помощь?Я могу продолжать до бесконечности,мне есть о чём говорить.В магазинах было полно таких товаров,которых не было в Союзе(правительственное снабжение)и т. д.Наши родные голодали,в то время как Монголии старались помочь!Я недолюбливаю китайцев:у них есть традиция обвинять в своих бедах кого-то,а не себя,и они такие неблагодарные!То,что они хорошо работают ты верно заметил.Они не пьют от безысходности архи,а крутятся как белки в колесе.см.продолж
--------------------------------------------------------------------------------
WarriorSpirit
продвинутый

Вы, видно, спрашиваете о моем отношении к русским? Про примеры, которые вы привели, я отвечу потом.

Вопрос прямой, я постараюсь ответить прямо тоже.

Во первых, я недолюбливаю русских. Это вы верно заметили. Я также недолюбливаю китайцев.

Но в любом случае, я стараюсь отдать должное и тем и другим.

Ничего персонального здесь нет. Верно, среди русских есть хорошие люди. Наших, монгольских русских, которые россияне зовут местными, я считаю за монголов и отношусь к ним также, как другим монголам (т.е. как своим). Таким образом, я недолюбливаю именно РФ как государство и подавляющее большинство ее населения, а именно русских из РФ. Причина неприязни - несколько. Я считаю, что советское доминирование Монголии, после 1921 года до 1991 года, принесло огромные потери для Монголии. Во первых, беспрерывный террор, развязанный с начала 20х годов вплоть до конца 80х годов, достигший своего пика в 1930х годах по наущению Москвы и иногда по ее прямому приказу.
Из населения в 700 тысяч человек к 1921 году, только в 30 е годы было расстреляно, посажено в тюрьмы и лагеря до 100 000 человек, т.е. каждый 7й, включая детей и стариков. Этот террор был целенаправленно устремлен на самых образованных, на сам стержень общества - уничтожен весь слой чиновников, священнослужителей, грамотных людей, всех, кто мыслил по своему.

Далее, огромные потери культурного слоя- пытались уничтожить письменность, историю, традиции. Из 700 монастырей остался только 1. Все остальные были разбомблены, расстреляны из пушек, взорваны. Бесчисленные книги, манускрипты, бурханы, другие исторические и культуырные ценности были грабительски вывезены в Россию.

Вертикальная письменность, завещанная нам еще императором Чингисом, была насильственно заменена на кириллицу в 1940х годах.

Прод. следует
-----------------------------------------------------------------------------
Nika
новичок

ПРОДОЛЖЕНИЕ ДЛЯ ВАРРИОР,ни с кем в дискуссии вступать не собираюсь.Этот вопрос я подняла только для ВАРРИОРСПИРИТ.
Так вот,Варриор,китайцев я недолюбливаю(наверное из-за обиды за Монголию и из-за наших русских вояк,которые твои границы охраняли)и к людям,которые считают,что Монголия на шее у кого-то сидела я тоже не отношусь.
Ты тут затронул тему корейцев.А историю их страны ты читал?или так по-наслышке?Знаешь какую пагубную роль сыграли русские в судьбе Кореи?Но они не стали вопить на русских коммунистов тогда и на русский народ сейчас.Им никто не помогал и не спасал от японцев(здесь разговор о Южной Корее).Они умирали от голода и холода(на медведей они не ходили)и не смотря на это они не тратили время на обвинения,а стремились что-то изменить в своей стране.У меня есть лит-ра о жизни многих замечательных и очень известных людей Кореи.Они родились в нищете,но изо всех сил пытались изменить обстановку своей жизни.сейчас они миллионеры и владельцы фирм с мировым именем.И знаешь,они смогли забыть всё отрицательное и прекрасно относятся к русским.Вот уж поистине сильные люди.И ситуация какая тут интересная:советские коммунисты с политикой для Северной Кореи с одной стороны и японцы с другой.И к тем и к этим отношение нормальное,хотя было на что зло держать.А вот Монголия всё за что-то русских не любит.Её проблемы.Только не надо плз обобщать.Многие русские до сих пор до боли в душе переживают за судьбу монгольского народа.И таких не мало.Я и в старом форуме следила за твоей политикой и долей национализма!Хотелось бы мне тебе в глаза посмотреть!!!А что касается бурятов(здесь я не про власти и политику,а так сказать от народа русского)-то любят их русские-любят,и многие за то,чтобы они и оставались бурятским народом со своими уникальными традициями ,культурой и душой.Здесь речь не о них.Не хочется мне писать заумных фраз или впадать в полемику,просто хочется спросить тебе русские в целом так не приятны или политика тебя наизнанку выворачивает?ты уж определись,представитель монгольского народа,а то я уже начинаю сомневатся,что ты монгол.Обидеть не хочу и не пытаюсь,но наверное,если бы у тебя на глазах русский женился на монголочке,а русская вышла бы замуж за монгола---ты бы их,как китаёзов камнями забросал бы.Хотя я может быть и ошибаюсь.Просто твой национализм не только мной замечен.Оставь в покое русских,когда-то они заботились о том,что б ты спал спокойно.А китайцы из низов и середины до сих пор уверенны в том,что русские и монголы за одно.Знали бы ....Парень,ты умный,но наверное очень молодой(отсюда и максимализм) и горячий.Можно понять.Но если ты взрослый и возмужавший мужчина,тогда я тебя не понимаю.В любом случае,из-за твоего отношения к русским,я не перестану любить Монголию!!!Ты там не один живёшь!!!!!!!!!
--------------------------------------------------------------------------------
Nika
новичок
Для WarriorSpirit: не знала,что ты так быстро ответишь(пока я писала продолжение)
ВАРРИОР у нас в стране творилось не меньше(ты и сам это знаешь)Кого ненавидеть нам простым русским людям?таких же русских?Того,кто сломал судьбы и русских и монгольских людей уже нет(да и другие не у дел).Винить уже поздно!Пострадали и вы и мы.Самые лучшие люди были уничтожены,другие сгнили в лагерях.Но наши простые люди не давили на ваш народ,я знаю по своему отцу(ОН до сих пор испытывает самые родные чувства?)Таких,как он ты тоже считаешь виноватыми?а ведь таких было много.В моём роду когда-то пересеклись французское дворянство и польские шляхтичи(хотя внешне я имею больше прозрачных намёков на дальнее нашествие золотой орды)и они в царские времена поселились на русской территории.А когда к власти пришли советы то наш род был разорён и уничтожен.Кого винить?кого недолюбливать?Тех русских,которые живут сейчас и сами с содроганием вспоминают те жуткие времена и власти?Можно ли позволять прошлому очернять настоящее?Где твои силы и дух настоящего монгольского воина?Задавлен ненавистью и воспоминаниями?Прошлое не вернуть!А если русские начнут вспоминать о нашествии ига и подсчитывать вырезанных....ВАРРИОР,это не серьезно.Я попросила общаться на ты,ты выкаешь из-за упрямого негативизма?Только давай без обид-мы взрослые люди.Иногда нужно общаться и на такие темы!А для меня это больной вопрос.
ВАРРИОР,ты можешь не приводить факты,я знаю трагедию монгольского народа.Но если умножить глубину трагедии на некоторое число--ты получишь Россию.Потому,что в первую очередь вся эта жестокость коснулась её,а потом стала расползаться и по другим направлениям.Хотя нельзя измерить с перевесом в чью-то сторону.Это не весы.Священнослужители,ценности,умы,таланты,дети и старики,церкви,судьбы и многое многое другое было уничтожено и загублено.И всё же у нас поболее,потому,что больше было созданно.Я поняла твою позицию,ВАРРИОР!Бесполезно что-то говорить человеку,который выбрал свой путь и видит только его.ВАРРИОР,но остановись на минутку---жизнь такая сложная штука!откуда ты знаешь,может именно тот,кого ты считал врагом протянет тебе руку.Может это будет китаец или русский.
--------------------------------------------------------------------------------
WarriorSpirit
продвинутый
Далее. Я думаю, для вас не секрет, что советские войска в Монголии защищали главным образом не Монголию, а сам же Советский Союз, сама же Монголия просто была плацдармом для будущей советско-китайской войны, крайне удобная для первого нападения или танкового наступления на Китай и Пекин в силу географического положение и рельефа местности, особенно в Гоби. Так что, не надо тут призывать к благодарности - советские войска в такой же мере защищали свои интересы и БАМ, как и Монголию. И была и есть такая вещь как геополитика - СССР просто держал на плаву "свой" режим-союзник, коим в данном регионе являлась Монголия.

Далее было про жилье. Экономически Монголия отдала и природных ресурсов и других товаров, таких как сх продукты, Советскому Союзу гораздо больше, чем все те жилье стоит. Те же предприятия, которые были построены с советской помощью, все они были ориентированы на советский рынок и построены для него, причем товары шли по очень низким ценам. Можно, кстати добавить, что в годы войны Монголия пожертвовала почти весь золотой фонд СССР, вдобавок к миллионам голов скота, и пожертвованиям кочевников, на которые покупались целые эскадрильи, танковые колонны.

Да, мы благодарны за защиту Монголии от японской угрозы и не забываем добра, также как и зло (именно поэтому памятники на Зайсане и танк Т34 в УБ все еще стоят, а не снесены как в Польше), но мы в расчете сполна по всем векселям. И 100 000 жертв советского господства вовсе не забыты.

Про Корею твой пример совсем не в место. Если ты знаешь, то только год назад в Южной Корее был снят запрет на японский язык, кинофильмы и музыку, а для японских товаров и сейчас полно барьеров, а Север вообще до сих пор проклинает японский империализм. Между прочим, японцы построили в Корее железных дорог, портов и университетов не меньше, чем СССР в Монголии (может и больше), но там, кстати, поминать об этом считается плохим тоном, как и в Корее, потому что всем ясно, для чего и кого строилась эта инфраструктура.

Известный аргумент, что, мол, русские сами страдали от террора, я не покупаю. Пусть у себя разбираются, кто был виноват, а кто нет, а в Монголию этот террор пришел именно на штыках русского НКВД. И то, что сами русские пострадали, вовсе не преуменьшает наши потери (кстати, для малочисленной нации это оборачивается большими потерями).
--------------------------------------------------------------------------------
WarriorSpirit
продвинутый

Насчет твоего примера о монголе, живущем в России, но не забывающем о том зле, которое принесло доминирование СССР, также как и о том, кто живет в УБ, но имеет сходный взгляд - я могу только похвалить их обоих за то, что они преступают через свое личное благо, и хранят память народа. Кстати, личная машина, работа в иностранной фирме и тд вполне доступны и в УБ.

Заметь, что я стараюсь видеть обе стороны, по возможности обьективно. Камнями в никого кидать не собираюсь, ибо, как я сказал, здесь нет ничего персонального. В отличие от тебя, у меня нет каких либо иллюзий. Что же касается других, то существует много людей с отличными меня взглядами, тут было несколько моих соотечественников, Джунгар был настроен про-советски, а другие еще более антирусски, чем я.
--------------------------------------------------------------------------------
Nika
новичок

Для WarriorSpiriт:НЕ очень разумно жить скелетами прошлого.А категоризм и национализм дела не очень благодарные.Но дело твоё!!!За тебя твою жизнь никто не проживёт!Если так и будешь мерить всех одной мерой перестанешь замечать ценное в людях.
ВАРРИОР, мне не хотелось бы переходить на личности,но значит ли это,что как особь,проживающая на территории РОССИИ, я не могу реализовывать просьбу обращаться за какой-нибудь информацией к тебе по случаю моей принадлежности к враждебной тебе рассе?
А насчёт покупок тебе вроде никто ничего не продаёт,ты сам так воспринимаешь.
-------------------------------------------------------------------------------
Гыук
был не раз

Сегодня кстати по 1 каналу очень хороший фильм показали,хоть и советский,"Слушайте на той стороне",про конфликт в Халхин-Голе.Это братцы,наша история,и её не перепишешь.Как и многое другое,хорошее и плохое.
Варриор как-то заявил,что его неприязнь к русским чисто геополитического характера(так,Дух Воина?)но я,то ли дурак я что-ли,то ли че ли,никак в толк не возьму,как можно не любить целый народ!? Странноть...
Причем-мы-то с вами,ребята,как бы то не было,живет в этой-самой нелюбимой кой-кем РФ,и я лично считаю,что никуда мы из России не денемся,хоть и говорил как-то,что я панмонголист-утопист.В этом и дело.Панмонголия-это утопия.А Бурятия в составе России-это реальность.Россия-наша страна.
--------------------------------------------------------------------------------
Nika
новичок

Для Гыук: Ну вот как не любить бурятов!!!Свои,родные и всегда подставят плечо.
--------------------------------------------------------------------------------
Гыук
был не раз
И со свечкой постоят
--------------------------------------------------------------------------------
Nika
новичок
Для Гыук: ВОТ это подвиг!!!!!
--------------------------------------------------------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 17.07.03, 05:00 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit
продвинутый

Ника, у кого, так именно у тебя в голове всякие стереотипы прошлого типа советско-монгольской дружбы, найрамдала навек и тд. Может у тебя и были такие иллюзии, то это простительно. Просто монголы хорошо относятся ко всем гостям, включая русских, не надо принимать это за какую то особую любовь к русским и тд. Не строй иллюзий и не будет разочарований - мой совет тебе.

Твой последний вопрос вообще какой то странный. Я тебе уже ответил на твой вопрос ранее, по моему, как можно полнее. Как я говорил уже, ничего персонального.

Что же касается всех русских, то до них мне, успокойся, все равно.

Я бы только хотел, чтобы они перестали давить на малые нации и народы, волей судьбы оказавшихся под их властью, политически и культурно, чтобы они оставили в покое их культуру и язык, традиции и ценности, чтобы они предоставили им возможности свободного экономического и культурного развития, чтобы не выпускались эти идиотские законы о письменности, чтобы остановилась вся эта беспредельная ассимиляция и поглощение, иногда насильственное как в 30е, иногда через экономические и социальные рычаги.

Особенно это касается наших братьев по крови и культуре, бурятов и калмыков.
--------------------------------------------------------------------------------
AlantaY
новичок

WarriorSpirit Национализм во всех своих проявлениях ужасен, а вы, утверждая что ничего персонального в ваших суждениях нет, так сильно обобщаете саму проблему взаимоотношений между народами, что становится странно молча наблюдать ваши идеологические взгляды на многие вещи. Вы постоянно ковыряете рану, которая давно уже могла бы зажить. Понимаете ли вы, что высказываясь отрицательно о каком-либо народе, вы поднимаете неискоренимые проблемы сосуществования разных наций и провоцируете людей на конфликт. Конечно, вы могли бы не согласиться со мной, сказав, что никого конфликта нет, но вы бьете по чувствам людей (включая и их человеческий патриотизм, которого не лишены и вы тоже). Обвиняя целую нацию в проблемах своего народа, вы взяли на себя полномочия судьи, но как же легко искать и ковыряться в отрицательном, помня всё плохое, пытаясь пробудить в людях патриотизм и как же трудно стиснув зубы попытаться сдержать свой наружу рвущийся национализм и попытаться примирить и без того пострадавший от политических игр народ. Как же вы можете рассуждать о собственной объективности, если вы написали такую вещь
(ЦИТАТА: Известный аргумент, что, мол, русские сами страдали от террора, я не покупаю. Пусть у себя разбираются, кто был виноват, а кто нет...) ПУСТЬ САМИ РАЗБИРАЮТСЯ- это ваши слова. Но где же объективность? Вы судите КРАЙНЕ субъективно. Вы рассуждаете с личной позиции, а до проблем другого народа вам дела нет. Имеете ли вы тогда право оценивать ситуацию, сидя в своей норе. Ника правильно заметила, что и русский народ пострадал от того же режима от которого страдал и ваш народ, но как цинично написали вы вам до этого дела нет. WarriorSpirit, а не кажется ли вам, что виной тому, что произошло раньше и то, что происходит сейчас является не целый народ как нация (как правильно заметил Гыук), а исключительно ПОЛИТИКА. Олицетворять саму политику с народом глупо и неуместно. Вы можете рассуждать, призывать людей объединятся и идти войной на обидчиков (это лишь пример, я утрирую), но почему бы вам не направить свою энергию и категоричность в другое русло: поставьте перед собой цель достигнуть особых высот и пробиться на должность ближе к власти, к правящей народом касте, и во имя своего народа добивайтесь своего, сражаясь не словесно с людьми, чувства которых вы с таким наслаждением задели, а именно с теми, кто может что-то
изменить в сложившейся ситуации. Не обижайтесь, но вы мне напоминаете революционера, который призывает объединиться и во имя свободы идти на штурм, кидаясь грудью на амбразуры. Дорогой WarriorSpirit, пока что вы боретесь с ветряными мельницами. Пожалуйста, направтье вашу националистическую энергию в другое русло. Поверьте, очень больно видеть как вы невольно (а может и осознанно) вносите разногласие между несколькими народами. Зачем? Я с уважением отношусь к вашему мнению и была бы счастлива видеть достигнутые вами успехи, например, в политической карьере (я верю, что вам больно за свой пострадавший народ), но настраивать одних против других - это жестоко. Я не могу поверить, что вы не осознавали при написаннии ваших слов, что ваше пока (простите) однобокое мнение вызовет у людей протест и повлечет за собой мнения противоположные вашему. Обвинять легко, и это удел скорее обиженных слабых людей, которые долго лелеят свои раны, вспоминая каждую царапину на своем теле и проклиная, установив УСЛОВНО своих обидчиков.
(я продолжу)
--------------------------------------------------------------------------------
AlantaY
новичок

WarriorSpirit, хочу обратиться к вашему патриотизму! Может хватит жаловаться за свой народ, вы же великая и состоявшаяся нация, а ты являешься в данный момент ее представителем. Может, довольно лить слезы по утраченному, прошлое действительно очень болезненное и воспоминания вызывают много боли, но это всего лишь ПРОШЛОЕ. Поверьте (хоть вас и не интересует проблемы
русских, как вы заявили), но русские натерпелись тоже очень много боли, в их прошлом тоже очень много ран, которые можно оплакивать долгие годы. Но может, стоит все же не плакать за свой народ, не обвинять других, а жить дальше в НАСТОЯЩЕМ, пытаясь сделать для своего народа максимально много хорошего. И пусть ваш патриатизм строится не на обвинениях, не на словах,
а на делах. И не на тех делах, которые несут разрушения, но которые созидают. Я прошу у вас прощения за некоторую резкость. Но мне не хотелось бы думать, что все монголы думают также как и вы. МИР, а не разногласия нужны всем нам. Будьте хоть немного психологом и не бейте людей по больным местам. Говоря о мире, вы можете стать разрушителем его. ДЕЛА на благо своего народа, а не СЛОВА обвиений в адрес других могут изменить ситуацию.
--------------------------------------------------------------------------------
AlantaY
новичок

Nika
Ника, прошу у тебя прощение за вступление в дискуссию, несмотря на твою просьбу не делать этого цитата: ПРОДОЛЖЕНИЕ ДЛЯ ВАРРИОР,ни с кем в дискуссии вступать не собираюсь.Этот вопрос я подняла только для ВАРРИОРСПИРИТ.)
Но все же, прочитав ваши дискуссии, я не в силах удержаться и промолчать.
--------------------------------------------------------------------------------
Austins
уже был

Да Ника, только не забывай что мы буряты и есть собственно монголы, Бурят-Монгол это правильное название нашего народа. Я не имею ничего против русских как народа, подтверждаю что люди есть везде, но я хочу чтоб границы раздвинулись, чтоб наши братья буряты вынужденые бежать 1920-х спокойно могли вернуться на родину предков каковой является Бурятия и поклонится ей.
Многие люди (не в Бурятии) давно уже не верят в дружбу между народами, приезжая в Бурятию удивляются как же отстала ваша республика в этом плане - это усыпляет бурят в то время как русский национализм растёт по всей стране и что самое горькое на нашей же земле в где-нибудь в Иркутске или дальше русские смотрят на тебя как на врага, воспитывают детей чтоб они закидывали бурят камнями, и это не понаслышке, это реальный факт. Русских из Бурятии я считаю земляками, потому что мы всегда поддерживаем друг друга, в бурятских русских есть дух землячества, но нужно ещё и понять что мы буряты ведя дисскуссии о возрошдении языка, о чистоте крове стремимся к самосохранению как уникальной нации чтоб не было стыдно перед нашими предками бурят-монголами- это не нацизм, это Патриотизм. Я за взаимопонимание.
--------------------------------------------------------------------------------
WarriorSpirit
продвинутый

Я полагаю, что вы глубоко ошибаетесь в том, что я сижу и лелею тут раны прошлого; что было, то было, прошлого не изменишь; а написал я это тут, потому что мне был задан вопрос напрямую, я и ответил напрямую.

Прошлое надо знать хотя бы для того, чтобы лучше увидеть контуры будущего - и находить правильную дорогу. Как я уже написал, я как раз не собираюсь судить, что и как было у русского народа - так что ваше обвинение совсем не по адресу. Я только говорю о том, что прямо задело нас. Если вам при упоминании монголо-российских отношений не приходят в голову разгромленные монастыри и расстрелянные люди, то возможно, что вам известна только одна сторона истории, парадная и с медальками. Но существовала и другая, написанная кровью, и отнюдь не пролитая в совместных боях на Халхин Голе или во время наступления на Квантунскую армию в 1945 г. Кстати, наверно, для некоторых русских и парадной тоже не существует. И это тоже объективная реальность и от нее не уйти.

Ваш президент Ельцин в 1995 году во время торжеств 50 летия победы над фашизмом упомянул и отблагодарил, кажется, 50 стран мира, но не нашел места для единственного в то время вашего союзника в Азии, Монголии, которая трудом своих аратов спасла наверняка жизни тысяч голодных беженцев в России, у которой, кстати, погибли сотни курсантов офицерских школ в России, защищая Ленинград и Москву, и которая единственная в мире пожертвовала весь свой немалый золотой фонд для того чтобы Россия могла купить больше самолетов и танков по ленд-лизу. Впрочем, не будем о том, а то опять возопят, что я "лижу раны прошлого". Трогает ли меня это? Да нет, не трогает и не удивляет.

Именно потому что было такое прошлое, и существует сегодня - когда для нас Россия просто одна из соседних государств, торговый партнер и ничего больше. Это кстати, нормальная ситуация. Я бы хотел, что бы вы и Ника это правильно поняли. Не надо никакого сюсюканья по поводу якобы вечной братской дружбы между монгольским и советским народом. Не было такого тогда по-настоящему, не было в 80х, и не будет в будущем (по крайней мере, обозримом). Был простой геополитический расчет. Может, на простых людей это не распространяется, но я вам уже говорил, что ничего персонального здесь нет. Есть у монголов друзья русские - прекрасно, женятся между собой - да на здоровье!

Но как у народов - нет ни симпатий, не каких то особых чувств, тем более перемешанных с ностальгией. У нас своя цивилизация (монголоязычная, кочевая), у русских своя. И короткий отрезок 20 века, когда обе они по воле судьбы так плотно перемешались, остается только коротким отрезком. Сошлись и разошлись. Вы ошибаетесь, если вы думаете, что я думаю только о прошлом. Нет. Я как раз думаю только о будущем, и там нет места никаким ностальгиям по несуществовавшим "братским" чувствам. Реалисты в России, кажется, имеют весьма схожий взгляд, естественно, с другой, российской стороны.

Чем скорее избавятся от этого наследия времен социалистической пропаганды, тем лучше - меньше обозов для пути в будущее. Я очень рад, что у нас это произошло быстро и безболезненно. Я всегда думал, что союз с Россией был вынужденной исторической мерой и правители Монголии 1911 года, Богдо хан, и правители 1921 года, Бодоо и Данзан, шли на это, скрепя зубами. И они были правы, и их мечта о полностью свободной и независимой Монголии осуществилась, через 80 лет после начала.
--------------------------------------------------------------------------------
NIKA
новичок

Для WarriorSpirit: Да, ВАРРИОР,да.Остаётся только удивляться.Я тебе про Фому,ты мне про Ерёму.Во-первых,никаких иллюзий я не питаю.Я довольно реально смотрю на многие вещи и поэтому ни о какой дружбе "намрайдал" я и не помышляю.Я вступила с тобой в дискуссию в другом направлении.Но всё же как тяжело довести смысл моего понимания до человека,который смотрит через свою призму.ВАРРИОР,дружба-это нечто личное,а не массовое,поэтому такие понятия,как дружба народов для меня полный бред и всегда им был.Если две сраны и вступают в какие-то отношения,то лишь на основании каких-то общих дел и взглядов.И "намрайдал" для меня никогда не имел смысла,только моё личное хорошее отношение,а не кого-то ещё.Я в своей жизни отвечаю только за себя и за свои взгляды,а не за чьи-то.Я не имею привычки что-то обобщать,я живу своими взглядами.Как только человек попадает под ярмо обобщения он теряет свою индивидуальность.А я с детства не позволяла себе попадать под массовку и стадный инстинкт,так что с моей "иллюзорностью" ты весьма погорячился. (продолжу)
--------------------------------------------------------------------------------
NIKA
новичок

ВАРРИОР,человек я очень откровенный-камней за пазухой не держу и поэтому порой задаю вопросы напрямую,хоть тебе они высвечиваюся в непонятной форме.Но ещё раз хочу заметить:старые обиды всегда тормозят будущее процветание.Нужно помнить о трагедиях,но ровно настолько,чтобы это не отразилось на твоей жизни,на жизни твоих детей,на твоём внутреннем мире.Поверь,это всегда мешает строить будущее.Нужно уметь прощать,хотя это удел сильных людей.Можно бросаться фактами
и примерами,но личность человека, его политика и направление его взглядов определяются в его
личной жизни,а не массовом отношении к каким-то определённым вещам.Очень много людей носятся в
тени прошлого,позволяя ему поглотить всё настоящее.Такие люди становяться неудачниками,неспособными идти вперёд.Многие люди,носятся со своими обидами и прошлым,и ждут
когда эти монстры вырастут и поглотят их целиком.Ведь самая трудная война--это война с самим собой.Кто не справился с обидами вначале--не справится с ними и потом.Аланта слегка опередила мою мысль,не успела я её тебе написать.Но напишу сейчас.Меня объл
ужас от того положения,в котором находиться человеческая часть Монголии.Я не синтеминтальна,но
без слёз не обошлось,когда я узнала о проституции,о том как монголы от безысходности и просто на рядостях постоянно собираются в питейных заведениях и бъют дебаты о политике,расжигаясь до ненависти и т.д. и т.п.Для меня это печальная тема,поэтому я зацеплю её краешком.И это большая часть населения.Так и хочется заорать:"что же вы творите!!!!А не пора ли начать ковать из Монголии великую и процветающую державу?"Так нет же,зачем?лучше ещё построить несколько тысяч
увеселительных заведений и разлагаться в дурмане нереальности,чем просто начать что-то делать для процветания своей страны как в финансую так и в духовную сторону.Так нет же:больше проституток,выпивки,клубов,распущенности(а мне ведь в это даже не верилось---настолько я наивно полагала,что монголы это потомки действующего ЧингизХана,который в свою очередь написал о любви к тем,кто на тебя не напал,а в мире с тобой(лень идти поднимать докум.,что бы привести дословно))Зато дебатов и обид на каждом Шагу!!!!!Может пора внести вклад в свою страну, ВАРРИОР,вклад,основанный на действиях ,а не на словах.
не говорю про тебя по не знанию,но представь распалённого ядром обид за прошлое монгола,который встретил русского на своей земле"ТЫ УНИЧТОЖИЛ МОИ МОНАСТЫРИ,КУЛЬТУРУ И НАРОД,ТЫ СЪЕЛ ЗАПАСЫ СКОТА И ТОму подобное". А этот русский и знать ничего не знает,просто вырос в другое время",НЕТ Я НИЧЕГО ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛ" скажет он,но на него повесят то ,что
сделали его предки.И эта омерзительная политика будет передаваться из рода в род,что бы народ Монголии не забывал зла!Только хуже от этого им самим!Тяжело жить в мире теней и призраков.Русским надо ненавидеть немцев и гнать их и их экономику в три шеи и не забывать о том,что они сделали.(По твоей политике)
Слушай,ВАРРИОР,а ты когда-нибудь жил без призраков?Не надо иметь много ума,что бы помнить прошлое(притом не твоё лично,а твоих предков)?????
--------------------------------------------------------------------------------
NIKA
новичок

А испытывал ли ты в жизни своей что-нибудь подобное?(ни в коем случае не желаю тебе этого)Например,в мирное время(ни на войне) терял ли ты дорогого тебе человека,который много для тебя значил???И что бы ты сделал???Хватило бы у тебя сил Варриор,простить убийц ради того,чтобы жить дальше?Хватило бы у тебя внутренних ресурсов не жить в аду ненависти,а думать о будующем???Нет,ВАРРИОР,не хватило бы!Потому,что тот,кто считает себя пострадавшим и не может избавиться от обид за массу людей---опустит руки в своей собственной.И такие люди,как правило,не могут позитивно что-то менять в жизни страны.Только дебаты ,цифры,фразы и слова.Извини,если обидела.
--------------------------------------------------------------------------------
WarriorSpirit
продвинутый

Что то вы, Ника, *или ты, как хотите" совсем не по адресу. Алкоголь, СПИД, наркомания, проституция и мафия бушуют вовсе не в наших краях, а кое где в других, не будем тыкать пальцами где, во всем мире и так знают. В кое какой стране последние 10 лет каждый год население уменьшается на миллион человек, т.е. вырождается (могу подсказать - не в Монголии и не в Штатах). Так что уж посмотрели бы сперва в зеркало, перед тем как учить как страну строить - нашлась тоже мне, советник, лучше у себя порядок наведи сперва.

Что же касается всего остального, то что плохого в дебатах? На то и свобода слова, кстати.

Про все другое - а что, не умеете смотреть фактам в лицо? Что, скажете, 700 разрушенных монастырей - это так, мелочь, по сравнению с парой жилых кварталов? Как факты приведешь, так тут же хныканье начинается - ой, как грустно, давайте не будем о плохом, какой ты бяка , посмотрим в будущее и тд.

Вообще не понимаю, что вы все хотите сказать. Что, мы что ли обязаны любить русских? Глупость какая. Может это для вас такой шок, что русских недолюбливают, вот вы все и проповедуете всепрощение - аж верить не хочется?

Ну так протрите глаза, и посмотрите на реальность. Что касается нас, то мы давно уже смотрим в будущее и слава богу, развиваемся помаленьку, (хорошо, что не скатываемся назад), в тоже время, как ты Ника, вроде все еще полна стереотипов прошлого. Насчет успешного развития не я оценку выставлял - Международный Валютный Фонд в ноябре 2002 года оценил переход к рыночной экономике в Монголии как один из очень успешных, на уровне самых передовых стран Восточной и Центральной Европы, превосходя в результатах даже многие страны Восточной Европы, не говоря уже о РФ (IMF, Country Report, No 2/253, 2002, page 11 - это при том, что стартовые условия были у нас одни из тяжелейших, экономика на 90% привязана с бывшему советскому рынку - для примера, не то что у Чехии или Польши). Так что, страностроительство, если так сказать, идет полным ходом, и с полными дебатами во всем обществе - что кстати, является здоровой отличительной чертой демократии. И самые насущные вопросы, которые занимают общество - вовсе не кто и что виновато в 1937, а как развиваться далъше, как лучше учить мировой опыт, как совершенствовать демократию, как возрождать свою культуру и традиции.

За заботу о моей карьере спасибо. Постараемся не доставить особенных причин для беспокойства.
--------------------------------------------------------------------------------
WarriorSpirit
продвинутый

Кстати, старых обид я не держу. Как равноправный партнер в экономике и тд. Россия всегда welcome (я это уже говорил).
--------------------------------------------------------------------------------
NIKA
новичок

Для WarriorSpirit: Советов тебе никто не даёт!А идёт высказывание своих мнений!Насчёт "соплей" поаккуратнее,Я для непонятливых ещё раз объясню,что я личность и себе подобных считаю таковыми же!!!А это значит,что порядок в жизни прежде должен быть у меня в жизни,прежде чем покушаться на порядок где-то ещё.К тому же у людей свобода воли и вторгаться в неё без согласия хозяина никто не имеет права(да и бесполезно).Нельзя что-то изменить без изменения мышления.Поэтому я не ношусь у себя с политикой изменения и порядка.Проблемы России,Варриор,мне известны и их намного больше,чем ты думаешь!Но я стараюсь не зацикливаться на том,что лично я не могу исправить или изменить.То что происходит в России печально и это факт,который не стереть.Но я лично переживаю и за Монголию даже,если её проблемы в 100 раз меньше.А так как мы говорим с тобой(ой,простите,Ваше Высочество что я на ты)на разных языках и оба не пытаемся проследить смысл наших высказываний,то во избежание очередного недопонимания я скажу:я не равнодушна к судьбе своей страны!!!я не равнодушна к судьбе твоей страны!!!я не равнодушна к судьбе Бурятии и др.наций тоже.Я вообще не равнодушна к человеческим судьбам в целом(протяну руку любому)И это не из-за каких-то выгодных"рыночных"позиций(не в смысле рынка,а то не так поймёшь),а из-за причин,которые и сама не могу объяснить(а что,Варриор,тебе не нравиться когда кто-то неравнодушен к судьбе твоих земляков?да?)когда кто-то от души расстраивается?как-то ты это воспринимаешь уж очень болезненно и в штыки))Сопельки мы не пускаем,у русских достаточно сильный дух!И ВООБЩЕ Я НЕ ХОЧУ ДЕЛИТЬ ЛЮДЕЙ НА НАЦИИ.МЫ ВСЕ ЛЮДИ(разве,что с разными взглядами и цветом кожи)А про всепрощение темы лучше не касайся---это уровень людей,которые не связаны по рукам и ногам и живут в свободе отношения и взаимопонимания со всеми!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тебя легко вывести из себя.Не надо,Варриор,в моих разговорах с тобой нет ничего обидного для тебя.Надо уметь выслушивать любую точку зрения,даже если она тебе не по душе.Хотя дипломатичность в тебе имеет место,не могу этого не заметить.Спасибо,что терпеливо и достойно выслушал меня и даже нашёл в себе силы и время ответить мне.Варриор,я не представляю какую-то нацию или уровень политического взгляда.Меня зовут Ника и я представляю только саму себя.Я человек,а не политическое строение и в подобные игры не играю.Я могу отвечать только за свою жизнь на которую имею право и за своё отношение к другим нациям,а не за весь народ,у которого так же как и у меня свои взгляды(жаль,что ты сразу этого не понял)!моя политика в людях,а не в политике(и вообще к твоему сведению,я живу по несколько иным законам)Ох,Варриор,ну почему ты видишь всё в политическом свете?????
-------------------------------------------------------------------------------

NIKA
новичок

Для WARRIORSPIRIT:
насчёт БЯК(как ты их называешь) ты какой-то смешной.Везде, повсюду,куда ни пойдёшь есть эти самые бяки(притом в большом кол-ве)и никуда ты от них не денешься.С лица земли не сотрёшь.Может и я "бяка" и ты,но я не плачусь,да и вообще не обращаю внимания на такие вещи.Я не оглядываюсь на прошлое совсем из других соображений.А вообще,мне было очень интересно пообщаться с тобой.(давно я не имела такого общения)Так что спасибо,ВАРРИОР!
Кстати, обидеть меня трудно,поэтому можешь разговаривать со мной откровенно.Я умею выслушивать мнения других(правда,если со мной в дискус вступает человек ничего не соображающий в жизни с целью просто потрепаться или уколоть--моя реакция бывает кошмарной(к тебе это не относится,так что,если где-то я и вспылила,то не со зла,а увлекшись живым разговом(я ведь не мумия-у меня есть эмоции).
--------------------------------------------------------------------------------
NIKA
новичок

Для Austins: Этого и не забудешь.Я и сама убеждена в этом,и в какой-то из тем об этом упоминала.
Austins,то,что пишешь об отношении некоторых русских к бурятам - это ужасно.Есть же всё-таки сволочи,на которых хочется управу найти!В моей лично практике я с таким не сталкивалась(никто не делился на нации,относились на уровне)наверное потому,что не смогла бы находиться в таком обществе.В плане подобного я очень избирательна в отношениях с людьми,потому что находясь среди таких непроизвольно становишься участником(даже если имеешь иные взгляды)Ну вообщем,я надеюсь ты меня понял.
--------------------------------------------------------------------------------
AlantaY
новичок

WarriorSpirit
Не собиралась вам отвечать так как считала, что выразила свою мысль полностью. Поняли ли вы что я хотела вам сказать или нет - незнаю. Это ваше желание и право. У меня же не было никакого желания задеть вас или оскорбить, я всего лишь не согласна с вашей жизненной позицией о которой я позволила себе написать вам (ну, да я все изложила выше).
А сейчас я пребываю в некотором удивлении. Читая все ваши мысли (не только по данной теме) я увидела вас как умного, начитанного, уравновешенного человека, далекого от склок и оскорблений (в противном случае я даже не стала бы пытаться обратиться к вам), но я с горечью читаю ваши сообщения и вижу, что вы вышли из себя, причем в манере так сильно противоречащему созданному вами же самим имиджем. Но, повторюсь, это ваше право, моя ошибка останется лишь моей ошибкой.
(ВАША ЦИТАТА : Так что уж посмотрели бы сперва в зеркало, перед тем как учить как страну строить - нашлась тоже мне, советник, лучше у себя порядок наведи сперва). Простите, что сделала о вас неверные выводы (приняв вас за несколько иную личность) и обратилась к вам со своей речью. Это было ни к чему...
--------------------------------------------------------------------------------
NIKA
новичок

WarriorSpirit пишет:
цитата
--------------------------------------------------------------------------------
Международный Валютный Фонд в ноябре 2002 года оценил переход к рыночной экономике в Монголии как один из очень успешных, на уровне самых передовых стран Восточной и Центральной Европы, превосходя в результатах даже многие страны Восточной Европы, не говоря уже о РФ
--------------------------------------------------------------------------------
Знаешь,ВАРРИОР,а для меня это приятная новость.Я ведь,если ты помнишь,не против Монголии, а за неё!!!!!!
--------------------------------------------------------------------------------
Зоригоо
новичок

Мы монголы некогда незабудем то что творили русские в наших краях. В результате их действие моей предки оставили свою родную Ага.
Несмотря я неродился в Аге постоянно молюсь за землю предков чтобы они предохраняли мне.
А вы знаете сколько советских военных баз и запретных шахт существовало в Монголий?
Какое ущерб они наносили в нашу природу?

Если будем считать все эти ущербы то те помощь которые милостливо оказали нам оккупанты русские кажется мелочи.

И незабудьте ведь в россий же большинство относятся к монголам по плохому при этом упоминают татаро-монгольскую игу.Ведь прошло же много веков.
Я лично чувствовал все это там.
--------------------------------------------------------------------------------
interested
новичок

For Nika and AlantaY: Сейчас Вы имеете дело с комплексом нацменов. Во всех людях, участвующих в этом топике, в данный, конкретный момент говорит этот комплекс. У одних он проявляется более достойно, как у Austins, у других по- разному. Этот комплекс прямо связан с инстинктом выживания (поэтому мы все боимся китайцев и русских, последних меньше, потому что 300 лет дружбы и всё такое). Тут столько разных наслоений, что просто кошмар обуяет, если начать разбирать слои! На мой, очень личный взгляд, и я не собираюсь никого обижать здесь, самое противное в этом комплексе то, что мы, нацмены, часто пытаемся обвинить кого- то другого, большого, и сильного, но-глупого во всех наших бедах. С этого и начинается все заварушки. Причем на ровном месте, как здесь.
По- хорошему, конечно, нужно завести новый топик о комплексе нацмена, но меня расстреляют свои же соплеменники
Как всяким комплексом, им можно управлять и тогда он работает положительно, ну и можно дать ему волю и тогда - фашизм.
Быть нацменом не самое приятное занятие, и поэтому мы можем попытаться помочь друг другу преодолеть отрицательные стороны этого комплекса, а может, и превратить их в
--------------------------------------------------------------------------------
NIKA
новичок


Для Зоригоо:ну и гордился бы, что тебя называют монголо-татарским игом. Потомок ты Чингисхана или нет?
Нашёл почву для обиды! Не руссичем же обзывают...странные монголы...Расправил бы грудь ,и с гордо поднятой головой сказал бы:" Я потомок великого завоевателя и рад этому"...Так нет же ..обиделся мальчик..не серьёзно.
--------------------------------------------------------------------------------
NIKA
новичок

И ВООБЩЕ,МЕНЯ УЖЕ ПОДТАШНИВАТЬ НАЧИНАЕТ ОТ ЗЛОПАМЯТНЫХ ЛЮДЕЙ.СКОЛЬКО ИНОСТРАНЦЕВ И РУССКОЯЗНЫХ МАСС ВСТРЕЧАЛА,ВСЕ ТОЛЬКО И ДЕЛАЮТ,ЧТО КОГО-ТО ВИНЯТ И НАЗЫВАЮТ СЕБЯ ЖЕРТВАМИ.ВСЁ,ХВАТИТ,МЕНЯ ИНТЕРЕСОВАЛО МНЕНИЕ ВАРРИОРА,Я ЕГО УЗНАЛА.Я ЛИЧНО НЕ НЫТИК И ХНЫКАТЬ ПО КАКОМУ-ЛИБО ПОВОДУ И КОПИТЬ ОБИДЫ Я НЕ НАМЕРЕНА.И КОМУ-ТО ЧТО-ТО ДОКАЗЫВАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ!!!
ПОБОЛЬШЕ ОПТИМИЗМА И РАДОСТИ,ГОСПОДА.ХВАТИТ ЖАЛЕТЬ СЕБЯ НЕСЧАСТНЫХ И ОБИЖЕННЫХ.В ОТВЕТЕ ЗА ВАШЕ ПРОШЛОЕ МОЖЕТ КТО-ТО,НО ЗА ВАШЕ НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ---В Ы САМИ.ТАК ЧТО ВСЯКИЕ ЛОЗУНГИ" буду вовек помнить"РАЗВЕСЬТЕ НА ВСЕХ УГЛАХ(а то вдруг забудете ненароком)
К тебе,ВАРРИОР,всё выше сказанное не отношу,т.к чёрным по белому ты написал:Кстати, старых обид я не держу. Как равноправный партнер в экономике и тд. Россия всегда welcome (я это уже говорил).
--------------------------------------------------------------------------------
WarriorSpirit
продвинутый

AlantaY писала:

--ДЕЛА на благо своего народа, а не СЛОВА обвиений в адрес других могут изменить ситуацию--

Хорошо, если вы готовы доказать делами. Пустъ будет отменен закон о языках, принятый думой, кaк противоречащий культуре и традициям монголязычных народов РФ, бурят и калмыков. Пусть будет президент Бурятии бурят. Пусть все богатства недр Бурятии останутся бурятам. Пусть бурятские округа oбьединятся с Бурятией. Пусть при желании бурятский нарoд может восстановит свое историческое название. После этого, я думаю, многие согласны буду признать РФ как свободное, дем. oбщество. Сейчас же она выглядит даже хуже тоталитарного Китая, особенно в отношении культуры и языка.

кстати, про советников адресовалось не вам.
--------------------------------------------------------------------------------
WarriorSpirit
продвинутый

Для NIKA:

Хорошо, что мы с тобой разобрались в своих взглядах. Я конечно понимаю, что и среди русских есть разные мнения. У нашего бывшего президента Цэдэнбала была жена русская, Анастасия Филатова, она сделала очень много для монгольских детей. В 1984 году Цэдэнбал был захвачен советским КГБ в Москве и посажен под домашний арест и его жена разделила его участь до конца. Старику так и не дали умереть на родной земле; его жена не смогла приехать в Монголию обратно. В конце 90х годов детские и скаутские организации в Монголии узнали, что она живет в Москве с трудным материальным положением. Они собрали пожертвования, сколько смогли, около 2500 долларов, и представители организации сьездили в Москву и вручили ей эти деньги. Она была очень растрогана. Это о том, что мы всегда помним добро.

Что касается меня, то разумеется, не у всех такое отрицательное отношение к РФ как полутоталитарному государству, как у меня, но и разделяющих это мнение тоже много (вот сейчас мой соотечественник Зоригоо высказал аналогичное мнение) - особенно среди молодежи.
--------------------------------------------------------------------------------
Гыук
был не раз
Для WarriorSpirit: че-ж ты такой-сякой,таких хороших и красивых девушек обижаешь Для AlantaY: Для NIKA:
Вы на этого воинственного Духа не обижайтесь,он на самом деле белый и пушистый,только заносит его иногда
--------------------------------------------------------------------------------
Dan
был не раз

эх, народ, народ... не был всего ничего в форуме, а ругани-то... одно радует, хоть до матов неопустились, как в былые не очень хорошие времена.
--------------------------------------------------------------------------------
NIKA
новичок

Для Dan: Хочу обратить твоё внимание DAN,что здесь не было и намёка на ругань.Просто когда идёт горячая дискуссия двух или трёх,четырёх личностей с разными взглядами и понятиями,то разговор всегда имеет тенденцию протекать в таком тоне.Притом,в этот момент важно обращать внимание на отношение участников к друг другу.И если оно не негативное,значит это не ругань,а всего лишь попытка придти к какому-то соглашению или взаимному пониманию.А это невозможно при вялотекущих и равнодушных баталиях.Взаимное лицемерие или "сюсюканье",а так же челобитные поклоны на таких темах присутствовать не могут.Как бы там ни было здесь все пришли к какому-то пониманию,-чего никак нельзя было бы добиться при ругани.
Эт..я ,кстати,тебе без зла сказала,а со всем уважением.
--------------------------------------------------------------------------------
WarriorSpirit
продвинутый

Гуюк, не обижаю я их... а честно говорю что думаю
--------------------------------------------------------------------------------
NIKA
уже был

Для WarriorSpirit: да нас и не обидишь...не дети чай уже.
--------------------------------------------------------------------------------
AlantaY
новичок

NIKA
Как жаль, что мы с тобой уже чай не дети... а то захочешь обидиться и не получается!
--------------------------------------------------------------------------------
Гыук
был не раз

Вот этим и отличаются буряты от монголов-редко какой бурят говорит то,что думает,в отличие от ершистых и прямых как стрела монголов
-------------------------------------------------------------------
Dan
частый гость

что-то отклонились от темы
вот ссылочку нашел интересную
http://www.rambler.ru/db/.../msg.html?mid=3231168&s=6
еще статейку нашел, по этой тематике, написанную профессионалом, а не заказным журналистом, выполняющим непонятно чей заказ.
скоро отсканирую и размещу
--------------------------------------------------------------------------------
Alpin
был не раз

WarriorSpirit пишет:
цитата
--------------------------------------------------------------------------------
а честно говорю что думаю
--------------------------------------------------------------------------------
я честно их.... и еще раз и туда же и и-и-их-х (со всего размаха!!!). И еще попрыгать немного... Сверху... Но честно...
Шутка.
А где тут смайлики? Или копировать нужно?
--------------------------------------------------------------------------------
Alpin
был не раз

Буба пишет:
цитата
--------------------------------------------------------------------------------
озеро Танганика , например (кстати по происхождению они похожи).
--------------------------------------------------------------------------------

Только оно мертвое (!!!). В отличие от Байкала. А так, насчет нашего ПИВНОГО патриотизма, верно.
--------------------------------------------------------------------------------
Ланшань
основной

Для Alpin: Alpin пишет:
цитата
--------------------------------------------------------------------------------
Только оно мертвое (!!!). В отличие от Байкала.
--------------------------------------------------------------------------------
Почему же мертвое? Там такая продуктивность в водной толще, какая и Байкалу не снилась. И туризм в Танзании развит на порядок лучше чем в Бурятии (или России?). Как место для сафари страна известна еще со времен немецкой колонии.
--------------------------------------------------------------------------------
Ланшань
основной

Для Буба:

Обязательно. Только проверю работают ли ссылки.
--------------------------------------------------------------------------------
Alpin
был не раз

Для Ланшань: Точно что ли??? Вах-вах... Бес попутал. Не эколог. Но помню, что точно есть какое-то озеро - аналог Байкала за одним этим исключением (жизни нет). экологи говорили.
--------------------------------------------------------------------------------
Гыук
частый гость

В Байкале-то жизнь есть пока,а вот вокруг Байкала,особенно на Ольхоне,жизни нет...
--------------------------------------------------------------------------------
Ланшань
основной

Гнали они... Экологи, млин... Жизнь еще не обнаружена в кратерных озерах вулканов с сочетанием предельно низкого рН 0.05, минерализацией 200-300 г/л и температурой под 100 С. А в рифтовых озерах типа Байкала и Танганьики жизни очень много.
-----------------------------------------------------
Буба
новичок
Снимаю свою информацию
--------------------------------------------------------------------------------
Galsan
постоянный

2 бУБА:

имхо, очень сложно сравнивать представителей разных цивилизаций по бытовым критериям - имхо, это относится к области нерелевантных примеров.
Более разумным вероятно можно назвать разделение (классификацию сравнений) по критериям культурного плана, вырабатываемыми т.н. "этнофорами" - т.е. людьми науки, творчества etc -эти "этнофоры" имхо можно охарактеризовать как символ коллективного бессознательного, его архетипы; на основе них строятся стереотипы и поведенческие архетипы того или иного народа, национальности... а также опредмеченные ими структуры бессознательного - архитектурные формы (zB, египетские пирамиды и/или Великая китайская стена), научные труды, история, произведения искусства и творчества, наконец, фольклер, формирующий собственно народный характер etc...
По этим критериям имхо сравнение проводить немного удачнее, нежели только по обыденно-практическим параметрам.
--------------------------------------------------------------------------------
Dan
постоянный

вот, ссылочку нашел, может кому интересно будет http://www.rambler.ru/db/.../msg.html?s=6&mid=3273039
Российское правительство заставит Японию и Китай конкурировать в Восточной Сибири
14.03.2003 18:13 / Страна.Ru
"Сегодня премьер-министр Михаил Касьянов заявил, что правительство остановилось на комбинированном варианте нефтепровода Ангарск-Находка с ответвлением на китайский Дацин... Россия может с большой выгодой для себя решить проблему освоения Восточной Сибири, если воспользуется соперничеством Китая и Японии за наши ресурсы."
(было бы неплохо..)
К сожалению, следует признать, что способность наших нефтяных "генералов" самостоятельно освоить Восточную Сибирь находится под большим вопросом. По выражению руководителя "Роснефти" Сергея Богданчикова, "российский частный бизнес не доказал своей способности освоить новую нефтегазовую провинцию", и пока работа ТЭК основана на фондах, оставшихся со времен СССР.
... крупные российские нефтяные компании пока еще не способны на прямые инвестиционные проекты, поскольку пока не вышли из состояния передела собственности и недр, считая этот процесс основным для себя.
Главная проблема в будущих переговорах с японцами и китайцами заключается в том, что Россия заинтересована, чтобы японские и китайские бизнесмены вкладывали средства не столько в трубопровод, сколько в освоение нефтяных месторождений. А иностранцы без четкого определения маршрута нефтепровода вкладываться в нефтеразвед
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 17.07.03, 05:05 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit
продвинутый

Ника, у кого, так именно у тебя в голове всякие стереотипы прошлого типа советско-монгольской дружбы, найрамдала навек и тд. Может у тебя и были такие иллюзии, то это простительно. Просто монголы хорошо относятся ко всем гостям, включая русских, не надо принимать это за какую то особую любовь к русским и тд. Не строй иллюзий и не будет разочарований - мой совет тебе.

Твой последний вопрос вообще какой то странный. Я тебе уже ответил на твой вопрос ранее, по моему, как можно полнее. Как я говорил уже, ничего персонального.

Что же касается всех русских, то до них мне, успокойся, все равно.

Я бы только хотел, чтобы они перестали давить на малые нации и народы, волей судьбы оказавшихся под их властью, политически и культурно, чтобы они оставили в покое их культуру и язык, традиции и ценности, чтобы они предоставили им возможности свободного экономического и культурного развития, чтобы не выпускались эти идиотские законы о письменности, чтобы остановилась вся эта беспредельная ассимиляция и поглощение, иногда насильственное как в 30е, иногда через экономические и социальные рычаги.

Особенно это касается наших братьев по крови и культуре, бурятов и калмыков.
--------------------------------------------------------------------------------
AlantaY
новичок

WarriorSpirit Национализм во всех своих проявлениях ужасен, а вы, утверждая что ничего персонального в ваших суждениях нет, так сильно обобщаете саму проблему взаимоотношений между народами, что становится странно молча наблюдать ваши идеологические взгляды на многие вещи. Вы постоянно ковыряете рану, которая давно уже могла бы зажить. Понимаете ли вы, что высказываясь отрицательно о каком-либо народе, вы поднимаете неискоренимые проблемы сосуществования разных наций и провоцируете людей на конфликт. Конечно, вы могли бы не согласиться со мной, сказав, что никого конфликта нет, но вы бьете по чувствам людей (включая и их человеческий патриотизм, которого не лишены и вы тоже). Обвиняя целую нацию в проблемах своего народа, вы взяли на себя полномочия судьи, но как же легко искать и ковыряться в отрицательном, помня всё плохое, пытаясь пробудить в людях патриотизм и как же трудно стиснув зубы попытаться сдержать свой наружу рвущийся национализм и попытаться примирить и без того пострадавший от политических игр народ. Как же вы можете рассуждать о собственной объективности, если вы написали такую вещь
(ЦИТАТА: Известный аргумент, что, мол, русские сами страдали от террора, я не покупаю. Пусть у себя разбираются, кто был виноват, а кто нет...) ПУСТЬ САМИ РАЗБИРАЮТСЯ- это ваши слова. Но где же объективность? Вы судите КРАЙНЕ субъективно. Вы рассуждаете с личной позиции, а до проблем другого народа вам дела нет. Имеете ли вы тогда право оценивать ситуацию, сидя в своей норе. Ника правильно заметила, что и русский народ пострадал от того же режима от которого страдал и ваш народ, но как цинично написали вы вам до этого дела нет. WarriorSpirit, а не кажется ли вам, что виной тому, что произошло раньше и то, что происходит сейчас является не целый народ как нация (как правильно заметил Гыук), а исключительно ПОЛИТИКА. Олицетворять саму политику с народом глупо и неуместно. Вы можете рассуждать, призывать людей объединятся и идти войной на обидчиков (это лишь пример, я утрирую), но почему бы вам не направить свою энергию и категоричность в другое русло: поставьте перед собой цель достигнуть особых высот и пробиться на должность ближе к власти, к правящей народом касте, и во имя своего народа добивайтесь своего, сражаясь не словесно с людьми, чувства которых вы с таким наслаждением задели, а именно с теми, кто может что-то
изменить в сложившейся ситуации. Не обижайтесь, но вы мне напоминаете революционера, который призывает объединиться и во имя свободы идти на штурм, кидаясь грудью на амбразуры. Дорогой WarriorSpirit, пока что вы боретесь с ветряными мельницами. Пожалуйста, направтье вашу националистическую энергию в другое русло. Поверьте, очень больно видеть как вы невольно (а может и осознанно) вносите разногласие между несколькими народами. Зачем? Я с уважением отношусь к вашему мнению и была бы счастлива видеть достигнутые вами успехи, например, в политической карьере (я верю, что вам больно за свой пострадавший народ), но настраивать одних против других - это жестоко. Я не могу поверить, что вы не осознавали при написаннии ваших слов, что ваше пока (простите) однобокое мнение вызовет у людей протест и повлечет за собой мнения противоположные вашему. Обвинять легко, и это удел скорее обиженных слабых людей, которые долго лелеят свои раны, вспоминая каждую царапину на своем теле и проклиная, установив УСЛОВНО своих обидчиков.
(я продолжу)
--------------------------------------------------------------------------------
AlantaY
новичок

WarriorSpirit, хочу обратиться к вашему патриотизму! Может хватит жаловаться за свой народ, вы же великая и состоявшаяся нация, а ты являешься в данный момент ее представителем. Может, довольно лить слезы по утраченному, прошлое действительно очень болезненное и воспоминания вызывают много боли, но это всего лишь ПРОШЛОЕ. Поверьте (хоть вас и не интересует проблемы
русских, как вы заявили), но русские натерпелись тоже очень много боли, в их прошлом тоже очень много ран, которые можно оплакивать долгие годы. Но может, стоит все же не плакать за свой народ, не обвинять других, а жить дальше в НАСТОЯЩЕМ, пытаясь сделать для своего народа максимально много хорошего. И пусть ваш патриатизм строится не на обвинениях, не на словах,
а на делах. И не на тех делах, которые несут разрушения, но которые созидают. Я прошу у вас прощения за некоторую резкость. Но мне не хотелось бы думать, что все монголы думают также как и вы. МИР, а не разногласия нужны всем нам. Будьте хоть немного психологом и не бейте людей по больным местам. Говоря о мире, вы можете стать разрушителем его. ДЕЛА на благо своего народа, а не СЛОВА обвиений в адрес других могут изменить ситуацию.
--------------------------------------------------------------------------------
AlantaY
новичок

Nika
Ника, прошу у тебя прощение за вступление в дискуссию, несмотря на твою просьбу не делать этого цитата: ПРОДОЛЖЕНИЕ ДЛЯ ВАРРИОР,ни с кем в дискуссии вступать не собираюсь.Этот вопрос я подняла только для ВАРРИОРСПИРИТ.)
Но все же, прочитав ваши дискуссии, я не в силах удержаться и промолчать.
--------------------------------------------------------------------------------
Austins
уже был

Да Ника, только не забывай что мы буряты и есть собственно монголы, Бурят-Монгол это правильное название нашего народа. Я не имею ничего против русских как народа, подтверждаю что люди есть везде, но я хочу чтоб границы раздвинулись, чтоб наши братья буряты вынужденые бежать 1920-х спокойно могли вернуться на родину предков каковой является Бурятия и поклонится ей.
Многие люди (не в Бурятии) давно уже не верят в дружбу между народами, приезжая в Бурятию удивляются как же отстала ваша республика в этом плане - это усыпляет бурят в то время как русский национализм растёт по всей стране и что самое горькое на нашей же земле в где-нибудь в Иркутске или дальше русские смотрят на тебя как на врага, воспитывают детей чтоб они закидывали бурят камнями, и это не понаслышке, это реальный факт. Русских из Бурятии я считаю земляками, потому что мы всегда поддерживаем друг друга, в бурятских русских есть дух землячества, но нужно ещё и понять что мы буряты ведя дисскуссии о возрошдении языка, о чистоте крове стремимся к самосохранению как уникальной нации чтоб не было стыдно перед нашими предками бурят-монголами- это не нацизм, это Патриотизм. Я за взаимопонимание.
--------------------------------------------------------------------------------
WarriorSpirit
продвинутый

Я полагаю, что вы глубоко ошибаетесь в том, что я сижу и лелею тут раны прошлого; что было, то было, прошлого не изменишь; а написал я это тут, потому что мне был задан вопрос напрямую, я и ответил напрямую.

Прошлое надо знать хотя бы для того, чтобы лучше увидеть контуры будущего - и находить правильную дорогу. Как я уже написал, я как раз не собираюсь судить, что и как было у русского народа - так что ваше обвинение совсем не по адресу. Я только говорю о том, что прямо задело нас. Если вам при упоминании монголо-российских отношений не приходят в голову разгромленные монастыри и расстрелянные люди, то возможно, что вам известна только одна сторона истории, парадная и с медальками. Но существовала и другая, написанная кровью, и отнюдь не пролитая в совместных боях на Халхин Голе или во время наступления на Квантунскую армию в 1945 г. Кстати, наверно, для некоторых русских и парадной тоже не существует. И это тоже объективная реальность и от нее не уйти.

Ваш президент Ельцин в 1995 году во время торжеств 50 летия победы над фашизмом упомянул и отблагодарил, кажется, 50 стран мира, но не нашел места для единственного в то время вашего союзника в Азии, Монголии, которая трудом своих аратов спасла наверняка жизни тысяч голодных беженцев в России, у которой, кстати, погибли сотни курсантов офицерских школ в России, защищая Ленинград и Москву, и которая единственная в мире пожертвовала весь свой немалый золотой фонд для того чтобы Россия могла купить больше самолетов и танков по ленд-лизу. Впрочем, не будем о том, а то опять возопят, что я "лижу раны прошлого". Трогает ли меня это? Да нет, не трогает и не удивляет.

Именно потому что было такое прошлое, и существует сегодня - когда для нас Россия просто одна из соседних государств, торговый партнер и ничего больше. Это кстати, нормальная ситуация. Я бы хотел, что бы вы и Ника это правильно поняли. Не надо никакого сюсюканья по поводу якобы вечной братской дружбы между монгольским и советским народом. Не было такого тогда по-настоящему, не было в 80х, и не будет в будущем (по крайней мере, обозримом). Был простой геополитический расчет. Может, на простых людей это не распространяется, но я вам уже говорил, что ничего персонального здесь нет. Есть у монголов друзья русские - прекрасно, женятся между собой - да на здоровье!

Но как у народов - нет ни симпатий, не каких то особых чувств, тем более перемешанных с ностальгией. У нас своя цивилизация (монголоязычная, кочевая), у русских своя. И короткий отрезок 20 века, когда обе они по воле судьбы так плотно перемешались, остается только коротким отрезком. Сошлись и разошлись. Вы ошибаетесь, если вы думаете, что я думаю только о прошлом. Нет. Я как раз думаю только о будущем, и там нет места никаким ностальгиям по несуществовавшим "братским" чувствам. Реалисты в России, кажется, имеют весьма схожий взгляд, естественно, с другой, российской стороны.

Чем скорее избавятся от этого наследия времен социалистической пропаганды, тем лучше - меньше обозов для пути в будущее. Я очень рад, что у нас это произошло быстро и безболезненно. Я всегда думал, что союз с Россией был вынужденной исторической мерой и правители Монголии 1911 года, Богдо хан, и правители 1921 года, Бодоо и Данзан, шли на это, скрепя зубами. И они были правы, и их мечта о полностью свободной и независимой Монголии осуществилась, через 80 лет после начала.
--------------------------------------------------------------------------------
NIKA
новичок

Для WarriorSpirit: Да, ВАРРИОР,да.Остаётся только удивляться.Я тебе про Фому,ты мне про Ерёму.Во-первых,никаких иллюзий я не питаю.Я довольно реально смотрю на многие вещи и поэтому ни о какой дружбе "намрайдал" я и не помышляю.Я вступила с тобой в дискуссию в другом направлении.Но всё же как тяжело довести смысл моего понимания до человека,который смотрит через свою призму.ВАРРИОР,дружба-это нечто личное,а не массовое,поэтому такие понятия,как дружба народов для меня полный бред и всегда им был.Если две сраны и вступают в какие-то отношения,то лишь на основании каких-то общих дел и взглядов.И "намрайдал" для меня никогда не имел смысла,только моё личное хорошее отношение,а не кого-то ещё.Я в своей жизни отвечаю только за себя и за свои взгляды,а не за чьи-то.Я не имею привычки что-то обобщать,я живу своими взглядами.Как только человек попадает под ярмо обобщения он теряет свою индивидуальность.А я с детства не позволяла себе попадать под массовку и стадный инстинкт,так что с моей "иллюзорностью" ты весьма погорячился. (продолжу)
--------------------------------------------------------------------------------
NIKA
новичок

ВАРРИОР,человек я очень откровенный-камней за пазухой не держу и поэтому порой задаю вопросы напрямую,хоть тебе они высвечиваюся в непонятной форме.Но ещё раз хочу заметить:старые обиды всегда тормозят будущее процветание.Нужно помнить о трагедиях,но ровно настолько,чтобы это не отразилось на твоей жизни,на жизни твоих детей,на твоём внутреннем мире.Поверь,это всегда мешает строить будущее.Нужно уметь прощать,хотя это удел сильных людей.Можно бросаться фактами
и примерами,но личность человека, его политика и направление его взглядов определяются в его
личной жизни,а не массовом отношении к каким-то определённым вещам.Очень много людей носятся в
тени прошлого,позволяя ему поглотить всё настоящее.Такие люди становяться неудачниками,неспособными идти вперёд.Многие люди,носятся со своими обидами и прошлым,и ждут
когда эти монстры вырастут и поглотят их целиком.Ведь самая трудная война--это война с самим собой.Кто не справился с обидами вначале--не справится с ними и потом.Аланта слегка опередила мою мысль,не успела я её тебе написать.Но напишу сейчас.Меня объл
ужас от того положения,в котором находиться человеческая часть Монголии.Я не синтеминтальна,но
без слёз не обошлось,когда я узнала о проституции,о том как монголы от безысходности и просто на рядостях постоянно собираются в питейных заведениях и бъют дебаты о политике,расжигаясь до ненависти и т.д. и т.п.Для меня это печальная тема,поэтому я зацеплю её краешком.И это большая часть населения.Так и хочется заорать:"что же вы творите!!!!А не пора ли начать ковать из Монголии великую и процветающую державу?"Так нет же,зачем?лучше ещё построить несколько тысяч
увеселительных заведений и разлагаться в дурмане нереальности,чем просто начать что-то делать для процветания своей страны как в финансую так и в духовную сторону.Так нет же:больше проституток,выпивки,клубов,распущенности(а мне ведь в это даже не верилось---настолько я наивно полагала,что монголы это потомки действующего ЧингизХана,который в свою очередь написал о любви к тем,кто на тебя не напал,а в мире с тобой(лень идти поднимать докум.,что бы привести дословно))Зато дебатов и обид на каждом Шагу!!!!!Может пора внести вклад в свою страну, ВАРРИОР,вклад,основанный на действиях ,а не на словах.
не говорю про тебя по не знанию,но представь распалённого ядром обид за прошлое монгола,который встретил русского на своей земле"ТЫ УНИЧТОЖИЛ МОИ МОНАСТЫРИ,КУЛЬТУРУ И НАРОД,ТЫ СЪЕЛ ЗАПАСЫ СКОТА И ТОму подобное". А этот русский и знать ничего не знает,просто вырос в другое время",НЕТ Я НИЧЕГО ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛ" скажет он,но на него повесят то ,что
сделали его предки.И эта омерзительная политика будет передаваться из рода в род,что бы народ Монголии не забывал зла!Только хуже от этого им самим!Тяжело жить в мире теней и призраков.Русским надо ненавидеть немцев и гнать их и их экономику в три шеи и не забывать о том,что они сделали.(По твоей политике)
Слушай,ВАРРИОР,а ты когда-нибудь жил без призраков?Не надо иметь много ума,что бы помнить прошлое(притом не твоё лично,а твоих предков)?????
--------------------------------------------------------------------------------
NIKA
новичок

А испытывал ли ты в жизни своей что-нибудь подобное?(ни в коем случае не желаю тебе этого)Например,в мирное время(ни на войне) терял ли ты дорогого тебе человека,который много для тебя значил???И что бы ты сделал???Хватило бы у тебя сил Варриор,простить убийц ради того,чтобы жить дальше?Хватило бы у тебя внутренних ресурсов не жить в аду ненависти,а думать о будующем???Нет,ВАРРИОР,не хватило бы!Потому,что тот,кто считает себя пострадавшим и не может избавиться от обид за массу людей---опустит руки в своей собственной.И такие люди,как правило,не могут позитивно что-то менять в жизни страны.Только дебаты ,цифры,фразы и слова.Извини,если обидела.
--------------------------------------------------------------------------------
WarriorSpirit
продвинутый

Что то вы, Ника, *или ты, как хотите" совсем не по адресу. Алкоголь, СПИД, наркомания, проституция и мафия бушуют вовсе не в наших краях, а кое где в других, не будем тыкать пальцами где, во всем мире и так знают. В кое какой стране последние 10 лет каждый год население уменьшается на миллион человек, т.е. вырождается (могу подсказать - не в Монголии и не в Штатах). Так что уж посмотрели бы сперва в зеркало, перед тем как учить как страну строить - нашлась тоже мне, советник, лучше у себя порядок наведи сперва.

Что же касается всего остального, то что плохого в дебатах? На то и свобода слова, кстати.

Про все другое - а что, не умеете смотреть фактам в лицо? Что, скажете, 700 разрушенных монастырей - это так, мелочь, по сравнению с парой жилых кварталов? Как факты приведешь, так тут же хныканье начинается - ой, как грустно, давайте не будем о плохом, какой ты бяка , посмотрим в будущее и тд.

Вообще не понимаю, что вы все хотите сказать. Что, мы что ли обязаны любить русских? Глупость какая. Может это для вас такой шок, что русских недолюбливают, вот вы все и проповедуете всепрощение - аж верить не хочется?

Ну так протрите глаза, и посмотрите на реальность. Что касается нас, то мы давно уже смотрим в будущее и слава богу, развиваемся помаленьку, (хорошо, что не скатываемся назад), в тоже время, как ты Ника, вроде все еще полна стереотипов прошлого. Насчет успешного развития не я оценку выставлял - Международный Валютный Фонд в ноябре 2002 года оценил переход к рыночной экономике в Монголии как один из очень успешных, на уровне самых передовых стран Восточной и Центральной Европы, превосходя в результатах даже многие страны Восточной Европы, не говоря уже о РФ (IMF, Country Report, No 2/253, 2002, page 11 - это при том, что стартовые условия были у нас одни из тяжелейших, экономика на 90% привязана с бывшему советскому рынку - для примера, не то что у Чехии или Польши). Так что, страностроительство, если так сказать, идет полным ходом, и с полными дебатами во всем обществе - что кстати, является здоровой отличительной чертой демократии. И самые насущные вопросы, которые занимают общество - вовсе не кто и что виновато в 1937, а как развиваться далъше, как лучше учить мировой опыт, как совершенствовать демократию, как возрождать свою культуру и традиции.

За заботу о моей карьере спасибо. Постараемся не доставить особенных причин для беспокойства.
--------------------------------------------------------------------------------
WarriorSpirit
продвинутый

Кстати, старых обид я не держу. Как равноправный партнер в экономике и тд. Россия всегда welcome (я это уже говорил).
--------------------------------------------------------------------------------
NIKA
новичок

Для WarriorSpirit: Советов тебе никто не даёт!А идёт высказывание своих мнений!Насчёт "соплей" поаккуратнее,Я для непонятливых ещё раз объясню,что я личность и себе подобных считаю таковыми же!!!А это значит,что порядок в жизни прежде должен быть у меня в жизни,прежде чем покушаться на порядок где-то ещё.К тому же у людей свобода воли и вторгаться в неё без согласия хозяина никто не имеет права(да и бесполезно).Нельзя что-то изменить без изменения мышления.Поэтому я не ношусь у себя с политикой изменения и порядка.Проблемы России,Варриор,мне известны и их намного больше,чем ты думаешь!Но я стараюсь не зацикливаться на том,что лично я не могу исправить или изменить.То что происходит в России печально и это факт,который не стереть.Но я лично переживаю и за Монголию даже,если её проблемы в 100 раз меньше.А так как мы говорим с тобой(ой,простите,Ваше Высочество что я на ты)на разных языках и оба не пытаемся проследить смысл наших высказываний,то во избежание очередного недопонимания я скажу:я не равнодушна к судьбе своей страны!!!я не равнодушна к судьбе твоей страны!!!я не равнодушна к судьбе Бурятии и др.наций тоже.Я вообще не равнодушна к человеческим судьбам в целом(протяну руку любому)И это не из-за каких-то выгодных"рыночных"позиций(не в смысле рынка,а то не так поймёшь),а из-за причин,которые и сама не могу объяснить(а что,Варриор,тебе не нравиться когда кто-то неравнодушен к судьбе твоих земляков?да?)когда кто-то от души расстраивается?как-то ты это воспринимаешь уж очень болезненно и в штыки))Сопельки мы не пускаем,у русских достаточно сильный дух!И ВООБЩЕ Я НЕ ХОЧУ ДЕЛИТЬ ЛЮДЕЙ НА НАЦИИ.МЫ ВСЕ ЛЮДИ(разве,что с разными взглядами и цветом кожи)А про всепрощение темы лучше не касайся---это уровень людей,которые не связаны по рукам и ногам и живут в свободе отношения и взаимопонимания со всеми!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тебя легко вывести из себя.Не надо,Варриор,в моих разговорах с тобой нет ничего обидного для тебя.Надо уметь выслушивать любую точку зрения,даже если она тебе не по душе.Хотя дипломатичность в тебе имеет место,не могу этого не заметить.Спасибо,что терпеливо и достойно выслушал меня и даже нашёл в себе силы и время ответить мне.Варриор,я не представляю какую-то нацию или уровень политического взгляда.Меня зовут Ника и я представляю только саму себя.Я человек,а не политическое строение и в подобные игры не играю.Я могу отвечать только за свою жизнь на которую имею право и за своё отношение к другим нациям,а не за весь народ,у которого так же как и у меня свои взгляды(жаль,что ты сразу этого не понял)!моя политика в людях,а не в политике(и вообще к твоему сведению,я живу по несколько иным законам)Ох,Варриор,ну почему ты видишь всё в политическом свете?????
-------------------------------------------------------------------------------

NIKA
новичок

Для WARRIORSPIRIT:
насчёт БЯК(как ты их называешь) ты какой-то смешной.Везде, повсюду,куда ни пойдёшь есть эти самые бяки(притом в большом кол-ве)и никуда ты от них не денешься.С лица земли не сотрёшь.Может и я "бяка" и ты,но я не плачусь,да и вообще не обращаю внимания на такие вещи.Я не оглядываюсь на прошлое совсем из других соображений.А вообще,мне было очень интересно пообщаться с тобой.(давно я не имела такого общения)Так что спасибо,ВАРРИОР!
Кстати, обидеть меня трудно,поэтому можешь разговаривать со мной откровенно.Я умею выслушивать мнения других(правда,если со мной в дискус вступает человек ничего не соображающий в жизни с целью просто потрепаться или уколоть--моя реакция бывает кошмарной(к тебе это не относится,так что,если где-то я и вспылила,то не со зла,а увлекшись живым разговом(я ведь не мумия-у меня есть эмоции).
--------------------------------------------------------------------------------
NIKA
новичок

Для Austins: Этого и не забудешь.Я и сама убеждена в этом,и в какой-то из тем об этом упоминала.
Austins,то,что пишешь об отношении некоторых русских к бурятам - это ужасно.Есть же всё-таки сволочи,на которых хочется управу найти!В моей лично практике я с таким не сталкивалась(никто не делился на нации,относились на уровне)наверное потому,что не смогла бы находиться в таком обществе.В плане подобного я очень избирательна в отношениях с людьми,потому что находясь среди таких непроизвольно становишься участником(даже если имеешь иные взгляды)Ну вообщем,я надеюсь ты меня понял.
--------------------------------------------------------------------------------
AlantaY
новичок

WarriorSpirit
Не собиралась вам отвечать так как считала, что выразила свою мысль полностью. Поняли ли вы что я хотела вам сказать или нет - незнаю. Это ваше желание и право. У меня же не было никакого желания задеть вас или оскорбить, я всего лишь не согласна с вашей жизненной позицией о которой я позволила себе написать вам (ну, да я все изложила выше).
А сейчас я пребываю в некотором удивлении. Читая все ваши мысли (не только по данной теме) я увидела вас как умного, начитанного, уравновешенного человека, далекого от склок и оскорблений (в противном случае я даже не стала бы пытаться обратиться к вам), но я с горечью читаю ваши сообщения и вижу, что вы вышли из себя, причем в манере так сильно противоречащему созданному вами же самим имиджем. Но, повторюсь, это ваше право, моя ошибка останется лишь моей ошибкой.
(ВАША ЦИТАТА : Так что уж посмотрели бы сперва в зеркало, перед тем как учить как страну строить - нашлась тоже мне, советник, лучше у себя порядок наведи сперва). Простите, что сделала о вас неверные выводы (приняв вас за несколько иную личность) и обратилась к вам со своей речью. Это было ни к чему...
--------------------------------------------------------------------------------
NIKA
новичок

WarriorSpirit пишет:
цитата
--------------------------------------------------------------------------------
Международный Валютный Фонд в ноябре 2002 года оценил переход к рыночной экономике в Монголии как один из очень успешных, на уровне самых передовых стран Восточной и Центральной Европы, превосходя в результатах даже многие страны Восточной Европы, не говоря уже о РФ
--------------------------------------------------------------------------------
Знаешь,ВАРРИОР,а для меня это приятная новость.Я ведь,если ты помнишь,не против Монголии, а за неё!!!!!!
--------------------------------------------------------------------------------
Зоригоо
новичок

Мы монголы некогда незабудем то что творили русские в наших краях. В результате их действие моей предки оставили свою родную Ага.
Несмотря я неродился в Аге постоянно молюсь за землю предков чтобы они предохраняли мне.
А вы знаете сколько советских военных баз и запретных шахт существовало в Монголий?
Какое ущерб они наносили в нашу природу?

Если будем считать все эти ущербы то те помощь которые милостливо оказали нам оккупанты русские кажется мелочи.

И незабудьте ведь в россий же большинство относятся к монголам по плохому при этом упоминают татаро-монгольскую игу.Ведь прошло же много веков.
Я лично чувствовал все это там.
--------------------------------------------------------------------------------
interested
новичок

For Nika and AlantaY: Сейчас Вы имеете дело с комплексом нацменов. Во всех людях, участвующих в этом топике, в данный, конкретный момент говорит этот комплекс. У одних он проявляется более достойно, как у Austins, у других по- разному. Этот комплекс прямо связан с инстинктом выживания (поэтому мы все боимся китайцев и русских, последних меньше, потому что 300 лет дружбы и всё такое). Тут столько разных наслоений, что просто кошмар обуяет, если начать разбирать слои! На мой, очень личный взгляд, и я не собираюсь никого обижать здесь, самое противное в этом комплексе то, что мы, нацмены, часто пытаемся обвинить кого- то другого, большого, и сильного, но-глупого во всех наших бедах. С этого и начинается все заварушки. Причем на ровном месте, как здесь.
По- хорошему, конечно, нужно завести новый топик о комплексе нацмена, но меня расстреляют свои же соплеменники
Как всяким комплексом, им можно управлять и тогда он работает положительно, ну и можно дать ему волю и тогда - фашизм.
Быть нацменом не самое приятное занятие, и поэтому мы можем попытаться помочь друг другу преодолеть отрицательные стороны этого комплекса, а может, и превратить их в
--------------------------------------------------------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 17.07.03, 05:24 +0000     Ответить с цитатой

NIKA
новичок


Для Зоригоо:ну и гордился бы, что тебя называют монголо-татарским игом. Потомок ты Чингисхана или нет?
Нашёл почву для обиды! Не руссичем же обзывают...странные монголы...Расправил бы грудь ,и с гордо поднятой головой сказал бы:" Я потомок великого завоевателя и рад этому"...Так нет же ..обиделся мальчик..не серьёзно.
--------------------------------------------------------------------------------
NIKA
новичок

И ВООБЩЕ,МЕНЯ УЖЕ ПОДТАШНИВАТЬ НАЧИНАЕТ ОТ ЗЛОПАМЯТНЫХ ЛЮДЕЙ.СКОЛЬКО ИНОСТРАНЦЕВ И РУССКОЯЗНЫХ МАСС ВСТРЕЧАЛА,ВСЕ ТОЛЬКО И ДЕЛАЮТ,ЧТО КОГО-ТО ВИНЯТ И НАЗЫВАЮТ СЕБЯ ЖЕРТВАМИ.ВСЁ,ХВАТИТ,МЕНЯ ИНТЕРЕСОВАЛО МНЕНИЕ ВАРРИОРА,Я ЕГО УЗНАЛА.Я ЛИЧНО НЕ НЫТИК И ХНЫКАТЬ ПО КАКОМУ-ЛИБО ПОВОДУ И КОПИТЬ ОБИДЫ Я НЕ НАМЕРЕНА.И КОМУ-ТО ЧТО-ТО ДОКАЗЫВАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ!!!
ПОБОЛЬШЕ ОПТИМИЗМА И РАДОСТИ,ГОСПОДА.ХВАТИТ ЖАЛЕТЬ СЕБЯ НЕСЧАСТНЫХ И ОБИЖЕННЫХ.В ОТВЕТЕ ЗА ВАШЕ ПРОШЛОЕ МОЖЕТ КТО-ТО,НО ЗА ВАШЕ НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ---В Ы САМИ.ТАК ЧТО ВСЯКИЕ ЛОЗУНГИ" буду вовек помнить"РАЗВЕСЬТЕ НА ВСЕХ УГЛАХ(а то вдруг забудете ненароком)
К тебе,ВАРРИОР,всё выше сказанное не отношу,т.к чёрным по белому ты написал:Кстати, старых обид я не держу. Как равноправный партнер в экономике и тд. Россия всегда welcome (я это уже говорил).
--------------------------------------------------------------------------------
WarriorSpirit
продвинутый

AlantaY писала:

--ДЕЛА на благо своего народа, а не СЛОВА обвиений в адрес других могут изменить ситуацию--

Хорошо, если вы готовы доказать делами. Пустъ будет отменен закон о языках, принятый думой, кaк противоречащий культуре и традициям монголязычных народов РФ, бурят и калмыков. Пусть будет президент Бурятии бурят. Пусть все богатства недр Бурятии останутся бурятам. Пусть бурятские округа oбьединятся с Бурятией. Пусть при желании бурятский нарoд может восстановит свое историческое название. После этого, я думаю, многие согласны буду признать РФ как свободное, дем. oбщество. Сейчас же она выглядит даже хуже тоталитарного Китая, особенно в отношении культуры и языка.

кстати, про советников адресовалось не вам.
--------------------------------------------------------------------------------
WarriorSpirit
продвинутый

Для NIKA:

Хорошо, что мы с тобой разобрались в своих взглядах. Я конечно понимаю, что и среди русских есть разные мнения. У нашего бывшего президента Цэдэнбала была жена русская, Анастасия Филатова, она сделала очень много для монгольских детей. В 1984 году Цэдэнбал был захвачен советским КГБ в Москве и посажен под домашний арест и его жена разделила его участь до конца. Старику так и не дали умереть на родной земле; его жена не смогла приехать в Монголию обратно. В конце 90х годов детские и скаутские организации в Монголии узнали, что она живет в Москве с трудным материальным положением. Они собрали пожертвования, сколько смогли, около 2500 долларов, и представители организации сьездили в Москву и вручили ей эти деньги. Она была очень растрогана. Это о том, что мы всегда помним добро.

Что касается меня, то разумеется, не у всех такое отрицательное отношение к РФ как полутоталитарному государству, как у меня, но и разделяющих это мнение тоже много (вот сейчас мой соотечественник Зоригоо высказал аналогичное мнение) - особенно среди молодежи.
--------------------------------------------------------------------------------
Гыук
был не раз
Для WarriorSpirit: че-ж ты такой-сякой,таких хороших и красивых девушек обижаешь Для AlantaY: Для NIKA:
Вы на этого воинственного Духа не обижайтесь,он на самом деле белый и пушистый,только заносит его иногда
--------------------------------------------------------------------------------
Dan
был не раз

эх, народ, народ... не был всего ничего в форуме, а ругани-то... одно радует, хоть до матов неопустились, как в былые не очень хорошие времена.
--------------------------------------------------------------------------------
NIKA
новичок

Для Dan: Хочу обратить твоё внимание DAN,что здесь не было и намёка на ругань.Просто когда идёт горячая дискуссия двух или трёх,четырёх личностей с разными взглядами и понятиями,то разговор всегда имеет тенденцию протекать в таком тоне.Притом,в этот момент важно обращать внимание на отношение участников к друг другу.И если оно не негативное,значит это не ругань,а всего лишь попытка придти к какому-то соглашению или взаимному пониманию.А это невозможно при вялотекущих и равнодушных баталиях.Взаимное лицемерие или "сюсюканье",а так же челобитные поклоны на таких темах присутствовать не могут.Как бы там ни было здесь все пришли к какому-то пониманию,-чего никак нельзя было бы добиться при ругани.
Эт..я ,кстати,тебе без зла сказала,а со всем уважением.
--------------------------------------------------------------------------------
WarriorSpirit
продвинутый

Гуюк, не обижаю я их... а честно говорю что думаю
--------------------------------------------------------------------------------
NIKA
уже был

Для WarriorSpirit: да нас и не обидишь...не дети чай уже.
--------------------------------------------------------------------------------
AlantaY
новичок

NIKA
Как жаль, что мы с тобой уже чай не дети... а то захочешь обидиться и не получается!
--------------------------------------------------------------------------------
Гыук
был не раз

Вот этим и отличаются буряты от монголов-редко какой бурят говорит то,что думает,в отличие от ершистых и прямых как стрела монголов
-------------------------------------------------------------------
Dan
частый гость

что-то отклонились от темы
вот ссылочку нашел интересную
http://www.rambler.ru/db/.../msg.html?mid=3231168&s=6
еще статейку нашел, по этой тематике, написанную профессионалом, а не заказным журналистом, выполняющим непонятно чей заказ.
скоро отсканирую и размещу
--------------------------------------------------------------------------------
Alpin
был не раз

WarriorSpirit пишет:
цитата
--------------------------------------------------------------------------------
а честно говорю что думаю
--------------------------------------------------------------------------------
я честно их.... и еще раз и туда же и и-и-их-х (со всего размаха!!!). И еще попрыгать немного... Сверху... Но честно...
Шутка.
А где тут смайлики? Или копировать нужно?
--------------------------------------------------------------------------------
Alpin
был не раз

Буба пишет:
цитата
--------------------------------------------------------------------------------
озеро Танганика , например (кстати по происхождению они похожи).
--------------------------------------------------------------------------------

Только оно мертвое (!!!). В отличие от Байкала. А так, насчет нашего ПИВНОГО патриотизма, верно.
--------------------------------------------------------------------------------
Ланшань
основной

Для Alpin: Alpin пишет:
цитата
--------------------------------------------------------------------------------
Только оно мертвое (!!!). В отличие от Байкала.
--------------------------------------------------------------------------------
Почему же мертвое? Там такая продуктивность в водной толще, какая и Байкалу не снилась. И туризм в Танзании развит на порядок лучше чем в Бурятии (или России?). Как место для сафари страна известна еще со времен немецкой колонии.
--------------------------------------------------------------------------------
Ланшань
основной

Для Буба:

Обязательно. Только проверю работают ли ссылки.
--------------------------------------------------------------------------------
Alpin
был не раз

Для Ланшань: Точно что ли??? Вах-вах... Бес попутал. Не эколог. Но помню, что точно есть какое-то озеро - аналог Байкала за одним этим исключением (жизни нет). экологи говорили.
--------------------------------------------------------------------------------
Гыук
частый гость

В Байкале-то жизнь есть пока,а вот вокруг Байкала,особенно на Ольхоне,жизни нет...
--------------------------------------------------------------------------------
Ланшань
основной

Гнали они... Экологи, млин... Жизнь еще не обнаружена в кратерных озерах вулканов с сочетанием предельно низкого рН 0.05, минерализацией 200-300 г/л и температурой под 100 С. А в рифтовых озерах типа Байкала и Танганьики жизни очень много.
-----------------------------------------------------
Буба
новичок
Снимаю свою информацию
--------------------------------------------------------------------------------
Galsan
постоянный

2 бУБА:

имхо, очень сложно сравнивать представителей разных цивилизаций по бытовым критериям - имхо, это относится к области нерелевантных примеров.
Более разумным вероятно можно назвать разделение (классификацию сравнений) по критериям культурного плана, вырабатываемыми т.н. "этнофорами" - т.е. людьми науки, творчества etc -эти "этнофоры" имхо можно охарактеризовать как символ коллективного бессознательного, его архетипы; на основе них строятся стереотипы и поведенческие архетипы того или иного народа, национальности... а также опредмеченные ими структуры бессознательного - архитектурные формы (zB, египетские пирамиды и/или Великая китайская стена), научные труды, история, произведения искусства и творчества, наконец, фольклер, формирующий собственно народный характер etc...
По этим критериям имхо сравнение проводить немного удачнее, нежели только по обыденно-практическим параметрам.
--------------------------------------------------------------------------------
Dan
постоянный

вот, ссылочку нашел, может кому интересно будет http://www.rambler.ru/db/.../msg.html?s=6&mid=3273039
Российское правительство заставит Японию и Китай конкурировать в Восточной Сибири
14.03.2003 18:13 / Страна.Ru
"Сегодня премьер-министр Михаил Касьянов заявил, что правительство остановилось на комбинированном варианте нефтепровода Ангарск-Находка с ответвлением на китайский Дацин... Россия может с большой выгодой для себя решить проблему освоения Восточной Сибири, если воспользуется соперничеством Китая и Японии за наши ресурсы."
(было бы неплохо..)
К сожалению, следует признать, что способность наших нефтяных "генералов" самостоятельно освоить Восточную Сибирь находится под большим вопросом. По выражению руководителя "Роснефти" Сергея Богданчикова, "российский частный бизнес не доказал своей способности освоить новую нефтегазовую провинцию", и пока работа ТЭК основана на фондах, оставшихся со времен СССР.
... крупные российские нефтяные компании пока еще не способны на прямые инвестиционные проекты, поскольку пока не вышли из состояния передела собственности и недр, считая этот процесс основным для себя.
Главная проблема в будущих переговорах с японцами и китайцами заключается в том, что Россия заинтересована, чтобы японские и китайские бизнесмены вкладывали средства не столько в трубопровод, сколько в освоение нефтяных месторождений. А иностранцы без четкого определения маршрута нефтепровода вкладываться в нефтеразведку и инфраструктуру, естественно, не хотят.
(оно и понятно)
Хотя проект двойного направления (Ангарск-Находка-Дацин) еще не очень хорошо проработан экономически, с политической точки зрения он гениален - Россия тем самым предлагает обеим сторонам начать освоение Восточной Сибири. "Нам необходимо втянуть Японию и Китай в освоение этого региона, а уж там пусть они соперничают на предмет того, к кому первым строить нефтепровод, для России это уже не столь важно... Перестраховка с опорой на двух инвесторов для России вовсе не лишняя. Есть предположение, что своим проектом нефтепровода до Находки Япония просто стремится ослабить Китай. Ведь Япония вполне может уже сейчас покупать нефть с сахалинского шельфа, которая разрабатывается в режиме СРП, в том числе и японскими компаниями. Со своей стороны, Китай считает, что все планы построить маршрут до Находки - это просто попытка надавить на него с целью добиться более благоприятных гарантированных цен закупки нефти. Для Китая строительство нефтепровода мощностью всего в 30 миллионов тонн - капля в море его потребностей и, как заметил Михаил Ходорковский, он вполне может завозить такой объем через свои порты, которые нужно всего лишь расширить.
Таким образом, только вложения в Восточную Сибирь могут считаться гарантией серьезности намерений Китая закупать российскую нефть. Ведь для внутренних потребностей расширение добычи Восточной Сибири России пока не нужно: можно вложить на порядок меньшие средства в старые месторождения или в более близкую и благоприятную Тимано-Печорскую нефтяную провинцию и получить эквивалентный рост добычи.
Всем известны незаурядные дипломатические способности Михаила Касьянова, которые особенно ярко проявились год назад в торговле с ОПЕК по поводу квот на добычу нефти. Тем не менее, здесь ему предстоит решить гораздо более сложную задачу и посостязаться с лидерами двух ведущих дальневосточных стран, высокий уровень дипломатического искусства в которых общеизвестен.
(чтож, будем надееться)
--------------------------------------------------------------------------------
Dan
постоянный

Правительство приняло решение о строительстве нефтепровода в Китай
14.03.2003 15:43 / Газета.ru


Правительство России приняло принципиальное решение о строительстве экспортного нефтепровода Ангарск-Находка с ответвлением на Дацин (Китай). Об этом сообщил премьер-министр России Касьянов, отметив, что такое решение было принято кабинетом министров на последнем своем заседании 13 марта. До 1 мая будут сделаны все расчеты по строительству нефтепровода, а также определен конкретный маршрут транспортировки нефти. Касьянов отметил необходимость предоставления в правительство точных расчетов о наполняемости этого нефтепровода, исходя из планируемой прокачки нефти в объеме 80 млн т в год. Инвесторами проекта выступят компании "ЮКОС" и "Транснефть", напомнил Касьянов.
(Приход инвесторов неизбежен?)
--------------------------------------------------------------------------------
НАНА
новичок
Да уж, не думала я, открывая эту тему, что она вызовет этакий резонанс.
Но думаю, что теперь бояться надо не ассимиляции, а атипичной пневмонии. Поражаюсь, как это у нас еще никто не захворал...
--------------------------------------------------------------------------------
Ланшань
администратор
Для НАНА:

Но я думаю, что теперь в УУ бояться надо не атипичной пневмонии, а других бытовых заболеваний :)
--------------------------------------------------------------------------------
НАНА
новичок

Для Ланшань:
Много чего надо бояться. Жить вообще жуть как страшно.
--------------------------------------------------------------------------------
alpin
основной

Для Ланшань: Вот так и снимается проблема китайского засилья. Демографического и товарного. Для всего остального мира.
Как только дойдет до точки Х, все границы с КНР перекроют... Через 1000-2000 лет народы постепенно забудут, что был такой народ... Потом любознательные начнут проникать в ЗОНУ.... Откроют там немало интересного. Памятники забытой культуры... Вот и набросок фильма "Вирус-2".
Тьфу (3 раза)!!!
--------------------------------------------------------------------------------
Ланшань
У Курта Воннегута есть опус о китайцах. Сначала их стало очень много, потом они сделали единые мозги, потом стали маленькими как микробы и стали жить по всему свету в крови остальных народов.
--------------------------------------------------------------------------------
alpin
основной

Для Ланшань: ну это уж совсем фантазия... Вот насчет ЗОНЫ это больше похоже на истину. Кто бы вот написал такой сценарий? Или он уже написан???!!!
--------------------------------------------------------------------------------
mrs ZBS
новичок

kitaiskoe zasilye neizbejno... ob etom govoryat vse amerikantsi... USA, China and Russia - eti strani budut vesti voynu za gospodstvo v mire , vopros tolko kogda i kto s kem... ( poetomu USA seychas potihonku finansiruet Mongolia, chtobi imet svoy uchastok na severe... budushee Buriatii viditsa v ochen pechalnih prognozah )
--------------------------------------------------------------------------------
mardi_gra
новичок

ОЙ, вот только этого не надо! Не будет никакого чайна-тауна, да и если даже будет сравни китайские города Пекин, Шанхай с нашим задрипанным Улан-Удэ! ну дело ли? Китайцы точно такой же народ как и мы, и вполне имеют право на жизнь. Тебе же, я думаю, не понравится, узнай ты что-то о скинхедах?
--------------------------------------------------------------------------------
nivex
новичок

Китай - великое государство, великая нация. С длительнейшей историей, с одной из древнейших культур Азии. При этом не утратившая, как ни странно, тенденции к развитию, не "одряхлевшая", в отличие от большого количества наций-"метеоритов", "промелькнувших" и исчезнувших в небытии на фоне Поднебесной Империи.
--------------------------------------------------------------------------------
AltaiHangai
уже был

A teper predstav chto oni hotyat chto by my vse ischezli. Aktivno etogo dobivautsa, uje 2000 let. Podumai.
--------------------------------------------------------------------------------
Austins
продвинутый

Внутренние монголы, себя видят в образе овцы. Овца смирное жовотное ни на что не способное живущее в глухом ожидании того что её вот вот зарежут, и сказке конец.
Южный форпост монгольской культуры скоро будет потерян,и у нас всё хотят Усть-Орду отобрать, наш западный очаг бурят-монгольской культуры. Так что у мeня никаких симпатий к колонизаторам.
--------------------------------------------------------------------------------
Алдар
уже был

Китай конечно страна древняя и большая, а сегодня он силен как никогда. В предыдущий раз он находился в вершине могущества в период империи Юань. Это я о тех
"промелькнувших метероитах". Империй и династий кочевников и иноземцев в Китае сушествовали почти безразрывно со времен империй Тоба, сегоднящняя империя пока сама метеорит по сравнению с ними. Духовно мы всегда были и надеюсь будем выше китайцев. Мы чтим власть - Тор и ставим его выше личного блага, китайцы же при первом же кризисе побегут спасать свою шкуру и урвать себе побольше. Наши ценности не будут поняты ими, демократия у нас была понята и прижилась за десяток лет, она у китайцев как таковых никогда не будет, Китай может держаться только на силе. Китайский патриотизм на сегодня это сплошная показуха, скорее это и есть шовинизм о котором тут столько пишут. Лично я могу восхищаться китайским искусством ровно как и искусствами других народов но китайским духом - никогда. Такой идеи наших предков как равенство и единый закон у всех народов у них не было, это слабо им, у них есть только стремление урвать побольше у других, безразлично себе подобных китайцев или иноземцев. Слышали об их стариках уносящих в могилу свой деньги?
--------------------------------------------------------------------------------
AltaiHangai
уже был

Da niche, yujnyh mongolov esche mongoliziruem. Pust’ budut ovtsami, nam je legche budet. Kitaitsev zarejem, hehe, izvinyaus za nekosmopolitism
--------------------------------------------------------------------------------
nivex
новичок

Для AltaiHangai:
Мда, тяжёлая Вам предстоит работенка... Китайцев резать... Ну, успехов Вам, успехов...

Алдар
А Тайвань скажем и Гонконг - это типа не китайцы, да?
AltaiHangai
Ну мало ли чего они там хотят...
А рано или поздно даже и они, китайцы, исчезнут. Только вот явно позже всех остальных
--------------------------------------------------------------------------------
Galsan
ветеран форума

2 Tumur (сорри всем за оффтоп):

я согласен с вами (с известной оговоркой, что мы судим не народ как таковой, а стереотипы восприятия народа другими этносами).

Действительно, есть таки разница между стереотипами оседлых и кочевых народов. Как ни странно, но идея истинной демократии применима в первую очередь к кочевым народам, а идея аристократии - к оседлым.
Системы ценностей между демократическими народами и аристократическими народами различны, но и у тех, и других есть как положительные, так и отрицательные стороны.
Если кочевники презирают роскошь, быт, мещанство, то оседлые ценят порядок, уют, обустроенность. Если первые зачастую становятся разбойниками, то вторые - скрягами (я очень условно говорю ;)).


--------------------------------------------------------------------------------
Алдар
уже был

nivex,

Так эти тайваньцы вроде готовы воевать с китайцами, вспомни середину 90х. В будушем наверное они так и будут называться - тайваньцы, если продержатся до распада Китая конечно. С гонконгцами все понятно, держат силой как и всех. Но и они тоже видимо устают делиться с другими, по CNN как будет передача или уже была...

Galsan,

Имно, демократия у кочевников скорее традиционна. Военная демократия 13 века - каждый мог добиться высокого положения благодаря личным качествам. Или законы Их Засаг, например там былы принципы что еда должно быть поделена на всех равно, не слышал что у оседлых такое было. Кочевники видели и в заклятых врагах человека и личность, не делали различия на нац. принадлежность и вероисповедание, боол/боголы у кочевников были скорее слуги чем рабы. Это конечно не демократия как в древнегреческих городах, просто другая - степная, но тоже демократия. Кто сможет сказать каким будет демократия через 100 лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 18.07.03, 02:25 +0000     Ответить с цитатой

Этнически тайваньцы осознают себя китайцами. А политика... Нет ничего недолговечнее политических систем :wink:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 19.07.03, 20:59 +0000     Ответить с цитатой

Poka v aeroportu sidel chital gazeti pro sobitiya v Gonkonge. Neskolko soten tisyach narodu vishlo na demonstracii protiv zakruchivaniya kommunistami gaek (7 July). Tak chto v Gonkonge vse sovsem ne prosto. Nu i horosho :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.07.03, 07:29 +0000     Ответить с цитатой

Вот прикол то, в России об этом ни слова. Видимо статус дружественных отношений Россию обязывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 21.07.03, 12:29 +0000     Ответить с цитатой

Ob etom v Kommersante pisali. Odna statya, v drugih ne bilo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dugar
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 15, 2005
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: 13.04.07, 05:47 +0000     Ответить с цитатой

eto ne oni silnie eto mi slabie

nasha naciy bydet rylit ili assimiliryetsya s drygimi silnimi naciyami,..

a otdelnie individyymi probiytsya naverx ........ bolshinstvo lish me4taet govoryat govoryat a delat ni4ego ne delayt



y kashdogo i3 nas rani na serdce vidya kak ra3lagaetsya narod no

eto rasplata 3a to 4to mi vibrali v4era

mi ne dolshi sdavatsya v 21 veke ne bydet poniatya NACIYA Rysskiy byriat kitaec ili americanec bydet lish te kto dobilsya togo 4ego xotel i te kto na nix r bogatix rabotaet

tak 4to vashi rasska3i o Glypix devo4kax russkix ili buriato4ek niskolko ne volnyyt moy dyshy ya yshe vosmoshno smirilsya s etim yrodlivbo Prekrasnim mirom v kotorom 3a dengi moshno kypit vse 4ton ygodno

dave4ya slishal ot podrygi koreyanki

4to 1 devyshka v Pekine ( byd ona neladna ) poshla v klub i podcepila sebe parnya na no4 prosnylas na kakoy to xate be3 nog da blin eto ne shytki ... shisn shestokaya tyt est eshe takjie istorri pro koreyanok kotorie ymirali v 4ernix mikrikax i3 3a togo 4to kitaici vorovali delali im vorovali y nix organi Sere pe4en po4ki i tak dalee

Mir shestok i dobriy krasivy i yshasniy


mne i tovarish kirdiz govoril 4to nashan naciya is4e3net (on politolog po obra3ovaniy) vosmoshno on prav


no ya ne xo4y etogo ya xo4y etogo no moi slova i kriki kak ydari ot shelesnyy steny neponimayniya i typosti
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru