BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Франкфурт-Улан-Удэ-Франкфурт. На Байкал с иностранцем
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 10.09.06, 01:07 +0000     Франкфурт-Улан-Удэ-Франкфурт. На Байкал с иностранцем Ответить с цитатой

http://mk.burnet.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=159&Itemid=12

На Байкал с иностранцем

Воспоминания – как морщины. Они оставляют след, хочешь ты того или нет. Потому что воспоминания – это опыт. Опыт байкальского отдыха в качестве русскоговорящего приложения к иностранцу у меня невелик. Невелик, но поучителен. Сейчас я вам о нем расскажу. Посчитаю морщины.

Тоска по родине?
Честно. Я отказывался. Очень.

- Найн-найн-найн, - говорил я своему немецкому приятелю, ссылаясь то на занятость, то на безденежье, то на самолетную боязнь.

Он был настойчив, хоть и небогат. Мой приятель - назовем его Петер - трудится во Франкфурте экономистом весьма средней руки, поэтому вояж за семь тысяч километров может позволить себе только хорошенько подумав. Но он был серьезен.

Я был не готов. И потому, что один только перелет дороже, чем двухнедельный отдых на Балеарских островах. И потому, что я не мог гарантировать такого же дорогого отдыха.
Но немецкие телевизионщики, как сговорившись, регулярно показывали “Баллады о Байкале”, а канал RTL сделал даже реал-шоу в знакомых декорациях: германские пары автостопом добирались от Москвы до Пекина и из серий им довелось поплутать в бурятских степях.

При виде знакомых ландшафтов, вдали от которых я находился уже пару лет, сердце мое забилось. Наверное, это была тоска по родине.

Или просто тоска.

К тому времени я уже согласился на уговоры Петера, купил авиабилеты по маршруту “Франкфурт-Москва-Франкфурт” и стал готовиться в путь.


Играем по правилам
Оказывается, законопослушным быть трудно. Иногда практически невозможно. Проще притвориться дураком, потому что ему закон не писан. Казалось бы, прописная истина, а доходили мы до нее целые сутки, побывав там, где лучше бы нас не было.

В первый же день - так и не поспав - мы пошли регистрировать Петера. Так как в аэропорту ему обещали большие неприятности на обратном пути в случае отсутствия регистрации в ОВИРе.

- ...У вас туристическая виза, а не частная, регистрируйтесь через фирму, - сказала работница паспортного стола Октябрьского района, посоветовав некую “контору”, где не надо платить больших денег.

- У вас нет печати из гостиницы, что вы там живете, - сказали нам в рекомендованном турбюро. - Пойдите снимите номер на ночь, получите печать и возвращайтесь.

Возражение, что иностранец живет у частных лиц был также безоговорочно отклонен. Ему предписывалось жить в казенном доме. Хотя бы формально.

- 700 рублей, - потребовала администраторша затрапезного отеля на “Батарейке”, куда нас направила специалистка по туризму. Просьба скостить плату за печать была отклонена: - 700 рублей, - повторила девушка, давая понять, что торг здесь неуместен.

- Почему мы должны платить за то, что нам не нужно? – терялся в догадках Петер, покорно ходивший за мной по всем коридорам.

- Чтобы нам не грозило то, что нужно еще меньше, - сказал я, желая быть подготовленным к новой встрече с милицией.

В гостинице мы платить отказались - все ж не на помойке деньги нашли, чтобы расставаться с ними просто так.

На следующий день я пришел в центральный ОВИР, где получил новый отказ за своего иностранца… Признаюсь, я воспринял его с облегчением. Если ситуацию не изменить, то проще попытаться извлечь из нее удовольствие.

Больше никаких печатей мы не искали. А с нас их и не спрашивали - ни в деревне на Байкале, ни в аэропортах. Не знаю, как другие законы, но правила о пребывании иностранцев явно писаны для дураков... Желающих быть законопослушными.


Четыре воспоминания об Улан­-Удэ
От двух дней, отведенных на осмотр улан-удэнских достопримечательностей, в голове осталось не то, что хотелось.


Воспоминание первое:
...Через помойку на цыпочках пробирается барышня. Палит солнце. Жарко. Девушка одета как на банкет. Она красива и это знает. От близости к мусорным кучам ее ножки кажутся еще лучше, а помойка - еще грязнее. Носком дорогой обуви девушка пинает целлофановый пакет в сторону и несет свою красоту дальше. Пакету все равно. Девушке тоже.


Воспоминание второе:
- ...Ты меня любишь? - спрашивает под окнами девичий голос.

- Да... - отвечает ее спутник.

Луна лезет в окошко и мешает спать. Остается только подслушивать.

Все, что я заменил точками, было сказано матом. Девушка помолчала и ответила.

- Я... тебя... люблю...

И он, и она были пьяны. Дай бог, чтобы от любви. Я засыпал с вопросом: что они будут рассказывать о романтической ночи своим детям?


Воспоминание третье:
...На улице Ленина - настоящая Венеция. Под одним из уличных зонтиков за пластиковым столом беседуют две дамы. И опять предбанкетное настроение - каблуки, платьица, мейк-ап. Они светски улыбаются друг другу. Их обувь утопает в грязи.

- Всего два года назад? - не верит Петер, когда я сообщаю ему дату обустройства пешеходной зоны.

Потом он начинает хохотать. Дамы хмурятся. “Какой невоспитанный мужчина”, - написано на их лицах.

Вообще за эти два дня Петер много смеялся. Он смеялся над тем, что было: над лужами в центре города, где застревают машины. Он смеялся над тем, чего не было: над действующими водостоками.

Улан-удэнцы в долгу не оставались. Гость бурятской столицы немало потешил прохожих в 18 квартале, начав выдирать полынь с газона перед филиалом Сбербанка.

- Почему не посадят цветы? - спрашивал меня он. - Почему не подметут хотя бы перед дверями?

- Потому что мы должны чувствовать единение с природой, у нас такой менталитет, - отвечал я глупостью на глупость, венчая ею воспоминание под номером четыре.

А что еще я мог сказать?


Гриб под целлофаном
Нам повезло. Всю неделю в Горячинске стояла чудесная погода. Жарко, солнечно. Байкал был чист. Леса бескрайни. Местные жители неприветливы.

Всю неделю по дороге на пляж мы наблюдали одну и ту же картину: мужчины в спецовках сидят рядом с кучей металлолома и пьют пиво.

- Когда они работают? - спрашивал меня Петер.

- В оставшееся от пива время, - врал я.

Жителям Горячинска повезло. У них есть досуг. Вечерами на курорте работает бар. А в баре играет музыка и пьют пиво. Много пьют. А потом много танцуют и ссорятся что слушать - старую музыку или новую попсу.

- Какая музыка у вас страмная, - недовольна одна из посетительниц.

Всем не угодишь. На пятачке, отведенном для танцев, яблоку негде упасть.

Перед столовой поставили памятник. Это уменьшенная копия “Матери Бурятии”, какая любуется пустырем за оперным театром в Улан-Удэ. В Горячинске она смотрит на деревенскую площадь. Монумент новый и еще не успел ни позеленеть, ни облупиться. Его судьба предсказуема. За курортной оградой в тени деревьев стоит памятник жителям Горячинска, погибшим в войне. Он завален мусором. Так же, как и пустырь рядом с ним.

- Ты должен написать статью про утилизацию отходов, - советует мне Петер. - В Германии это серьезная проблема.

Я соглашаюсь.

Вокруг деревни - мусорное ожерелье. Чтобы добраться до чистого леса, нужно преодолеть пояс цвета грязного снега: пластиковые пакеты, пивные бутылки, негодные железяки. Эта зона - не мертвая. Сквозь синтетику пробивается трава - на вид такая же зеленая, как и ее более счастливые соседки.

- Гляди! - позвал я Петера. - Первый гриб.

Из-под грязного целлофана выглядывала шляпка новенького, только что вылупившегося из земли масленка.

- Символично, - сказал я, - жизнеутверждающе.

- Ты думаешь, природа вечная? - вдруг вскинулся Петер.

Мы шли собирать грибы. Такого удовольствия в Германии давно не сыскать: леса там есть, а грибов уже не осталось. Природа, как он заметил, не вечна.

Нам повезло: попались и рыжики, и лисички, и маслята. Петер восхищался изобилием, скорой его кончины, по счастью, уже не обещая: неприятно брать то, что может оказаться последним - так кажется, что крадешь у нищего его шапку с медяками. Сказать по правде, вид у прилежащих к деревне лесов - как у вокзальной шлюхи, которую пользуют, как и топчут - без сожаления и походя.


Четверть века
- Водичка холодная? - спрашивает одна из девушек.

Вечереет. Мы идем с пляжа, а три барышни - в противоположном направлении. Они игриво пьяны. На следующий день к полудню мы сталкиваемся в магазине: заспанные, в халатах и тапочках, они покупают пиво и хлеб. Паклевидные волосы, одутловатые лица и особая манера говорить, выдающая алкоголичек, когда от смеха до слез, а от них до злобы нужен даже не шаг, а всего лишь намек. На вид им было едва ли больше двадцати пяти, но на лице было написано такое прошлое, что их возрасту больше пристало называться четвертью века.


О пользе мудрости
Именно так, если ситуацию не изменить, то лучше попытаться извлечь из нее удовольствие. Так мудрее.

Назад мы ехали долго.

Пропылив за два часа первые семьдесят километров, мы выбрались на асфальтированную дорогу: пыль рассеялась и вылупилась красота с зелеными холмами, зелеными куполами деревенских церквей и горами, подернутыми акварельной дымкой. Проверять себя на мудрость было проще.

Рядом со мной сидел старик: лысая голова, тонкая морщинистая шея, а глаза - круглые, широко расставленные, жалобные. Такими в мультфильмах изображают черепах.

Впрочем, панцирь у нас с ним был общий: старый, разбитый и куда менее живой, чем мой сосед ветеранского возраста. Автобус скрипел, вздыхал, ворчал, а порой, кажется, молил о пощаде.

- Если бы Байкал принадлежал немцам, то таких дорог бы не было, - убежденно сказал ветеран, не то желая сделать приятное иностранцу, не то в упрек высшим силам, которые выдали озеро в чужие руки.

Мудрости хватило почти на шесть часов. На “Стрелке” шофер объявил, что до вокзала не поедет, потому что ему в парк пора, а пассажиры, прежде чем выметаться ко всем чертям, должны бы сказать ему спасибо, что он повез.

Первыми закричали бабушки. Потом к ним подключились дамы помоложе. Я молчал. Петер нервничал.

- У нас по билету... - говорили женщины про права.

Водитель считал свои обязанности исчерпанными. Я думал о нежности иностранных чемоданов. Свой багаж мы уложили в чемоданы на колесиках. Их очень удобно возить по тротуарам, каменным полам и катать на эскалаторах. Для поездок по степям Забайкалья иностранные чемоданы не предназначены.

Водитель кричал на женщин, женщины кричали на водителя. Вначале у него было мало бензина, потом - денег, чтобы заправиться, потом мозгов - чтобы молча крутить баранку и не орать на пассажирок.

- Если вы не поедете, то я вас душить буду, - сказал я неожиданно для себя самого.

На всякий случай я сообщил что будет с его лицом, если на него сядет мой немецкий приятель. Потом мы выяснили, что весу в нем сто десять килограммов. Знай я об этом раньше, грозиться бы не стал.

Помогло. Автобус тронулся. Я не стал переводить Петеру решающий аргумент в борьбе за пассажирские права. Было стыдно.

Всегда стыдно, когда ведешь себя по-свински. Быть мудрым лучше.

И очень нелегко.


Поедем?
- А зимой на Байкале - просто чудо, - веселился я, недавно встретившись с Петером. - Небо ярко-синее, елки - зеленые, а под ногами снег скрипит. Целые горы снега! Представляешь?

- Представляю, - сказал мой бывший попутчик.

Мы сидели во франкфуртской забегаловке, пили яблочное вино и перебирали фотографии, которые я принес Петеру, чтобы с ним поделиться.

- Поедем? - предложил я.

Мне не нужен был его ответ. Я знал, что Петер скажет. Если, конечно, захочет сказать честно.

Константин Куц. Франкфурт-Улан-Удэ-Франкфурт.

http://mk.burnet.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 10.09.06, 05:23 +0000     Ответить с цитатой

живя долго за границей, отвыкаешь от всего этого (см выше). Я уехала из УУ в 1997, съездила обратно в 2003 и уверенна, что ближайшие 5-10 лет обратно не поеду.

В 2003 ездила одна, две недели тихого ужаса, начиная с преследований милицией в Москве (как бы на человеке деньги сделать: придраться к паспорту, билету, виду...) и заканчивая детьми, бегающими по центральному рынку УУ и прижимающими целофанновые пакеты ко рту (содержимое знают все я так полагаю). Мрачные лица на улицах, "лающие" продавцы, грязь на улицах, пьяная молодёжь и не только в подворотнях, старички торгующие семечками, пакетами, сигаретами, вязанными носками и боящиеся что их обокрадут или хулиганы или пьянный покупатель или тот же милиционер. Бешеные цены на продукты (1 кг винограда тогда стоил 160 руб, и насколько я помню детские деньги были тогда 80 руб в месяц) и мизерная зарплата, это если ещё работа есть, так таковую ещё найти надо... Помню прилавки вещевого рынка на центр. вокзале, прошёл дождь и все проходы были под водой и как покупатели/продавцы кидали в эти лужи камни и доски, чтобы пройти. Или как невозможно сходить в ресторан покушать, потому что к тебе сразу начнут приставать (как обычно женатые) мужчины, готовые угостить тебя водкой и прямо намекающие "перепихнуться" в машине, потому что дома жена и дети. Помню облупленные подъезды, раньше их хоть красили, теперь это зависит от желания и финансовых возможностей там проживающих. Выбитые окна, обломанные качели, детские площадки и скамейки.

Не начинайте кидать в меня камнями. У меня впечатления остались такие с ними ничего не поделаешь. Те, кто ещё живёт там уже этого не замечают, а может даже и не "уже", а вообще никогда не замечали, так как не видели разницы и чего-нибудь лучше, то есть сравнивать не с чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Indie
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 26, 2004
Сообщения: 332
Откуда: 4-я от солнца планета
СообщениеДобавлено: 10.09.06, 05:42 +0000     Ответить с цитатой

К чему вообще эти "путевые заметки"..
Всем надеюсь итак понятно различие в уровне культуры между Бурятией и Германией. Уважаемый КУЦ -поясните мне, какова цель этой вашей статейки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.09.06, 06:32 +0000     Ответить с цитатой

мне кажется, для того, чтобы путешественники не испытывали столько неудобств, нужно обращаться к проверенным туристическим операторам, а не прибегать к самодеятельности. я так понимаю, что неприятные ощущения у них начали накапливаться именно с момента "попытки быть законопослушными" - то бишь пройти регистрацию. Тут нужны люди с опытом, ничего не поделаешь - русский государственный бардак всем известен. это первый момент.

второй момент - надо признать, что наши туристические зоны действительно не дотягивают до хотя бы минимального уровня комфортабельности для гостей. не в последнюю очередь это связано с сильно увеличившейся антропогенной нагрузкой на традиционные зоны отдыха - в первую очередь, с наплывом "диких" туристов из соседних областей. Вероятно, необходимо предпринимать какие-то административные меры, чтобы решить проблемы как гостей, так и чистоты побережья. Нужно или ограничивать их въезд, или ужесточать правила их пребывания на территории Республики Бурятия. И мнения таких вот самодеятельных туристов - важны. Конечно, они излишне субъективны и зачастую связаны с собственной самоуверенностью и самодеятельностью, но они помогают выявить болевые точки для наших туроператоров и/или чиновников, отвечающих за это направление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 10.09.06, 07:37 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (14.09.09, 17:02 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 10.09.06, 11:10 +0000     Ответить с цитатой

Между тем обратившись к туроператору, могли бы не иметь никаких проблем ни с регистрацией ни с организацией экскурсий.
Иногда лучше заплатить.
Существует и лакированая Бурятия - для тех кто этого не хочет или нет денег, то можно и не моральничать попросту.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 10.09.06, 11:53 +0000     Ответить с цитатой

Костя Куц - тот еще поц... Учился со мной на параллельном потоке. Весьма одиозная личность. Рад за него, что он в Германии наконец-то нашел себе место. Не для него Россия. А уж УУ тем более :?
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алина
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 27, 2004
Сообщения: 47
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: 10.09.06, 12:54 +0000     Ответить с цитатой

он ж работал раньше, лет восемь назад, на европа плюс-улан удэ, потом как то видела его фамилию в титрах "большой стирки"с малаховым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlaZe
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 11, 2004
Сообщения: 3065
СообщениеДобавлено: 10.09.06, 13:11 +0000     Ответить с цитатой

этим летом к моему однокласснику приехали муж с женой хорваты. я смотрел фотки с их фотоаппарата, в основном были конечно же кадры которых в Хорватии не увидишь. Например сломанный пазик на площади советов и ползающий под ним водила, или те же бабки торгующие семечками, коровы пересекающие дорогу и т.д. Но им очень понравилось у нас, были на Чивыркуйском заливе, который еще все таки не совсем засран как остальное побережье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
const-nz
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Frankfurt am Main
СообщениеДобавлено: 10.09.06, 13:34 +0000     Ответить с цитатой

Знаю, что многие немцы готовы оставить много денег на берегах Байкала. Интерес этот не поверхностный. Года два назад ZDF, финансировало проект, по которому 2 немецкие семьи приехали и жили на Ольхоне, но в конце концов уехали. Все их приключения снимали. Интерес в Германии к этой серии передач был не поддельный. Было много и других, не менее интересных, передачь. Безусловно, некоторые кадры корябают душу. Любому неприятно видеть в неприглядном свете свою родину, но это не было целью этих передачь. И главное было достигнуто, это не поддельный интерес к нашей несравненно прекрасной природе и нашему Байкалу. Всегда, где бы я не говорил о том, что Байкал моя Родина это вызывало колоссальный и не поддельный интерес. Думаю не ошибусь если скажу, что не малую роль в этом сиграли эти передачи. Тем более обидно, что моя родная Бурят-Монголия ни ценит и не может использовать это, данное нам Богом, богатство.
_________________
Всё, что светит, гаснет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 10.09.06, 14:38 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (14.09.09, 17:01 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 10.09.06, 14:47 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (14.09.09, 17:00 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 10.09.06, 15:14 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
мне кажется, для того, чтобы путешественники не испытывали столько неудобств, нужно обращаться к проверенным туристическим операторам, а не прибегать к самодеятельности.


использование проверенных (!) туристических операторов совершенно не гарантирует 100 процентной гарантии хорошего обслуживания.

В Европе как раз наоборот широко используется заказывание отпусков самим, не через операторов, а самостоятельно через интернет, с частичной или порой полной оплатой через кредитную карту. Так как в большинстве случаев европейцам не нужна виза для поездки в ту или иную страну, то совершенно нет необходимости переплачивать оператору за услуги для получения визы. Оператора, как правило, используют для дальних поездок, типа Индии и Азии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 10.09.06, 15:32 +0000     Ответить с цитатой

Indie писал(а):
К чему вообще эти "путевые заметки"..
Всем надеюсь итак понятно различие в уровне культуры между Бурятией и Германией. Уважаемый КУЦ -поясните мне, какова цель этой вашей статейки


А Вы у всех участников форума спрашиваете про их цели?

А может их нет, просто поделиться захотелось?

Различия, естественно, есть и об этом никто не спорит. И никто, кстати, не говорит, что теперь в УУ должно быть как в Германии. Но сказать, чтобы было всё как есть, тоже не есть гуд. Ведь была же культура поведения раньше?

Ведь когда работадатель набирает коллектив, почему не смотрят на то, как продавец ведёт себя с покупателями, ведь работадателю интереснее больше продать.
В Европе в каждом предприятии есть важный фактор: быть klantvriendelijk. Если дословно перевести, то получится: клиент и доброжелательность. Для примера: При устройствах на работу очень часто присутствует психолог, который незаметно к вам присматривается. Почему водители/продавцы/и т.п. во всей России могут тебя запросто отматерить и послать подальше.

Много "почему" правда? Но начинать-то надо с чего-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 10.09.06, 15:39 +0000     Ответить с цитатой

const-nz писал(а):
Знаю, что многие немцы готовы оставить много денег на берегах Байкала. Интерес этот не поверхностный.


Мой личное мнение, что проблема в том, что на самом деле немцы/французы/... на самом деле готовы оставить много денег на берегах Байкала, ведь всё в новинку. Но надо же смотреть дальше! Вернутся ли они с деньгами обратно? Ведь только за счёт того, что будет постоянный поток туристов и можно будет говорить с уверенностью, что это прибыльно и для республики и для жителей онной. Посмотрите, к примеру, на Коста Рику, вся страна живёт за счёт туристов. Очень многие страны готовы "угрохать" огромные деньги на инфраструктуру, всё для того, чтобы туристы возвращались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru